Разработка радиационно-сшиваемых наполненных композиций на основе сэвилена для кабельных термоусаживаемых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Сухинина, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухинина, Анастасия Викторовна
1. Введение
2. Литературный обзор
2.1. Состояние вопроса в области производства кабелей и кабельной арматуры
2.2. Особенности получения радиационно-сшитых термоусаживаемых изделий для кабельной изоляции
2.3. Радиационно-химическое сшивание полиолефинов
2.4. Влияние особенностей молекулярного и надмолекулярного строения и условий облучения на радиационно-химическое сшивание полиолефинов
2.5. Свойства полиолефинов, сшитых радиационно-химическим методом
2.6. Сенсибилизация - перспективный путь повышения эффективности радиационно-химического сшивания полиолефинов
2.7. Влияние наполнителей на процессы радиационно-химического сшивания полиолефинов
2.8. Безгалогенные трудногорючие композиции на основе полиолефинов
3. Объекты и методы исследования
3.1. Объекты исследования
3.2. Методы исследования
4. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение
4.1. Исследование влияния поглощенной дозы излучения на структуру и свойства СЭВА и их изменение при введении наполнителей
4.2 Изучение релаксационных свойств сшитых наполненных композиций
4.3 Исследование влияния природы и количества модификаторов на эффективность радиационно-химического сшивания композиционных материалов
5. Практическая реализация результатов исследований
6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка радиационно-сшиваемых наполненных композиций на основе сэвилена для кабельных термоусаживаемых изделий»
Актуальность работы. В настоящее время большое значение приобрела проблема повышения пожаробезопасности промышленных объектов. Высокая энергонасыщенность современных предприятий обусловила резкое увеличение объемов применения в них кабельных изделий, которые в большинстве случаев не являясь источниками загорания, могут способствовать распространению огня.
Наиболее серьезные требования предъявляются по таким показателям, как нераспространение горения, дымообразование и коррозионная активность продуктов газовыделения. Этим требованиям удовлетворяют кабели и кабельная арматура, изготавливаемые в основном из импортных полимерных композиций пониженной горючести, не содержащих галогенов. В качестве полимерной базы в таких материалах обычно используются полиолефины, а в качестве антипиренов - гидроксиды металлов, эффективность действия которых реализуется при высоких степенях наполнения.
Основным способом получения термоусаживаемых изделий для арматуры силовых кабелей является радиационное сшивание. Однако, данные по влиянию наполнителей на процесс радиационно-химического сшивания весьма противоречивы, что связано с зависимостью этого процесса от природы и концентрации вводимых наполнителей, дисперсности, величины поверхности и формы частиц, наличия и природы функциональных групп на их поверхности и ряда других факторов.
В ближайшем будущем ожидается увеличение спроса на пожаробезопасные кабельные изделия, связанное как с реализацией программы строительства АЭС в России в 2007-2015 годах, являющихся потребителем данной продукции, так и с расширением областей ее использования в промышленности, на транспорте и в быту.
Цель работы. Разработка безгалогенных радиационно-сшиваемых трудногорючих композиций для производства кабельных термоусаживаемых изделий с необходимым комплексом технологических и эксплуатационных характеристик, в том числе, • требующих пониженной поглощенной дозы излучения.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: •исследование влияния поглощенной дозы излучения на структуру и свойства сэвилена (СЭВА) и их изменение при введении наполнителей; •изучение деформационно-прочностных и релаксационных свойств сшитых наполненных композиций при различных температурах;
•исследование влияния природы и количества модификаторов на эффективность радиационно-химического сшивания композиционных материалов; •создание радиационно-сшиваемых композиций пониженной горючести, не содержащих галогенов, и комплексное исследование их свойств.
Научная новизна. Установлено, что совместное использование гидроксида алюминия как антипирена и малеинизированного сополимера этилена с винилацетатом как сенсибилизатора позволило впервые получить безгалогенные радиационно-сшиваемые трудногорючие композиционные материалы на основе СЭВА для кабельных термоусаживаемых изделий, обладающие высокой эластичностью при повышенных температурах и хорошими эксплуатационными и технологическими характеристиками.
Показано, что введение гидроксида алюминия в сэвилен способствует повышению эффективности радиационно-химического сшивания, при этом с ростом содержания А1(ОН)3 в композиции при одинаковой дозе облучения наблюдается увеличение содержания гель - фракции, плотности структурной сетки и уменьшение тепловой деформации.
Установлено, что малеинизированные сополимеры этилена с винилацетатом с высоким содержанием винилацетата (ВА), этиленпропилендиеновый каучук, а также у - аминопропилтриэтоксисилан (АГМ-9), введенные в небольших количествах, являются сенсибилизаторами радиационного сшивания наполненных композиций на основе СЭВА и позволяют почти в два раза снизить необходимую поглощенную дозу излучения при сохранении комплекса свойств термоусаживаемых изделий.
Практическая значимость работы. Созданы высоконаполненные радиационно-сшиваемые трудногорючие и трекингостойкие композиции на основе СЭВА и А1(ОН)3, предназначенные для изготовления методами экструзии и литья под давлением с последующим облучением и ориентацией термоусаживаемых элементов кабельных муфт (трубок, перчаток и др.).
Разработана технология производства термоусаживаемой кабельной арматуры, в т.ч. концевых и соединительных муфт, не распространяющих горение, которая внедрена на Подольском заводе электромонтажных изделий.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (Москва - 2008 г.).
Публикации. По результатам работы опубликованы 3 статьи и тезисы доклада.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Сухинина, Анастасия Викторовна
6. Выводы
1.Разработан новый класс радиационно-сшиваемых композиционных материалов пониженной горючести на основе сэвилена и гидроксида алюминия, не содержащих галогенов, для производства термоусаживаемых элементов кабельных муфт, в том числе с пониженной дозой облучения, полностью отвечающих эксплуатационным требованиям.
2.Установлены оптимальные поглощенные дозы и режимы облучения изделий из разработанных композиций для достижения необходимых степеней сшивания.
3.Исследовано совместное влияние поглощенной дозы излучения и количества наполнителя в полимерной матрице на структуру и свойства сшитых материалов. Установлено, что введение наполнителя в сэвилен в количествах свыше 30 мас.% уже при относительно невысоких дозах облучения позволяет существенно повысить эффективность радиационно-химического сшивания и уменьшить степень набухания его в органических растворителях.
4.Показано, что образцы из наполненных радиационно-сшитых композиций на основе сэвилена обладают хорошей деформируемостью и высокими скоростями релаксации при небольших величинах остаточной деформации при повышенных температурах, что обеспечивает проведение процесса ориентирования облученной заготовки до необходимых степеней и последующей тепловой усадки кабельного изделия.
5.Исследовано влияние соединений различной природы в широком концентрационном интервале на эффективность радиационно-химического сшивания наполненных композиций на основе сэвилена. Определены оптимальные количества этих сенсибилизаторов в композиционных материалах.
6.Установлено, что радиационно-сшиваемая композиция на основе сэвилена с 60% гидроксида алюминия является трудногорючей (категория стойкости к горению - ПВ-0, кислородный индекс - 33%) с пониженным дымовыделением. Композиция рекомендована для производства термоусаживаемых кабельных изделий для атомной энергетики и общепромышленного назначения.
7.Показано, что трекингостойкая композиция на основе сэвилена с 35% гидроксида алюминия, модифицированная 3 мас.% малеинизированного сополимера этилена с винилацетатом, требует пониженной поглощенной дозы излучения. Данная композиция внедрена в производство термоусаживаемых кабельных муфт наружной установки для использования в условиях атмосферного воздействия.
8.Освоено серийное производство термоусаживаемых кабельных изделий из разработанных композиций, применение которых в различных отраслях промышленности позволяет получить высокий технико-экономический эффект.