Разработка радиационно-сшиваемых наполненных композиций на основе сэвилена для кабельных термоусаживаемых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Сухинина, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухинина, Анастасия Викторовна
1. Введение
2. Литературный обзор
2.1. Состояние вопроса в области производства кабелей и кабельной арматуры
2.2. Особенности получения радиационно-сшитых термоусаживаемых изделий для кабельной изоляции
2.3. Радиационно-химическое сшивание полиолефинов
2.4. Влияние особенностей молекулярного и надмолекулярного строения и условий облучения на радиационно-химическое сшивание полиолефинов
2.5. Свойства полиолефинов, сшитых радиационно-химическим методом
2.6. Сенсибилизация - перспективный путь повышения эффективности радиационно-химического сшивания полиолефинов
2.7. Влияние наполнителей на процессы радиационно-химического сшивания полиолефинов
2.8. Безгалогенные трудногорючие композиции на основе полиолефинов
3. Объекты и методы исследования
3.1. Объекты исследования
3.2. Методы исследования
4. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение
4.1. Исследование влияния поглощенной дозы излучения на структуру и свойства СЭВА и их изменение при введении наполнителей
4.2 Изучение релаксационных свойств сшитых наполненных композиций
4.3 Исследование влияния природы и количества модификаторов на эффективность радиационно-химического сшивания композиционных материалов
5. Практическая реализация результатов исследований
6. Выводы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология и переработка полимеров и композитов», 05.17.06 шифр ВАК
Исследование и усовершенствование технологии производства пожаробезопасных термоусаживаемых изделий2017 год, кандидат наук Васильев Роман Евгеньевич
Вторичная переработка полимерных оболочек нефтепогружных силовых кабелей2013 год, кандидат технических наук Лаврентьева, Анна Ивановна
Модификация наполненных композиций на основе полиолефинов и полярных полимеров резорциновыми смолами2010 год, кандидат технических наук Чагаев, Сергей Владимирович
Эластомерные материалы на основе сополимеров этилена с винилацетатом для электротехнической промышленности2018 год, кандидат наук Колыхаева, Мария Валерьевна
Изучение технологических особенностей и свойств композитов на основе полиэтилена и дисперсных наполнителей2013 год, кандидат технических наук Егорова, Олеся Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка радиационно-сшиваемых наполненных композиций на основе сэвилена для кабельных термоусаживаемых изделий»
Актуальность работы. В настоящее время большое значение приобрела проблема повышения пожаробезопасности промышленных объектов. Высокая энергонасыщенность современных предприятий обусловила резкое увеличение объемов применения в них кабельных изделий, которые в большинстве случаев не являясь источниками загорания, могут способствовать распространению огня.
Наиболее серьезные требования предъявляются по таким показателям, как нераспространение горения, дымообразование и коррозионная активность продуктов газовыделения. Этим требованиям удовлетворяют кабели и кабельная арматура, изготавливаемые в основном из импортных полимерных композиций пониженной горючести, не содержащих галогенов. В качестве полимерной базы в таких материалах обычно используются полиолефины, а в качестве антипиренов - гидроксиды металлов, эффективность действия которых реализуется при высоких степенях наполнения.
Основным способом получения термоусаживаемых изделий для арматуры силовых кабелей является радиационное сшивание. Однако, данные по влиянию наполнителей на процесс радиационно-химического сшивания весьма противоречивы, что связано с зависимостью этого процесса от природы и концентрации вводимых наполнителей, дисперсности, величины поверхности и формы частиц, наличия и природы функциональных групп на их поверхности и ряда других факторов.
В ближайшем будущем ожидается увеличение спроса на пожаробезопасные кабельные изделия, связанное как с реализацией программы строительства АЭС в России в 2007-2015 годах, являющихся потребителем данной продукции, так и с расширением областей ее использования в промышленности, на транспорте и в быту.
Цель работы. Разработка безгалогенных радиационно-сшиваемых трудногорючих композиций для производства кабельных термоусаживаемых изделий с необходимым комплексом технологических и эксплуатационных характеристик, в том числе, • требующих пониженной поглощенной дозы излучения.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: •исследование влияния поглощенной дозы излучения на структуру и свойства сэвилена (СЭВА) и их изменение при введении наполнителей; •изучение деформационно-прочностных и релаксационных свойств сшитых наполненных композиций при различных температурах;
•исследование влияния природы и количества модификаторов на эффективность радиационно-химического сшивания композиционных материалов; •создание радиационно-сшиваемых композиций пониженной горючести, не содержащих галогенов, и комплексное исследование их свойств.
Научная новизна. Установлено, что совместное использование гидроксида алюминия как антипирена и малеинизированного сополимера этилена с винилацетатом как сенсибилизатора позволило впервые получить безгалогенные радиационно-сшиваемые трудногорючие композиционные материалы на основе СЭВА для кабельных термоусаживаемых изделий, обладающие высокой эластичностью при повышенных температурах и хорошими эксплуатационными и технологическими характеристиками.
Показано, что введение гидроксида алюминия в сэвилен способствует повышению эффективности радиационно-химического сшивания, при этом с ростом содержания А1(ОН)3 в композиции при одинаковой дозе облучения наблюдается увеличение содержания гель - фракции, плотности структурной сетки и уменьшение тепловой деформации.
Установлено, что малеинизированные сополимеры этилена с винилацетатом с высоким содержанием винилацетата (ВА), этиленпропилендиеновый каучук, а также у - аминопропилтриэтоксисилан (АГМ-9), введенные в небольших количествах, являются сенсибилизаторами радиационного сшивания наполненных композиций на основе СЭВА и позволяют почти в два раза снизить необходимую поглощенную дозу излучения при сохранении комплекса свойств термоусаживаемых изделий.
Практическая значимость работы. Созданы высоконаполненные радиационно-сшиваемые трудногорючие и трекингостойкие композиции на основе СЭВА и А1(ОН)3, предназначенные для изготовления методами экструзии и литья под давлением с последующим облучением и ориентацией термоусаживаемых элементов кабельных муфт (трубок, перчаток и др.).
Разработана технология производства термоусаживаемой кабельной арматуры, в т.ч. концевых и соединительных муфт, не распространяющих горение, которая внедрена на Подольском заводе электромонтажных изделий.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (Москва - 2008 г.).
Публикации. По результатам работы опубликованы 3 статьи и тезисы доклада.
Похожие диссертационные работы по специальности «Технология и переработка полимеров и композитов», 05.17.06 шифр ВАК
Нанокомпозитные кабельные пластикаты на основе поливинилхлорида и алюмосиликатов2013 год, кандидат технических наук Виндижева, Амина Суадиновна
Высоконаполненные древесно-минерально-полимерные строительные композиты на основе полиэтилена2001 год, кандидат технических наук Будников, Иван Васильевич
Ленточный клей-расплав для склеивания узла стыковки полиолефиновых трубопроводов2007 год, кандидат технических наук Хайруллин, Ильнур Ильясович
Закономерности формирования структурно-механических свойств сшитых полиолефинов для кабельной техники2015 год, кандидат наук Скрозников Сергей Викторович
Разработка наноструктурированных составов для повышения огнестойких свойств полимерных материалов2012 год, кандидат химических наук Серцова, Александра Анатольевна
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Сухинина, Анастасия Викторовна
6. Выводы
1.Разработан новый класс радиационно-сшиваемых композиционных материалов пониженной горючести на основе сэвилена и гидроксида алюминия, не содержащих галогенов, для производства термоусаживаемых элементов кабельных муфт, в том числе с пониженной дозой облучения, полностью отвечающих эксплуатационным требованиям.
2.Установлены оптимальные поглощенные дозы и режимы облучения изделий из разработанных композиций для достижения необходимых степеней сшивания.
3.Исследовано совместное влияние поглощенной дозы излучения и количества наполнителя в полимерной матрице на структуру и свойства сшитых материалов. Установлено, что введение наполнителя в сэвилен в количествах свыше 30 мас.% уже при относительно невысоких дозах облучения позволяет существенно повысить эффективность радиационно-химического сшивания и уменьшить степень набухания его в органических растворителях.
4.Показано, что образцы из наполненных радиационно-сшитых композиций на основе сэвилена обладают хорошей деформируемостью и высокими скоростями релаксации при небольших величинах остаточной деформации при повышенных температурах, что обеспечивает проведение процесса ориентирования облученной заготовки до необходимых степеней и последующей тепловой усадки кабельного изделия.
5.Исследовано влияние соединений различной природы в широком концентрационном интервале на эффективность радиационно-химического сшивания наполненных композиций на основе сэвилена. Определены оптимальные количества этих сенсибилизаторов в композиционных материалах.
6.Установлено, что радиационно-сшиваемая композиция на основе сэвилена с 60% гидроксида алюминия является трудногорючей (категория стойкости к горению - ПВ-0, кислородный индекс - 33%) с пониженным дымовыделением. Композиция рекомендована для производства термоусаживаемых кабельных изделий для атомной энергетики и общепромышленного назначения.
7.Показано, что трекингостойкая композиция на основе сэвилена с 35% гидроксида алюминия, модифицированная 3 мас.% малеинизированного сополимера этилена с винилацетатом, требует пониженной поглощенной дозы излучения. Данная композиция внедрена в производство термоусаживаемых кабельных муфт наружной установки для использования в условиях атмосферного воздействия.
8.Освоено серийное производство термоусаживаемых кабельных изделий из разработанных композиций, применение которых в различных отраслях промышленности позволяет получить высокий технико-экономический эффект.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Сухинина, Анастасия Викторовна, 2009 год
1. Каменский М.К., Крючков A.A., Байков В.А. Оценка долговечности пожаробезопасных кабелей// Кабели и провода. 2007, №4. -с. 16-19.
2. Уваров Е.А. Кабельная промышленность России и стран СНГ: итоги и перспективы развития // Рынок электротехники. 2007. - №1(5). - с.65-67.
3. Макаров Е.Ф. Справочник по электрическим сетям 0,4 35 кВ и 110 - 1150 кВ // под ред. И.Т. Горюнова и A.A. Любимова. - М.: Папирус Про, 2004. - т.З -688 с.
4. Данные маркетингового исследования ЗАО «Подольский завод электромонтажных изделий», 2007.
5. Финкель Э. Э., Карпов В. Л., Берлянт С. М. Технология радиационного модифицирования полимеров. -М.: Энергоатомиздат, 1983. -48 с.
6. Князев В. К., Сидоров Н. А. Облученный полиэтилен в технике. М.: Химия. -1974.-376 с.
7. Радиационно-химическая модификация полимерных материалов. // Сб. докладов. Варшава: Изд. Института ядерных исследований. - 1978, т. 1 и 2.
8. Сирота А.Г. Модификация структуры и свойств полиолефинов. 3-е изд., перераб. - Л.:Химия, 1984. - 152 с.
9. Брегер А.Х., Вайнштейн Б.И., Сыркус Н.П., Гольдин В.А., Чепель Л.В. Основы радиационно-химического аппаратостроения. -М., Атомиздат, 1967.
10. Филиппова М., Мирчева Зл. Радиационное сшивание полиэтилена высокой плотности, модифицированного эластомерами.// Науч. тр. Сер. 10. Русен. унив., 1999. 37, с. 117-125. Болг.11. Патент США 3249671.
11. Способ радиационного сшивания полиолефинов. Заявка 2004104113/04 Россия, МПК 7 С 08 J 3/28. Голубенко И.С., Прокопьев О.В., Далинкевич A.A. Опубл. 27.07.2005.
12. Селихова В.И., Тихомиров B.C., Щербина М.А., Синевич Е.А., Чвалун С.Н. Влияние ионизирующего излучения на структуру и свойства полиэтилена различной молекулярной массы и надмолекулярной структуры // Высокомолекул. соед., 2001. 43, N 3, с.434-440.
13. Peter Hedvig. Механическая и диэлектрическая релаксация радиационно-сшитых полимеров // Radiat. Phys. and Chem. 1996. 47, N 3, c.433-440.
14. Herbiet R. Mineral Flame Retardants: Market Outlook and Latest Developments // High Performance Filler. 2005, Pap.4. - P.20.
15. Больбит H.M., Дуфлот B.P., Плотников В.Г., Челнаков Н.П., Шелухов И.П. Способ получения термоусаживающихся изделий из радиационно-сшитого полиэтилена // Заявка 2000127928/04 Россия, опубл. 10.11.2002.
16. Пьянков Г.Н. и др. Радиационная модификация полимерных материалов.-Киев: Техника, 1969. 230 с.
17. Селькин В.П., Плескачевский Ю.М., Станкевич В.М. Исследование долговечности термоусаживаемых изделий из радиационно-модифицированного полиэтилена // Пласт, массы. 2004, N 9, с.20-22.
18. Lee In Jae, Choi Ho Wook, Nho Young Chang, Suh Dong Hack. Сшивка полиэтилена у излучением и дималеимидами - новым классом многофункциональных мономеров // J. Appl. Polym. Sei. 2003. 88, N 9, с.2339-2345.20. Патент США 3267522.21. Патент США 3022543.
19. Копылов В.В., Новиков С.Н., Оксентьевич JI.A. и др. Полимерные материалы с пониженной горючестью // Под ред. А.Н. Праведникова, М.: Химия, 1986, 224 с.
20. Odian G. е. а. // J. Appl. Polymer Sei., 1964, V. 8, P. 4.
21. Романцева O.H. и др. Радиацинно-химическая модификация полиолефинов // Обз. Инф., М., НИИТЭхим.- 1983.
22. Гуреев Ю.А., Осипчик B.C., Лебедева Е.Д. Исследование свойств радиационно-сшитых термоусаживающихся композиций на основе полиолефинов // Пласт, массы. 2005, N 5, с.22-24.
23. Wang Guizhi, Liu Zongitao, Wei Zhengwen. Термоусаживающийся материал, полученный путем радиационного сшивания полиэтилена под действием излучения б0Со // Radiat. Phys. and Chem. 1993. 42, N 1-3, c.107-108.27. Патент Японии 29635.
24. Гордиенко В.П. Радиационное модифицирование композиционных материалов на основе полиолефинов.'— Киев: Наук, думка, 1986. 176 с.
25. Галиханов М.Ф., Заикин А.Е. Усиление смеси полимеров порошкообразным наполнителем. //Пластические массы. 1999. № 3,- С. 9-11.
26. Брагинский Р.П., Финкель Э.Э., Лещенко С.С. Стабилизация радиационно-модифицированных полиолефинов. М., «Химия», 1973. - 200 с.
27. Мамонтов О.М., Климчук В.М., Кухар В.П., Конюшенко В.П., Климчук С.М., Афанасьев Е.С., Сафаров A.A. Двухслойная термоусадочная антикоррозионная лента. Пат. 68122 Украина, МПК 7В 32В 27/32, опубл. 15.07.2004.
28. Кинетика усадки кабельной изоляции на основе ПЭ + ПП. В.М. Воробьев, Н.В. Жилкина, Ю.Т. Ларин, Ю.С. Френкель // Пластич. массы. 1990. №7.- с.60-62.
29. Meóla Carosena, Nele Luigi, Giuliani Michelangelo, Suriano Paolo. Химическая и радиационная сшивка полиэтилена. Сопоставление технологических параметров и цены // Polym.-Plast. Technol. and Eng., 2004. 43, N 3, c.631-648.34. Патент США 2877500.
30. Mecubbin W. L., Weiss J. J. // J. Appl. Polymer Sei., 1962, V. 6, P. 568.
31. Чепель Л.В. Применение ускорителей электронов в радиационной химии. -М.: Атомиздат, 1975, с. 152.38. Патент США 3090735.39. Патент США 3257689.40. Патент США 3296344.
32. Iring М., Fodor Z., Body М. The effect of the processing steps on the oxidative stability of polyethylene tubing crosslinked by irradiation // Angew. Makromol. Chem.-1995.- 224.-p. 33-48.
33. Сшитый полиэтилен практическое применение для изготовления труб // Plasty a kauc. -1997.- 34, N8.-C.252
34. Пат. США 6228900. Crosslinking of polyethylene for low wear using radiation and thermal treatments. 0публ.08.05.2001; НПК 522/153.
35. Своллоу А. Радиационная химия. M.: Атомиздат, 1976.
36. Влияние у излучения на вязкоупругие свойства смеси ПЭ+ПП. В.М. Воробьев, Н.В. Жилкина, Ю.Т. Ларин, Ю.С. Френкель // Пластич. массы. 1991. - №4,- с.36-37.46. Патент Франции 1349700.
37. Кауркова Г.К. и др. // Радиационная химия полимеров. М.: «Наука», 1966 -с. 291-294.
38. ASC Symp., Ser. 121 (Modif. Polym.), 1980, p. 307-319.
39. Модификация структуры и свойств полимеризационных пластмасс. -Л.: ОНПО «Пластполимер», 1981 150 с.50. Патент США 3201827.
40. Пат. заявка 1378978 (Великобритания).
41. Джибгашвили Г.Г., Словохотова Н.А., Лещенко С.С., Карпов В.Л. -Высокомолек. соед., 1971, т.13А, №5, с. 1087.
42. Auerbach I. «Polymer». 1967, V.8, №2.
43. Charlesby А. // Nucleonics, 1956, V. 14, № 9, P. 82-85.
44. Kawai T., Keller A., Charlesby A., Ormerod M.G. Phil. Mag., 1965, V.12, p.657.56. Патент США 2904480.
45. Гордиенко В. П. // Действие ионизирующего излучения на наполненные полимеры. В кн.: Тез. докл. V Респ. конф. по высокомолекуляр. соединениям. Киев : Наук, думка, 1984. - С. 36 - 37.
46. Платцман Р. Л. // Энергетический спектр первичных возбуждений при действии ионизирующей радиации. — В кн.: Современные проблемы радиационных исследований. М.: Наука, 1972. С. 13 - 32.
47. The Combustion of Organic Polymers // Ed. by C. F. Cullis, M. M. Hirschler. Oxford, Clarendon Press, 1980, 420 P.
48. Нестеренко Л.Ф., Василенко Е.А., Гвоздюкевич И.Ф. и др. Композиционные материалы на основе термопластов. Л., 1980, с.43-46.
49. Dole M., Fallgatter М.В., Katsuura К. «J. Phys. Chem.» 1966, V.70, №1.
50. Ушаков Г.П., Лазуркин Ю.С., Гущо Ю.А., Казаков B.C. Высокомолек. соед., 1960, т.2, №10, с.1512.63. Патент США № 3812025.
51. Innés J., Innés A. Plastic Flame Retardants: Technology and Current Developments// Rapra Review Reports. Vol.14. N.12, Report 168. - 2004. - P. 148).
52. Радиационная химия полимеров. // Под ред. В. А. Картина. М.: Наука, 1973.
53. Финкель Э. Э., Лещенко С. С., Брагинский Р. П. // Радиационная химия и кабельная техника. М.: Атомиздат, 1968, С. 257.
54. Махлис Ф. А. // Радиационная физика и химия полимеров. М.: Атомиздат, 1972.-328 С.
55. Нагорная Ю. Ф., Серенков В. И., Ступина Л. П. // Исследование влияния природы металлического наполнителя на радиолиз полимерных материалов. — В кн.: Радиационная химия полимеров. М.: Наука, 1966, С. 354-356.
56. Ентинзон И. Р., Дорошенко В. И. // Гамма-радиолиз систем на основе полимеров с добавками металлов и окислов. — Химия высоких энергий, 1979, 13, №4, С. 309-313.
57. Буряк В. Трубы из сшитого полиэтилена //Полимерные материалы.-2006.-№11.-С. 12-17.
58. Дорошенко В. Н., Ентинзон И. Р., Кабакчи А. М. «Химия высоких энергий», 1978, 12, С. 407-411.
59. В. Н. Дорошенко, В. Б. Заседателев, К. А. Супруненко, А. М. Кабакчи . -«Теор. иэксп. химия», 1975, 11, 835.
60. Пикаев А.К. Новые разработки в радиационной технологии в России //Химия высоких энергий .-1999.-33, №1.-С.З-11.
61. Hiroshi M. е.а. Polymer J., 1972, v.3, №1, p.108.
62. Пат. заявка 46-2651 (Япония).
63. Пат. заявка 54-39428 (Япония).
64. Дорошенко В. Н., Ткаченко А. И., Гордиенко В. П. «Высокомол. соедин.», 1978, А20, 2668.
65. Пат. заявка 53-2651 (Япония).80. http://www.ngo.sitc.ru \\ Особенности свойств полимерных материалов.
66. В.Г.Данилов, О.В. Мамистова, В.П. Перепелкин, С.М. Берлянт. «Пласт, массы», 1978, №8, 46.
67. Пат. заявка 1424738 (Великобритания).
68. Ляпина Т.Г., Клиншпонт Э.Р. Радиационно-химические процессы в наполненных полимерах //Обзор, инф. Сер. «Радиационная стойкостьорганических материалов». НИИТЭХИМ, 1981.th *
69. Proc. of the 4 Tihany Symposium on radiation Chemistry. Budapest, 1977, 649.
70. Auth.: V. P. Gordienko, K. A. Supranenko, V. N. Doroshenko, A. M. Kabakchi.
71. Бурухин С.Б., Бабкин И.Ю. Радиационная химия и технология, радиационная стойкость \\ Химическая промышленность. 1987.
72. Брагинский Р. П. // Диссертация. Всесоюз. заочн. энергетич. ин-т. М., 1966.
73. Radiation Sources // Edited by A. Charleysby, Pergamon Press, Lond., 1964.
74. OlanderJ. Mod. Plast., 38, No. 10, 105, 113, 190, 191, 197 (1961).
75. Кутнер Э.А. Радиационное модифицирование полимер олигомерных смесей на основе полиэтилена и сополимеров этилена с винилацетатом // Модификация полимерных материалов. - Рига., 1980. - Выпуск 9.
76. Егиди'с Ф.М., Глушкова Л.В., Рубинштейн Б.Н. Промышленные стабилизаторы для пластических масс на основе 4-окси-3,5-дитрет-бутилфенилпропионовой кислоты //Пласт, массы.- 1992.-№2., 30-37С.
77. Виноградова Т.Б., Сильченко С. А., Грекова Т.В. Высокотермоста-билизированная полиэтиленовая композиция для радиационного сшивания. А.с. 93034326 Россия, МПК 6С 08L 23/06. Опубл. 27.09.96.
78. Shyichuk A., Shyichuk I., Guozhong Wu, Katsumura Yosuke. Quantitative analysis of the temperature effect on the radiation crosslinking and scission of macromolecules // J. Polym. Sci. A.2001, 39, N 10, p.1656-1661.
79. Берштейн В. А., Егоров В. M. Дифференциальная сканирующая калориметрия в физикохимии полимеров. JI.: Химия, 1990. - 256 с.
80. Бару В. Г., Волысенштейн Ф. Ф. Влияние облучения на поверхностные свойства полупроводников. М.: Наука, 1978. - 288 С.
81. Липатов Ю. С. Физическая химия наполненных полимеров. М.: Химия, 1977. - 304 С.
82. Соломко В. П. Наполненные кристаллизующиеся полимеры. Киев: Наук, думка, 1980.-264 с.
83. В. В. Дегтярев. О специализированных гидроксидных антипиренах. // Полимерные материалы. 2008, №2. - с.34-39.
84. Рабек Я. Экспериментальные методы в химии полимеров. В 2-х частях // пер. с англ., под ред. Коршака В.В .- 1983 .- М., Мир .- 4.1 382с., 4.2 - 480с.
85. Купцов А. X., Жижин Г. Н. ИК- спектры полимеров,- М., Физматлит, 2001. -656с.
86. Бортников В. Г. Производство изделий из пластических масс // Учебное пособие для вузов в трех томах. Том 2. Технология переработки пластических масс. Казань: Изд-во «Дом печати». 2002. - 399 с.
87. Rothon R.N. Effects of Particulate Fillers on Flame Retardant Properties of Composites:Particulate-Filled Polymer Composites //Rapra Review Reports. 2003. -P.263-302.
88. В.П.Селькин. Взаимосвязь параметров структуры и терморелаксационных свойств ориентированных сшитых термопластов //Полимерные материалы, технологии, инструменты.-2004.-Т.9,№2.- С. 59-62
89. Andrej Wasicki // Study of the Annealing Temperature Effect on the Crosslinking Ratio of LDPE and Ethylene-Propylene-Norbornene Copolymer Blends (EPDM) //Polimery 1997, 42, nr 6, p.404-406.
90. Сирота А.Г., Зайцева Н.К., Каракозова Г.Ф. Радиационное модифицирование сополимеров этилен + винилацетат и др. \\ Пласт, массы. -1974.- №2.- С. 22-24.
91. Стоянов О.В., Добердеев Р.Я., Заиков Г.Е. Модификация полиэтилена бисмалеинимидами// Пласт, массы.- 1999.- №5.- С.32 -34.
92. Бархударян В.Г. Исследование молекулярно-массового распределения и растворимости у-облученного полиэтилена//Пласт, массы.- 1996.-№5
93. Дакин В.И., Шмакова H.A. Прогнозирование свойств радиационно-модифицированных полимерных материалов//Пласт, массы,- 1989.-№3., с.32-34.
94. Бархударян В.Г. Изменение молекулярных характеристик под влиянием у-облучения //Пласт, массы.- 1996.-№3.
95. Молекулярная сшивка делает трубы из полиэтилена прочнее. Molekulare Vernetzung macht Polyethylen-Rohre haltbarer Chem.-Ing.-Techn.-1995.-T.67,№ 11.-C.2395-2396.
96. Релаксационные явления в полимерах /Под ред. Бартенева Г.М., Зеленева Ю.В. Л.Д972.-373С.
97. Антипов Е.П., Попова Е.В., Красникова Н.П. и др. Влияние нарушений линейности цепи полиэтилена на его структуру и физико-механические свойства //Высокомолек. соедин.- Сер.А. 1990. Т. 32, №7. -С.1482-1490.
98. Shyichuk A., Shyichuk I., Guozhong Wu, Katsumura Yosuke. Quantitative analysis of the temperature effect on the radiation crosslinking and scission of macromolecules // J. Polym. Sci. A.2001, 39, N 10, p. 1656-1661.
99. Брагинский Р.П. Стабилизация радиационно-модифицированных полимеров. -М., 1973.-200 с.
100. Бурухина Г. А. Термоокислительная стабильность у облученного сажен аполненного полиэтилена в присутствии различных антиоксидантов //Пласт, массы.- 1996.-№5., с.23-24
101. Venlcanraman S., Klener L. Propeties of three types of crosslinked polyethylene //Adv. in Polym. Tech.-1989.-9,N3.- p.18-21.
102. Singh Ajit. Облучение полиэтилена: некоторые аспекты сшивки и окислительной деструкции // Radiat. Phys. and Chem. 1999. 56, N 4, c.375-380
103. Терентьев В.И., Лебедева О.А. Структура полиэтилена и длительная прочность изготовленных из них труб //Пластич. массы.-1990.- №9.-С.39-42.
104. Gordiichuk T.N., Gordienko V.P. Радиационная модификация наполненных смесей полимеров и сополимеров этилена // 7th «Tihany» Sump. Radiat. Chem., Belatonszplak. Hung. Chem. Soc. 9-14 Sept. 1990.- c.46.
105. Babic Dragan, Gal Olga. В поисках секрета радиационно-химического сшивания полиэтилена // J. Serb. Chem. Soc. 1993. 58, N 5, с.389-395.
106. Rizzo P., Baione F. Polyethylene unit cell and crystallinity variations as a consequence of different cross-linking processes //Macromolecules.-2001.-V.34, N 15.-C. 5175-5179.
107. Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления // ГОСТ Р 52134-2003, п. 8.16.
108. Практикум по химии и физике полимеров // под ред. В.Ф. Куренкова. -М., «Химия», 1990. 304 С.
109. ГОСТ Р МЭК 60811-2-1-2006 // Общие методы испытаний материалов изоляции и оболочек электрических и оптических кабелей. Часть 2-1. Специальные методы испытаний эластомерных композиций. Испытания на озоностойкость, тепловую деформацию и маслостойкость.
110. ГОСТ 11645-73 // Пластмассы. Метод определения показателя текучести термопластов.
111. ГОСТ 11262-80 // Пластмассы. Метод испытания на растяжение.
112. ГОСТ 28157-89 // Пластмассы. Методы определения стойкости к горению.
113. ГОСТ 21793-76 // Пластмассы. Метод определения кислородного индекса.
114. ГОСТ 24632-81 // Материалы полимерные. Метод определения дымообразо-вания.
115. ГОСТ Р МЭК 60754-2-99 // Испытания материалов конструкции кабелей при горении. Определение степени кислотности выделяемых газов измерением рН и удельной проводимости.
116. ГОСТ 6433.3-71 // Материалы электроизоляционные твердые. Методы определения электрической прочности при переменном (частоты 50 Гц) и постоянном напряжении.
117. ГОСТ 6433.2-71 // Материалы электроизоляционные твердые. Методы определения электрического сопротивления при постоянном напряжении.
118. ГОСТ 27474-87 // Материалы электроизоляционные. Методы испытания на сопротивление образованию токопроводящих мостиков и эрозии в жестких условиях окружающей среды.
119. Наполнители для полимерных композиционных материалов: Справочное пособие // Под ред. П.Г. Бабаевского. М.:Химия, 1981. - 736 с.
120. НПБ 248-97. Нормы пожарной безопасности. Кабели и провода электрические. Показатели пожарной опасности. Методы испытаний. 1998.
121. Чарлзби А. Ядерные излучения и полимеры. М., Издатинлит, 1962. — 522 С.
122. Способ получения полиолефиновой композиции с пониженной горючестью для кабельной изоляции. Заявка 109251 ЕПВ. Dow Corning Toray Silicone Co. Опубл. 18.04.2001.
123. Полиолефиновые композиции с повышенной огнестойкостью, их получение и кабели с огнестойкой поверхностной оболочкой. Пат. 6303681 США. Dow Coming Toray Silicone Co. Опубл. 16.10.2001.
124. Сшитая полимерная композиция без галогенов с пониженной горючестью, особенно для кабеля. Заявка 10035647 Германия. Martinswerk GmbH Kromberg & Shubert. Опубл.31.01.2002.
125. Полиолефиновая композиция. Заявка 1213322 ЕПВ. Sumitomo Wiring Systems, Ltd. Опубл. 12.06.2002.
126. Полимерная композиция с пониженной горючестью. Заявка 116581 ЕПВ. Borealis Technology Oy. Опубл.04.06.2003.
127. Огнестойкая термопластичная композиция и способ се изготовления. Пат. 6699925 США. Dow Corning Toray Silicone Co. 0публ.02.03.2004.
128. Сшиваемые полимерные композиции без атомов галогенов с повышенной огнестойкостью для изготовления изоляции кабелей. Пат.6894101 США. Martinswerk GmbH. Опубл. 17.05.2005.
129. Композиции с повышенной огнестойкостью, изделия с повышенной огнестойкостью и их изготовление. Заявка 1528083 ЕПВ. Fuji Xerox Co. 0публ.04.05.2005.
130. Огнестойкая полиолефиновая композиция, имеющая низкое дымообразование и токсичность. Пат.2114134. Россия. Опубл. 26.07.98.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.