Исследование и усовершенствование технологии производства пожаробезопасных термоусаживаемых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат наук Васильев Роман Евгеньевич

  • Васильев Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности»
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 126
Васильев Роман Евгеньевич. Исследование и усовершенствование технологии производства пожаробезопасных термоусаживаемых изделий: дис. кандидат наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности». 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Роман Евгеньевич

Введение

Глава 1. Анализ существующей технологии производства термоусаживаемых изделий и их характеристик

1.1. Анализ существующих разработок и пути совершенствования технологии производства термоусаживаемых кабельных изделий

1.1.1. Современные термоусаживаемые изделия: свойства и технология

1.1.2. Анализ применяемых материалов при изготовлении термоусаживаемых кабельных изделий

1.1.3. Влияние технологии изготовления и сравнительные характеристики термоусаживаемых кабельных изделий

1.2. Требования к термоусаживаемым кабельным изделиям, в том числе к кабельной арматуре

1.2.1. Физико-механические и термодинамические требования к термоусаживаемым кабельным изделиям и пути их реализации

1.2.2. Вопросы пожаробезопасности термоусаживаемых кабельных изделий, используемых в составе кабельной арматуры

Глава 2. Исследование материала для термоусаживаемых кабельных изделий с повышенными характеристиками и моделирование степени пожаробезопасности

2.1. Исследования и методы оценки пожаробезопасности термоусаживаемых кабельных изделий

2.2. Особенности старения термоусаживаемых изделий с повышенной степенью пожаробезопасности

2.3. Физико-техническое моделирование с целью разработки материалов с повышенной степенью пожаробезопасности для термоусаживаемых кабельных изделий

2.4. Разработка рецептур новых материалов и исследование их свойств

Глава 3. Технология изготовления термоусаживаемых изделий и ее особенности

3.1. Экструзия термоусаживаемых кабельных изделий и усовершенствование переработки наполненных материалов

3.2. Исследование и определение дозы облучения и радиационной стойкости разработанных высоконаполненных материалов

3.3. Системы прогрева заготовки в линиях ориентирования

3.4. Разработка технологии ориентирования при производстве пожаробезопасных термоусаживаемых кабельных изделий и конструирование оснастки и технологического оборудования

3.4.1. Разработка конструкции установки ориентирования (раздува)

Список литературы

117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и усовершенствование технологии производства пожаробезопасных термоусаживаемых изделий»

Введение

Актуальность темы исследования. Увеличение потребления электроэнергии в мире неизбежно ведет к увеличению кабельных линий для ее передачи, что в свою очередь является причиной увеличения мест соединения и подключения, в которых на данный момент широко используется арматура с применением термоусаживаемых кабельных изделий. Большой объем кабельного хозяйства на объектах массового скопления людей является одним из основных источников возникновения пожаров и как следствие выделения опасных для человека веществ. В связи с плотностью прокладки кабельных трасс и повышенными требованиями к пожаробезопасности объектов электроснабжения все используемые кабели изготавливают с учетом современных норм нераспространения горения и пониженного газодымовыделения. Сложилась парадоксальная ситуация когда в кабельных линиях пожаробезопасные кабели сочетались с арматурой выполненной на базе стандартных горючих термоусаживаемых изделий.

Развитие атомной энергетики в России и повышенные требования к пожаробезопасности кабельных линий на объектах такого рода обусловливают необходимость создания соответствующей кабельной арматуры, способной защитить кабель от проникновения дезактивирующих растворов, сохранить работоспособность в момент малой или большой течи. При этом арматура должна соответствовать требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к самим кабелям.

В последние годы повышенные требования на кабели и арматуру предъявляются не только на объектах повышенной опасности, но и для общепромышленных сооружений и построек, а именно: торговые центры; офисные здания; вокзалы; спортивные объекты и т.п. До настоящего времени в РФ не производилась кабельная арматура с повышенными требованиями пожаробезопасности.

Вышесказанное обусловливает актуальность производства концевых и соединительных кабельных муфт с использованием пожаробезопасных термоусаживаемых изделий, не распространяющих горение с пониженным газодымовыделением, что в свою очередь требует разработки термоусаживаемых кабельных изделий с соответствующими характеристиками.

Необходимость соответствия современным нормам заставляет постоянно совершенствовать материалы, используемые при производстве термоусаживаемых кабельных изделий, а вместе с этим технологию их изготовления, инструмент, оборудование и технологическую оснастку.

Степень разработанности темы исследования. В известных работах по повышению качества термоусаживаемых материалов, не рассматриваются пожаробезопасные термоусаживаемые кабельные изделия. В основной массе публикаций по этой теме свойства материалов для термоусаживаемых изделий не связаны с технологией их переработки. Отсутствуют конструкторские решения и данные по практической реализации кабельной арматуры на базе пожаробезопасных термоусаживаемых изделий для последующего применения на атомных станциях (АЭС). В настоящей работе все эти вопросы рассмотрены комплексно, что повышает ее актуальность.

Целью диссертационной работы является:

- с использованием физико-технического моделирования разработка оптимальной рецептуры пожаробезопасной композиции для производства термоусаживаемых кабельных изделий;

- модернизация и усовершенствование технологических процессов производства термоусаживаемых изделий из высоконаполненных пожаробезопасных композиций;

- конструирование кабельной арматуры повышенной пожаробезопасности, не содержащей галогенов с низким газодымовыделением на базе термоусаживаемых изделий;

- выбор критериев оценки пожаробезопасности термоусаживаемых кабельных изделий;

Задачи диссертации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать существующие технологии изготовления термоусаживаемых кабельных изделий, оценить трудности при работе с высоконаполненными полимерами и выбрать направления модернизации оборудования для достижения возможности выпуска термоусаживаемых изделий из высоконаполненных пожаробезопасных композиций;

- провести анализ существующих методов оценки пожаробезопасности материалов и разработать перечень критериев и методов для определения степени пожаробезопасности электроизоляционной композиции для термоусаживаемых кабельных изделий;

- исследовать существующие антипирены для композиций повышенной пожаробезопасности и, используя физико-техническое моделирование, выбрать оптимальные рецептуры электроизоляционной композиции для термоусаживаемых кабельных изделий;

- исследовать влияние ионизирующего облучения при производстве пожаробезопасных высоконаполненных термоусаживаемых кабельных изделий и определить оптимальную дозу облучения;

- провести анализ оборудования, используемого при производстве высоконаполненных термоусаживаемых изделий с целью модернизации ответственных узлов и агрегатов с точки зрения возможности выпуска термоусаживаемых кабельных изделий из высоконаполненных пожаробезопасных композиций;

сконструировать кабельную арматуру с использованием пожаробезопасных термоусаживаемых кабельных изделий;

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- проведен анализ, учитывающий влияние степени наполнения материала на технологические режимы радиационного облучения и проведена оптимизация технологии радиационного облучения высоконаполненных термоусаживаемых изделий.

- выполнен тепловой расчет нагрева массы заготовки термоусаживаемых изделий и проанализировано распределение температуры при использовании технологии раздува. Проведена оптимизация технологических параметров процесса.

- определены основные факторы влияющие на технологию производства термоусаживаемых изделий из высоконаполненных материалов на всех технологических переделах и позволившие усовершенствовать эту технологию.

Практическая и теоретическая значимость работы. Разработаны новые узлы и механизмы технологического оборудования для переработки высоконаполненных материалов для термоусаживаемых изделий.

Разработаны и внедрены новые конструкции пожаробезопасных концевых и соединительных муфт для силовых и контрольных кабелей напряжением до 1кВ и 6 кВ, используемых на АЭС.

Модернизация оборудования для ионизационной модификации полимеров и для раздува термоусаживаемых трубок позволила перерабатывать заготовки термоусаживаемых изделий всех типов, увеличить скорость « на 40% без дополнительных энергозатрат, повысить качество изготавливаемых кабельных изделий.

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались: основы радиационной технологии, методы теории теплодинамики, методы компьютерного моделирования течения расплава (SolidWors/MoldFlow), методы линейной аппроксимации полученных экспериментально нелинейных характеристик (MS Excel). Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа и физико-технического моделирования зависимости концентрации наполнителя-антипирена на кислородный индекс (КИ) и физико-механические свойства материала для производства пожаробезопасных термоусаживаемых кабельных изделий;

- аналитическое обоснование и практическое подтверждение расчета дозы ионизационного облучения для высоконаполненных термоусаживаемых кабельных изделий;

- расчет распределения тепла при прогреве заготовки термоусаживаемых кабельных изделий для оптимального подбора технологического режима ориентирования (раздува);

- компьютерное моделирование течения массы в каналах угловой экструзионной головки для расчета и конструирования оптимального профиля рассекателя и инструмента.

- конструкция концевой арматуры для силовых и контрольных кабелей используемых на АЭС с применением пожаробезопасных безгалогенных термоусаживаемых кабельных изделий.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов исследования, корректной постановкой математических расчетов, а также соответствием полученных результатов данным научной литературы, совпадением расчетных и экспериментальных данных.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в виде конструкций концевых муфт ПКВК и ПКВ для атомных

станций по ТУ 16.К71-418-2010, согласованным с АО «Атомэнергопроект» и ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП»). Получен патент на полезную модель.

В настоящее время более 50 тыс. комплектов концевых муфт для контрольных и силовых кабелей эксплуатируются на атомных станция России и за рубежом. В дальнейшем данную арматуру планируется использовать на объектах метрополитена, нефтегазового комплекса и объектах с массовым пребыванием людей.

Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на конференции в рамках международной выставки на ВДНХ «СЛуВПс! 2009» «Пожаробезопасная арматура для кабелей на АЭС».

- на заседании научно-технического совета ОАО «ВНИИКП».

- на научном семинаре кафедр «Электроэнергетика транспорта» и «Электропоезда и локомотивы», РУТ (МИИТ), 2016 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано и представлено: на научных конференциях - 1 работа; в изданиях по перечню ВАК РФ - 2 работы; получено 2 патента на полезную модель.

Личный вклад автора. Научные результаты и практические данные, представленные в диссертационной работе, получены соискателем самостоятельно и в коллективе под руководством автора при его непосредственном участии. Так же автор участвовал в проектировании, расчете и изготовлении всех модернизированных узлов, упомянутых в данной работе.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, содержащих исследование и результаты работы, заключения и списка литературы из 80 наименований. Материал изложен на 117 страницах текста, иллюстрирован 44 рисунками и включает 20 таблиц.

Глава 1 Анализ существующей технологии производства термоусаживаемых изделий и их характеристик

1.1 Анализ существующих разработок и пути совершенствования технологии производства термоусаживаемых кабельных

изделий

Технология производства термоусаживаемых изделий появилась в середине 20-го века. Основой свойства термоусаживания является «эффект памяти» [1], возникающий вследствие образования трехмерной структуры полимера при воздействии на него электронного или у-излучения (радиационное сшивание) или при вводе в полимер присадки, создающие матрицу путем химических реакций (химическое сшивание).

Мировой рынок сшитых термоусаживаемых трубок и прессованных частей оценивается суммой не менее 1,3 млрд. долларов США в год, при этом в странах с быстро развивающей экономикой (Китай и Индия) рост этого рынка составляет от 30% до 50% ежегодно. Самый большой спрос на эти изделия наблюдается в энергетике, телекоммуникационной, военной, авиационно-космической, автомобильной, электронной отраслях.

Первые упоминания о термоусаживаемых изделиях встречаются в 60-х годах прошлого века [2]. «Эффект памяти» был открытА. Чарлзби и исследован во многих работах [3; 4; 5; 6]. Он заключается в способности облученного и деформированного полиэтилена возвращаться к исходному состоянию после прогрева при определенной температуре. Так, если степень сшивания полиэтилена незначительна (примерно 1,5 поперечной связи на молекулу), то при нагревании выше точки плавления кристаллитов материал становится весьма эластичным, приобретая способность к значительным деформациям без нарушения целостности. При охлаждении вновь полученной формы с одновременным приложением внешних усилий, препятствующих возврату

упругодеформированного полиэтилена в исходное состояние (а изделий к исходной форме), происходит кристаллизация полиэтилена, в результате которой молекулы оказываются локализованными в своих новых положениях. При повторном нагревании этого материала выше точки плавления кристаллитов, наличие упругодеформированной пространственной сетки приводит к тому, что материал стремится приобрести свою первоначальную форму. Этот процесс может повторяться неограниченное число раз. Время хранения материала в деформированном состоянии не оказывает заметного влияния на свойство усадки.

Способность материала к восстановлению исходной формы зависит от приложенных усилий и возрастает пропорционально их увеличению. «Эффект памяти» проявляется при приложении различных механических усилий: растягивающих, сжимающих, изгибающих, скручивающих. В зависимости от характера зафиксированной охлаждением деформации наблюдается и соответствующая реакция облученного полиолефина после его нагревания [7].

Технологическая цепочка производства термоусаживаемых кабельных изделий включает в себя следующие стадии:

• получение заготовки изделия, в зависимости от ее вида, экструзией (трубки) или литьем под давлением (перчатки, юбки изоляторов) с использованием стандартного оборудования;

• радиационное модифицирование заготовки изделия с использованием облучения электронами на стандартных ускорителях с приспособленной технологической линией, или у - излучения в оборудованных комплексах с радиационными источниками;

• ориентирование облученной заготовки при температуре выше температуры плавления с увеличением диаметра или другой деформацией и резкое охлаждение с фиксацией нового размера, в

основном с применением специального нестандартного оборудования.

В течение некоторого времени применение термоусаживающихся трубок ограничивалось их высокой стоимостью и малыми объемами выпуска. Успешное развитие радиационной техники и технологии во второй половине 20-го века, создание специального оборудования для ориентирования облученных трубок способствовали существенному снижению стоимости, увеличению объема производства и расширению сферы применения термоусаживающихся трубок.

Процесс изготовления термоусаживающихся трубок из радиационно-модифицированного полиэтилена[8] к настоящему времени освоен в России, США, Китае, Японии и ряде других стран.

1.1.1 Современные термоусаживаемые изделия: свойства и технология

Многообразие современных термоусаживаемых изделий говорит о востребованности данной технологии в широком спектре применений - от детских игрушек до авиакосмической промышленности. Свойства отдельно взятого типа термоусаживаемого изделия зависят от его назначения и условий эксплуатации. На данный момент для кабельных термоусаживаемых изделий актуальными являются следующие свойства: нераспространение горения, низкая токсичность, пониженное газо- и дымовыделение, срок службы и физико-механические свойства. Определяющим элементом конструкции кабельной термоусаживаемой арматуры являются термоусаживаемые трубки и фасонные изделия, которые и определяют качество изделия в целом. Общепромышленные кабельные термоусаживаемые изделия, а именно термоусаживаемые трубки, обладают следующими физико-механическими характеристиками^; 10], приведенными ниже (табл. 1.1).

Таблица 1.1 Физико-механические характеристики термоусаживаемых трубок

общепромышленного назначения.

Характеристики ЕД. Изм-ния Термоусаживаемые трубки Метод испытания

HRNF1 WRSHG2 ТТШ3

Продольное удлинение % +1,-10 +1,-10 -10 ATSM D2671

Растяжение на разрыв МПа, мин 8,4 12,0 8,8 ATSM D638

Удлинение %, мин 200 300 200 ATSM D638

Диэлектрическая прочность кВ/мм, мин 7,9 7,9 8,2 ATSM D2671

Объемное сопротивление Ом/см2, мин 1013 1014 1012 ATSM D876

Растяжение на разрыв Старение 168 часов при 125 °С МПа, мин 7,0 10,0 6,5 ATSM D638

Относительное удлинение Старение 168 часов при 125 °С %, мин 300 130 150 ATSM D638

До недавнего времени производители термоусаживаемых трубок были сосредоточены на таких свойствах, как продольное удлинение, кратность раздува, гибкость, прочность, нагревостойкость и срок службы. Для улучшения перечисленных свойств в технологическом процессе при производстве внимание уделялось двум проблемам: равномерное сшивание заготовки трубок и последующий процесс ориентирования.

Наиболее распространенной технологией сшивания термоусаживаемых трубок является радиационное модифицирование на электронно-лучевых ускорителях или с использованием постоянных изотопных источников ионизирующей радиации (Кобальт Со60, Цезий Cs137). Поскольку облучение на изотопных источниках является более дорогим и влечет за собой повышенную опасность эксплуатации, хотя и обеспечивает необходимую равномерность сшивания материала. По этой причине производители термоусаживаемых

1 HRNF - (High Ratio High Flex) Трубка термоусаживаемая с высокой кратностью повышенной гибкости по документации фирмы ТЕ Connectivity (Catalog 9-1773447-9)

2 WRSHG - (Heat Shrink Protective Tube) Трубка термоусаживаемая сшитая для кабельных муфт по документации фирмы WOER

3 ТТШ - (Трубка термоусаживаемая шланговая) Трубка для корпусов кабельных муфт по документации ОАО «ВНИИКП» ТУ 16-503.250-84

изделий сконцентрировали внимание на применении мощных ускорителей электронов. Это позволяет более точно управлять процессом облучения, снизить затраты, уменьшить пагубное влияние на экологию и увеличить объем выпуска.

Ориентирование заключается в изменении диаметра нагретой трубки до необходимых размеров, при этом длина трубки должна оставаться практически неизменной. В мировой практике применяются различные способы ориентирования, например, пневмовакуумный и пневматический [11; 12; 13]. Первый из них заключается в создании вакуума снаружи трубки и последующего раздувания за счет избыточного давления воздуха в ее полости. При этом методе должно быть обеспечено проникновение воздуха в раздуваемую часть трубки со стороны хотя бы одного из ее концов. При пневматическом способе вакуумирование снаружи не применяется. Раздувание осуществляется за счет избыточного давления воздуха или другого газа, подаваемого в полость трубки от пневматической системы. Известны также гидравлические и несколько механических способов ориентирования трубки [14; 15; 16; 17].

Нагревание трубки перед ориентированием и охлаждение после ориентирования осуществляют с помощью соответствующих трубчатых нагревательных и охлаждающих камер, называемых калибрами. При пневмовакуумном и некоторых механических способах ориентирования нагревание трубки можно осуществлять также с помощью ванны с жидким теплоносителем.

Запатентовано большое число различных устройств, позволяющих осуществлять процесс формования термоусаживаемых трубок [18; 19; 20; 21; 22; 23]. В то же время осуществление стадии ориентирования трубок связано со специфическими трудностями. Необходимо, чтобы трубка, используемая для производства термоусаживаемых кабельных изделий, имела минимальную продольную усадку. Такое требование связано с предупреждением возможности сползания трубки с защищаемого места кабеля в процессе усадки. Известен ряд

методов уменьшения продольной вытяжки трубок при раздуве, из которых наиболее широко используются формование на дорне с шариками (при этом трение скольжения заменяется трением качения), перемещение трубки при помощи лент, раздув трубки в неподвижном состоянии и перемещение ее после охлаждения. Все они сводятся к уменьшению продольного механического воздействия на разогретую заготовку трубки при приложении максимального поперечного усилия для ее раздува.

С развитием термоусаживаемых изделий для универсализации их применения требуется увеличение кратности усадки, что в свою очередь усложняет задачу контроля процесса ориентирования. Известны машины для раздува трубок в два этапа, в которых на первом этапе используется раздув трубок в 1,5-2 раза после неполного остывания заготовки производится повторный раздув еще в 2 раза. Установки могут быть предназначены как для непрерывного ориентирования, так и для штучного раздува труб в отрезках. Такая технология позволяет получить изделие с кратностью усадки до 5 раз. Увеличение кратности неотъемлемо связано не только с разработкой новых машин и технологий ориентирования, но и с модернизацией композиций для термоусаживаемых изделий или созданием новых рецептур с высокими физико-механическими свойствами.

Анализируя существующие машины и механизмы для производства термоусаживаемых труб, можно сделать вывод, что для выпуска термоусаживаемых изделий недостаточно модернизировать только технологическую цепочку. Важное место должно занять создание новых материалов, которые обеспечат получение повышенных характеристик термоусаживаемых изделий.

1.1.2 Анализ применяемых материалов при изготовлении термоусаживаемых кабельных изделий

В производстве кабелей с пластмассовой изоляцией используются различные полимерные материалы, свойства которых постоянно улучшаются в зависимости от новых требований со стороны потребителей кабельных изделий. Многие из серийных базовых композиций успешно использовались для производства термоусаживаемых кабельных изделий. Для повышения физико-механических свойств создавались композиции с использованием сополимеров этилена с винилацетатом (в отечественной практике Сэвилена [24]). С развитием научно-технического прогресса и роста требований к термоусаживаемым кабельным изделиям в различных областях применения производители стали создавать специальные композиции на базе полиолефинов с большим количеством наполнителей в зависимости от требуемых характеристик. Одновременно были разработаны технологии производства термоусаживаемых изделий на основе фторполимеров с повышенными температурными эксплуатационными характеристиками.

К концу 20-го века стала актуальной проблема обеспечения пожаробезопасности объектов. В связи с этим появилась целая линейка кабелей, не распространяющих горение, и вслед за ней - термоусаживаемая кабельная арматура с аналогичными характеристиками. Разработаны самозатухающие композиции для производства термоусаживаемых кабельных изделий на основе полиэтилена низкого давления [25] или поливинилхлорида, удовлетворяющие требованиям стандарта [26] к проверке нераспространения горения кабельных изделий (стандарт допускает горение кабельной изоляции в течении 30 с после воздействия на нее пламени извне). Однако на начальном этапе не были регламентированы требования по газодымовыделению, выделению галогенов в процессе горения и тления и особенно по выделению токсичных веществ.

Развитие атомной энергетики стимулировало создание новых материалов для термоусаживаемой кабельной арматуры, отвечающей требованиям эксплуатации в гермозоне атомных электростанций. Были разработаны радиационносшиваемые композиции полиэтилена с достаточными физико-механическими и электрическими свойствами, пониженной горючести, работоспособные при повышенных температурах и давлении [27]. Новые свойства композиций приобретаются за счет наполнения матрицы полимера различными добавками, что в свою очередь влияет на последующие процессы производства термоусаживаемых изделий (облучения и ориентации).

Радиационно-химические процессы в наполненных полиолефинах отличаются от таких же процессов в базовых полимерах. При этом роль наполнителей в процессе радиационного модифицирования структуры и свойств композиционных материалов на основе полиолефинов весьма многогранна [28; 29; 30; 31; 32].

Следует отметить двойственную функцию наполнителей при радиационном модифицировании кристаллизующихся полимеров. Во-первых, в зависимости от природы и концентрации наполнителей можно изменить молекулярную и надмолекулярную структуру полиолефинов до облучения таким образом, что последующий процесс радиационного модифицирования протекает с различной эффективностью и направленностью. Во-вторых, наполнитель непосредственно участвует в процессе радиационного модифицирования полимеров.

Таким образом, наполнители могут оказывать как ингибирующее, так и сенсибилизирующее действие на изменение кристаллической структуры полимера под облучением. Это происходит потому, что в таких системах в широком диапазоне изменяется соотношение между межмолекулярными и внутримолекулярными сшивками, степень дефектности кристаллической структуры и физико-механические характеристики. Поэтому принципиально возможно получать полимерные материалы с определенными свойствами,

используя оптимальное сочетание поглощенных доз с концентрацией наполнителя.

Увеличение применения пожаробезопасных материалов и кабельных изделий во всех отраслях промышленности стало возможным с использованием антипиренов различных типов. Различные антипирены в виде добавок в композициях обусловливают различные характеристики готового изделия помимо пожаробезопасных свойств. Существует несколько типов антипиренов, из которых наиболее распространены галогенсодержащие, фосфоросодержащие и гидроксиды металлов.

Эффективность галогенсодержащих антипиренов возрастает в ряду фтор -хлор - бром - йод. Чаще всего в качестве антипиренов применяются хлор- и бромсодержащие соединения, так как они обеспечивают наилучшее соотношение цена/качество. Номенклатура и объём использования бромсодержащих антипиренов больше, чем хлорсодержащих. Бромсодержащие антипирены намного более эффективны, чем хлорсодержащие, так как продукты их горения менее летучи. Кроме того, хлорсодержащие антипирены выделяют хлор в широком интервале температур. Поэтому содержание хлора в газовой фазе низкое, а бромсодержащие антипирены разлагаются в узком интервале температур, обеспечивая таким образом оптимальную концентрацию брома в газовой фазе. Соединения фтора и йода не применяются в качестве антипиренов, так как соединения фтора малоэффективны, а соединения йода обладают низкой термостабильностью при переработке.