Разработка процесса металлизации порошкообразных материалов и компактных изделий через карбонилы в условиях термоциклирования подложки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Ермилов, Александр Германович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор технических наук Ермилов, Александр Германович
Введение
1. Анализ методов металлизации порошкообразных материалов
1.1. Химическое осаждение из растворов.
1.1.1. Аппаратурное оформление процесса химической металлизации порошков из растворов.
1.2. Металлизация порошкообразных материалов электролитическим методом.
1.2.1. Аппаратурное оформление для металлизации порошков электролитическим методом.
1.3. Вакуумная металлизация порошков.
1.3.1. Оборудование для вакуумной металлизации порошков.
1.4. Химическое осаждение из газовой фазы.
1.4.1. Формирование покрытий при разложении металлоорганики.
1.4.1.1. Аппаратурное оформление процесса металлизации порошков из металлоорганики.
1.4.2. Формирование покрытий при восстановлении галлогенидов металлов.
1.4.2.1. Аппаратурное оформление процесса формирования покрытий при восстановлении галлогенидов.
1.5. Формирование покрытий при термическом разложении карбонилов металлов
1.5.1. Аппаратурное оформление для процесса металлизации через карбонилы.
1.6. Методы определения прочности покрытия и его адгезии к подложке
1.7. Синтез карбонилов металлов.
1.7.1. Факторы влияющие на синтез карбонилов.
1.7.1.1. Механохимический синтез карбонилов
Выводы по разделу 1.
2. Теория образования зародышей и формирования покрытий из газовой фазы.
2.1. Гетерогенное образование зародышей.
2.2. Зародышеобразование из многокомпонентных систем
2.2.1. Зародышеобразование при термической диссоциации
2.2.2. Зародышеобразование при восстановлении галлогенидов
2.3. Факторы влияющие ни процесс зародышеобразования.
2.4. Рост кристаллов.
Выводы по разделу 2.
3. Металлизации порошкообразных материалов при восстановлении галлогенидов водородом.
Выводы по разделу 3.
4. Металлизация порошкообразных материалов через карбонилы в условиях термоциклирования подложки.
4.1. Аппаратурное оформление процесса металлизации порошков в условиях термоциклирования подложки
4.2. Влияние различных факторов на процесс металлизации порошков при термоциклировании подложки.
4.3. Заполнение макродефектов подложки материалом покрытия
4.4. Состав и структура покрытия.
4.4.1. Влияние термообработки на структуру покрытий полученных в условиях термоциклирования подложки
4.4.2. Обезуглероживание покрытий
Выводы по разделу 4.
5. Исследование взаимодействий в системе Me—СО при прямом синтезе карбонилов металлов.
5.1. Закономерности взаимодействия монооксида углерода с металлами VIII группы
5.1.1. Синтез карбонила никеля
5.1.1.1. Методика исследования и используемые материалы.
5.1.1.2. Влияние предварительного восстановления никеля монооксидом углерода на скорость образования Ni(Co)4.
5.1.1.3. Исследование процесса накопления углерода в карбонилируемом порошке
5.1.1.4. Влияние содержания углерода в карбонилируемом порошке на скорость его реагирования с монооксидом углерода.
5.1.1.4.1. Условия образования карбида никеля (Ni3C).
5.1.1.5. Регенерация науглероженных никелевых порошков.
5.1.1.6. Влияние цикличности процесса карбонизирования на скорость образования Ni(Co)4.
5.1.1.7. Влияние введения металла восстановителя (алюминия) в реакционную зону на скорость образования Ni(Co)
5.1.2. Исследование возможности синтеза пентакарбонила железа при псевдоожижении железного порожка монооксидом углерода.
5.2. Синтез гексакарбонила молибдена в условиях механохимической обработки молибденового порошка.
5.2.1. Использованные материалы и оборудование.
5.2.2. Влияние введения водорода в реакционную среду на процесс взаимодействия молибдена с монооксидом углерода.
5.2.3. Влияние введения металлических восстановителей на процесс взаимодействия молибдена с монооксидом углерода.
5.2.4. Влияние введения в активируемую шихту не восстанавливающих добавок
5.3. Синтез карбонила молибдена из молибденита.
5.4. Исследование скорости карбонилированкя вольфрамового порошка в фонтанирующем слое
5.4.1. Методика исследования и используемые материалы
5.4.2. Полученные результаты и их обсуждение.
Выводы по разделу 5.
6. Установка для металлизации порошкообразных материалов в замкнутом по реагентам цикле.
6.1. Конструкция установки
6.2. Работа установки
6.2.1. Работа установки с синтезируемым карбонилом.
6.2.2. Работа установки с готовым карбонилом
7. Влияние металлизации порошкообразных материалов на свойства изделий полученных из них
7.1. Влияние металлизации алмазов в условиях термоциклирования подложки на ресурс работы алмазосодержащего инструмента.
7.1 1. Металлизация алмазов
7.1.2. Карбонильный метод металлизации алмазов в условиях термоциклирования.
7.2. Влияние металлизации частиц на свойства спеченных композиций.
7.2.1. Сплавы на основе титан—молибден.
7.2.2. Сплавы с ячеистой структурой
7.2.3. Композиционный материал оксид—металл.
7.3. Формирование покрытий из металлизированных порошков плазменным напылением
Выводы по разделу 7.
8. Формирование защитных покрытий на компактных изделиях в условиях термоциклирования подложки
8.1. Металлизация малогабаритных изделий в подвижном слое
8.1.1. Морфология покрытия полученного в условиях термоциклирования подложки при термическом разложении карбонила никеля.
8.2. Влияние природы подложки на кинетику формирования никелевого покрытия в условиях термоциклирования.
8.3. Никелирование деталей сложной конфигурации при термическом разложении карбонила никеля в условиях термоциклирования подложки.
8.4. Диффузионный отжиг покрытий
Выводы по разделу 8.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса металлизации порошкообразных материалов и компактных изделий через карбонилы в условиях термоциклирования подложки»
Согласно данным изложенным в Материалах Международной научно-технической конференции «Порошковые и композиционные материалы, структура, свойства, технологии получения», проходившей в г. Новочеркасске 16—20 сентября 2002 года производство порошкообразных материалов в России и странах СНГ1 переживает сложный период. Мощности предприятий, производящих железные и легированные порошки загружены только на 10 %.
Основными производителями таких порошков являются: ОАО «Сулинский металлургический завод», ОАО «СеверСталь» и ОАО «Полема-Тулачермет».
Основными технологиями для производства порошков являются водорас-пыле-ние железных порошков и восстановления окалины или гранулированных оксидов (Сулимский металлургический завод). Технологии получения железных и легированных порошков на ОАО «СеверСталь» основаны на методе распыления расплава высокочистого по примесям доменного чугуна сжатым воздухом. ОАО «Полема-Тулачермет» специализируется на выпуске высоколегированных порошков методами распыления расплава азотом или водой высокого давления, а также методом восстановления оксидов гидридом кальция.
Сегодня производство высоколегированных порошков ограничивается выпуском мелкотонажной продукции, а производство железных и низколегированных порошков (основы порошковой металлургии) составляет несколько десятков тонн в год.
С выпуском сложных, композиционных порошков, позволяющих создавать специальные материалы и сплавы дело обстоит еще хуже. Наиболее гибким методом получения композиционных порошков является СВС, однако состав получаемых порошков ограничен теплотворной способностью исходной шихты. Большое внимание данному направлению уделяется в республике Беларусь. В институте порошковой металлургии, г. Минск, разработан целый ряд порошковых материалов и проволок для плазменного и газопламенного напыления покрытий. Разработан ряд принципиально новых порошков для создания покрытий с высоким комплексом физико механических свойств, в том числе порошков содержащих металлоподобные фазы (карбиды, нитриды, бориды и др.), получаемых с использованием методов измельчения, конгло-мерирования на связках, золь-гель технологий, механического легирования.
Большое внимание уделяется созданию композиций с абразивными свойствами, в частности алмазосодержащего материала. Разрабатываются как методы получения связок, так и методы получения металлизированных зерен. В ИПМ разработаны композиционные материалы с грубогеторогенной структурой, в которой частицы алмаза, закатаны» в твердофазную оболочку толщиной соизмеримой с размером частицы, что позволяет повысить режущую способность алмазного инструментапри обработке железобетона, когда алмазное зерно может разрушиться при встрече со стальной арматурой.
Широкий спектр разрабатываемых материалов и методов их получения определяется возможностями их применения. Это конструкционные детали, детали узлов трения в машиностроении, пористые изделия (фильтры для очистки жидкостей и газов, глушители шума, огнепреградители, имплантанты и т. д.), Электротехнические изделия, магнитомягкие и магнитожесткие материалы, алмазные инструменты.
Широкие возможности применения композиционных материалов требуют создания широкой номенклатуры выпускаемых порошков, часто небольшими партиями, что совершенно невозможно в промышленном масштабе. Необходима разработка гибких, мобильных процессов и установок для производства широкого спектра композиционных материалов с заранее заданными свойствами. Одним из направлений решения данном задачи является разработка процессов и оборудования для получения сложных порошков методами осаждения из газовой фазы. Данное направление позволяет решать ряд задач, непосильных для классической порошковой металлургии.
Порошкообразные материалы, применяемые для получения порошковых композиций, часто не обеспечивают требуемых свойств в конечном продукте. Так для получения сплава титан—молибден авторами работы [1] использовались высокодисперсные порошки титана и молибдена; значительное 98—490 МПа давление прессования и температура 1500 °С. Использование высокодисперсных порошков титана определяет повышенное содержание кислорода в композиции. О гомогенности распределения молибдена в спеченной композиции достаточных сведений не приводится. Однако в работе [2] отмечается, что спекание в вакууме при 1300 °С предварительно спрессованных при 78 МПа образцов из механической смеси порошков титана и молибдена, удавалось получить растворение молибдена в титане лишь до 9 % масс.
Значительная разница в температурах плавления титана и молибдена (1660 и 2620 °С соответственно) и плотностях (4,54 и 10,22 г/см3) делает традиционные способы малопригодными для получения сплавов, сочетающих значительную прочность (при увеличении содержания молибдена до 10 % она возрастает от 900 МПа до 1160 МПа) и пластичность (25 % относительное удлинение и 10 % относительное сужение, ударная вязкость — 0,8 МДж) [3,4]. Кроме того такие сплавы обладают повышенной коррозионной стойкостью: в 5 % растворе Н2804 при 100 °С скорость коррозии титана — 5,78 мг/(м2-с), сплава с 3 % Мо — 0,74 мг/(м2-с), а сплава с 5 % Мо - 0,04 мг/(м2 с).
Резонно предположить, что скорость взаимной диффузии, а также степень гомогенизации, возрастет при использовании композитных порошкообразных материалов в которых частицы титана предварительно покрыты необходимым количеством молибдена, и островной характер диффузии по точкам контакта отдельных частиц заменен на диффузию по всей границе зерна. Решающим фактором при этом будет степень воспроизведения рельефа подложки материалом покрытия.
Другим примером композитных порошковых материалов могут служить системы металл—оксид, в которых частицы оксидной фазы равномерно распределены в металлической матрице. Качество указанных композиций в значительной мере зависит от равномерности распределения оксидной фазы и непрерывности металлической.
Подобные материалы используются для нанесения защитных жаропрочных покрытий плазменным напылением порошкообразных смесей или поро.шковых проволок. В качестве оксидной составляющей часто используют стабилизированный оксид циркония, в качестве материала металлической матрицы — вольфрам, молибден, никель или их смеси [5]. Применение предварительно металлизированных порошков оксида циркония не только увеличивает адгезию формируемого покрытия с подложкой, но и способствует увеличению стойкости оксидной фазы. Так приближенное значение максимальной рабочей температуры для Тг02, находящегося в контакте с молибденом в течение 10-100 часов, составляет 2090 °С — выше чем с другими тугоплавкими металлами [6]. Добавка тугоплавких металлов в оксид циркония способствуют устранению частичной дестабилизации высокотемпературной кубической структуры, после выдержки при высоких температурах, которая наблюдается при стабилизации оксидами калия, магния и др. [7].
Кроме того, металлизация частиц позволяет значительно улучшить процесс подачи порошка в плазменную струю, что положительно сказывается на равномерности формируемого покрытия, снизить скорость окисления напыляемых карбидов (например НС) и потери углерода при напылении, а также понизить пористость покрытий, увеличить прочность сцепления покрытий с подложкой и увеличить их износостойкость [8].
Порошкообразные материалы для плазменного нанесения покрытий впрочем можно получить и спеканием [9]. Смесь, содержащую Со, Сг, Мп, Ре, N1, Си, Si измельчают до 1—8 мкм, гранулируют со связкой, спекают при 1000—1300 °С, повторно измельчают и рассеивают. Однако такой материал несомненно содержит значительное количество оксидов выше перечисленных металлов.
Наибольшие требования к композитам предъявляются в материалах ядерной техники. Указанные материалы должны сочетать не только механическую и термическую стойкость, но и противостоять агрессивному воздействию как теплоносителя, так и радиационного излучения. Наиважнейшим параметром, определяющим производительность реактора, является теплопроводность композиции [10].
Так использующийся в качестве поглощающего элемента оксид европия, как и все оксиды редкоземельных элементов, имеет малую величину коэффициента теплопроводности (2—3 вт/(м.град)/, что ограничивает его применение в виде таблеток диаметром более 10—12 мм из-за возможности достижения температуры плавления материала в центре сердечника. Использование металлических матриц позволяет повысить коэффициент теплопроводности системы Ме—Еи2Оэ в зависимости от объемной доли материала матрицы до 10—50 вт Дм.град). Кроме того, металлическая матрица обеспечивает сохранность формы изделий. Так объем образцов, содержащих 80 % керамической фазы изменяется только на 3 % при температуре облучения 450 °С [11].
Получение указанных композитов из порошкообразных смесей оксидной и металлической фаз осложняется низкой механической прочностью оксидов редких земель, что приводит к их разрушению в процессе перемешивания порошков и, как следствие, образованию оксидных прослоек в металлической матрице. Это не только снижает коэффициент теплопроводности системы, но и чревато опасностью вывода части оксидной фазы на поверхность изделия и ее контактом с теплоносителем. Предварительная металлизация порошкообразных оксидов металлом матрицы позволяет избежать этого и получать непрерывный металлический матричный каркас с повышенными теплофизическими свойствами.
Третьим направлением применения композитных порошков является изготовление абразивов. Предварительная металлизация абразивных зерен не только повышает адгезию матрицы к зерну, но и защищает абразивные зерна при изготовлении изделий методом пропитки, что особенно важно для алмазных инструментов, поскольку в процессе пропитки неизбежно реагирование незащищенных алмазов с пропитывающим металлом и соответствующее снижение прочностных алмазов [12, 13]. Кроме того, пропитка неметаллизированных абразивных материалов ограничивает выбор пропитывающих сплавов только смачивающие поверхность абразива.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Ермилов, Александр Германович
Общие выводы по работе
1. На основании анализа процессов, протекающих на границе газ — твердое сделан вывод о лимитировании процесса образования покрытий при химическом осаждении из газовой фазы, стадией сорбции реагента на подожку. Для интенсификации сорбции предложено осуществлять металлизацию в условиях термоциклирования подложки.
2. Термоциклирование подложки от температуры сорбции на ней реагента до температуры его химического превращения создает оптимальные условия для формирования плотных беспористых покрытий, идеально воспроизводящих рельеф подложки.
3. Разработана математическая модель процесса металлизации подложки в условиях ее термоциклирования. Показано, что металлизация при постоянной температуре является частным случаем процесса металлизации в условиях термоциклирования подложки при равных температурах сорбции и реагирования металлонесущего компонента.
Модель позволяет оценить влияние каждого из этапов и факторов на параметры формирования металлического покрытия на порошкообразных материалах.
4. Сорбированный при пониженных темпераурах реагент в процессе нагрева подложки до температуры химического превращения не испаряется, а мигрирует по подложке к ее активным центрам. Толщина сорбированного слоя зависит от условий термоциклирования и концентрации реагента в газовой фазе и составляет от десятков до тысяч моноатомных слоев.
5. Создание условий для химического превращения только на металлизируемой под ложке позволило увеличить скорость металлизации на порядок и снизить долю углерода в покрытии в 2—3 раза. Изучен состав покрытия и фазовые превращения при его термообработке. Разработаны методы обезуглероживания покрытий.
6. Идеальное воспроизведение рельефа подложки материалом покрытия создает оптимальные условия для диффузии металла покрытия в подложку при соответствующей термообработке. Диффузионный отжиг никелированных изделий способствует не только повышению сцепления покрытия с подложкой, но и формированию промежуточного слоя, обладающего повышенной, по сравнению с подложкой, коррозионной стойкостью.
7. На основании исследования взаимодействий в системе Ме—СО—С сделан вывод о протекании параллельных, отравляющих реакционную поверхность, реакций при взаимодействии металла с монооксидом углерода. Показано, что отравление поверхности происходит не за счет свободного сажистого углерода, а вследствие образования низших карбидов металлов, причем процесс карбидизации никеля предшествует каталитическому распаду монооксида углерода с образованием свободного углерода. Предложен механизм отравления реакционной поверхности при прямом синтезе карбонилов металлов VI, VIII групп и механизм действия интенсифицирующих синтез добавок.
8. Скорость карбонилирования металлов определяется как наличием свежей, свободной от примесей, поверхности, так и активностью карбонилируемого материала, определяемой его химическим и физическим состоянием.
9. Разработан способ прямого синтеза карбонила никеля в псевдоожиженном слое и процесс металлизации порошковых материалов и компактных изделий в полностью замкнутом по реагентам цикле.
10. Показана эффективность применения металлизированных порошков для получения материалов различного назначения (получения сплавов, материалов с ячеистой структурой, напыленных покрытий, абразивных материалов).
11. Показана возможность формирования защитных антикоррозионных никелевых покрытий на компактных изделиях, с заполнением материалом покрытия макродефектов подложки (пор, трещин), что делает данные покрытия эффективными не только на изделиях, изготовленных из компактного металла, но и на изделиях, полученных методами порошковой металлургии.
Заключение
Металлизация подложки в условиях ее термоциклирования является весьма универсальным процессом, позволяющим формировать покрытия на порошкообразных материалах и компактных изделиях. Отсутствие агрессивных компонентов при металлизации через карбонилы позволяет металлизировать любые подложки, выдерживающие температуру процесса. Характеристики образующегося покрытия (состав, структура, адгезия к подложке) определяются в первую очередь количеством сорбированного в холодной зоне реагента, толщина слоя которого может достигать от десятков до тысяч моноатомных слоев (Ю-3—Ю-1 г/м2 подложки за один термоцикл). Нижняя граница определяется возможностью стравливания формируемого слоя при протекании обратной реакции (реакции карбонилирования), верхняя — опасностью реиспа-рения сорбированного реагента в горячей зоне.
Столь значительная сорбционная способность подложки позволяет формировать покрытия сложного состава [253]. Наличие градиента температуры обеспечивает оптимальные условия для одновременной сорбции (за один термоцикл) различных по температуре испарения карбонилов. Карбонилы с более низкой температурой испарения вводятся в более холодную нижнюю часть слоя, а карбонилы с большей температурой испарения в более горячую среднюю часть слоя. Температура верхней части слоя поддерживается на уровне, обеспечивающем разложение наиболее термостойкого из вводимых карбонилов.
Такое решение позволило исключить конкуренцию при сорбции паров карбонилов на подложке и формировать покрытия заданного состава при любом соотношении металлов в покрытии. Равномерность распределения металлов определяется их распределением в сорбируемом за один термоцикл слое реагента, т. е. на уровне десятков атомных слоев.
Термоциклирование подложки применимо и для формирования покрытий из летучих металлоорганических соединений. Параметры испарения и термического разложения их весьма близки к условиям испарения и разложения карбонилов (табл. 1, 2). При этом все закономерности формирования покрытий из металлоорганики будут идентичны закономерностям образования покрытий из карбонилов.
Металлизацию подложки в условиях ее термоциклирования можно проводить и при восстановлении галогенидов водородом [254]. Данное решение позволяет не только увеличить скорость металлизации в несколько раз, но и упростить конструкцию реактора для металлизации порошков. Низкая температура зоны сорбции реагентов (хлоридов) исключает опасность реагирования компонентов газовой смеси на входе в реактор и позволяет пары хлоридов и газ восстановитель (водород) вводить совместно. Реактор для металлизации порошков при этом ничем не отличается от реактора их металлизации через карбонилы.
Параметры металлизации порошкообразных (ПЦМ-100) материалов при совместном вводе хлоридов с водородом и термоциклирования подложки от температуры сорбции на ней реагентов до температуры восстановления хлоридов до металла представлены в табл. 27.
Для сравнения в табл. 27 приведены данные, характеризующие процесс формирования покрытий по классической схеме — с раздельным, вводом паров галогенидов и газа восстановителя. Процесс осложняется опасностью зарастания патрубка ввода паров галогенида, что и определяет условия (а следовательно и скорость) металлизации порошков.
Термоциклирование подложки устраняет эту опасность и позволяет увеличить температуру испарения хлоридов, повысив тем самым скорость металлизации. Наличие зоны сорбции устраняет встречные потоки реагента к подложке и продуктов реагирования от нее и снижает опасность реагирования в приповерхностном слое. В результате увеличивается выход металла в покрытие.
Таким образом термоциклирование подложки применимо для всех процессов формирования покрытий методом осаждения из газовой фазы. Эффективность данного приема в наибольшей степени проявляется при металлизации порошкообразных материалов.