Научное обоснование и разработка адаптивных технологий и технических средств обработки почвы и посева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Рахимов Ильдар Раисович

  • Рахимов Ильдар Раисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 478
Рахимов Ильдар Раисович. Научное обоснование и разработка адаптивных технологий и технических средств обработки почвы и посева: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2022. 478 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рахимов Ильдар Раисович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные направления повышения эффективности технологии и производства сельскохозяйственной продукции

1.2. Факторы, определяющие эффективность производства сельскохозяйственной продукции

1.3. Риски при обработке почвы и посева сельскохозяйственных культур и пути их устранения при проектировании почвообрабатывающих и посевных машин

1.4. Анализ исследований по вопросам разработки почвообрабатывающих и посевных орудий

1.5. Элементы технологического процесса работы комплекса почвообрабатывающих и посевных машин и критерии оценки их эффективности

1.6. Постановка проблемы, цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКСА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ И ПОСЕВНЫХ МАШИН ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОЩАДЬЮ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

2.1. Факторы, влияющие на производство сельскохозяйственной продукции и разработку технологии возделывания

сельскохозяйственных культур

2.2. Основные элементы проектирования технологии

2.3. Разработка технологии обработки почвы и посева

при возделывании зерновых культур

2.4. Требования к созданию комплекса почвообрабатывающих и посевных машин

2.5. Определение металлоёмкости почвообрабатывающих и посевных машин

2.6. Определение тягового сопротивления почвообрабатывающих и посевных машин

2.7. Определение рациональных параметров производительности почвообрабатывающий и посевных агрегатов

2.8 Обоснование потребности техники и степени универсализации почвообрабатывающих и посевных машин в зависимости от площади обрабатываемых земель

2.9. Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УНИВЕРСАЛЬНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И СМЕННЫХ МОДУЛЕЙ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

3.1. Краткий анализ научно-исследовательских работ по обоснованию параметров рабочих органов для обработки почвы и посева

3.2. Обобщенная математическая модель взаимодействия рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин с почвой

3.3. Определение сил, действующих на двух- и трёхгранный клинья

3.4. Обоснование конструктивных схем и параметров рабочих органов машин для основной обработки почвы

3.4.1. Обоснование тягового сопротивления и рациональных конструктивных параметров рабочих органов для основной обработки почвы

3.4.2. Разработка и обоснование параметров универсального рабочего органа для основной обработки почвы

3.5. Обоснование конструктивных схем и параметров рабочих органов машин для дополнительной обработки почвы

3.5.1. Обоснование параметров дисковых рабочих органов

3.5.2. Обоснование параметров стрельчатой лапы

3.5.3. Обоснование параметров чизельного рабочего органа

3.5.4. Обоснование конструктивной схемы и параметров универсального рабочего органа с предохранительным устройством

3.6. Обоснование параметров рабочих органов машин для поверхностной обработки почвы

3.7 Обоснование конструктивных схем и параметров прутковых катков

3.8 Обоснование конструктивной схемы, параметров и сил,

действующих на универсальную посевную секцию

3.9. Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ И ПАРАМЕТРОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ И ПОСЕВНЫХ МАШИН ДЛЯ ХОЗЯЙСТВ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОЩАДЬЮ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

4.1. Общая модель технологического процесса работы почвообрабатывающих и посевных машин

4.2 Методы проектирования почвообрабатывающих и посевных машин

4.3. Методика определения характеристик рельефа поверхности поля. Критерии оценки показателей работы машин

4.4 Обоснование конструктивных параметров почвообрабатывающих и посевных машин

4.4.1 Обоснование конструктивных параметров почвообрабатывающих машин

4.4.2 Обоснование конструктивных параметров посевных комплексов

4.5 Обоснование параметров механизмов заглубления и выглубление рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин

4.6 Обоснование параметров процессов транспортирования и

поворотов почвообрабатывающих и посевных агрегатов

4.7 Направления автоматизированной настройки, контроля и регулирования технологических процессов работы почвообрабатывающих и посевных машин

4.8 Выводы по главе

5. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЛЕКСА МАШИН В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Внедрение разработанных технологий возделывания

сельскохозяйственных культур в производство

5.2 Разработанный и выпускаемый на различных заводах комплекс машин для обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур

5.3 Разработанный и выпускаемый комплекс почвообрабатывающих и посевных машин на ООО «Челябинский компрессорный завод»

5.3.1 Почвообрабатывающий посевной агрегат ППА-7,6, со сменными

модулями для обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур

5.3.2 Комплекс почвообрабатывающих машин, выпускаемых в ООО «Челябинский компрессорный завод»

5.3.3 Посевные комплексы, выпускаемые в ООО «Челябинский компрессорный завод»

5.4. Результаты сравнительных испытаний разработанных машин

с зарубежными аналогами

5.5. Экономическая эффективность внедрения технологии и комплекса машин в КФХ «Берёзка»

5.6 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I Сравнительный анализ модели двугранного и трёхгранного клиньев с экспериментальными данными

ПРИЛОЖЕНИЕ II Определение тягового сопротивления рабочих органов для основной обработки почвы

ПРИЛОЖЕНИЕ III Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ IV Патенты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка адаптивных технологий и технических средств обработки почвы и посева»

ВВЕДЕНИЕ

Указом Президента РФ № 20 от 21.01.20 года была утверждена Доктрина продовольственной безопасности до 2030 года [1]. Согласно этому документу, обеспечение продовольственной безопасности сопряжено с рисками и угрозами, которые могут существенно ее снизить. К таким рискам и угрозам относят следующие категории - экономические риски, технологические риски, климатические и агроэкологические угрозы, внешнеполитические риски, которые могут привести к ограничению потенциала развития отечественного сельского и рыбного хозяйства, ветеринарные и фитосанитарные риски, санитарно-эпидемиологические угрозы, социальные угрозы, обусловленные снижением привлекательности сельского образа жизни. Наличие рисков и угроз продовольственной безопасности может приводить к недостижению показателей продовольственной безопасности и требует реализации мер для преодоления их последствий. Это в том числе предусматривает разработку и внедрение новых универсальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, применительно к почвенно-климатическим условиям зоны, севооборота, возделываемой культуры с применением универсальных и комбинированных машин собственного производства, имеющих малую стоимость и большую производительность [1].

В связи с этим возрастают требования к разработке и внедрению в производство новых универсальных технологий и комплексов почвообрабатывающих и посевных машин, способствующих повышению эффективности возделывания сельскохозяйственных культур. Это возможно на основе разработки технологии возделывания сельскохозяйственных культур для накопления, сохранения и экономного использования влаги на весь вегетационный период, сохранения и увеличения плодородия почвы и устранения всех видов эрозии, снижения тягового сопротивления машин и повышения производительности агрегатов, выполнения агротехнических требований, предъявляемых ко всем технологическим операциям обработки почвы и посев.

Существующие технологии возделывания сельскохозяйственных культур обоснованы на многократных обработках почвы однооперационными машинами, что ведёт к переуплотнению верхнего и нижнего слоев почвы, появлению водной, ветровой и механической эрозий. Устранение этих недостатков возможно разработкой универсальной технологии обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур, созданием универсального, комбинированного комплекса машин для обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур для сельскохозяйственных предприятий с разной площадью обрабатываемых земель со сменными рабочими органами или сменными модулями с различными типами рабочих органов, отвечающих требованиям конкретных зон и возделываемой культуры.

В связи с этим разработка универсальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и комплекса универсальных и комбинированных машин для обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, способствующих сохранению плодородия почвы, увеличению урожайности возделываемых культур при одновременном увеличении их качества и повышения производительности агрегатов является актуальной, внедрение которых внесёт значительный вклад в развитие страны.

Для решения данной проблемы в качестве научной гипотезы выдвинута возможность снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышения производительности почвообрабатывающих и посевных агрегатов и качества их работы не только за счёт увеличения мощности тракторов, но и совершенствованием технологии возделывания сельскохозяйственных культур применительно к почвенно-климатическим условиям зоны, обоснованием типа и параметров рабочих органов для обработки почвы и посева, имеющих меньшее тяговое сопротивление, обоснованием и созданием конструктивных схем комплекса почвообрабатывающих и посевных машин с учетом требований всех элементов технологического процесса, снижения металлоёмкости машин и степени универсализации для сельскохозяйственных предприятий с различной площадью обрабатываемых земель.

Научной проблемой исследования является разработка и обоснование обобщенных приёмов, методов и средств повышения эффективности технологий и технических средств обработки почвы и посева.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой на 2015-2020 гг. «Повышение качества выполнения технологических операций на основе совершенствования рабочих органов сельскохозяйственных машин» (Рег. № 01.2010.58947) на кафедре сельскохозяйственных и технологических машин ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Степень разработанности темы. Разработкой технологии и способов обработки почвы, посева и возделывания сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических зон, разработкой конструктивных схем машин и их рабочих органов, созданием универсальных и комбинированных машин занимались ученые различных научно-исследовательских институтов и ВУЗов России: Каштанов А.Н., Краснощёков Н.В., Кормановский Л.П., Сысуев В.А., Любимов А.И., Бледных В.В., Чепурин Г.Е., Иофинов А.П., Лобачевский Я.П., Старовойтов С.И., Мазитов Н.К, Рахимов Р.С., Окунев Г.А., Астафьев В.Л., Мударисов С.Г., Зыкин Е.С., Валиев А.Р., Милюткин В.А., Несмиян А.Ю., Раднаев Д.Н. и многие другие.

Анализ этих исследований показывает, что на современном этапе развития земледелия вопросы технологии возделывания сельскохозяйственных культур, способы обработки почвы и посева, севооборотов, типов и параметров применяемых рабочих органов и комплексов вновь создаваемых машин должны быть адаптированы к конкретным почвенно-климатическим условиям различных зон и размерам площадей обрабатываемых земель сельхозпредприятий.

Цель исследований: повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур путём научного обоснования и разработки адаптивных технологий и технических средств обработки почвы и посева в зависимости от площади обрабатываемых земель.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур и разработать универсальную адаптивную технологию, способы обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, рабочие органы для их выполнения и требования к средствам механизации, ориентированных на реализацию концепции устойчивого развития земледелия.

2. Обосновать зависимости металлоёмкости почвообрабатывающих и посевных машин от конструктивных схем и условий работы, установить их влияние на тяговое сопротивление и производительность агрегатов и установить факторы, влияющие на коэффициент использования времени смены для различных конструктивных схем компоновки почвообрабатывающих машин и посевных комплексов.

3. Установить взаимосвязь между площадью обрабатываемых земель сельскохозяйственных предприятий и количеством потребной техники, а также степенью универсализации почвообрабатывающих и посевных машин, обеспечивающих выполнение технологических операций в агротехнические сроки при максимуме производительности агрегатов.

4. Раскрыть физико-механические составляющие тягового сопротивления комбинированных рабочих органов для обработки почвы и посева и обосновать их параметры, обеспечивающие снижение тягового сопротивления.

5. Разработать конструктивные схемы адаптивных универсальных и комбинированных почвообрабатывающих и посевных машин, обосновать их параметры для тракторов различного класса тяги в зависимости от площади обрабатываемых земель.

6. Создать комплекс машин для обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур для тракторов класса тяги 1,4...8 для сельхозпредприятий с различной площадью обрабатываемых земель и обосновать технико-экономическую эффективность их внедрения в производство.

Объект исследования. Технологии и технические средства обработки почвы и посева и технологический процесс работы почвообрабатывающих и посевных машин.

Предмет исследования. Закономерности выбора способов обработки почвы и посева, типа и параметров рабочих органов в зависимости от физико-механических свойств почвы и места возделываемой культуры в севообороте, взаимосвязи между количеством потребной техники, площадью обрабатываемых земель сельскохозяйственных предприятий и степенью универсализации разрабатываемых почвообрабатывающих и посевных машин и их рабочих органов, влияющих на технико-экономические показатели работы агрегатов.

Методология и методы исследований. В работе использованы методы анализа, обобщения и систематизации, теоретической механики, математической статистики и моделирования, теории вероятности, методы дифференциального исчисления, теория взаимодействия рабочих органов с почвой и движения агрегатов по поверхности поля. При экспериментальных исследованиях применены стандартные и оригинальные методы испытаний.

Научная новизна.

1. Разработана универсальная адаптивная технология возделывания сельскохозяйственных культур, основанная на взаимосвязи возделываемых культур и способов обработки почвы и посева, а также применяемых рабочих органов и степени накопления влаги в различных звеньях севооборота и почвенно-клима-тических условиях.

2. Впервые получены критерии по установлению степени универсализации почвообрабатывающих и посевных машин со сменными рабочими органами и сменными модулями.

3. Получены математические зависимости металлоёмкости орудий от конструктивной схемы почвообрабатывающих и посевных машин, глубины обработки и физико-механических свойств почвы, обеспечивающие снижение их тягового сопротивления.

4. Получены математические зависимости тягового сопротивления машин и производительности агрегатов для различных конструктивных схем ма-

шин с разной металлоёмкостью и определены рациональные параметры ширины захвата машин и скорости движения агрегатов для тракторов различного класса тяги.

5. Впервые обоснованы и разработаны конструктивные схемы универсальных и комбинированных почвообрабатывающих машин для сельхозпредприятий с различной площадью обрабатываемых земель, обеспечивающих выполнение всех элементов технологического процесса в соответствии с агротехническими требованиями.

6. Установлена взаимосвязь между тяговым сопротивлением почвообрабатывающих и посевных машин и производительностью агрегатов, металлоёмкостью машин, нормой высева семян и удобрений и времени работы агрегата после заправки, определены рациональные их сочетания.

7. Разработаны универсальные рабочие органы, обеспечивающие снижение тягового сопротивления за счет устранения «вредных» сопротивлений.

8. Разработаны универсальные машины со сменными рабочими органами и сменными модулями с различной степенью универсализации, обеспечивающие максимальную рентабельность при возделывании сельскохозяйственных культур.

Новизна технических решений защищена 8 патентами на изобретение и 23 патентами на полезную модель.

Теоретическая значимость исследований.

Проведена классификация рисков при проведении обработки почвы и посева и установлены коэффициенты риска для сельскохозяйственных предприятий с различной площадью обрабатываемых земель.

Разработана универсальная адаптивная технология возделывания сельскохозяйственных культур, устанавливающая в севообороте порядок чередования зерновых и технических культур, связь между способом обработки почвы и посева, возделываемой культурой и почвенно-климатическими условиями зоны, зависимость между сроками обработки почвы и накоплением влаги.

Обоснованы параметры бункера для семян и удобрений, обеспечивающие максимум производительности посевных комплексов.

Установлена степень универсализации машин для сельскохозяйственных предприятий с различной площадью обрабатываемых земель.

Установлена необходимость создания универсальных и комбинированных машин со сменными адаптивными рабочими органами и сменными модулями с различными типами рабочих органов.

Раскрыты составляющие тягового сопротивления для различных типов рабочих органов и разработаны универсальные рабочие органы, исключающие вредные составляющие и снижающие общее тяговое сопротивление рабочего органа.

Разработаны конструктивные схемы почвообрабатывающих и посевных машин, обеспечивающих снижение их металлоёмкости и тяговое сопротивление, а также увеличивающие производительность агрегатов для тракторов различного класса тяги.

Создан ряд машин для основной, дополнительной и предпосевной обработок почвы и посева сельскохозяйственных культур для тракторов класса тяги 1,4...8,0 для работы в различных почвенно-климатических зонах.

Практическая ценность. Разработаны универсальные и комбинированные почвообрабатывающие и посевные машины со сменными рабочими органами и модулями с различными типами рабочих органов для тракторов класса тяги 1,4...8,0 с различной степенью универсализации в зависимости от размеров площади обрабатываемых земель сельскохозяйственных предприятий. Поставлены на производство почвообрабатывающие и посевные машины, позволяющие выполнять все технологические операции разработанной универсальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур в различных поч-венно-климатических зонах с соблюдением агротехнических требований. Внедрение их в сельхозпроизводство обеспечивает повышение производительности агрегатов на 10 - 70 %, снижает тяговое сопротивление до 40 %, расход

топлива на 30 - 70 %, повышает урожайность возделываемых культур до 6 ц/га, сохраняет и повышает плодородие почвы.

Реализация результатов работы. Результаты исследований по разработке конструктивных схем и обоснованию параметров почвообрабатывающих и посевных машин и их рабочих органов внедрены и используются при изготовлении и выпуске почвообрабатывающих и посевных машин на ООО «Челябинский компрессорный завод» (г. Челябинск), ООО «Варнаагромаш» (с.Варна, Челябинская область), ООО «ТехАртКом» (г.Челябинск), ООО «Радогост-Маш» (г. Ростов-на-Дону), ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» (г. Рубцовск, Алтайский край), ООО «Строймаш» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан). Выпущены различные типы плугов, культиваторов, дисковых борон, глубокорыхлителей, посевных комплексов, сеялок, тракторных полуприцепов и других машин для тракторов класса тяги 1,4.8. Выпускаемые машины работают в регионах Российской Федерации и странах СНГ.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Вклад автора в проведенное исследование состоит в непосредственном участии соискателя в получении исходных данных и научных экспериментах, личном участие в апробации результатов исследования, разработке экспериментальных стендов и установок, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором, подготовке основных публикаций по выполненной работе. Автором проведена классификация рисков при проведении обработки почвы и посева, совместно с другими учёными и производственниками разработана универсальная технология возделывания сельскохозяйственных культур, обоснованы параметры бункера для семян и удобрений посевных комплексов, раскрыты составляющие тягового сопротивления для различных типов рабочих органов, разработаны конструктивные схемы почвообрабатывающих и посевных машин, обеспечивающих снижение их металлоёмкости и тяговое сопротивление, а также увеличивающие производительность

агрегатов для тракторов различного класса тяги, создан и внедрён в производство конструктивный ряд машин для основной, дополнительной и предпосевной обработок почвы и посева сельскохозяйственных культур для тракторов класса тяги 1,4...8,0 для работы в различных почвенно-климатических зонах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Аналитическая оценка рисков при обработке почвы и посеве сельскохозяйственных культур и обоснование путей их снижения при проектировании почвообрабатывающих и посевных машин.

2. Обоснование универсальной адаптивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и параметров комплекса почвообрабатывающих и посевных машин для различных почвенно-климатических условий.

3. Теоретическое обоснование параметров универсальных рабочих органов и адаптивных модулей почвообрабатывающих и посевных машин.

4. Конструктивно-технологическое обоснование схем и параметров почвообрабатывающих и посевных машин, адаптированных под площади возделываемых культур и почвенно-климатические условия.

5. Результаты внедрения в производство разработанных технологий и комплекса почвообрабатывающих и посевных машин.

6. Технико-экономическая оценка эффективности разработанных технологий и технических средств обработки почвы и посева.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-технических конференциях Южно-Уральского ГАУ (2003 - 2021 г.г.), Башкирского ГАУ (2014 -2021 г.г.), Чувашского ГАУ (2016 г.), Казанского ГАУ (2018 - 2021 г.г.), ВИМ (2019 - 2021 г.г.), Петербургского ГАУ (2021 г), Новосибирского НИИ (2021 г), на НТС МСХ Челябинской области (2005 - 2021 г.г.).

Публикация. Результаты исследований отражены в 110 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 48, в изданиях, рецензируемых Web of Science - 1, в изданиях, рецензируемых Scopus - 7 работ, опубликованы две монографии, получены 8 патентов на изобретения и 23 патента

на полезную модель. Общий объём публикаций составляет 72 п.л., из них авторских - 28 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 274 наименований и четырёх приложений. Диссертация изложена на 471 станице, основной текст содержит 366 страниц и включает 144 рисунка и 59 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные направления повышения эффективности технологии и производства сельскохозяйственной продукции

Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации необходимо решить ряд задач, направленных на обеспечение независимости нашей страны как от ввоза продуктов питания в нашу страну, так и использования технологии и техники, позволяющих производить сельскохозяйственную продукцию своими силами [1].

Решить эту политическую и социальную проблему возможно на базе резкого увеличения производительности труда в сельскохозяйственном производстве. Уровень производительности труда определяет два взаимосвязанных фактора - технология производства и средства для их исполнения, т.е. техника. Перевод производства сельскохозяйственной продукции на высокорентабельные технологии является главный стратегией аграрной отрасли [2].

Современные технологии обеспечивают качество продукции, гарантируют более высокую эффективность сельскохозяйственного производства, повышение доходов, охрану окружающей среды [3].

Существующие технологии предусматривают выполнение определенных технологических операций по обработке почвы и посеву без учёта биологических особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур, почвенно-климатических условий их производства и чередований культур.

Современные проблемы методологии формирования агротехнологии с позиции биологических требований производства изложены в работах академика РАН Кирюшина В.И. [4].

Он предлагает проектирование технологии возделывания сельскохозяйственных культур проводить в следующей последовательности:

• изучение (информацию) почвенных ресурсов производства, как основного объекта обитания возделываемых культур (растений);

• выбор эффективного предшественника с позиции минимизации затрат при выращивании урожая и оптимизации площадей возделываемой продукции, что предусматривает выбор севооборота и позволяет оптимизировать набор культур в хозяйстве;

• знание физиологии и фазы развития растений и формирование урожая с приемлемыми издержками производства, что предусматривает для каждой фазы ввод недостающий техногенной энергии - элементов питания (удобрений), орошения, защиты от сорняков, болезней, вредителей и т.д.;

• разработка агротехнических требований на выполнение каждой технологической операции с конкретными допусками на её выполнение;

• обоснование и выбор ресурсных факторов, которые формируются посредством деятельности человека, и включает технику, материально-технические ресурсы, сортовые семена, удобрения, топливо и т.д.;

• обучение и формирование кадров, которые являются исполнителями технологии.

Таким образом, современные технологии - это комбинирование биологических, ресурсных факторов и кадров, что требует дальнейшего их развития.

Важнейший блок алгоритма проектирования технологий - эта техника, определяющая в конечном итоге количественные и качественные параметры выполнения отдельных элементов технологии.

Система машин для сельскохозяйственного производства предусматривает несколько типоразмеров машин (тяговый класс трактора, различные типы почвообрабатывающих и посевных машин) для выполнения однотипных операций.

Поэтому при выборе комплекса машин для выполнения технологии для сбельскохозяйственных предприятий, имеющих разные площади обрабатываемых земель, на первый план выступает экономические критерии оптимальности. При решении этой задачи приоритетными будут выступать более производительные универсальные, комбинированные и унифицированные машины,

имеющие малое тяговое сопротивление, малую стоимость и выполняющие несколько технологических операций за один проход агрегата с соблюдением всех агротехнических требований к выполнению отдельных операций технологического процесса и выполняющие их в установленные агротехнические сроки.

На основе вышеизложенного и анализируя передовой опыт хозяйств, можно заключить, что увеличение урожайности возделываемых культур и снижение себестоимости произведенной продукции возможно за счёт выбора севооборота и возделываемых культур с учётом почвенно-климатических условий зон, физиологии и фаз развития растений, с применением качественных семян и нормы внесения необходимых удобрений, а также использованием высокопроизводительного комплекса почвообрабатывающих и посевных машин для соответствующего класса тяги трактора, с определённой степенью универсализации и малой металлоёмкостью для различных типов сельскохозяйственных предприятий по размеру площади обрабатываемых земель.

Таким образом, при создании нового комплекса машин для различных типов сельхозпредприятий необходимо обеспечить выполнение всех элементов технологии и получение максимальной прибыли с производимой продукции, что является и целевой функцией данной работы, которую можно записать в виде [5]:

Пр = П — З ^тах, (1.1)

где ПР - полученная прибыль от реализации продукции, руб.;

П - стоимость произведенной продукции, руб.;

З - затраты на производство продукции, руб.

В затраты З входят амортизационные отчисления, использования техники, стоимость семян, удобрений, гербицидов, ГСМ, зарплата, налоги и т.д.

Зависимость (1.1) изображена условно на рисунке 1.1.

Максимальную прибыль можно получить увеличением цены реализации выращенной продукции или снижением затрат на производство продукции за

счёт увеличения производительности комплекса машин, снижения их стоимости и создание машин с различной степенью универсализации для различных типов сельскохозяйственных предприятий.

о 12 3 4 5 6 7 8 9 10

Рисунок 1.1 Зависимость полученной прибыли ПР от качества подготовки почвы при различной стоимости выращенной продукции П и затрат З на производство продукции

1.2. Факторы, определяющие эффективность производства сельскохозяйственной продукции

Основными природными факторами, определяющими эффективность производства сельскохозяйственной продукции, являются [6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15] [16, 17, 18, 19, 20]:

• природно-климатические условия;

• тип почвы и почвенные ресурсы;

• рельеф и микрорельеф поверхности поля;

• подверженность почв различным видам эрозии (водной, ветровой, механической, биологической и т.д.);

• обеспеченность растений теплом (продолжительность периода с ? >10°С, сумма эффективных температур за периоды ? >10°С, ? >15°С);

• длительность безморозного периода;

• интенсивность ранних и поздних заморозков;

• влагообеспеченность растений (содержание влаги в корнеобитаемом слое и воздухе в различные фазы роста растений);

• запасы влаги в почве весной, глубина снежного покрова, интенсивность снеготаяния;

• условия перезимовки растений;

• прогрев почвы и возможность начала полевых работ;

• условия созревания;

• условия уборки;

• наличие в почве питательных элементов;

• сорт растений и адаптированность сорта к климатическим условиям.

Все эти факторы варьируют в очень широких пределах. В связи с этим по

почвенному покрову к климатическим условиям сельскохозяйственные угодья подразделяются на сельскохозяйственные зоны, которые отличаются друг от друга по рельефу поверхности поля, размерами и конфигурацией полей, по обеспеченности теплом в период вегетации, по обеспеченности влагой в почве и осадками в период вегетации растений. Поэтому в каждой зоне выращиваются культуры, приспособленные к условиям зоны, которые требует определенных подходов к подготовке почвы и условиям ухода [21, 22, 23, 24, 25].