Разработка промышленных технологий получения новых медицинских материалов на основе модифицированных волокнообразующих полимеров, содержащих биологически активные белковые вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор технических наук Белов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации доктор технических наук Белов, Алексей Алексеевич
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение
Глава I. Волокнообразующие текстильные материалы на основе целлюлозы и поликапроамнда содержащие биологически активные вещества, используемые для лечения ран различной этиологии (обзор литературы)
1.1. Активация и свойства некоторых волокнообразующих текстильных носителей на основе целлюлозы и поликапроамнда для иммобилизации биологически активных веществ
1.1.1. Получение и свойства диальдегидцеллюлозы
1.1.2. Получение и свойства поликапроамидного носителя активированного глутаровым диальдегидом
1.1.3. Получение поликапроамидного носителя с собственными альдегидными группами
1.2. Получение и свойства ферментов, иммобилизованных на производных целлюлозы и поликапроамида
1.3. Использование нативных и иммобилизованных ферментов для лечения ран различной этиологии
Глава II. Методы и материалы
II. 1. Материалы
II. 2. Методы модификации текстильных носителей. Определение степени модификации носителя
11.3. Определение протеолитической активности по казеину
11.4. Определение ферментативной активности по азоколу
11.5. Определение ферментативной активности по паранит-роанилиду N-бензоил-О, L-аргинина (BzArgNA)
11.6. Определение ферментативной активности по коллагену
Глава HI. Разработка методов оценки функциональных свойств созданных материалов
III. 1. Особенности при работе с иммобилизованными на модифицированных текстильных носителях биологически активными веществами
111.2. Методы определения количества иммобилизованного вещества
111.2.1. Определение количества иммобилизованного белка методом Лоури-Гартри
111.2.2. Определение количества иммобилизованного белка гистохимическим методом Гурвича
111.2.3. Определение количества иммобилизованного белка по спектрам отражения
111.2.4. Определение количества иммобилизованного белка с помощью метода Брэдфорда
111.3. Методы определения ферментативной активности иммобилизованных препаратов
111.3.1. Определение протеолитической активности иммобилизованных препаратов по казеину
111.3.2. Определение ферментативной активности иммобилизован-ных препаратов по азоколлу
111.3.3. Определение амидазной активности иммобилизованных препаратов по BzArgNA
Глава IV. Технологии иммобилизации трипсина на модифицированных текстильных - носителях и исследование свойств полученных иммобилизованных препаратов
IV.1.1. Иммобилизация трипсина на текстильные носители.
Изменение протеолитической активности иммобилизованных препаратов трипсина в процессе хранения
IV.1.2. Действие гамма облучения на препараты иммобилизованного трипсина
IV.2. рН-зависимость протеолитической активности иммобилизованных препаратов трипсина
IV.3. Инактивация иммобилизованного трипсина в модельных растворах,
IV.4. Влияние некоторых физиологически-активных веществ на протеолитическую активность немодифицированного трипсина и трипсина, иммобилизованного на текстильных носителях
IV.5. Токсикологические и фармакологические исследования
IV.6. Технологическая схема производства препаратов 230 иммобилизованного трипсина
Глава V. Разработка технологии.1 получения препаратов иммобилизованных протеолитических комплексов из отходов переработки пищевого сырья на. модифицированных текстильных носителях и исследование свойств полученных иммобилизованных композитов
V.I. Иммобилизация на диальдегидцеллюлозе коллитина и исследование свойств полученных иммобилизованных препаратов
V.2. Иммобилизация на различных текстильных носителях протеолитического комплекса из гепатопанкреаса краба (ПК) и исследование свойств полученных иммобилизованных препаратов
V.2.1. Иммобилизация ПК на различные текстильные носители.4 Изменение протеолитической активности иммобилизованных препаратовв процессе хранения V.2.2. рН-зависимость протеолитической активности немодифицированного ПК иПК, иммобилизованного на модифицированных текстильных носителях V.2.3. Инактивация ПК и иммобилизованного на текстильных носителях ПК в модельных растворах V.24.4. Влияние некоторых физиологически-активных веществ на протеолитическую активность .немодифицированного ПК и ПК, иммобилизованного на текстильных носителях V.2.5. Влияние белковых ингибиторов, на ферментативную активность немодифицированного ПК и ПК, иммобилизованного' на текстильных носителях
V.2.6. Медико-биологические исследования препаратов 299 иммобилизованного ПК
Глава VI. Разработка технологии получения препаратов иммобилизованного поливалентного • ингибитора протеиназ (ПИП) на модифицированных текстильных носителях и исследование свойств полученных препаратов иммобилизованного ингибитора
VI. 1. Взаимодействие трипсина с раствором ПИП 308 VI. 2. Иммобилизация ПИП на текстильных носителях.
Исследование свойств полученных композиций ^ ^
VI. 2.1. .Иммобилизация ПИП на целлюлозе и диальдегидцеллюлозе
VI. 2. 2. Иммобилизация ПИП на поликапроамидном текстильном материале
VI. 3. Определение ингибиторных свойств иммобилизованного
VI. 4. Кинетика взаимодействия раствора трипсина с текстильными носителями, содержащими ПИП VI. 5. Действие у-излучения в стерилизующей дозе на иммобилизованный и кристаллический ПИП
Глава Технико-экономическое обоснование использования
VII. 328 препаратов иммобилизованых ферментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка промышленных технологий получения новых медицинских материалов на основе модифицированных волокнообразующих полимеров, содержащих биологически активные белковые вещества»
Попытки использования ферментов в клинической практике предпринимались давно. Еще в VIII веке пытались ускорить заживление кожных язв при помощи желудочного сока. Сок дынного: дерева (содержит такие протео-литические ферменты, как химопапаин, папаин, пептидазу А) использовали в древности для ускорения заживления ран, ожогов, ушибов, а также в качестве косметического средства [1]1 С первой трети 20-гоv столетия началось широкое и целенаправленное, медицинское использование ферментов для терапевтических целей. Однако на пути ферментной терапии выявились серьезные трудности; Дело в том, что вх живом организме ферменты и; физиологически-активные белки часто содержатся внутри клетки; При этом фермент находится в окружении, способствующем поддержанию его нативной структуры, и часто локализован в. непосредственной близости от, других ферментов, перерабатывающих продукт реакции, первого. Ферментные системы взаимодействуют с субстратами через мембрану клетки с помощью различных транспортных механизмов. Если фермент введен непосредственно в организм пациента, он может оказаться в условиях, способствующих его денатурации, и активность фермента будет стремительно снижаться сразу после инъекции или местного применения* раствора фермента [2].
В медицинском, плане можно выделить три основных направления ис-' пользования ферментов: 1) патофизиологическая ферментология, 2) лекарственная ферментология и 3) диагностическая ферментология [3]. Для данной работы наибольший интерес представляют лекарственные ферменты. С учетом основных показаний для их клинического применения они могут быть условно разделены на следующие основные группы [3-6].
1. Ферменты для заместительной терапии. В настоящее время их в основном применяют при дефиците ферментов желудочно-кишечного тракта. Эта группа включает: пепсин, панкреатин, солизим (микробная липаза), со-милаза (микробные амилаза и липаза), панзинорм, фестал,(смесь ферментов поджелудочной железы и желчи) и многие другие [1]. Ведутся работы, по получению лекарственных форм ферментов для терапии наследственных эн-зимопатий.
2. Гидролитические ферменты для терапии заболеваний, требующих лизиса и эвакуации нежизнеспособных или патологически! измененных тканей, экссудата, сгустков крови. С этой целью широко используют протеина-зы (трипсин, химотрипсин, папаин, террилитин, коллагеназу), нуклеазы (ри-бонуклеазу, дезоксирибонуклеазу).
3. Противовоспалительные ферменты. К этой несколько условно выделенной группе принадлежат протеазы, в частности трипсин и химотрипсин,, вводимые внутримышечно, коллазаза и др. Противовоспалительным действием обладает лизоцим. Механизм противовоспалительного действия гидролитических ферментов установлен недостаточно. По мнению Вереме-енко К.Н. [6] парентерально вводимые протеиназы действуют на вазоактив-ные полипептиды типа брадикинина. Химотрипсин, в частности, обладает способностью расщеплять брадикинин с потерей его биологической активности. Можно допустить, что инактивация брадикинина и его аналогов является одним из механизмов, ответственных за противовоспалительное действие протеолитических ферментов. В целом, на основании клинического опыта применение ряда ферментов, особенно протеиназ, в качестве противовоспалительных средств, считается оправданным [2,3].
4. Тромболитические и фибринолитические препараты прямого и опо-средственного действия. К первым принадлежит фибринолизин (плазмин). Другие, например урокиназа, являются активаторами плазминогена крови больного, в результате чего образуется плазмин, оказывающий лечебный эффект [4].
5. Ферменты этиотропного действия: пенициллиназа, лизоцим, нуклеа-зы. Первый используют при возникновении аллергических реакций на пенициллин с целью инактивации антибиотика: Считается, что нуклеазы (ДНК-аза, РНК-аза)-оказывают этиотропное действие при вирусной патологии, а лизоцим - при бактериальной инфекции.
6. Противоопухолевые препараты. Клиническое применение нашла ас-парагиназа, нарушающая метаболизм определенных опухолевых клеток. Аналогичным действием обладают некоторые другие ферменты, целесообразность применения которых, в том числе в сочетании с аспарагиназой сейчас интенсивно исследуется [5].
7. Особую группу составляют "ферменты распространения", среди которых широкое клиническое применение нашла гиалуронидаза (лидаза или ронидаза). Гиалуронидаза вызывает расщепление гиалуроновой кислоты, которая является «цементирующим» веществом соединительной" ткани, до глю-козамина и глюкуроновой кислоты и тем самым уменьшает ее вязкость. Таким образом, гиалуронидаза вызывает увеличение проницаемости тканей и облегчает движение жидкостей в межтканевом пространстве. Действие гиа-луронидазы носит обратимый характер. При уменьшении ее концентрации вязкость гиалуроновой кислоты восстанавливается. Гиалуронидазу применяют при лечении рубцов (ожоговых, послеоперационных, келоидных и др.), при длительно незаживающих ранах и тому подобное. Есть показания для включения гиалуронидазы в комплексную терапию инфаркта миокарда [4].
Различными авторами показано, что смесь ферментов дает лучший результат, чем каждый фермент в отдельности. Синергизм действия смеси ферментов был отмечен* при лечении ожогов, обморожений, воспалительных заболеваний, закупорках сосудов и при онкологических заболеваниях [3-6].
Механизм терапевтического действия* протеолитических ферментов, используемых при лечении гнойно-воспалительных заболеваний, сложен и многосторонен. Он определяется- неполитическим действием (протеиназы являются своеобразным «химическим скальпелем», расплавляют девитали-зированные ткани, и способствуют их отторжению, не повреждая здоровых тканей); способностью сокращать экссудативную фазу воспаления (проникая в воспалительный очаг, они активизируют фибринолиз путем перевода неактивного плазминогена в активный плазмин, который, расплавляя интрака-пиллярные тромбы, восстанавливает микроциркуляцию в стенках раны, улучшает обменные процессы, , что клинически проявляется уменьшением местного воспаления) и снижает, а в ряде случаев и предупреждает аутоток-сические реакции. Кроме того, чрезвычайно важным свойством протеиназ, применяемых в гнойной хирургии, является их способность снижать анти-биотикорезистентность гноеродной флоры и повышать концентрацию антибиотиков в крови и тканях, а таюке их прямое антитоксическое действие. Энзимо- и антибиотикотерапия сочетают в себе патогенетическую и этио-тропную направленности комплексного лечения гнойной хирургической инфекции [3,7].
Однако, несмотря на высокую эффективность применения протеиназ в медицине и других областях, их использование ограничивают следующие факторы: инактивация при« изменении рН и температуры, под действием ингибиторов тканей и крови, антигенные и пирогенные свойства. Нативные ферментные препараты дороги и многие из них дефицитны, что ограничивает / /' их широкое применение. Преодолеть эти недостатки удалось путем использования протеолитических комплексов, а также иммобилизацией ферментов (или комплексов) на различных природных и синтетических носителях [24,7-8].
Иммобилизованные биологически-активные вещества (БАВ) (а среди них и ферменты) на практике в настоящее время используются в основном для следующих целей: аналитические, препаративные или лечебные. Иммобилизованные БАВ являются перспективными средствами медикаментозного лечения вследствие их чрезвычайно высокой биологической активности и специфичности, они не обладают аллергенностью и часто являются более высокоэффективными'средствами по сравнению с традиционными методами лечения [2-4,8].
В настоящее время чрезвычайно большое количество полимерных носителей как на основе природных, так и синтетических полимеров используется для получения иммобилизованных БАВ. Из-за значительного разнообразия используемых БАВ необходимо учитывать взаимное влияние , носителей и БАВ для возможного прогнозирования изменения эксплуатационных характеристик препаратов.
Основной целью данного исследования является разработка методов промышленного получения иммобилизованных биологически-активных веществ (в основном ферментов) для их биомедицинского использования. Главные направления поиска в достижении этой цели - создание модифицированных ферментных производных комбинированного действия т.е. обладающих несколькими видами терапевтической активности) и повышение сродства препаратов к участку поражения (т.е. увеличение селективности их биологического действия). Создание иммобилизованных форм БАВ позволяет существенно продлить время активного функционирования лекарственных веществ в организме за счет их стабилизации, сократить расход применяемых препаратов и облегчить курс терапии. Кроме того, химическая модификация БАВ является удобным и информативным приемом для изучения взаимодействия структуры и функции БАВ.
Работа выполнена в отделе биотехнологии НИИ текстильных материалов в рамках совместных исследований с Российским химико-технологическим университетом им. Д.И.Менделеева, МГУ им. М.В.Ломоносова (Химический факультет, каф. химической энзимологии), Институтом экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ, ГНЦ НИИ лазерной медицины, Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Московским государственным медико-стоматологическим университетом, Московской государственной текстильной академией им. А.Н.Косыгина, Всероссийским НИИ мясной промышленности, Государственным институтом кровезаменителей и медицинских препаратов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Белов, Алексей Алексеевич
Выводы.
1. Решена важная народнохозяйственная и социальная задача по созданию нового ассортимента текстильных материалов медицинского назначения с заданными лечебными свойствами.
2. Разработаны технологические режимы получения новых раневых покрытий с заданными свойствами, в том числе соиммобилизацией лекарственных веществ разных классов на один носитель с учетом их совместимости и предполагаемого синергизма действия. Получены новые медицинские материалы на основе модифицированных волокнообразующих полимеров, содержащие биологически активные вещества, и определены их области применения. Создана гибкая универсальная технологическая линия, позволяющая выпускать медицинские изделия на стандартном технологическом оборудовании.
3. Разработаны удобные и достоверные методы определения содержания и активности^ биологически активных веществ на нерастворимых модифицированных текстильных носителях.
4. Впервые выявлена взаимосвязь между потерей протеолитической активности у иммобилизованных на нерастворимых модифицированных текстильных носителях моно- и полиферментных протеолитических препаратов и сроком хранения в стандартных условиях.
5. Установлено, что разработанные иммобилизованные препараты не обладают токсическим, гемолитическим, аллергенным действием, а также цито-токсическим эффектом и мутагенной активностью.
6. Показано, что в условиях человеческого организма наиболее целесообразно для стабилизации иммобилизованных ферментов использовать комбинацию методов химической модификации и физической сорбции. Такой подход позволяет получать препараты с широким спектром действия.
7. Показано, что лечебный эффект материалов с полиферментными препаратами выше, чем у моноферментных препаратов (при сравнении сроков очищения и полного заживления ран). Кроме того, изделия, полученные на основе полиферментных препаратов, имеют меньшую себестоимость.
8. Иммобилизованные на нерастворимых текстильных носителях ферменты медицинского назначения демонстрируют в медико-биологических испытаниях высокую эффективность действия; применяются (иммобилизованные белки) в малых дозах, не вызывают токсико-алергических реакций, удобны для повседневного использования, как в быту, так и в стационарах или воен-но-полевыхусловиях.
9. В экспериментах на животных показано, что модификация ферментов (иммобилизация на альдегидсодержащие текстильные материалы) не влияет существенно на их каталитические свойства; повышает стабильность в биологических системах. Модифицированные БАВ оказываются более эффективными терапевтическими средствами по сравнению с нативными препаратами при лечении различных заболеваний.
Заключение и выводы.
Одним из наиболее перспективных методов лечения гнойнонекротических процессов является применение иммобилизованных ферментов и лекарственных веществ других классов. Применение иммобилизованного трипсина в клинической практике показало ряд преимуществ перед традиционными методами лечения. Применение трипсина (обычно используют раствор с концентрацией 5-10 мг/мл) в чистом виде ограничивается в связи с его высокой стоимостью, аллергическими реакциями, быстрой инактивацией и др. При применении иммобилизованного на текстильных носителях трипсина потребность в дорогом и дефицитном ферменте сокращается в 50-100 раз. Иммобилизация ферментов и белковых ингибиторов на модифицированные текстильные носители способствует увеличению времени пребывания лекарственного вещества в ране, отсуствию аллергических реакций.
Нами выполнен широкий спектр работ по созданию и исследованию свойств принципиально нового класса медицинских материалов на основе волокнообразующих полимеров, который позволяет сформировать группу новых раневых покрытий и перевязочных материалов в форме аппликаций (салфеток и повязок), бандажей, содержащих целлюлозные волокна с иммобилизованными на них лекарственными препаратами.
Отличительной особенностью таких материалов является то, что биологически активные компоненты химически присоединены к текстильному носителю, имеющему форму перевязочного материала.
Научная оригинальность и практическая ценность выполненных работ подтверждается наличием патентов; которые дают техническую и правовую основу организации5 производства новой группы изделий для оказания медицинской помощи в организациях здравоохранения, оказания само- ^ взаимопомощи при ликвидации последствий аварий и катастроф; формирования аптечек и медицинских комплектов всех уровней. Разработана необходимая НТД на созданные процессы: и полученные препараты. Все изделия разрешены Минздравсоцразвития РФ для использования в клинической практике.
Новые раневые покрытия способны без хирургического вмешательства очищать рану, т. е. лизировать и удалять в прилегающий слой, покрытия нек-ротизированные белки. Вгкачестве активных компонентов в них использованы ферменты и ферментные комплексы (трипсин, иротеолити чески й комплекс из гепатопанкреаса краба), хитозан, антиоксиданты, ингибитор.
На опытном производстве НИИ; Текстильных Материалов освоен в промышленном масштабе выпуск для: нужд; медицины препаратов иммобилизованного трипсина и других; препаратов, с: мощностью 200000 салфеток в месяц. Заявленная потребность 0;5 млн. штук салфеток Дальцекс-трипсина размером 10x10 см в год.
На основании данных, полученных автором и сотрудниками НИИТМ, налажено производство иммобилизованных ферментов на текстильных носителях, на основе модифицированных целлюлозы и поликапроамида.