Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона: На примере Камчатской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Пилюгин, Виктор Николаевич

  • Пилюгин, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 147
Пилюгин, Виктор Николаевич. Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона: На примере Камчатской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Владивосток. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пилюгин, Виктор Николаевич

Введение.

1. Природохозяйственный и промышленный потенциал Камчатской области: состояние и проблемы использования.

1.1. Анализ состояния народнохозяйственного потенциала Камчатской области.

1.2. Анализ условий и перспективных направлений развития народнохозяйственного комплекса Камчатской области.

2. Современные методы регулирования процессов регионального развития.

2.1. Основные объекты регулирования региональной экономики и характеристики их функционирования.

2.2. Организационно-экономический механизм управления региональной экономикой.

2.3. Индикативное планирование в системе управления региональной экономикой.

3. Построение экономико-математических моделей функционирования природохозяйственных комплексов Камчатской области.

3.1. Экономическое обоснование приоритетных направлений развития природохозяйственных комплексов и оптимизации процессов функционирования народного хозяйства региона.

3.2. Экономико-математическая модель освоения и развития нефтегазодобывающих районов.

3.3. Моделирование оптимального развития рыбной отрасли.

3.4. Комплексный подход к повышению эффективности использования природохозяйственных комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона: На примере Камчатской области»

Актуальность работы. Изменение условий хозяйствования, переход к принципиально новым методам управления экономическими процессами на всех уровнях управления потребовали соответствующих изменений методов управления. В условиях становления и развития рыночных отношений, суверенизации субъектов федерации необходимо выработать четкую и действенную региональную политику в проведении экономических реформ в России.

В основе региональной политики должен лежать учет специфики регионов в общероссийской структуре, перенос основных направлений экономических реформ на региональный уровень, решение проблем охраны природы и рационального использования природных ресурсов. В то же время при условии региональной направленности экономических реформ необходимы меры по пространственной интеграции экономики России, проведению жесткой федеральной налоговой политики, укреплению общероссийского рынка наряду с развитием региональных рынков.

Для отдельных регионов необходима разработка социальных государственных региональных программ и финансирование из государственного бюджета. В первую очередь это относится к регионам с уникальными природными ресурсами, освоение которых не под силу органам местного самоуправления, а также к регионам, наиболее экономически отсталым, и регионам с экстремальными природными условиями. Одним из таких регионов является Камчатская область, причем этому региону в той или иной мере присущи все перечисленные признаки.

Государственная поддержка социально-экономического развития северных регионов России чрезвычайно важная проблема, так как около шестидесяти процентов территории России относится к северным регионам. Развитие северных регионов в основном может и должно опираться на освоение имеющихся в них природных ресурсах, комплексного использования природно-ресурсного потенциала на основе рационального природопользования. По указанным причинам данная проблема должна быть поставлена в ранг научной при государственной поддержке процесса ее разработки.

Проблемы, связанные с регулированием процессов регионального развития на основе комплексного использования природных ресурсов региона и рационального природопользования, изучались многими отечественными и зарубежными авторами. Они нашли свое отражение в работах А.Г. Гранберга [24, 25], П.А. Минакира [74], Р.И. Шнипера [100, 131, 132], С.Д. Валентея [16], А.П. Латкина [58, 59], Е.П. Жарикова [33, 34,35], А.Д. Нестеренко [80, 81].

Большой вклад в разработку экономико-математических моделей регионального развития и рационального природопользования внесли Г.И. Марчук [63], А.С. Емельянов [31], В.Р. Хачатуров [120-124] и В.П. Черенин [125].

С учетом специфики Дальнего Востока и отдельных его регионов проблемы регулирования регионального развития на основе комплексного использования природно-ресурсного потенциала региона исследовались П.Я. Баклановым [8, 9], А.В. Жуковым [36, 37, 38], М.И. Краевой [55], В.А. Абрамовым [1, 2], Н.Н. Михеевой [75].

Вместе с тем современные проблемы регионального развития вообще и областей и краев Дальнего Востока в частности требуют разработки новых и совершенствования имеющихся методов управления экономикой регионов, которые можно было бы использовать с учетом специфических особенностей настоящего времени. Эти методы должны соответствовать потребностям новой региональной политики России, учитывать специфику регионов, развитие которых основывается на комплексном, рациональном использовании собственных природных ресурсов. Отсутствие в настоящее время достаточного количества научных разработок в данном направлении делает тему работы актуальной.

Целью настоящего исследования является разработка принципов социально-экономического обоснования приоритетов развития и методических основ формирования системы регионального управления на базе рационального природопользования и эффективного использования природных ресурсов.

Основная идея работы заключается в разработке принципов и программ поэтапного развития региона и повышения эффективности системы планирования и управления региональным развитием. Повышение эффективности системы планирования и управления региональным развитием достигается за счет выделения приоритетных направлений развития и использования методов индикативного планирования.

Задачи исследования: изучение отечественного и зарубежного опыта управления региональным развитием на основе комплексного использования природно-ресурсного потенциала в современных условиях хозяйствования; анализ состояния и технико-экономическое обоснование перспективных направлений развития природно-хозяйственного комплекса Камчатской области; разработка программных основ системы планирования и управления региональным развитием на базе комплексного использования природно-ресурсного потенциала и активном использовании методов индикативного планирования; разработка экономико-математических моделей размещения и развития топливно-энергетического и рыбохозяйственного комплексов Камчатской области.

Объектом исследования является природно-хозяйственный комплекс Камчатской области.

Предметом исследования является система планирования и управления региональным развитием на основе рационального природопользования.

Методы исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования, основанные на применении комплексного экономического анализа и экономико-математического моделирования. Для оценки практической ценности разработанных экономико-математических моделей и прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности использовались методы имитационного моделирования. Информационной базой работы наряду с рекомендациями и разработками ведущих отечественных и зарубежных ученых послужили результаты научно-практических конференций, а также статистические данные о функционировании природно-хозяйственных комплексов Камчатской области. Обработка статистических данных производилась с использованием стандартного математического обеспечения для ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные принципы планирования и управления региональным развитием в новых условиях хозяйствования; научно обоснована приоритетность эффективного развития топливно-энергетического комплекса Камчатского региона; разработаны методические основы управления региональным развитием на основе комплексного использования природно-ресурсного потенциала и методов индикативного планирования; разработаны экономико-математические модели поэтапного развития топливно-энергетического и рыбохозяйственного комплексов Камчатской области.

Научные положения, выносимые на защиту: принципы планирования и управления поэтапным развитием регионов, обладающих уникальным природно-ресурсным потенциалом; методические основы повышения эффективности использования природно-хозяйственных комплексов на базе методов индикативного планирования; комплекс программных и инвестиционных мероприятий по повышению эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона, базирующийся на системе экономико-математических моделей и приоритетных направлениях поэтапного развития природно-хозяйственных комплексов.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается адекватностью полученных теоретических зависимостей и результатов моделирования процессов функционирования природохозяйственных комплексов Камчатской области; объемами и репрезентативностью используемых массивов статистической информации о функционировании народнохозяйственного комплекса Камчатской области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию процессов управления развитием региона, обладающего уникальным природно-ресурсным потенциалом, на базе комплексного использования природно-ресурсного, в первую очередь топливно-энергетического, потенциала и использовании методов индикативного планирования.

Разработанные в диссертации положения позволят реорганизовать процесс управления развитием регионов Севера и Дальнего Востока, значительно повысить эффективность использования их природно-ресурсного потенциала.

Реализация и апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях «Вологдинские чтения», г. Владивосток, 1998 год и 1999 год; ежегодных научно-технических конференциях ДВГТУ; научных семинарах кафедры экономики Камчатской государственной академии рыбопромыслового флота; научных семинарах Камчатского колледжа экономики и права МГИУ; научных семинарах кафедры экономики и производственного менеджмента ДВГТУ.

По результатам работы подготовлен инвестиционный проект для участия в первом международном инвестиционном конгрессе «Новейшие достижения технологии в системе интеграционных процессов стран АТР», г. Владивосток, май 2000 г.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,25 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований. Общий объем работы - 147 страниц машинописного текста, включающий 8 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Пилюгин, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Естественной основой развития Камчатской области являются природные ресурсы. Они представляют собой экологически взаимосвязанный природ-но-территориальный комплекс, в котором следует выделить следующие составляющие: рыбные и другие биологические ресурсы; минерально-сырьевые ресурсы; традиционные и нетрадиционные топливно-энергетические ресурсы; водные, уникальные рекреационные и бальнеологические ресурсы; земельные, лесные и промысловые ресурсы.

Камчатка богата разнообразными, пока ещё не освоенными ресурсами. Площадь территории области составляет 472,3 тысячи квадратных километров. Акватория двухсотмильной экономической зоны и тяготеющих к ней акваторий - около 2,2 миллионов квадратных километров, она является одной из наиболее продуктивных по воспроизводству биологических ресурсов во всей Севере -Западной части Тихого океана, составляющих основу для развития морского производства Российской Федерации.

Регион располагает колоссальными по объемам, уникальности, качеству минеральными природными ресурсами. В Камчатской области открыты и в различной степени изучены месторождения рудного и россыпного золота, серебра, платины, олова, ртути, газа, угля, торфа, цеолитов, самородной серы, разнообразных видов сырья для производства строительных материалов.

В регионе имеется достаточно большие запасы энергетических ресурсов. Общие ресурсы угля на территории Камчатской области составляют: 23057 млн. т (в т.ч. бурые -18366); из них учтенные по категориям A+B+CI+C2 - 353 (в т.ч. бурые- 85 млн. т); прогнозные ресурсы 22637 млн. т (в том числе бурые -18281 млн. т). Эксплуатируются два месторождения: Корфское и Тигильское. Годовой объем добычи угля на Корфском угольном резерве составляет 26 тыс. тонн, на Тигильском-13 тыс. тонн.

Недра области являются перспективными на наличие в них углеводородов. Это, прежде всего акватории пролива Литке, залива Корфа, шельф Западной Камчатки. В пределах Колпаковского нефтегазоносного района готовы к сдаче в эксплуатацию четыре газовых месторождения с суммарными защищенными запасами 16 млрд. кубических метров газа. В районе подготовлены к поисковому и разведочному бурению 27 перспективных структур. Камчатская область является наиболее перспективным регионом России по возобновляемым геотермальным теплоэнергетическим ресурсам. По потенциальным запасам энергии рек Камчатка относится к числу наиболее обеспеченных областей России.

В целом ресурсный потенциал региона дает возможность обеспечения его устойчивого экономического развития, создания инфраструктуры. Таким образом, природный фактор Камчатской области не вызывает сомнений в достаточности для эффективного промышленного производства. Вместе с тем для обоснования перспективных направлений развития региона требуется прежде всего учитывать сложившееся в настоящий момент положение.

2. В общем объеме производства в 1998 году объем промышленного производства составлял более 70 %. В этом же году объем продукции электроэнергетики составил 31,5 % от общего объема промышленного производства области, пищевой промышленности - 45,4 %, в том числе рыбной промышленности - 40,5 %. Данная тенденция сохраняется значительное время, что объясняется политикой освоения территории области, наличием кадрового потенциала и природных ресурсов. Ведущими отраслями промышленности Камчатской области на протяжении последних лет оставались электроэнергетика и рыбная промышленность.

Основные черты производственного потенциала области заключаются в следующем: область располагает крупным потенциалом рыбопроизводственно-го комплекса, который имеет федеральное значение; на юге области имеется развитая инфраструктура, основу которой составляют транспорт, связь; определенным потенциалом, достаточным для развития ведущих отраслей промышленности, имеют комплексирующие отрасли: сельское хозяйство, строительство, легкая промышленность.

Вместе с тем отсутствует комплексность развития промышленного производства, ведущие и перспективные отрасли народного хозяйства области (электроэнергетика, рыбная промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов) нерентабельны. Это объясняется прежде всего высокими затратами на топливо и электроэнергию, высокий уровень транспортных расходов.

Источником развития экономики области может послужить развитие рыбной отрасли, причем определенные перспективы получения международных и государственных инвестиций в экономику области связаны именно с этой отраслью, учитывая ее значение в рамках страны в целом. Необходимо также развивать энергетические отрасли, что поможет снизить уровень затрат в других отраслях и обеспечить их определенное развитие.

Представляется целесообразным на первом этапе вывода экономики области из кризиса выделить основные звенья в оздоровлении экономики. Такими звеньями, с учетом значимости их для перспективного развития области и сложившихся тенденций развития, должны явиться энергетика и рыбная отрасль.

3. В своем развитии Камчатская область традиционно ориентировалась на привозные топливно-энергетические ресурсы. Область с 1992 года начала испытывать и испытывает до настоящего времени острый дефицит в нефтепродуктах, энергетическом угле, обладая при этом значительными разведанными запасами природного газа, каменных и бурых углей.

Важное место в топливно-энергетическом комплексе области занимают месторождения природного газа, расположенные в Соболевском районе: Сред-не-Кунжикское, Кшукское, Нижне-Квачинское, Колпаковское. С учетом прогнозных ресурсов газа в объеме шестьдесят миллиардов кубических метров, перечисленные месторождения могут в перспективе служить источником топливно-энергетических ресурсов для экономически развитых районов Южной и Центральной Камчатки.

Более богаты недра Камчатки минерально-сырьевыми ресурсами для развития угольной промышленности. Добыча угля в настоящее время ведется только на Тигильском и Корфском угольных разрезах, несмотря на то, что подготовлены к добыче запасы угля на Паланкском и Гореловском месторождениях. Кроме того, подготовлены для проведения детальной разведки Крутогоров-ское и Хайрюзовское месторождения каменного угля.

При имеющихся широких возможностях подготовки минерально-сырьевой базы для собственной угольной промышленности область сокращает геологоразведочные работы на уголь и продолжает завозить основной объем энергетического угля из Сахалинской, Магаданской областей и Приморского края. Имеющийся ресурсный потенциал угольных месторождений используется крайне слабо.

Увеличивающаяся стоимость топливно-энергетических ресурсов и транспортных расходов требует максимального использования собственных ресурсов угля и, соответственно, интенсивного развития угольной промышленности области. В новых экономических условиях разработка угольных месторождений области может стать рентабельной, а в некоторых случаях и единственно возможной для обеспечения энергетическим сырьем отдаленных населенных пунктов.

Конечным итогом процесса внедрения системы мероприятий по повышению эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Камчатской области должно стать почти полное прекращение ввоза в область энергоресурсов - угля и нефтепродуктов, что оздоровит экономику области и обеспечит проведение ее структурной перестройки.

4. В диссертации обоснован и разработан ряд мероприятий по развитию топливно-энергетического комплекса Камчатской области. В основе обоснования лежит комплекс экономико-математических моделей, разработанных отдельно для угольного и нефтегазового комплексов с учетом их специфики.

4.1. Угольные ресурсы распределены по территории области весьма неравномерно и сосредоточены в основном на западе Камчатки. Общие ресурсы угля на территории Камчатской области составляют 23,057 млрд. тонн (в том числе бурого - 18,366 млрд. тонн), из них разведанные запасы - 353 млн. тонн.

Из разведанных эксплуатируется Корфское буроугольное месторождение. Суммарные разведанные балансовые запасы угля, подготовленные для производственной деятельности, Корфского угольного разреза составляют 11,2 млн. тонн. При промышленном освоении новых угольных месторождений, расположенных вблизи Корфского, действующий разрез может служить значительно более длительное время. В пределах Олюторского угленосного района известны Вывнитуваянская, Вывенская, Авьяваямская, Хаилинская, Вычигнайская угленосные площади с прогнозными ресурсами 259 млн. тонн. К группе месторождений, подготовленных для строительства новых угольных разрезов, относятся Гореловское каменноугольное и Паянское буроугольное. Перспективными для разработки являются Крутогоровское каменноугольное месторождение, Хайрюзовское, Подкагернинское.

Оптимизация процессов очередности строительства угольных предприятий и транспортных коммуникаций, определения их производственных потребностей в заданных районах, с учетом отмеченных особенностей состояния и перспектив развития угольного комплекса, производилась с использованием модели оптимального размещения предприятий совместно со связующими их коммуникациями.

4.2. Обустройство нефтяных и газовых месторождений занимает основное место в развитии нефтяной и газовой промышленности региона. В определенный период добыча на разрабатываемых месторождениях неизбежно падает. Чтобы обеспечить необходимый прирост объемов добычи, требуется разработка новых месторождений. Обустройство нефтяных месторождений - это процесс создания на территории месторождения смежного комплекса сооружений и коммуникаций (скважины, объекты и сооружения сбора, транспортировки, сепарации, подготовки продукции скважин для сдачи ее потребителям, автодорога, линии электропередачи и т.д.), который часто осложняется географическими и климатическими особенностями, степенью застройки, наличием водных преград, заболоченностью отдельных участков, ценностью земель для сельского и лесного хозяйства, наличием заповедников и особо охраняемых территорий и др. В результате процесс проектирования топливно-энергетических территориально-производственных комплексов становится сложной многоцелевой задачей.

В процессе разработки нефтяных и газовых месторождений необходимо учитывать специфические особенности, определяемые состоянием их изученности. Отмеченные особенности развития нефтегазового комплекса Камчатской области и прежде всего - обустройство газовых месторождений - позволили сделать вывод о целесообразности применения моделей производственно-транспортной задачи оптимального размещения предприятий с ограниченными объемами производства и динамической задачи размещения для обоснования параметров развития нефтегазового комплекса Камчатской области.

5. В диссертации разработана программа комплексного освоения топливно-энергетического комплекса Камчатки, основными разделами которой являются:

• изучение тенденций развития природохозяйственного, промышленного и топливно-энергетического потенциала Камчатской области;

• анализ возможностей применения методов регулируемой рыночной экономики для ускорения процессов регионального развития;

• применение методов индикативного планирования в рыночной системе управления регионом;

• анализ, выбор и обоснование приоритетных направлений экономического развития региона;

• разработка ЭММ оптимального развития и размещения топливно-энергетических территориально-производственных комплексов;

• варианты и этапы организации и планирования топливно-энергетических территориально-производственных комплексов в условиях Камчатской области.

Рассмотренные в диссертации основные положения программы развития природохозяйственных комплексов региона и экономико-математические модели оптимального размещения топливно-энергетических территориально-производственных комплексов Камчатской области позволили обосновать проектные параметры предприятий на основе промышленного освоения Корфского угольного месторождения и месторождений Колпаковского нефтегазоносного района: Кшукского, Нижнеквачинского, Средне-Кунжинского и Северо-Колпаковского.

6. На базе проведенных исследований автором разработан инвестиционный проект для участия в первом международном инвестиционном конгрессе «Новейшие достижения технологии в системе интеграционных процессов стран АТР», г. Владивосток, май 2000 г. Проект содержит следующие основные положения.

• Представляется целесообразным создание совместного предприятия для до-разведки угольных и нефтегазовых месторождений Камчатской области, разработки технико-экономического обоснования и проектирования первой очереди промышленного освоения Корфского буроугольного месторождения с производственной мощностью 1 млн. тонн в год и второй очереди с производственной мощностью 2 млн. тонн в год.

• В настоящее время при добыче угля открытым способом широко применяются традиционные технологии и процессы: буровзрывные, вскрышные и добычные работы, процессы отвалообразования и транспортировки горной массы. В качестве инновационного подхода в решении пред проектных задач разработки Кофрского буроугольного месторождения рассматривается новый прогрессивный метод организации производства но извлечению угля с применением скважинной гидродобычи, позволяющий значительно сократить объем инвестиций, необходимых для промышленного освоения месторождения, снизить капитальные и эксплуатационные затраты, решить экологические и производственные проблемы. Технология гидромеханизированной разработки угольных месторождений получает развитие при использовании средств скважинной гидродобычи (СГД). Основой СГД является организация всех процессов по разрушению массива, выдаче и складированию полезного ископаемого на поверхности через скважины. Этим обеспечивается полное отсутствие людей на опасных подземных работах и исключаются долгосрочные крупные инвестиции на развитие сети капитальных горных выработок и горно-транспортное оборудование, необходимость в которых представляет одно из самых существенных препятствий к развитию традиционной угледобывающей промышленности в современной России.

Реализация данного проекта позволит существенным образом ускорить развитие топливно-энергетического комплекса Камчатской области.

7. В диссертации построена экономико-математическая модель, на основе которой предложен сценарий развития рыбной отрасли Камчатской области. Базой для такого развития послужат развитие топливно-энергетического комплекса и рациональное использование природных ресурсов. Сценарий предполагает решение следующих задач: привлечение финансовых и других видов ресурсов для обновления производственных фондов; расширение промысла, в том числе за счет объемов вылова в прибрежной зоне Камчатской области; модернизацию действующего промыслового флота и обновления его новыми высокоэффективными судами; совершенствование организации экспорта рыбных товаров, расширения ассортимента и повышения их конкурентоспособности; повышение качества и расширения поставок рыбных товаров на внутренний рынок России, в том числе на местный рынок; сохранение и в дальнейшем расширение воспроизводства водных биоресурсов в прибрежной зоне Камчатской области.