Организационно-экономический механизм развития рыбохозяйственного комплекса: На примере Камчатской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Теплякова, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Теплякова, Наталия Валерьевна
Введение.
Глава 1. Методические принципы оценки и анализа развития рыбохозяйственного комплекса
1.1. Общественные потребности и возможности развития рыбохозяйственного комплекса
1.2. Методики анализа, оценки состояния и развития рыбохозяйственного комплекса.
1.3. Рекомендуемые методические подходы к оценке и анализу состояния и тенденций развития рыбохозяйственного комплекса
Глава 2. Кардинальные проблемы, динамика и тенденции развития рыбохозяйственного комплекса России.
2.1. Анализ добычи и переработки водных биоресурсов
2.2. Оценка и анализ освоения общедопустимых уловов
2.3. Анализ технической вооруженности
Глава 3. Концепция и основные направления развития рыбохозяйственного комплекса Камчатской области.
3.1. Реформирование системы управления рыбохозяйственным комплексом Камчатской области.
3.2. Эффективность совершенствования функционирования рыбохозяйственного комплекса Камчатской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития рыбохозяйственного комплекса: На примере Камчатской области»
В настоящее время промысловое освоение рыбных запасов в исключительной экономической зоне России столкнулось с рядом проблем, которые, с одной стороны ведут к подрыву сырьевых ресурсов при их нерациональном использовании, с другой - недоосвоению крупных запасов промысловых рыб, особенно в морях Дальнего Востока.
Только за последние 4 года уловы, например, одного из самых массовых видов промысловых рыб - минтая упали на 1 млн. тонн, т.е. примерно на треть. Заметно сократились запасы краба у Сахалина и Западной Камчатки. В то же время на Дальнем Востоке недолавливают кальмара, камбалу, сайру, навагу, терпуга и целый ряд других видов водных биоресурсов.
Прогноз по добыче минтая в 2003 году в Западно-Беринговоморской зоне неутешительный: общий допустимый улов (ОДУ) упадет до 800 тыс. тонн. Это связано с общей тенденцией к снижению запасов этой ценной промысловой рыбы. Может оказаться так, что они не обеспечат даже заниженного вылова.
Неблагоприятный прогноз и по Восточной Камчатке и Северным Курилам, т.к. численность стад минтая в этих подрайонах также сокращается. В еще большей степени это заметно по Охотскому морю.
Учеными отрасли разработан ряд мер по ограничению и упорядочению промысла минтая на ближайшие годы.
В 2002 году ОДУ минтая составил 1678,0 тыс. тонн, в т.ч. промышленная квота 1241,0 тыс. тонн, аукционная квота 300,0 тыс. тонн.
В начале 90-х годов, в условиях трансформации экономики, перехода ее на рыночные условия и изменения подхода к налоговому законодательству, дробление бизнеса на самостоятельные юридические единицы казалось единственным выходом из ситуации. Тогда мобильность являлась основополагающим критерием существования любого предприятия, крупные структуры перестроить было намного сложнее, а порой и невозможно.
Рыбохозяйственный комплекс (РХК) Камчатской области, занимая второе место среди дальневосточных регионов после Приморского края, в последние годы обеспечивает около 30% объема вылова водных биоресурсов Дальневосточного бассейна и 18% общероссийского улова. Кроме того, РХК Камчатской области является градообразующим, обладает рядом особенностей и предпосылок необходимых для развития.
В научной литературе государственное регулирование устойчивого регионального развития в период становления рыночных отношений относится к числу мало разработанных проблем, особенно для районов Крайнего Севера.
В период перехода к рыночной экономике разработка прогнозов, предполагающих предвидение последствий стратегии поведения, позволит снизить риск неудач при реализации конкретных инвестиционных проектов и отдельных мероприятий.
Все это актуально и для рыбного хозяйства, интегрированного не только в отечественную, но и мировую экономику в условиях низкой определенности внешней среды.
Неэффективное функционирование рыбохозяйственного комплекса является одной из важных, сложных и недостаточно изученных проблем развития экономики России в рыночных условиях. Эта отрасль оказалась неспособной обеспечивать рациональную добычу, глубокую переработку и высокую степень использования имеющихся водных биоресурсов (гидробионтов), насыщение внутреннего рынка разнообразной, качественной и доступной по цене рыбопродукцией, ее эффективный экспорт.
В настоящей диссертации исследуется одна из важных проблем -нерациональное и неэффективное использование водных биоресурсов.
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что существующая практика добычи рыбных ресурсов в исключительной экономической зоне России, с одной стороны, ведет к подрыву запасов наиболее ценных видов ресурсов, с другой стороны, к недоосвоению большого многообразия промысловых рыб и иных гидробионтов.
Имеет место спад добычи рыбы и других морепродуктов, ухудшение ассортимента производимой продукции, сокращение выпуска непищевой продукции. Душевое потребление россиянами рыбы и морепродуктов около 11 кг. в год - почти в 2 раза ниже установленной медицинской нормы. В 2002 г. вылов всех видов водных биоресурсов составил 3,2 млн. т. и был самым низким за последнее десятилетие.
Актуальным является и то, что наблюдается снижение глубины переработки добытого сырья. Если в 1998 г. было произведено 500 тыс. тонн рыботоваров с максимальной степенью переработки, то в 2002 г. - менее 300 тыс. тонн, что составило лишь 10% от общего объема производства пищевых рыботоваров (против 17% в 1990 г.).
И, наконец, следует добавить, что вследствие вышеперечисленных причин, произошло существенное возрастание затрат на единицу производимой продукции и, как следствие, снижение рентабельности производства рыбопродукции.
Сложность, многоплановость и актуальность проблемы нерационального и неэффективного использования водных биоресурсов обусловили повышенное внимание к данной проблематике со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Определенный вклад в решение проблемы нерационального и неэффективного использования водных биоресурсов, прогнозирования развития и размещения рыбного хозяйства внесли Я.М. Азизов[15], В.В.Ивченко[62], В.Ф. Корельский [78, 79, 80, 81], С.А.Студенецкий[135], Н.П. Сысоев[136, 137], Ю.А.Шпаченков[152, 153], В.В.Гончаров[43],
В.П.Грузинов [50, 51], В.К.Зиланов [58, 59], Н.Н.Моисеев [110], П.М.Нестеров [114], И.В.Никаноров [115] и др.
Применительно к развитию отдельных РХК за последние годы выполнены диссертационные исследования В.П.Горшечниковым [44], В.И.Грибовым [49], В.А.Корчмитом [84].
Однако в работах большинства известных нам авторов пока еще не нашли адекватного и комплексного отражения специфические проблемы организации добычи, переработки, хранения и реализации рыбопродукции, и в том числе проблема нерационального и неэффективного использования водных биоресурсов, а также развития РХК отдаленных регионов, каковым является, в частности, Камчатская область. Кроме этого, недостаточно внимания уделено вопросам оценки роли и значения малого и среднего бизнеса, необходимости всемерной поддержки и стимулирования деятельности малого и среднего бизнеса в рыбной отрасли.
При всей важности проблем, стоящих перед рыбным комплексом России, их анализ в научной литературе является недостаточно полным, т.к. не содержит в себе анализа каждой отдельной территории, т.е. получается мозаика анализа с белыми пятнами, особенно это относится к отдаленным регионам. Также недостаточно широко и всесторонне освещены вопросы анализа и оценки степени освоения и использования водных биоресурсов.
Недостаточная теоретическая проработка проблемы рационального и эффективного развития РХК отдаленных регионов, в т.ч. - Камчатской области, в современных условиях, противоречивость и сложность ее решения на практике обусловили выбор темы исследования, объекта и цели работы, определили исходные позиции при его анализе.
Реформирование деятельности РХК страны требует проведения комплексных исследований направлений развития экономики отрасли, уточнения методических подходов к отраслевому прогнозированию и выявления источников финансирования планируемых мероприятий реформы.
Целью исследования являются:
- разработка методических подходов к оценке современного состояния, динамики и тенденций развития РХК России (на примере Камчатской области);
- выявление резервов увеличения объемов и оптимизации процессов освоения водных биоресурсов;
- разработка рекомендаций по рационализации и повышению эффективности функционирования РХК, в первую очередь, за счет создания необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса в соответствии с основными требованиями социально-экономической эффективности и экологии.
Исходя из поставленной цели определен следующий круг задач данного исследования:
- сбор, систематизация, классификация, ранжирование информации, необходимой для оценки современного состояния РХК;
- оценка современного состояния, динамики и тенденций развития РХК России (на примере Камчатской области);
- разработка методики оценки и анализа освоения общего допустимого улова (ОДУ);
- выявление величины и структуры резервов более полного освоения ОДУ;
- разработка экономико-математической модели максимизации прибыли за счет оптимизации выпускаемого ассортимента готовой рыбопродукции и использования отходов ее переработки;
- разработка алгоритма более рационального и полного освоения и использования гидробионтов;
- определение основных направлений и путей дальнейшего развития предприятий малого и среднего бизнеса в системе РХК, как непременного условия успешного освоения богатейших водных биоресурсов в условиях становления рынка.
Авторская концепция развития РХК Камчатской области заключается в оптимизации всех процессов освоения и использования водных биоресурсов. Концепция предусматривает рассмотрение основных технико-экономические параметров развития как отдельных текущих стадий (добыча, производство и реализация продукции), так и конечных результатов производственно- хозяйственной деятельности отрасли. В диссертации показывается актуальность дальнейшего развития малого и среднего бизнеса в рыбной отрасли непременно на ассоциативной и корпоративной основах.
Авторская концепция: максимальное освоение ОДУ и оптимальное использование водных биоресурсов на основе интеграции предприятий малого и среднего бизнеса - главное направление развития РХК на ближайшую и долгосрочную перспективу.
Реализация данной концепции позволит рационализировать использование водных биоресурсов, имеющихся в близлежащих районах промысла Камчатки, с целью получения максимального объема качественной рыбопродукции глубокой степени переработки пищевого и технического назначения для удовлетворения спроса населения страны в рыбных продуктах; повысить экономическую эффективности экспорта; сократить импорт рыбопродукции; активизировать деятельность малого и среднего бизнеса.
Гипотеза исследования. Автор исследования исходит из предпосылки, что единственно приемлемое направление организационно-экономического развития РХК Камчатской области - развитие малого и среднего бизнеса, объединенного на ассоциативной основе.
Предмет исследования - методические и практические аспекты деятельности и особенности развития РХК (на примере Камчатской области) в современных условиях.
Объект исследования - РХК Камчатской области, являющийся одним из крупнейших в России и составляющий основу экономики региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились принципы развития рыночных отношений; методические подходы к развитию рыбного хозяйства России в новых условиях, разработанные и применяемые в отечественной науке и практике; труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам производства, природопользования, устойчивого развития, организации и прогнозирования экономических, социальных, научно-технических и экологических процессов; методические положения оценки отраслевой рыбохозяйственной науки.
Информационную основу исследования составили:
- материалы Государственного Комитета статистики России;
- учетно-отчетная информация научно-технических организаций и производственных структур, входящих в систему Госкомрыболовства России;
- материалы ВНИРО по состоянию и перспективам развития сырьевой базы;
- научные труды ВНИЭРХ по перспективе развития рыбного хозяйства;
- научные труды и материалы Гипрорыбфлота - по состоянию и развитию флота;
- научные труды и материалы Гипрорыбхоза - по состоянию и развитию береговой материально-технической базы;
- материалы научно-практических конференций, симпозиумов и т.д. Нормативно-правовой базой исследования являются Законы
Российской Федерации; Указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ, Законодательного Собрания и Администрации Камчатской области, а также Ассоциации рыбопромышленников и предпринимателей Камчатской области; методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития промышленности и предпринимательства, опубликованные в последние годы.
В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, прикладной математический аппарат, моделирование экономических процессов.
Анализ, варианты решений, предложения и рекомендации, учитывают отраслевую специфику, опыт развития предпринимательства в рыбной отрасли, в том числе и в Камчатской области.
Работа выполнена в соответствии с требованиями общегосударственных методических документов:
Методические рекомендации по разработке и реализации региональных программ в Российской Федерации (М.: Ин-т Микроэкономики при Минэкономики РФ, 1994 г.);
Организационно-методические рекомендации по разработке схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и промышленности в условиях рыночной экономики и формирования товарных рынков (М.: Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству, 1994 г.);
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (М.: Минэкономики РФ, Минфин РФ и Госкомпром РФ, 2000 г.).
На основе взаимосвязанного учета отраслевых и территориальных проблем экономического и социального развития, Федеральной и региональной политики и мер по ее реализации определены рациональные направления развития рыбохозяйственного комплекса (на примере Камчатской области) с учетом требований устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Предусмотрена система мероприятий, необходимых для работы в условиях формирования рыночных отношений и создания на этой основе условий для сочетания народнохозяйственных интересов с интересами предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатской области, улучшения их финансового состояния и экономического роста.
Научная новизна диссертации заключается в разработке авторской концепции и новых методических подходов к проведению комплексных исследований развития РХК; проведении, на основе предлагаемого критерия и показателей, комплексного исследования состояния и динамики развития рыбного хозяйства страны; разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию системы управления РХК.
К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:
- изучено, на базе предлагаемых новых методических подходов и разработанных показателей, состояние и динамика развития РХК страны;
- предложен критерий оценки функционирования РХК, основу которого составляет достижение нормы потребления рыбопродукции, рекомендованной Институтом питания РАМН. Свою позицию автор обосновывает тем, что количество потребляемого рыбного белка напрямую влияет на качество производительных сил в обществе;
- сформулированы новые экономические показатели оценки и анализа: использование ОДУ (Ко), рассчитываемого с помощью коэффициентов приведения; эффективность чистой прибыли (Кэф); техническая оснащенность процессов добычи и переработки гидробионтов (Кто) и др.
- разработан алгоритм рационального и полного освоения и использования гидробионтов, предусматривающий вылов всего объема общедопустимых уловов, обеспечение наиболее полного его использования путем максимальной переработки и реализации разнообразной по ассортименту и ценам готовой рыбопродукции;
- предложена экономико-математическая модель максимизации прибыли в условиях ограниченности ресурсной базы за счет оптимизации структуры производства готовой рыбопродукции и использования отходов переработки, и ее реализации на внутреннем и внешнем рынках;
- показано, что генеральным направлением организационного и экономического развития РХК должно стать развитие малого и среднего бизнеса, объединенного на ассоциативной и корпоративной основах;
- разработан авторский вариант прогноза развития РХК Камчатской области на период до 2010 г., одобренный Ассоциацией рыбопромышленников и предпринимателей Камчатской области. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические принципы позволяют обеспечить единый подход к формированию научно-обоснованной экономической политики развития рыбохозяйственного комплекса, базирующейся на активном стимулировании предпринимательства. Результаты исследования нашли применение в практической работе Департамента по рыболовству Администрации Камчатской области по прогнозированию развития РХК области (до 2010 г.). Ассоциация рыбопромышленников Камчатской области приняла к использованию предложенную в диссертационном исследовании модель максимизации прибыли за счет оптимизации структуры выпускаемой рыбопродукции и использования отходов переработки. Апробация результатов исследования.
Результаты исследования рассматривались на заседании Ассоциации рыбопромышленников Камчатской области (2003г.).
Основные положения диссертационной работы обсуждены на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (2003 г.). Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы [138, 139, 140,141] общим объемом 1,5 пл. Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 14 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Теплякова, Наталия Валерьевна
Заключение
Имеющиеся в исключительной экономической зоне России водные биоресурсы в настоящее время используются нерационально и неэффективно.
Сложившаяся в последние годы практика морского рыбного промысла, включая распределение квот, добычу, переработку и реализацию рыбы и морепродуктов, в основном, нацелена на решение частных и сиюминутных задач - быстрое и непосредственное (прямое) пополнение федерального бюджета на каждый текущий год и быстрое получение максимальной прибыли узким кругом рыбопромышленных фирм, имеющих доступ на не вполне законной или полностью криминальной основе к наиболее ценным видам биоресурсов. При этом по существу, не ставятся цели и не решаются задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, достижения медицинских норм потребления населением рыбных продуктов, обеспечения занятости населения, сохранения и развития прибрежных населенных пунктов и территорий, создания нормальных условий для деятельности традиционных законопослушных рыбопромышленных предприятий и предпринимателей.
Основными причинами неблагоприятной сложившейся в рыбохозяйственной отрасли России ситуации являются длительное отсутствие научно-обоснованной государственной концепции развития рыбного хозяйства страны и недостаточно разработанная, противоречивая законодательная база рыбохозяйственной деятельности, а также не принятие мер по уже принятым решениям, в частности по Постановлению Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. №860 «О федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 гг.)»».
Поскольку рыбное хозяйство эксплуатирует естественный природный ресурс, то цель отрасли формулируется как обеспечение потребностей населения, экспорта, других отраслей народного хозяйства продукцией рыбохозяйственного комплекса без нарушения естественной воспроизводственной способности водных биоресурсов.
В целом в Камчатской области рыбохозяйственный комплекс формирует основу проживания 80% населения, являясь градообразующим фактором.
Рыбное хозяйство Камчатской области - сложный взаимоувязанный комплекс, обладающий рядом особенностей, состоящих из: добывающих, транспортных, обрабатывающих, вспомогательных, научно-исследовательских судов и судов промысловой разведки; баз флотов, рыбоперерабатывающих предприятий и производств; порта и портпунктов; судоремонтных заводов; органов рыбоохраны и безопасности мореплавания; предприятий искусственного воспроизводства; научных и учебных учреждений; вновь образованных рыночных и торгово-сбытовых организаций, а также обслуживающих производств.
РХК Камчатской области отличается уникальностью и неповторимостью не только в России, но и в мировом рыболовстве. Градообразующий характер РХК Камчатской области имеет первостепенное значение, и в этом его основное отличие от других региональных РХК Дальневосточного бассейна.
Развитие РХК Камчатской области сдерживается, в основном, из-за отсутствия реальных возможностей у руководящих органов власти области, рыбопромышленных предприятий и предпринимателей, их объединений (ассоциаций) влиять на распределение водных биоресурсов в прилегающих к Камчатскому полуострову морях; поддерживать деятельность традиционных законопослушных рыбопромышленных предприятий и предпринимателей; ориентировать их на долговременные экономически выгодные и социально значимые цели.
Авторская концепция предусматривает совершенствование системы управления РХК Камчатской области в части ее упрощения, придания ей большей четкости и прозрачности. При использовании этой схемы возможно обеспечить стабильную работу РХК, поскольку в этом будут заинтересованы все участники предлагаемой схемы.
Автором предлагается на государственном уровне обеспечить условия для создания всероссийских и региональных Ассоциаций рыбопромышленников по видам и объектам промысла, что становится возможным при включении в проектируемый Закон «О рыболовстве» и другие законодательные акты ряда положений, наделяющих Ассоциации необходимыми полномочиями и функциями и повышающими их статус до уровня саморегулирующихся организаций, усиливаюя, тем самым, роль и значение Ассоциаций рыбопромышленников в функционировании РХК.
Автор считает необходимым провести в самое ближайшее время техническое переоснащение рыбной отрасли на основе последних достижений НТП, что позволит достичь современного уровня производительности труда, качества выпускаемой продукции и эффективности производства. Для этого предлагается коренным образом изменить кредитао-инвестиционную политику в отношении РХК - создать гибкую систему инвестирования за счет: консолидации средств самих участников рыбохозяйственной деятельности, федерального и местного бюджетов, средств населения и иностранных инвестиций. Кредиты для РХК должны быть доступны и долговременны.
Выход из кризиса рыбной отрасли, автор полагает, возможен при принятии следующих мер:
- дополнение одобренной Правительством РФ концепции развития рыбного хозяйства страны на перспективу до 2020 г. в части определения критериев развития, рубежей по каждому этапу, определения государственного органа, ответственного за выполнение намеченного;
- создание соответствующей нормативно- законодательной базы (скорейшее принятие Закона «О рыболовстве»);
- создание открытой и прозрачной системы распределения квот на вылов водных биоресурсов, ориентированной на долговременное и рациональное использование водных биоресурсов, в т.ч. апробирование утвержденной Постановлением Правительства РФ №704 в ноябре 2003 г. порядка распределения квот на добычу и его дальнейшее усовершенствование;
- упорядочение структуры управления рыбохозяйственной деятельностью; создание региональных комитетов по рыболовству; передача им большей части функций по регулированию рыболовства с повышением при этом роли территориальных объединений (ассоциаций) рыбопромышленных предприятий и предпринимателей;
- создание благоприятных правовых, включая налоговое и таможенное законодательство, организационных, технических и технологических условий для наиболее полного освоения ОДУ; для рационального использования выловленных биоресурсов с ориентацией на глубокую переработку сырья и безотходное производство; для захода рыболовных судов в отечественные порты для сдачи уловов, ремонта и обслуживания; для технического и технологического переоснащения рыболовного флота и береговых рыбоперерабатывающих предприятий;
Важными мерами по рационализации и повышению эффективности использования водных биоресурсов могли бы стать также:
- разделение ОДУ на прибрежные и морские составные части;
- выделение квот пользователям на долговременный период - до 10 лет и более (а не до 5 лет, как вводится с 2004 г.);
- закрепление на длительные сроки прибрежных морских участков за пользователями с возложением на них полной ответственности за экологическое состояние этих участков;
- приоритетное наделение ресурсами, инвестициями и пр. традиционных рыбопромышленных предприятий и предпринимателей, имеющих высоко технически оснащенную производственную базу и являющихся добросовестными налогоплательщиками;
Развитие принципов корпоративности в деятельности рыбохозяйственных предприятий и предпринимателей Камчатской области и других регионов будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности их проектов, снижению издержек на управление, разработку и внедрение новых технологий и т.д., а также повышению возможности приблизить экспортные цены российских производителей к ценам иностранных рыбопромышленников.
Разработанная в диссертации экономико-математическая модель максимизации прибыли позволяет рыбопромышленным предприятиям и предпринимателям улучшить ассортимент выпускаемой рыбопродукции и повысить экономическую эффективность их деятельности.
Методика технического оснащения производства обеспечивает достаточно точное определение и оценку величины и структуры резервов повышения технической оснащенности рабочих мест, улучшения использования производственных мощностей, снижения доли изношенной техники в общем объеме.
Автором предлагается критерием оценки деятельности РХК страны в современных условиях и на перспективу считать критерий насыщения внутреннего рынка рыбопродукцией до достижения норм потребления рыбопродукции за год, рекомендованных Институтом питания РАМН из расчета среднедушевого потребления, т.к. количество потребляемого рыбного белка напрямую влияет на качество производительных сил в обществе.
Автор предполагает, что в кратчайшие сроки необходимо одобрение и утверждение на государственном уровне созданной в Госкомрыболовстве России системы мониторинга за рыболовецкими судами. Использование данной системы должно стать обязательным для всех судов рыбодобывающего флота страны, т.к. данная система позволяет достоверно определять местоположение каждого судна и таким образом контролировать законность проводимого промысла.
Автор предлагает по некоторым объектам лова вместо выделения квот на вылов использовать другой, поддающийся более точному контролю способ квотирования, а именно ограничивать время проведения промысла на каждое судно в определенном районе промысла. Таким образом, зная промысловые мощности судов и используя вышеуказанную систему мониторинга местонахождения судов, в зависимости от их типа, возможно более точно и оперативно осуществлять контроль за объемами добычи водных биоресурсов.
Для стимулирования более полного освоения ОДУ в части массовых, но не дорогих объектов промысла, предлагается разработать механизм переноса части природной ренты от особо ценных видов водных биоресурсов на менее ценные, т.е. оплата пользователями за первые и дотирование или предоставление различных льгот пользователям - за вторые.
Необходимо наведение порядка в учете уловов и экспорта рыботоваров, что позволит вывести часть объемов из теневого оборота и соответственно улучшить производственные и финансовые показатели;
Кроме того, есть основания ожидать, что под давлением объективно складывающихся экономических условий в ближайшем будущем бурный процесс производственной реструктуризации должен смениться тенденцией к укрупнению и объединению, как это имеет место во всех современных рыночных экономиках. Это позволит сконцентрировать усилия предпринимателей на создании более надежных и значительных источников финансирования для устойчивой работы и дальнейшего роста.
Таким образом, на основе проведенного анализа состояния РХК Камчатской области автором разработан комплекс организационно-правовых, технических и финансово-экономических мер, реализация которых обеспечит не только выход рыбной отрасли из кризиса, но и возможность занять ей подобающее место в социально-экономической системе страны.