Разработка привода режущего аппарата жатки с линейным асинхронным электродвигателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Леонтьев Дмитрий Сергеевич

  • Леонтьев Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Леонтьев Дмитрий Сергеевич. Разработка привода режущего аппарата жатки с линейным асинхронным электродвигателем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

1.1 Процесс скашивания в технологическом цикле уборки зерновых культур. Требования к зерновым культурам как к объекту уборки, способы уборки зерновых культур

1.2 Агротехнические требования к уборке зерновых культур

1.3 Классификация и конструкция режущих аппаратов

уборочных машин

1.4 Теоретическое описание работы режущего аппарата жатки комбайна

1.5 Типы приводных механизмов РА жаток

сельскохозяйственных машин

1.6 Варианты компоновки жатки линейным электроприводом по месту расположения ДПЛАД

1.7 Варианты компоновки жатки по взаимодействию ДПЛАД с ДРА и УНМЭ

1.8 Оценка КПД традиционного и внедряемого приводов ДРА жатки

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БЕЗРЕДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА РЕЖУЩЕГО АППАРАТА ЖАТКИ

2.1 Кинематическая схема линейного электропривода двухножевого режущего аппарата

2.2 Описание электромеханических процессов линейного асинхронного двигателя с помощью уравнений Парка-Горева

2.3 Математическая модель ПЛАД в среде МаНаЬ

2.4 Расчет сил сопротивления в приводе ДРА жатки

2.5 Математическая модель электропривода двухножевого режущего аппарата в среде объектно-визуального моделирования Matlab

2.6 Выводы по второй главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ДВУХНОЖЕВОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА ЖАТКИ

3.1 Общие сведения

3.2 Анализ влияния параметров линейного электропривода и конструктивно-технологических параметров РА на скоростной

режим ножевых полос

3.3 Амплитудно-частотные характеристики электропривода ДРА

3.4 Исследование влияния активного сопротивления резанию на энергетические характеристики ДРА

3.5 Характеристики скоростей резания ДРА с традиционным и внедряемым приводами

3.5 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ДВУХНОЖЕВОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА ЖАТКИ

4.1 Программа экспериментальных исследований

4.2 Описание экспериментального образца привода ДРА с ДПЛАД

4.3 Исследование работы электропривода ДРА на основе ДПЛАД в полевых условиях

4.4 Методика измерений и снятие экспериментальных зависимостей фазных токов ДПЛАД и линейных перемещений ножевых полос от времени

4.4.1 Определение потребляемого тока индуктора ДПЛАД

4.4.2 Определение линейного перемещения ножевых полос

4.5 Математическая обработка результатов экспериментов

4.6 Исследование ПЛАД на нагрев и охлаждение

4.7 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.8 Выводы по четвертой главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ДРА ЖАТКИ

5.1 Методика расчета экономической эффективности применения электропривода ДРА жатки

5.2 Расчет показателей экономической эффективности применения электропривода ДРА жатки

5.3 Выводы по пятой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Заключительным и самым напряженным этапом сельскохозяйственных работ является уборка культур, так как проводить ее требуется в ограниченные по времени сроки, иначе происходит увеличение потерь урожая, особенно это касается зерновых культур. Большая сезонная загруженность зерноуборочных комбайнов в отдельных районах Республики Башкортостан, приводит к увеличению продолжительности уборки и превышению сроков агротехнических требований в 2...3 раза.

Кроме того, уборочные работы усложняются еще и значительным полеганием зерновых культур. Статистика показывает, что зерновые культуры ежегодно полегают на 30...45 % всех посевных площадей, а в особо неблагоприятные по погодным условиям годы хлеба полегают повсеместно. Вместе с этим, уборка полеглого хлебостоя сопровождается значительным увеличением потерь зерна. В некоторых случаях они достигают 62 % от валового сбора урожая, что значительно сказывается на всем сельскохозяйственном производстве в целом

Также проблемой современных уборочных машин является то, что они работают не на полную производительность по причине недостаточной подачи жаткой массы скашиваемой культуры. Существуют два способа увеличения производительности жатки: за счет увеличением ширины ее захвата или возрастанием поступательной скорости движения уборочной машины. Увеличивать ширину жаток уборочных машин нерационально из-за снижения их маневренности и надежности.

Одним из перспективных направлений повышения поступательной скорости уборочных машин является использование в их жатках ДРА. Применяя беспальцевые ДРА с двумя подвижными ножами во время уборки полеглых участков культур, можно добиться значительного уменьшения забивания убираемой культурой режущего аппарата, а также обеспечить качественный срез

растений при повышенной поступательной скорости движения уборочной машины.

Конструкция приводов оппозитно работающих ножей является сложной (преобразование вращательного движения приводных валов в поступательное движение ножевых полос осуществлялось с помощью МПВД со значительным числом кинематических звеньев, промежуточных валов, карданов, передач и т.д.), обладающей рядом недостатков, существенными из которых являются низкая надежность приводных элементов и возникающая в ходе эксплуатации рассогласованность движения ножей. Такие режущие аппараты находят ограниченное применение в конструкциях жаток (в снятой с производства зернобобовой жатке марки ЖРБ-4,2, выпускаемой жатке ЖЗБ-4,2).

Учитывая изложенное, можно сказать, что разработка простого и при этом энергетически эффективного регулируемого электропривода ДРА жатки уборочной машины, исключающего МПВД и при этом обеспечивающего качественный срез убираемых культур, является актуальной научно-технической задачей.

Степень разработанности темы. Известны работы ученых Р.С. Аипова, И. Болдеа, О.Н. Веселовского, А.И. Вольдека, А.П. Епифанова, А.Ю. Коняева, В.А. Каргина, А.В. Линенко, С.А. Насар, Б.И. Петленко, Ф.Н. Сара-пулова, Д.В. Свечарника, А.В. Сапсалева, и др., которые посвящены исследованиям и применению линейных электродвигателей в приводах технологического оборудования, позволившим исключить преобразователи вида движения и механические редукторы.

В 2009 году коллектив ученых кафедры электрических машин и электрооборудования Башкирского государственного аграрного университета при непосредственном участии автора победил в конкурсе на соискание гранта Министерства сельского хозяйства РФ по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок молодыми учеными и молодежными научными коллективами с работой «Разработка и изготовление обо-

рудования для уборки и послеуборочной обработки продукции растениеводства, отличающегося пониженным энергопотреблением, а также наличием возможности простого и широкого регулирования параметров технологического процесса». За счет привлеченных средств гранта были разработаны технологические установки на основе ЛАД, КЛАЭП которых может заменить традиционные МПВД в АПК, в том числе и привод ДРА жатки.

Тематика работы отвечает «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2030 года» и соответствует разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК РФ: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2030 года» и соответствует разделу концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года: «Разработать новые высокоэффективные машинные технологии производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции».

Цель диссертационной работы: совершенствование жатки применением безредукторного режущего аппарата на основе ЛАД.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Провести анализ приводов ДРА жатки. Разработать конструктивно-технологические схемы БЭП на базе ЛАД, выбрать наиболее рациональную схему для последующей реализации привода ДРА.

2. Разработать математическую модель КЛАЭП ДРА жатки с ЛАД и УНМЭ с учетом особенностей электромеханических процессов в ЛАД, условий работы жатки и их влияния на работу РА.

3. Создать экспериментальный образец электропривода ДРА жатки на базе ЛАД, провести исследование его работы в полевых условиях, проверить адекватность разработанной математической модели экспериментальному образцу.

4. Оценить технико-экономическую эффективность внедрения ЛАД в привод двухножевого режущего аппарата жатки.

Объект исследования - электромеханические процессы в КЛАЭП ДРА жатки.

Предмет исследования - зависимости изменения параметров колебаний ножевых полос ДРА и активного сопротивления резанию от конструктивных элементов и режима работы КЛАЭП ДРА жатки c учетом параметров скашиваемой культуры.

Методы исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе научных задач использованы теории дифференциальных уравнений и математического моделирования, основные положения электрических измерений, методы планирования эксперимента, корреляционного и регрессионного анализа, объектно-визуального моделирования. При вычислениях и моделировании использовались программные продукты: Matlab (пакет Sim-ulink), MS Excel, Statistica.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- разработана математическая модель, описывающая электромеханические процессы КЛАЭП ДРА жатки с учетом совместного действия электромагнитных и механических сил;

- выявлены закономерности влияния на производительность и активное сопротивление резанию режущего аппарата жатки параметров ЛАД и механической части КЛАЭП.

Новизна технического решения защищена патентом РФ на изобретение № 2380882 и патентом РФ на полезную модель №

Теоретическая и практическая значимость результатов работы и реализация ее результатов:

- разработаны методика и программа расчета электромагнитных сил с учетом специфики ПЛАД в приводе ДРА жатки, устанавливающая взаимосвязи в приводе в зависимости от конструктивных параметров и режима работы ПЛАД;

- проведены теоретические исследования и получены зависимости, отражающие процесс работы КЛАЭП ДРА жатки уборочной машины на базе ЛАД, выявлено влияние режима работы электродвигателя на привод, повышающее эффективность работы режущего аппарата в целом;

- разработана и создана конструкция КЛАЭП ДРА жатки на базе ЛАД со схемой коммутации, обеспечивающей режимы работы режущего аппарата как с одинарным, так и двойным ходами ножей, позволяющая повысить поступательную скорость уборки и улучшить энергетические характеристики привода;

- разработана методика исследования КЛАЭП на базе ЛАД, которая может быть использована при проектировании аналогичных мобильных технологических систем; разработана и создана экспериментальная установка для физического исследования процессов, происходящих в КЛАЭП на базе ЛАД;

- результаты исследования приняты к внедрению в учебный процесс ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ», в СПК «Ярославский», в ООО БФ «Интер-трейд» и соответствуют направлению научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» с МИП «ЭШАР» по темам: «Научное обоснование повышения эффективности работы и исследование привода режущего аппарата на основе плоских линейных асинхронных электродвигателей», заключенной по договору № 62 от 07 июня 2016 года; «Научное обоснование повышения эффективности работы двухножевого режущего аппарата зернобобовой жатки комбайна внедрением электропривода на базе плоских линейных асинхронных электродвигателей. Исследование работы привода», заключенной по договору № 41 от 04 мая 2018 года;

- материалы теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ на лабораторных занятиях по дисциплине Электропривод агропромышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка привода режущего аппарата жатки с линейным асинхронным электродвигателем»

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены

на 15 научно-практических конференциях, в том числе на всероссийских и

9

международных научно-практических конференциях в рамках Международных специализированных выставок «Агрокомплекс» (Уфа, Башкирский ГАУ - 2009 г., 2010 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2021 г., 2022 г.); Научно-практических конференциях молодых ученых (Уфа, Башкирский ГАУ - 2009 г., 2010 г., 2014 г., 2015 г., 2019 г., 2023 г.); XLIX Международной научно-технической конференции (Челябинск, Челябинская ГАА, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции в рамках Российского энергетического форума (Уфа, Башкирский ГАУ - 2015 г.).

Линейный асинхронный электропривод двухножевого режущего аппарата жатки комбайна отмечен следующими наградами: дипломом 2-й степени и серебряной медалью в номинации «За разработку безредукторных линейных электроприводов для технологического оборудования АПК» на XV Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень-2013» (Москва, ВДНХ, 2013 г.); дипломом 3-й степени и бронзовой медалью в номинации «За разработку двухножевого режущего аппарата жатки комбайна с энергосберегающим электроприводом» на XVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень-2016» (Москва, ВДНХ, 2016 г.); дипломом 2-й степени и серебряной медалью в номинации «За разработку электроприводных технологических процессов в сельскохозяйственном производстве с использованием безредукторных электродвигателей» на XXVII Международной специализированной выставке «АгроКомплекс-2017» (Уфа, 2017 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 печатные работы, в том числе 6 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК и 2 статьи, входящие в наукометрическую базу Web of Science, 14 статей в других изданиях, получены один патент РФ на изобретение и один патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованной литературы, включающего в себя 119 наименований, и 9 приложений. Основное содержание работы

изложено на 125 страницах текста, содержит 68 рисунков, 8 таблиц.

10

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ

ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

1.1 Процесс скашивания в технологическом цикле уборки зерновых культур. Требования к зерновым культурам как к объекту уборки, способы уборки зерновых культур

Озимые хлеба обычно созревают раньше, чем яровые (за исключением засушливых лет), а озимая рожь раньше, чем озимая пшеница. После озимых примерно через 10 дней начинают созревать яровые хлеба, сначала ячмень, затем яровая пшеница, овес. Из яровых пшениц мягкие сорта созревает раньше, чем твердые.

Частые дожди затягивают созревание зерновых культур. При сухой, теплой погоде яровые хлеба (особенно ячмень) созревают быстрее. На возвышенных местах, южных и западных склонах спелость наступает быстрее. На песчаных и супесчаных почвах созревание происходит быстрее, на глинистых -медленнее. На засоренных почвах созревание затягивается. Фосфорные удобрения ускоряют созревание, азотные - несколько замедляют.

При уборке следует учитывать равномерность созревания, устойчивость к осыпанию и способность к послеуборочному дозреванию. Озимая рожь созревает дружно, но сильнее других культур осыпается.

Озимая и яровая пшеница хорошо дозревают в валках, мягкая пшеница, особенно безостая, сильнее осыпается. Перестоявшийся колос твердой пшеницы становится очень ломким, поэтому запаздывание с уборкой вызывает большие потери. Ячмень (озимый и яровой) хорошо дозревает в валках. Перестоявшийся колос ломкий. Овес отличается неравномерным созреванием. В метелке раньше созревают зерна в верхней части, затем в средней и нижней. Овес склонен к осыпанию.

Растения должны быть пригодны к машинной уборке, при этом у машин должны быть отрегулированы их рабочие органы исходя из свойств убираемых культур. При выведении новых сортов должна учитываться их пригодность к машинной уборке, а при создании новых машин должны учитываться агробиологические особенности растений.

На работу режущих аппаратов уборочных машин оказывают влияние такие параметры растений как их внутренняя структура, высота и густота их стеблей, степень полеглости, влажность и фаза спелости, прочность, засоренность посевов [15, 16, 17, 35].

При скашивании низкорослых и полеглых растений снижают высоту их среза, что часто технологически трудно осуществимо уборочными машинами и приводит к большим потерям урожая [35].

Длина растений зерновых колосовых, подходящая для машинной уборки, должна быть в пределах от 55 до 60 см и от 100 до 110 см, при этом коэффициент вариации длины растений не должен превышать 15%. Внедрение короткостебельных сортов (60-80 см) поможет снизить полегание хлебов и повысить производительность комбайнов.

Полеглость хлебов (%) определяется по выражению

n=(L-l)/L100. (1.1)

где L - усредненная длина выпрямленных стеблей, м;

l - высота стояния стеблей зерновых культур (расстояние от поверхности земли до середины колоса), м.

Для длинностебельных хлебов допускается полеглость не более 55 %, для короткостебельных - не более 20 %.

Кондиционная влажность зерна и других частей растений составляет относительную влажность до 15%, превышение которой может привести к появлению свободной воды, самосогреванию и порче зерна.

В РФ применяются два основных способа уборки зерновых культур: прямое и раздельное комбайнирование [34, 45, 58, 110, 111].

В случае прямого комбайнирования культура скашивается зерноуборочным комбайном и сразу подвергается обмолоту. Прямое комбайнирование начинают при полном созревании хлебов и заканчивают при перезревании зерновой культуры и осыпании зерна, что вызывает его значительные потери.

При раздельной уборке зерновая культура скашивается валковой жаткой и укладывается в валки. Через 2...3 дня (на засоренных участках спустя 4...5 дней) валки подбирают и обмолачивают комбайном с подборщиком. Раздельную уборку можно начинать на 5.15 дней раньше. Данный тип уборки позволяет сократить сроки и уменьшить потери, особенно при уборке засоренных и неравномерно созревающих хлебов. При этом уменьшаются потери зерна от осыпания и среза поникших колосьев.

Высокорослые хлеба лучше убирать раздельным способом, поскольку их можно скашивать на повышенном срезе, что особенно важно при неустойчивой погоде. Хлеба с редким стеблестоем (300. 400 стеблей на 1 м2) убирают прямым комбайнированием, так как они будут ложиться не на стерню, а на землю. При ненастной погоде в период уборки предпочтительнее прямое ком-байнирование.

1.2 Агротехнические требования к уборке зерновых культур

Уборку зерновых проводят при влажности зерна 16.22 % (гороха 20.25 %). Убирать нужно без потерь, в наилучшие и сжатые сроки. Если хлеб перестоял на корню 10 дней, то потери достигают 20.25 %, если 20.25 дней, то - 40.50 %. Обычно уборку хлебов заканчивают за 8.10 дней после их созревания.

При прямом комбайнировании высота среза не должна превышать 15 см; для полеглых и низкорослых высота среза не должна превышать 10 см, при раздельной уборке допускается повышенный срез до 20 см. Благодаря повышенному срезу валки быстро просыхают, так как хлебная масса удерживается

на стерне и продувается ветром. Чтобы валок удерживался на стерне, удельная масса валка должна быть равна 1,3.. .3,2 кг/м2.

Низкий срез применяют с целью предупреждения потерь зерна.

Солому и полову, оставшиеся после обмолота, нужно собирать и сразу вывозить с поля, чтобы можно было немедленно начинать обработку почвы.

Зерно в бункере должно иметь чистоту не меньше 97 %.

Потери при скашивании для полеглых и прямостоящих хлебов не должны превышать соответственно 1,5 и 0,5 %; при подборе валков 0,5 %, при обмолоте 1,0 %. Дробление зерна не должно превышать 2 %.

1.3 Классификация и конструкция режущих аппаратов

уборочных машин

Режущие аппараты уборочных машин, согласно ГОСТ 3494-90, делятся на пять типов: Р-1 - для косилок; Р-2 - для жаток-сноповязалок и жаток самосбросок; Р-3 - для рядковых жаток и жаток самоходных комбайнов; Р-4 - для жаток грубостебельных культур (кукуруза, подсолнечник); Р-5 - для жаток зернобобовых культур [15, 34, 35, 45, 58, 110, 111].

Режущие аппараты жаток зерноуборочных комбайнов должны выполнять чистый срез растений, без смятия, разрывов, затягивания и выскальзывания их из-под лезвий.

В основе работы режущих аппаратов могут быть использованы два принципа среза: бесподпорный и подпорный.

По принципу бесподпорного среза работают ротационные режущие аппараты, рабочие элементы которых ножи совершают вращательное движение. Высококачественный срез растений без подпора возможен при скорости движения режущих элементов не менее 5...6 м/с. Сопротивление срезанию при этом погашается упругостью стеблей вблизи корней и их инерцией.

Принцип подпорного среза используется в работе сегментно-пальцевых и беспальцевых (двухножевых) режущих аппаратов. Первые из них имеют режущую пару в виде сегмента и противорежущей пластины пальца, вторые - в виде двух сегментов противоположно движущихся ножей (или при одном неподвижном).

Классификация режущих аппаратов и типы их приводов, применяемых

в жатках сельскохозяйственных уборочных машин, приведены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Классификация РА жаток сельскохозяйственных машин и типов их приводных механизмов

РА характеризуется следующими параметрами (рисунок 1.2): ^ - ход ножа РА от одного крайнего положения до другого;

15

t - шаг режущей части, равный расстоянию между осевыми линиями соседних сегментов;

t0 - шаг противорежущей части, равный расстоянию между осевыми линиями соседних пальцев;

Классификация РА по геометрическим параметрам, в зависимости от типа РА, применяемых в жатках сельскохозяйственных машин, приведены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Геометрические параметры РА жаток зерноуборочных машин в зависимости от их типа

При уборке зерновых культур широкое распространение в жатках зерноуборочных комбайнов нашли применение сегментно-ножевые режущие аппараты: сегментно-пальцевые и беспальцевые [15, 34, 35, 45, 58, 110, 111].

Беспальцевые РА оптимально подходят для уборки полеглых и зернобобовых культур, так как уборка последних сегментно-пальцевыми режущими аппаратами значительно увеличивает ее сроки из-за уменьшения скорости движения уборочной машины по причине наматывания зерновой культуры на пальцы режущего аппарата и его дальнейшее забивание.

Конструкции сегментно-ножевых режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов приведены на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Конструкции режущих аппаратов жаток По соотношению между величинами параметров, различают режущие аппараты трех типов: нормального резания (рисунок 1.4, а и б); низкого резания (рисунок 1.4, в); среднего резания (рисунок 1.4, г).

а)

б)

в)

г)

а и б - нормального резания, в - низкого резания; г - среднего резания Рисунок 1.4 - Параметры режущих аппаратов по типу резания

РА нормального резания характеризуется соотношением t = t0. Он получил применение в двух вариантах: с одинарным пробегом 5 = t = to (рисунок 1.4, а) и с удвоенным пробегом ножа 5 = 2t = 2t0 (рисунок 1.4, б).

РА с одинарным пробегом ножа чаще всего применяется в большинстве сельскохозяйственных машин для скашивания культур. РА с удвоенным пробегом ножа применяют в том случае, когда стремятся снизить число оборотов приводного вала при одинаковой средней скорости движения ножа.

Для РА низкого резания (рисунок 1.4, в) характерно соотношение

5 = t = 2to. (1.2)

РА среднего резания (рисунок 1.4, г) отличается от РА низкого резания тем, что в нем ход ножа 5 и шаг режущей части t больше шага противорежу-щей части t0 и не кратны ему [66]. В общем виде соотношение между этими величинами может быть выражено равенством

5 = t = Ыо, (1.3)

где 2>к > 1.

Аппарат среднего резания распространения не получил. В последнее время, как у нас, так и за рубежом ведутся работы по внедрению в жатки комбайнов и косилок беспальцевого режущего аппарата с двумя активными ножами, движущимися навстречу друг другу. В этом аппарате пробег одинарный, ход ножа S с шагом режущей части связан соотношением

5 = t / 2. (1.4)

Таким образом, беспальцевый режущий аппарат с одинарным пробегом является аппаратом низкого резания. В сравнении с существующими аппаратами нормального резания он позволяет увеличить количество скошенной массы на 10.15 %. Вследствие того, что ножи движутся навстречу друг другу, режущий аппарат получается почти уравновешенным и позволяет работать со значительно более высокими оборотами кривошипного вала, что необходимо при скоростных уборочных работах.

1.4 Теоретическое описание работы режущего аппарата жатки комбайна

Для надёжного среза одиночного стебля [16, 17] необходимая скорость резания его:

- пальцевым аппаратом

иР =-г ? ж, (15)

- двухножевым

у" = ---(16)

р 12й1Е][82(3Н+48)]+^ V ' '

где Я - сила, необходимая для перерезания стебля, определяемая экспериментально;

& - время удара сегментом по стеблю;

Е, 3 и т - соответственно жесткость и масса стебля, приведённая в точку удара;

I - расстояние от противорежущей пластинки до пера пальца;

3 - зазор между сегментом и нижней противорежущей частью (пластинкой или нижним сегментом);

Н - высота среза стебля. Надёжность среза стеблей с двумя опорами выше, чем с одной

Ур"> ур '. (1.7)

Полученные при расчёте значения у'Р и V"Р должны быть согласованы со скоростью V движения жатки, иначе может произойти выдёргивание стеблей с корнями из почвы или разрыв стеблей в процессе резания.

Кроме того, возникающие при растяжении стебля вертикальные нагрузки приводят к наскакиванию встречно движущихся сегментов один на другой, происходит их выкрашивание и затупление. В двухножевых аппаратах такие нагрузки приводят к остаточной деформации сегментов и появлению значительного зазора между верхним и нижним ножами.

Для определения целесообразного соотношения между скоростью жатки и и скоростью сегментов иС рассматривают случай, когда в момент защемления стебель занимает положение МС (рисунок 6), имея предварительный наклон в, возникающий из-за его полеглости или отгиба режущим аппаратом. В конце среза угол отгиба стебля составляет вР, и он занимает положение ЫЬ.

Если при срезе стебель защемлён и не проскальзывает относительно сегментов, то перерезаемое сечение стебля перемещается вместе с жаткой на расстояние

s» = + л)-"2 -тэв = н [fe+1 - ^

(1.8)

где А = ML - MC - величина удлинения стебля или его извлечения из почвы.

Однако

SM = tPv = (fyv, (1.9)

где tP = (j^-j - время, необходимое для перерезания стебля;

Ур - путь сегмента в относительном движении за время перерезания стебля.

Сечение наклонного стебля горизонтальной плоскостью А-А образует эллипс, поэтому в аппарате с одним подвижным ножом (пальцевом или двух-ножевом) уР' = 2yD.

В аппарате с двумя подвижными ножами стебель будет срезан, когда лезвия встречных сегментов встретятся в точке F. При этом каждый из сегментов пройдёт путь

уР '' = DE = yD + OFtga, (1.10)

где а - угол наклона лезвия сегмента.

Из уравнений (1.8) ... (1.10) вытекает равенство

yD = y^a2tg2a + b2 = 2CQSe^tg2a + cos2 вр. (1.11)

Рисунок 1.5 - Срез стебля двухножевым режущим аппаратом с двумя подвижными ножами

Из схемы на рисунке 1.5 имеем

О F —

2cos в

(1.12)

Таким образом, в аппарате: - с одним подвижным ножом

Ур' =

С О S в г

^tg2a + cos2 а,

- с двумя подвижными ножами

Ур " =

С О S в г

(^tg2a + cos2 Op + tga)

(1.13)

(1.14)

Задаваясь величиной А, определим угол отгиба стебля в конце среза

1

COS вр — н

(1.15)

cos в cos Л Н

Подставив в равенство (1.5) значение SM, вычисленное по уравнению (1.8), и значение ур, полученное из выражений (1.13), (1.14), определим соот-

ношение между скоростями ножа и жатки

Ус _ Ур V Бм'

Для аппарата с одним подвижным ножом

й^ 1д2а+сОБ2 вР

}!£>УР_ —__

v - SM с os2 вР-tg в- с о s6

(1.16)

(1.17)

Для аппарата с двумя подвижными ножами

> у

Ус ^ УР"_ й(^1д2а+соз2вр+1да)

(1.18)

V 2н[^1-соз2 вр-гдв-соз вр}'

Абсолютное удлинение стебля до момента разрыва

А =

(1.19)

где Омах - максимальное нормальное напряжение в стебле;

Е - модуль упругости стебля при растяжении.

При Н = 50 мм и изменении в от 0 до 60°, удлинение стебля А =1,8. 3,6 мм, а при Н = 150 мм получим А = 5,5. 10,8 мм.

Во избежание разрыва стеблей во время среза следует повышать скорость ножа иС при уменьшении высоты установки режущего аппарата и увеличении наклона стеблей.

При слабом закреплении в почве, стебель может быть выдернут из нее с корнями. На вероятность выдергивания стеблей с корнями существенно влияет их угол наклона в.

Расчётная скорость сегмента зависит от частоты вращения ю кривошипа привода и определяется

где х - перемещение ножа;

5 - ход ножа.

В зависимости от координаты расположения стебля по отношению к траекториям движения сегментов, он может быть отогнут лезвием или верхним основанием сегмента, прижимом или спинкой ножа. Всегда сохраняется неопределённость величины и направления отгиба отдельных стеблей. Поэтому высота стерни есть случайная величина, которая определяется по формуле

уС = — х),

(1.20)

(1.21)

где Н - установочная высота режущего аппарата;

¡1 - отгиб стебля.

Качество работы режущего аппарата можно оценить тремя показателями:

- средним арифметическим превышением высоты стерни над установочной высотой режущего аппарата

X = Т1=1Х(Р1; (1.22)

- неравномерностью высоты среза

^ = (1.23)

- величиной потерь несрезанным колосом

А = (а1-а2)/а1, (1.24)

где хг = - Н - превышение индивидуальных высот стерни над установочной высотой режущего аппарата;

Рг - частота для хг-;

п - число замеров стеблей стерни;

а] и а2 - число растений на выбранной площадке поля, соответственно перед срезом и срезанных на этом же участке.

От неравномерности высоты среза зависит несущая способность стерни под валком, наличие гарантированного зазора между валком и почвой и, следовательно, потери при подборе валка. Если неравномерность высоты среза превышает допустимое значение, то режущий аппарат начинает работать в критическом режиме, когда увеличивается опасность появления потерь зерна из-за несрезанных колосов.

В пальцевом аппарате без отгиба срезается 5.. .15 % стеблей. Как установил В.Ф. Семёнов, в лабораторных условиях значения высот стерни наиболее хорошо описываются кривой Эрланга с интегральным законом

Г(*) = 1 -(1 + 2 , (1.25)

где т - математическое ожидание для хг.

Доверительные границы существования этого закона 0 < х^ < 4а. Этот же закон характеризует распределение высот стерни за двухножевым аппаратом с одним подвижным ножом.

1.5 Типы приводных механизмов РА жаток сельскохозяйственных машин

Привод ножа [45, 58, 110, 111] у большинства уборочных машин осуществляется кривошипно-шатунным механизмом, причем у зерноуборочных машин механизм привода обычно плоский (рисунок 1.6, а), а у косилок - пространственный (рисунок 1.6, б). Пространственный механизм применяется преимущественно у косилок из-за подвижности пальцевого бруса относительно верхней рамы косилки. Находят также применение механизмы с качающейся шайбой, качающимся валом, качающимся водилом и коленчатым во-дилом (коромыслом).

Механизм с качающейся шайбой (рисунок 1.6, в) применялся в рядковых жатках. Здесь вращение вала А при помощи качающейся шайбы В преобразуется в колебательное движение вала С. С валом С жестко связан колебатель D, который концом своим соединен через короткий шатун Е с ножом.

Механизм с качающимся валом (рисунок 1.6, г) применяется у косилок при передаче движения на нож фронтального аппарата. Здесь вал С посредством длинного шатуна В приводится в колебание от кривошипного вала А. От вала С через колебатель и короткий шатун нож приводится в возвратно-поступательное движение. Передача движения от кривошипного вала качающимся водилом (рисунок 1.6, д и е) осуществляется у самоходных зерноуборочных комбайнов, силосоуборочных комбайнов и других машин.

Кривошипно-шатунный механизм бывает центральным (аксиальным), когда ось кривошипного вала лежит на линии движения ножа, и смещенным (дезаксиальным), когда ось кривошипного вала лежит выше линии движения ножа на некоторую величину.

В настоящее время для получения возвратно-поступательного движения режущего полотна в комбайнах применяют в основном 2 типа механизмов - качающейся шайбы (МКШ) и планетарного типа (МПТ). До них практически во всех комбайнах применялись кривошипно-шатунные механизмы (в комбайнах Колос, Нива, Енисей). Все эти механизмы преобразуют вращательное движение в возвратно-поступательное.

6)

д)

а - плоский; б - пространственный; в - механизм с качающейся шайбой;

г - механизм с качающимся валом; д, е - механизм от кривошипного вала

качающимся водилом

Рисунок 1.6 - Типы приводов режущих аппаратах жаток уборочных машин

26

На рисунке 1.7 представлены внешние виды МКШ и МПТ.

а) б)

а - МКШ; б - МПТ Рисунок 1.7 - Внешний вид приводов режущих аппаратов, применяемых

в жатках зерноуборочных машин

Привод планетарного типа более совершенен - у его рычага отсутствуют вертикальные перемещения, что позволяет не нагружать нож, тем самым продлевается продолжительность работы ножа в 3 раза. Также привод планетарного типа обеспечивает более высокую скорость режущему полотну.

Схемы кривошипно-шатунных механизмов привода ножей изображены на рисунке 1.8.

а б

а - с коромыслом; б - с водилом; 1 - кривошип; 2 - шатун; 3 - коромысло;

4 - соединительное звено; 5 - нож; 6 - водило

Рисунок 1.8 - Схемы кривошипно-шатунных механизмов привода

27

В зерновых жатках чаще всего использовали механизм с коромыслом (рисунок 1.8, а). Механизм с водилом (рисунок 1.8, б) обычно используют в валковых жатках для зернобобовых культур.

Кривошипно-шатунные приводы ножа постепенно вытиснились механизмом качающейся шайбы (рисунок 1.9).

1 - ведущий вал; 2,6 - корпус; 3 - колено ведущего вала; 4 - обечайка; 5 - вал ведомый; 7 - водило; 8 - нож; 9 - звено соединительное; 10 - шаровые шарниры; 11 - направляющая головки ножа; 12 - шайба; 13 - подшипник качения; 14, 16 - щёчки; 15 - болт стяжной; 17 - пружина Рисунок 1.9 - Принципиальная схема механизма качающейся шайбы

Привод планетарного типа (рисунок 1.10) кинематически наиболее совершенен, поскольку полностью разгружает головку ножа, как от поперечных, так и от вертикальных нагрузок. Принцип его работы основан на общеизвестном в теории механизмов и машин эффекте.

4

8_ 7

1 - корпус; 2 - вал ведущий; 3, 10 - коническая передача; 4 - вал ведомый; 5 - водило; 6 - цапфа; 7 - нож; 8 - сателлит; 9 - шестерня корончатая;

11 - шкив приводной Рисунок 1.10 - Привод ножа планетарного типа

Рассмотренные механические приводы режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов достаточно хорошо работают для сегментно-пальце-вых режущих аппаратов. Приведение в движение беспальцевого режущего аппарата с двумя подвижными ножами такими приводами значительно затруднено, так как привод получается сложным из-за большого числа кинематических звеньев и возможной их поломки, металлоемкость привода значительно увеличивается, наличие оппозитно-вращающихся валов приводит к излишней вибронагруженности жатки комбайна. Из-за частых поломок и приведенных выше недостатков традиционных приводов режущих аппаратов жаток комбайнов, двухножевые аппараты нашли узкое применение, хотя беспальцевые режущие аппаратов, особенно с двумя подвижными ножами, оптимально подходит для уборки полеглых зерновых и зернобобовых культур, так как при этом значительно уменьшается забивание режущего аппарата и обеспечивается качественный срез при высокой скорости уборки. Беспальцевый

режущий аппарат позволяет проводить уборку культур на повышенных скоростях.

Предлагается при уборке полеглых зерновых культур использовать в жатках комбайнов ДРА, снабженный простым приводом на основе ДПЛАД, исключающий наличие лишних механических звеньев, как один из способов повышения эффективности работы режущего аппарата. ДПЛАД [2, 3, 4, 5, 11, 43, 74, 104, 106, 115] преобразует подводимую к нему электроэнергию непосредственно в поступательное движение его вторичного элемента, тем самым исключая МПВД.

1.6 Варианты компоновки жатки линейным электроприводом по месту расположения ДПЛАД

Упрощение конструкции привода ДРА жатки путем устранения лишних кинематических звеньев передач и повышение эффективности работы привода достигаются в технических решениях, схемы которых приведены ниже.

На рисунке 1.11 представлен вариант реализации привода ДРА с тыльным расположением приводных ДПЛАД по отношению к ДРА.

К достоинствам данной конструкции относятся удобное расположение ДПЛАД по отношению к ДРА - они вынесены из рабочей зоны, тем самым, не мешает процессу скашивания культур, также имеется возможность регулирования амплитуды колебаний и усилия ДПЛАД за счет изменения длины плеч шарниров. К недостатку данной конструкции относится наличие шар-нирно-рычажных систем, что понижает надежность привода.

Рассмотрим работу электропривода режущего аппарата жатка с тыль-нымм расположением ДПЛАД.

РА содержит две подвижные ножевые полосы 7 и 8 с сегментами, движущиеся встречно друг к другу. Привод каждой ножевой полосы осуществляется от собственного ДПЛАД (позиции 1 и 2), верхний 11 и нижний 13 индукторы каждого из которых закреплены в корпусе, жестко присоединенном

к жатке комбайна и обхватываюют вторичный элемент 12. Вторичные элементы каждого ДПЛАД в свою очередь через шарнирно-рычажные системы 3.. .6 соединяется с ножевыми полосами 7 и 8.

а)

б) в) а - компоновка элементов жатки с тыльным расположением ДПЛАД и приводом ДРА на основе рычагов с шарнирами (вид сверху); г - конструкция приводного ПЛАД; в - движение ножевых полос в режущем аппарате; 1,2 - линейные асинхронные двигатели привода ножевых полос; 3,4 - неподвижные опоры шарнирно-рычажной системы привода ножевых полос; 5,6 - шарнирно-рычажные системы привода ножевых полос; 7 - верхняя ножевая полоса РА; 8 - нижняя ножевая полоса РА; 9 - сегмент нижней ножевой полосы; 10 - сегмент верхней ножевой полосы; 11 - верхний индуктор ДПЛАД; 12 - вторичный элемент ДПЛАД; 13 - нижний индуктор ДПЛАД.