Обоснование параметров ротационно-дискового режущего аппарата для резания толстостебельных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Будашов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Будашов, Игорь Александрович
Содержание
Содержание
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Классификация режущих аппаратов
1.2. Режущие аппараты толстостебельных культур
1.2.1. Ротационно-дисковые режущие аппараты толстостебельных
культур
1.3. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по
резанию толстостебельных культур
Выводы. Цель и задачи исследования
2. Теоретические исследования
2.1. Выбор схемы ротационно-дискового режущего аппарата
2.2. Исследование энергоёмкости процесса
2.3. Траектория движения лезвий ножей диска относительно
перерезаемых стеблей
Выводы
3. Экспериментальные исследования
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика проведения эксперимента
3.2.1. Устройство экспериментальной установки
3.2.2. Определение потребляемой энергии резания
3.3. Физико-математическая модель процесса резания
3.4. Обоснование параметров ротационно-дискового режущего
аппарата
Выводы
4. Методика инженерного расчёта и экономическая эффективность использования аппарата
t,
J
4.1. Методика инженерного расчета рогационно-дискового режущего аппарата толстостебельных культур
4.2. Расчет экономической эффективности использования
аппарата
Выводы
Общие выводы
Список литературы
Приложение Л. Физические параметры стеблей рассматриваемых толстостебельных культур, характеризующие их негоскальпические и
износные свойства
Приложение Б. Матрицы планирования полного факторного
эксперимента при резании испытуемых культур
Приложение В. Результаты измерений значений мощности, потребляемой
двигателем аппарата при резании испытуемых культур
Приложение Г. Обработка результатов планирования эксперимента
Приложение Д. Расчёты стоимости материалов и покупных изделий
Приложение Н. Заявка на изобретение
Приложение Ж. Выписка из протокола заседания конструкторского отдела ОАО «Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт»
Приложение И. Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров ротационно-дискового режущего аппарата для резания толстостебельных культур»
Введение
Наиболее трудоёмкими процессами в сельскохозяйственном производстве являются уборочные работы. Техника для выполнения этих работ сложная, требует значительных затрат на её производство и эксплуатацию. В настоящее время практически все уборочные работы механизированы. В связи с перестройкой сельскохозяйственного производства и созданием широкой сети фермерских хозяйств, арендных и акционерных предприятий актуальная задача в области механизации сельскохозяйственного производства сводится к созданию мобильной малогабаритной уборочной техники, достаточно дешёвой и доступной для приобретения, а также создание условий для рационального её использования [98].
ГОСТ 3.1109-82 трактует резание как обработку, заключающуюся в образовании новых поверхностей отделением поверхностных слоев материала, сопровождающуюся деформированием и разрушением поверхностных слоёв материала [24].
Под понятием «режущие аппараты» подразумеваются разнообразные устройства, оборудование, приспособления и механизмы, осуществляющие процесс обработки материалов резанием с помощью лезвия. Теория резания лезвием в качестве конечного результата должна найти воплощение в меюдах расчёта конструкций режущих аппаратов.
Актуальность темы. Режущие аппараты толстостебельных культур применяются для резания стеблей кукурузы, подсолнечника, кустарниковой поросли и др. культур. Стебли срезаются для дальнейшего применения в сельскохозяйственном производстве, в зависимости от степени последующего измельчения, либо в качестве корма животным, либо в качестве удобрения.
Существующие в настоящее время режущие аппараты толстостебельных культур имеют такие недостатки, как низкая производительность, наличие повторных срезов стеблей, большие знакопеременные инерционные усилия, вибрация рамы, шум, сложность привода, громоздкость и повышенная
металлоёмкость конструкции [53, 5]. Кроме того, повышенный расход энергии, недолговечное хь режущих кромок ножей, жёсткое крепление рабочих органов не отвечают возросшим требованиям, как кормопроизводства, так и служб механизации коммунального хозяйства при обрезке кустарников вблизи воздушных линий электропередачи, а также при плановых контурных обрезках городских насаждений кустарников, уборочных работах в садах и парках.
Для устранения этих недостатков необходимо дальнейшее совершенствование процесса резания толстостебельных культур и изыскание новых конструктивных решений, обеспечивающих не только повышение производительное г и, но и снижение расхода энергии, увеличение долговечности за счёт совершенствования рабочих органов. Поэтому проблема изучения влияния параметров процесса резания толстостебельных культур на мощность, потребляемую рогационно-дисковым режущим аппаратом, является актуальной и своевременной.
Цель рабо1ы — повышение эффективности процесса резания толсгос1ебсльных культур ротационно-дисковым режущим аппаратом иугём снижения энергозатрат, за счёт рационального сочетания таких факюров, как принцип среза, подача, форма линии лезвия ножей, частота вращения диска и угол входа схсблей при подаче.
Научная гипотеза заключается в том, что между конструктивно-режимными параметрами ротационно-дискового режущего аппарата, углом входа стеблей при подаче, диаметром срезаемых стеблей и мощностью резания толстостебельных культур существует взаимосвязь. Для определения минимального значения мощности, потребляемой на резание толстостебельных культур, необходимо обосновать рациональные значения факторов, участвующих в процессе резания.
Для достижения указанной цели на основании выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Провесш анализ процессов резания, осуществляемых режущими аппаратами толстостебельных культур.
2. Построить схему работы ротационно-дискового режущего аппарата с уравнениями движения точек ножей; траекторию лезвий ножей, с наименьшими
затратами потребляемой энергии и траекторию лезвий ножей режущего аппарата с наименьшими затратами потребляемой энергии на единицу длины активной части лезвия для испытуемых культур. Предложить функции отклика, описывающие энергоёмкость резания подсолнечника, кукурузы и кустарниковой поросли клёна.
3. Обосновать теоретически и подтвердить экспериментально влияние изменения конструктивно-режимных параметров (подачи, частоты вращения, геометрии и вида заточки режущей кромки ножа, наличия и отсутствия ножа-рассекателя), видов толстостебельных культур и углов входа стеблей при подаче на потребляемую мощность резания.
4. Разрабо тать методику инженерного расчета ротационно-дискового аппарата.
5. Определить экономическую эффективность применения предлагаемого режущего аппарата.
Объект исследования — ротационно-дисковый аппарат вертикального типа с ножевыми рабочими органами для резания толстостебельных культур.
Предмет исследования — процесс резания толстостебельных культур.
Меюдика и методы исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием теории резания, основных положений, законов и методов классической механики, планирования экспериментов, математики и статистики.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на основе общепринятых методик. Основные расчёты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием программного продукта «Statgraphics plus 5.0» на ПК.
Научную новизну работы представляют:
-— конструкция ротационно-дискового режущего аппарата вертикального типа для резания толстостебельных культур (поданы заявки на изобретение и полезную модель);
— теоретические зависимости потребляемой мощности резания от принципа среза, подачи, формы линии лезвия ножа, частоты вращения диска, отклонения
стеблей ог верIикали и диаметра стеблей при резании стеблей кукурузы, подсолнечника и кустарниковой поросли клёна;
— результаты исследований комплексного влияния таких факторов, как принцип среза, подача, форма линии лезвия ножа, частота вращения диска, отклонение стебля от вертикали и диаметр стебля на мощность;
— уравнения регрессии мощности, потребляемой при резании стеблей кукурузы, подсолнечника и кустарниковой поросли клёна ротационно-дисковым режущим аппаратом;
— зависимое 1И изменения потребляемой мощности от изменения принципа среза, подачи, формы линии лезвий ножей, частоты вращения диска, отклонения стебля 01 вершкали и диаметров стеблей;
— рациональные соотношения между параметрами, таких факторов как принцип среза, подача, форма линии лезвия ножа, частота вращения диска, о!клонение стебля от вертикали и диаметр стебля для уменьшения мощности, потребляемой ротационно-дисковым аппаратом при резании стеблей подсолнечника, кукурузы и кустарниковой поросли клёна.
Теоретическая значимость исследования заключается в установлении зависимости потребляемой мощности резания от принципа среза, подачи, формы линии лезвия ножа, частоты вращения диска, отклонения стеблей от вершкали и диаметра стеблей при резании стеблей кукурузы, подсолнечника и кустарниковой поросли клёна.
Практическая значимость. Предложен ротационно-дисковый аппарат вер шкального типа с ножевыми рабочими органами для резания толстостебельных культур. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований определены конструктивные параметры и режимы работы аппарата, которые обеспечивают минимальный расход мощности, потребляемой при резании. Предложена методика инженерного расчёта аппарата.
Достоверное гь полученных результатов обеспечивалась применением сташстических методов оценки погрешности измерений экспериментальных
I
1
Л I
», 4 1
\ , •>>. Л
I > 'Л II) I)
I >
' 1у
1 у < [ ( ,< 1 М| ч
) 1
данных, что обеспечило сходимость теоретических положений с результатами экспериментов.
Реализация результатов исследований. Опытный образец режущего аппарата толстостебельных культур создан на основе исследований и испытан в ОАО «Алтайсельмаш-запчасть» Алтайского края. Результаты, полученные в ходе исследований, используются в ОАО «Рубцовский ПКТИ» в качестве рекомендаций по расчёту потребляемой мощности и проектированию ротационно-дисковых режущих аппаратов.
Особую благодарность и признательность автор выражает кандидату
технических наук, профессору [А. К. Фокееву| за ценные замечания и предложения при выполнении работы.
Положения, выносимые на защиту:
— конструктивная схема ротационно-дискового режущего аппарата;
— параметры режущего аппарата и их энергетическая эффективность;
— уравнения движения точек ножей и результаты теоретических исследований влияния конструктивно-режимных параметров (подачи, частоты вращения, формы линии лезвия ножа, принципа среза), угла входа стеблей при подаче и диаметра стеблей на потребляемую мощность резания;
— уравнения регрессии, которые позволяют определить мощность, затрачиваемую на резание толстостебельных культур, в зависимости от конструктивно-режимных параметров (подачи, частоты вращения, формы линии лезвия ножа, принципа среза), угла входа стеблей при подаче и диаметра стеблей;
— методика инженерного расчёта ротационно-дискового режущего аппарата.
Апробация результатов исследований. Основные материалы
диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-й Всероссийской научно-технической конференции «Современная техника й технологии: проблемы, состояние и перспективы» (Рубцовск, 2012); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Рубцовск, 2006); на объединённом заседании кафедр «СХМ», «АиАХ», «АТ» и «Теор. мех.» ФГБОУ ВПО АлтГТУ (Барнаул, 2.11.2012); на расширенном заседании кафедры
«Наземные транспортные системы» РИИ (филиал) ФГБОУ ВПО АлтГТУ (Рубцовск, 28.02.2012), а также на совместном заседании отделов Рубцовского Г1КТИ (Рубцовск, 05.06.2013).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, в том числе семь — в изданиях, указанных в «Перечне ведущих рецензируемых научных изданий и журналов», рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, общих выводов, списка литературы из 116 наименований и приложений. Работа содержит 159 страниц, 53 рисунка, 14 таблиц и 8 приложений.
Во введении кратко изложено современное состояние проблемы, обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен анализ научно-исследовательской и патентной литературы, обзор режущих аппаратов толстостебельных культур и классификация режущих аппаратов.
Во второй главе представлен выбор схемы ротационно-дискового режущего аппарата, исследована энергоёмкость процесса и траектория движения лезвий ножей диска относительно перерезаемых стеблей.
В третьей главе представлена программа, методика проведения эксперимента и проведено обоснование параметров ротационно-дискового режущего аппарата.
В четвёртой главе предложена методика инженерного расчёта аппарата и расчёт экономической эффективности предлагаемого ротационно-дискового режущего аппарата.
1 Состояние вопроса и задачи исследования 1.1 Классификация режущих аппаратов
Резание является технологическим процессом разрушения материала путём разделения его на части под давлением режущего инструмента. Физико-механические свойства материала в основном определяют геометрию ножа и характер процесса резания [77, 96, 98].
Процесс резания толстостебельных культур представляет собой частный вид измельчения и поэтому подчинён общим законам разрушения материалов под действием внешних сил, превосходящих силы молекулярного сцепления. Однако этот процесс имеет свои специфические особенности, которые более полно отражаются в теории резания лезвием.
Обобщение и систематизацию существующих конструктивно-технологических схем режущих аппаратов выполнил Н. Е. Резник и представил в виде классификационной схемы, в которой за основные признаки приняты вид движения лезвия и характер взаимодействия его с обрабатываемым материалом, а также конструктивное оформление рабочих органов.
В классификации, в соответствии с рисунком 1, отмечены шесть классов (или типов) режущих аппаратов, которые отличаются видом своего движения и размещены в шести горизонтальных рядах. К ним относятся: плосковращательные (1, 2, 3 - номера на схеме), вращательно-цилиндрические (4, 5, 6), возвратно-поступательные (7, 8, 9), криволинейно-колебательные (10, 11, 12), плоскоколебательные (13, 14, 15) и плоскопоступательные (16, 17, 18). Внутри каждого класса выделены группы аппаратов, отличающиеся характером (видом) процесса резания (нормальное, наклонное, скользящее). Эти группы сведены в вертикальные колонки схемы. Конструктивные особенности аппаратов отражены 1рафически [77].
Режущие аппараты уборочных машин классифицированы в зависимости от конструктивных особенностей и принципа действия в соответствии с рисунком 2.
Сегментные режущие устройства это группа режущих устройств подпорного
К па с I, а у и к а ц и о и н ы е признак и ¡1 р ж у щ и \ а п п а р а т о в
классы 1 ВиОы |
Ш раЛочт Шцжент> Мгртпь (яМа иг./Ния
" а з н о 3 и д н а с т и
Нормальное резание Нак/тннне резапае Скользящее резание
Вторичные прилнпнч
Пратф-ртниий пойпар
и.ияыфг,егт т'Огршкть
¡1 пгкость
Плоскость
СпосоЛ пишпшп
я а
ОтМлЫ дота того млрр/сяа
я
«С)
с;
«г ^
а *
* 1
•о г-
■а
а ^
* п Го
Г-
1
■>
П Й!
а;
Рисунок 1 — Классификация режущих аппаратов [77].
среза, когда в процессе резания участвуют режущая и противорежущая части устройства. При этом скорости резания равны 1-3 м/с.
В сегментно-пальцевых устройствах режущая пара: сегмент и противорежущая пластина. Сегментно-иальцевые режущие устройства характеризуются следующими геометрическими и кинематическими параметрами: I - шаг режущей части (расстояние между осевыми линиями сегментов); ^ - шаг противорежущей части (расстояние между осевыми линиями пальцев); 8 - ход ножа (перемещение ножа из одного крайнего положения в другое).
Рржущие аппараты уВорочных машин
(ргмрнтныр
Согментно-пальцеВые
Нормального резания однопробежные
Нормального
резания однопробежные с увеличенным ходом ножа
Сегментно-беспальцеВые
Одно-ножеВые
авух-ножеВые
ДискоВые
Одно-дискаВые
ИВух-дискоВые
Нормалшага
резания дВухпроВежные
Нормального
резания дВухпроВежные с некратным ходом ножа
С жестко закрепленными ножами
С шарнирно закрепленными ножами
Ротационные
Роторно ломающие
Низкого резания
Среднего резания
Рисунок 2 — Классификация режущих аппаратов уборочных машин
Режущее устройство нормального резания с одинарным пробегом ножа имеет следующие соотношения параметров: Б = I = 10= 76,2 мм (применяют в косилках и жатках для среза трав, зерновых и технических культур) или 8 = I = ^ = 90 мм (применяют для среза кукурузы, подсолнечника и других толстостебельных культур). Устройство нормального резания с одинарным пробегом и увеличенным ходом ножа имеет соотношение: Б = 1,151 = 1,15^ = 88 мм (такие аппараты используются в зерноуборочных комбайнах ОАО «Ростсельмаш») [89]. Режущее устройство нормального резания с двойным пробегом ножа имеет соотношения: 8 = 21 = 2\ъ = 152,4 мм (применяется как в косилках, так и в жатках) и 8 = 2\ = 2^= 101,6 мм (находит применение в косилках для степных трав) [40]. Устройство нормального резания с двойным пробегом и с некратным ходом ножа имеет соотношение: 8 = 1,841 = 1,84^ = 140 мм (уменьшение хода ножа снижает
динамические нагрузки при сохранении преимуществ аппаратов с двойным пробегом). Режущее устройство низкого резания характеризуется соотношением: Б = X. - 21о = 76,2 мм (применятся в косилках) или Б = I = 2^ = 101,6 мм (применятся в комбайнах). Устройство среднего резания имеет соотношение: Б = I = (1,2... 1,4)10 = 76,2 или 101,6 мм (встречается в зарубежных и малогабаритных косилках)
Беспальцевый режущий аппарат с двумя подвижными ножами применяется при уборке в самых тяжелых условиях при срезе спутанных и полеглых стеблей риса, бобовых культур, где пальцевые аппараты не могут работать, а также при переходе на повышенные скорости работы уборочных машин.
В одноножевом беспальцевом аппарате подвижен только один нож, а в двухножевом оба ножа совершают аппозитивные движения, благодаря чему увеличивается равновесие всей машины. Беспальцевые аппараты обеспечивают равенство сил инерции ножей, что позволяет значительно увеличить скорость их движения, а следовательно, и подачу.
Ротационные режущие устройства применяются для скашивания травы и толстостебельных культур.
В однодисковых аппаратах в процессе резания участвуют один вращающийся диск и противорежущая пластина, а в двухдисковых — два встречно вращающихся диска.
Комбинированные режущие устройства представляют собой вращающиеся диски с закреплёнными на них режущими элементами. Широкое применение нашли дисковые режущие устройства с шарнирно закреплёнными ножами. Высокое качество среза стеблей достигается за счёт того, что режущий элемент в момент среза находит свое оптимальное положение на диске. Энергоёмкость процесса резания при этом снижается.
Барабанные режущие устройства представляют собой барабан, на котором шарнирно расположены ножи, вращающиеся со скоростью 40-60 м/с в вертикальной плоскости. Применяются в косилках-измельчителях как тонких трав, так и толстостебельных культур. Роторно-ломающее режущее устройство
предназначено для снятия с поля растений большого диаметра, стебли которых имеют узлы и междоузлия, причём отделение стебля от корневой части происходит не перерезанием, а за счёт ломки стебля по узлу.
Не менее важным классификационным признаком для режущего аппарата является разновидность характера проникновения лезвия в материал. Различают нормальное, наклонное и скользящее резание.
Резание лезвием возможно при наличии противорежущей реакции усилию резания со стороны разрезаемого материала — противорежущего подпора. В зависимости от происхождения реакции противорежущий подпор может быть следующих основных видов: подпор лезвием; подпор пластиной; подпор жёсткостью материала на изгиб; подпор поверхностью, распространяющейся за пределы отрезаемой части материала; подпор материалом; инерционный подпор; аэрогидродинамический подпор; подпор трением материала о поверхность, на которой он лежит; гравитационный подпор; подпор сопротивлением материала растяжению [110].
Основными вопросами конструирования режущих аппаратов являются не только выбор их оптимальных типов и параметров, но и обеспечение минимальной удельной энергоёмкости резания и материалоёмкости оборудования.
Опыт эксплуатации уборочных машин свидетельствует о том, что машины с рабочими органами режущего типа имеют сравнительно низкую энергоёмкость и обеспечивают высокое качество среза при нормализации подачи. Однако при попадании посторонних предметов их надёжность снижается, увеличиваются затраты на техническое обслуживание. Рабочие органы режущего типа получили широкое распространение в мобильных полевых измельчителях [26, 33, 115, 116].
Режущий аппарат системы «Schumacher» [86] выпускаемый фирмой «Gebr.Schumacher GmbH» (ФРГ), в соответствии с рисунком 3, предназначен для
1.2 Режущие аппараты толстостебельных культур
* *
I, I
I Ii
I >i
f I 1 I
а б
5
4
2
в
г
Рисунок 3 — Режущий аппарат «Schumacher»: а — палец S4 в сравнении с ирсдыд\щим ана mi ом. б — режущий aiinapai; в — реж>щий aniiapai с планешрным приводом; г - cciMcni: 1 — палец; 2 — сегмеш; 3 — брус; 4 — шкив-маховик; 5 — плане i арный привод.
уборки плотноволокнистых культур (лён масличный, подсолнечник и др.).
Режущий аппарат имеет следующие достоинства: простота устройства; отсутствие регулировок в процессе работы; замена сегмента до 3 минут; возможность скашивания культур при повышенной влажности; разборная спинка ножа, снижающая габариты при транспортировке (длина спинки 2,4 м, в отличие от традиционной, имеющей длину 6-7 м). Основной конструктивной особенностью данного аппарата является расположение сегментов ножа с ориентацией скоса режущей кромки поочередно вверх и вниз. Противорежущие кромки на спаренных пальцах находятся сверху и снизу паза, в котором перемещаются сегменты. Поочерёдное направление движения повёрнутых относительно друг друга на 180° скосов режущих кромок сегментов способствует более устойчивой фиксации стеблей в зоне резания и препятствует затягиванию растительной массы в зазор режущих пар. При этом значительно уменьшается сила резания и увеличивается в два раза срок службы пальцев.
Режущий аппарат обладает линейной скоростью движения ножа 1,71 м/с, частотой резания 1180 ходов/мин. и максимальной мощностью привода 18 кВт. При ходе ножа 85 мм перекрытие позиции соседнего ножа составляет 4,4 мм с
каждой стороны. Конструкция пальцев обеспечивает свободное перемещение ножа с усилием не более 250 II.
Установка планетарного привода «Pro-Drive» на уровне ножа, снижает колебания, что уменьшает потери энергии при передаче силового потока. В связи с тем, что срез толстостебельных культур, всё чаще происходит по стеблям повышенной влажности, производитель начал оснащать все свои режущие аппараты сегментами с мелкой насечкой (14 зубцов на дюйм или 25 зубцов на длину сегмента). Сегменты полностью термообработаны, в отличие от закалённых режущих кромок сегментов, применяемых у других производителей. При попадании в режущий аппарат инородного тела (камня, железа) сегмент не загибается, как в других жатках, а отламывается, не повреждая дорогостоящий палец.
Установка режущего аппарата «Schumacher» на кормоуборочные комбайны «Дон-680», КСК-100, Е-281, Е-302 и Е-303 повышает производительность комбайнов на 35-40 %.
Режущий аппарат «Schumacher» имеет следующие недостатки: силы инерции ножа и привода режущего аппарата уравновешены только частично; число колебаний ножа ограничено, что сдерживает применение аппарата для работы на повышенных скоростях; большая стоимость и сложность изготовления пальцев; недостаточно низкий срез.
Кусторез, разработанный в ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», в соответствии с рисунком 4, предназначен для срезания нежелательной кустарниковой растительности в междурядьях деревьев [66].
Кусторез включает раму 1 с механизмом навески на трактор, опорные лыжи 2, упоры-улавливатели 3, режущий рабочий орган типа цилиндрической фрезы 4, его привод. На раме установлены гидроцилиндры 5, посредством штока соединённые с фрезой. Упоры-улавливатели 3 установленные ниже фрезы, обеспечивают удержание кустарниковой растительности в вертикальном или близком к нему положении.
^ 3 4
5
3 4
г
\\ч\ч\\\ч
Гх>
а
Рисунок 4 — Кусторез, разработанный в ГОУ ВПО «ВГЛТА»: а — рама кустореза; б — выдвигающаяся фреза с упорами-улавливателями; 1 — рама; 2 — опорные лыжи; 3 — упоры-улавливатели; 4 — рабочий орган; 5 — гидроцилиндры.
Кусторез работает следующим образом. При поступательном движении кустарниковая поросль отклоняется боковинами упоров, скользя по их поверхности и по окончании контакта с пластинами, под действием собственной силы упругости соскакивает с них и размещается в пространстве, ограниченном боковинами и поперечиной. Поперечина является упором для поросли, что препятствует её отклонению в направлении поступательного движения кустореза. Фреза, совершающая возвратно-поступательные движения срезает поросль при наличии подпора со стороны поперечины, что является условием более полного среза нежелательной растительности. Скорость подачи фрезы выбрана так, что поросль, попавшая в упоры-улавливатели, срезается поступательным движением фрезы. При обратном ходе фрезы поросль вновь заполняет пространство упоров-улавливателей. Предполагается, что данная конструкция позволит повысить эффективность работы кустореза, путём создания благоприятных условий для срезания поросли, за счёт более полного срезания кустарниковой поросли,
увеличения временного интервала между плановыми проходами кустореза и снижения количества проходов.
К недостаткам данной конструкции следует отнести отсутствие механизма защиты фрезы от воздействия посторонних предметов и отсутствие защитного кожуха, ограждающего оператора от случайного выброса камней.
В ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», в соответствии с рисунком 5, разработан режущий аппарат сельскохозяйственной машины, предназначенной для уборки тонко- и толстостебельных культур [65].
б в
Рисунок 5 — Режущий аппарат, разработанный во ФГОУ ВПО «СГСА»: а — общий вид режущего аппарата; б — фрагмент режущего аппарата; в — принципиальная схема гидропривода; 1 — рама; 2 —режущие ножи; 3 —ведущий шкив; 4 — ведомый шкив; 5 — гидромогор; 6 -- сегментные ножи верхнего тягового элемента; 7 — сегментные ножи нижнего тягового элемента; 8 — крепёжный элемент
Режущий аппарат содержит раму 1, на которой установлены расположенные друг над другом два режущих ножа 2, выполненные в виде бесконечных тяговых элементов, натянутых на ведущих 3 и ведомых шкивах 4. Привод бесконечных тяговых элементов осуществляется с помощью гидромотора 5 и двухпоточного гидрораспределителя с реверсивным управлением направления движения. На двух бесконечных тяговых элементах закреплены сегментные ножи 6 и 7, причём крепление сегментных ножей производится с помощью крепёжного элемента 8 в одном месте с гарантированным зазором между соседними сегментными ножами, что позволяет уменьшить размеры ведущих и ведомых шкивов. Все лезвия сегментных ножей 6 верхнего бесконечного тягового элемента имеют кромки с гладкой заточкой, а лезвия сегментных ножей 7 нижнего бесконечного тягового элемента — с насечкой, обеспечивающие качественный срез растительной массы.