Параметры и режимы работы универсального шнекового режущего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Труфляк Ирина Сергеевна

  • Труфляк Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 196
Труфляк Ирина Сергеевна. Параметры и режимы работы универсального шнекового режущего аппарата: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2018. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Труфляк Ирина Сергеевна

Ведение

1 Состояние вопроса

1.1 Биометрические показатели растений

1.2 Обзор существующих режущих аппаратов

1.3 Исходные требования на базовые машинные технологические операции

1.4 Обзор теоретическо-экспериментальных исследований

1.5 Краткие выводы, цель и задачи исследований

2 Теоретические исследования

2.1 Обоснование условия резания стеблей со скольжением в шнековом режущем аппарате

2.2 Сопротивление сегмента шнекового режущего аппарата при движении машины

2.3 Резание стеблей при статическом и динамическом действии силы

2.4 Геометрические характеристики шнекового режущего аппарата и условия движения стебля

2.5 Дифференциальное уравнение движения шнека вокруг неподвижной

оси

2.6 Мощность, затрачиваемая на работу режущего аппарата

2.7 Сравнительная характеристика режущих аппаратов

2.8 Математическая модель оптимизации параметров и режимов работы зерноуборочного комбайна

2.9 Зависимости эксплуатационно-технических показателей от параметров и режимов работы машин

2.10 Краткие выводы

3 Методика и оборудование для проведения исследований

3.1 Экспериментальные установки

3.2 Изучение процесса резания стеблей в полевых условиях

3.3 Методика планирования эксперимента

3.4 Краткие выводы

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты изучения процесса перемещения и резания стеблей в лабораторных условиях

4.2 Изучение резания стеблей в полевых условиях

4.3 Результаты оптимизации параметров и режимов работы универсального шнекового режущего аппарата

4.4 Краткие выводы

5 Экономическая эффективность результатов исследования

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы универсального шнекового режущего аппарата»

ВВЕДЕНИЕ

Для снижения влияния технологических рисков на критерии оценки состояния продовольственной безопасности распоряжением Правительства Российской Федерации № 1455-р от 7.07.17 г. была утверждена «Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения».

Парк сельскохозяйственной техники в России характеризуется недоосна-щенностью и высокой степенью износа. По данным Росстата, количество тракторов и самоходных уборочных машин сократилось более чем в 6 раз за последние 25 лет (с 1945 тыс. штук в 1990 году до 312 тыс. штук в 2015 году). Около 70 % используемых сельскохозяйственных машин имеют срок эксплуатации старше 10 лет. Это приводит к их низкой производительности, увеличению принятых агросроков и потерь при уборке (по оценкам Минсельхоза России, потери продукции достигают 10-20 % валового сбора).

С целью повышения эффективности работы машин для среза и уборки культур сельскохозяйственного назначения целесообразно совершенствовать рабочие органы сельскохозяйственных машин. В современных экономических и политических условиях (изменение курса валют, санкции, рецессия в экономике) увеличение производства не может быть достигнуто только путем увеличения посевных площадей. Решение данного вопроса может быть связано с использованием принципов ресурсосбережения и универсальности, а также поиском альтернативных схем конструкций рабочих органов и принципов работы машин.

Эффективность скашивания растений сельскохозяйственных культур зависит от состояния поверхности, физико-механических свойств и биометрических характеристик стеблей, типа режущего аппарата, требований к измельчению или удалению скошенных стеблей.

К основному недостатку сегментно-пальцевого аппарата можно отнести не высокую скорость при срезе. Также вращательное движение преобразовывается в возвратно-поступательное. Сегментно-пальцевые режущие аппараты не обес-

печивают удовлетворительного скашивания растительности на поверхности с углом более 30°.

Существующие режущие аппараты не обеспечивают одновременный срез, сбор, измельчение и удаление скошенной массы. Поэтому повышение эффективности скашивания растений за счет разработки многофункционального универсального шнекового режущего аппарата является актуальной задачей.

Материал диссертации является результатом лабораторной исследовательской работы, выполненной в лаборатории кафедры ПРИМА Кубанского государственного аграрного университета, а также полевых испытаний в учебно-опытном хозяйстве «Кубань». Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР Кубанского ГАУ на 2016-2020 гг. по теме № 9.17 «Разработка ресурсосберегающих процессов уборки зерновых культур на основе новых конструктивно-технологических решений» (ЕГИСУ НИОКР 4А-А16-116022410038-8).

Степень разработанности темы. Решение задач об эффективности используемых режущих аппаратов и создании усовершенствованных при работе с более высокими рабочими скоростями движения уборочных средств необходимо проводить с учетом анализа ранее выполненных научно-исследовательских работ.

Теории режущих устройств посвящены многочисленные работы наших и зарубежных ученых: И. И. Артоболевского, Н. Г. Березина, Е. С. Босого, И. Ф. Василенко, М. И. Вязьмина, Я. Л. Геронимуса, В. П. Горячкина,

A. М. Григорьева, Е. М. Гутьяра, В. Н. Гячева, Р. С. Джонстона, П. А. Догоды, Н. И. Дроздова, В. А. Евстратова, Е. В. Ефремова, Э. В. Жалнина,

B. А. Желиговского, А. И. Ишлинского, Н. А. Карпа, А. Н. Карпенко, В. А. Константинова, А. А. Коршикова, Л. П. Крамаренко, Ю. В. Краузе, М. Н. Летошнева,

C. Н. Ливенцова, Ф. М. Магомедов, Д. МакРендала, П. МакНатли, Е. Мевеса, Ю. Ф. Новикова, В. А. Носова, Л. В. Петровского, Т. А. Погорова, П. Принсома, Б. Г. Раева, Х. Регге, Н. Е. Резника, Н. В. Сабликова, А. И. Тищенко, Б. И. Тур-

бина, М. Б. Угланова, Р. Феллера, В. И. Фомина, В. И. Чанселлера, Б. Н. Штом-пеля, К. Х. Шульце, Л. Е. Элфеса.

При этом ряд вопросов теоретических и экспериментальных исследований резания стеблей растений различных культур шнековыми режущими аппаратами с горизонтальной осью вращения, еще не решены. Необходимо обосновать геометрическую форму и размеры, кинематические характеристики режущего аппарата с учетом физико-механических свойств культур, в конструкцию которого входит горизонтальный шнек.

Проблема состоит в отсутствии конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы универсального шнекового режущего аппарата, обеспечивающего одновременный срез, сбор и измельчение стеблей.

Рабочая гипотеза - определение рациональных геометрических параметров и кинематических режимов работы режущего аппарата позволит расширить функциональные возможности и обеспечить уборку тонко- и толстостебельных культур.

Цель работы - повышение эффективности скашивания растений путем обоснования конструктивно-технологической схемы и рациональных параметров универсального шнекового режущего аппарата.

Объект исследования - технологический процесс уборки растений, зерновых культур и трав с использованием универсального шнекового режущего аппарата.

Предмет исследования - зависимости между биометрическими показателями, физико-механическими свойствами скашиваемых культур и параметрами предлагаемого режущего аппарата, а также качественными показателями его работы.

Задачи исследования

1. Проведение сравнительного анализа современных косилок, кормоубо-рочных комбайнов и жаток с сегментными и ротационными режущими аппаратами.

2. Теоретическое обоснование процесса резания стеблей шнековым режущим аппаратом.

3. Разработка конструктивно-технологической схемы многофункционального универсального шнекового режущего аппарата.

4. Разработка математической модели оптимизации параметров и режимов работы зерноуборочного комбайна с универсальным шнековым режущим аппаратом в составе уборочно-транспортного звена.

5. Исследование резания стеблей сельскохозяйственных растений, зерновых культур и трав в лабораторных и полевых условиях.

6. Обоснование геометрических параметров и режимов работы шнекового режущего аппарата для стеблей подсолнечника, кукурузы и пшеницы.

7. Определение экономической эффективности предложенных решений.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений математики и теоретической механики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с апробированными методиками и базировались на теории планирования многофакторного эксперимента.

Полученные данные обрабатывались на ПК с использованием программного обеспечения MathCad, Statistica, КОМПАС, Excel.

Научную новизну работы составляют:

1. Математическая модель оптимизации параметров и режимов работы зерноуборочного комбайна с универсальным шнековым режущим аппаратом в составе уборочно-транспортного звена.

2. Зависимости эксплуатационно-технических показателей от параметров и режимов работы косилок, кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов с сегментными и ротационными режущими аппаратами.

3. Оптимизация конструктивно-режимных параметров универсального шнекового режущего аппарата при срезе тонко- и толстостебельных сельскохозяйственных культур.

Новизна и полезность предложений подтверждена полученными 3 патентами на изобретения и 3 патентами на полезную модель.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- обоснование процесса среза стеблей при статическом и динамическом действии силы;

- результаты сравнительного анализа уборочных машин на машиноиспытательных станциях;

- методики расчета процесса резания стеблей при статическом и динамическом действии силы;

- конструктивно-технологические схемы шнековых режущих аппаратов для косилок, кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов;

- методика изучения процесса резания универсальным шнековым режущим аппаратом стеблей сельскохозяйственных культур различных биометрических характеристик и фаз спелости;

- параметры и режимы работы уборочных машин со шнековым режущим аппаратом.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель оптимизации параметров и режимов работы зерноуборочного комбайна с универсальным шнековым режущим аппаратом в составе уборочно-транспортного звена;

- зависимости эксплуатационно-технических показателей от параметров и режимов работы косилок, кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов с сегментными и ротационными режущими аппаратами;

- оптимизация конструктивно-режимных параметров универсального шнекового режущего аппарата при срезе тонко- и толстостебельных сельскохозяйственных культур;

- методики расчета процесса резания стеблей при статическом и динамическом действии силы;

- конструктивно-технологические схемы шнековых режущих аппаратов для косилок, кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность исследований подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, апробацией результатов исследований в учебно-опытном хозяйстве «Кубань», учебно-методическом центре развития ЛПХ Брю-ховецкого района и ООО «Родина» Ленинградского района Краснодарского края.

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях: VI Всероссийской конференции молодых ученых (Краснодар, 2012); XIV Международной агропромышленной выставке «Золотая нива» (Краснодар, 2014 г.); IX Всероссийской конференции, посвященной 75-летию академика В. М. Шевцова (Краснодар, 2016); XVII Международной агропромышленной выставке «Золотая нива» (Краснодар, 2017 г.); Международной выставке «ЮГАГРО» (Краснодар, 2016-2017 гг.); V Международной конференции ИТНО (Ростов-на-Дону, 2017); Международной конференции (Ставрополь, 2017) - приложение В.

Публикации. По представленному материалу опубликована 21 научная работа, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 6 патентов, 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ, 1 монография. Объем опубликованных работ - 29,85 п. л., лично соискателем - 24,55 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 разделов, заключение, список литературы (144 наименования), приложения. Содержит 148 страниц компьютерного текста, включая 45 страниц приложения, содержит 126 рисунков, 31 таблицу.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Биометрические показатели растений

При проектировании рабочих органов сельскохозяйственных машин существенное влияние оказывают физико-механические свойства и биометрические показатели растений.

Объектом исследований в нашей работе является технологический процесс уборки зерновых культур, трав и растений.

Поэтому нами проведен анализ высоты растений некоторых зерновых культур и трав, районированных в Краснодарском крае (таблица 1.1, рисунок 1.1).

Некоторые размерные характеристики новых сортов и ФГБНУ «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко» представлены в нашей работе (Параметры и режимы работы универсального шнекового режущего аппарата : монография / И.С. Труфляк. -Краснодар : КубГАУ, 2018. - 303 с.).

Таблица 1.1 - Показатели статистической обработки высоты растений новых сортов и гибридов

Название культуры X, см £, см V, % 5-, см 5х %

Пшеница мягкая озимая 94,0 9,1 9,6 1,2 1,3

Пшеница твердая озимая 88,5 5,0 5,6 1,8 2,0

Пшеница твердая яровая 104,2 5,8 5,6 3,3 3,2

В среднем по пшенице 95,6 - - - -

Озимый ячмень 93,1 9,5 10,2 3,4 3,7

Яровой ячмень 70 - - - -

В среднем по ячменю 81,6 - - - -

В среднем по кукурузе 238,9 - - - -

Результаты аппроксимации данных представлены на рисунке 1.1.

14

08 06 04 02 00 98 96 94 92 90 88 86 84 82 80 78 76 74

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

у _ - 4,99е-4х3 + 0,05х2 - 1,28х + 100,48

а

97 96 95 94 93 92 91 90 89 88 87 86 85 84 83 82 81

у _ - 0,15х3 + 1,75х2 - 4,93х + 90,36

. -----------. ----------- ----------- ----------- • ----------- ----------- -----------. .

——--_____________ ___________ ___________ ___________ ___________ ___________ _____________ 4

1 2 3 4 5 6 7 8

б

07 06 05 04 03 02 01 ■

-----------------У _ 0,11х3 - 2,07х2 + 10,32х + 81,07

99 98 97 96 95 94 93 92 91 90 89 88 87 86 85

:___________________________________________________________________________________________

1 2 3 4 5 6 7 8

в

268 266 264 262 260 258 256 254 252 250 248 246 244 242 240 238 236 234 232 230 228 226 224

у _ 0,09х3 + 1,63х2 4,23х + 223,9

:________ ___________ ___________ ___________ _____________ ______________________ ___________ .

:::::::: :::::: . :::::: ::::::: :::::: :::::: :::::: :::::: ::::::

222

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1

г

Рисунок 1.1 - Результаты аппроксимации высоты растений методом наименьших квадратов: а - пшеницы мягкой озимой; б - пшеницы твердой озимой; в - озимого ячменя;

г - кукурузы

В результате анализа биометрических характеристик растений новых сортов и гибридов ФГБНУ «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко» при разработке режущего аппарата можно использовать значение диаметра шнека для зерновых колосовых культур не превышающего 90 см (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Результаты анализа размерных Рисунок 1.3 - Результаты изучения размер-характеристик зерновых колосовых культур ных характеристик некоторых трав

Углы трения стеблей пшеницы и кукурузы, которые могут быть использованы в теоретических и экспериментальных исследованиях при обосновании параметров режущего аппарата показаны в таблице 1.2 [9; 113].

Таблица 1.2 - Значения углов трения стеблей различных культур о лезвие сегмента

Культура Характеристика лезвия Ф, град

Подсолнечник гладкое (без зазубрин) 9-10

Кукуруза 10-11

Пшеница 12-17

Подсолнечник насеченное (с зазубринами) 42-45

Кукуруза 35-48

Пшеница 44-47

1.2 Обзор существующих режущих аппаратов

Режущие аппараты уборочных машин можно классифицировать на сегментные и ротационные (рисунок 1.4).

По способу резания режущие аппараты косилок делятся на две группы: совершающие бесподпорный и подпорный срез растений [113]. По виду траекто-

рии движения рабочих органов можно разделить на совершающие возвратно-поступательное и вращательное движение ножей.

Рабочий орган косилок, совершающих подпорный срез, осуществляет возвратно-поступательное движение ножа при скорости резания до 20-30 м/с, бесподпорный срез при вращательном движении ножей со скоростью резания 40-70 м/с.

Низкая скорость резания и наличие больших сил инерции являются основными недостатками режущего аппарата сегментно-пальцевого типа. При этом вращательное движение необходимо изменять в возвратно-поступательное.

К достоинствам ротационных косилок можно отнести способность осуществлять технологический процесс среза на высоких поступательных скоростях [60, 69, 131].

Косилки с сегментно-пальцевым режущим аппаратом работают при поступательной скорости 5-10 км/ч, а с роторным аппаратом - 10-15 км/ч.

Косилки с роторным рабочим органом потребляют больше мощности (1519 л. с. на 1 м рабочей ширины захвата, а у косилок с пальцевым режущим аппаратом - 8-12 л. с. и у косилок с двухножевым режущим аппаратом - 11-14 л. с.). Применение косилок с ротационным рабочим органом обладают более высоким КПД, так как на процесс среза расходуют 60-65 % подводимой энергии, у других косилок этот показатель составляет лишь 30-40 % [129].

При срезе подпорным способом растений используют сегментные аппараты, скорость которых составляет 1 -3 м/с. Скорость перемещения косилки с трактором 2-6 км/ч [92].

Некоторые образцы косилок и жаток с различными режущими аппаратами представлены на рисунках 1.5-1.10.

Для исследования общей обстановки, тенденций, и направлений в конструкциях режущих аппаратов, нами был проведен обзор патентного материала. Для его проведения использовалось российское патентное хранилище www.fips.ru [128] (Федеральный институт промышленной собственности).

Рисунок 1.4 - Классификация основных типов режущих аппаратов

Рисунок 1.7 - Косилка КРН-2,1Б с ротационным режущим аппаратом

Рисунок 1.8 - Косилка Z010/2 с дисковым режущим аппаратом

Рисунок 1.9 - Косилка Hydraulic TG4650 с барабанным режущим аппаратом

Рисунок 1.10 - Роторная жатка ЖР-6000 с ротационным режущим аппаратом

Результаты патентного анализа показаны в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Результаты патентного обзора и анализа режущих аппаратов

Иллюстрации

Описание

Недостатки

00

00 о

Режущая система выполнена в виде плоского диска, установленного под корпусом на валу маховика, причем система привода раскручивается при помощи рычага.

Неудобство и сложность привода

21

Косилка снабжена колесной кареткой, ось которой расположена за центром тяжести косилки, радиус ее колес не меньше средней высоты среза скашиваемых растений. Режущий аппарат имеет делители, которые отводят стебли.

Узкоспециализированная

чо о

о

Режущий аппарат содержит привод, имеющий вал и две звездочки, а также звездочки и промежуточный вал.

Технологический процесс заключается во вращении вала, которое идет на пружины и происходит скашивание.

Не обеспечивает дополнительный сбор и измельчение стеблей

чо

1-Н

00 1-Н

Имеет брус, элемент для резания, элемент противорежущий треугольной формы. Элемент для резания содержит диски по форме двутавра.

Отсутствие качественного среза стеблей

о 00

3

Нож имеет элементы с криволинейной поверхностью (противо-режущие).

У пальцев данных элементов шаг отличается от шага витков. Аппарат также содержит устройство для отгиба, которое размещено на внутренней поверхности.

Возможность выскальзывания растений из режущей пары. Не обеспечивает дополнительный сбор и измельчение стеблей

Иллюстрации

Описание

Недостатки

т т

Поднятые спиральным элементом растения срезают режущим аппаратом в течение одного поворота спирального элемента

Сложность уборки зерновых культур. Не обеспечивает дополнительный сбор и измельчение стеблей

т

Режущая пара выполнена в виде двух взаимодействующих дисков. Один диск выполнен в виде кольца и установлен на валу с возможностью свободного вращения вокруг его продольной оси, второй - установлен под маленьким углом к осевой линии.

Сложность изготовления и эксплуатации

00

чо т

т

Имеет нож в виде винта с углом режущей кромки от 15 до 500. Внутренняя поверхность корпуса имеет противорежущие элементы, расположенные по винтовой линии под углом от 15 до 450 к углу наклона линии пера шнека. Между противорежущими пальцами в корпусе выполнены калибровочные отверстия._

Возможность выскальзывания растений из режущей пары. Не обеспечивает дополнительное измельчение стеблей

1-Н 1-Н

Режущий аппарат включает привод и режущий элемент, выполненный в виде двух вставленных друг в друга винтовых спиралей. Спирали выполнены с одинаковым шагом и с поперечным сечением в виде равнобедренного треугольника. Высота треугольника превышает его основание.

Возмож-ность выскаль-зывания растений из режущей пары. Не обеспечивает дополнительное измельчение стеблей

00 о

Режущий рабочий орган и кожух с выгрузным окном, по периферии лопастей вентилятора, которые образуют цилиндрический контур, установлен винтовой нож, а на кожухе закреплен про-тиворежущий нож, имеющий форму кольца, поверхность кожуха выполнена по форме спирали._

Не обладает универсальностью

Иллюстрации

Описание

Недостатки

чо чо

Содержит пружинный противо-режущий элемент. Элементы для резания имеют двутавровые диски.

Возможность выскальзывания растений из режущей пары. Не обеспечивает дополнительный сбор и измельчение стеблей

чо

3

о

3

Элементы для противорезания содержат кольца с профилем в виде треугольника

Возможность выскальзывания растений из режущей пары. Не обеспечивает дополнительный сбор и измельчение стеблей

3

00

чо

Содержит вращающийся винтовой нож, расположенный над брусом с противорежущими пальцами, выполненными по дугам окружностей, центры которых смещены с осью вращения ножа, с целью повышения надежности в работе, конец ножа имеет форму диска.

Возможность выскальзывания растений из режущей пары. Не обеспечивает дополнительный сбор и измельчение стеблей

т

3

Винтовой нож выполнен из чередующихся элементов: съемных режущих и жестко закрепленных подводящих, данные элементы установлены попарно между соседними пальцами. При вращении шнека стебли растений захватываются подводящими элементами и перемещаются в зону резания к режущим элементам и пальцам, где происходит защемление этих стеблей и срез._

Возможность выскальзывания растений из режущей пары. Не обеспечивает дополнительный сбор и измельчение стеблей

В результате патентного анализа можно заметить, что рядом авторов предложен шнековый режущий аппарат, однако представленные конструкции допускают выскальзывание растений из режущей пары и не обеспечивают дополнительного измельчения и сбора стеблей.

Основным рабочим органом предлагаемого нами режущего аппарата является шнек, поэтому представим классификацию винтовых транспортеров (шнеков).

В зависимости от вида перемещаемого материала и назначения шнеки бывают (рисунок 1.11) [24, 59]:

- сплошные - для сыпучих и жидких грузов;

- ленточные - для крупнокусковых и слипающихся грузов;

- лопастные - для сильно слипающихся и волокнистых грузов для активного их перемешивания;

- спиральные - для криволинейного перемещения в гибких трубопроводах.

Классификация шнека?)

По виду перемещаемого груза

Сплошные Ленточные Лопастные Спиральные

По направлению набивки

ЛеВые

Комбинированные ПраВые

По числу заходов

Однозаходные

Многозоходные

/ *

Рисунок 1.11 - Классификация шнеков

По направлению навивки шнеки можно классифицировать на:

- левые;

- правые;

- комбинированные. По числу заходов на:

- однозаходные;

- многозаходные.

В результате анализа аппаратов для среза сельскохозяйственных культур предлагается универсальный шнековый режущий аппарат, осуществляющий как подпорный, так и бесподпорный срез (рисунок 1.12). Противорежущими элементами являются сегменты. Режущей частью является шнек с различными дополнительными режущими элементами.

Новый режущий аппарат должен быть универсален - обладать возможностью использования его как в жатках зерноуборочных комбайнов, так и косилках. При этом аппарат должен обладать многофункциональностью.

При возделывании садов и виноградников по интенсивной технологии, где используется залужение междурядий с мульчированием приствольных полос может быть использован данный аппарат [60]. Залужение междурядий предусматривает многократное скашивание травостоя за период вегетации и транспортирование измельченной массы в приствольную полосу.

Рисунок 1.12 - Классификация с учетом новых конструкций

Скашивание травы в междурядьях и покрывание приствольной полосы мульчирующим материалом целесообразно объединить в одну технологическую операцию.

Предлагаемый режущий аппарат может быть так же использован в конструкции жатки зерноуборочного комбайна, поэтому рассмотрим классификацию технологий уборки зерна.

Описанию современных технологий уборки зерновых культур изложены во многих публикациях последних десяти лет [4, 11, 39, 40, 41, 43, 45, 46, 96, 100, 106, 107, 108,109,132, 134].

Анализ данных работ позволил выявить пять самых распространенных вариантов технологий уборки зерновых культур (рисунок 1.8): однофазная, двухфазная, с очесом и др. (рисунок 1.13).

Структура перспективного типажа валковых жаток и хедеров по Э. В. Жалнину [42] представлена на рисунке 1.14.

Однофазная Двухфазная Рисунок 1.13 - Классификация технологий уборки зерна по [33]

Типаж далкодых жаток и хедеров

В ал к о С)ые жатки

(оВщая потеВность - 120 тыс. шт.!

X

X

к тракторам кл. 1А-2 21* тыс.

X

□I

Жатки набесные на комбайн - 10 % или спецэнергосредстбо -70% 96 тыс. (80 %!

В,=9 м

В,=6 м

ЗррнобаМая ВМ.2м

В,--Зм

В.=Юм

X

Зерновое Рисовая ОйюВахобая СЗВаиВаощая

Жатка зерновая В.=6м

ОЗнобжобая СЯаЛаша Зеркального типа

Хедеры комдайнод

(общая потеВность - 252 тыс. шт.!

Вх-3Н; Вя=и н к комбайну 3 кг/с

СемейстВо хедероВ Вж4.1ц Вх =5.6 м к комбайну 5-6 кг/с

СемейстВо хедерой

В,=6,7м. В1=8,9 м к комбайну 9-12 кг/с

Специальные хедеры для уборки полеглых хлебоВ

Жатки -хедеры универсальные (по заядке)

Жатка-хедер В,4 м Жатка-хедер В, =7м

Жатка-хедер Вж=9 м Жатка-хедер Вж=11м

Жатка-хедер иирокозахВатно полиблочная

Рисунок 1.14 - Структура перспективного типажа валковых жаток и хедеров

1.3 Исходные требования на базовые машинные технологические операции

Кошение трав

Назначение.

Кошение трав - механизированный способ срезания трав на корню, осуществляемый косилками с ротационными и сегментно-пальцевыми режущими аппаратами [5].

Условия применения.

Рельеф убираемых участков может быть неровным, микрорельеф поверхности почвы - неровный (отклонение от 5 до 10 см).

Плотность почвы на поверхности (0-5 см) скашиваемых участков от 5 до 30 МПа.

Влажность почвы 5-20 %. Кошение трав может осуществляться на склонах крутизной до 20°.

Влажность трав может составлять от 60-85 %.

Предшественники и предшествующие и последующие операции.

Основными предшественниками посева однолетних и многолетних трав в севообороте являются зерновые.

Последующими операциями после скашивания должны быть:

- ворошение скошенной травы в условиях влажного климата -многократное;

- сгребание провяленной травы в валок при влажности бобовых трав 55-60 %, злаковых 40-45 %;

- подбор валка с копнением провяленной травы при влажности 30-35 %,

- подбор валка с прессованием в тюки или рулоны при влажности 18-22 %;

- подбор валка с измельчением для сенажа при влажности 50-55 %.

Показатели качества.

Кошение должно обеспечивать ровный срез растений без огрехов и пропусков.

Высота среза должна составлять:

- посеянных трав (однолетних, многолетних) - 5-6 см;

- первый год (многолетние) - 8-9 см;

- не посеянных трав 4-4,5 см.

Скошенная трава равномерно размещается после прохода косилки.

Валок после скашивания травы должен быть вспушенным, одинаковой плотности по поверхности, шириной не более 1,2 м.