Снижение потерь зерна за очёсывающей жаткой комбайна, разработкой и применением ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Федин Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Федин Михаил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
1.1 Анализ способов уборки зерновых культур
1.1.1 Однофазный способ уборки зерновых культур
1.1.2 Двухфазный способ уборки зерновых культур
1.1.3 Уборка зерновых культур методом очёса
1.2 Классификация типов очёсывающих жаток
1.3 Анализ существующих конструкций очёсывающих жаток
Выводы по разделу
Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОТОРА, ОСНАЩЁННОГО ГРЕБЁНКАМИ С ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМИ КАНАЛАМИ
2.1 Описание предлагаемой конструкции ротора оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами
2.2 Исследования взаимодействия гребёнки с тангенциальными каналами с колосом при его контакте
2.2.1 Анализ теоретических исследований процесса очеса растений на корню
2.2.2 Исследования взаимодействия гребёнки с тангенциальными каналами с колосом при его контакте в вертикальной плоскости
2.2.3 Исследования взаимодействия гребёнки с тангенциальными каналами с колосом при его контакте в горизонтальной плоскости
2.3 Расчёт геометрических параметров гребёнок с тангенциальными каналами
Выводы по разделу
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТЕБЛЕСТОЯ, ОПТИМАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ РОТОРА, ОСНАЩЁННОГО ГРЕБЁНКАМИ С ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМИ КАНАЛАМИ
3.1 Исследования физико-механических свойств колосовой и не зерновой составляющих стеблестоя растения
3.1.1 Обоснование проведения исследований и методика отбора проб
3.1.2 Методика определения влажности зерна и соломы
3.1.3 Методика определения морфологических свойств озимой пшеницы
3.1.4 Методика определения прочности стебля зерновых
3.1.5 Методика определения аэродинамических свойств колоса и зерновок
3.1.6 Методика определения упругости стебля и зерна зерновых
3.1.7 Методика определения размерных характеристик зёрен
3.2 Лабораторные исследования
3.2.1 Программа лабораторных исследований
3.2.2 Методика проведения исследований ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами в лабораторных, лабораторно-полевых условиях
3.2.3 Методика определения оптимальной ширины зазора между зубом гребёнки с тангенциальными каналами и центральной трубой каркаса
3.2.4 Методика определения оптимального количества рядов гребёнок с тангенциальными каналами
3.3 Исследования в лабораторно-полевых и производственных условиях
3.3.1 Методика проведения исследований в лабораторно-полевых и производственных исследований очёсывающей жатки комбайна с ротором, оснащённым гребёнками с тангенциальными каналами
3.3.3 Методика определения производительности зерноуборочного комбайна оснащённого очёсывающей жаткой с разработанным ротором
3.3.4 Методика определения расхода топлива, на работу зерноуборочного комбайна оснащённого очёсывающей жаткой с ротором, оснащённым гребёнками с тангенциальными каналами
Выводы по разделу
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОЧЁСЫВАЮЩЕГО РОТОРА
4.1 Результаты исследований физико-механических свойств колосовой и не зерновой составляющих стеблестоя
4.2 Результаты лабораторных исследований ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами
4.3 Результаты определения оптимальной ширины зазора между зубом гребёнки с тангенциальными каналами и центральной трубой каркаса
4.4 Результаты определения оптимального количества рядов гребёнок с тангенциальными каналами
4.5 Результаты исследований в лабораторно-полевых и производственных условиях ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами
4.5.1 Результаты исследований по определению производительности зерноуборочного агрегата оснащённого очёсывающей жаткой комбайна с ротором, оснащённым гребёнками с тангенциальными каналами
4.5.2 Результаты исследований по определению расхода топлива, на работу зерноуборочного агрегата оснащённого очёсывающей жаткой с ротором
Выводы по разделу
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ОЧЁСЫВАЮЩЕЙ ЖАТКИ КОМБАНА С РОТОРОМ, ОСНАЩЁННЫМ ГРЕБЙНКАМИ С ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМИ КАНАЛАМИ
5.1 Экономическая эффективность внедрения очёсывающей жатки с ротором, оснащённым гребёнками с тангенциальными каналами
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение потерь зерна за очёсывающей жаткой комбайна, разработкой и применением ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последнее время остро стоит вопрос о сокращении затрат при производстве сельскохозяйственной продукции.
Применяемые в настоящее время технические средства для уборки зерновых культур не в полной мере удовлетворяют агротехническим требованиям. В основном возникают трудности с уборкой зерновых. Среди многих нерешённых проблем производства зерна наиболее острой является проблема уборки урожая в агротехнические сроки (7-12 дней) и устранения, таким образом, значительных потерь зерна. Потери зерна от самоосыпания через 20 дней после наступления полной спелости составляют от 18,4 до 20,2 %. В связи с этим наиболее целесообразно производить уборку хлебов в короткий период времени, обусловленный агротехническими сроками.
По мнению таких специалистов как, Бурьянов А.И. [17]; Бурьянов М.А. [18]; Жалнин Э.В. [29, 30, 31, 32, 33]; Моисеенко О.В. [59]; Jiang Yi-Yuan. [116]; Klinner W. E. [118] и др., одним из действительно эффективных методов, благодаря которому можно добиться существенного повышения производительности уборочных машин, является оснащение комбайнов очесывающими жатками. Метод основан на очёсывании колосков зерна, при этом на поле остаётся нескошенная стерня. Очёсывающие жатки особенно эффективны при работе в районах повышенной влажности, при уборке полеглых хлебов и высокой засорённости посевов. Жатки могут эксплуатироваться при повышенных скоростях, так как солома не поступает в молотильное устройство комбайна, за счёт чего снижается загрузка молотилки зерноуборочного комбайна соломой. По данным ПАО «Пензмаш», потери урожая за молотилкой уменьшаются в два раза, производительность комбайна повышается на 30-50 %, расход топлива снижается на 15-20 %.
В настоящее время отечественный производитель серийно выпускает только жатки под брендом «ОЗОН», но они не в полной мере удовлетворяют агротехническим требованиям по потерям зерна при работе комбайна на повышенных скоростях, что связанно с работой очёсывающего ротора:
гребёнки, установленные на нём, при уборке на высокой урожайности и повышенных скоростях работы не справляются с большой массой, которую необходимо очесать, поэтому создание ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами очёсывающего устройства, который будет справляться с вышеуказанными проблемами, станет серьёзным шагом в развитии такой важной для сельского хозяйства отрасли, как производство зерна.
Зарубежные производители представлены на рынке двумя компаниями: «Shelboyrne Reynolds» и «Укр.Агро-Сервис», выпускающие очёсывающие устройства однороторного и двухроторного исполнения. Но средняя стоимость данных устройств зарубежного производства является высокой для отечественного сельхозтоваропроизводителя.
Поэтому работа, посвященная разработке и применению ротора, оснащённого гребёнкой с тангенциальным каналом, способствующая повышению качества уборки зерновых и семенников трав на повышенных скоростях (до 10 км/ч), снижению процента потерь зерна и себестоимости его производства, является актуальной и практически значимой для сельскохозяйственного производства.
Степень разработанности темы. В настоящее время разработаны устройства для очёсывания растений различных типов конструкций: роторные, дисковые, вальцевые, транспортёрные, стриперные и др. Практическое применение из этих машин нашли только конструкции некоторых роторных очёсывающих устройств, выпускающиеся серийно. Однако эти машины не позволяют произвести качественную уборку зерна на повышенных скоростях работы жатки. Для получения минимальных потерь зерна при работе очёсывающей жатки однороторного исполнения при работе на скоростях до 10 км/ч необходимо, чтобы колос при его счёсывания не только отрывался ударным воздействием гребёнки, но и подрезался при помощи тангенциального движения колоса в канале между зубьями гребёнки, тем самым уменьшая нагрузку и количество ударов гребёнок о колос. Обеспечить такое движение колоса возможно сложным геометрическим каналом между зубьями гребёнки.
В настоящее время устройств, обеспечивающих такое движение колоса при его счёсывании, не создано. Поэтому данный вопрос требует теоретических исследований и конструкторских решений.
Вопросом метода очёса занимались: Бурьянов А.И. [17]; Бурьянов М.А. [18]; Жалнин Э.В. [29, 30, 31, 32, 33]; Моисеенко О.В. [59]; Ридный С.Д. [68, 69]; Алдошин Н.В. [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 63]; Ожерельев В.Н.[62]; Никитин В.В [61]; Савченков А.И. [73]; Шабанов П.А. [96, 97, 98, 99]; Мороз М.М. [107]; Сисолш П. В [108]; Kalsirisilp R. [117]; Jiang Yi-Yuan. [116]; Klinner W. E. [118] и другие.
Из выше изложенного следует, что проблема повышения качества уборки очёсывающими жатками на повышенных скоростях работы применением экспериментального ротора в серийно выпускаемой очёсывающей жатке «ОЗОН» актуальна и практически значима для отрасли АПК РФ.
Работа проводилась по планам НИОКР ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (тема №11 «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства»), программы «УМНИК» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (тема «Разработка инновационных технических средств для уборки зерновых очёсывающим методом», договор № 11335ГУ/2017 от 21.08.2017 г.) и заказу Минсельхоза России за счёт средств федерального бюджета в 2018 году.
Цель исследования. Разработка и применение очёсывающего ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами, позволяющего снизить потери зерна за очёсывающей жаткой комбайна.
Задачи исследования:
1. Разработать конструктивно-технологическую схему и конструкцию ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами, с учётом физико-механических свойств современных сортов и гибридов зерновых культур.
2. Провести теоретические исследования траектории движения гребёнки при вхождении в стеблестой растительной массы с определением высоты очёса ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами, его частоты
вращения и ширины зоны очёса.
3. Разработать и изготовить экспериментальный образец ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами, провести исследования по определению его оптимальных конструктивных и режимных параметров в лабораторных условиях.
4. Выполнить исследования очёсывающего устройства с ротором, оснащённым гребёнками с тангенциальными каналами, в лабораторно-полевых и производственных условиях и оценить его технико-экономические показатели.
Объект исследования. Процесс очёсывания зерновой массы очёсывающим ротором жатки, оснащённым гребёнками с тангенциальными каналами.
Предмет исследования. Показатели, характеризующие изменение качественных и количественных показателей потерь зерна за очёсывающей жаткой (количество потерь зерна за жаткой и процент дробления зерна на разных режимах работы).
Научная новизна:
- теоретическое обоснование траектории движения гребёнки при вхождении в стеблестой растительной массы до момента счёсывания с определением высоты установки ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами, его частоты вращения, атак же ширины очёса;
- конструктивная схема очёсывающего ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами;
- оптимальные конструктивные и режимные параметры очёсывающего ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами;
Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение РФ № 2646054 «Съёмная гребёнка очёсывающего оборудования».
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическую значимость работы составляют полученные аналитические зависимости позволяющие описать траекторию движения гребёнки при вхождении в стеблестой растительной массы, определить высоту установки ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами, его частоты
вращения и ширины очёса.
По сравнению с существующими аналогами предлагаемая конструкция ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами, обеспечивает качественную уборку урожая зерновых культур при минимальных материальных затратах.
Практической значимостью применения разработанного ротора является повышение качества уборки зерновых и семенников трав при уборке на повышенных скоростях (до 10 км/ч), повышение производительности уборочного агрегата на 29 %, снижение потерь зерна на 6 % в сравнении с серийно выпускаемой жаткой, снижение количества травмированных зёрен до 1%; снижение погектарных затрат на топливо до 0,3 т/га.
Реализация результатов исследований.
Очёсывающие жатки с экспериментальным ротором, оснащённым гребёнками с тангенциальными каналами, изготовлены и внедрены в производство серийных жаток в ПАО «Пензмаш» (г. Пенза), прошли проверку в производственных условиях и внедрены в КФХ «Люфт» (Омская область), ООО «Лебедянское» (Липецкая область), ЗАО «Калининское» (Ставрапольский край), ТОО «Жанахай» (р. Казахстан, Костанайская область), Сельскохозяйственная артель «Колхоз Маяк» (Калужская область).
Методология и методы исследований. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы: сравнение, моделирование, наблюдение, эксперимент. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими отраслевыми стандартами, а также разработанных частных методик исследований. Обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ с использованием стандартных компьютерных программ Microsoft Excel, Statistica, КОМПАС-ЗБ.
Основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Траектория движения гребёнки при вхождении в стеблестой
растительной массы с определением высоты установки ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами, его частоты вращения, а также ширины очёса.
2. Конструктивная схема ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами.
3. Оптимальные значения конструктивных (ширина зоны очёса, количество рядов очёсывающих гребёнок, ширина тангенциального канала очёсывающей гребёнки, ширина зазора между очёсывающим ротором и центральной трубой каркаса) и режимных (частота вращения ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами, скорость движения комбайна, высота установки ротора) параметров очёсывающего устройства.
4. Числовые значения показателей, характеризующие количество потерь зерна за очёсывающей жаткой, с установленным на ней ротором, оснащённым гребёнками с тангенциальными каналами.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность результатов исследований подтверждается использованием методов математической статистики и теории многофакторного эксперимента, применением современных приборов и средств измерения, отвечающих требованиям соответствующих стандартов.
Основные результаты исследований представлялись в качестве инновационного проекта на научно-инновационном конкурсе «УМНИК» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Пенза, 2017 г.), по результатам которого заключен государственный контракт (договор № 11335ГУ/2017 от 21.08.2017 г.) на выполнение НИОКР по теме: «Разработка инновационных технических средств для уборки зерновых очёсывающим методом».
Апробация результатов исследования подтверждается участием во всероссийской НПК молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России», проводимой на базе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2014 - 2018 г.г.), в международной НПК «Участие
молодых учёных в решении актуальных вопросов АПК России», проводимой на базе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2016 г.), в 9 всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи», проводимой на базе ФГБОУ ВО «Курганская ГСХА» (2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 статей (четыре без соавторов), в т.ч. 3 в рецензируемых изданиях. Общий объём 7,21 п.л., из них автору принадлежит 1,25 п.л. Получен патент на изобретение: РФ №2646054 [31].
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 121 наименования и приложения на 26 с. Работа изложена на 144 с., содержит 16 табл. и 64 рис., приложение содержит 8 табл. и 25 рис.
Автор выражает свою благодарность доктору технических наук, профессору Кухареву О.Н.; кандидату технических наук, доценту Сёмову И.Н., преподавателям, аспирантам и лаборантам кафедр «Механизация технологических процессов в АПК» ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ за оказание помощи в решении научной проблемы, а также в производственной проверке и внедрении полученных результатов исследований. С указанными сотрудниками имеются совместные публикации по разрабатываемой тематике. Также автор выражает благодарность руководству Публичного акционерного общества «Пензмаш» за помощь в изготовлении и внедрении в производство очёсывающих жаток «ОЗОН» ротора, оснащённого гребёнками с тангенциальными каналами.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 1.1 Анализ способов уборки зерновых культур
Отечественный и зарубежный опыт уборки зерновых культур показывает, что традиционной технологией уборки является комбайновая технология, которая в свою очередь подразделяется на два способа уборки, такие как однофазный и двухфазный способ уборки [25, 35, 61, 85, 87]. Причем, за рубежом предпочтение отдается однофазному способу уборки, а в России примерно половина хлебов убирается двухфазным способом. Однофазный способ является предпочтительным для равномерно созревающих и не засоренных высокоурожайных хлебов. Двухфазный способ более целесообразен для засоренных, неравномерно созревающих хлебов, а также зернобобовых культур и риса. Один из разновидностей однофазного способа уборки является метод очёсывания стеблестоя на корню. На данный момент имеется положительный опыт применения данного метода на территории стран СНГ [2, 65].
По этому методу на зерноуборочный комбайн навешивается очесывающий адаптер (рисунок 1.1), который очесывает колосья, а солома либо остается на поле для дальнейшего измельчения, запахивания, или сразу скашивается, измельчается и разбрасывается по полю [65].
10
Рисунок 1.1 - Очесывающий адаптер: а - схема рабочего процесса;
б - общий вид гребенки; 1 - кожух; 2 - подающий барабан; 3 - очесывающий барабан; 4 - гребенка; 5 - шнек; 6 - платформа; 7 - битер;8 - проставка; 9 - плавающий транспортер; 10 - наклонная камера
Данный метод позволяет в несколько раз повысить производительность зерноуборочного комбайна. Но из-за трудностей механизации уборки незерновой части он еще не нашёл широкого применения.
Уборка незерновой части урожая проводится, в некоторых случаях, по копенной технологии (рисунок 1.2). В этом случае комбайн оборудован копнителем, который укладывает копны соломы на поле с последующим перемещением их на край поля для скирдования. Однако в основном применяются технологии уборки соломы с измельчением и разбрасыванием ее по полю, а также с укладкой соломы в валок и подбором из валка (рисунок 1.3, рисунок 1.4) [34, 36, 37, 45, 46].
Рисунок 1.2
Схемы уборки незерновой части урожая по копённой технологии: а - с применением тросово-рамочной волокуши ВТУ-10; б - с использованием толкающей волокуши ВНК-11; в - с применением копновозов КУН-10, КУН-11
Рисунок 1.3 - Схемы уборки не зерновой части урожая с укладкой соломы в валок: а - подбор валков поршневыми прессами, тюкование и уборка тюков; б - подбор валков рулонными прессами и уборка рулонов; в - подбор валков подборщиком-стогообразователем и уборка стогов; г - подбор валков подборщиком валков и перевозка в сменных тележках
Рисунок 1.4 - Схема уборки незерновой части урожая с измельчением (поточная технология): а - перевозка соломы и половы к местам скирдования сменными тележками; б - выгрузка соломы и половы на поле из постоянно прицепленных к комбайну тележек и последующее сталкивание стожков на край поля толкающими волокушами; в - перевозка половы сменными тележками к половохранилищу
Для уборки зерновых культур в России используют отечественные комбайны производства Ростовского «Ростсельмаш» и Брянского «Брянсксельмаш» комбайновых заводов. Кроме того, многие хозяйства используют на уборке комбайны зарубежного производства.
1.1.1 Однофазный способ уборки зерновых культур
Для однофазного способа уборки используют комбайн, оборудованный фронтальным хедером. В процессе работы агрегат скашивает стеблестой, обмолачивает, и выделят зерно. При этом оно поступает в бункер комбайна, а незерновая часть урожая выводится из молотилки. Это самый универсальный способ уборки зерновых, ряда зернобобовых культур и семенников трав. Однако следует оценить правильное состояние стеблестоя и его пригодность к уборке данным способом, а так же сроки уборки, выставить необходимую высоту среза, соотношение скоростей движения комбайна и вращения мотовила жатки, а также выбрать необходимую комплектацию комбайна и установить идеальные для данной культуры регулировки его рабочих органов.
Уборку однофазным способом начинают при созревания зерна до фазы полной спелости зерна. Исключение составляет уборка при прокосах и обкосах полей. Различают выборочную и сплошную уборку. При выборочной уборке однофазным способом выбирают, прежде всего, участки ранних посевов, а также расположенные на возвышенностях или попавшие в благоприятные погодные условия, то есть раннопоспевающие поля. Уборка таких полей позволяет начать общую уборочную кампанию, снизить напряженность уборочного периода, сократить потери зерна от перестоя [38].
По мере созревания хлебов переходят на сплошное уборку прежде всего низкорослых (высотой менее 0,6 м), изреженных (до поверхностной плотности
Л
300 шт./м ) и неполеглых культур, а также в том случае, если скашивание стеблестоя в валки недопустимо.
Основные условия для сплошной уборки: убираемые культуры должны быть сухими, равномерно созревшими, неполеглыми, участки малозасоренными. Однако это общая рекомендация. В реальных условиях убирают хлеба в различном состоянии, а качество уборки во многом зависит от комбайнера, его умения настроить комбайн.
При однофазном способе уборки высоту среза растений устанавливают в зависимости от густоты и высоты стеблестоя. Комбайн оборудуют торпедными делителями, если длина растений свыше 60 см, на уборке ячменя и овса используют центральные стеблеотводы без наружных делителей. Необходимо следить за копированием рельефа поля комбайном. Оптимальный скоростной режим работы комбайна 3.. .5 км/ч. Для уборки полеглых хлебов мотовило хедера оборудуют серповидными пальцами Морозова, а короткостебельных -планками закрепленными полосами. При уборке полеглых хлебов агрегат движется против полеглости или под углом к основному направлению полеглости [30].
Для уборки однофазным методом применяют отечественные и зарубежные комбайны разной производительностью в зависимости от мощностей хозяйства, оснащённые жатками для уборки данным методом. Приведём некоторые модели комбайнов отечественного производства, работающие на наших полях. Комбайн
Асгов-580 производства «Ростсельмаш» пропускной способностью до 12 кг/с оснащённый жаткой для однофазного способа уборки (рисунок 1.5) [34].
Рисунок 1.5 - Общий вид комбайна Лсто8-580 с жаткой для однофазного способа уборки
ТОЯиМ 785 — высокопроизводительный роторный зерноуборочный комбайн, который произведен на заводе компании «Ростсельмаш». Данная сельхозтехника позволяет убирать целый ряд культур на полях с большой урожайностью и сложным агрофоном. Высокая результативность, неприхотливость, простота обслуживания и надежность - вот главные качества, которых достигла отечественная сельхозтехника. Комбайн TORUM 785 (рисунок 1.6) прошел испытания в самых тяжелых условиях и доказал свою эффективность [33].
Рисунок 1.6 - Общий вид зерноуборочного комбайна Тогит-785
Комбайн «Вектор» (рисунок 1.7) с пропускной способностью 6...6,5 кг/с, массой около 10 тонн и мощностью двигателя 190 л.с. «Уес1:ог-410» обеспечивает оптимальную производительность для уборки полей с урожайностью 20.40 ц/га.
Рисунок 1.7 - Общий вид зерноуборочного комбайна « Ув&вг-410»
После детального рассмотрения способа уборки зерновых культур однофазным способом, можно утверждать, что преимущества однофазного способа отличаются, высокой урожайностью за счет уменьшения потерь, а так же исключение одной операции (скашивание). Недостатками однофазного способа являются: сроки уборки, которые сдвигается на 1 неделю, из-за этого растет пиковый период по использованию комбайна, т.к. срок уборки увеличиваются, а так же на 3-4% имеет большую влажность зерна за счет неравномерного созревания, зерно при обмолоте трудно очищается, увеличивается засорённость бункерного зерна.
1.1.2 Двухфазный способ уборки зерновых культур
При двухфазном способе уборки стеблестой вначале скашивают рядковыми жатками в валки (рисунок 1.8) а затем подбирают валки зерноуборочными комбайнами, оборудованными подборщиками (рисунок 1.9). Сейчас до 35-45 % площадей зерновых убирают данным способом. При этом установлено, что количество дней, затрачиваемых на скашивание стеблестоя в валки и на подбор массы, должно быть равно рекомендуемой продолжительности
уборки для данной культуры. При параллельном использовании машин на скашивании стеблестоя в валки и подборе хлебной массы операции подбора валков сдвигают на несколько дней, необходимых для дозревания зерна и подсыхания хлебной массы. Агробиологической основой раздельной уборки служит природная способность зерна дозревать в валках за счет оттока в него питательных веществ и влаги из половы и соломы [30].
Рисунок 1.8 - Схема жатки валковой для двухфазной уборки зерновых: а общий вид жатки ЖВН-6А, б, в схема рабочего процесса жатки ЖВР-10А при укладке соответственно одинарного и сдвоенного валков, г схема жатки ЖВП-6А, 1 режущий аппарат, 2, 16, 17, 20, 21 транспортеры, 3 бортовой щит, 4 гидроцилиндр, 5 шатун, 6 вариатор, 7 поддержка мотовила, 8 блок пружин, 9 наклонная камера комбайна; 10 ветровой щит, 11 направляющий щиток, 12 мотовило, 13 граблина, 14 мыс-делитель, 15 окно, 18 энергетическое средство; 19 сница, 22 платформа, 23 рама, 24 колесо, 25 редуктор, 26 вал
Для скашивания стеблестоя в валки, площадь должна быть такой, чтобы уложенные на стерню валки были подобраны и обмолочены имеющейся техникой.
Двухфазным способом убирают неравномерно созревающие участки, засоренные, а также легко опыляющиеся хлеба, например озимый ячмень. Только двухфазным способом убирают поля, подверженные опасности поражения клопом - черепашкой. Не рекомендуется применение двухфазного способа при урожайности пшеницы менее 10 ц/га, ячменя - 15 ц/га, а также при густоте стеблей менее 300.350 шт./м и высоте стеблестоя 55.60 см. Двухфазным способом оптимально убирать засоренные хлеба с длиной стеблей более 60 см даже при густоте культурных растений менее 300 шт./ м , так как стерня сорняков помогает поддерживать валок. Обмолот валков начинают при наступлении полной спелости, т.е. через 3.6 дней после скашивания. При затягивании подбора валков урожайность снижается.
Рисунок 1.9 - Общий вид комбайнов с подборщиком валков
Таким образом, оптимальный срок уборки двухфазным способом ограничен, и составляет 6.8 дней в зависимости от зоны. Увеличение продолжительности уборки валков значительно повышает биологические и механические потери зерна и одновременно снижает его качество.
При неблагоприятных погодных условиях, когда хлебная масса имеет влажность 25 %, формируют более тонкие валки за счет уменьшения ширины
захватки жатки или увеличения ширины валка. В тонкослойных валках зерно созревает, и масса просыхает значительно быстрее, чем в обычных.
При двухфазном способе уборки высокоурожайных хлебов оставляют стерню высотой 15.25 см, чтобы валки, лежащие на ней, хорошо проветривались.
Подбирают валки со стороны колоса, укладывают их поперек движения сеялки во избежание проваливания массы через рядки стерни.
При наличии в хозяйстве необходимого количества валковых жаток (рисунок 1.10) и зерноуборочных комбайнов с хедерами различного захвата способы уборки изменяют в широких пределах, что позволяет резко сократить продолжительность уборки и обеспечить ее высокое качество на полях с любым агробиологическим состоянием хлебов [30, 37].
Рисунок 1.10 - Общий вид прицепной шестиметровой валковой жатки ПН-320-6П.
При рассмотрении детально двухфазного способа уборки зерновых культур, можно сделать выводы по данному способу уборки. Преимущество двухфазного способа, в первых на пять семь дней раньше начать уборку хлебов и сократить затраты на подработку семян, во вторых увеличивается сбора зерна неравномерно созревающих культур. Недостатки двухфазного способа таковы: сроки уборки увеличиваются, затраты гораздо большие чем при уборке однофазным способом, а так же увеличивается трудоёмкость процесса уборки.
1.1.3 Уборка зерновых культур методом очёса
Уборка зерновых культур методом очёса - это разновидность однофазного способа уборки. Данный метод пока ещё не нашёл широкого применения
в сельскохозяйственной практике. В основном из-за не совершенства уборочных агрегатов, которые не позволяют производить уборку с потерями удовлетворяющими требованиям агротехнических норм. Метод основан на очёсывании колосков зерна, в то время как на поле остаётся не скошенная стерня. По мнению большинства специалистов, одним из наиболее оптимальных вариантов является дооснащение комбайнов очесывающими жатками, которые позволяют добиться большого повышения производительности уборочных машин. Применение очёсывающих жаток особенно эффективно при работе в районах повышенной влажности, при высокой засорённости посевов сорной растительностью, а так же полеглых хлебов. В этом случае жатки могут эксплуатироваться при повышенных скоростях, так как солома не поступает в молотильное устройство комбайна, тем самым снижается загрузка молотильно-сепарирующих органов зерноуборочного комбайна соломой; уменьшаются потери зерна за молотилкой в два раза, повышается производительность комбайна на 35-50 %, снижается расход топлива на 20-25 % [97].