Обоснование технологического процесса и параметров машины для установки виноградных шпалерных опор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коровин Вячеслав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Коровин Вячеслав Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Тенденции развития технологий уборки зерновых культур
1.2 Технология уборки и машины для обмолота методом
очесывания соцветий
1.3 Анализ существующих машин для обмолота зерновых культур
на корню
1.4 Обзор рабочих органов очесывающего барабана
1.5 Анализ теорий по обмолоту зерновых культур на корню
1.6 Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ПРИВОДА ОЧЕСЫВАЮЩЕГО БАРАБАНА
2.1 Предлагаемая конструктивно-технологическая схема уборочного агрегата
2.2 Кинематика очесывающего барабана
2.3 Обоснование кинематических параметров привода жатки комбайна
с очесывающим барабаном
2.4 Теоретическое определение формы гребенок и количества рядов гребенок барабана
2.5 Теоретическое определение радиуса кривизны верхнего кожуха
2.6 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика лабораторных исследований
3.1.1 Экспериментальная установка для проведения
лабораторных исследований
3.1.2 Методика планирования эксперимента
3.2 Методика проведения полевых исследований
3.2.1 Цель и программа исследований
3.2.2 Устройство полевой экспериментальной установки для обмолота растений на корню
3.2.3 Подготовка поля и проведение исследований
3.3 Проведение энергооценки работы очесывающего барабана
3.4 Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты исследования по определению зазора в гребенках
4.2 Результаты полевых исследований
4.3 Вывод по главе
5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологического процесса и параметров машины для установки виноградных шпалерных опор»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. От решения стратегической задачи обеспечения сельскохозяйственных предприятий качественным семенным материалом зависит урожайность посевов зерновых. В крупных хозяйствах и холдингах в основном выращивают семена согласно общепринятой в регионе технологии на специальных семенных полях. В производстве семенного материала важное значение имеет технология уборки. Она характеризуется следующими особенностями: правильный выбор уборочных операций, установление подходящих сроков начала и минимальной продолжительности их выполнения, предотвращение смешивания различных сортов, предупреждение травмирования семян во время обмолота, технологических потерь от самоосыпания в случае перестоя урожая на корню.
В настоящее время в большинстве аграрных предприятий для уборки семенных засеянных полей используют две технологии: раздельная (двухфазная) технология; прямое комбайнирование (однофазная). Применение двухфазной технологии уборки позволяют получить высококачественные семена, менее травмированные, с как правило обладающими высокой энергией прорастания. Недостатком такой технологии является повышенный расход горючего и затрат труда, но, главное, результаты зависят от погодных условий, значительно влияющие на агросроки и соответственно потери семенного материала. При прямом комбайнировании снижаются сроки уборочных работ, при этом, повышаются травмируемость семян [13].
В последнее время поучило развитие несколько методов ускоренных технологий уборки семенных посевов зерновых культур. К ним можно отнести уборку колосьев на высоком срезе стеблей с последующим обмолом и очисткой зерна комбайном. При этом, очищенное зерно перевозиться на зерно ток, для давнейшей очистки и сушки , при помощи грузовых автомобилей. Для уборки семенных посевов зерновых культур может также применяться уборка колосьев «Невейка». В данном случае комбайн выполняет скашивание и обмолот колосьев с последующей погрузкой вороха обмолоченного сырья в тракторную тележку.
В дальнейшем осуществляется транспортировка неочищенного вороха на зерноток для дальнейшей обработки. Перспективным методами является применение очесывающих жаток с домолотом вороха, а так же очисткой зерна комбайном. На зерно ток семена перевозятся автотранспортом. Либо, применение очёса семян очёсывающей жаткой с домолотом биологической массы комбайном. На зерноток ворох доставляется тракторными прицепами [13].
В условиях санкционных ограничений и повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции необходимо развивать механизацию производственных процессов в растениеводстве, а также совершенствовать технологии и машины, предназначенные для уборки семенных посевов. Направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства: увеличение производительности, снижение затрат труда, максимальная загрузка технологического оборудования, сокращение металлоемкости и возрастание экономических показателей благодаря созданию и использованию новой высокопроизводительной и комфортабельной сельскохозяйственной техники.
Степень разработанности темы. Проблему совершенствования конструкций машин, предназначенных для уборки сельскохозяйственных культур, в том числе с обмолотом растений на корню, решали многие ученые и инженеры. Научные разработки П. А. Шабанова, Н. В. Алдошина, А. В. Авдеева, Н. Н. Аблогина, Н. Н. Данченко, А. И. Бурьянова, М. А. Бурьянова, И. Н. Глушкова, Е. В. Труфляка, П. И. Чуксина, В. И. Гончарова, Э. В. Жалнина, Н. И. Косилова, А. С. Кушнарева, А. Н. Леженкина, Е. И. Трубилина, Н. П. Шабанова, О. В. Моисеенко, М. А. Пустыгина, Р. А. Ростовцева, А. И. Савченкова, А. С. Старцева, А. И. Ряднова, А. М. Машкова и др. направлены на повышение производительности уборочных машин, эффективности сельскохозяйственного производства и улучшение качества сельскохозяйственной продукции.
Для обмолота семенных посевов пшеницы, как правило, используют обмолачивающие устройства традиционного барабанного типа, что не гарантирует качественный выход семенного материала. Разработка очесывающего устройства будет очень полезна для селекционеров и семеноводов, которые занимаются выращиванием пшеницы. Такое устройство позволит значительно увеличить эффективность обмолота, снизить потери семян и повысить качество собранных продуктов. Более того, использование такого устройства может привести к экономии ресурсов и времени, что важно для сельского хозяйства в целом.
Цель работы - повышение эффективности уборки семенных посевов пшеницы путем обоснования рациональных параметров и режимов работы очесывающего устройства зерноуборочного комбайна.
Задачи:
1. Разработать конструктивно-технологическую схему очесывающего устройства для уборки семенных посевов пшеницы.
2. Теоретически обосновать параметры рабочих органов очесывающего устройства и режимы его работы.
3. Теоретически определить затраты энергии на процесс обмолота очесывающей жаткой.
4. Установить влияние параметров очесывающего устройства на потери зерна от самоосыпания в лабораторных условиях.
5. Обосновать рациональные режимы работы очесывающего устройства в полевых условиях.
6. Оценить технико-экономическую эффективность применения комбайна с очесывающей жаткой при уборке семенных посевов пшеницы.
Объект исследований - технологический процесс обмолота методом очеса колосьев на корню.
Предмет исследований - зависимости качественных показателей уборки от параметров и режимов работы очесывающей жатки.
Рабочая гипотеза - снижение потерь при уборке семенных посевов и улучшение качества семенного материала пшеницы можно достичь за счёт использования в конструкции жатки очесывающего барабана, имеющего гребенки с овальными зазорами между зубьями.
Методология и методы исследований - теоретические исследования выполнялись с применением ключевых положений математики, физики и технической механики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях с использованием сравнительного анализа, планирования эксперимента и статистической обработки полученных экспериментальных данных с использованием программ Microsoft Excel, Mathcad.
Научная новизна заключается в разработке научно-обоснованной конструктивно-технологической схемы очесывающего устройства для уборки семенных посевов озимой пшеницы, позволяющего снизить потери и повреждение семян при уборке способом очеса растений на корню; в теоретическом обосновании изменения зазора в гребенках от рабочей длины пальцев; в определении мощности на привод очесывающего устройства в зависимости от параметров очесывающего барабана и физико-механических свойств растений.
Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение 2784835 C1 «Комбайн для уборки зерновых культур» и патентами РФ на полезные модели № 216072 U1 «Жатка для очеса колоса зерновых культур», № 205030 U1 «Гребенка очесывающего устройства».
Теоретическая и практическая значимость работы.
Для обмолота семенных посевов пшеницы, как правило, используют обмолачивающие устройства традиционного барабанного типа, что не гарантирует качественный выход семенного материала.
Теоретическую значимость работы составляют полученные аналитические зависимости, позволяющие описать траекторию движения зерна по поверхности гребенки, определить взаимное расположение очесывающего барабана,
оснащенного гренками с овальными зазорами между зубьями и режущего аппарата жатки, его окружной скорости в зависимости от диаметра.
Разработка параметров и режимов работы очесывающего устройства направлена на экономию ресурсов и времени, а также повышение эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе семеноводства озимой пшеницы. Использование предложенного устройства позволит в значительной степени увеличить качественные показатели обмолота собранных семян за счет снижения потерь и уменьшения повреждения. Создание конструктивно-технологической схемы очесывающего устройства к зерноуборочному комбайну для предприятий, изготавливающих подобные конструкции, обеспечит совершенствование его технологической схемы и параметров рабочих органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технологический процесс жатки с очесывающим барабаном и конструктивным решениям очесывающих гребенок;
- теоретические зависимости по определению кинематических параметров и режимов очесывающей жатки для уборки семенных посевов пшеницы;
- зависимости качественных показателей уборки от кинематических параметров и рабочих режимов очесывающей жатки при уборке семенных посевов пшеницы;
- технико-экономические показатели внедрения очесывающей жатки при уборке семенных посевов пшеницы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность приведенных результатов подтверждена необходимым и достаточным объемом теоретических, лабораторных и полевых исследований с использованием приборов для измерения параметров и показателей рабочих режимов уборочного агрегата с очесывающей жаткой
Для обоснования достоверности применяли методику полнофакторного эксперимента с математической обработкой и анализом результатов с помощью программ Microsoft Excel и Mathcad, а также статистического анализа по критериям Стьюдента, Кохрена и Фишера.
Тема исследования разрабатывалась в соответствии госбюджетной тематике НИР 2016-2020 гг. «Кубанского ГАУ им. И.Т. Трубилина» № ЕГИСУ НИОКР ААА-А16-116022410038-8, раздел: 9.14 «Обоснование технологических комплексов и роботизированных систем производства: зерна и семян зерновых культур, кормовых трав и конопли» и госбюджетной тематике НИР 2021 -2025 гг. «Кубанского ГАУ им. И.Т. Трубилина» № ЕГИСУ НИОКР ААА-А16-116022410038-8, раздел: 9.14 «Обоснование технологических комплексов и роботизированных систем производства: зерна и семян зерновых культур, кормовых трав и конопли».
Основные результаты диссертации докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на: Российской теоретической и научно-практической, юбилейной конференции, посвященной 100-летию создания Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» (г. Симферополь, 2018 г.); Международной научной конференции «Перспективы развития и внедрения энергосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур», ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Института «Агротехнологическая академия» (г. Симферополь, 2019 - 2021 гг.); научно-практических конференциях аспирантов, студентов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» (г. Симферополь, 2019 - 2022 гг.); Международной научной конференции «Перспективы развития и внедрения энергосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур» посвящённой 100-летию Института «Агротехнологическая академия» ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» (г. Симферополь, 2022 г.); Международной научной конференции научной школы «Механико-бионические основы разработки почвообрабатывающих машин» и «Научно-исследовательской лаборатории бионической агроинженерии», Института «Агротехнологическая академия» ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» (г. Симферополь, 2022 - 2023 гг.).
Результаты диссертационной работы в качестве экспонатов были представлены на специализированных аграрных выставках: Российской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» (г. Москва, 2019 г.); специализированной аграрной выставке «АГРОЭСПОКРЫМ-2019» (г. Ялта, 2019 г.); аграрной выставке «АГРОЭСПОКРЫМ-2022» (г. Симферополь, 2022 г.); аграрной выставке «АГРОЭСПОКРЫМ-2023» (г. Симферополь, 2023 г.); Агропромышленной выставке - ярмарке «Золотая Нива» (г. Краснодар 2022 -2023 гг.).
Публикации.
По результатам исследований опубликовано 1 6 научных работ, из них 4 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ; 3 статьи в сборниках научных трудов и материалах конференции; 1 монография; 2 патента РФ на изобретение; 5 патентов РФ на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименование и приложений на 15 страницах. Работа изложена на 143 страницах, содержит 56 рисунков и 10 таблиц.
1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Тенденции развития технологий уборки зерновых культур
Основные направления экономического и социального развития России предусматривают в широких масштабах осуществить техническую перестройку производства, которая позволит более полно удовлетворять потребности сельского хозяйства в необходимой высокоэффективной технике с учетом его зональных особенностей, обеспечить создание и выпуск высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов. Ускорение и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема сельского хозяйства, решение которой в немалой степени зависит от совершенства уборочных машин и технологий уборки.
За последние годы в хозяйствах количество зерноуборочной техники значительно увеличилось. Закрепленные земли за отдельными севооборотами, имеющими ограниченное количество тракторов, с.-х. машин и комбайнов, требует значительно усовершенствовать технологию возделывания и уборки зерновых, с тем чтобы сократить затраты труда, горюче-смазочных материалов и материальных ресурсов.
Возделывание зерновых культур характеризуется разнообразными методами их возделывания и уборки. При этом сбор урожая остается особо напруженным сезоном не только для аграрного направления, но и для перерабатывающих отраслей. Поэтому технологии и способы так же средства уборки зерновых непрерывно совершенствуются.
Особый толчок этому движению дала потребность интенсификации зернового хозяйства. Действительно один из путей последующего роста сбора урожая есть повышение уровня ведения сельскохозяйственных работ. Окончательная цель - повышение урожайности, сокращение потерь при уборочных работах, удержание высокого качества семян, снижение сроков уборки. Все это зависит от принятой уборочной технологии [27, 29-31, 39].
Применяются следующие способы уборки. Раздельное комбайнирование применяется в случае затяжных дождей, после которых стеблестой на корню просыхает за 1-2 ч. Валки не просыхают до необходимой влажности за 1-2 дня, при этом зерно пропадает в валках, ухудшаются качества особенно семенной пшеницы. При достаточной обеспеченностью машинно-тракторного парка зерноуборочными комбайнами используют для уборки на прямое комбайнирование [29-31, 39, 64, 65].
Раздельную уборку применяют в определенных условиях:
а) в начальные сроки уборки, пока зерно в восковой спелости, поэтому можно приступить раньше, а, соответственно раньше завершить;
б) во время уборки полей, засеянных легкоосыпающимися сортами, потери которых с увеличением сроков уборки значительно возрастают;
в) на полях с повышенной сорной растительностью, всё это страшно усложняет работу комбайна прямым комбайнированием, значительно сокращает эффективность комбайна, увеличивает потери семян в солому и значительно в полову. Высохшие в валках сорные растения не затрудняют обмолот растений в молотилке комбайна;
г) при уборке урожая на полях с неравномерно созревающим зерном;
д) при уборке полей, сильно зараженных пилильщиком.
Для скашивания урожая при уборке в валки применяют специальные валковые хедеры жатка валковая навесная ЖВН-6А, жатка валковая реверсивная ЖВР-10А, жатка валковая прицепная ЖВП-6А, жатка рисово-бобовая ЖРБ-4,2А и др. Валковыми жатками обкашивают убираемые участки для уборки двухфазным способом. Валковая жатка ЖВН-6А ( рисунок 1.1) захватывает граблинами мотовила 1 хлебостой, отделяемый делителями 4 и 5 и подает его к режущему аппарату 3 с последующим срезанием и укладкой срезанной массы на ременно-планчатый транспортер 7 и укладкой в валок. Механизм привода рабочих органов жатки закрыт щитком безопасности 2.
Режущий аппарат состоит из пальцевого бруса, включает сегментный нож механизм привода. Мотовило 1 складывается из вала с лучами, на которых
закреплены граблины. К граблинам закреплены пружинные пальцы, которые прочесывают спутанные и полеглые хлеба они подводят их к косе режущего аппарата. При скашивании прямостоящих хлебов на граблины закрепляют планки.
1 - мотовило; 2 - защитный кожух привода; 3 - режущий аппарат; 4 - боковина;
5 - делитель; 6 - башмак; 7 - ременно-планчатый транспортер Рисунок 1.1 - Валковая жатка ЖВН-6А.
Подшипники оси мотовила удерживаются на ползунах, которые позволяют его перемещать.
Прямое комбайнирование используют в случаях уборки:
а) незасоренных хлебов;
б) прореженных и низкорослых хлебостоях, на которых не могут быть сформированы валки хорошо удерживаемые на стерне;
в) полеглых хлебов, требующих минимального среза растений. при невозможности применения раздельной уборки. Полеглые поля убирают раздельно на очень засоренных полях и при условии, отсутствия дождя;
г) при нередких временных дождях. После которых нескошенный урожай просыхает за один два часа, в валках он не подсохнет до нормального состояния до конца дня;
д) если намечаются затяжные дожди. В таких погодных условиях семена в валках возможно погибнут всецело или ухудшатся их качество, особенно у семенной пшеницы;
е) при наличии зерноуборочной техники для уборки большей площади урожая на прямую.
Допускаемые потери семян:
а) общие потери семян за жаткой при 20 % полеглости урожая - 0,5 %, полностью полеглых хлебов - не выше 1,5 %;
б) совместные потери семян при подборке хорошо сформированных в валки хлебов - до 0,5%;
в) суммарные потери молотилки недомолотом в колосе, чистым зерном в соломе - до 1,5%.
Дробление и обрушивание всего семенного зерна пшеницы возможно до
1 %.
Засорённость зерна в бункере - более 3 %.
Потери соломы - до 5 %, а загрязнение её землей - не более 2 %.
При прямом комбайнировании зерноуборочными комбайнам (рисунок 1. 2), обеспечиваются наибольшая производительность и наименьшие энергозатраты расход топлива и общая стоимость уборочных работ.
Рисунок 1.2 - Зерноуборочный комбайн «АКРОС - 585»с жаткой.
Для уборки семенных посевов пшеницы применяют селекционные комбайны «САМПО» и «ТЕРРИОН» (рисунок 1.3,1.4).
Рисунок 1.3 - Зерноуборочный комбайн «САМПО» для уборки селекционных семенных посевов.
Рисунок 1.4 - Зерноуборочный комбайн «ТЕРРИОН» для уборки селекционных семенных посевов.
«Перспективной ресурсосберегающей технологией уборки зерновых (колосовых) культур является технология очеса семян очесывающей жаткой с домолотом очесанного вороха и очисткой семян комбайном, транспортировка зерна автомобилями на ток» [1].
Результаты исследований по изучению и совершенствованию конструкций очесывающих устройств и их рабочих органов представлены в работах многих ученых А. В. Авдеева, М. А. Бурьянова, А. И. Бурьянова, В. И. Гончарова, Э. В. Жалнина, В. И. Кравчука, А. С. Кушнарева, Н. И. Косилова, А. Н. Леженкина, О. В. Моисеенко, М. А. Пустыгина, Р. А. Ростовцева, А. И. Савченкова, П. И. Чуксина, Е. И. Трубилина, А. Ю. Фусточенко, П. А. Шабанова, Н. П. Шабанова, Н. Н. Данченко, Н. Н., Аблогина, А. Ф. Самойленко и др. [1-5, 6-8, 16, 25-29, 40-42, 48, 52-56, 58, 60-63, 68, 69, 75-78].
Важнейшей задачей человечества было и остается решение проблемы обеспечения населения продуктами питания, которое неразрывно связано с дальнейшим развитием уборочных технологий.
К основным требованиям, предъявляемым к зерновым культурам при уборке очесом относятся следующие требования:
- малая ветвистость растения и прямостоящий стебель;
- расположение колоса на верхнем конце стебля на высоте не менее чем 0,15... 0,20 м от поверхности почвы;
- колосья не закрыты листьями растения;
- минимальная зона расположения колосьев в растениях - 0,2.0,5 м;
- значительное превышение усилия теребления растений из почвы над усилием отрыва колоса от стебля.
В последнее время приняты попытки применения очесывающих устройств в основном двух типов барабанные с поперечными барабанами, (рисунок 1.5) навешенного на зерноуборочный комбайн.
Прогресс числа изобретений по направлению уборки методом очеса соцветий на корню указывает на актуальность и перспективности предлагаемого способа. Метод обмолота на корню более производительный, по сопоставлению с классическими методами уборки, уменьшаются затраты топлива так же составляющие удельных эксплуатационных затрат.
Рисунок 1.5 - Зерноуборочный комбайн с очесывающим устройством с поперечным барабаном.
1.2 Технология уборки и машины для обмолота методом очесывания
соцветий
Разработкой и усовершенствованием зерноуборочных машин занималось большое количество ученых России и за рубежом. В работах проводились исследования процессов происходящих при уборке зерновых культур [15, 23, 24].
Все технологии и способы уборки сельскохозяйственных культур возможно разбить на два вида - комбайновые так же не комбайновые [40]. В комбайновых технологиях используются в качестве ключевого агрегата применяется зерноуборочный комбайн для прямого комбайнирования, потоки семян и не зерновой доли разделяются. Комбайны - трудоемкие агрегаты, сочетающие в себе единодновременно функции скашивания, обмолота. Современные комбайны главные машины, убирающие сельскохозяйственные культуры, пшеницу и другие культуры так же семенники трав, технические и овощные. Специальные хедеры для комбайнов позволяют повысить количество убираемых культур более чем пятидесяти видов. Достоинство однофазной уборки является то, что урожай собирается за один проход одной машиной, это положительно отражается на
убираемом поле, уменьшает сроки уборки, сокращает затраты труда, увеличивает производительность [9, 14].
Индустриально-поточные схемы уборки - «Невейка» и «Ленточная». В технологиях применяется новый пневматически-инерционный прием сепарации зернового вороха. Продуктивность сепаратора при засоренности зернового вороха до 30 % в приделах 72 т/ч, а чистота в бункере 98,5 % - 99,0 %. «Ленточная» технология отличается от технологии «Невейка» укладкой скошенного урожая в валки, зерновую массу на полиэтиленовую ленту, таким образом исключаются потери просыпанием на поверхность поля. После, прицепная молотилка, сматывая ленту обмолачивает все лежащее на ней. В данной схеме исключена перевозка всего биологического урожая, это снижает затраты как топлива, так и в целом эксплуатационных затрат на 1 га по отношению с технологией «Невейка». Недостаток такого приема в слабой надежности процессов перехода от ленты к молотилке.
Стоговая технология заключается в том, что срезанная или подобранная хлебная масса из валков собирается в стогообразователь, отвозится на край поля и там выгружается в виде стогов. При загрузке хлебной массы в прицеп она уплотняется.
Это повышает плотность стогов и устойчивость ветровой эрозии так же осадкам. В этом состоянии уплотнённые стоги могут находиться долгое время. После стоги обмолачивают стационарно передвижной молотилкой или зерноуборочным комбайном, солома с половой собираются как совместно, так и раздельно. Обмолот производят не за 10 дней, а за 30-50 суток. Сокращается число комбайнов, снижается транспортная напряженность, значительно уменьшается необходимость в механизаторских кадрах. Сложность контроля хлебной массы в стогах, незначительное снижение погрузочно-разгрузочных действий, потери семян под стог, низкие качественные показатели зерна при долгом хранении вымокании стогов.
Для районов с высокой и избыточной влажностью разработана технология «Гигрокомплекс» (ВИМ, СибИМЭ, ЛатвНИИМЭСХ, ЦНИИМЭСХ, ВИЭСХ).
Урожай в таких районах характеризуется очень высокой влажностью в приделах (25 % - 35 %), полеглостью и засоренностью хлебных массивов, высокой соломистостью и созреванием неравномерным, тяжелыми условиями движения по полям и подъездным дорогам. Применение в такой зоне комбайнов приводит к снижению продуктивности труда и соответственно высоким до 10 % потерям.
Во многих странах находит применение перспективная технология уборки методом очесывания соцветий растений на корню [1, 8, 86, 89-100].
Способ уборки урожая с использованием очесывающих комбайновых жаток оборудованными очесывающими барабанами, отличается от традиционных, и заключается в следующем: « обмолот соцветий, колосьев без или до срезания стеблей. При этом колосья обмолачиваются в щадящем режиме наиболее ценное семенное - зерно и полова, снижается поступление необмолоченной массы в комбайн, это дает возможность в полтора - два раза увеличить производительность, снизить потери и травмирование семенного зерна, особенно важно при этом снизить в два раза затраты топлива, и снизить сроки старения комбайнов» [1, 8, 86].
Анализ многолетних испытаний очесывающих жаток показал, что при навешивании очесывающей жатки на комбайн «Нива», его производительность возросла вдвое 12 - 14 т/ч, при потерях зерна соответствующих агротребованиям до 1,5 %, т.е равняется производительности комбайнов «АКРОС-550», «ДОН-1500». Согласно протоколам испытаний значительно снижаются затраты топлива (на 50 - 60 %), нагрузка на комбайн снижается.