Разработка принципов и методов повышения эффективности функционирования телекоммуникационных сетей и устройств при импульсных электромагнитных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Митрохин, Валерий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор технических наук Митрохин, Валерий Евгеньевич
Введение и постановка задачи
Глава 1.
1.1. Анализ существующих методик по оценке структурной надежности телекоммуникационных сетей и параметров электромагнитных полей, воздействующих на элементы и устройства телекоммуникаций.
1.2.Анализ перспектив развития телекоммуникационного комплекса России по 2015 год------
1.3. Анализ структурных изменений ВСС РФ
1.4. Тенденция развития спутниковых сетей
1.5. Внедрение цифровых телекоммуникационных сетей на железнодорожном транспорте.
1.6. Создание ЕМЦСС МПС РФ
1.7. Взаимоотношения с другими операторами
1.8. Модернизация системы ОТС Западно Сибирской железной дороги на основе технического решения ЭЗНП РАН и "Ситэс - Телеком"
1.9. Внедрение цифровой сети на Свердловской дороге
1.10. Анализ факторов и условий, определяющих надежностные характеристики телекомм\никационных. компьютерных сетей и их элементов
1.11. Анали 5 параметров импульсных воздействий на телекоммуникационные устройства и сети-----------------*
1.12. Распрос гранение импульсных перенапряжений в протяженных системах
1.13. Выводы к 1 главе
Глава2. Структурная надежность телекоммуникационных сетей при воздействии дестабилизирующих факторов.
2.1. Основные показатели и принципы повышения структурной надёжности телекоммуникационных сетей и их элементов.
2.2. Методика расчета коэффициента готовности кольцевых топологий телекоммуникационных сетей
2.3. Структурная надёжность кольцевых телекоммуникационных сетей при снижении коэффициента готовности составляющих рёбер.
2.4. Структурная надежность неоднородных развивающихся телекоммуникационных сетей.
5. Структурная надежность кольцевых телекоммуникационных топологий магистрального и дорожного уровней.
6. Вероятность грозовых повреждений кабелей, проложенных в неоднородных структурах земли.
2.7. Коэффициент готовности телекоммуникационной кабельной линии при грозовых разрядах в условиях неоднородной структуры земли,—
2.8. Структурная надежность цифровой телекоммуникационной сети при воздействии дестабилизирующих факторов
2.9. Структурная надежность развивающейся телекоммуникационной сети при грозовых разрядах в условиях неоднородной структуры земли.
2.10. Выводы к 2 главе
4.10. Анализ натурных экспериментов по измерению параметров электромагнитного поля.
4.11. Анализ технической эффективности результатов работы.
4.12. Методика определения потенциалов и токов в цепях кабельных линий, расположенных за экранной поверхностью.
4.13. Методика оценки электромагнитного влияния электрифицированного железнодорожного транспорта на канал космической связи
4.14. Моделирование электромагнитного взаимодействия космического канала связи с линейными сооружениями железнодорожного транспорта
4.1 5. Выводы по четвертой главе
Глава5. Взаимодействие телекоммуникационных систем с источниками электромагнитного влияния железнодорожного транспорта и разработка рекомендаций по защите.
5.1. Планы развития железнодорожного транспорта.
5.2. Анализ статистики повреждений приборов сигнальных точек кодовой автоблокировки от перенапряжений.
5.3. Методы и средства защиты устройств железнодорожной автоматики
5.4. Анализ причин низкой эффективности защиты телекоммуникационных сетей и их элементов от перенапряжения
5.5. Влияние характеристик устройств защиты на параметры перенапряжения в цепях связи и автоматики
5.6. Определение характеристик устройств защиты сооружений связи от имп)льсных перенапряжений
5.7. Моделирование процессов повреждения устройств автоматики и связи и разработка требований к устройствам защиты.
5.8. Телекоммуникационные устройства железнодорожного транспорта в условиях воздействий импульсных токов и работа схем защиты на современной электронной базе.
5.9. Воздействие импульсных перенапряжений на элементы микропроцессорных устройств управляющих и компьютерных сетей
5.10. Методика оценки электромагнитной совместимости устройств грозозащиты и элементов систем телекоммуникаций
5.11. Выводы по пятой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов и методов повышения эффективности функционирования телекоммуникационных сетей и устройств при импульсных электромагнитных воздействиях»
Существующие нормы устанавливают жесткие требования к качеству, достоверности и надежности передаваемой информации. Телекоммуникационные и компьютерные сети проходят по территориям с различными физико-географическими условиями. В связи с использованием в составе передающих и приемных устройств телекоммуникационных сетей, микропроцессорных комплектов и интегральных схем возрастают требования к мероприятиям, направленным на защиту линейного тракта и аппаратуры сети от воздействия внешних дестабилизирующих факторов. Наиболее мощными факторами, дестабилизирующими работу компьютерных и телекоммуникационных систем, являются грозовые разряды, аварийные режимы работы контактных систем, линий электропередач, разряды статического электричества, а также температурные явления.
Первая глава посвящена анализу перспектив развития телекоммуникационного комплекса России по 2015 г.
Выполнен анализ построения цифровой телекоммуникационной сети железнодорожного транспорта, из которого следует, что проектом создания сети связи федерального железнодорожного транспорта предусмотрено строительство более 35 тыс. км магистральных волоконно-оптических линий, объединенных централизованным управлением во взаимосвязанную семь связи.
Сети "Транстелеком" и "Ростелеком" функционируют на принципах взаиморезервирования. Взаиморезервирование по принципу кольцевых структур предлагается обеспечить на участках Омск - Барнаул - Абакан
Тайшет, а также Братск - Усть-Кут - Тын да - Комсомольск-на-Амуре -Хабаровск.
Основным методом прокладки оптических кабелей в сети "Ростелеком" является подземная укладка бронированных оптических кабелей, в восточных районах - подвеска на опорах ЛЭП. В сети "Транстелеком" используется самонесущий оптический кабель, подвешиваемый на опорах контактной сети.
В северо-восточных районах телекоммуникационные сети "Ростелеком" и "Транстелеком" пересекают территории с многолетнемерз-лыми грунтами. В зимний период температура воздуха понижается до - 5054 Т.
Существующие и строящиеся телекоммуникационные сети относятся к числу развивающихся сетей с изменяющейся топологией в процессе развития.
Развивающиеся телекоммуникационные сети пересекают территории, содержащие различные дестабилизирующие факторы. Анализируя нормативные и руководящие документы по эксплуатации телекоммуникационных сетей можно сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствуют методики расиста парамефов надежности неоднородных кольцевых топологий! теле коммун и кацион ных сетей.
В соответствующих руководящих материалах не отражены дестабилизирующие факторы при расчетах надежности телекоммуникационных сетей и их элементов.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Митрохин, Валерий Евгеньевич
5.11. Выводы по пятой главе
1. На основании обзора литературных источников определены параметры грозового разряда для составления математической модели, определены конструкция и параметры перспективных устройств защиты.
2. Составлена математическая модель влияния грозового разряда на контактную сеть, рельсы и высоковольтно-сигнальную линию автоблокировки. В результате расчетов следует, что при ударе молнии в контактную сеть и при перекрытии ее изоляции на рельсы, в них могут возникать токи амплитудой до 20 кА, с крутизной напряжения до 112 кВ/мкс, по току 2,6 кА/мкс. Распространяясь по рельсам на расстояние 500 м при удельном сопротивлении земли 1000 Ом-м, волна тока может снизить свою амплитуду до 2 кА, крутизну напряжения - до 0,514 кВ/мкс и крутизну тока - до 30 А/мкс. В высоковольтной линии автоблокировки рассчитанные напряжения зависят от удельного сопротивления земли. С ростом удельного сопротивления крутизна напряжения растет и достигает 119 кВ/мкс. При распространении вдоль линии крутизна напряжения уменьшается до сотен вольт на микросекунду.
3. Полученные вольт-секундные характеристики изоляции элементов оборудования автоматики и телекоммуникаций выявили минимальное напряжение пробоя элементов линейных узлов автоматики и связи - 1,5 - 1,8 кВ. Граница пробоя элементов определяется конструкцией приборов: штепсельные разъемы, выводы обмоток трансформаторов, кромки креплений являются концентраторами напряженности электрического поля.
4. Проведенные исследования позволили установить, что применяемые в настоящее время разрядники не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям по динамическим параметрам и пропускной способности. Это является одной из причин низкой эффективности защиты сигнальных точек автоблокировки и аппаратуры связи от перенапряжений.
5. По результатам регистрации количества срабатываний разрядников определено, что на участках с электротягой постоянного тока и автономной тягой разрядники срабатывают в среднем за грозовой сезон до 650 раз. При этом на каждые 10 срабатываний разрядников устройств связи и автоматики с током разряда до 100 А приходится один разряд с током более 100 А и на одно срабатывание высоковольтных разрядников РВП приходится четыре срабатывания связи автоматики.
6. Линейные испытания опытной партии устройств защиты, состоящих из металлокерамических разрядников и варисторов, за один грозовой сезон показали их устойчивую работу. Факты срабатывания блоков защиты контролировались счетчиками. Как показали линейные испытания в цепях связи разрядников металлокерамической конструкции, на их электродах возникают эрозионные явления: металл электродов распыляется на стенках разрядника и он теряет изоляцию. Для сохранения сопротивления изоляции электроды необходимо выполнить из материала с большей эрозионной стойкостью, а материал стенок - с меньшей адгезией к испаряемому материалу электродов.
7. Лабораторные испытания металлокерамических разрядников показали более высокую эффективность по сравнению с существующими разрядниками. Так, их импульсный коэффициент в 2,5 - 3 раза ниже, чем у разрядников РВНШ-250.
8. На основании разработанной методики определен экономический ущерб от воздействия перенапряжений на устройства автоматики и связи с учетом задержки поездов и эксплутационных расходов для одного из отделений железной дороги по данным эксплуатации.
9. Па основании представленных требований можно заключить, что для защиты устройств автоматики и связи необходим в качестве основного трехэлектродный метало - стеклянный разрядник с динамическим напряжением срабатывания до 1200 В при предразрядном времени 1 мкс, статическим напряжением срабатывания - 400 В и пропускной способностью до 100 Кл. Двухэлектродный разрядник «Бугель» рекомендуется для защиты аппаратуры рельсовых цепей, сигнальной цепи двойного снижения напряжения и других цепей, не требующих одновременного срабатывания разрядников.
10. Недостаточность существующих мер защиты и неверные исходные данные приводят при воздействии мощных ЭМИ, возникающих от источников естественного и искусственного происхождения, к повреждениям устройств энергетики, автоматики и связи и, как следствие, к значительным задержкам поездов.
11. В настоящее время для защиты от ЭМИ грозового происхождения применяется типовая схема, выполненная на базе искровых разрядников и нелинейных сопротивлений.
12 Неполная защита систем телекоммуникаций, полученная в результате некорректно заданных исходных данных потенциалов и токов в линейных сооружениях, приводит в значительным экономическим затратам управления сложными народно - хозяйственными комплексами. и потери
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании анализа перспектив развития телекоммуникационного комплекса России по 2015 г. выявлено следующее: существующие и строящиеся телекоммуникационные сети относятся к числу развивающихся сетей с изменяющейся топологией в процессе развития; развивающиеся телекоммуникационные сети пересекают территории, содержащие различные дестабилизирующие факторы; отсутствуют методики расчета параметров надежности неоднородных кольцевых топологий телекоммуникационных сетей; не приводятся математические модели, позволяющие оценить коэффициент готовности телекоммуникационной топологии в процессе ее развития; в соответствующих руководящих материалах не отражено, как следует учитывать влияние дестабилизирующих факторов на параметры надежности телекоммуникационных сетей и их элементов; международный союз по электросвязи в своих нормативных документах G.821, G.826, М.2100, М.2120 (МСЭТ) оговаривает, что каналы и тракты системы передачи первичной сети характеризуются состояниями готовности и неготовности, которые должны учитывать реальные условия эксплуатации телекоммуникационной сети.
Разработана методика расчета коэффициента готовности кольцевых топологий телекоммуникационных сетей, основанная на методе последовательного разложения топологии сети.
На основании разработанной методики выполнен анализ влияния на структурную надежность различных вариантов топологий сетевых структур, коэффициентов готовности, составляющих ребер.
Проведено математическое моделирование структурной надежности, развивающихся телекоммуникационных сетей. По результатам математического анализа построены графики, с помощью которых находят критические точки для соответствующей топологии сети.
Разработана методика и выполнен расчет коэффициента готовности ребра телекоммуникационной сети при грозовых разрядах в условиях неоднородной структуры земли. На основании разработанной методики, построены графики по определению коэффициента готовности кабельной линии для наиболее характерных значений удельного сопротивления. Результаты расчетов проверены на действующей магистрали в течении восьми лет.
Выполнено математическое моделирование структурной надежности реальных телекоммуникационных сетей магистрального и дорожного (зонового) уровней. Выполнено сравнение указанных топологий с международными нормами и на основании этого выставлены технические требования к надежностным параметрам, соответствующим ребрам сети и резервным элементам.
Теоретически обосновано, что под действием электромагнитного поля близких грозовых разрядов будут меняться параметры оптического сигнала. Анализ результатов диагностирования работы синхронных систем передачи под действием дестабилизирующих факторов проведена на сетях "Ростелекома'" и "Транстелекома" в течении четырех лет.
В результате анализа условий прокладки и конструктивного расположения ребер телекоммуникационных сетей железнодорожного транспорта выявлено, что телекоммуникационные сети железнодорожного транспорта являюлся частью линейных сооружений, которые представляюл собой сложный комплекс устройств, отличающихся назначением, конструктивными особенностями, электрическими параметрами.
Составлены математические модели гальванического и индуктированного электромагнитного воздействия на телекоммуникационную сель и сопутствующие системы;
На основании разработанной модели получены амплитудно-временные зависимости токов и напряжений в системе линейных сооружений от удельного сопротивления земли.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы: для оценки стойкости линейных сооружений, оборудования и устройств защиты при воздействии ЭМИ; совершенствования устройств защиты; разработки инженерных методов оценки воздействия ЭМИ на линейные сооружения и мероприятий по эффективной защите.
Проведенные исследования с целью разработки основных технических требований к устройствам защиты бортовой аппаратуры связи и управления. Установка в бортовых системах автоматики и телекоммуникаций микропроцессорных комплексов с целью обработки нарастающего объёма информации выдвигает на первый план проблему защиты их от электромагнитных воздействий токов разрядов статического электричества.
На основании математического моделирования разрядов и натурных экспериментов определены основные параметры разрядов, созданы предпосылки для разработки требований к датчикам и регистрирующей аппарат} ре.
С помощью генераторов импульсных перенапряжений сняты вольт-секундные характеристики элементов микропроцессорных систем, что позволило оптимизировать способы защиты по ее эффективности и стоимости.
Выполненная калибровка датчиков, установленных на бортовых системах космических аппаратов, явится основанием для анализа телеметрической информации, позволит достоверно оценивать в определенные моменты амплитудно-временные характеристики источников разрядов и частоту их появления.
Разработана математическая моделв разряда статического электричества между пластинами солнечной батареи. Возникающий при этом ток имеет амплитуду до сотен ампер и время нарастания фронта - десятки наносекунд.
Установлено, что с увеличением площади, где накапливается заряд на пластинах солнечной батареи ток и время нарастания фронта разряда возрастают: амплитуда тока - от 100 до 650 А, фронт - от 40 до 150 не.
Электрическая прочность интегральных микросхем определялась с помощью ГИНа, она составляет от 8 до 55 В.
Для микросхем, входящих в состав микропроцессорного устройства, пробивное напряжение составляет от 8 до 35 В.
Установлено, что при напряженности импульсного магнитного поля Н = 7 А/м происходит сбой в работе микропроцессорного комплекта.
Разработаны алгоритм и программа расчета экранирования металлических поверхностей в импульсном режиме, позволяющие учесть геометрические и электрические параметры экранов.
Получен способ расчета наведенных напряжений и токов за экранной поверхностью в кабельных линиях, нагруженных на различные сопротивления нагрузки.
В результате расчета получены графики, по которым можно определить коэффициенты экранирования оболочек различной толщины, так например, оболочка из алюминиевого сплава толщиной 1 мм снижает амплитуду импульсного электромагнитного поля в 64 раза, ферромагнитного - в 42, а из оцинкованного железа - в 85 раз.
Разработанные математическая и физическая модели позволят прогнозировать появление напряжений и токов в кабельных линиях, проложенных за различной экранной поверхностью.
Для оценки условий работы радио релейных и спутниковых систем в условиях железнодорожного транспорта выполнено следующее: исследованы импульсные поля, возникающие при эксплуатации основных видов подвижного состава; по результатам анализа нескольких сотен амплитудно-временных регистраций импульсных электромагнитных полей, возникающих от работы контактной сети и подвижного состава электрифицированных железных дорог, выполнена аппроксимация и получены математические модели, имитирующие форму электромагнитного поля на реальных участках железнодорожного транспорта; получены вероятностные характеристики импульсных магнитных полей; рассчитаны значения спектральной плотности электромагнитного поля помех.
В результате анализа полученных амплитудно-временных параметров импульсов выявлено: максимальная амплитуда тока при воздействии электромагнитного поля космического канала наблюдается в воздушных линейных сооружениях (контактная сеть, воздушная линия связи, высоковольтно-сигнальная линия автоблокировки); вторичное электромагнитное поле от указанных сооружений будет оказывать экранирующее действие на приемную антенну УССВП и ВУСС; импульсы тока и напряжения в заземленных линейных сооружениях, достаточно быстро затухают, причем степень затухания зависит от удельного сопротивления земли; компоненты электромагнитного поля, возникающие в результате излучения с линейных сооружений, превосходят допустимый уровень помех, принятый для земной станции УССВП и ВУСС; результаты математического моделирования показывают, что в полосе отвода железной дороги можно найти зону, где будет иметь место естественная компенсация электромагнитного поля от протяженных линейных сооружений; по условиям работы УССВП и ВУСС система должна находиться в пределах полосы железной дороги, для этой цели должны быть разработаны конструкции раскладных возимых антенн, имеющих малое время развертывания.
Составлена математическая модель влияния грозового разряда на контактную сеть, рельсы и высоковольтно - сигнальную линию автоблокировки. В результате расчетов следует, что при ударе молнии в контактную сеть и при перекрытии ее изоляции на рельсы в них могут возникать токи амплитудой до 20 кА, с крутизной напряжения до 1 12 кВ/мкс, по току 2,6 кА/мкс. Распространяясь по рельсам на расстояние 500 м при удельном сопротивлении земли 1000 Ом-м волна тока может снизить свою амплитуду до 2 кА, крутизну напряжения до 0,514 кВ/мкс и крутизну тока - до 30 А/мкс. В высоковольтной линии автоблокировки рассчитанные напряжения зависят от удельного сопротивления земли. С ростом удельного сопротивления крутизна напряжения растет и достигает 119 кВ/мкс. При распространении вдоль линии крутизна напряжения уменьшается до сотен вольт на микросекунд)'.
Полученные вольт-секундные характеристики изоляции элементов оборудования автоматики и телекоммуникаций выявили минимальное напряжение пробоя элементов линейных узлов автоматики и связи - 1,5 - 1,8 кВ. Граница пробоя элементов определяется конструкцией приборов: штепсельные разъемы, выводы обмоток трансформаторов, кромки креплений являются концентраторами напряженности электрического поля.
Проведенные исследования позволили установить, что применяемые в настоящее время разрядники не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям по динамическим параметрам и пропускной способности. Это является одной из причин низкой эффективности защиты сигнальных точек автоблокировки и аппаратуры систем телекоммуникаций от перенапряжений.
По результатам регистрации качества срабатываний разрядников определено, что на участках с электротягой постоянного тока и автономной тягой разрядники срабатывают в среднем за грозовой сезон до 650 раз. При этом на каждые 10 срабатываний разрядников устройств связи и автоматики с током разряда до 100 А приходится один разряд с током более 100 А и на одно срабатывание высоковольтных разрядников РВП приходится чезыре срабатывания связи автоматики.
Линейные испытания опытной партии устройств защиты, состоящих из металлокерамических разрядников и варисторов, за один грозовой сезон показали их устойчивую работу. Факты срабатывания блоков защиты контролировались счетчиками. Лабораторные испытания металлокерамических разрядников показали их более высокую эффективность по сравнению с существующими разрядниками. Так, их импульсный коэффициент в 2,5 - 3 раза ниже, чем у разрядников РВНШ-250.
На основании теоретических положений и расчетов разработаны требования к параметрам защитных устройств и технические условия на изготовление (ТУ 11-89 АШПК. 433210.019 ТУ Р-97-1, Р-97-2 - ОКБ "Вега").
Разработанные в диссертации устройства защиты устанавливаются в аппаратуру телекоммуникаций и автоматики, выпускаемую Камышловским и Блецким электротехническими заводами МПС РФ.
Составлены комплексные схемы защиты телекоммуникационного оборудования магистрального участка телекоммуникационной сети защитными устройствами и устройствами регистрации. Наблюдение за эксплуатацией разработанной схемы и устройств защиты производилось в течении 15 лет. За это время при воздействии грозовых разрядов повреждения аппаратуры телекоммуникаций не наблюдалось.