Исследование однокоаксильных линий связи при опасных влияниях внешних электромагнитных полей и разработка мер защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Бурдин, Владимир Александрович

  • Бурдин, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 263
Бурдин, Владимир Александрович. Исследование однокоаксильных линий связи при опасных влияниях внешних электромагнитных полей и разработка мер защиты: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Москва. 1984. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурдин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗБУЗДАЕМЫХ В ОДНОКОАКСИ-АЛЬНОЙ ЛИНИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ГРОЗОВОГО ХАРАКТЕРА

1.1. Грозовые воздействия на кабельные линии связи

1.2. Исследование напряжений, возбулодаемых в однокоакси-альной линии при ударах молнии в землю вблизи кабеля.

1.2.1. Исследование напряжений в однородной бесконечно протяженной однокоаксиальной линии

1.2.2. Анализ напряжений в однокоаксиальной линии при замыкании внешнего проводника на землю

1.3. Исследование напряжений, возбуждаемых при прямых ударах молнии в однокоаксиальной линии кабеля облегченной конструкции

1.4. Исследование напряжений, возбуждаемых при прямых ударах молнии в линии, один из проводников которой находится в непосредственном контакте с землей

1.4.1. Анализ напряжений в однопроводной цепи

1.4.2. Исследование напряжения, возбуждаемого при прямых ударах молнии в кабельной линии в случае, когда оболочка кабеля находится в непосредственном контакте с землей.

1.4.3. Исследование напряжений в однокоаксиальной линии в случае, когда параллельно кабелю проложен трос

1.4.4. Анализ напряжений в однокоаксиальной линии в случае, когда кабель имеет металлическую оболочку

1.5. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗБЩАЕМЫХ В ОДНОКОАКСИ-АЛЬНОЙ ЛИНИИ ПРИ ОПАСНЫХ ВЛИЯНИЯХ ЛИНИЙ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

2Л. Задача исследования и метод решения.

2.2. Исследование напряжений в однокоаксиальной линии при функционировании разрядника, включенного меящу внешним проводником и землей

2.3. Исследование влияния индуктивных элементов на параметры импульса напряжения в коаксиальной паре . ИЗ

2.4. Исследование влияния емкостных элементов на параметры импульса напряжения в коаксиальной паре

2.5. Исследование влияния редукционных трансформаторов на параметры импульса напряжения в коаксиальной паре

2.6. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В КОАКСИАЛЬНОЙ ЛИНИИ И РАБОТЫ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ

3.1. Исследование напряжений в однокоаксиальной линии при опасных воздействиях грозового характера

3.1 Л. Исследование напряжений в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции

3.1.2. Экспериментальная оценка формул для расчета напряжений в кабельной линии, один из проводников которой находится в непосредственном контакте с землей

3.2. Экспериментальные исследования напряжений в однокоаксиальной линии при опасных влияниях линий высокого напряжения при замыкании внешнего проводника на землю

3.3. Исследование влияния устройств защиты на параметры передачи коаксиальной пары при нормальной работе однокоаксиальной линии связи.

3.4. Выводы.

4. ЖИВУЧЕСТЬ ЗОНОВОЙ ПЕРВИЧНОЙ СЕТИ ПРИ ОПАСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ВНЕШНИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ОДНО

КОАКСИАЛЬНЫЕ ЛИНИИ СВЯЗИ.

4.1. Анализ живучести зоновой первичной сети

4.2. Анализ повреждаемости однокоаксиальных линий при опасных влияниях внешних электромагнитных полей

4.3. Защита однокоаксиальных линий связи от опасных влияний внешних электромагнитных полей

4.4. Эффективность рекомендуемых мероприятий по защите однокоаксиальных линий связи

4.5. Выводы.

ЗАКЛШЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование однокоаксильных линий связи при опасных влияниях внешних электромагнитных полей и разработка мер защиты»

Связь в нашей стране развивается на базе ЕАСС, обеспечивающей качественную и надежную передачу всех видов информации. Планом строительства сети связи предусмотрено образование зон семизначной нумерации. Внутризоновая телефонная сеть (ВЗТС) создается на базе внутриобластных сетей связи и будет представлять собой совокупность соединительных и заказносоединительных линий, связывающих через зоновые узлы или непосредственно местные сети зоны с автоматическими мездутородными телефонными станциями. В процессе образования зон семизначной нумерации общая протяженность линий ВЗТС по сравнению с сетями внутриобластной связи возрастает во много раз. Поэтому важнейшим требованием к системам передачи для ВЗТС является дешевизна линейного тракта в сочетании с малыми трудовыми затратами при производстве кабеля, при строительстве линейно-кабельных сооружений и при их эксплуатации. Указанным требованиям в полной мере отвечает система передачи по однокоак-сиальному кабелю K-I20 /I/. Она разработана в соответствии с едиными требованиями ЕАСС специально для ВЗТС. Это одна из основных систем многоканальной связи, предназначенных для организации зоновых участков. Она отличается от всех ранее разработанных и выпускаемых промышленностью систем (К-60, К-300 и др.) простотой сооружения магистралей связи, высокой степенью автоматизации и надежности оборудования, возможностью ответвления, выделения и ввода каналов связи на необслуживаемых пунктах, более высокой технико-экономической эффективностью и оперативностью в обслуживании. Кабельные линии данной системы могут прокладываться в земле или подвешиваться на опорах; оборудование необслуживаемых пунктов предназначено для установки в грунт без дополнительных инженерных сооружений. Возможность ответвления групп каналов непосредственно с необслуживаемых усилительных пунктов обеспечивает высокую гибкость и эффективность работы системы в условиях разветвленной сети. Возможность работы по подвесному кабелю значительно расширяет границы использования системы, особенно в районах, где подземная прокладка затруднена или вообще невозможна. Все это делает систему K-I20 одной из наиболее перспективных для применения на сетях зоновых связей, на ведомственных сетях связи при организации связи вдоль нефтепроводов и газопроводов, автомобильных и железных дорог. Системы передачи по однокоаксиальному кабелю нашли широкое применение за рубежом. Подобные системы передачи разработаны во Франции /2,3/, Японии /4/, Англии и Швеции /5-7/. Характеристики некоторых систем передачи и однокоаксиальных кабелей, разработанных зарубежными фирмами, а также характеристики отечественной системы передачи K-I20 и однокоаксиального кабеля ВКПАШп приведены в приложении ПЛ. /1-14/.

Основным достоинством рассматриваемых систем передачи является их высокая экономичность. Это, в первую очередь, обусловлено применением однокоаксиального кабеля. Технология производства такого кабеля проста и дешева, использование дефицитных материалов сведено до минимума.Выбор однопарного коаксиального кабеля определил специфику рассматриваемых систем передачи: одна пара проводов должна обеспечить передачу в обе стороны многоканального телефонного сигнала, дистанционного питания, сигналов телеконтроля и телесигнализации, служебной связи. Это определило выбор принципа работы рассматриваемых систем передачи: однокабельный, двухполосный,- а также выбор системы дистанционного питания необслуживаемых усилительных пунктов (НУП): постоянным током по проводникам коаксиальной пары с последовательным включением нагрузок. Этим же обусловлено то, что в отличие от систем, работающих по многопарному кабелю, в рассматриваемых системах выход из строя любого элемента передачи в линейном тракте приводит к полному прекращению связи между оконечными станциями. Поэтому особую важность приобретает надежность линейного тракта. При организации системы дистанционного питания НУП постоянным током по проводникам коаксиальной пары длина гальванически неразделенных участков равна расстоянию между обслуживаемыми усилительными пунктами - СУП (для системы передачи K-I20 она составляет около 200 км). Аппаратура НУП рассматриваемых систем передачи чувствительна к колебаниям тока дистанционного питания. Доцустимое отклонение величины последнего от номинального значения составляет (-2 * +7) мА /3/. Это может быть обеспечено только при полной изоляции внешнего проводника коаксиальной пары от земли на участке ОУП-ОУП, что и предусмотрено на линиях однокоаксиального кабеля. Большая длина гальванически неразделенного участка, полная изоляция кабеля от земли в сочетании с повышенными требованиями к надежности линейного тракта делают для однокоаксиальных линий особенно важной защиту ее от опасных воздействий внешних электромагнитных полей.

В настоящее время вопросы защиты линий связи от опасных влияний внешних электромагнитных полей стали особенно актуальными. Осуществление в нашей стране сплошной электрофикации народного хозяйства связано со строительством многих сотен мощных электростанций с высоковольтными линиями электропередач большой протяженности. Направление линий связи в большинстве случаев совпадает с направлениями высоковольтных линий передач и электрофицирован-ных железных дорог. При сравнительно небольших расстояниях между линиями связи и линиями высокого напряжения, из-за наличия около линий высокого напряжения электромагнитных полей большой напряженности в цепях линии связи могут возникать длительные и кратковременные посторонние напряжения и токи, которые могут вызывать повреждения кабеля, аппаратуры и создать угрозу безопасности обслуживающего персонала. Опасные напряжения и токи в цепях линий связи также возникают при разрядах атмосферного электричества во время грозы. При опасных воздействиях грозового характера возникают разрушения цепей и каналов связи, а также отдельных элементов аппаратуры, приводящие к длительным перерывам связи, простоям передачи информации.

В силу специфики однокоаксиальных линий связи для них, в отличие от линий многопарного кабеля, характерно следующее:

- импульсы тока и напряжения, возбуждаемые в линии при воздействии внешних электромагнитных полей, распространяются вдоль линии на значительные расстояния, практически не затухая;

- повреждение изоляции внешнего проводника кабеля относительно земли является повреждением линии связи;

- внешний проводник кабеля в нормальных условиях изолирован от земли, но при опасных воздействиях он может замыкаться на землю вследствии пробоя изоляции или работы разрядника.

Вместе с тем, как показал обзор работ /1-16/, в настоящее время для защиты линий однокоаксиального кабеля рекомендуется та же организация защиты, что и для линий многопарного кабеля. Такой подход не учитывает специфики однокоаксиальных линий, в результате чего, как показывает опыт эксплуатации однокоаксиальных линий, уровень защиты их от опасных влияний внешних электромагнитных полей ниже, чем у линий многопарного кабеля. Это ведет к снижению живучести зоновой первичной сети при опасных воздействиях внешних электромагнитных полей.

В настоящее время, когда в нашей стране происходит освоение новых районов с тяжелыми с точки зрения защиты от опасных влияний условиями, возрастают требования к качеству, надежности и обеспечению бесперебойности связи, данный недостаток может оказаться решающим, существенно ограничив внедрение этих весьма перспективных систем передачи. Отсюда вытекает вывод об актуальности исследования вопросов задеты магистралей однокоаксиального кабеля от опасных влияний внешних электромагнитных полей. На основании вышеизложенного можно сформулировать цель работы.

Цель работы.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование перенапряжений, возникающих в однокоаксиальной линии связи при воздействиях внешних электромагнитных полей, и разработка мероприятий, устройств, обеспечивающих защиту однокоаксиальных линий связи от опасных влияний последних.

Состояние вопроса и задачи исследования.

В настоящее время для защиты однокоаксиальных линий рекомендуются те же меры защиты, что и для линий многопарного кабеля /1-27*, 28-46/. Для защиты от опасного влияния линий высокого напряжения: относ от источника влияния, прокладка заземленных высоко-проводящих тросов, включение редукционных трансформаторов, включение мощных разрядников. Для защиты от ударов молнии: прокладка одного или нескольких металлических проводов в земле над кабелями или подвеска на линейных опорах вдоль кабеля воздушного провода с периодически оборудованными выносными заземлителями. Однако эффективность этих мер при защите однокоаксиальных линий не исследовалась. Известны меры защиты, разработанные специально для однокоаксиальных линий связи /15,18,37,38,41-46/.Но даже эти меры не все могут быть эффективно использованы для защиты однокоаксиальных линий. Так в /25,18/ предлагается защита однокоаксиального кабеля с помощью дросселей, включаемых между внешним проводником коаксиальной пары и землей через интервалы, определяемые по формуле: х Автором рассмотрены устройства защиты, применение которых допустимо на однокоаксиальных линиях связи. е-—4=r coVLG где L - индуктивность дросселя, Гн;

С - погонная емкость цепи "внешний проводник-земля", Ф/км;

1 - расстояние между соседними дросселями, км. Однако при таком включении дросселей не обеспечивается изоляции внешнего проводника от земли, что недопустимо.

Для правильного и обоснованного выбора мероприятий по защите кабельной линии необходимо исследовать закономерности возникновения перенапряжений в линии, характеристики последних. Исследованию напряжений в кабельной линии при воздействиях грозового характера посвящено достаточно много работ. Большинство - исследованию напряжений, возбуждаемых между жилой и оболочкой кабеля, оболочка которого находится в непосредственном контакте с землей /15,33,34, 47-56/. Однокоаксиальный кабель облегченной конструкции с точки зрения внешних электромагнитных воздействий можно рассматривать как кабель, оболочка которого полностью изолирована от земли. В /33,34,48/ для случая прямого удара молнии в линию получены выражения, описывающие напряжение между жилой и оболочкой кабеля, металлическая оболочка которого находится в непосредственном контакте с землей. В /48/ предложено использовать эти же выражения для случая, когда кабель имеет металлическую оболочку с изолирующим покрытием, полагая, что постоянная распространения цепи "оболочка-земля" определяется как:

JfWj^CR1

- - -I где ^ ~ постоянная распространения цепи, км ; со - круговая частота, рад/с;

С - емкость цепи "оболочка-земля", Ф/км;

R - сопротивление оболочки на постоянном токе, Ол/км. Такое определение постоянной распространения справедливо лишь в области очень низких частот, где продольное индуктивное сопротивление цепи "оболочка-земля" пренебрежимо мало по сравнению с ее активным сопротивлением R . При воздействиях грозового характера необходимо рассматривать диапазон частот до (25-30) кГц, т.е. и область частот, где toL ^ . Отсюда правомерность использования указанных выражений для расчета напряжений в коаксиальной паре однокоаксиального кабеля облегченной конструкции сомнительна. В/16/ дано выражение, позволяющее при расчетах данного напряжения в линии в случае, когда оболочка кабеля находится в непосредственном контакте с землей, учитывать влияние троса. Методики, позволяющей учитывать влияние троса при расчете данного напряжения в линии для случая, когда оболочка кабеля полностью изолирована от земли, нет. Случай удара молнии в землю вблизи линии рассмотрен в /33,34/. Здесь получено приближенное выражение, описывающее импульс напряжения между жилой и оболочкой, возбуждаемый вблизи точки входа тока молнии в землю. Выражение получено для кабеля, металлическая оболочка которого находится в непосрест-венном контакте с землей. Случай, когда оболочка кабеля полностью изолирована от земли, не рассматривался. Однокоаксиальный кабель облегченной конструкции не имеет оболочки. На линиях однокоаксиального кабеля внешний проводник пары полностью изолирован от земли. Здесь наряду с напряжением в коаксиальной паре не менее важно знать напряжение между внешним проводником и землей. Кроме того, при анализе напряжений необходимо учитывать переходные процессы, протекающие в цепях линии при замыкании внешнего проводника на землю в результате пробоя шланга или работы разрядников.

Задача о напряжениях, возбуждаемых при прямых ударах молнии в коаксиальной линии в случаях, когда кабель имеет металлическую оболочку, которая находится в непосредственном контакте с землей, рассматривалась в /48,55/. Эта задача, как и задача о напряжениях в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции, защищаемой тросом, может быть сведена к задаче исследования распространения импульсов в системе однопроводных цепей, проводник по крайней мере одной из которых находится в непосредственном контакте с землей. Обычно при исследовании вопросов распространения импульсов для описания процессов в цепях с распределенными параметрами используется система уравнений в частных производных - так называемые телеграфные уравнения. Предварительно находятся отклики на синусоидальное воздействие. Затем, используя преобразование Фурье, определяют отклики на воздействие заданной формы. В одних случаях переход осуществляется на основе численных методов /54/, в других - получают аналитические выражения /15,33,34,47-52,55-56/. В ряде работ решение получают из общих уравнений электродинамики /57-59/. Но во всех известных работах /15,33,34,47-52,55-59/ при анализе напряжений в кабельной линии, возбуждаемых при воздействиях грозового характера, полагалось, что первичные параметры однопроводных цепей линии постоянны по длине линии. Другими словами, допускалось, что закон распространения во всех однопроводных цепях кабельной линии описывается экспоненциальной зависимостью.

Исследованию однопроводных цепей посвящено достаточно много работ /34,61-72/. В /63,72/ при исследовании электромагнитного поля бесконечного провода вблизи поверхности земли заранее предполагалось, что закон распространения в однопроводной цепи экспоненциальный или же предварительно были приняты допущения, в результате которых авторы пришли к выводу об экспоненциальности закона распространения в однопроводной цепи. В работах /34,61/ приведены строгие решения внешней задачи электродинамики о поле бесконечного провода вблизи поверхности земли. Было показано, что в общем случае реальный закон распространения в однопроводной цепи отличен от экспоненциального. Однако непосредственное применение полученных в /34,61/ интегральных выражений для получения каких-либо количественных оценок связано с большими трудностями. Поэтому и в

34,61/, в целях упрощения при выводе расчетных формул, реальный закон распространения был аппроксимирован экспоненциальным. В /34/ предложен способ приближенной оценки погрешности, вносимой вследствии такой аппроксимации в расчеты токов и напряжений, возбуждаемых в однопроводной цепи при синусоидальном воздействии. Было показано, что ток (напряжение) в однопроводной цепи в общем виде может быть представлен в виде двух составляющих: экспоненциальной, полученной в предположении, что закон распространения в цепи экспоненциальный, и корректирующей, учитывающей отличие реального закона распространения от экспоненциального. Получены приближенные выражения, описывающие корректирующие составляющие токов и напряжений, возбуждаемых в однопроводной цепи при синусоидальном воздействии при различных способах возбуждения цепи. Из проведенного в /34/ анализа следует, что отличие реального закона распространения от экспоненциального обусловлено радиальными токами проводимости в земле и влиянием поверхности земли. Указанное отличие необходимо учитывать в случае, когда радиальные токи проводимости в земле соизмеримы с продольными, а глубина прокладки провода в земле меньше глубины проникновения тока в землю. Это характерно для однопроводной цепи, проводник которой находится в непосредственном контакте с землей, а также для однопроводной цепи, проводник которой многократно заземлен так, что(аэС)-1» Rtiep , где Riiep - переходное сопротивление между проводником и землей на постоянном токе, С - емкость между проводником и землей, со -круговая частота. Очевидно, что при анализе напряжений, токов в кабельной линии, один из проводников которой находится в непосредственном контакте с землей или многократно заземлен, необходимо учитывать особенность указанных цепей. Это, естественно, необходимо учесть и при выводе формул для расчета напряжений в кабельной линии при грозовых воздействиях.

Теория влияния линий высокого напряжения (JIBH) на однородные кабельные линии связи подробно изложена в /48/. -Здесь анализ напряжений в кабельной линии проводится для установившегося процесса. Но для однокоаксиальной линии необходимо проводить анализ с учетом переходных процессов, протекающих в цепях линии при пробое шланга, при функционировании устройств защиты.

В соответствии с вышеизложенным можно сформулировать основные задачи исследования настоящей работы.

1. Установить характер и закономерности появления перенапряжений в однокоаксиальной линии при воздействиях грозового характера .

2. Установить характер и закономерности появления перенапряжений в однокоаксиальной линии при опасных влияниях линий высокого напряжения.

3. Разработать рекомендации по организации защиты однокоаксиальных линий от опасных влияний внешних электромагнитных полей.

4. Оценить эффективность рекомендуемых мероприятий с точки зрения повышения живучести зоновой первичной сети при опасных влияниях внешних электромагнитных полей.

Научная новизна работы.

Получены выражения, описывающие напряжения, возбуждаемые в однокоаксиальной линии при ударах молнии в землю вблизи кабеля, при прямых ударах в случае, когда оболочка кабеля полностью изолирована от земли, при прямых ударах молнии в случае, когда оболочка кабеля полностью изолирована от земли и параллельно кабелю проложен трос. Предложен алгоритм расчета напряжений, возбуждаемых при воздействиях грозового характера в однокоаксиальной линии при функционировании разрядников, включенных между внешним проводником и землей. Разработан метод расчета корректирующих составляющих напряжений, возбуждаемых при прямых ударах молнии в кабельной линии, один из проводников которой находится в непосредственном контакте с землей. Получены сведения о характеристиках перенапряжений, возбуждаемых в однокоаксиальных линиях связи, при воздействиях грозового характера.

Предложен метод расчета напряжений, возбуждаемых в однокоаксиальной линии связи при опасных влияниях ЛВН в случае оборудования на линии устройств защиты и функционирования разрядников, включенных между внешним проводником и землей. Показано, что при замыкании внешнего проводника на землю в результате работы разрядника (при пробое шланга) з коаксиальной паре возникает скачок напряжения с максимальным значением, приближенно равным динамическому напряжению зажигания разрядника (напряжению пробоя шланга) и о т длительностью фронта (10 - 10 ) мкс. Крутизна фронта указанного скачка достигает 10 кВ/мкс и более. Получены сведения о характеристиках указанного скачка напряжения при включении устройств защиты: индуктивного реактора, емкостного реактора, редукционного трансформатора.

Предложен метод расчета вероятного числа повреждений однокоаксиальных линий связи при воздействиях грозового характера для случаев: однокоаксиального кабеля облегченной конструкции, однокоаксиального кабеля облегченной конструкции при прокладке параллельно кабелю троса, однокоаксиального кабеля в металлической оболочке. Разработаны устройства для защиты однокоаксиальных линий связи, рекомендации по организации защиты однокоаксиальных линий связи. Получены оценки эффективности предложенных мероприятий по защите однокоаксиальных линий связи с точки зрения повышения живучести зоновой первичной сети при опасных влияниях внешних электромагнитных полей.

В первой главе диссертации проведены теоретические исследования перенапряжений, возникающих в однокоаксиальном кабеле при воздействиях грозового характера. Проведен анализ напряжений, возбуждаемых в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции при ударах молнии в землю вблизи кабеля, при прямых ударах молнии в кабель. Рассмотрены напряжения в однокоаксиальной линии при функционировании разрядников, включенных между внешним проводником и землей. Проведены исследования напряжений, возникающих при грозовых воздействиях в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции при защите последнего тросом. Рассмотрены напряжения, возбуждаемые при прямых ударах молнии в однокоаксиальной линии в случае, когда кабель имеет металлическую оболочку. Основные результаты исследований изложены в /53/, /119/.

Во второй главе диссертации проведены исследования закономерностей возникновения перенапряжений в однокоаксиальной линии при опасных влияниях линий высокого напряжения. Проведен анализ напряжений в линии при функционировании устройств защиты. Основные результаты исследований изложены в /117/.

В третьей главе диссертации проведена экспериментальная оценка полученных теоретических результатов. Экспериментально исследовано влияние отдельных устройств защиты на параметры передачи однокоаксиальной линии в нормальных условиях работы последней. Основные результаты исследований изложены в /117/, /119/.

В четвертой главе рассмотрена живучесть зоновой первичной сети при опасных воздействиях внешних электромагнитных полей. Проведен анализ повреждаемости однокоаксиальных линий при опасных влияниях внешних электромагнитных полей. На основе анализа результатов исследований разработаны рекомендации по организации защиты однокоаксиальных линий от опасных влияний внешних электромагнитных полей. Произведена оценка эффективности рекомендуемых мероприятий по защите с точки зрения повышения живучести зоновой первичной сети при опасных влияниях внешних электромагнитных полей. Основные результаты исследований изложены в работах /14,27,53,115-119/. В /27/ автором были рассмотрены устройства защиты, применение которых допустимо на однокоаксиальных линиях связи. В /115,116,118/ соавторы внесли одинаковый вклад в разработку всех отличительных признаков изобретений.

Основные положения, подлежащие защите.

1. Проведены исследования напряжений, возбуждаемых при воздействиях грозового характера в линии в случае, когда оболочка кабеля полностью изолирована от земли. Получены выражения, описывающие напряжения в линии при ударах молнии в землю вблизи кабеля, при прямых ударах молнии в кабель. Показано, что в данном случае нельзя пренебрегать индуктивным сопротивлением цепи "оболочка-земля" по сравнению с ее активным сопротивлением. Получены выводы о характере и значениях параметров импульсов напряжения, формируемых в линии. Предложен алгоритм расчета напряжений в линии при функционировании устройств защиты. Получены выводы о характере и значениях параметров импульсов напряжения, формируемых в линии при замыкании оболочки на землю в результате работы разрядников или пробоя изолирующего шланга.

2. Разработан метод расчета напряжений, возбуждаемых при прямых ударах молнии в линию, один из проводников которой находится в непосредственном контакте с землей. Получены формулы для расчета корректирующих составляющих импульсов напряжения в кабельной линии, возбуждаемых при прямых ударах молнии в случае, когда оболочка кабеля находится в непосредственном контакте с землей. Получены выводы о характере и значениях параметров импульсов напряжения, возбуждаемых при прямых ударах молнии в однокоаксиальной линии в случае, когда однокоаксиальный кабель имеет металлическую оболочку. Получены выражения, описывающие напряжения, возбуждаемые при прямых ударах молнии в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции в случае, когда параллельно кабелю непосредственно в земле проложен металлический трос. Получены выводы о характере и значениях параметров импульсов напряжения, формируемых в этом случае в однокоаксиальной линии.

3. Предложен метод расчета напряжений, возбуждаемых при опасных влияниях ЛВН в однокоаксиальной линии при оборудовании устройств защиты на линии и функционировании разрядников, включаемых между внешним проводником и землей (пробоях изолирующего шланга). Выявлены закономерности возникновения перенапряжений в однокоаксиальной линии при опасных влияниях линий высокого напряжения. Теоретически и экспериментально показано, что при замыкании внешнего проводника на землю вследствие пробоя шланга или в результате работы разрядника в коаксиальной паре возникает скачок напряжения с длительностью фронта порядка (0,01*0,1) мкс и менее и крутизной фронта до 10 кВ/мкс и выше.

4. Теоретически и экспериментально исследована работа предлагаемых устройств защиты на однокоаксиальной линии.

5. Даны рекомендации по организации защиты однокоаксиальных линий связи от опасных влияний внешних электромагнитных полей.

6. Получены оценки минимально допустимых значений показателя живучести на зоновой первичной сети. Показано, что уровень защиты однокоаксиальной линии кабеля облегченной конструкции целесообразно выбирать, исходя из допустимого значения показателя живучести.

I. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗБУЖДАЕМЫХ В ОДНОКОАКСИАЛЬНОЙ ЛИНИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ГРОЗОВОГО ХАРАКТЕРА

I.I. Грозовые воздействия на кабельные линии связи

Наиболее опасными типами грозового разряда, повреждающими установки связи, являются линейные молнии, которые представляют собой разряд облака в виде яркой узкой полосы (ленты) длиной от сотен метров до многих километров. Наиболее важными параметрами линейной молнии являются: величина тока в канале молнии, длительность фронта и длительность импульса разрядного тока молнии, количество повторных ударов по одному каналу. Величина тока в канале молнии изменяется в широких пределах - от нескольких килоампер до сотен килоампер /48, 73-76/. Молнии с большой величиной тока возникают очень редко. Так, молнии с величиной тока 180 кА возникают в случаях, количество которых равно 0,1$ от общего количества наблюдавшихся ударов молнии; количество случаев ударов молнии с величиной тока 80 кА составляет /48/. Как показали измерения, разрядный ток молнии представляет собой импульс с быстрым нарастанием величины тока от нуля до максимума (фронт волны) и сравнительно медленным спадом (хвост волны) /48, 73/. Импульс тока молнии принято характеризовать отношением фронта волны к длине волны - Ti /Та /34,48,77/.

Обычно описывают импульс разрядного тока молнии выражением /33-34, 54, 73/: ioCtb lmk(e"at-G"bt) (I.I), где to(t) - мгновенное значение тока, А;

Im - максимальное значение тока,молнии, А;

Q,b - параметры, определяющие длительность фронта и длительность волны тока молнии, к - коэффициент, зависящий от соотношения величин а и b ; t - время, с.

В /78/ для импульса рассматриваемой формы получены соотношения, описывающие связь между длительностью фронта Ti , длительностью импульса Те и параметрами а , b , к и между Ti , Та и активной шириной спектра импульса Д{ а . Активная ширина спектра определяется из условия передачи 95% от всей энергии импульса, что обеспечивает воспроизведение формы импульса с достаточно высокой степенью точности /78/.

По данным наблюдений при ударе молнии в воздушные линии передачи длительность фронта импульса тока лежит в пределах от 1мкс до 10 мкс, а длина волны тока от 10 до 100 мкс. При ударе молнии в подземные кабели длительность фронта достигает 10*60 мкс, а длина волны достигает 100+1000 мкс /48,73-76,79-81/. В /33,34,54/ в качестве испытательного принят импульс тока 7,5/65 с максимальным значением 10 кА. Согласно /78/ активная ширина спектра такого импульса лежит в диапазоне частот до 20 кГц, а активная ширина спектра двухэкспоненциальных импульсов такой длительности при любых значениях длительности фронта не превысит 31 кГц.

Количество повторных, следующих друг за другом, ударов молнии по одному каналу в 25*80% случаев колеблется от двух до пяти, в небольшом числе случаев (5%) количество ударов в одном канале может достигать десяти /48,73,79/. Наблюдения показали, что интервал времени между двумя следующими друг за другом импульсами лежит в пределах 0,001*0,5 с /48,73,79/.

В дальнейшем анализе будем рассматривать однократное воздействие двухэкспоненциального импульса тока молнии, полагая, что активная ширина спектра его лежит в диапазоне частот до 30 кГц.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Бурдин, Владимир Александрович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Получены выражения, описывающие напряжения, возбуждаемые в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции при ударах молнии в землю вблизи кабеля. Получена простая приближенная формула для расчета наибольшей величины напряжения между внешним проводником и землей.

2. В результате теоретического анализа напряжений, возбуждаемых в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции при ударах молнии в землю вблизи кабеля, показано, что:

- длительность фронта импульса напряжения между внешним проводником и землей в точке, где это напряжение достигает наибольшей величины, составляет менее 10% от длительности фронта импульса напряжения между проводниками коаксиальной пары;

- наибольшая величина напряжения между внешним проводником и землей более чем в 10 раз превышает наибольшую величину напряжения в коаксиальной паре.

3. Предложен метод: расчета напряжений в однокоаксиальной линии кабеля облегченной конструкции, возбуждаемых при воздействиях грозового характера в случае замыкания внешнего проводника на землю в результате работы разрядника, включаемого между внешним проводником и землей, или пробое изолирующего шланга. В результате теоретических исследований напряжений в однокоаксиальной линии показано, что при расчете максимального напряжения в коаксиальной паре при замыкании внешнего проводника на землю в результате пробоя шланга (работы разрядника) можно полагать, что внешний проводник в точке, где происходит его замыкание на землю, находится в постоянном контакте с землей.

4. Получены формулы для расчета напряжений в однокоаксиальной линии кабеля облегченной конструкции, возбуждаемых при прямых ударах молнии в кабель.

5. В результате теоретических исследований напряжений, возбуждаемых в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции при прямых ударах молнии в кабель, показано, что:

- при расчете напряжений в линии нельзя пренебрегать индуктивным сопротивлением цепи "внешний проводник-земля";

- напряжение между внешним проводником и землей достигает максимальной величины на расстоянии х от точки входа тока молнии в кабель, таком, что х^ OeTi , где у. - расстояние, м;

Ti - длительность фронта импульса тока молнии, с; U2- скорость распространения импульсов в цепи "внешний пров одник-з емля",

- максимальное значение напряжения между внешним проводником и землей приближенно равно : Um2« Q,5ImZB , где Um2 - максимальное значение напряжения между внешним проводником и землей, кВ; 1т- максимальное значение импульса тока молнии, кА; Zb - волновое сопротивление цепи "внешний проводник-земля", Ом;

- максимальное значение напряжения между проводниками коаксиальной пары составляет менее 10% от максимального значения напряжения между внешним проводником и землей;

- длительность фронта импульса напряжения между проводниками коаксиальной пары в любой точке линии более чем в 20 раз превышает длительность фронта импульса напряжения между внешним проводником и землей;

- крутизна фронта импульса напряжения между внешним проводником и землей практически одинакова на всей длине линии.

6. Разработан метод . расчета напряжений, возбуждаемых при прямых ударах молнии в линии в случае, когда хотя бы один из проводников находится в непосредственном контакте с землей. Получена формула для расчета корректирующей составляющей напряжения, возбуждаемого в однопроводной цепи. Получена формула для расчета корректирующей составляющей импульса напряжения, возбуждаемого в кабельной линии между жилой и оболочкой в случае, когда оболочка кабеля находится в непосредственном контакте с землей.

7. Получены выражения, описывающие напряжения, возникающие при прямых ударах молнии в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции в случае, когда параллельно кабелю проложен трос. Получена достаточно простая приближенная формула для расчета максимального значения напряжения между внешним проводником и землей для случая, когда изолирующий шланг не поврежден.

8. В результате теоретического анализа напряжений, возникающих при прямых ударах молнии в линии однокоаксиального кабеля облегченной конструкции в случае, когда параллельно кабелю проложен трос, показано, что:

- при полной изоляции кабеля от земли максимальное значение напряжения между внешним проводником и землей превышает максимальное значение напряжения между проводниками коаксиальной пары более чем в оСз /o(i раз, где oCi , оСз - коэффициенты затухания цепей "внутренний проводник-внешний проводник" и "трос-земля" , соответственно;

- при неповрежденной изоляции кабеля на некотором расстоянии от точки удара молнии - свыше (0,1-1,0) км,-форма и значения параметров импульса напряжения в коаксиальной паре определяется его корректирующей составляющей;

- при пробое шланга только в точке удара молнии длительность фронта импульса напряжения в коаксиальной паре превышает длительность фронта импульса напряжения между внешним проводником и землей более чем в b/а раз, где а , b - параметры воздействующего двухэкспоненциального импульса тока молнии;

- при пробое шланга только в точке удара молнии максимальное значение напряжения в коаксиальной паре уменьшается по сравнению с максимальным значением данного напряжения при неповрежденной изоляции;

- при пробое шланга только в точке удара молнии максимальное значение напряжения между внешним проводником и землей превышает максимальное значение данного напряжения при неповрежденной изоляции более чем в оСз /о(л раз, где oCi ,оСъ - коэффициенты затухания цепи "внешний проводник-внутренний проводник" и цепи "трос-земля"f соответственно.

9. В результате теоретического анализа напряжений, возбуждаемых в линии однокоаксиального кабеля в металлической оболочке:

- показано, что значения напряжения между внешним проводником коаксиальной пары при пробое изоляции между внешним проводником и оболочкой в аСъ /сСд раз превышает значения указанного напряжения при неповрежденной изоляции, гдеоСа , оСъ - коэффициент затухания цепи"внешний проводник-оболочка" и цепи "оболочка-земля", соответственно;

- показано, что корректирующей составляющей импульса напряжения в коаксиальной паре можно пренебречь в пределах длины усилительного участка;

- получены простые формулы, определяющие при прямых ударах молнии для линии однокоаксиального кабеля в металлической оболочке соотношения между максимальным значением напряжения в коаксиальной паре и максимальным значением напряжения между внешним проводником и оболочкой при неповрежденной изоляции между внешним проводником и оболочкой.

10. В результате теоретических и экспериментальных исследований напряжений, возникающих при опасных влияниях линий высокого напряжения в однокоаксиальной линии при функционировании разрядника, включаемого между внешним проводником и заземлением, показано, что в этом случае в коаксиальной паре возникает скачок напряжения, максимальное значение которого составляет (90*99,9)# от статического напряжения зажигания разрядника, а длительность фронта порядка (0,001*0,3) мкс. Показано, что защиту оборудования от скачков напряжения, возникающих в коаксиальной паре при функционировании разрядников, можно обеспечить включением емкостного и индуктивного реакторов. Получены графики, позволяющие осуществить выбор параметров указанных устройств.

11. Экспериментально подтверждена достоверность результатов теоретических исследований напряжений, возбуждаемых в однокоаксиальной линии при ударах молнии вблизи кабеля, при прямых ударах молнии в кабель.

12. Экспериментально подтверждено, что при расчете максимального значения напряжения в коаксиальной паре при замыкании внешнего проводника на землю вследствии работы разрядника (пробоя шланга) можно полагать, что внешний проводник в месте, где он замыкается на землю, находится в постоянном контакте с землей.

13. Экспериментально подтверждена справедливость полученных в данной работе выражений, описывающих корректирующие составляющие напряжений, возбуждаемых при прямых ударах молнии в системе однопроводных цепей, проводник одной из которых находится в непосредственном контакте с землей. Тем самым подтверждена справедливость выводов, сделанных на основе анализа этих выражений.

14. Экспериментально показано, что включение исследуемых устройств защиты: реакторов, редукционных трансформаторов,- не ухудшает неоднородность линейного тракта системы передачи по однокоаксиальному кабелю.

15. Экспериментально показано, что включение индуктивного и емкостного реакторов не вномит дополнительное затухание в линейный тракт системы передачи по однокоаксиальному кабелю.

16. Показано, что включение РТ вносит дополнительное затухание только за счет увеличения фактической длины кабеля. Дана простая формула для расчета затухания.

17. Показано, что уровень защиты от опасных воздействий внешних электромагнитных полей однокоаксиальных линий кабеля облегченной конструкции целесообразно выбирать исходя из допустимого значения показателя живучести внутризоновой сети. Получены оценки минимально возможных значений показателя живучести зоновой первичной сети.

18. На основе анализа результатов исследований перенапряжений в однокоаксиальных линиях связи разработаны рекомендации по защите однокоаксиальных линий от опасных влияний внешних электромагнитных полей.