Разработка требований к средствам защиты кабельных сетей электросвязи от действия наносекундных электромагнитных импульсов искусственного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Антонов, Анатолий Данилович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Анатолий Данилович
введение.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общая характеристика систем электросвязи как объектов, подверженных воздействию электромагнитных излучений.
1.2. Характеристики параметров электромагнитных излучений ядерных взрывов
1.3. Анализ существующих методов оценки поражающего действия ЭМИ на кабельные линии систем электросвязи.
1.4. Средства защиты устройств и кабельных линий электросвязи от
ЭМИ ядерных взрывов.
Выводы по главе и постановка задач исследования.
2. разработка и совершенствование методов расчета воздействия наносекундных импульсных полей высотных ядерных Взрывов на кабельные линии электросвязи.*.
2.1. Физические основы взаимодействия импульсных полей с подземными кабельными линиями.
2.2. Разработка математических моделей воздействия наносекундных ЭМИ на кабельные линии.
2.3. Разработка упрощенных математических моделей
2.4. Математическая модель взаимодействия полей ЭМИ с системами кабельных линий.
2.5. Электрофизические характеристики кабельных линий, проложенных в грунте, при воздействии высокочастотных полей.
2.6. Разработка методов решения и программ расчета токов и напряжений в кабельных линиях.
Выводы по главе.
3. исследование поражающего действия эми высотных яв на кабельные линии систем электросвязи.
3.1. Оценка воздействия раннего, промежуточного и позднего ЭМИ высотного ЯВ на кабельные коммуникации.
3.2. Исследование параметров токов и напряжений в кабельных линиях систем электросвязи и управления при воздействии сверхвы-сокочастотных-ЭМИ высотных.
3.3 Исследование воздействия ЭМИ на кабельные линии и оборудование, расположенные в экранированных сооружениях.
3.4 Экспериментальная проверка методов расчёта токов и напряжений, наводимых ЭМИ ВЯВ в цепях кабельных линий электросвязи.
3.5. Анализ показателей стойкости оборудования и сетей электросвязи к воздействию ЭМИ высотных ЯВ.
Выводы по главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К МЕТОДАМ И СРЕДСТВАМ ЗАЩИТЫ УСТРОЙСТВ И КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ОТ ПОРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ЭМИ ВЫСОТНЫХ ЯВ.
4.1. Особенности поражающего воздействия наносекундных ЭМИ на различные элементы систем электросвязи.
4.2. Экспериментальные исследования эффективности работы существующих и макетных образцов перспективных средств защиты.
4.3. Экспериментальные исследование импульсной прочности изоляции оборудования систем и сетей электросвязи при воздействии наносекундных импульсных напряжений.
4.4. Разработка требований к методам и средствам защиты от наводок на внешних кабельных линиях систем электросвязи от действием
ЭМИ высотных ЯВ.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка требований к средствам защиты кабельных сетей электросвязи от действия наносекундных электромагнитных импульсов искусственного происхождения»
Опыт разработки и эксплуатации систем электросвязи показывает, что одной из наиболее сложных задач является обеспечение их устойчивой работы в условиях воздействия мощных электромагнитных помех естественного и искусственного происхождения (МЭМП). В отличие от радиопомех и шумов воздействие МЭМП на системы электросвязи может вызывать нарушение их функционирования в результате наведения во внешних и внутренних цепях больших значений импульсных напряжений и токов.
В связи с увеличением функциональной сложности современных систем электросвязи, повышением их быстродействия, широким применением в них высокочувствительных элементов вопросы обеспечения их стойкости к воздействию МЭМП становятся все более актуальными. Их своевременное решение позволяет реализовать технические требования при минимальных затратах на разработку, что соответствует современной стратегии режима экономии.
Реализация общих требований и основных мероприятий, направленных на повышение стойкости систем электросвязи к воздействий МЭМП, непосредственно связана с достоверной (экспериментальной, расчетной или экспериментально-расчетной) оценкой уровней наведенных в цепях электросвязи напряжений и токов, выделением на ее основе критических к воздействию МЭМП устройств, блоков, узлов, ячеек и элементов и определением оптимальных методов их эффективной защиты.
Основными источниками мощных электромагнитных помех естественного и искусственного происхождения являются: грозовые разряды; мощные радиопередающие средства и радиолокационные станции; высоковольтные линии электропередачи; контактная сеть железных дорог и т.д.
Вопросы защиты систем электросвязи и радиоэлектронного оборудования от естественных и искусственных непреднамереных излучений достаточно полно проработаны и освещены в литературе /2, 4, 14, 31, 34, 38, 40-43, 50, 57, 59, 62/.
В диссертационной работе рассмотрены вопросы оценки стойкости систем электросвязи к искусственным преднамеренным излучениям. В качестве наиболее мощных искусственных преднамеренных излучений, с точки зрения поражающего действия, являются электромагнитные излучения ядерных взрывов Ш.
Несмотря на большой практический интерес вопросы повышения устойчивости и надежности функционирования систем электросвязи к воздействию электромагнитных излучений ядерных взрывов в комплексной постановке до настоящего времени не нашли должного отражения в технической литературе и носят разрозненный характер.
В настоящее время электромагнитные воздействия, в том числе электромагнитные импульсы ядерных взрывов (ЭМИ ЯВ), рассматриваются специалистами как самостоятельные и наиболее перспективные поражающие факторы для систем электросвязи /1, 2, 4, 8-10/. Особенностью ЭМИ, по сравнению с другими поражающими факторами ЯВ, является способность распространяться на большие расстояния и оказывать поражающее действие там, где такие факторы, как ударная волна, проникающая радиация и световое излучение теряют свое значение.
Проблеме исследования воздействия ЭМИ наземных и высотных ядерных взрывов на системы электросвязи, связи, управления и разработке мероприятий по защите посвящены работы ученых и специалистов различных отраслей промышленности: Н.В. Балюка, А.А. Любомудрова, А.К. Михайлова, Л.О. Мыровой, В.А. Сикарева, Э.Н. Фоминича, А.З. Чепиженко, В.Д. Попова, В.М. Кондратьева, А.А. Шведова, P.M. Остафийчука, В.М. Куприенко и многих других. В результате данных исследований получены значительные результаты в области исследования поражающего действия ЭМИ на электрооборудование и аппаратуру систем электросвязи: разработаны методы расчета; алгоритмы, программы и нормативные документы по оценке воздействия обычных ЭМИ на сооружения и их системы и выбору средств защиты.
Среди военных исследовательских программ США одно из приоритетных мест занимает ядерное оружие третьего поколения, представляющее собой заряды особой конструкции, позволяющей добиваться перераспределения энергии взрыва в пользу одного из поражающих факторов и создавать фокусировку поражающего действия в определенном направлении, значительно усиливая его. В настоящее время разработаны специальные ядерные боеприпасы, создающие мощные электромагнитные поля наносекундной длительности при напряженности поля до нескольких сотен киловольт на метр /8, 9, 54/.
В настоящее время военная доктрина НАТО предусматривает в качестве первого удара проведение серии высотных ядерных взрывов над территорией предполагаемого противника. В результате такого воздействия образуются мощные ЭМИ, распространяющиеся на сотни и тысячи километров, которые могут выводить из строя системы электросвязи, управления и связи как военных, так и гражданских объектов /54/.
Учитывая возможности возникновения локальных вооруженных конфликтов с ограниченным применением ядерного оружия, Международная Электротехническая Комиссия (МЭК) выступила с инициативой по разработке требований к защите важных для каждой страны систем связи, информационных сетей и линий электропередачи, обеспечивающих безопасное функционирование промышленности и управления страной. В настоящее время разработан комплекс стандартов МЭК 61000 IEC, в котором определены параметры электромагнитных полей высотного ядерного взрыва (ЭМИ ВЯВ), заданы требования к защите электротехнических систем, рассморены методы и средства защиты /5-7, 63, 64/. Причем, необходимо отметить, что параметры полей ЭМИ высотного ЯВ, заданные МЭК, существенно отличаются от параметров, задаваемых предыдущими источниками.
В связи с этим проблема исследования поражающего действия наносекундных ЭМИ высотных ЯВ и разработка рекомендаций по защите приобрела новую остроту, так как исследований воздействия наносекундных ЭМИ на системы электросвязи до настоящего времени проводилось недостаточно. Это обстоятельство привело к необходимости разработки и усовершенствования расчетных методов оценки наводимых токов и напряжений в элементах систем связи и уточнения требований к средствам защиты.
Актуальность дальнейшей работы над рассматриваемой проблемой определяется:
- необходимостью строительства и совершенствования систем электросвязи, соответствующих по своему качеству новым требованиям, предъявляемым к надежности и живучести объектов связи при воздействии внешних факторов;
- слабой теоретической и экспериментальной изученностью воздействия наносекундных электромагнитных полей на кабельные коммуникации и стойкости устройств электросвязи к данному поражающему фактору;
- отсутствием в полном объеме технических средств защиты оборудования и кабельных сетей электросвязи от наносекундных ЭМИ и экспериментальных данных по эффективности применения существующих средств защиты. Целью работы является исследование воздействия электромагнитных импульсов высотного ядерного взрыва наносекундной длительности на устройства и кабельные сети электросвязи и разработка научно-обоснованных требований к средствам их защиты.
Поставленные задачи решались автором в рамках научно-исследовательских работ: "Сеть-2", "Повесть -22", "Экран" и других тем.
Научная новизна работы заключается: в разработке и совершенствовании методов расчета воздействия наносекундных ЭМИ на кабельные линии; в исследовании поражающего действия наносекундных ЭМИ на системы электросвязи; в получении новых данных по устойчивости оборудования электросвязи к перенапряжениям наносекундной длительности и разработке научно-обоснованных требований к методам и средствам защиты; в результатах теоретических и экспериментальных исследованиях эффективности работы существующих и перспективных средств защиты в наносекундном временном диапазоне; в исследовании возможных путей дальнейшего совершенствования инженерных решений по защите устройств и кабельных сетей электросвязи от высокочастотных электромагнитных излучений. Практическая значимость работы состоит: в разработке расчетных методик и прикладных программ по оценке поражающего действия наносекундных ЭМИ на элементы систем электросвязи; в результатах экспериментальных исследований импульсной прочности изоляционных материалов и эффективности средств защиты при воздействии наносекундных импульсных перенапряжений; в уточнении технических требований к специальным аппаратным средствам защиты сетей и устройств электросвязи от ЭМИ наносекундной длительности.
Основные теоретические положения и выводы, приведенные в диссертации, опубликованы в виде статей и сообщений на конференциях и в научных отчетах /14, 22-30, 49, 66-68/, реализованы в Ведомственном Своде Правил ВСП-36, при разработке мероприятий по защите технических средств ряда объектов электросвязи и связи и в технических заданиях на создание специальных устройств защиты от токов и напряжений, генерируемых наносекундными ЭМИ высотных ЯВ.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13 научно-технической конференции по защите сооружений от ЭМИ ЯВ (1999 г., г. Санкт- Петербург), на Шестой Российской научно-технической конференции по "Электромагнитной совместимости технических средств и биологических объектов" (2000 г., г. Санкт-Петербург), на международных научно-технических конференциях "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (1999 г. и 2000 г., г. Сочи).
На защиту выносятся:
1. Методика оценки воздействия наносекундных ЭМИ высотных ядерных взрывов на кабельные линии систем электросвязи и разработанный на ее основе комплекс прикладных программ.
2. Функциональные зависимости динамических характеристик существующих и перспективных средств защиты и импульсной электрической прочности основных видов изоляции в наносекундном временном диапазоне.
3. Технические требования и рекомендации по защите оборудования систем электросвязи от поражающего действия наносекундных ЭМИ.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук Мыровой JLO. за руководство при работе над диссертацией и сыгравшей большую роль в формировании научного мировоззрения автора. Выражаю искреннюю благодарность коллективу Военного Инженерно-технического Университета за большую помощь в постановке и проведении экспериментальных исследований и разработке расчетных программ при выполнении НИР "Сеть-2" и "Повесть-22".
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Антонов, Анатолий Данилович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Проведены экспериментальные исследования работоспособности существующих и перспективных средств защиты слаботочного оборудования систем электросвязи при воздействии наносекундных импульсных перенапряжении. Получены динамические напряжения срабатывания защитных устройств в диапазоне изменения скорости нарастания напряжения, характерном для ЭМИ высотных ЯВ, в том числе СВЧ ЭМИ.
2. В результате проведённых испытаний газонаполненных разрядников установлено что: значения динамических напряжений срабатывания разрядников в 3-10 раз превышают их статические напряжения срабатывания; относительный разброс значений динамического напряжения срабатывания разрядников сильно отличается для различных типов разрядников и достигает 50%, причём абсолютная величина разброса динамического напряжения срабатывания имеет тенденцию к резкому увеличению с повышением скорости нарастания воздействующего напряжения.
3. Увеличение динамического напряжения срабатывания газонаполненных разрядников при увеличении скорости нарастания воздействующего напряжения, а также значительный разброс его значений для различных экземпляров однотипных разрядников может отрицательно влиять на надёжность и селективность защиты чувствительной аппаратуры от воздействия импульсных напряжений, наводимых ЭМИ высотных ЯВ. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке мероприятий по защите аппаратуры систем электросвязи, управления и автоматики от поражающего действия ЭМИ высотных ЯВ.
4. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований показали, что наилучшими динамическими характеристиками в заданном временном диапазоне обладают устройства защиты на базе оксидно-цинковых резисторов. Исследования вольт-секундных характеристик перспективных средств защиты ОПНС-0.22-0.4 показали, что остаточные напряжения при скорости нарастания напряжения до 200 кВ/мкс увеличиваются по отношению к статическим остаточным напряжениям не более чем на 30%. При дальнейшем увеличении dU/dt до 1300 кВ/мкс остаточные напряжения увеличиваются до 2-г2,5 раз. Значения динамических остаточных напряжений не превышают значений, заданных ТУ, а относительный разброс остаточных напряжений не превышает 10%, причём с увеличением скорости нарастания воздействующего напряжения относительный разброс имеет практически постоянную величину.
5. Проведены исследования поведения основных видов изоляционных материалов, применяемых в качестве изоляции в системах и сетях электросвязи, при воздействии наносекундных импульсных напряжений. Исследования показали, что импульсная прочность образцов невостанавливаемой при пробое изоляции при больших скоростях нарастания воздействующих импульсов растёт значительно быстрее, чем пробивные напряжения испытанных защитных устройств.
6. Проведённые экспериментальные исследования эффективности аппаратных средств защиты и поведения основных изоляционных материалов при воздействии импульсных напряжений с наносекундными фронтами показали, что данные средства защиты в достаточной степени удовлетворяют требованиям в части защиты вводных комплексов систем электросвязи, при этом наиболее перспективными, с точки зрения защиты от наносекундных ЭМИ высотных ЯВ, являются УЗ, выполненные на базе ОПН с оксидно-цинковыми нелинейными элементами.
7. Показано, что существующие защитные аппараты в части быстродействия не в полной мере позволяют обеспечить эффективную защиту некоторых видов систем электросвязи от действия данных поражающих факторов (прежде всего полевые системы связи и системы электросвязи, имеющие в своём составе кабели без сплошных металлопокровов), поэтому необходима либо их доработка, либо разработка целевым назначением принципиально новых защитных устройств.
8. На основе обобщения и анализа существующих решений по защите систем электросвязи от ЭМИ предложены технические решения, позволяющие на данном этапе обеспечить в определенной мере защиту указанных систем от поражающего действия ЭМИ наносекундной длительности (ЭМИ ВЯВ, СВЧ ЭМИ).
9. Результаты выполненных исследований позволили сформулировать научно-обоснованные требования к аппаратным средствам защиты применительно к воздействию ЭМИ высотных ЯВ, в том числе и СВЧ ЭМИ для слаботочных систем электросвязи, которые наиболее восприимчивы к действию данных поражающих факторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве наиболее существенных результатов работы можно назвать следующие:
1. На основе использования общих законов электродинамики и анализа существующих методов расчета обоснованы физико-математические модели, численные методы и программы расчета нестационарных электромагнитных процессов в элементах систем электросвязи при воздействии наносекундных ЭМИ высотных ЯВ.
С целью проверки обоснованности допущений и приближений, принятых в математических моделях, проведены экспериментальные исследования. Сравнение результатов эксперимента с результатами расчета позволили сделать вывод о возможности использования разработанных математических моделей.
2. Исследовано поражающее действие различных видов наносекундных ЭМИ высотных ЯВ (ранний ЭМИ, промежуточный ЭМИ, МГД ЭМИ) на различные типы кабельных линий систем электросвязи. Исследования показали, что максимальные уровни напряжений, наводимых в кабельных линиях различных типов, могут представлять опасность как для самих кабелей, так и, безусловно, опасны для подключенного к ним оборудования. Без применения специальных мер защиты системы электросвязи будут выведены из строя.
3. Выполнен комплекс исследований амплитудно-временных параметров токов и напряжений, наводимых ЭМИ ЯВ в элементах систем электросвязи. На основе обработки этих данных разработаны научно-обоснованные требования к средствам защиты, учитывающие условия функционирования систем электросвязи, требования к их живучести при воздействии наносекундных и СВЧЭМИ.
4. На экспериментальной базе ВИТУ выполнен комплекс экспериментальных исследований эффективности существующих и вновь разработанных перспективных средств защиты от наносекундных ЭМИ, а также проведены исследования импульсной прочности изоляции электрооборудования систем связи в данном временном диапазоне.
Получены функциональные зависимости динамических характеристик существующих и перспективных средств защиты и импульсной электрической прочности основных видов изоляции в наносекундном временном диапазоне.
Анализ динамических характеристик существующих аппаратных средств защиты показал, что они в части быстродействия в ряде случаев не позволяют обеспечить эффективную защиту от ЭМИ наносекундной длительности, поэтому необходима их доработка, либо разработка целевым назначением новых защитных устройств.
5. По результатам поведенных исследований стойкости оборудования и аппаратуры к воздействию напряжений и токов малой длительности и большой амплитуды разработаны рекомендации по совершенствованию защиты систем связи от поражающего действия наносекундных импульсных перенапряжений и предложения к техническим заданиям на разработку специальных средств защиты.
Проведенные автором исследования опубликованы в 14 научных работах, из которых 8 печатных. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13 научно-технической конференции по защите сооружений от ЭМИ ядерных взрывов (1999 г., г. Санкт- Петербург), на Шестой Российской научно-технической конференции по "Электромагнитной совместимости технических средств и биологических объектов" (2000 г. , г. Санкт-Петербург), на международных научно-технических конференциях "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (1999 г. и 2000 г., г. Сочи).
Выполненные исследования направлены на решение проблемы защиты кабельных линий электросвязи от поражающего действия мощных электромагнитных излучений.
К числу важнейших направлений дальнейших исследований относятся: совершенствование расчетных моделей воздействия наносекундных ЭМИ на сложные системы связи и экспериментальное подтверждение их эффективности; создание экспериментальных установок, позволяющих генерировать наносекундные импульсные напряжения и токи; проведение натурных исследований эффективности схемных решений защиты и импульсной прочности оборудования систем электросвязи и управления.