Разработка принципов и методов построения пневматических систем автоматизированного дозирования жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Безменов, Василий Серафимович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации доктор технических наук Безменов, Василий Серафимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор и анализ известных методов и средств автоматизации процессов дозирования жидкостей. Классификация систем автоматизированного дозирования (САД).
1.1. Терминология.
1.2. Основные задачи и методы дозирования жидкостей.
1.3. Обзор САД.
1.3.1. Обзор САД для автоматизации технологических процессов, содержащих контуры дозированной подачи жидкостей.
1.3.2. Обзор дозировочного оборудования для упаковочной отрасли.
1.3.3. Классификация САД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов и методов построения пневматических систем автоматизированного дозирования жидкостей»
Проблематика диссертации.
В диссертации решается серьезная научно-техническая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение на современном этапе развития российской экономики, - создание конкурентоспособного однотипного дозировочного оборудования для автоматизации производственных технологических процессов (ТП), содержащих контуры дозированной подачи жидкостей. В этой связи в работе предложена новая технология построения систем автоматизированного дозирования (САД) жидкостей, рассматриваемых в виде совокупности дозирующего устройства (ДУ) как объекта управления и устройства управления (УУ), обеспечивающего управление исполнительными органами ДУ по заданному алгоритму. Проектирование САД ведется на основе использования методов отмеривания дозы по косвенным параметрам и аппаратуры промышленной пневмоавтоматики систем УСЭППА и ЦИКЛ в узлах управления.
Актуальность.
1. Значительная часть ТП химических, нефтехимических, пищевых, текстильных, парфюмерных, лакокрасочных, фасовочных (разлив жидких продуктов в тару) и других производств характеризуется наличием операций, для выполнения которых необходима реализация автоматической подачи в объект управления (ОУ) устанавливаемых технологическим регламентом доз или расходов жидких компонентов. При этом при проектировании оборудования приходится учитывать разнообразие физико-химических свойств дозируемых составов, обеспечивать достаточно высокую точность и широкие диапазоны дозирования.
Задача автоматизации операций дозирования усложняется, если требуется реализовать систему автоматического регулирования (САР) параметров ТП, эффект регулирования в которой достигается посредством ввода в ОУ доз жидкости. В этом случае САД надо рассматривать и, соответственно, проектировать как исполнительное устройство (ИУ) в составе САР, в которой, помимо средств автоматического контроля и регулирования основных параметров, должны содержаться контуры управления собственно процессами дозирования.
И здесь проектировщик сталкивается с еще более сложной задачей, когда ОУ обладает инерционным запаздыванием и параметрической нестационарностью. Последняя выражается в непостоянстве во времени его динамических параметров.
Типичными примерами таких ОУ являются объекты очистки промышленных сточных вод гальванических производств.
Качественное ведение процесса регулирования на этих ОУ возможно только при использовании замкнутых САР с перенастраиваемой на реализацию различных законов регулирования структурой. Для построения таких САР требуются практически отсутствующие в настоящее время на рынке дозировочного оборудования универсальные САД, конструктивно и функционально приспособленные к выполнению операций как порционного, так и непрерывного дозирования.
Изучению указанных объектов, их исследованию и разработке новых технических средств автоматизации процессов дозирования жидких компонентов для этих ОУ посвящена глава 2, а также публикации [1- 15, 17] и диссертация автора [16] на соискание степени кандидата технических наук.
Полученные в [16] научные и практические результаты нашли впоследствии "свое практическое применение и на других объектах, функционирование которых связано с потреблением технической воды, а именно, для автоматизации процессов дозирования химреагентов на автомойках.
В настоящее время в процессах водоочистки и водоподготовки в большинстве случаев используются системы дозирования реагентов на основе дорогостоящих насосов-дозаторов, главным образом импортного производства. Поэтому является чрезвычайно актуальной проблема создания импортозамещающего универсального (в вышеуказанном смысле) дозировочного оборудования для автоматизации ТП, содержащих контуры дозированной подачи жидкостей, причем надежного и недорогого.
2. Среди указанных выше производств, связанных с задачами автоматизации процессов дозирования жидкостей, фасовочные производства занимают особое место. Это вызвано тем, что в последнее десятилетие в России получает развитие упаковочная отрасль. Образовался целый ряд предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся производством и расфасовкой жидких продуктов в тару. В связи с этим становится чрезвычайно актуальной проблема создания недорогого и компактного импортозамещающего фасовочного оборудования, учитывающего специфические условия малых производств.
Примерами таких производств являются производства продуктов автокосметики, парфюмерии и фармацевтики, лакокрасочных материалов, эфирных и жирных масел с биологически активными добавками и многие другие.
К системам дозирования для расфасовки жидких продуктов в тару в условиях малых производств предъявляются свои специфические требования, к основным из которых относятся следующие:
- высокая эксплуатационная надежность, широкий диапазон и высокая точность дозирования в сочетании с возможностью оперативной перенастройки оборудования на различные типы жидкостей и диапазоны дозирования;
- возможность плавной регулировки дозы в широком диапазоне;
- возможность оперативной промывки или замены гидрокоммуникаций;
- возможность встраивания дозатора в конвейерную линию;
- возможность построения многоручьевых и многоканальных систем дозирования;
- отсутствие межоперационного каплеобразования;
- компактность, простота и безопасность обслуживания;
- пожаровзрывобезопасность (для многих производств).
В настоящее время для решения задач расфасовки жидких продуктов в тару получили наибольшее распространение дозаторы объемно-поршневого типа с мерными камерами переменного объема и с клапанно-поршневыми исполнительными механизмами (ИМ), а также дорогостоящие весовые дозаторы импортного производства. Однако эти и другие известные ДУ не удовлетворяют в полной мере указанным выше требованиям и имеют ряд принципиальных недостатков, сужающих область их применения в условиях малых производств. К этим недостаткам относятся:
- сложность конструкций узлов дозирования и управления, содержащих большое количество механических подвижных частей, что приводит к существенному снижению эксплуатационной надежности оборудования;
- сравнительная узость обеспечиваемых диапазонов дозирования и неприспособленность одного и того же типа оборудования к дозированию сред с различными физико-химическими свойствами;
- узкие функциональные возможности, выражающиеся в отсутствии в целом ряде конструкций ДУ средств оперативной перенастройки и регулировки их. выходных параметров.
Таким образом, на сегодняшний день является также чрезвычайно актуальной решаемая в диссертационной работе задача создания надежного, недорогого и компактного импортозамещающего оборудования для расфасовки жидких продуктов в тару в условиях малых производств.
В работе представлены три направления решения рассматриваемой проблемы создания конкурентоспособного однотипного дозировочного оборудования для автоматизации ТП, содержащих контуры дозированной подачи жидкостей:
1. Исследование и разработка принципов и методов построения САД.
2. Создание специализированных САД для расфасовки жидких продуктов в тару для малых производств упаковочной отрасли.
3. Разработка критериев и принципов построения устройств и систем многокомпонентного порционного и непрерывного дозирования.
Последнее направление также является актуальным ввиду многообразия ТП, в которых требуется автоматизация операций приготовления составов с заданным процентным содержанием отдельных компонентов, а также процессов непрерывного многокомпонентного дозирования.
Целью работы является исследование и разработка принципов построения, методики проектирования и аппаратурной реализации гаммы САД жидкостей широкого назначения, в том числе следующих систем.
1. Универсальных САД для построения САР ТП с перенастраиваемой структурой для ОУ, обладающих инерционным запаздыванием и параметрической нестационарностью (на примере ОУ процессами очистки промышленных сточных вод гальванопроизводств).
2. Универсальных автономных САД для автоматизации процессов порционного и непрерывного дозирования жидкостей в устанавливаемых технологическим регламентом количествах.
3. Высокоточных, недорогих и компактных импортозамещающих САД для расфасовки жидких продуктов в тару для малых производств упаковочной отрасли, в том числе:
- типовых - с ручной установкой тары на позицию налива и строящихся на основе типовых
- индивидуальных систем, встраиваемых в конвейерные линии, с широкими функциональными возможностями по оперативной перенастройке как величины дозы, так и диапазона дозирования.
4: Систем порционного и непрерывного многокомпонентного дозирования.
Задачи диссертационной работы.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести обзор и анализ существующих методов дозирования жидкостей, а также принципов построения и конструктивных особенностей промышленных автоматизированных ДУ и САД;
- выработать классификационные признаки, на основании которых может быть произведен выбор рациональных принципов организации и построения указанных в цели работы систем;
- разработать методы преобразования расхода жидкости (как основного регламентируемого параметра процессов дозирования) в выходные параметры, приемлемые и удобные для построения пневматических САД, в том числе универсальных (в вышеуказанном смысле);
- на основе изучения ТП расфасовки жидкостей в тару и используемого в этих процессах промышленного дозировочного оборудования, выявить специфику малых производств и разработать принципы построения и методику проектирования типовых и индивидуальных САД, удовлетворяющих требованиям данных производств;
- выработать критерии и разработать принципы построения систем многокомпонентного непрерывного и порционного дозирования.
Методы исследования.
ГТроведенные исследования базируются на основах гидродинамики неустановившегося движения жидкости, математической теории обработки данных экспериментов, теории линейных систем автоматического регулирования, на применении формализованного описания последовательности технологических операций автоматизируемого процесса в виде графа операций, а также на использовании известных методов и прикладных программ на персональных компьютерах, позволяющих сократить трудозатраты на разработку и проектирование САД.
Научная новизна.
Научная новизна работы заключается в разработке, обосновании, аналитическом и экспериментальном исследовании новых оригинальных технологий и схемных решений на основе методов отмеривания дозы по косвенным параметрам для создания комплекса САД жидкостей. Данная обобщенная формулировка научной новизны работы раскрывается следующими новациями.
1. Разработана новая классификация САД по признакам наличия или отсутствия в системе датчиков контроля ее выходных параметров и по методам контроля этих параметров, на базе которой выработаны рациональные принципы организации и построения САД, указанных в цели работы.
2. На основе предложенного нового способа порционного дозирования жидкостей разработан новый класс замкнутых универсальных САД с единым выходным параметром - текущей величиной расхода жидкости на выходе ДУ, преобразуемой в давление сжатого воздуха.
3. Предложена методология анализа систематических погрешностей процессов порционного дозирования жидкостей, приемлемая и для анализа метрологических характеристик аналогичных процессов.
4. Разработаны принципы построения, методика проектирования и номенклатура типовых САД по косвенным параметрам для расфасовки жидких продуктов в тару в условиях малых производств упаковочной отрасли на основе использования датчиков параметров течения жидкостей барботажного типа и аппаратуры промышленной пневмоавтоматики систем УСЭППА и ЦИКЛ.
Достоверность научных положений и выводов, полученных в диссертации, подтверждена результатами практического использования разработанных систем дозирования на ряде промышленных объектов.
Практическая ценность работы заключается в создании новых принципов- построения, методики проектирования и аппаратурной реализации САД по косвенным параметрам с едиными принципами их организации и реализации на элементной базе промышленной пневмоавтоматики.
В диссертации получены следующие практические результаты.
1. Разработаны оригинальные схемы построения и аппаратурная реализация пневматических функциональных блоков УУ в составе САД.
2. Разработаны критерии и принципы построения универсальных многокомпонентных САД, предложен ряд конструктивных и схемных решений, упрощающих реализацию систем многокомпонентного дозирования.
3. Показаны особенности проектирования индивидуальных САД и их использования как нестандартного дозировочного оборудования для решения задач дозирования жидких продуктов в условиях малых производств.
Результаты работы нашли практическое применение на ряде предприятий малого и среднего бизнеса в виде автоматизированных систем дозирования, прошедших этап опытной, а после их доводки - промышленной эксплуатации. Получены акты внедрения разработанных и переданных заказчикам систем, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Диссертационная работа выполнена в рамках плановой тематики Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на IX (Варшава, 1982) и X (Москва, 1986) Международных конференциях по пневмоавтоматике и струйной технике; на третьем Научно-техническом семинаре "Пневматические системы управления биологическими процессами", Москва, 1987; на Научно-практической конференции "Автоматизация в экологии и медицине", Самара, 1991; на Национальном форуме "Экология и экономика России", Москва, 1995; на Всероссийском совещании "Пневмоавтоматика", Москва, 1996; на третьей Международной конференции "Проблемы управления качеством окружающей среды", Москва, 1997; на Всероссийской конференции с международным участием "Пневмогидроавтоматика - 99", Москва, 1999; на Международной конференции по проблемам управления, Москва, 1999; на Третьей (Москва, 2006) и Четвертой (Москва, 2009) международных конференциях по проблемам управления; на Российской конференции с международным участием
Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения" (УКИ'08), Москва, 2008; на семинарах ассоциации «Росупак».
Публикации. Основные результаты исследований и разработок по теме диссертации содержатся в 52 публикациях, в их числе 23 публикации в ведущих научных журналах и изданиях перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 232 стр. машинописного текста, 53 рисунка, 8 таблиц и список литературы из 121 наименования.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Безменов, Василий Серафимович
Результаты работы нашли практическое применение на ряде производств предприятий малого и среднего бизнеса, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и дано практическое решение имеющей важное народно-хозяйственное значение научно-технической проблемы создания отечественного конкурентоспособного на внешнем рынке жидкостного дозировочного оборудования для малых производств. В работе представлены материалы аналитических и экс пери менталь
205 ных исследований и предложены схемные технические решения по созданию комплекса пневматических систем автоматизированного дозирования жидкостей с отмериванием дозы по косвенным параметрам, представляющие собой новую оригинальную технологию в этой области.
Как видно из приведенных в диссертации примеров проектирования типовых и индивидуальных САД, элементная база промышленной пневмоавтоматики систем УСЭППА и ЦИКЛ, являясь функционально полной, позволяет реализовывать алгоритмы управления, требуемые для решения широкого спектра задач автоматизации процессов дозирования жидкостей.
Она легко сочетается с серийно выпускаемыми исполнительными механизмами от таких известных фирм, как Camozzi, Pneumax, SMC, Festo. При построении УУ для САД с отмериванием дозы по времени и с повышенными требованиями по точности дозирования целесообразно использовать электронную аппаратуру в сочетании с элементной базой пневмоавтоматики.
Все это позволяет значительно упростить конструкцию и снизить затраты на проектирование и изготовление САД, а также придать им ряд положительных качеств, к числу которых относятся следующие возможности:
- построения унифицированных систем дозирования в виде совокупности технологических элементов ДУ, образующих ОУ, и пневматического (или пневмоэлектронного) УУ;
- обеспечения высокой эксплуатационной надежности, требуемой точности и широкого диапазона дозирования;
- расфасовки жидкостей в тару различного объема и конфигурации;
- использования однотипного оборудования на жидкостях с широким спектром изменения физико-химических свойств;
- плавной регулировки и оперативной настройки, как величины дозы, так и верхней границы диапазона дозирования;
- обеспечения отсутствия "межоперационного" каплеобразования;
- построения многоканальных и многоручьевых систем дозирования и их совмещения с конвейерными линиями;
- обеспечения пожаровзрывобезопасности при использовании только пневматических средств, простоты и безопасности обслуживания.
В настоящее время дозаторы жидких продуктов серии «САД» прошли Государственную сертификацию. На этот тип систем дозирования получены Сертификат соответствия как на «Устройство автоматизированного дозирования жидкостей «САД-1М» [121] (ТУ 5138-001-00229530-01) и Санитарно-эпидемиологическое заключение на возможность использования этих устройств для дозирования пищевых, парфюмерных, технических и других жидких продуктов.
По результатам работы можно сделать следующие выводы.
Научные результаты
1. Разработана новая классификация САД по признакам наличия или отсутствия в системе датчиков контроля ее выходных параметров и по методам контроля этих параметров, на базе которой выработаны рациональные принципы организации и построения САД, указанных в цели работы.
2. На основе предложенного нового способа порционного дозирования жидкостей разработан новый класс замкнутых универсальных САД с единым выходным параметром - текущей величиной расхода жидкости на выходе ДУ, преобразуемой в давление сжатого воздуха.
3. Предложена методология анализа систематических погрешностей процессов порционного дозирования жидкостей, приемлемая и для анализа метрологических характеристик аналогичных процессов.
4. Разработаны принципы построения, методика проектирования и номенклатура типовых САД по косвенным параметрам для малых производств на основе использования датчиков параметров течения жидкостей барбо-тажного типа и аппаратуры промышленной пневмоавтоматики систем УСЭППА и ЦИКЛ.
Практичекие результаты
1. Разработаны оригинальные схемы построения и аппаратурная реализация пневматических функциональных блоков УУ в составе САД:
- импульсный ПИ- и пропорциональный регуляторы с улучшенными по сравнению с промышленными регуляторами динамическими характеристиками;
- временное устройство с возможностью плавной регулировки времени дозирования для САД с отмериванием дозы по времени;
- высокочувствительный датчик уровня наполнения тары для систем с отмериванием дозы по уровню;
- узел контроля веса отмериваемой дозы в системах с отмериванием дозы по гидростатическому давлению столба жидкости.
2. Разработаны критерии и принципы построения универсальных многокомпонентных САД, предложен ряд конструктивных и схемных решений, упрощающих реализацию систем многокомпонентного дозирования.
3. Показаны особенности проектирования индивидуальных САД и их использования как нестандартного дозировочного оборудования для решения задач дозирования жидких продуктов в условиях малых производств.