Разработка подходов к повышению конкурентоспособности национальной экономики в условиях привлечения международного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сафонов, Максим Сергеевич

  • Сафонов, Максим Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 154
Сафонов, Максим Сергеевич. Разработка подходов к повышению конкурентоспособности национальной экономики в условиях привлечения международного капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафонов, Максим Сергеевич

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ

КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ.

11. Основные тенденции развития инвестиционных процессов и их значение для экономики России.

12 .Особенности государственного регулирования экспорта и импорта капитала.

13 .Зарубежный опыт привлечения и регулирования иностранных инвестиций.

ГЛАВА Л. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ КАПИТАЛОПОТОКОВ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.'.

21.Международное движение капитала и основные этапы развития инвестиционных процессов в России.

2 2 .Рынок слияний и поглощений как элемент международного движения капитала

2 3 .Конкурентоспособность национальных экономик как необходимый фактор повышения инвестиционной привлекательности страны.

ГЛАВА Ш.ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРУКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КАПИТАЛА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ПЕРЕХОДА ЕЕ НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ.

3 Л. .Особенности видов трансграничного капиталопотока и их влияние на уровень развития национальной экономики.

3 2 .Влияние международных инвестиций на инновационный характер развития экономики России.

3 3. Оценка факторов, влияющих на конкурентоспособность с точки зрения международного движения капитала.ЛОЗ

3.4.Основные подходы,обеспечивающие инновационный характер развития российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подходов к повышению конкурентоспособности национальной экономики в условиях привлечения международного капитала»

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый и экономический кризис оказал существенное влияние не только на дальнейшее развитие национальной экономики, но и заставил по-другому оценивать протекающие инвестиционные процессы. Более того, показал, что существующие механизмы регулирования трансграничного капитала нуждаются в совершенствовании и унификации. Либерализация мировой торговли и сокращение ограничений на движение капитала практически лишают национально-территориальные государства части их полномочий по контролю за трансграничным движением капиталопотоков.

В рамках научно-теоретической и прикладной практической экономической мысли не существует единого подхода к решению этой проблемы. Это обусловлено тем, что механизмы и инструменты, регулирующие международное движение капитала, зависят от уровня развития инвестиционной среды и реализуемой государством экономической стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности национального рынка и обеспечивающей инновационный путь развития страны.

Современная мировая экономика представляет собой синтез рыночного и государственного механизмов регулирования. Формы и объем регулирующей деятельности государства в сфере международного движения капитала постоянно трансформируются. В условиях глобального экономического кризиса государственное регулирование рассматривается как средство дополнения и приобретения недостающих или отсутствующих ресурсов, факторов и условий для экономического развития, которые становятся все более разнообразными по видам и формам и масштабными по объемам операций.

Россия обладает высоким потенциалом развития, что открывает ей значительные перспективы для участия в процессах, происходящих на мировом рынке капитала. Формирование и проведение эффективной государственной политики регулирования движения капитала является важным и полезным компонентом отношений России с другими государствами, позволяющим реализовать собственные интересы и органично интегрироваться в мировую финансовую и экономическую систему. Однако оценка влияния трансграничных капиталопотоков на конкурентоспособность национальной экономики в настоящее время не достаточно изучена.

В результате политики либерализации экономической деятельности в России особенно остро стоит вопрос определения роли и места государства в этой сфере, поиск новых путей как привлечения иностранных инвестиций в страну, так и обеспечения экспорта капитала и сокращения его нелегального вывоза. В этой связи актуализируется задача совершенствования механизма регулирования трансграничного капитала, адекватная долгосрочной стратегии государства, а именно - перевод российской экономики с сырьевых на инновационные «рельсы».

Вовлечение России в интеграционные процессы, связанные с глобализацией мировой экономики, приводит к необходимости корректировки механизма государственного регулирования экспорта и импорта капитала с целью обеспечения эффективного и рационального использования как иностранного, так и отечественного капитала.

Достижение устойчивого экономического роста, повышение конкурентоспособности российской промышленности, улучшение структуры ввозимого и вывозимого капитала требуют реализации мер, направленных на повышение качества инвестиционных процессов.

Таким образом, актуальность вышеперечисленных вопросов и существующие проблемы, связанные с оценкой влияния инвестиционного капитала на инновационный характер развития российской экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В диссертации использовались положения трудов российских исследователей по проблемам иностранных инвестиций, валютного регулирования и факторов, влияющих на процесс международного движения капитала, в частности таких ученых, как - Е.Ф. Авдокушин, А.В. Аникин, А.З. Астапович, Т.Я. Белоус, С.А. Былиняк, С.Ю. Глазьев, JI.M. Григорьев, P.M. Энтов, В.В. Ивантер, В. М. Коллонтай, Е.Б. Ленчук, В.Н. Мельников, С.М. Меньшиков, О.В. Можайсков, Н.В. Овчинникова, В.А. Орешкин, В.В. Поляков, М.А. Портной, В.Б. Спандарьян, П. Фишер, С.В. Чебанов, В.Д. Щетинин и др.

В рамках изучения иностранного опыта государственного регулирования иностранных инвестиций были использованы работы следующих ученых: Кристи Е., Дю Понта М., Гуиллена А., Дж. Ст. Милля, Э. Хекшера, Б. Олина, Дж. М. Кейнса, а также современных ученых - экономистов П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинга, М. Кадминггона, Ч. Киндлебергера, М. Портера, С. Хаймера и др.

Отмечая достоинства имеющихся публикаций, отметим, что поставленные проблемы рассматриваются зачастую в отрыве от анализа мировых потоков капитала и стратегической мотивации иностранного капитала, от накопленного опыта привлечения инвестиций в наукоемкое производство, особенно в развивающихся странах, к которым относится и Россия.

Из совокупности важнейших вопросов, которые остаются недостаточно исследованными в рамках привлечения международного инвестиционного капитала, на наш взгляд, можно выделить следующие: оценки влияния форм инвестиционного капитала на уровень развития отдельных отраслей национальной экономики; зависимость конкурентоспособности страны от качества управления инвестиционными ресурсами и степени воздействия государственного регулирования на эффективность привлечения международного капитала в условиях перехода на новый уровень развития страны; факторы, влияющие на инновационную составляющую в развитии российской экономики. Высокая теоретическая и практическая значимость повышения конкурентоспособности страны посредством эффективного управления международным капиталом определили выбор темы автором, цели, задачи и методологию диссертационного исследования. Изучение, анализ, обобщение многочисленных документов, публикаций, статистических и фактических материалов помогло автору не только представить существующую стратегию России в отношении привлечения иностранных инвестиций, но и предложить основные подходы, обеспечивающие инновационный характер развития российской экономики.

Объектом исследования являются международные отношения, определяющие основные направления государственной инвестиционной политики, и процессы, сопровождающие движение капитала.

Предметом исследования являются инвестиционные инструменты повышения конкурентоспособности страны на внешнем рынке.

Цель диссертационного исследования: разработать подходы по повышению конкурентоспособности национальной экономики в рамках привлечения международного капитала.

В рамках достижение поставленной цели сформулированы следующие задачи: определить особенности государственного регулирования инвестиционных процессов, в частности привлечения международного капитала, для развития экономики; оценить влияние трансграничных капиталопотоков на конкурентоспособность страны с учетом различных фаз развития внутреннего рынка; определить роль рынка слияний и поглощений в международном движении инвестиционного капитала; исследовать современные методики оценки конкурентоспособности стран, и выявить факторы, оказывающие существенное влияние на уровень конкурентоспособности; выявить зависимость между формами международного капитала и конкурентоспособности страны в части инновационной составляющей; разработать подходы, обеспечивающие необходимую трансформацию структуры трансграничных капиталопотоков в рамках проведения мероприятий по регулированию инвестиционных процессов. Научная новизна исследования состоит в разработке подходов, оценивающих степень влияния различных форм международного капитала на конкурентоспособность российской экономики в условиях ее перехода на инновационный путь развития.

Основные научные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, состоят в следующем: определены основные тенденции инвестиционного процесса, что позволило выявить асимметрию в развитии отдельных секторов экономики с учетом корреляции к привлекаемому иностранному капиталу; разработана методика оценки степени влияния форм международного капитала на конкурентоспособность страны, учитывающая различные качественные и количественные показатели, и определяющая зависимость между основными компонентами инвестиционного процесса; обоснована классификация мер, способствующих результативному взаимодействию компонентов динамичного развития, «международные инвестиции - инновации - конкурентоспособность», которые, в свою очередь, позволяют перейти российской экономике в фазу инновационного развития.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили действующие нормативно-правовые акты РФ, данные официальной статистики (Госкомстата РФ), статистические материалы ФСФР РФ, данные информационных систем (СПАРК, СКРИН, Рейтер, Bloomberg), экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования автора.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения общей экономической теории, исследования зарубежных и российских специалистов в области международных отношений, процессов слияний и поглощений, публичного рынка. Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: сравнительный и ситуационный анализ, методы обобщения, индукции и дедукции, факторный анализ, экспертные оценки, статистические методы.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована в разработке и реализации стратегии государственного регулирования инвестиционными процессами. Материалы диссертационной работы могут быть использованы учебными заведениями при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по дисциплинам «Мировые финансы», «Международные экономические отношения», «Международные инвестиционные отношения».

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки), в том числе: п. 1. Всемирное хозяйство, его структура и современные тенденции развития, п. 3. Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран, п. 26. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.

Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 3,3 п. л.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сафонов, Максим Сергеевич

17 Результаты исследования Консультативного совета по иностранным инвестициям, 2008 год. небольшим и средним компаниям - на небольшие иностранные фонды и корпорации.

Приоритеты иностранных инвесторов различаются в зависимости от направлений деятельности предприятий-реципиентов. В топливно-энергетический комплекс, тяжелое машиностроение, телекоммуникации, энергетику, автомобилестроение, преимущественно, инвестируют крупные ТНК и большая часть крупных портфельных фондов. В производство потребительских товаров, пищевой продукции, стройматериалов, мебели, дизайн квартир и т.п. инвестируют небольшие и средние компании, отраслевые и региональные инвестиционные фонды.

Анализ процесса привлечения иностранных инвестиций позволяет выделить пять основных этапов развития российских компаний с точки зрения привлечения инвестиционного капитала (таблица 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного диссертационного исследования в соответствии с поставленными задачами сделаны следующие выводы:

1. Международное движение инвестиционного капитала оказывает существенное влияние не только на развитие отдельных хозяйствующих субъектов, но и национальной экономики в целом, что обеспечивает ускоренные темпы интеграционных процессов, которые в свою очередь приводят к всеобщему экономическому благосостоянию.

По результатам исследования современных тенденций миграции капитала можно отметить следующее: динамика экспорта капитала опережает динамику экспорта товаров, поскольку за рубеж переносится не только реализация экспортируемых товаров, но и сам процесс их создания; растет число интернациональных сделок слияний и поглощений; усиливается роль транснациональных корпораций: научно-технический прогресс предоставляет ТНК новые рычаги влияния, расширяя возможности их проникновения на новые рынки и увеличения доли их присутствия на рынках развивающихся стран; меняется отраслевая структура иностранных инвестиций, которая переходит от обрабатывающей промышленности и торговли к инвестициям в наукоемкие отрасли и сферу услуг.

2. Одним из эффективных инструментов вхождения иностранного капитала на территорию другого государства являются трансграничные сделки слияний и поглощений.

Экономическая эффективность процесса реорганизации определяется посредством создания условий для привлечения необходимого капитала, что позволяет сохранить бизнес собственнику либо усилить его рыночные позиции. В целом, экономический эффект от проведенных преобразований может выражаться в следующем: возможность привлечения финансирования в объеме необходимом для развития бизнеса; высвобождение активов из-под залога, что позволяет привлечь дополнительный объем финансовых ресурсов; получение средств от продажи непрофильных активов, что высвобождает дополнительный капитал, который можно направить на поддержание основного бизнеса; повышение инвестиционной привлекательности компании.

Следует отметить, что в период бурного роста рынка М&А когда практически все крупные игроки реализовывали стратегию активного роста, финансирование осуществлялось за счет кредитных средств. В результате, лидеры рынка оказались в сложном финансовом положении, когда существуют большие долговые обязательства и отсутствует положительный тренд на сбыт производимой продукции.

3. Российский опыт привлечения иностранных инвестиций показал, что в этой сфере внешнеэкономических связей страна накопила много нерешенных проблем, осложняющих перспективы ее участия в международном обмене капиталом в контексте повышения эффективности использования иностранных инвестиций.

Как следствие, возникает асимметрия в развитии отдельных отраслей национальной экономики с точки зрения направления трансграничных капиталопотоков, что, в свою очередь, приводит к перекосу развития российской экономики и снижению ее конкурентных преимуществ на мировом рынке, так как способствует увеличению разрыва не только в инвестиционном плане, но и технологическом. Естественно, что отрасли с большим объемом инвестиций более технологически развиты, чем отрасли с дефицитом инвестиционного капитала. Такой подход естественен для капитала, но никак не может отвечать интересам государства в части сбалансированного развития всех отраслей экономики и повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

В результате проведенного сравнительного анализа положительных и отрицательных сторон двух форм международных инвестиций, с точки зрения влияния трансграничных капиталопотоков на повышение конкурентоспособности национальной экономики, можно сделать следующие выводы: ссудный инвестиционный капитал, прежде всего, ориентирован на отрасли с высокой маржинальной доходностью, которая формируется либо увеличивающимся внутренним спросом на данную категорию товаров, либо за счет роста экспортных цен; для увеличения трансграничного капиталопотока в форме предпринимательского капитала необходимы условия, которые бы стимулирующие такую форму инвестиций в российскую экономику, при этом, как за счет улучшения государственного управления посредством улучшения законодательной базы, так и за счет экономических инструментов, направленных на развитие базовой инфраструктуры для портфельных инвестиций.

Таким образом, до тех пор, пока в стране не будут созданы благоприятные, реальные условия для привлечения предпринимательского капитала, зарубежный капитал по-прежнему не будет иметь стимула для расширения своей экспансии и структурной отраслевой переориентировки.

4. Государственное регулирование экспорта и импорта капитала должно не только учитывать зависимость между инвестиционными ресурсами и степенью развития отечественного производственного потенциала, но и акцентировать внимание на форме инвестиционного капитала. Так, необходимо формировать такие условия в стране, которые бы способствовали притоку именно той формы международного капитала, которая в наибольшей степени бы укрепляла конкурентоспособность отечественного бизнеса на мировом рынке.

В этой связи, выделяются следующие основные цели при разработке и реализации государственной политики привлечения зарубежных инвестиций: содействие экономическому росту страны и повышения ее конкурентоспособности на внешнем рынке; обеспечение экономического суверенитета и/или получения максимально возможных экономических преимуществ.

Существующие способы стимулирования притока инвестиций представляют интерес для иностранных инвесторов, однако в большей своей мере этот капитал направляется на реализацию быстроокупаемых проектов в сферах торговли, услуг, финансов, экспорта сырьевых ресурсов и энергоносителей, что и происходит сегодня в России.

В этой связи, приоритетными в государственной политике управления международными капиталопотоками должны стать меры, обеспечивающие качество привлекаемого инвестиционного капитала, тем самым повышая конкурентоспособность национальной экономики.

Рейтинг конкурентоспособности стран показывает уровень качества, развитости и эффективности национальных экономик, что, в свою очередь, является неотъемлемым элементом при оценке инвестиционной привлекательности стран, тем самым показывая прямую зависимость уровня конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны.

5. Рассматривая конкурентоспособность национальной экономики как важнейший элемент повышения роли страны в проходящей глобализации мироустройства, нельзя не отметить существенную роль международного инвестиционного капитала, который способен придать толчок развитию отечественной экономической системе и обеспечить предпосылки для повышения ее конкурентоспособности.

В то же время качество привлекаемого капитала напрямую влияет на динамику и сбалансированность развития отраслей народного хозяйства, модернизацию основных производственных сил и внедрения современных технологий управления, что позволяет перейти на инновационный путь развития.

В рамках проведенных исследований можно сделать вывод, что данному вопросу не уделяется достаточного внимания, в результате чего происходит неравномерность технологического и управленческого развития.

Для решения данной проблемы предлагается методика оценки степени влияния отдельных видов международного капитала на конкурентоспособность страны, которая позволяет выявить не только узкие места в процессе движения и регулирования трансграничного капиталопотока, но и разработать комплекс мер, способствующих нивелированию рисков несбалансированного развития и обеспечению качественного толчка в развитии российского рынка.

Целью методики является определение степени влияния форм международного капитала на конкурентоспособность страны на различных стадиях развития экономики.

Результаты оценки влияния форм международного капитала на конкурентоспособность страны в соответствии с настоящей Методикой могут быть применены в деятельности органов исполнительной власти в качестве инструмента для принятия управленческих решений в области реализации инвестиционной политики.

В соответствии с разработанной методикой определение степени влияния форм международного капитала на конкурентоспособность страны включает три последовательных этапа: определение коэффициента корреляции между факторами оценки конкурентоспособности страны и ее местом в рейтинге; оценка влияния форм трансграничного капитала на изменение показателей оценки конкурентоспособности страны; расчет степени влияния вида трансграничного капитала на конкурентоспособность страны.

6. В результате проведенного анализа влияния форм международных инвестиционных ресурсов на конкурентоспособность и оценки факторов, определяющих его значение, можно сделать следующие выводы: по мере развития экономики, роль прямых трансграничных капиталопотоков возрастает, так как они обеспечивают инновационный характер развития национальной экономики и повышают ее конкурентоспособность, тем самым способствуют переходу экономики на новый этап развития; значение ссудного капитала существенно в начальной стадии развития, когда необходима консолидация ресурсов государства и резкий толчок в развитии производительных сил, в этом аспекте, ссудный капитал наиболее эффективный инструмент; инновационность развития невозможна без сбалансированного инвестиционного процесса, регулируемого, прежде всего, государством, в том числе посредством международного движения капитала.

7. Россия на данный момент находится в стадии инвестиционного развития. Вместе с тем, в современных условиях необходима модернизация институтов и инструментов финансового рынка России. Необходима реализация мер, способствующих инновационному характеру развития российской экономики.

На этапе перехода российской экономики на стадию инновационного развития государству при формировании и реализации инвестиционной политики целесообразно придерживаться следующих принципов:

1) существенное увеличение доли предпринимательского капитала в общем объеме привлекаемых иностранных инвестиций с целью эффективного вложения в наукоемкие и технологичные сектора экономки;

2) ориентация инвестиционной политики на поддержку предприятий внедряющих базисные инновации, а также предприятий, осваивающих экологически щадящие технологии;

3) выбор рациональных приоритетов развития инновационной сферы при реализации инновационных проектов, программ технологий, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности отечественной экономики;

4) повышение инвестиционного спроса путем формирования эффективной рыночной инфраструктуры;

5) координация действий органов исполнительной и законодательной власти всех уровней в целях разработки комплексного подхода к решению задач инновационного развития;

6) сохранение и развитие научного и производственно-технологического потенциала фундаментальной науки, системы подготовки кадров для поддержания и развития современного научно-технологического уровня и перехода на более высокие ступени развития науки;

7) проведение налоговой реформы, предполагающей расширение инвестиционных возможностей субъектов рынка на основе упорядочения, упрощения существующей налоговой системы;

8) обеспечение благоприятных экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности, развития венчурного, инжинирингового, инвестиционного предпринимательства и добросовестной конкуренции.

8. При реализации инвестиционной политики в условиях перехода к инновационному развитию экономики прослеживаются следующие закономерные тенденции: рост объема привлечения иностранных инвестиций и их направление в инновационное развитие экономики, а именно в наукоемкие и технологичные секторы экономики, приводит к развитию как экономики страны в целом, так и качества жизни населения; в свою очередь, развитие страны в инновационном направлении приводит к повышению ее конкурентоспособности, поскольку результаты деятельности технологичных секторов экономики, науки и инноваций способствуют улучшению макроэкономических показателей, а также и уровня жизни и благосостояния населения, которые существенно влияют на уровень конкурентоспособности страны; от повышения рейтинг конкурентоспособности страны прямо зависит ее инвестиционная привлекательность, что, в свою очередь, благоприятствует увеличению объема зарубежного капиталопотока в экономику страны.

Так, конкурентоспособность экономики, инвестиционные процессы, происходящие в ней, и развитие инноваций являются неотъемлемыми элементами одной системы.

9. Предложенный в рамках диссертации комплекс мер позволит достигнуть сбалансированности государственных и частных экономических интересов России в области иностранных и отечественных инвестиций, обеспечить эффективное использование капитала, мобилизованного с международных рынков, для поступательного развития экономики России, снизить риск эксплуатации отечественного экономического потенциала.

В результате реализации мер будет сформированы предпосылки для инновационного развития российской экономики и повышения конкурентоспособности на мировом рынке.