Развитие системы валютного регулирования и контроля трансграничных валютных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сазонова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сазонова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ С ПОЗИЦИИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1 Теоретико-методологические представления о валютном регулировании и валютном контроле.
1.2 Либерализация валютных отношений в условиях международной экономической интеграции и её влияние на российскую систему валютного регулирования и валютного контроля.
1.3 Характеристика инструментов валютного регулирования и валютного контроля трансграничных валютных операций.
2 ИНСТРУМЕНТАРИЙ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ И ВЛИЯНИЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
2.1 Структурно-функциональный анализ системы валютного регулирования и валютного контроля в национальной экономике.
2.2 Оценка влияния трансграничных валютных операций на развитие экономики Приморского края.
2.3 Регулирование трансграничных валютных операций в контексте привлечения иностранных инвестиций в экономику Приморского края.
3 МОНИТОРИНГ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ.
3.1 Мониторинг текущих операций и операций движения капитала в системе валютного регулирования и валютного контроля.
3.2 Анализ информационного взаимодействия территориальных институтов валютного контроля трансграничных валютных операций
3.3 Организация информационного обеспечения валютного регулирования и контроля трансграничных валютных операций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы валютного регулирования и контроля трансграничных валютных операций»
Постановка проблемы и актуальность исследования
Становление и развитие системы валютного регулирования и валютного контроля в России оказало значительное позитивное влияние на формирование рыночной экономики. Вместе с тем, анализ её функционирования выявил ряд существенных недостатков объективного и субъективного характера. Они тесно связаны с либерализацией валютных отношений, которую мы характеризуем по темпам слишком быстрой, оторвавшейся по этой причине от объективных потребностей экономики. Это привело, с одной стороны, к бесконтрольному выводу резидентского капитала из страны, с другой, — нерегулируемому притоку спекулятивного иностранного капитала, повышающего слабопредсказуемую волатильность внутреннего валютного рынка, и негативно влияющего на формирование курса рубля. Указанные процессы осуществляются на фоне полной разобщённости и низкой эффективности воздействия на происходящее органов и агентов валютного контроля, компетенция и полномочия которых ограу ничены определённым кругом прав и обязанностей по отношению к хозяйствующим субъектам. При этом система валютного регулирования и валютного контроля РФ формируется без соответствующего теоретико-методологического обоснования, в условиях отсутствия действенных инструментов воздействия на субъектов валютных отношений. Это сводит систему валютного контроля к пассивному мониторингу валютных операций, в том числе явно направленных на отток капитала из страны либо на проведение операций сомнительного и даже авантюрного характера.
Исследование влияния различных инструментов валютного регулирования на развитие внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов показало: проводимая либерализация, одной из основных целей которой было создание условий для эффективного привлечения в экономику государства иностранных инвестиций и оттока национального капитала за рубеж, обусловила появление противоположных поставленной цели процессов.
На, примере анализа состояния инвестиционного климата Приморского края прослеживается явная тенденция сырьевой ориентации иностранных инвестиций (вложение в отрасли, связанные с добычей леса, рыбопродукции, цветных металлов и др.) на фоне стагнации добывающих отраслей экономики региона, которая проявляется в неразвитости инфраструктуры, низкой технической оснащённости производства, полной финансовой и технологической зависимости от иностранных инвесторов.
В современных условиях именно через систему органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля государство должно обеспечить возможность воздействия на валютные и общеэкономических отношения в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны как субъекта мирового хозяйства.
Уточнение концептуальных основ регулирования валютных отношений должно привести к совершенствованию действующих и созданию новых финансово-экономических, нормативно-правовых и административных инструментов воздействия системы валютного регулирования и валютного контроля на участников этого сегмента рынка для качественного изменения структуры иностранного капитала, инновационного развития экономики страны, повышения ответственности участников внешнеэкономической деятельности и их предпринимательской активности.
Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования. Проблемам регулирования денежных, в том числе валютных отношений уделялось внимание многими зарубежными и отечественными учёными. Среди них — Ю. В. Базулин, Г. Н. Белоглазова, М. Блауг, С. М. Богомолов, А. Ю. Грибов, Г. Джонсон, Э. Долан, Р. Клауэр, Дж. Кейнс, А. Леонхувуд, Ф. Мишкин, Д. Патинкин, В. Петти, И. Фишер, М. Фридмен, Л. Харрис, Дж. Хикс, В. М. Юровицкий и другие экономисты. Из работ дальневосточных авторов можно отметить фундаментальные монографии В. А. Останина («Сумма денег», Владивосток, 2010) и Ю. Н. Гойденко («Денежное обращение: история и теория», Хабаровск, 2010).
Из российских учёных-экономистов, исследовавших проблемы валютного регулирования и валютного контроля, следует отметить немногочисленные научные публикации Балабанова И. Т., Враговой Н. К., Рожкова Ю. В., Климова Д. А., Клочковой Н. В., Красавиной Л. И., Курмангалиевой Ж. У., Платоновой И. Н., Шмырёвой А. И. Они дополнили теорию и методологию валютных отношений применительно к России, раскрыли сущность валютного регулирования и валютного контроля, которые рассматриваются как деятельность (то есть как процесс) государственных органов управления, реализуемая посредством законодательных, административных и организационных мер, направленных на решение общенациональных задач по поддержанию устойчивого долгосрочного внешнего равновесия и подчинённых цели обеспечения устойчивого экономического роста.
Вместе с тем, в исследованиях российских учёных-экономистов недостаточное внимание уделено повышению эффективности методов и инструментария валютного регулирования и валютного контроля, и существенно больше анализу используемых методов валютного контроля. При этом в совершенствовании нуждаются: информационно-аналитическая база валютного регулирования и валютного контроля трансграничных валютных операций; оценка взаимообусловленного влияния предпринимаемых государством мер на динамику и структуру трансграничных валютных операций, и воздействия последних на экономическое состояние региона, принимающего денежные ресурсы нерезидентов; организация контроля трансграничных валютных операций со стороны территориальных структур органов и агентов валютного контроля России.
Цель диссертационного исследования — выявить проблемные зоны и развить положения общей теории валютного регулирования, внести изменения и дополнения в механизм регулирования валютных операций движения капитала и организацию контроля трансграничных валютных операций. Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи: на основе теоретического анализа сущности системы валютного регулирования и валютного контроля уточнить воздействие финансовых инструментов на процессы управления трансграничными валютными операциями; изучить инструменты валютного регулирования и валютного контроля и их влияние на структуру и динамику трансграничных валютных операций; исследовать действующую систему валютного регулирования и контроля Российской Федерации с позиции организации взаимодействия территориальных органов и агентов в её составе (на примере экономики Приморского края); исследовать информационно-аналитическое обеспечение территориальных органов и агентов валютного контроля в области мониторинга и контроля трансграничных операций.
Объект исследования — российская система регулирования и контроля за проведением валютных операций.
Предмет исследования — методы и инструменты валютного регулирования и контроля трансграничных валютных операций, применяемые в Российской Федерации.
Область исследования диссертации соответствует пунктам 6.9. «Формирование валютного рынка, принципы организации и структура», 6.10. «Модели функционирования валютного рынка», 6.12. «Регулирование внутреннего валютного рынка и влияние денежно-кредитной политики на устойчивость валютного курса рубля, процессы долларизации российского внутреннего рынка и состояние платёжно-расчётной системы российской экономики», 6.17. «Интеграция валютной системы российской экономики в мировую рыночную систему», 8.15. «Теория и практика валютного контроля и валютного регулирования», 11.9. «Исследование влияния денежно-кредитного регулирования на инновационные и инвестиционные процессы в экономике» специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). .
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод познания, сочетание исторического и логического, труды российских и зарубежных авторов, классиков экономической науки, современных исследователей проблем' валютно-кредитных отношений и валютного регулирования.
В процессе исследования автором изучены и критически осмыслены законодательные и нормативные акты по вопросам валютного регулирования и валютного контроля в РФ, отечественная и зарубежная литература, рассматривающая отдельные аспекты функционирования денежных, в том числе валютных отношений в конкретных исторических обстоятельствах, а также материалы по изучению опыта валютного регулирования и валютного контроля в различных странах. Особое внимание уделено анализу фактического материала, включая соответствующие статистические данные по России и Приморскому краю, на основании которых сформулированы основные выводы и рекомендации по исследуемой теме.
Информационную базу исследования составили публикуемые Центральным банком Российской Федерации и Федеральной таможенной службой России статистические показатели, характеризующие динамику и объёмы валютных и внешнеторговых операций хозяйствующих субъектов и физических лиц, а также статистическая отчётность уполномоченных банков Приморского края о валютных операциях клиентов.
Наиболее значимые научные результаты исследования: основываясь на денежной теории, общей теории платёжного баланса и классической теории инвестиций, из денежных отношений выделено в качестве финансовой категории понятие «валютное регулирование» и раскрыта его сущность, что позволило более полно раскрыть процесс воздействия проводимой либерализации на состояние трансграничных валютных операций; на основе анализа статистических показателей, характеризующих структуру и динамику валютных . операций участников внешнеэкономической деятельности Приморского края, доказано преобладание трансграничных валютных операций, осуществляемых исключительно в спекулятивных целях и формирующих отрицательное инвестиционное сальдо; выявлены недостатки в организации системы валютного регулирования и низкая, степень воздействия* её инструментов на трансграничные валютные операции резидентов и нерезидентов; на основе комплексного анализа экономических результатов и правовых последствий; применения системы валютного регулирования и валютного контроля внесёйЫ; коррективы в механизм регулирования валютных операций I движения капитала; доказано отсутствие информационного взаимодействия уполномоченных банков с: другими агентами и органами валютного контроля и разработана методика мониторинга и контроля за участниками валютных отношений, основанная на принципах формирования единой базы данных валютного контроля.
Научнаяновилш полученных результатов состоит в следующем: раскрыта сущность и сформулировано определение понятия «валютное регулирование»^ которое, в отличие от традиционных воззрений, связывающих такое регулирование лишь с валютной политикой государства, является системой международных финансово-экономических отношений, связанных с обеспечением стабильности и развития национальной экономики и управлением структурой и сальдо платёжного баланса государства; на основании авторских критериев: «отраслевая ориентация», «модернизация производства», «использование прибыли», «изменение объёма ВРИ» выполнена декомпозиция трансграничных операций движения капитала на конструктивные и деструктивные; проведена систематизация действующих инструментов валютного регулирования по критерию «регулируемость», означающего возможность воздействия на динамику и структуру валютных операций, и доказано отсутствие инструментов воздействия на валютные операции, нерезидентов; выделены существенные признаки валютных операций «трансгранич-ность», «резидентность», «юридический статус» и «экономическое содержание» и на их основании разработана унифицированная система кодировки операций, которая даёт более широкую возможность органам и. агентам валютного контроля проводить мониторинг трансграничных валютных операций; определены принципы эффективного взаимодействия региональных органов и агентов валютного контроля, среди которых доминантными являются системный подход к организации валютного контроля, оперативный доступ к актуальной информации и обратная связь, в рамках общероссийской электронной базы обмена данными о внешнеторговых сделках, валютных операциях, нарушениях валютного законодательства и применённых санкциях.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сделанные автором в результате исследования выводы и предложения развивают теоретические представления о сущности валютного регулирования и вносят вклад в развитие инструментов валютного регулирования и организацию эффективного валютного контроля.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные подходы к организации учёта и мониторинга трансграничных валютных операций в рамках единой информационной базы данных по валютному контролю могут использоваться Правительством РФ и Банком России при корректировке и разработке соответствующих нормативных актов в области валютного регулирования и валютного контроля за текущими валютными операциями и операциями движения капитала, а также при организации взаимодействия территориальных органов и агентов валютного контроля.
Результаты диссертационного исследования Moiyr использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин по курсам: «Деньги кредит, банки», «Банковское дело», «Международные валютно-кредитные отношения».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на 11 -ой международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2009), международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (Оренбург, 2010), на 8-й Всероссийской межвузовской (1-ой международной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2010) и симпозиуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество: Япония и Россия — национальные интересы, роли, перспективы» (Владивосток, 2009). Они также используются автором в учебном процессе на курсах повышения квалификации для сотрудников подразделений валютного контроля таможенных служб Дальневосточного таможенного управления.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведённых исследований изложены в шестнадцати опубликованных научных работах общим объёмом 15,63 п. л., из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 174 страницах, содержит 27 таблиц, 18 рисунков, приложение. Список использованных источников содержит 178 публикаций и интернет-источников.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сазонова, Елена Сергеевна
Заключение
Проведённое в данной работе исследование теоретических основ системы валютного регулирования и валютного контроля в России и особенностей функционирования данной системы на разных этапах развития экономики страны позволило нам выявить негативные тенденции- в сфере управления трансграничными валютными операциями, определить причины, обусловившие низкую с позиции общеэкономических интересов эффективность воздействия используемых инструментов валютного регулирования на трансграничное перемещение капитала и привлечение конструктивных иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики, а также разработать предложения по совершенствованию методологии- и практики организации валютного регулирования и валютного контроля на современном этапе.
Основной целью данного этапа являлась либерализация валютных отношений для обеспечения экономики России продуктивными инвестициями, позволяющими развивать промышленность, стимулировать инновационную активность хозяйствующих субъектов, осваивать современные технологии.
Вместе с тем, изучение функционирования в течение последних шести лет внутреннего валютного рынка в условиях полной отмены всех ограничений и упразднения большинства инструментов валютного регулирования, позволило нам сделать вывод о том, что поставленная цель за указанный период не была достигнута.
Исследование влияния трансграничных валютных операций на состояние и развитие экономики отдельно взятого региона свидетельствует об устойчивой тенденции сырьевой ориентации иностранных инвестиций (вложение в отрасли, связанные с добычей леса, рыбопродукции; цветных металлов) на фоне стагнации добывающих отраслей экономики региона, которая проявляется в неразвитости инфраструктуры, низкой технологической оснащённости производства и полной зависимости от иностранных инвесторов.
Недостаточная научная и методологическая проработка концептуальных подходов к организации валютного регулирования и валютного контроля, отсутствие реальных инструментов и эффективной системы воздействия на субъектов валютных правоотношений, а также низкая эффективность взаимодействия значительного количества органов и агентов валютного контроля обуславливают отсутствие практического влияния действующих инструментов валютного регулирования и валютного контроля на трансграничные валютные операции, а также низкую степень участия данных операций в развитии принимающей экономики.
Указанные причины сводят существующую систему валютного контроля к пассивному мониторингу валютных операций, в том числе явно направленных на отток капитала из страны либо на проведение операций сомнительного характера.
Результатом диссертационного исследования вышеперечисленных проблем явились следующие основные выводы.
1. Исследование процесса становления и развития валютно-финансовых отношений в России позволило актуализировать периодизацию системы валютного регулирования и валютного контроля, которая была дополнена исследованием современного этапа, начавшегося с июня 2004 года и отличающегося от всех предыдущих этапов практически полной либерализацией валютных отношений, отменой всех ограничений на проведение трансграничных валютных операций, а также изъятием большинства инструментов управления валютными потоками.
Изучение существующих инструментов валютного регулирования в сравнении с практикой применения данной системы в других странах и анализ её влияния на структуру и динамику трансграничных валютных операций дали возможность установить низкую управляемость указанных операций, а также выявить тенденции, противоположные основной цели либерализации — обеспечение экономики России продуктивными инвестициями, позволяющими развивать промышленность, стимулировать инновационную активность хозяйствующих субъектов, осваивать современные технологии.
2. Развитие теоретических основ системы валютного регулирования и валютного контроля требует использования методического подхода к исследованию функционирования данной системы. В этой связи нами были сформулированы его основные этапы, в рамках которых были изучены основные проблемы и разработаны перспективы развития.
3. Изучение различных подходов к определению существующих понятий в области валютного регулирования, и валютного контроля позволило сделать вывод об отсутствие единой позиции в их понимании и необходимости внесения корректив в теорию валютного регулирования и на основании этого разработки методических рекомендаций по улучшению функционирования механизма валютного регулирования и организации системы мониторинга и контроля за трансграничными валютными операциями. На основании анализа недостатков и изъятий, изложенных в научной литературе толкований понятия «валютное регулирование» раскрыта его сущность и подготовлено комплексное определение.
3. Анализ влияния трансграничных валютных операций на состояние и уровень развития экономики на примере отдельно взятого региона позволил выявить негативную тенденцию роста спекулятивных иностранных инвестиций и низкую степень их участия в создании внутреннего регионального продукта. Предложенное нами разделение общего потока трансграничных валютных операций на конструктивные и деструктивные, а также разработанные критерии классификации трансграничных валютных операций движения капитала исходя из их участия в создании и приращении внутреннего валового продукта позволяют на этапе поступления иностранных инвестиций давать оценку значимости и экономической выгоды их обращения в экономике страны, на основании которой может быть выбрана тактика регулирования данных операций.
Предложенные нами подходы к регулированию иностранных инвестиций через систему их раздельного учета в рамках отраслевых инвестиционных счетов, позволит создать научно-организационную основу эффективного управления валютными потоками с позиции инновационного развития экономики государства и его субъектов и ограничения спекулятивного присутствия иностранного капитала в финансовой и производственной областях.
4. Исследование процесса привлечения и возврата иностранных инвестиций дало возможность выявить недостатки в области регулирования банковских рисков с точки зрения пруденциального надзора. Разработанные Банком России обязательные к выполнению кредитными организациями нормативы мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности, которыми установлены предельно допустимые соотношения требований и обязательств банка в зависимости от сроков их возникновения и погашения рассчитываются* исходя из совокупных объёмов требований и обязательств, что не позволяет оценивать ликвидность кредитных организаций с точки зрения удельного веса обязательств банка (с различными сроками погашения) в иностранной валюте перед кредиторами-нерезидентами.
В целях предотвращения резких колебаний в динамике трансграничного перемещения капитала в финансовой сфере необходимо регулировать уровень притока иностранных инвестиций, как долгосрочных, так и с более коротким сроком возврата в рамках существующих нормативов ликвидности путем раздельного учёта активов и обязательств кредитных организаций в иностранной валюте в зависимости от сроков их возникновения и погашения.
С целью минимизации волатильности внутреннего валютного рынка, основными участниками которого являются уполномоченные банки, нами описан расчёт норматива ликвидности с выделением сделок, заключённых в иностранной валюте.
Оценка ликвидности кредитной организации в иностранной валюте позволит предотвратить номинальное обесценение рублёвых активов, которые в случае дестабилизации валютного рынка и девальвации национальной валюты будут направляться на приобретение иностранной валюты для погашения задолженности перед нерезидентами в объёме, увеличивающемся пропорционально росту курса валюты обязательств.
5. Анализ практики применения формализованных правил осуществления валютных операций позволил выявить пробелы и недостатки в существующей системе валютного регулирования и валютного контроля, устранение которых, по нашему мнению, должно способствовать повышению эффективность процесса регулирования трансграничных валютных операций, в том числе операций движения капитала.
Указанные вопросы касаются устранения противоречий в регламентации деятельности различных субъектов валютных отношений: иностранных юридических лиц, размещающих свой капитал в экономике России (соотнесение полномочий и обязанностей указанных лиц как нерезидентов - с одной стороны и иностранных инвесторов — с другой в рамках валютного и инвестиционного законодательства); российских кредитных организаций (возможности и ограничения по предоставлению банковских гарантий во внешнеторговых операциях в рамках валютного и банковского законодательства); участников внешнеэкономической деятельности (экономическая целесообразность и нормативное запрещение ряда посреднических операций с использованием трансферабельных аккредитивов в рамках валютного законодательства и норм, регулирующих внешнеторговую деятельность).
Совершенствование действующих норм и правил по перечисленным направлениям, позволит создать либерально-экономические основы механизма валютного регулирования и валютного контроля, обеспечивающего разумный подход к регулированию трансграничных валютных операций, в том числе операций движения капитала.
6. В теории регулирования валютных операций, изложенной в научных трудах российских экономистов, наиболее полно представлен анализ используемых методов валютного контроля. При этом имеет место недостаточная изученность эффективности методов и инструментария валютного контроля, механизма формирования информационной базы валютного контроля и её практической значимости в сфере управления трансграничными валютными операциями.
Анализ механизма взаимодействия региональных структур органов и агентов валютного контроля позволил нам обозначить полную разобщённость и низкую эффективности их воздействия на происходящее негативные процессы в валютной сфере.
В целях устранения указанных недостатков нами были сформулированы рекомендации по изменению концептуального подхода к организации валютного контроля с целью созданию новых инструментов воздействия на участников валютных отношений. Использование данного подхода является одним из условий повышения ответственности участников внешнеэкономической деятельности и их предпринимательской активности.
На основании анализа имеющего опыта взаимодействия региональных структур органов и агентов валютного контроля и его недостатков, была разработана методика организации системы мониторинга и контроля за трансграничными валютными операциями, основанная на создании единой экономико-информационной базы данных валютного контроля, формирование которой могут осуществлять все органы и агенты валютного контроля на условиях непрерывности, достоверности, актуальности и защищённости.
Предложенная нами система мониторинга и контроля в режиме реального времени является важным фактором объединения усилий всех органов и агентов валютного контроля по предотвращению реализации недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности серых схем ухода от налогообложения и вывода капитала за рубеж, поскольку её использование позволит идентифицировать правомерность всех аспектов деятельности хозяйствующих субъектов относительно общего объема регулятивных норм в сфере таможенного дела, налогообложения, банковского надзора и валютного контроля.
Практическое использование методики организации валютного контроля позволит эффективно использовать финансово-экономические, нормативно-правовые и административные инструменты воздействия на участников внешнеэкономической деятельности и послужит основой для*совершенствования валютного контроля, как на федеральном, так и региональном уровнях.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования удалось развить теоретические аспекты валютного регулирования и валютного контроля и решить ряд актуальных задач, связанных с его совершенствованием и развитием для эффективного использования в целях создания преимущественных условий для привлечения конструктивных иностранных инвестиций, создания действенных барьеров для предотвращения проведения сомнительных валютных операций, связанных с уклонением от налоговых отчислений и выводом капитала за рубеж, а также обеспечения возможностей беспрепятственного проведения экономически целесообразных для государства валютных операций добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.