Совершенствование процесса прикатывания почвы под сою виброкатком в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Шапарь, Михаил Сергеевич

  • Шапарь, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 155
Шапарь, Михаил Сергеевич. Совершенствование процесса прикатывания почвы под сою виброкатком в условиях Приморского края: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уссурийск. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапарь, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОССА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ систем обработки почвы под сою

1.2 Анализ конструкций катков для прикатывания почвы

1.3 Схема управления почвообрабатывающим катком

1.4 Задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование конструкции виброкатка

2.2 Обоснование основных конструктивных параметров виброкатка

2.3 Степень подвижности механизма

2.4 Кинематика виброкатка

2.5 Уравнение колебаний наружного барабана и критическая скорость движения виброкатка

2.6 Энергетический анализ работы виброкатка

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и методика проведения лабораторных исследований

3.2 Определение физико-механических свойств почвы

3.2.1 Определение влажности почвы

3.2.2 Определение твердости почвы

3.2.3 Определение объемной массы почвы

3.2.4 Определение структурности почвы

3.3 Определение основных кинематических параметров катка

3.3.1 Определение величины скольжения катка

3.3.2 Исследование траектории шпоры и амплитуды колебания внутреннего барабана

3.4 Определение тягового сопротивления катка

3.5 Планирование многофакторного эксперимента

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.1.1. Исследование распределения твердости и выровненности

плотности почвы после прохода катков

4.1.2 Исследование кинематических параметров

4.1.3 Исследование траектории движения шпор экспериментального и серийного катка

4.1.4 Исследование устойчивости движения катка

4.1.5 Исследование эксцентриситета внутреннего барабана

4.1.6 Определение тягового сопротивления катка

4.2 Результаты многофакторного эксперимента

4.3 Результаты полевых испытаний виброкатка

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ВИБРОКАТКА В ТЕХНОЛОГИЮ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД

СОЮ

5.1 Технико- экономические показатели

5.2 Экономическая эффективность внедрения виброкатка

5.3 Энергетическая эффективность внедрения виброкатка

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса прикатывания почвы под сою виброкатком в условиях Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Основным направлением современного машинно-технологического обеспечения растениеводства является создание машинных технологий на основе системного подхода и приспособленность технологических воздействий к зональным почвенно-климатическим условиям. Решение данной задачи должно основываться на современных научных исследованиях процесса взаимодействия почвообрабатывающих рабочих органов с почвой.

Соя - одна из наиболее возделываемых культур в Приморском крае. Правильно подобранная система основной и предпосевной обработки почвы, направленная на оптимизацию водно-воздушного и теплового режима, в которой одной из важнейших агротехнических операций является предпосевное прикатывание почвообрабатывающими катками - одно из основных условий, влияющих на урожайность сои. Существующие конструкции почвообрабатывающих катков не в полной мере

удовлетворяют агротехническим требованиям, предъявляемым на предпосевную обработку почвы под сою. Основной их недостаток -неравномерное уплотнение почвы в верхних слоях. Очевидно, что разработка технических средств равномерно уплотняющих верхний слой почвы для создания растениям благоприятных условий развития - актуальная практическая задача.

Цель исследований

Совершенствование процесса прикатывания почвы путем изыскания рациональной конструкции почвообрабатывающего катка на основе анализа существующих конструкций.

Объект исследований

Процесс поверхностной обработки почвы, осуществляемый виброкатком.

Предмет исследований

Выявление закономерности влияние конструктивно-технологических параметров виброкатка на качество уплотнения почвы.

Методы исследований

Анализ и обобщение существующего опыта, аналитическое моделирование и лабораторные методы на основе планирования факторного эксперимента с обработкой результатов на основе прикладной статистики с использованием программы MS Excel на ПК.

Достоверность результатов

Результаты теоретических и экспериментальных исследований согласуются в пределах зоны доверительного интервала, таким образом, теоретические исследования подтверждаются экспериментально.

Научная новизна

Впервые получена математическая модель кинематического обоснования движения рабочих органов виброкатка, обоснованы его конструктивно-технологические параметры. Предложена функциональная схема виброкатка, позволяющая контролировать возмущающее воздействие почвы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Состоит в разработке по результатам исследований новых сельскохозяйственных орудий для уплотнения почвы, оснащённых вибрационными элементами, конструктивные решения которых защищены патентом РФ №105561. Результаты исследований могут быть использованы на машиностроительных предприятиях сельскохозяйственного профиля, на предприятиях агропромышленного комплекса, а также научными сотрудниками, аспирантами и студентами учебных заведений.

Личный вклад соискателя

Основные результаты работы получены автором лично, в частности все аналитические зависимости, методические разработки экспериментальных исследований. Расчет конструктивных и технологических параметров, а также обоснование энергетических характеристик экспериментального катка проведены автором лично. Автор принимал непосредственное участие в изготовлении и монтаже экспериментального катка. Автором лично

разработаны программы и методики экспериментальных исследований. Проведены исследования, обработаны и обобщены их результаты.

Внедрение результатов исследовании

Виброкаток в течение трех лет проходил испытания на учебно-опытных полях ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» и в КФХ «Погорелый» Хорольского района Приморского края. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Проектирование и механизация технологических процессов» ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2010 - 2015), заседаниях кафедры «Проектирование и механизация технологических процессов» ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» (Уссурийск, 2010 - 2015), на кафедре «Транспортно-энергетические средства и механизация АПК» ФГБОУ ВПО ДальГАУ (Благовещенск, 2013), научно-практической конференции «Совершенствование методических основ проведения научно-исследовательских работ» (ФГБНУ «Приморский НИИСХ», пос. Тимирязевский, 2015). Результаты исследований демонстрировались на научно-технической выставке, посвященной 50-летию института механизации сельского хозяйства «Инновационные технологии и средства в агроинженерии» (Уссурийск, 2011 г).

Публикации

Материалы исследований отражены в 10 печатных работах, в том числе в трех печатных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в описании одного патента на полезную модель.

Связь научной работы с научными программами, планами н темами

Работа выполнена в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, программ «Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года», «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», в соответствии с программами научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО "Приморская ГСХА".

Структура и объём диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, основной текст сопровождается 8 таблицами, 76 рисунками и 119 формулами. Список литературы содержит 141 наименований, из них 11 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Анализ систем обработки почвы под сою

Одним из основных звеньев в технологии возделывания сои является система основной и предпосевной обработки почвы, рациональность выбора которой заключается в обеспечении условий оптимального развития растений. Основная и предпосевная обработка почвы под сою - весьма важный агротехнический прием, который направлен на снижение засоренности посевов, сохранение плодородия, создание благоприятного водного и воздушного режимов с целью обеспечения оптимальных условий роста и развития растений [50, 51].

В процессе исторического развития системы обработки почвы прошли путь от примитивных форм механического воздействия на почву (мотыжная и др.) до современных - отвальная вспашка плугом с предплужником, безотвальная, плоскорезная, нулевая.

На всем этапе развития систем обработки почвы возникали споры об эффективности их использования в различных почвенно — климатических условиях [10, 85].

В условиях Приморского края негативное влияние на факторы, участвующие в формировании урожая сои, оказывают чередующиеся периоды засухи и переувлажнения почвы. Снижение потенциальной урожайности сои в такие годы во многом сопряжено с небольшим пахотным слоем большинства типов почв, аккумулирующих крайне малый объем выпадающих осадков, которого едва хватает для поддержания нормального роста и развития растений на протяжении 5-12 дней. В дальнейшем, при отсутствии осадков, растения сои ощущают недостаток влаги, что в конечном итоге влияет на величину урожая. Поэтому эффективность ресурсосбережения при выполнении перечисленных приемов во многом обусловлена оптимальной обеспеченностью растений сои влагой на

протяжении всего периода вегетации, что достигается при систематическом увеличении пахотного слоя почвы путем постепенной припашки или периодического рыхления подзолистого горизонта [103].

Основная обработка - это наиболее глубокая сплошная обработка почвы на глубину пахотного слоя. Она осуществляется при вспашке, безотвальном рыхлении, комбинированной обработке, фрезеровании, существенно изменяя сложение пахотного слоя. Обработка почвы требует больших материальных и энергетических затрат, а вспашка — наиболее энергоемкий прием обработки почвы. Во всех соесеющих районах Дальнего Востока основная обработка включает лущение стерни, вспашку или обработку дискаторами с глубокорыхлителями.

Основные направления минимизации предусматривают уменьшение количества и глубины обработок, замену отвальных приемов обработки почвы безотвальными, совмещение технологических операций и приемов в одном процессе при использовании комбинированных машин, уменьшение обрабатываемой поверхности при использовании высокоэффективных средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей.

В Приморском крае лучшие результаты обеспечивает чередование вспашки под сою с поверхностной обработкой под зерновые культуры, что снижает степень засорения и способствует росту урожайности культур в севообороте [9,106].

Сочетание отвальных и безотвальных обработок способствует накоплению и сохранению влаги в почве, предотвращению эрозии, повышению эффективных мер борьбы с сорняками и уменьшению числа вредителей. Отвальные приемы обработки почвы в большей степени изменяют ее физические и микробиологические свойства. Вспашка физически спелой почвы имеет свои положительные стороны и позволяет путем интенсивного рыхления создать в обрабатываемом слое оптимальные условия для проникновения корней, воды, воздуха, эффективно бороться с сорняками, вредителями, возбудителями болезней, качественно заделывать

удобрения, пожнивные остатки, улучшить аэрацию, активизировать микробиологические процессы, повысить содержание легкодоступных элементов питания. Вместе с тем, излишние интенсивные обработки разрушают природное строение почвы, которое часто является оптимальным для культур, лишают почву природной мульчи. Вследствие механической обработки происходит снижение способности почвы к биологическому разуплотнению подпахотного слоя, формирование плужной подошвы [9].

При безотвальной обработке, по сравнению с отвальной, повышается производительность труда, сокращаются сроки проведения полевых работ, снижается себестоимость продукции. Одновременно уменьшаются потери гумуса за счет снижения темпов его минерализации, снижаются потери нитратов за счет нисходящей миграции. Улучшается противоэрозийная стойкость почвы, уменьшаются потери влаги из неё. Оптимизация водно-воздушного режима почвы способствует появлению дружных всходов, лучшему росту и развитию культур, повышается их конкурентоспособность по отношению к сорнякам. При мульчирующей безотвальной обработке создаются условия для активизации жизнедеятельности дождевых червей.

При всех достоинствах безотвальной обработки почвы ей присущи определенные недостатки: увеличивается засоренность посевов, особенно при повышенном увлажнении, возникают противоречия между биологизацией и вынужденным увеличением применения пестицидов. При длительной поверхностной обработке почвы из-за уплотнения подпахотных слоев снижается водопроницаемость и воздухопроницаемость, усиливается процесс дифференциапизации горизонтов и складывается «верхний тип» питания растений. В связи с мульчирующим эффектом растительных остатков уменьшается температура поверхностного слоя почвы, что в условиях короткого вегетационного периода отрицательно влияет на рост и развитие растений сои.

В целях снижения затрат при возделывании сои во ВНИИ сои проведены значительные многолетние исследования по изучению

эффективности отвальной, бесплужной и комбинированной обработок почвы. Исследования осуществлялись на лугово-черноземовидной и буро-лесной глеевой почве. Выявлено, что при поверхностной обработке резко увеличилось количество однолетних сорняков (почти в 2 раза) по сравнению с обычной отвальной вспашкой под сою. При этом урожайность в обоих случаях была почти одинаковой, а при посеве на буро лесной почве, где плодородие заметно ниже, преимущество комбинированной обработки в урожае было до 8,8%. По итогам шестилетних исследований установлено, что по всем показателям наиболее эффективной является комбинированная обработка с чередованием поверхностной и глубокой. По засоренности между двумя приемами обработок почти не было отличий. Дифференциация глубины обработки почвы обусловлена необходимостью изменения физического состояния подпахотных слоев, обладающих буферными свойствами. Разноглубинность обработки исключает образование плужной подошвы, которая препятствует проникновению корней, воды и воздуха в подпахотные слои. Безплужная обработка менее трудоемкая и энергоемкая, негативные последствия заключаются не только в увеличении засоренности, но и в уплотнении почвы, которая достигает 1,53-1,59 г/см3, тогда как при чередовании двух типов обработок - 1,36-1,42 г/см3 [103].

Опытами, проведенными в ДальГАУ, установлено, что соя отрицательно реагирует на такое уплотнение. При обычной плотности 1,2 г/см изменение объемной массы на 0,1 г/см в сторону увеличения плотности соответствует изменению урожайности сои на 3,6 ц/га в направлении ее снижения [106].

При изучении влияния безплужной обработки в Приморской ГСХА на урожайность сои было подтверждено то, что поверхностная обработка увеличила рост сорной растительности сои в 1,2-2,1 раза [103, 9]. Внесение минеральных удобрений только увеличило засоренность посевов.

Предпосевная обработка почвы проводится с целью уничтожения проростков и вегетативных побегов сорняков, выравнивания поверхности

поля, создания оптимального посевного слоя, обеспечения равномерного размещения семян по глубине заделки и создания условий для прорастания семян и нормального роста растений сои [50, 51, 68].

Весна в Приморском крае, как правило, бывает ветреная и сухая. Тяжелые, в основном, бурые почвы к весне уплотняются, заплывают и очень быстро пересыхают. Поэтому в целях сокращения необходимого проведения ранневесеннего боронования, желательно производить обработку в два следа, поперек основной зяблевой обработки. Ввиду того, что от выровненности пашни зависит качество посева и уборки сои, в особенности при использовании широкозахватных машин, необходимо обращать внимание на это состояние почвы [103, 106].

Вторая предпосевная обработка пашни - глубокая культивация. Её цель - рыхление почвы на глубину 12-14 см для лучшего проникновения воздуха в почву, для улучшения ее прогревания.

После проведения глубокой культивации поле должно оставаться на две недели без обработок. В этот период создаются хорошие условия для прорастания семян сорняков, которые затем будут уничтожены предпосевной обработкой. Непосредственно перед посевом на глубину заделки семян проводят предпосевную обработку сплошной культивацией. Эту операцию можно совместить с заделкой внесенного гербицида машинами КП-4, КУП-6.

Для более равномерной заделки семян в почве при рыхлом ее состоянии на ровной поверхности перед посевом осуществляют прикатывание кольчато-шпоровыми катками. В этом случае предотвращается значительная потеря влаги.

Упрощение предпосевных обработок зяби недопустимо, так как это ведет к значительному снижению урожая сои [9].

Из выше сказанного следует, что в условиях Приморского края наиболее предпочтительной системой основной и предпосевной обработки почвы под сою является вспашка зяби с последующим закрытием влаги и прикатыванием почвы [124].

1.2 Анализ конструкций катков для прикатывания почвы

Предпосевное прикатывание — это агротехнический прием, направленный на увеличение плотности почвы и выравнивание поверхности поля, осуществляется почвообрабатывающими катками. Исследованиям в области совершенствования процесса прикатывания почвы посвящены работы Балтяна Н.И., Василенко П.М., Гребенникова С.Д., Горячкина В.П., Жилиговского В.А., Кузнецова Ю.И., Родионова H.H., Саакяна С.С., Факеева П.М., Цитронблата И.Я., Шевлягина А.И., Шульца В.В. и других авторов [4, 18, 19, 26, 34, 42, 46, 47, 49, 51,52, 53, 54, 57, 58, 60, 67, 68, 78, 79, 98, 101, 104, 114, 115]. Основные типы почвообрабатывающих катков представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Основные типы почвообрабатывающих катков К гладким каткам относятся катки СКГ-2, СКГ-2,2, СКГ-2,3 и ЗКВГ-

1,4.

Трёхзвенный каток водоналивной гладкий ЗКВГ - 1,4 с шириной захвата звена 1,4 метра (рисунок 1.2), предназначен для весеннего прикатывания многолетних сеяных трав при борьбе с выпиранием узлов кущения, для прикатывания зелёных удобрений перед запашкой и уплотнения почвы перед посевом или после посева мелкосеменных культур. Состоит из трёх пустотелых металлических барабанов 1 диаметром 700 миллиметров, ёмкостью 500 литров каждый, соединённых рамками 2 и раскосами 3. Барабаны 1 заполняют водой. Изменением количества воды регулируют удельное давление катка на почву в пределах от 23 до 60 Н на 1 см ширины захвата катка. Для очистки цилиндров от прилипшей почвы служат чистики 4, прижимаемые к поверхности цилиндров пружинами 5. Ширина захвата катка 4 м. Каток агрегатируют с тракторами класса 0,9 — 1,4 кН [49].

Рисунок 1.2 - Трёхзвенный каток водоналивной гладкий ЗКВГ - 1,4: 1-пустотелый барабан; 2-рамка; 3-раскос; 4-чистик; 5-пружина Двухсекционный каток гладкий водоналивной СКГ-2 (рисунок 1.3) состоит из шести барабанов, расположенных в два ряда. В каждой секции объединено по три установленных барабана. В одной секции в первом ряду

расположены два барабана диаметром 380 мм объемом 100 л, в другой барабан. Каждую секцию катка присоединяют к сцепке отдельно.

- один

Рисунок 1.3- Двухсекционный каток гладкий водоналивной СКГ-2

Свекловичный каток гладкий СКГ2 - 1 водоналивной, прицепной. Предназначен для предпосевного или послепосевного прикатывания почвы, обработанной под посев сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур. Может работать самостоятельно и в комплексном агрегате со свекловичными сеялками СТСН - 6А и СТСН - 4А. Состоит из трёх звеньев

- среднего СКГ1 - 2, расположенного в первом ряду, и из двух крайних СКГ1

- 3 во втором ряду. Каждое звено выполнено в виде гладкого пустотелого барабана диаметром 380 миллиметров, длинной 985 миллиметров, ёмкостью 100 литров и рамки с чистиком [49].

Свекловичный каток СКГ2 - 3 состоит из трёх катков СКГ2 - 1 и поставляется как комплектное оборудование к восемнадцатирядной свекловичной сеялке ЗСТСН - 6А.

Свекловичный каток СКГ2 - 2 предназначен для тех же целей, что и СКГ2 - 1, может работать в комплексном агрегате с шестирядной свекловичной сеялкой СТСП - 6А в зоне орошаемого свеклосеяния. Состоит из сдвоенного звена СКГ1 - 1, расположенного в первом ряду, и трёх звеньев СКГ1 - 3 - во втором ряду.

Разработаны другие виды гладких цилиндрических катков. Двухбарабанный гидравлический каток (рисунок 1.4) [86] содержит установленные на раме 1 наружный барабан 2 и внутренний барабан 3 с гладкой наружной поверхностью. Барабаны имеют горизонтальную ось вращения. Внутренний барабан имеет привод от гидромотора с возможностью изменения кинематического режима работы катка. Наружный барабан установлен с зазором относительно внутреннего барабана и имеет цилиндрические трубчатые элементы. Трубчатые элементы 4 свободно вращаются и размещены с равномерным шагом по образующей окружности наружного барабана, с зазором между их боковыми поверхностями.

1

К 0 * .

. * *

Л

V гидр 1К1 I трактора

м

I *

Рисунок 1.4 - Гладкий двухбарабанный гидравлический каток: 1-рама; 2-наружный барабан; 3-внутренний барабан; 4-трубчатые элементы

Анализ гладких цилиндрических катков показал, что они имеют следующие недостатки: при движении по поверхности поля малые комья раздавливаются или вдавливаются в землю, получается гладкая поверхность, которая затрудняет обмен воздуха и при увеличении влажности поверхности

покрывается коркой. Для раздробления крупных комьев данный тип катков не пригоден. Данные катки действуют на почву только в вертикальном и продольном направлениях. Так как вертикальная составляющая деформации является приоритетной для уплотнения почвы, необходимо увеличивать диаметр катка, что скажется на тяговом сопротивлении агрегата. Уменьшение диаметра приводит к увеличению продольной деформации почвы и уменьшению вертикальной составляющей деформации, что приводит к увеличению тягового сопротивления катка. Этим каткам присущи налипание почвы на поверхность барабана, что также скажется на качестве ее уплотнения и повышении тягового сопротивления [31, 95, 96, 52, 110, 130].

Иной характер воздействия на почву, в отличие от гладких катков, имеют клиновые катки. Клиновый каток своими ребрами треугольного профиля деформирует почву не только в вертикальном и продольном, но и в поперечном направлении [49]. К данному типу катков относится каток КВП-3,8 (рисунок 1.5) который навешивается на культиватор КПЭ-3,8. Он предназначен для уничтожения сорняков путем их вычесывания, выравнивания верхнего слоя почвы и частичного уплотнения слоя почвы на заданной глубине. Каток состоит из двух секций, отличающихся по конструкции лишь тяговыми брусьями, остальные элементы правой и левой секций взаимозаменяемы. Каждая секция состоит из рабочих органов в виде конических колес 1, смонтированных в батареи из шестнадцати штук, которые заглубляются в почву под действием силы тяжести. При движении агрегата конические колеса, пассивно вращаясь со скольжением, крошат комки почвы, вычесывают сорняки и пожнивные остатки, оставляя за собой выровненную мульчированную поверхность поля. Глубина обработки коническими колесами регулируется установкой винтовым механизмом 2 высоты амортизаторов на секциях батарей конических колес. Угол атаки конических колес регулируется ступенчатым изменением длины крайних тяг батарей и рабочих органов [49].

Рисунок 1.5 - Клиновый каток КВП-3.8: 1-коническое колесо; 2-винтовой механизм; 3-крайнии тяги;

4-культиватор КПЭ-3.8

К основным недостаткам клиновых катков относится незначительная деформация почвы и плохое качество уплотнения, несмотря на то, что деформация почвы происходит в трех направлениях. При прохождении катка по обрабатываемой поверхности образуются невысокие (20-30 мм) продольные гребни, которые в виду их небольшой ширины рассыпаются, образуя на поверхности разрыхленный слой почвы [31].

Деформируют почву в трех направлениях также зубчатые и шпоровые катки.

Каток кольчато-шпоровый ЗККШ-6 (рисунок 1.6), предназначен для предпосевного и послепосевного прикатывания почвы, разрыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы, разбивки комьев, разрушения корки почвы и частичного выравнивания поверхности вспаханного поля.

% ♦

Рисунок 1.6- Кольчато - шпоровый каток ЗККШ-6: 1- рама; 2-дисковая батарея; 3-прицеп; 5-стальной диск

Он состоит из переднего и двух задних шарнирно соединённых звеньев катка, каждое звено имеет сварную раму 1, две дисковые батареи 2 и прицепную сницу 3. Рабочими органами катка являются литые стальные (или из высокопрочного модифицированного чугуна) диски 4 диаметром 520 мм, на окружности обода которых по обеим сторонам равномерно расположены клинообразные шпоры (шипы). Диски свободно насажены на ось (кроме крайнего) и независимо вращаются относительно оси и друг друга. При транспортировке они служат ходовыми колесами. Шахматное расположение дисков обеспечивает их самоочистку при работе на увлажненных почвах. Агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 кН, при помощи широкозахватных сцепок СП-16А, СГ-21А или с СГ-21Б с тракторами тяговых классов 3... 5 кН [16].

К кольчато-зубчатым каткам относятся следующие виды: КЗК-10, ККН-2,8, 2ККН и ЗККН-2,8 [16].

Кольчато-зубчатый каток КЗК-10 предназначен для предпосевного и послепосевного прикатывания почвы. При работе катка кольчатые диски с

выступами разрушают крупные комья почвы и уплотняют поверхностный слой, а зубчатые выравнивают поле.

КЗК-10 состоит из центральной рамы 2 с прицепной сцепкой 1 (рисунок 1.7). Рама шарнирно соединена с рамой подката 9 с пневмоколесами 8. С каждой стороны центральной рамы шарнирно крепятся промежуточные секции 3 и 11, к которым в свою очередь присоединяются секции 5 и 10. На секциях и центральной раме с помощью подвесок крепятся катки 6. Перевод машины в рабочее и транспортное положение осуществляется путем поворота промежуточных секций в вертикальное положение гидроцилиндрами 7, а крайних - гидроцилиндрами 4. Колеса 8 цилиндром 12 подкатываются под центральную раму [16].

Рисунок 1.7 — Кольчато-зубчатый каток КЗК-10: 1-прицепная сница; 2-центральная рама; 3,11-промежуточные секции; 4-гидроцилиндры подъема крайних секций; 5,10-крайние секции; 6-катки; 7-гидроцилиндры подъема промежуточных секций; 8-колесо; 9-рама подката; 12-гидроцилиндр рамы подката

Катки кольчато-зубчатые прицепные ККН-2,8, 2ККН и ЗККН-2,8 предназначены для дробления комьев, предпосевного прикатывания почвы и

частичного выравнивания её поверхности. Катки состоят из одной, двух или трёх секций. Трёхсекционный каток имеет ширину захвата 8,4 метра. Каждая секция состоит из трёх звеньев (рисунок 1.8), расположенных в два ряда. С помощью сцепок катки агрегатируют с тракторами тягового класса 1,4 кН.

Рисунок 1.8 - Звено кольчато-зубчатого катка

Основным недостатком кольчато-шпоровых и кольчато-шпоровых катков является высокая металлоемкость и, как следствие, высокие энергозатраты при выполнении предпосевного прикатывания, а также недостаточное рыхление верхнего и уплотнение нижнего слоя почвы (нижний слой на глубину до 8-10 см, верхний слой рыхлят на глубину 2-3 см) [31, 126, 128].