Улучшение эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов путем разработки динамичных рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Семенова Галина Андреевна

  • Семенова Галина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Семенова Галина Андреевна. Улучшение эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов путем разработки динамичных рабочих органов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Галина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Условия работы почвообрабатывающих агрегатов в Северо-Западном регионе

1.2. Аналитический обзор почвообрабатывающих рабочих органов и машин

1.3. Критерии оценки эффективности работы почвообрабатывающих агрегатов

1.4. Методика оценки качества работы почвообрабатывающих агрегатов

1.5. Формулировка цели и задачи исследований

Выводы по 1 главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ

2.1. Выбор критериев оценки эффективности работы почвообрабатывающих агрегатов

2.2. Обоснование конструктивных параметров динамичного почвообрабатывающего рабочего органа

2.3. Математические модели для определения показателей оценки эффективности почвообрабатывающих агрегатов с динамичными (адаптивными) рабочими органами

2.4. Математические модели связи параметров колебаний динамичного почвообрабатывающего рабочего органа с его тяговым сопротивлением и скоростью

2.5. Определение эффективности функционирования почвообрабатывающих агрегатов

Выводы по 2 главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Цель и задачи экспериментальных исследований

3.3. Объект и условия экспериментальных исследований

3.4. Методика экспериментальных исследований

3.4.1. Оборудование и измерительная аппаратура

3.4.2. Методика обработки экспериментальных данных

3.4.3. Оценка погрешностей измерений и точности результатов экспериментальных данных

Выводы по 3 главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Конструктивные параметры динамичных почвообрабатывающих рабочих органов

4.2. Закономерности изменения вероятностно-статистических характеристик тягового сопротивления динамичных и нединамичных почвообрабатывающих рабочих органов

4.3. Закономерности изменения вероятностно-статистических характеристик тягового сопротивления почвообрабатывающего агрегата с динамичными рабочими органами

4.4. Показатели качества работы почвообрабатывающего агрегата УКПА-2,4 ИАЭП-КалмГУ с динамичными рабочими органами

4.5. Эксплуатационные показатели почвообрабатывающего агрегата УКПА-2,4 ИАЭП-КалмГУ с динамичными рабочими органами

4.6. Результаты сравнительной оценки динамичных и типовых почвообрабатывающих рабочих органов

Выводы по 4 главе 121 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выводы по 5 главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов путем разработки динамичных рабочих органов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы связана с проблемой повышения эффективности почвообрабатывающих агрегатов. Эксплуатационные показатели используются для оценки совершенства машинно-тракторных агрегатов (МТА), в том числе почвообрабатывающих. Эти показатели должны соответствовать экономическим, экологическим и агротехническим требованиям выполняемого технологического процесса.

Эксплуатационные показатели МТА подразделяются на определенные группы: экономические (производительность, затраты труда и денежных средств, размер годового экономического или энергетического эффекта), энергетические (удельный расход топлива на единицу выполненной работы, тяговая мощность, энергоемкость процесса и т.д.), экологические (количество выбросов токсичных веществ в атмосферу, удельное давление на почву и т.д.), технологические (степень рыхления и глубина обработки почвы, выровненность поля и т.д.).

Повышению эффективности технологии обработки почвы путем разработки новых и совершенствования применяемых стандартных почвообрабатывающих рабочих органов и машин, использования эффекта вибрации посвящены труды ученых И.А. Артоболевского, М.Н. Летошнева, Н.Д. Лучинского, В.А. Желиговского, П.М. Василенко, М.Е. Мацепуро, А.Н. Гудкова, Г.Н. Синеокова И.М. Панова, В.И. Черноиванова, Н.В. Краснощёкова, Купряшкина, А.П. Иншакова, А.П. Савельева, М.Н. Чаткина, С.В. Глотова, В.С. Сечкина, Н.И. Джабборова, А.Б. Калинина, Д.С. Гапич, В.В. Белова и других.

Повышению эффективности технологии обработки почвы путем разработки новых и совершенствования применяемых стандартных почвообрабатывающих рабочих органов и машин посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых [11, 17, 19, 23, 30 - 34, 36 - 50, 63 - 65, 68 -69, 73, 83 - 85, 88, 102, 103, 105, 116, 122].

Повышение эффективности почвообрабатывающих агрегатов зависит от дальнейшего улучшения их эксплуатационных показателей.

Эту проблему можно решить путем создания и применения динамичных (адаптивных) рабочих органов, обеспечивающих автоматическое изменение геометрических параметров, высокое качество обработки почвы.

Разработанные нами теоретические предпосылки показали, что применение динамичных рабочих органов с новыми свойствами может обеспечить существенное улучшение эксплуатационных качеств почвообрабатывающих агрегатов.

Научная гипотеза: Улучшение эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов возможно путём разработки динамичных рабочих органов, обеспечивающих снижение дисперсии и среднего значения тягового сопротивления.

Эту проблему можно решить путем разработки динамичных (адаптивных) рабочих органов, обеспечивающих автоматическое изменение геометрических параметров и качественную обработку почвы.

Расчеты показывают, что применение рабочих органов с новыми свойствами динамичности может обеспечить существенное улучшение эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов.

Цель исследований - уменьшение дисперсии тягового сопротивления за счет разработки динамичных (адаптивных) рабочих органов, обеспечивающих улучшению эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов.

В соответствии с целью исследований были предусмотрены решение следующих задач:

1). Провести аналитический обзор почвообрабатывающих рабочих органов и машин, применяемых в различных условиях земледелия.

2). Разработать новое техническое решение, обеспечивающее уменьшение дисперсии тягового сопротивления почвообрабатывающих агрегатов.

3). Обосновать конструктивные параметры динамичного почвообрабатывающего рабочего органа.

4). Разработать математические модели для определения показателей оценки эффективности почвообрабатывающих агрегатов с динамичными рабочими органами.

5). Определить вероятностно-статистические характеристики и закономерности изменения тягового сопротивления динамичных и типовых почвообрабатывающих рабочих органов.

6). Определить вероятностно-статистические характеристики и закономерности изменения тягового сопротивления почвообрабатывающего агрегата с динамичными и типовыми рабочими органами.

7). Дать сравнительную оценку эксплуатационных показателей почвообрабатывающего агрегата с динамичными и типовыми рабочими органами.

8). Дать технико-экономическую оценку эффективности результатов исследований.

Научная новизна: Установлены закономерности изменения вероятностно-статистических характеристик тягового сопротивления динамичных и типовых почвообрабатывающих рабочих органов. Выявлены закономерности изменения эксплуатационных показателей почвообрабатывающего агрегата МТЗ-82+УКПА-2,4 с динамичными рабочими органами в зависимости от его скорости и глубины обработки почвы. Обоснованы рациональные конструктивные параметры динамичных почвообрабатывающих рабочих органов. Разработаны математические модели для определения эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов с динамичными рабочими органами.

Теоретическая значимость: Разработанные математические модели для определения эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов и вероятностных оценок энергетических и технико-экономических показателей могут быть применены при разработке новых почвообрабатывающих рабочих органов, наделенными свойствами динамичности.

Практическая значимость работы заключается в разработке динамичных (адаптивных) рабочих органов, обеспечивающих улучшение эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов.

Методы исследований. При проведении исследований применялись теоретические методы моделирования, основанные на изучении физических закономерностей, протекающих в процессе обработки почвы; системный подход; обобщение и анализ экспериментальных данных, полученных в разные годы собственными исследованиями и исследованиями других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

- рациональные конструктивные параметры динамичного (адаптивного), автоматически подстраивающегося к почвенным условиям почвообрабатывающего рабочего органа;

- способ уменьшения дисперсии тягового сопротивления почвообрабатывающих агрегатов путем применения динамичных почвообрабатывающих рабочих органов;

- математические модели для определения динамических и эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов с динамичными рабочими органами;

- закономерности изменения тягового сопротивления динамичных и типовых почвообрабатывающих рабочих органов;

- закономерности изменения тягового сопротивления почвообрабатывающего агрегата с динамичными и типовыми рабочими органами;

- показатели технико-экономической эффективности почвообрабатывающих агрегатов с динамичными рабочими органами.

Тема диссертационной работы соответствует тематическому плану научно-исследовательских работ Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) по 0669-2019-0001 «Разработать интеллектуальные системы, комплексы машин и оборудования для управления сельскохозяйственными экосистемами, обеспечивающие экологическую безопасность и устойчивое состояние природной среды» и утверждена Ученым советом 24 ноября 2016 г. (протокол № 7).

Материалы диссертационной работы обсуждены и одобрены:

- на Международной агропромышленной выставке «Агрорусь-2016» «Инновационные технологии и технические средства в агропромышленном производстве для решения проблем импортозамещения» 30 августа - 02 сентября 2016 г.;

- на Международной научно-практической конференции молодых ученых и обучающихся «Роль молодых ученых и исследователей в решении актуальных задач АПК» в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете,

г. Санкт-Петербург, 02 марта 2018 г.;

- на 9-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве», г. Москва 30-31 мая 2018 г.;

- на Международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства», ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, 06 декабря 2018 г.;

- на Международной научно-практической конференции молодых ученых и обучающихся «Роль молодых ученых и исследователей в решении актуальных задач АПК» в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете,

г. Санкт-Петербург, 28 марта 2019г.;

- на XI Международной научной конференции «Экология и цифровые, интеллектуальные агротехнологии: проблемы и решения», ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, 15 мая 2019 г.;

- на Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства», ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, 13 декабря 2019 г..

По теме диссертации всего опубликовано 21 работа, в том числе 6 статей в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, 12 статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ, 1 патент РФ на изобретение и 2 патента РФ на полезную модель. В этих статьях отражено основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка литературы из 124 наименований и 25 приложений. Она включает 62 рисунка и 39 таблиц, общий объем работы 172 страниц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Условия работы почвообрабатывающих агрегатов в Северо-Западном регионе

В состав Северо-Западного региона входят Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, а также Автономные Республики: Карельская и Коми. Протяженность зоны с севера на юг составляет около 1700 км и почти столько же с востока на запад. Общая площадь зоны около 100 миллионов гектар. Полевое земледелие развито во всей зоне за исключением Мурманской и северных районов Архангельской области и республики Коми [92, 93, 94, 99, 100].

Условия функционирования почвообрабатывающих агрегатов и машин определяются свойствами почвы, размерами полей, изрезанности, препятствиями и степенью засоренности полей камнями, климатическими условиями, культурами - предшественниками, применяемой технологией [4, 6, 7, 8, 10, 21, 22, 61, 62, 68, 76, 77, 82, 93, 96, 97, 115, 121, 123].

Анализ литературы показывает, что в Северо-Западном регионе преобладают дерновые (30,5%) и подзолистые (23,7%) почвы. Во многих районах зоны распространены торфяные, торфяно-болотные и торфяно-глеевые (12,8%), подзолисто-глеевые и глеево-подзолистые (4,8%), серые лесные (4,8%). На юге зоны встречаются черноземы (оподзоленные, выщелоченные и обыкновенные) (2,8%). Все перечисленные почвы нуждаются в удобрениях и в улучшении при сельскохозяйственном использовании [72, 77, 94].

Почвы по механическому составу, в зависимости от содержания в них физической глины с частицами меньше 0,01 мм (%), подразделяют на песчаные -до 10; супесчаные - 10^20; легкосуглинистые - 20^30; среднесуглинистые -30^40; тяжелосуглинистые - 40^50; глинистые - свыше 50 [5, 10, 77, 97].

В Северо-Западном регионе преобладают супесчаные, легкосуглинистые и среднесуглинистые почвы с удельным сопротивлением 3,8-5,8 Н/см .

Удельное сопротивление почвы в зависимости от районов изменяется в

достаточно широких пределах.

По статистическим данным в Северо-Западном районе Нечерноземной зоны сельскохозяйственные угодья занимают 3351,1 тыс. га., - 15% земель. Длина гонов менее 150 м составляет 13 %, 150-300 м - 43 %. Средний радиус внутрисменных переездов составляет 3000 м. Средняя длина гона и площадь пахотных участков по зоне составляют 330 м и 5,4 га соответственно.

Многие поля в Северо-Западном регионе имеют сложную конфигурацию, вызванную неровностями рельефа, конфигурацией опушек леса, рек, ручьев, канав, дорог и ям (удельный вес таких полей в зоне составляет более 60%).

Большая площадь пахотных земель завалена камнями (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Засоренность почв камнями [77]

Площадь пашни, засоренной камнями, % при засоренности, м3/га

Менее 0,5 0,5-2,0 20-55 Более 55

55,0 20,9 17,1 7,0

В Нечерноземной зоне засорено камнями 17,2 % пашни, что составляет около 5,3 млн. га. Размеры камней самые разнообразные: от хряща длиной 3-10 мм до валунов диаметром два и более метра.

Северо-Западный регион отличается умеренными зимами, затяжной весной и осенью, повышенным и неравномерным выпадением осадков, причем на фоне общего потепления климата положение все больше усугубляется. На сегодняшний день, по многолетним наблюдениям, среднее годовое количество осадков равно 500-700 мм, достигая в отдельные годы более 800 мм. Годовое испарение влаги - 200-450 мм, что в сочетании с повышенным количеством осадков приводит к избыточному увлажнению. Это, естественно, сильно влияет на проходимость агрегатов, тягово-сцепные свойства тракторов, на расход энергии и качество производимых полевых работ. Это также вынуждает вести на значительных площадях регулирование водного режима почв, прибегая к различным мелиоративным приемам [77].

Безморозный период длится 75-145 дней, начало полевых работ - 20.04 -

05.05, окончание - 26.09 - 10.10. Коэффициент увлажнения - 1,33. Статистические данные показывают, что влажность почвы на полях Ленинградской области имеет максимальное значение в мае-июне и в сентябре-октябре, т. е. в период напряженных полевых работ, что создает неблагоприятные условия для работы почвообрабатывающих агрегатов.

Выше приведенный анализ условий работы технических средств свидетельствует о большом разнообразии и сложности условий работы почвообрабатывающих агрегатов в Северо-Западной зоне РФ. Эти особенности работы техники в целом определяют необходимость разработки рабочих органов и машин, адаптированных к конкретным почвенным и климатическим условиям функционирования, что позволит обеспечить экономию энергетических ресурсов, применяемых в отрасли растениеводства.

1.2 Аналитический обзор почвообрабатывающих рабочих органов и

машин

Данный аналитический обзор почвообрабатывающих рабочих органов и машин был составлен на основе анализа литературы и электронных ресурсов [1, 5, 8, 18, 32, 68, 69, 80, 100].

Обработка почвы в технологиях производства сельскохозяйственной продукции является самой энергоемкой. Наряду с основной обработкой (вспашкой) почвы в технологиях применяют поверхностную обработку почвы.

Поверхностная обработка почвы - это обработка почвы различными орудиями на глубину до 14-15 см.

Для выполнения поверхностной обработки почвы применяют различные машины, в том числе лущильники, зубовые и дисковые бороны, гладкие и кольчато-шпоровые катки, мотыги с игольчатыми дисками, паровые и пропашные культиваторы.

Известны следующие способы поверхностной обработки почвы: лущение, шлейфование, боронование, культивация, прикатывание и фрезерование.

Лущение - это поверхностное рыхление почвы, которое проводится на глубине от 5 до 15 см. После уборки зерновых, необходимо в обязательном порядке осуществлять лущение стерни.

Довольно часто лущение выполняют с помощью дисковых лущильников. Они хорошо дробят корни многолетних сорняков. Подобный агрегат можно регулировать, утяжелять его для более глубокого лущения, изменять угол дисков (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Дисковый лущильник ЛДГ-5А

Дисковый лущильник ЛДГ-5А агрегатируется с трактором класса 0,3 и 1,4т. Производительность 5 га/ч, глубина обработки 3-10 см, рабочая скорость до 2,78 м/с, угол атаки 15-35°. Секция состоит из рамки и батарей. Одна из батарей установлена со смещением влево, чтобы обрабатывать полосу по центру лущильника и перекрывать промежуток при изменении угла атаки.

Для лущения стерни также применяют лущильник универсальный гидрофицированный - ЛУГ-14, который предназначен для лущения стерни с целью создания на поле мульчированного слоя с частично измельченными растительными остатками и разрыхления почвы.

Рисунок 1.2 - Лущильник универсальный гидрофицированный ЛУГ-14

Шлейфование применяют для выравнивания поверхности почвы и уменьшения испарения влаги в почве. Шлейфование обычно проводят шлейф-бороной.

Шлейф-борона ШБ-2,5, рай-борона 3 ОР-0,7 (облегченная трехзвенная, рисунок 1.3) предназначена для выравнивания поверхности почвы, ранневесеннего и предпосевного рыхления почвы под зерновые и технические культуры, уничтожения всходов сорняков при бороновании посевов.

Рисунок 1.3 -0 Шлейф-борона ШБ-2,5, рай-борона 3 ОР-0,7

При шлейфовании также используют зубовую борону БЗСС-1,0 (рисунок 1.4), которая предназначена для рыхления верхнего слоя почвы, выравнивания поверхности поля, дробления комков, уничтожения всходов сорняков и разрушения почвенной корки, боронования всходов зерновых и технических культур на повышенных скоростях. Шлейф-борона ШБ-2,5 агрегатируется посредством сцепного устройства с тракторами класса 0,9 - 5,0 т.

Рисунок 1.4 - Борона зубовая БЗСС-1,0

Для поверхностной обработки почвы также применяются бороны типа БПВ (рисунок 1.5), которые предназначены для рыхления почвы после уборки сельскохозяйственных культур и равномерного распределения растительных остатков по полю; предпосевного возделывания почвы; выравнивания поверхности почвы и закрытие влаги; заделки семян и минеральных удобрений, разбросанных по полю; для обработки почвы при уходе за парами. Большая длина пружинных двойных зубцов и возможность регулировки угла наклона в пределах 45 - 90 градусов позволяет обработку почв разной влажности и твердости с большим количеством растительных остатков. Положение опорных колес БПВ-9 регулируется в вертикальной плоскости.

Рисунок 1.5 - Борона пружинная тяжёлая БПВ-9 (15/21/24)

В таблице 1.2 приведены краткая техническая характеристика пружинных борон типа БПВ.

Таблица 1.2 - Техническая характеристика борон типа БПВ

Технические характеристики БПВ-9 БПВ-15 БПВ-21 БПВ-24

Ширина захвата ,м 9 15 21 24

Глубина обработки, см 3-10 3-10 3-10 3-10

Рабочая скорость, км/час 10-20 10-20 10-20 10-20

Производительность за час основного/ эксплуатационного времени, га/час 7,2/5,3 12/8,8 21/14 23/15,3

Габаритные размеры, рабочие/транспортные, м длина ширина высота 7,3/8,2 9,5/4,3 1,8/3,2 8,6/12,6 15,7/4,3 1,8/3,2 8,6/15,5 21,4/4,3 1,8/3,2 8,6/17,4 25/4,3 1,8/3,2

Масса, кг 5000 5840 7080 8000

Агрегатируется с тракторами мощностью, л.с. 120-160 160-220 200-270 250-300

Для измельчения пожнивных остатков, заделыванием их частей в почву, а так же для измельчения крупной фракции почвы после основной обработки, с возможностью регулирования угла атаки часто применяют борону дисковую навесную БДН - 2,0 с планчатым катком (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Борона дисковая навесная БДН 2,0 с катком планчатым

Для обработки почвы всех типов, создания оптимальной структуры почвы и прикатывания верхнего слоя применяется дисковая навесная борона типа АГЛ. Бороны типа АГЛ обеспечивают равномерное распределение органических удобрений и пожнивных остатков, повышает устойчивость почвы к эрозионным процессам.

Борона дисковая навесная типа АГЛ имеют ширину захвата 2,5 м, 3,2 м, 3,5м и комплектуется расширенными модификациями катков (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Техническая характеристика дисковых борон типа АГЛ

Технические характеристики АГЛ-2,4 АГЛ-3,0 АГЛ-3,3

Ширина захвата, м 2,4 3,2 3,5

Производительность за час основного/ эксплуатационного времени, га 1,95/1,52 2,4/1,7 2,6/1,8

Рабочая скорость, км/час 8-12 8-12 8-12

Глубина обработки, см 5-18 5-18 5-18

Масса, кг 1020 1350 1600

Габаритные размеры, мм длина ширина высота 2270 2800 1285 2350 3560/3000 1300/1700 2350 3800 1300

Агрегатируется с тракторами мощностью, л.с. 75-100 120-160 165-180

Рисунок 1.7 - Борона дисковая навесная АГЛ-2,4

Культивация является одним из самых популярных приемов обработки почвы, она заключается в рыхлении верхнего слоя почвы. За один проход культиватора обеспечивается рыхление верхнего слоя почвы, её крошение, а также небольшое перемешивание. Позволяет подрезать корни сорных растений, а также используется для заделки удобрений в почву.

Культиватор КПС-4 (культиватор паровой скоростной с шириной захвата 4м. ) агрегатируется с тракторами класса 1,4 т. КПС-4 выпускается в прицепном и навесном вариантах (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Культиватор КПС-4 Культиватор КПС-4 рыхлит и вспушивает поверхностные слои почвы, эффективно уничтожает сорную растительность. При установке

соответствующего дополнительного оборудования культиватор может работать не только как паровой, но и как пропашной агрегат, то есть выполнять междурядную обработку полей.

Сплошная культивация культиватором КПС-4 позволяет обработку почву на глубину от 5 до 12 см., уничтожает сорняки и выравнивает поверхность поля.

Культиваторы типа КШУ-6, КШУ-12 и КШУ-18 комплектуют теми же рабочими органами, что и КПС-4 (таблица 1.4, рисунок 1.9).

Таблица 1.4 - Техническая характеристика культиваторов типа КШУ

Характеристика КШУ-6 КШУ-8 КШУ-12 КШУ-18

Производительно сть, га/ч 5-7,2 6,67-9,6 10-14,4 21,6

Рабочая скорость, км/ч 12 12 12 12

Ширина захвата, м 6,6 8,2 12 18

Глубина обработки, см 6-12 6-12 6-12 6-12

Габариты в рабочем положении, мм 6800 х 6300 х 1650 8200 х 6300 х 1650 12000х6300х 1650 7900х18000х 1300

Габариты в транспортном положении, мм 4000 х 6300 х 3000 4000 х 6300 х 3800 4000 х 6300 х 3800 7900х 4000х3300

Масса (с полным комплектом раб. органов), кг 1888 ±56 2275 ± 68 2876 ± 86 4900

Агрегатируется с тракторами тягового класса 2; 3 2; 3 3 6

Рисунок 1.9 - Культиватор КШУ-6 Для предпосевной поверхностной обработки почвы также используют культиватор КН-2,8, который обеспечивает рыхление и измельчение комьев почвы, выравнивание поверхности поля, уничтожение сорных растений (таблица 1.5 и рисунок 1.10).

Таблица 1.5 - Техническая характеристика культиватора КН-2,8

Технические характеристики КН-2,8

Ширина захвата, м 2,8

Производительность, га/час 2,8-3,4

Глубина обработки, см 5-12

Рабочая скорость , км/час 8-15

Количество лап, шт 11

Лапа с шириной 270 мм, шт 5

Лапа с шириной 330 мм, шт 66

Масса, кг 710

Агрегатируется с тракторами, л. с. 40-60

Наличие катков на КН-2,8 позволяет дополнительно выравнивать и прикатывать почву. Культиваторы КН-2,8 оснащены пружинными блоками безопасности, предохраняющими лапы и стойки от поломки.

Рисунок 1.10 - Культиватор сплошной предпосевной обработки почвы

КН-2,8

Для безотвальной поверхностной обработки почвы применяют агрегат комбинированный чизельный АКЧ-4,0; 6,0; 8,0, который обеспечивает качественную обработку почвы при нормальной влажности и оснащён блоком стрельчатых лап на упругих стойках и блоком пружинных борон (рисунок 1.11).

Рисунок 1.11 - Культиватор АКЧ-4

Краткая техническая характеристика культиватора типа АКЧ приведена в таблице 1.6.

Таблица 1.6 - Техническая характеристика культиваторов типа АКЧ

Технические характеристики АКЧ-4 АКЧ-6 АКЧ-8

Производительность, га/час 2,4-4,8 3,6-7,2 4,8-9,6

Рабочая скорость, км/час 6-15 6-15 6-15

Рабочая ширина захвата, м 4,0 6,0 8,0

Глубина обработки, см 5-18 5-18 5-18

Масса, кг 1680 2650 3710

Агрегатирование с тракторами 1,4-2,0 2,0-3,0 3,0-5,0

Габаритные размеры, мм длина / ширина / высота 4800/4400/1400 4800/6400/1400 4800/8400/1400

Для подрезания и выноса сорных растений на поверхность поля, крошения почвы также применяется культиватор ротационный КР-4К «КРОТОР». Данный культиватор агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 т.

КР-4К «КРОТОР» (рисунок 1.12) имеет кольцевой рабочий орган, который имеет низкое удельное давление на почву, обеспечивает полное подрезание сорных растений, при вращении рабочего органа достигается эффект само заточки.

Рисунок 1.12 - Культиватор КР-4К «КРОТОР»

В таблице 1.7 приведены основные характеристики культиватора КР-4К «КРОТОР».

Таблица 1.7 - Техническая характеристика КР-4К «КРОТОР»

Технические характеристики Параметры

Производительность, га/ч До 6

Рабочая скорость, км/ч До 16

Глубина обработки, см До 14

Ширина захвата, м 4

Транспортная скорость, не более, км/ч 15

Количество рабочих органов, шт 16

Масса машины, кг 1740

Для сплошной поверхностной обработки почвы также применяется фреза садовая ФС-У (рисунок 1.13). Рабочий орган ФС-У изготовлен из трубы 0108 мм., с фланцами толщиной 10 мм., на каждом из которых установлены по 3 ножа из пружинной стали 65 Г толщиной 8 мм.

Удлинённые ножи фрезы позволяют обрабатывать почву на глубину до 20 мм. Регулировка глубины обработки производится при помощи опорных колёс. Привод фрезы от ВОМа, частота вращения фрезы - 540 об/мин. Фреза агрегатируется с тракторами класса 1,4 т.

Рисунок 1.13 - Фреза садовая ФС-У

Ниже приводим машины для поверхностной обработки почвы зарубежных

стран.

Для лущения стерни применяется прицепной широкозахватный лущильник Atlas AM Bednar (рисунок 1.14).

Рисунок 1.14 - Прицепной широкозахватный лущильник Atlas AM Bednar

Таблица 1.8 - Техническая характеристика широкозахватного лущильника

Atlas AM Bednar

Технические характеристики Единица измерения AM 10000 AM 12000

Рабочая ширина м 10 12

Транспортная ширина м 3 3

Транспортная длина м 11.7 12.7

Рабочая глубина см 6 - 16 6 - 16

Количество дисков шт 80 96

Рекомендованная мощность л.с. 380 - 450 480 - 550

Общий вес кг 14800 - 15600 15200 - 16600

При лущении стерни широко применяется лущильник TOLMET ARSEN 220 (рисунок 1.18), который поставляется в стандартной комплектации: стойка на пружине, которая служит предохранителем для предотвращения поломки лапы при большой нагрузке; усиленное навесное устройство; тяжелый зубчатый каток или трубчатый вал.

Рисунок 1.15 - Лущильник TOLMET ARSEN 220 Техническая характеристика лущильника TOLMET ARSEN 220 приведена в таблице 1.9

Таблица 1.9 - Техническая характеристика лущильника TOLMET ARSEN 220

Техническая характеристика TOLMET ARSEN 220

Рабочая ширина захвата, м 2,2

Количество зубьев , шт 5

Вес, кг 890

Потребная мощность, л.с. 70-90

Для обработки почвы после дискования или культивации используется шлейф-борона Green Wey.