Разработка основных аспектов биотехники длительной транспортировки осетровых рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Арутюнов, Олег Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арутюнов, Олег Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
1.1. Особенности применения различных методов транспортировки объектов аквакультуры
1.2. Физиологические адаптации осетровых рыб к изменениям условий среды, связанными с транспортировкой на расстояния
1.3. Цеолиты и анестезирующие вещества, применяемые для успешного проведения длительных транспортировок и увеличения плотности посадки в перевозимых емкостях
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ 54 НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ РЫБОПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ОСЕТРОВЫХ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ.
ГЛАВА IV. БИОТЕХНИКА ДЛИТЕЛЬНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ 79 ОСЕТРОВЫХ РЫБ
4.1. Результаты перевозки икры, личинок и молоди осетровых 79 рыб при удвоенных нормах посадки
4.2. Использование способа наркотизации кислородом крупных осетровых при транспортировке на дальние расстояния
4.3. Подготовка осетровых рыб для транспортировки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основных аспектов биотехники длительной транспортировки осетровых рыб»
Актуальность проблемы. Существующая в настоящее время проблема охраны осетровых и уменьшение их промысловых запасов диктует необходимость следующих мероприятий, таких как: мораторий вылова на местах нагула; реакклиматизация и интродукция жизнестойкой молоди различных видов осетровых рыб; снижение уровня антропогенного воздействия, а также воспроизводство с целью сохранения наибольшего количества видов. Значительную роль в решении вышеперечисленных проблем играет успешная перевозка реакклиматизантов и интродуцентов.
Запасы осетровых рыб в естественных водоемах слишком малы, поскольку необходим длительный период времени для достижения половой зрелости при высоком коэффициенте смертности и чувствительности к методам лова. Все это обуславливает необходимость скорейшего решения проблем, связанных с сохранением генофонда осетровых рыб (Бондаренко, 1999; Жилкин, 2000). Выходом из создавшегося положения может служить внедрение метода сохранения и восполнения популяций осетровых рыб за счет создания заповедников в различных регионах страны и другие меры.
В связи с этим в аквакультуре необходимо совершенствовать методы научно организованной транспортировки рыб на длительные расстояния. Жизнеспособность рыб и успех при зарыблении водоемов зависят не только от качества рыбы (физиологического состояния), но и от правильно организованной перевозки, которая является достаточно важным биотехнологическим звеном в реализации мер по воспроизводству и сохранению запасов ценных промысловых рыб. К сожалению в настоящее время при перевозках осетровых рыб на длительные расстояния, существующие методы подготовки, транспортировки и адаптивных мероприятий не в полной мере обеспечивают высокую выживаемость транспортируемых объектов.
Поэтому разработка основных аспектов биотехники длительной транспортировки осетровых рыб является современной и актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка основных аспектов биотехники длительной транспортировки осетровых рыб.
Поставленная цель определила следующие задачи:
• определить эффективность использования очищенной воды для длительной перевозки икры, личинок, молоди и взрослых рыб;
• определить оптимальную соленость для транспортировки молоди и взрослых особей различной массы;
• оценить использование природных цеолитов во время длительных транспортировок осетровых рыб как сорбентов СО2 и
• оценить эффективность физиологической подготовленности рыб к длительным перевозкам;
• оценить возможность повышения норм загрузки икры и плотности посадки в стандартные полиэтиленовые пакеты.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые разработана биотехника длительной транспортировки осетровых рыб, включающая специальную подготовку воды и физиологическую подготовку рыбопосадочного материала. Впервые предложенная специальная подготовка воды включает в себя следующие этапы: очистка от механических примесей; освобождение от растворенных органических веществ; дезинфекция; использование сорбентов; добавление солей; охлаждение; гипероксигенация. Впервые разработанная физиологическая подготовка рыбопосадочного материала состоит из: предварительной голодовки; содержания при повышенном водообмене; выбраковки ослабленных особей.
Практическая значимость. Разработанная биотехника используется в производственной деятельности при транспортировке икры, личинок, молоди и взрослых особей осетровых рыб. Длительность и опыт практического применения биотехники позволили разработать нормативно-техническую документацию, которая значительно облегчает практическое ее использование и рекомендуется для перевозки других видов рыб.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме по экологическим проблемам сельского и водного хозяйства Поволжья (Саратов, 1992), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АТИРПиХ (Астрахань, 1992-1994), научно технической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 1995),Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Объем работы - 157 страниц текста. Включает 28 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений (27 страниц). Список литературы содержит 164 источников, в том числе 29 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Арутюнов, Олег Дмитриевич
выводы
1. Использование для длительной перевозки икры, личинок, молоди взрослых рыб специально очищенной воды, подготовка которой включает фильтрацию через песчано-гравийный фильтр для очистки от механических загрязнений, стерилизацию отфильтрованной воды УФ-установками или УФ-баьсгерицидными лампами повышает эффективность перевозки на 4%.
2. При использовании буферных свойств солевого раствора и достижении солености от 3 до 7 %о в транспортировочных пакетах повышает выживаемость разновозрастной молоди и взрослых рыб на 2-3%
3. Использование природных цеолитов как сорбентов СО2 , ЛН/ во время длительных транспортировок осетровых рыб увеличивает эффективность на 12-13%.
4. Физиологическая подготовка рыбопосадочного материала к длительным перевозкам включает выдерживание в воде повышенной (на 4050%) проточности без кормления в течение 1-3 суток в зависимости от возраста и обработку в двух солевых ваннах.
5. Понижение температуры воды в транспортировочной емкости на 3 -5 °С (по сравнению с водой предыдущего содержания) добавлением колотого льда, гипероксигенация воды до 120 - 160% степени насыщения повышает выживаемость транспортируемых объектов на 3-4%.
6. Биотехника длительной транспортировки осетровых рыб состоящая из специальной подготовки воды, и физиологической подготовки рыбопосадочного материала позволяет увеличить норму загрузки икры, личинок молоди осетровых по сравнению с классическим методом перевозок в 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований, изложенные в данной диссертационной работе позволяют рекомендовать использование модифицированного метода перевозки осетровых рыб различного возраста на дальние расстояния.
Для успешной перевозки икры, личинок и молоди осетровых рыб воду используемую для заполнения транспортировочных емкостей необходимо предварительно подвергнуть специальной подготовке, которая заключается в очистке от механических примесей и органических веществ, дезинфекции бактерицидными ультрафиолетовыми установками. Вода используемая для транспортировки должна по качеству соответствовать требованиям, предъявляемым к воде инкубационных цехов лососевых рыбоводных заводов.
Снижение действия метаболитов, накапливаемых во время перевозки можно достичь путем использования природного сорбента - цеолита. Его количество, необходимое для защиты организма рыб от вредных воздействий зависит от массы перевозимых объектов и составляет от ОД до 1,5 кг на стандартный 40-литровый пакет для осетровых и их гибридов.
108
Для увеличения стабильности среды внутри транспортировочного пакета возможно использовать воду различной солености (3-7%0).
Рыбоводным хозяйствам, занимающимся перевозками осетровых рыб на дальние расстояния рекомендуется использовать предложенные плотности загрузки транспортировочной тары, с предварительной подготовкой воды.