Влияние перфторорганических соединений на эколого-физиологическое состояние осетровых рыб в аквакультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шевлякова, Наталья Владимировна

  • Шевлякова, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 132
Шевлякова, Наталья Владимировна. Влияние перфторорганических соединений на эколого-физиологическое состояние осетровых рыб в аквакультуре: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевлякова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современное состояние популяции каспийских осетровых.9

1.2. Проблема сохранения осетровых в аквакультуре

1.2.1 .Выживаемость рыб при транспортировке.16

1.2.2. Влияние операции прижизненного получения половых продуктов на производителей.27

1.2.3. Регуляция эколого-физиологического состояния рыб перфторорганическими соединениями.32

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследования осетровых на ранних этапах онтогенеза 38

2.2. Методы исследования зрелых производителей.45

Глава 3. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПФОС НА ОСЕТРОВЫХ РЫБ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОДУКТОВ МЕТАБОЛИЗМА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ТРАНСПОРТИРОВКИ В ГЕРМЕТИЧЕСКОЙ ЕМКОСТИ

3.1. Влияние ПФОС на выживаемость осетровых рыб при моделировании транспортировки на разных стадиях онтогенеза.52

3.2. Влияние ПФОС на развитие осетровых рыб при моделировании перевозки.54

3.3. Влияние ПФОС на концентрации продуктов метаболизма в герметической емкости.60

3.4. Зависимость выживаемости объектов перевозки от вида ПФОС.67

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПФОС НА ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ САМОК ОСЕТРОВЫХ РЫБ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПРИЖИЗНЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛОВЫХ ПРОДУКТОВ

4.1. Эколого-физиологическое состояние самок русского осетра после операции получения половых продуктов.70

4.2. Влияние реабилитационных мероприятий на эколого-физиологическое состояние самок русского осетра, прооперированных для получения овулировавшей икры.77

4.2.1. Влияние перфторана на эколого-физиологическое состояние самок русского осетра после операции получения половых продуктов.77

4.2.2. Влияние полиглюкина на эколого-физиологическое состояние самок русского осетра после операции получения половых продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние перфторорганических соединений на эколого-физиологическое состояние осетровых рыб в аквакультуре»

Актуальность. Угрожающее состояние стада осетровых рыб вызывает необходимость предпринимать срочные меры по их спасению. Проблема сохранения немногочисленных представителей осетровых, как на Каспии, так и в других водоемах, становится заботой мирового сообщества (Веппв^ а1., 1997). Однако шансы на быстрое восстановление запасов этих ценных рыб весьма малы, так как для них характерны длительный период полового созревания, высокий процент смертности и чувствительность к методам добычи.

В сложившихся условиях для поддержания численности и биоразнообразия осетровых в природе большое значение приобретает заводское воспроизводство, конечным результатом которого является выпуск молоди в естественные водоемы. В России существует около 20 заводов, выпускающих в реки ежегодно десятки миллионов штук осетровых. Однако многие осетровые рыбоводные заводы (ОРЗ) не имеют возможность содержания собственного маточного стада (Волгоградский ОРЗ, Житненский ОРЗ Астраханской области и др.), а вынуждены перевозить развивающуюся икру и личинки с других заводов для подращивания и выпуска молоди в реку или, транспортируя дальше, в море.

Уменьшить пресс на природные запасы осетровых рыб помогает товарное выращивание, которое в свою очередь не только снижает браконьерство, но и стимулирует формирование маточных стад, в задачу которых входит сохранение редких и исчезающих видов (Васильева, 2000).

Заводы, . занимающиеся товарным разведением,такжеиспытывают необходимость в перевозке рыб как с других хозяйств для пополнения собственного стада, так и полученных в условиях своего завода икры и личинок для нужд заводов по воспроизводству осетровых.

Наибольшее распространение при перевозке эмбрионов, личинок и молоди рыб получили герметично закрываемые полиэтиленовые пакеты благодаря компактности, малому весу, простоте герметизации и низкой стоимости (Орлов, Кружалина, 1974). Плотность посадки перевозимых объектов в них значительно выше, чем в открытых емкостях. Недостатком такого способа транспортировки является торможение развития гидробионтов и их гибель из-за нарушения газообмена и массобмена, в частности вследствие накопления углекислого газа и токсичных продуктов метаболизма при длительной транспортировке. Для улучшения газового состава внутрь емкости накачивают до половины объема газообразный кислород, однако эта процедура лишь в малой мере предотвращает гибель гидробионтов. Таким образом, проблема сохранения жизнеспособного потомства - эмбрионов, личинок и молоди при транспортировке оставалась не решенной.

Для повышения выживаемости рыб в 1997 г. А.К. Богерук с соавторами предложили использовать емкости с протоком ПФОС (0,8-10 об.% в час), которые являются химически инертными переносчиками газов - кислорода и СОг (рис.1). Но это устройством оказалось неприемлемым для практического использования из-за сложности и дороговизны. Необходимо было проверить, способны ли ПФОС в закрытой емкости обеспечивать сохранение оплодотворенной икры и рыбы, а также исследовать возможность ПФОС влиять на их развитие. Биологические эффекты ПФОС у осетровых могут зависеть от физико-химических свойств этих соединений, а именно от способности растворяться в воде. Однако до сих пор эти аспекты были не изученными.

Другой, не менее важной проблемой в осетроводстве является сохранение жизни производителей после операционного извлечения половых продуктов. Плохое физиологическое состояние самок перед операцией, отсутствие у части из них овуляции после гормональной инъекции, низкое рыбоводное качество икры у самок с неудовлетворительным физиологическим состоянием, повышенный отход оперированных в условиях искусственно регулируемых температур производителей обуславливают необходимость предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации рыб (Металлов, Гераскин, Аксенов, 1997). Как показал опыт НПЦ «Биос», риск потери самок после операций, особенно в осенне-зимний период, достаточно большой, и поэтому проблема выживаемости прооперированных производителей в первые месяцы после получения икры требует дальнейшего изучения. 1

1 1 Воздух

1 С7 Вода; 1 •

ПФД

1 Аквариум

2 Фильтр-оксигенатор

3 Насос

Кислород 1

1 и.

-I

В

Й§Ш

Рис. 1. Схема проточного устройства для перевозки рыб (1Ш 2081577, 1997)

В результате операции в организме рыб > происходят значительные. изменения физиологического состояния, которые являются в настоящее время малоизученными. Для коррекции возникающих нарушений целесообразно апробировать перфторуглеродную эмульсию - препарат «Перфторан», который может компенсировать недостаток гемоглобина (Байбуз, 1997; Костюнченко,

1999; Корик, 2000; Клигуненко, Компаниец, 1999), эффективно осуществляет газообмен в условиях нарушенной микроциркуляции, оказывает антитоксическое действие, а также предотвращает шоковое состояние (Гридчик, Захаров, 1999; Клигуненко, Скирда, Лещев, 2001; Клигуненко и др., 2001; Riess, 1994; Riess J.G., Le Blanc, 1995; Rockwell, 1985). Однако его влияние на оперированных рыб не изучено.

Цель и задачи. С учетом вышеизложенного целью исследований являлось изучение влияния ПФОС на эколого-физиологическое состояние осетровых рыб для повышения их устойчивости к оперативному вмешательству и к экстремальным условиям транспортировки. Основные задачи работы:

1. Исследовать выживаемость эмбрионов, личинок и молоди осетровых в герметических емкостях в присутствии различных количеств ПФОС;

2. Изучить тератогенность и влияние ПФОС на развитие осетровых рыб на ранних стадиях онтогенеза в герметических емкостях;

3. Определить влияние ПФОС на концентрации продуктов жизнедеятельности при транспортировке осетровых рыб в герметической емкости;

4. Исследовать эколого-физиологическое состояние самок осетровых рыб после операции прижизненного получения овулировавшей икры;

5. Изучить влияние перфторана на эколого-физиологическое состояние прооперированных самок осетровых.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые изучено влияние ПФОС в различных количествах на выживаемость и морфологическое развитие осетровых и их гибридов на ранних этапах онтогенеза, а также на химические показатели водной среды при моделировании транспортировки в герметической емкости. Впервые установлено воздействие операции прижизненного получения половых продуктов на физиологическое состояние производителей осетровых рыб. Получены новые данные по гематологическим и биохимическим показателям сыворотки крови самок осетровых рыб при введении перфторана после операции прижизненного получения половых продуктов. На основании результатов работы даны рекомендации по применению перфторуглеродных соединений для транспортировки эмбрионов и личинок осетровых рыб в герметических емкостях и реабилитации производителей после операции прижизненного получения половых продуктов.

Апробация работы. В диссертации подведены итоги исследований, выполненных автором в 1997-2003 гг. Материалы работы обсуждались на Всероссийской конференции «Ранние этапы развития гидробионтов как основа формирования биопродуктивности и запасов промысловых видов в мировом океане» (Москва, 2001), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Краснодар, 2001), Всероссийской конференции молодых ученых «Рыбохозяйственная наука на пути в XXI век» (Владивосток, 2001), XII конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Современное состояние рыбоводства на Урале и перспективы его развития» (Екатеринбург, 2003), III Международной научно-практической конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2004). По материалам диссертации опубликовано 15 работ, имеется патент на изобретение (см.приложение 1).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, описания материала и методов исследования, собственных данных, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 252 наименования, в том числе 70 - зарубежных авторов. Текстовая часть изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрированного 9 таблицами и 27 рисунками, из которых 16 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шевлякова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что присутствие ПФОС в замкнутой емкости повышает выживаемость эмбрионов, личинок и молоди осетровых рыб почти в 2 раза по сравнению с контролем, что доказывает их выраженный протективный эффект в этих условиях.

2. ПФОС не нарушают развитие осетровых рыб на ранних стадиях онтогенеза в герметической емкости, что подтверждается отсутствием уродств и уменьшением торможения развития эмбрионов и личинок, в том числе и по морфометрическим показателям.

3. Показано, что изменение газообмена и сорбция токсических продуктов метаболизма не являются определяющими факторами в развитии положительного эффекта ПФД.

4. Эффект ПФОС зависит от их количества в водной фазе и типа. ПФТБА не оказывает существенного влияния на выживаемость и развитие эмбрионов, личинок и молоди осетровых рыб, что дает основание связывать позитивное влияние со способностью перфторуглеродов диффундировать в водную среду.

5. Обнаружено ухудшение эколого-физиологического состояния самок русского осетра после операции прижизненного получения овулировавшей икры, которое проявляется в повышении СОЭ на 40,1%, снижении концентрации гемоглобина на 13,6%, а также уменьшении общего белка сыворотки крови на 26,4%, общих липидов на 26,1% и холестерина на 32,4%.

6. Установлено протективное действие внутривенного введения перфторана самкам русского осетра после операции прижизненного изъятия овулировавшей икры, что проявляется уменьшением показателя СОЭ на 16%, активности сывороточной " АсАТ" на 31,5%, повышении" "концентрации гемоглобина в крови на 25,3%. Некоторые из обнаруженных метаболических эффектов (снижение содержания в сыворотке крови альбумина на 49% и холестерина на 57%) отражают наличие у перфторана выраженных сорбционных свойств.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПФОС ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ОСЕТРОВЫХ

1. При транспортировке эмбрионов, личинок и молоди осетровых рыб в герметично закрытых емкостях с водой (полиэтиленовые пакеты) рекомендовано внесение насыщенных кислородом липофильных, имеющих наибольшую способность диффундировать в воду, ПФОС. Добавление 10 об.% и более ПФОС значительно увеличивает выживание и уменьшает торможение развития при перевозке осетровых на ранних этапах онтогенеза.

2. Реабилитация самок русского осетра после операции получения овулировавшей икры должна включать в себя мероприятия, направленные на улучшение их эколого-физиологического состояния, максимальное устранение стрессовых факторов, и повышение резистентности рыб к искусственным условиям содержания, что позволит оптимизировать их дальнейшее «одомашнивание». В качестве противошокового и антигипоксического средства рекомендовано внутривенное введение кровезаменителя с газотранспортной функцией — перфторана, в дозе 1,5 мл/кг массы тела. Использование перфторана в послеоперационном периоде приводит к повышению содержания гемоглобина, снижению СОЭ и активности аминотрансфераз в сыворотке крови, что указывает на уменьшение повреждения тканей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость выполненных нами исследований обусловлена трудностями адаптации осетровых рыб к искусственным условиям содержания, приводящими в результате, как к массовой гибели, так и потере отдельных особей.

Значительный отход при выращивании осетровых рыб происходит в ходе эмбрионально-личиночного развития и на стадии молоди. Разведение рыб часто требует их транспортировки на ранних этапах онтогенеза в течение более или менее длительного времени, когда возникают экстремальные экологические условия, еще больше повышающие риск их гибели.

В 1997 году А.К. Богеруком с соавторами было установлено положительное влияние перфторуглеродов на состояние рыб при транспортировке, что дало основание предложить новый способ содержания и перевозки с применением ПФОС. Использовали выраженные газотранспортные способности ПФД, который насыщали кислородом в типовом оксигенаторе и самотеком свободной струей подавали в аквариум с водой, благодаря чему происходило уменьшение размеров и исчезновение анаэробной зоны.

Нами было установлено положительное влияние липофильных, имеющих способность диффундировать в воду, ПФОС на эмбрионы и личинки осетровых рыб при моделировании транспортировки в герметических емкостях без постоянной подачи перфторуглерода. Повышение выживаемости при добавлении таких ПФОС в герметическую емкость с рыбой наблюдалось во всех проведенных экспериментах на различных видах и гибридных формах осетровых (русский осетр, стерлядь, севрюга, бестер, белуга х бестер). Это позволяет утверждать, что протективное влияние перфторуглеродов носит не случайный, а закономерный характер.

ПФД, вносимый в герметические емкости, значительно улучшает не только выживаемость, но и влияет на развитие находящихся в них объектов.

Зародыши опытной группы по сравнению с контрольной группой быстрее и с меньшими нарушениями морфообразовательного процесса достигают последующих стадий эмбриогенеза.

Скорость и типичность развития эмбрионов осетровых рыб определяется целым рядом факторов. Для нормального эмбриогенеза необходимы оптимальные условия водной среды, особенно для зародышей на более поздних стадиях, у которых интенсивность обменных процессов выше (Детлаф и др., 1981).

Первостепенное значение имеет температура воды при инкубации, которая должна находиться в пределах: для эмбрионов белуги - 8-15°С, русского осетра 12-18°С, севрюги - 15-25°С (Никольская, Сытина, 1978). Температурный оптимум для зародышей гибридных форм близок к таковому у родительских видов.

Характерной особенностью развития икры осетровых в пределах зоны температурных адаптаций на ранних стадиях эмбриогенеза до начала гаструляции является более или менее пропорциональное нарастание скорости развития зародышей с увеличением температуры водной среды (Городилов, 1970). Определена зависимость скорости эмбриогенеза различных видов осетровых от температуры (Детлаф и др., 1981). Экстремальные температуры воды, как низкие, так и высокие, отрицательно влияют на зародышей, что в дальнейшем приводит к нарушению морфогенеза и гибели эмбрионов.

В наших экспериментах температура воды находилась, как, правило, в оптимальных пределах. В отдельных опытах, проведенных на русском осетре, она была несколько выше оптимальной, но не критической. Осетр на ранних этапах развития является наиболее пластичным к температурным воздействиям^ видом, икра которого благодаря широте температурных границ развития может инкубироваться как при повышенных, так и пониженных температурах (Никольская, Сытина, 1978).

Протективное воздействие перфторуглеродов подтверждено анализом морфометрических показателей осетровых на ранних стадиях онтогенеза. Положительный эффект носит ярко выраженный дозозависимый характер и усиливается с увеличением количества препарата в емкости от 10 до 40 об.%.

Каковы причины обнаруженных эффектов перфторуглеродов? Очевидно, что они обусловлены физико-химическими свойствами этих соединений. Из целого ряда необычных свойств ПФОС наиболее привлекательными считают химическую инертность и способность растворять большие количества газов. "Действительно, при нормальном атмосферном давлении в них растворяется до 50 об.% кислорода и до 190 об.% углекислого газа (Иваницкий, 2001). Еще в 80-х гг. было окончательно доказано после эксперимента с тетрахименами, обладающими окситаксисом, что различные организмы - от инфузорий до млекопитающихся - могут усваивать кислород, отдаваемый перфторуглеродами.

Если положительный эффект обусловлен газотранспортной функцией ПФОС, тогда химический анализ воды должен выявить разницу между группами. Однако прямое измерение содержания кислорода, углекислого газа и аммиака в водной среде не выявило в течение 2 суток существенных различий этих параметров между стандартными и содержащими 40 об.% перфторуглерода пакетами при выдерживании зародышей гибрида белуга х бестер. Таким образом, улучшения среды при добавлении ПФД в герметическую емкость не произошло.

В целом, во время моделирования транспортировки эмбрионов осетровых рыб отмечали выраженное возрастание концентрации диоксида углерода со сдвигом рН в кислую сторону, а также некоторое накопление ионов аммония и нитритов.

Накопление ионов аммония не является основным фактором, лимитирующим выживаемость гидробионтов в герметических пакетах. Таким фактором ионы аммония становятся в хорошо аэрируемых емкостях открытого типа при длительной транспортировке (Орлов и др., 1974). Токсичным является свободный аммиак, который образуется из ионов аммония при сдвиге рН в щелочную сторону (Руководство., 1977)., В наших опытах с герметическими емкостями мы наблюдали не защелачивание, а закисление водной среды пропорционально длительности инкубации. В этих условиях количество свободного аммиака не только не увеличилось, но даже несколько уменьшилось.

Известно, что наиболее сильное угнетающее действие на рыб в герметических емкостях оказывает нарастание концентрации диоксида углерода. При отравлении этим токсикантом в транспортной таре гибель молоди может наступить уже после выпуска в водоем, несмотря на то, что общее состояние ее при визуальном наблюдении будет казаться вполне удовлетворительным (Орлов и др., 1974). Замедление эмбриогенеза осетровых рыб, наблюдаемое в наших экспериментах, происходило на фоне увеличивающегося содержания диоксида углерода в водной среде. Величина этого показателя соответствует 17,6 мг/л в контроле и 14,9 мг/л в опыте, однако разница между этими значениями не достигает уровня достоверности.

Проведенный на личинках русского осетра эксперимент с использованием ПФОС, имеющих существенные различия в химической структуре, показал эффективность использования лишь липофильных и наиболее способных растворяться в воде перфторуглеродов — ПФПЦГ, ПФПМТБЦГ и ПФД. Можно предположить, что протективное действие ПФОС при добавлении их в герметичную емкость обусловлено взаимодействием частиц перфторуглеродов с биологическими структурами.

В работах отечественных биофизиков имеются- сведения, о. том,-что липофильные ПФОС, растворяясь в мембранах клеток и взаимодействуя с гидрофобными участками полиферментных комплексов, способны модифицировать их функциональную активность. Это проявляется в изменении мембран эритроцитов, активности первого комплекса дыхательной цепи митохондрий, индукции цитохрома Р-450 по фенобарбитальному типу, а также торможению продукции активных форм кислорода активированными лейкоцитами. Кроме того, ПФОС и их эмульсии обладают выраженными сорбционными способностями. Учитывая столь высокую биологическую активность ПФОС можно предположить, что именно в этом заключается их протективное действие на осетровых рыб в изученных условиях.

Свойства ПФОС позволяют широко использовать их в самых различных областях биологии и медицины (Sekiguchi, 1998а; 19986; Schmitz Р., Hermeking Н., Gerke Е, 1998). Так, описано применение фторуглеродных соединений для культивирования бактерий с различными типами дыхания. Опыты с посевами материала от больных туберкулезом показывают более интенсивное размножение микобактерий на среде с ПФД и значительное превосходство этой среды по чувствительности в сравнении с контролем. Обнадеживающие результаты получены и в экспериментах с микобактериями лепры (Ющенко и др., 1999).

Известно, что концентрированная эмульсия перфторуглеродов — низафтем служит профилактическим и лечебным средством при воспалительных заболеваниях тканей пародонта благодаря воздействию на различные звенья патологического процесса. Проведенные клинические исследования подтвердили высокую эффективность как самой эмульсии, так и разработанной лечебно-профилактической линии средств гигиены полости рта, в состав рецептур которой она была введена (зубная паста «Силодент-люкс). Терапевтическая активность этих средств по величине индекса ПМА (папиллярно-маргинально-альвеолярый) уже на 3-й день в 2 раза выше, чем у традиционных средств (солкосерил) (Сахарова, Сидляров, 1999).

Разработана серия эмульсий ПФОС на различных эмульгаторах для использования их при производстве косметических средств различной направленности. Показано, что эмульсии ПФОС как переносчики молекулярного кислорода ускоряют синтез коллагена и эластина в дерме кожи и одновременно замедляют синтез кератина, то есть обладают реальным омолаживающим действием (Макаров и др., 1999).

Перфторуглероды являются основой кровезаменителя с газотранспортной функцией - перфторана, получившего широкое распространение в реанимации, хирургии, терапии, трансплантологии, офтальмологии (Лазоришинец, 2003; Осипова и др.,2003, Шишкин и др., 2003; Chang, Reppueci, Zimmerman et al, 1989; Chang, Sun, 1994).

На основе данных, полученных нами и подтвержденных многочисленными экспериментами, можно рекомендовать использование липофильных, имеющих наибольшую способность диффундировать в воду, перфторуглеродов в аквакультуре, в частности, для улучшения эколого-физиологического состояния осетровых рыб при транспортировке в герметично закрытых емкостях.

Другой, не менее актуальной проблемой аквакультуры осетровых рыб, является адаптация производителей к искусственным условиям содержания; после операции прижизненного получения половых продуктов. В настоящее время для ускоренного формирования ремонтно-маточного стада осетровых рыб часто прибегают к одомашниванию диких производителей. Стрессы и травмирование самок в процессе заготовки, предоперационного выдерживания, а также во время операции прижизненного получения икры ухудшают их физиологическое состояние, приводят к заболеванию и гибели; отдельных особей. Поэтому возникает необходимость реабилитации производителей как до операции, так и после нее.

Особый интерес представляло; изучение влияния операции прижизненного получения икры на физиолого-биохимические показатели крови осетровых рыб. В своих исследованиях мы установили, что операция прижизненного получения овулировавшей икры приводит к значительным изменениям биохимических и гематологических показателей. Развивается гипопротеинемия за счет уменьшения глобулинов, анемия и повышение СОЭ.

Такие результаты согласуются с многочисленными литературными данными о коренном изменении направления обмена веществ в нерестовый период жизни осетровых рыб в естественных условиях (Андреев, 1979; Долидзе, 1981 а,в; Лукьяненко и др., 1990).

После вымета. половых продуктов в реке у осетровых резко падает концентрация гемоглобина (Андреев, 1980) и увеличивается СОЭ (Малышева, 1965; Андреев, 1975). Содержание общего белка сыворотки крови у покатных отнерестившихся рыб меньше, чем у ходовых (Седов, 1966; Лукьяненко, Седов, 1968; Шелухин, 1968 б; Гапонов, 1974 а), более высокая СОЭ и пониженная концентрация гемоглобина (Лукьяненко, Талонов, 1968).

О коренном изменении направления обмена веществ в нерестовый период жизни осетровых рыб в естественных условиях имеется немало информации (Михайлова, Калашников, 1939; Калашников, Скадовский, 1948; Малышева, 1966, 1967; Дубинин, 1973, 1978; Шелухин, 1974 а,б; Андреев, 1979; Долидзе, 1981 а,в; Лукьяненко и др., 1990). Гораздо меньше сведений о состоянии самок, созревающих после гипофизарной инъекции на осетровых заводах. Г.И. Малышева (1966, 1967) считает, что гипофизированные производители, содержавшиеся при оптимальных физико-химических параметрах водной среды по показателям крови незначительно отличаются от особей, находящихся в естественных условиях, однако в дальнейшем продемонстрированы существенные различия между этими рыбами (Металлов, 1974 а, б).

Показано, что гипофизарная инъекция, вызывая ускорение овуляции и состояние «текучести», не приводит к сходным по глубине изменениям обмена у заводских рыб в сравнении с естественно нерестующими особями (Долидзе, 1983). Так, у «текучих» заводских белуг в отличие от самок в дикой природе, содержание гемоглобина оказалось ниже на 20%, общего белка - на 14%, общих липидов - на 16% и холестерина - на 32,2% (Долидзе, 1981а). В целом, после гипофизарной инъекции происходит достоверное снижение в сыворотке крови почти всех изучаемых показателей (гемоглобина, общего белка, общих липидов и холестерина), кроме показателя СОЭ, который несколько повышается (Гапонов, 1974в).

Таким образом, данные других исследователей, изучавших физиологическое состояние осетровых рыб в посленерестовый период жизни как в естественных условиях, так и после гипофизарной инъекции в искусственных, подтверждают результаты, полученные нами на самках русского осетра после прижизненного получения половых продуктов. Ухудшение состояния производителей в этот период вызывает необходимость проведения реабилитационных мероприятий как в раннем, так и, при необходимости, в отдаленном послеоперационном периоде.

Установлено, что внутривенное введение перфторана самкам русского осетра после операции получения половых продуктов, в отличие от полиглюкина, способствует улучшению их физиологического состояния. Использование данного кровезаменителя привело к достоверным изменениям ряда гематологических и биохимических показателей. Явным положительным эффектом после введения перфторана явилось уменьшение активности аминотрансфераз в сыворотке крови, относящихся к индикаторам повреждения клеток гипоксического, токсического и некротического характера (Меньшиков, 1987). Аналогичное снижение активности АсАТ и АлАТ в сыворотке крови на 45-48% наблюдали при инфузии перфторана больным с геморрагическим шоком для профилактики синдрома полиорганной недостаточности (Захаров и др., 2001).

Определение активности аминотрансфераз в сыворотке крови широко используется в медицине для распознавания заболеваний, вызывающих развитие цитолитического синдрома. Синдром цитолиза наблюдается при гепатите, инфаркте миокарда, остром панкреатите, гемолизе, миокардите, остром нефрите а также некоторых заболеваниях мышц и нервной системы (Хазанов, 1988; Исламов, Ладилов,1990; Zhao, Smith, Еуег, 1995).

В качестве индикаторов цитолитического синдрома могут быть использованы самые разные ферменты, локализующиеся в цитоплазме или органоидах клетки, и уклоняющиеся в кровь при ее повреждении (АсАТ, АлАТ, изоцитратдегидрогеназа, глутаматдегидрогеназа и др.). Однако определение активности сывороточных аминотрансфераз пользуется особой популярностью в клинической медицине благодаря доступности и высокой чувствительности (Хазанов, 1988).

В ихтиопатологии исследование активности сывороточных ферментов для диагностики патологических процессов до последнего времени практически не использовалось (Справочник ., 2000), однако полученные нами результаты позволяют рекомендовать определение активности аминотрансфераз в качестве доступного и информативного критерия оценки физиологического состояния производителей осетровых рыб.

Уменьшение показателя СОЭ у рыб опытной группы, получавших перфторан, также доказывает протективное действие препарата в послеоперационном периоде. Величина СОЭ является информативным, хотя и относительно малочувствительным критерием воспалительных, некротических и других патологических процессов в организме. Снижение СОЭ отмечено при использовании перфторана в комплексе антипаретической терапии у больных, перенесших операции на брюшной полости по ургентным показаниям (Клигуненко и др., 2001).

Некоторые из обнаруженных метаболических эффектов (снижение содержания в сыворотке крови альбумина, холестерина, бета-липопротеидов (Кузнецова, Рыбакова, 1999; Chang, McCreath, Draeger et al, 1993; Doronina, Kurmacheva, Afonin, 1994; Chase, McCreath, 1994;) обусловлены тем, что перфторан является эффективным жидким сорбентом с развитой активной поверхностью, площадь которой составляет 600 м2 в каждых 100 мл эмульсии. Данное свойство, присущее только перфторану, позволяет предупредить, уменьшить или устранить признаки жировой эмболии, являющееся весьма опасным осложнением травм различного происхождения. Так, например, перфторан связывает до 10 мл липидов на 1 мл препарата (Мороз, Крылов, 1999; ОЬ^боу еЬ А1,2000).

Способность связывать различные гидрофобные соединения позволяет примененять эмульсии перфторуглеродов для лечения эндотоксикоза при острых отравлениях (Шилов и др., 2001). В модельных опытах установлено, что количество сорбированного перфторуглеродами белка зависит от состава эмульсии (Кузнецова и др., 1999). Общеизвестны холестеринсорбирующие свойства эмульсий ПФОС, что дало основание предложить их для использования как инфузионного эндосорбента холестерина для профилактики и лечения атеросклероза (ТегевЫпа е1 а1., 1992; Терешина и др. 1999; Терешина, Доронина, 1999).

Однако не исключается, что снижение показателей некоторых белков и липидов отражает напряжение адаптационных механизмов в послеоперационном периоде, связанное с их повышенным расходом.

Апробация кровезаменителя с газотранспортной функцией — перфторана в качестве средства для улучшения эколого-физиологического состояния самок русского осетра после операции прижизненного получения половых продуктов доказала возможность и необходимость использования данной эмульсии. Полученные нами положительные результаты дают основание рекомендовать введение перфторана производителям внутривенно в дозе 1,5 мл/кг.