Разработка основ практического применения высокомощного импульсного магнетронного распыления для осаждения пленок металлов и их соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карзин Виталий Валерьевич

  • Карзин Виталий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Карзин Виталий Валерьевич. Разработка основ практического применения высокомощного импульсного магнетронного распыления для осаждения пленок металлов и их соединений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2024. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карзин Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Высокомощные распылительные системы

1.1.1 Технологическое оборудование и оснастка для Н1Р1М8

1.1.2 Особенности физики высокомощного импульсного газового разряда магнетрона

1.1.3 Распыление в режиме горячей мишени

1.2 Методы исследования газового разряда магнетрона

1.2.1 Вольт-амперная характеристика разряда

1.2.2 Спектры испускания

1.2.3 Зондовая диагностика: температура и концентрация частиц

1.2.4 Энергетические потоки на подложку

1.2.5 Физико-математическое моделирование

1.2.6 Другие методы исследования

1.3 Пленки и покрытия

1.3.1 Металлические системы

1.3.2 Оксидные и нитридные системы

1.3.3 Оксинитриды и другие соединения

1.3.4 Методы исследования пленок

Выводы по главе

2 ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Экспериментальная технологическая установка УВН-71

2.2 Разработка аппаратно-программного комплекса для автоматизации измерений методом зонда Ленгмюра

2.3 Стенд для измерения энергетических потоков при распылении

Выводы по главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШРШБ

3.1 Моделирование нагрева мишени

3.2 Моделирование процесса осаждения пленки

3.3 Исследование поверхности зоны эрозии с помощью физико -математической модели

3.4 Статистическое моделирование процесса распыления и осаждения

пленок

Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БОМБ и КРШБ

4.1 Исследование вольт-амперных характеристик

4.1.1 Титановая мишень в среде аргона

4.1.2 Титановая мишень в среде аргона и кислорода

4.1.3 Медная мишень в среде аргона

4.1.4 Медная мишень в среде аргона и кислорода

4.2 Исследование спектров испускания газового разряда

4.2.1 Титановая мишень в среде аргона

4.2.2 Титановая мишень в среде аргона и кислорода

4.2.3 Медная мишень в среде аргона

4.2.4 Медная мишень в среде аргона и кислорода

4.3 Влияние длительности и частоты следования импульсов на параметры разряда

4.3.1 Титановая мишень в среде аргона

4.3.2 Титановая мишень в среде аргона и кислорода

4.3.3 Медная мишень в среде аргона

4.3.4 Медная мишень в среде аргона и кислорода

4.4 Зондовая диагностика газового разряда

4.4.1 Титановая мишень в среде аргона

4.4.2 Титановая мишень в среде аргона и кислорода

4.4.3 Медная мишень в среде аргона

4.4.4 Медная мишень в среде аргона и кислорода

4.5 Исследование энергетических потоков

4.5.1 Титановая мишень в среде аргона

4.5.2 Медная мишень в среде аргона

4.6 Осаждение и исследование пленочных образцов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ практического применения высокомощного импульсного магнетронного распыления для осаждения пленок металлов и их соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Фундаментальная наука в XXI веке становится необходимым инструментом для построения сильной экономики государства. Именно эффективный перевод достижений фундаментальной науки в прикладное русло дает уникальную возможность обществу повысить уровень жизни, быть лидером в познании окружающего мира, а также иметь основу для устойчивого развития.

Удовлетворение запроса цивилизации на персональные мобильные высокопроизводительные устройства, стремительное развитие электроники, медицины, автоматизация тяжелой промышленности, а также создание передовых поколений вооружений, работа которых основана на новых физических принципах, неизбежно стимулирует модернизацию существующих и создание качественно новых производственных методов синтеза объектов микро- и наномасштабов. При этом доминантное положение в познавательной деятельности государств занимает совершенствование комплекса технологий изготовления функциональных пленок и покрытий. Традиционно особое место в гонке технологий занимают процессы конденсации тонкопленочных покрытий из паровой фазы. Несмотря на высокую интеграцию во множество разнотипных производственных процессов и кажущуюся изученность их физической составляющей, техника вакуумного напыления привлекает внимание ученых со всего мира. При этом значимая роль при исследовании отводится тем технологическим процессам, которые имеют расширенный спектр так называемых независимых физических параметров системы, кардинально влияющих на свойства осаждаемых покрытий. Поэтому одним из лидеров в привлекательности для современного исследователя является технология магнетронного распыления, позволяющая с заданной точностью получать проводящие, диэлектрические и полупроводниковые пленки, в том числе многослойные структуры.

Одним из направлений совершенствования магнетронных распылительных систем является изменение свойств газового разряда,

характеристики которого кардинальным образом влияют на конечный результат - параметры осаждаемых покрытий. С начала 2000-х годов было предложено изменение свойств источника питания магнетрона, а именно использование сверхвысокой мощности (пиковая плотность мощности составляет десятки киловатт на квадратный сантиметр), которая позволяла создавать более плотную среду газового разряда, чем при традиционном магнетронном распылении. Такие высокомощные источники имели неприемлемые габаритные и стоимостные характеристики, что делало невозможным применение этой технологии в промышленном производстве. В середине 2000-х годов была предложена концепция импульсного высокомощного магнетронного распыления (или HiPIMS - high-power pulse magnetron sputtering), которая смогла решить вышеобозначенную проблему, при этом сохранив необходимые характеристики газового разряда. На сегодняшний день метод HiPIMS смог совместить положительные стороны двух технологий - традиционного магнетронного распыления и дугового осаждения. Пленки при использовании метода HiPIMS имеют высокую плотность и адгезию к подложке, но при этом изготавливаются на установках с классическим магнетроном и специальным источником питания. В потоке вещества c мишени отсутствует капельная фаза, что положительно сказывается на однородности синтезируемых покрытий.

Высокомощный импульсный источник питания имеет большее число регулируемых параметров, чем стандартный силовой блок для магнетронного распыления на постоянном токе (например, средний ток, амплитудные ток и напряжение, частота следования импульсов, их скважность). Это, конечно, расширяет возможности для изменения свойств разряда и, следовательно, осаждаемых покрытий, но при этом вносит определенную неясность при определении технологических параметров HiPIMS процесса. Поэтому решение проблемы определения природы ключевых особенностей высокомощного импульсного разряда магнетрона (включая фундаментальные исследования) является актуальной и имеет потенциал для дальнейшего

внедрения в прикладную сферу. Также убедительно выглядит интерес мирового научно-индустриального сообщества к HiPIMS. Анализ публикационной активности ученых на платформе Scopus позволяет наблюдать общий тренд, который однозначно характеризует стремление исследователей к расширению знаний о высокомощном импульсном газовом разряде и его промышленном применении. На рисунке В.1 (а) отображено графическое представление количества публикаций в год по запросу в базе Scopus «(TITLE-ABS-KEY (hipims)) OR (TITLE-ABS-KEY (high AND power AND impulse AND magnetron AND sputtering))». Период 2021 - 2023 не анализируется из-за инерционности процесса индексирования публикаций платформой Scopus. За два десятилетия происходит существенный рост числа исследований высокомощного импульсного магнетронного разряда. Рисунок В.1 (б) иллюстрирует отраслевую принадлежность проводимых по всему миру научных изысканий. Существенно выделяются две области знаний - это «физика и астрономия» и «материаловедение».

а) б)

Рисунок В.1 - Оценка динамики и отраслевой активности ученых: а) международная публикационная активность за два десятилетия (количество публикаций в год); б) распределение исследований по теме высокомощного импульсного магнетронного распыления по отраслям

Платформа Scopus также дает возможность произвести оценку географии международных исследований и степени их разработанности. В пятерку лидеров в сфере изучения высокомощной импульсной магнетронной технологии входят Германия, Швеция, Китай, Великобритания и США. Всего в списке присутствует пятьдесят шесть стран, от исследовательских групп которых имеется хотя бы две публикации. Положительная динамика

международной публикационной активности и территориальное распространение эпицентров исследований говорят о создании мировой конкурентной среды в изучении потенциала новой технологии. Устойчивый рост числа научных статей и вовлеченность в исследования специалистов из разных стран дает возможности для быстрого и всестороннего изучения фундаментальных и прикладных особенностей высокомощных распылительных систем. Полное познание физики высокомощного импульсного газового разряда магнетрона является сложнейшей задачей, к решению которой сейчас движется современная наука. Малый, но важный вклад вносит и эта работа.

Исследование высокомощного импульсного газового разряда магнетрона может осуществляться с применением известных методов и практик, которые адаптируются к особенностям новой ионно-плазменной технологии. При этом в рамках данной работы необходимо указать тот целевой вектор исследований, который на базовом уровне определит оптимальную траекторию и глубину проводимых научных изысканий. Цель данной работы заключается в исследовании особенностей процесса высокомощного импульсного магнетронного распыления (ШРТМБ), физико-химических свойств осаждаемых пленок и адаптации метода к промышленному применению. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

1. Произвести аналитический обзор литературных источников для определения состояния современного уровня исследований в области применения и изучения высокомощных распылительных систем.

2. Произвести моделирование тепловых процессов при распылении охлаждаемой металлической мишени магнетрона при высокомощном импульсном магнетронном распылении, а также рассмотреть явления массопереноса вещества в условиях повышения интенсивности распыления и испарения катода.

3. Разработать и изготовить аппаратно-программный комплекс для автоматизированной диагностики параметров газового разряда (автоматизированная установка диагностики параметров плазмы методом зонда Ленгмюра).

4. Произвести исследование оптических спектров испускания газового разряда магнетрона при ШРГМЗ при разных параметрах источника питания.

5. Исследовать ВАХ газового разряда при высокомощном импульсном магнетронном распылении.

6. Изготовить пленочные образцы (металлические и оксидные) методом высокомощного импульсного магнетронного распыления и исследовать их физические свойства (оптические, электрические и фазовый состав методом РФА).

7. Произвести анализ экспериментальных данных и определить возможности применения технологии ШРГМЗ в промышленном производстве.

Объектом исследования является высокомощный импульсный газовый разряд магнетрона с металлической мишенью в инертной и реактивной газовых средах. Предмет исследования - это совокупность параметров технологического процесса осаждения пленок с помощью высокомощной импульсной магнетронной распылительной системы (МРС), которые имеют влияние на кристалличность, морфологию, химический состав, а также другие физические свойства осаждаемых структур. К этим параметрам следует отнести парциальные давления рабочего, реактивного и остаточных газов; температуру мишени; частоту следования и длительность импульсов тока и напряжения, а также их амплитуду; температуру подложки и ее электрический потенциал; материал и кристалличность подложки.

Новизна полученных результатов проводимых исследований заключается в следующем:

1. Впервые разработана физико-математическая модель реактивного высокомощного импульсного распыления горячей мишени.

2. Впервые общим численным методом решена система дифференциальных уравнений, описывающих тепловую задачу для модели установки вакуумного напыления с магнетронным источником при низком давлении газовой атмосферы.

3. Впервые показана возможность перехода в горячий режим распыления охлаждаемой не теплоизолированной металлической мишени при ШИМБ.

4. Впервые установлено наличие пульсаций температуры поверхности мишени при ШР1М8.

5. Впервые определена динамика изменения степени покрытия зоны эрозии химическим соединением при распылении металлической мишени в реактивной среде при ШРТМБ.

6. Впервые достигнут реактивный режим работы магнетронной распылительной системы, при котором отсутствуют гистерезисные эффекты при температуре мишени, значительно меньшей температуры плавления.

7. Впервые установлено, что осаждение пленок оксидов металлов при распылении холодной мишени в режиме Б1Р1М8 позволяет обеспечить высокую адгезию к подложке и дает расширенные возможности получения покрытий требуемого химического и фазового составов, но при значительно меньшей скорости роста по сравнению с БОМБ.

Теоретическая значимость работы заключается в адаптации существующих и разработке новых подходов описания процессов, происходящих в рабочей камере при высокомощном импульсном магнетронном распылении, с помощью физико-математических моделей. Существенная часть работы посвящена теоретическим исследованиям явлений нагрева мишени и массопереноса вещества с мишени на подложку, процессов осаждения пленок и эволюции физико-химического состава поверхности зоны эрозии при реактивном распылении с учетом испарения вещества с катода. Полученные результаты позволяют определить пути дальнейшего совершенствования магнетронных распылительных систем для

повышения скорости осаждения пленок и снижения гистерезисных эффектов при И1Р1М8. Теоретические исследования динамики процессов на поверхности мишени при высокомощном импульсном распылении позволяют сделать выводы об особенностях компонентного состава потока нейтральных частиц на подложку. Проведенные исследования позволяют приблизить момент создания цифрового двойника высокомощного импульсного разряда магнетрона, применяемого для осаждения функциональных пленок и покрытий различного состава.

Практическая значимость работы отражается в областях возможного применения результатов, полученных в рамках данной научно-исследовательской деятельности. К таким областям производства следует отнести: микро- и наноэлектроника (создание функциональных слоев (диэлектрических, полупроводниковых и проводящих)), машиностроение (создание покрытий с хорошими трибологическими характеристиками (износостойкие подшипники и редукторы высокого класса точности)), космическая отрасль (всевозможные защитные и коррозиестойкие покрытия; а также пленки, улучшающие трибологические характеристики), медицина (создание покрытий с антибактериальным действием, а также специальных покрытий с биоактивным воздействием) и др. Разработанная компьютерная параметрическая модель рабочей камеры установки вакуумного напыления с высокомощным импульсным источником может использоваться для первичного определения технологических параметров системы для осаждения проводящих, диэлектрических и полупроводниковых пленок на производствах предприятий электронной промышленности. Диссертационные исследований проводились в рамках двух проектов: грант РНФ 15-19-00076 «Разработка научных основ высокомощных систем вакуумно-плазменного реактивного распыления металлических мишеней для синтеза многофункциональных покрытий» (2015 - 2017 гг., должность соискателя в проекте - исполнитель); грант РФФИ 18-32-01063 «Исследование влияния параметров газового разряда магнетрона при высокомощном импульсном

распылении (ШРГМЗ) на свойства осаждаемых покрытий» (2018 - 2020 гг., должность соискателя в проекте - руководитель); государственное задание № 075-01438-22-07 (Е8ББ-2022-0019) «Разработка металлизированных диэлектрических ламинатов (PTFE композитов) для применения в антенной технике и гибридных СВЧ устройствах» (2022 - 2024 гг., должность соискателя в проекте - исполнитель).

Методология и методы изучения включают в себя теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования включают в себя разработку физико-математической модели процессов распыления и испарения, массопереноса от мишени к подложке, химического состава поверхности зоны эрозии при высокомощном импульсном газовом разряде. Для анализа методом конечных элементов использовался пакет программного обеспечения COMSOL Multiphysics.

Для проведения результативных экспериментов по изучению особенностей высокомощного импульсного газового разряда магнетрона был подготовлен комплекс технологического и измерительного оборудования на основе УВН-71 (установка вакуумного напыления). Применяемое оборудование способно обеспечить условия для контролируемого измерения параметров газоразрядной плазмы магнетрона для разных технологических параметров. Разработанный аппаратно-программный комплекс для автоматизированного измерения температуры и концентрации электронов в условиях высоковольтного импульсного разряда магнетрона способен в течение нескольких секунд проводить эффективное измерение средних значений обозначенных параметров плазмы. Спектрометр способен производить измерения спектра испускания газового разряда в диапазоне длин волн 250 - 900 нм, а программное обеспечение позволяет производить экспресс-обработку полученных данных и делать выводы о режимах работы распылительной системы. Калориметрическая подложка с регулируемым потенциалом дает возможность оценить реальный энергетический поток на подложку при отсутствии электронного тока при DCMS и ШРГМЗ.

Осаждаемые покрытия из меди, оксида меди, титана и оксида титана могут быть исследованы с помощью широкого спектра измерительного оборудования. Физико-химические свойства оцениваются с помощью рентгеноструктурного анализа (рентгеновский дифрактометр Thermo ARL X'TRA). Оптические свойства для пленок, осажденных на прозрачных подложках, исследуются с помощью спектрофотометра и источника света (лампа накаливания). Четырехзондовый метод измерения позволяет определять сопротивление пленок, через которое можно рассчитать геометрические параметры покрытия. Для измерения толщины диэлектрических и полупроводниковых пленок использовался прибор MProbe 20. С помощью сканирующего зондового нанотвердомера «НаноСкан-SD» производятся измерения микротвердости металлических и оксидных покрытий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При HIPIMS распылении металлов с низкой теплопроводностью при превышении значения пиковой мощности 10 кВт/см2 в широком диапазоне давлений плазмообразующего газа (или смеси газов) от 0,5 до 10 мТорр возможно достижение поверхностью мишени температуры, превышающей температуру плавления, при которой формируется дополнительный поток испаренного вещества.

2. Процесс реактивного высокомощного импульсного магнетронного распыления металлических мишеней в среде аргона и кислорода характеризуется изменением гистерезисных явлений, наблюдаемых на вольт-амперных характеристиках при переходе из металлического режима распыления в оксидный и обратно: ширина гистерезиса уменьшается в 2 - 4 раза по сравнению с распылением на постоянном токе, что приводит к повышению воспроизводимости технологических результатов.

3. При реактивном высокомощном импульсном магнетронном распылении неохлаждаемой горячей мишени скорость выхода в стационарный

режим работы определяется температурой поверхности катода, а степень покрытия зоны эрозии мишени химическим соединением зависит от материала мишени, мощности газового разряда, типом и расходом реактивного газа и может изменяться за период следования импульсов от 0 до 1 .

4. Применение высокомощного импульсного магнетронного распыления при значении пиковой плотности мощности меньше 10 кВт/см2 приводит к существенному снижению скорости осаждения покрытий (при распылении титана скорость осаждения может снижаться на 73 %, а меди на 54 %), повышению адгезии и степени кристалличности пленок, что позволяет при нанесении пленок меди отказаться от использования адгезионных слоев хрома.

Достоверность и обоснованность имеющихся результатов подтверждается последовательным, комплексным и систематическим характером проводимых исследований, а также использованием современных прецизионных методов измерения на поверенном оборудовании. Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными, полученными как из собственных эмпирических изысканий, так и из работ других исследователей, позволяет характеризовать их достоверными. Изготовленное в рамках диссертации измерительное оборудование было откалибровано с помощью эталонных альтернативных методик. Результаты теоретического и экспериментального исследований носят непротиворечивый характер. Они взаимодополняют друг друга и отлично согласуются с известными положениями и представлениями физики аномального тлеющего газового разряда магнетрона.

Апробация результатов исследования производилась на научных конференциях и симпозиумах различного уровня. Основные результаты проводимых исследований обсуждались на 23 региональных, всероссийских и международных конференциях: всероссийская научно-техническая конференция «Вакуумная техника и технология - 2014» с международным

участием (Санкт-Петербург, 2014 г.); 22-я всероссийская научно-техническая конференция «Вакуумная техника и технология - 2015» (Санкт-Петербург,

2015 г.); XX международная научно-техническая конференция «Высокие технологии в промышленности России (материалы и устройства функциональной электроники и микрофотоники)» (Москва, 2015 г.); XXVII международный симпозиум «Тонкие пленки в электронике» (Москва, 2015 г.); международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC - 2015) (Москва, 2015 г.); 69-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2016 г.); научная конференция «Неорганическая химия -фундаментальная основа в материаловедении керамических, стеклообразных и композиционных материалов» (Санкт-Петербург, 2016 г.); IV научно-техническая конференция с международным участием «Наука настоящего и будущего» для студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург,

2016 г.); 23-я всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технология - 2016» (Санкт-Петербург, 2016 г.); 7th International conference on fundamentals and industrial applications of HIPIMS 2016 UK (Великобритания, г. Шеффилд, 2016 г.); VI-ая всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО - 2016» с элементами научной школы (Москва, 2016 г.); международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC - 2016) (Москва, 2016 г.); 70-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2017 г.); XIII международная конференция «Пленки и покрытия - 2017» (Санкт-Петербург, 2017); 8th International conference on Fundamentals and Applications of HIPIMS (Германия, г. Брауншвейг, 2017 г.); международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC - 2017) (Москва, 2017 г.); 71-я научно-техническая конференция профессорско-

преподавательского состава «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2018 г.); 25-я всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии - 2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.); международная научно-техническая конференция «INTERMATIC - 2018» (Москва, 2018 г.); 4-ый междисциплинарный молодёжный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2018 г.); 26-я всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии - 2019» (Санкт-Петербург, 2019 г.); всероссийская научно-техническая конференция «Современные достижения и тенденции развития в области теплозащитных, керамических и металлических композиционных материалов» (Москва, 2019 г.); XIII международная научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (г. Казань, 2021 г.). По теме диссертации опубликовано 35 работ, 10 из которых индексируются в базах данных Scopus и (или) Web of Science.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и списка использованной литературы, включающего 184 источника. Текст изложен на 249 страницах, включая 135 рисунков, 72 формулы и 34 таблицы. Работа выполнена в научно-исследовательских лабораториях кафедры электронных приборов и устройств и кафедры физической электроники и технологии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина). Все изложенные в диссертации результаты получены лично соискателем, либо при его непосредственном участии.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Высокомощные распылительные системы

Современный научный задел в области исследования магнетронных распылительных систем с высокомощными импульсными источниками питания достаточно внушителен. За два десятилетия технология с уровня лабораторных испытаний поднялась до базового метода высокотехнологичных отраслей производства. Ученые всего мира стремятся найти оптимальные параметры технологического процесса осаждения проводящих, полупроводниковых и диэлектрических пленок и покрытий различного назначения. Особое внимание уделяется возможности управления стехиометричностью структур и степенью их кристалличности. Увеличение вариативности параметров высокомощного импульсного блока питания позволяет реализовать невозможные для классических распылительных магнетронных систем режимы осаждения, при этом значительно расширяя спектр материалов используемых подложек.

Важность изучения высокомощного импульсного ионизованного газа (или смеси газов) отражена в многочисленных международных работах по данной тематике. Основной вектор исследований направлен на технологическое применение магнетронных распылительных систем с импульсным источником питания. Также в последнее время можно наблюдать увеличение количества разработок устройств для эмиссии заряженных частиц на основе физических процессов, протекающих в стационарной высокомощной импульсной газоразрядной системе.

Обзор международных публикаций позволяет определить основные тренды в исследовании ШР1М8 технологии, а также понять глубину достигнутых результатов по ключевым вопросам рассматриваемого способа синтеза высококачественных покрытий. На основании проводимого обзора можно детально установить те особенности высокомощного газового разряда, которые изучены минимально, но их исследование помогло бы повысить

конкурентные преимущества Б1Р1М8 и дать ответы на фундаментальные стороны рассматриваемого вопроса.

1.1.1 Технологическое оборудование и оснастка для ШР1М8

Прикладное использование высокомощного импульсного газового разряда является одним из путей развития систем классического магнетронного распыления. Получение требуемых параметров газового разряда становится возможным в результате применения специализированного источника питания, который способен стационарно генерировать импульсный электрический ток с высокой амплитудой напряжения. Часто применяемая инверторная схема с ЮВТ-транзисторами позволяет беспрепятственно реализовать ток в сотни раз больше, чем источник питания классического технологического магнетрона. Новая система имеет импульсный режим работы, поэтому появляются новые важные факторы, влияющие на газовый разряд и, следовательно, на свойства осаждаемых покрытий. В представленной работе рассматриваются магнетроны с металлическими мишенями, распыляемыми в инертной или реактивной средах. Конструкция магнетронной распылительной системы при работе в высокомощном режиме не отличается от классической. Это связано с тем, что средняя мощность при работе в импульсном и обычном (на постоянном токе) режимах одинакова. Отличия имеются у устройств, которые работают с горячими мишенями. Это такой режим работы, который позволяет нагревать металлическую мишень до температур плавления (частично или полностью).