Разработка многослойных пленок на основе чередующихся по составу и строению слоев нитридов титана и алюминия с градиентом функциональных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Сошина, Татьяна Олеговна

  • Сошина, Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 188
Сошина, Татьяна Олеговна. Разработка многослойных пленок на основе чередующихся по составу и строению слоев нитридов титана и алюминия с градиентом функциональных свойств: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Пермь. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сошина, Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 6

1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ П-АШ........................................................... 14

1.1 Низкотемпературные ионно-плазменные методы получения пленок П-АШ........................................................................................... 14

1.2 Оборудование для получения пленок Л-А1-М низкотемпературными ионно-плазменными методами............................................................. 16

1.3 Основные закономерности изменения микроструктуры пленок 77-А1-И в зависимости от концентрации алюминия и технологических условий осаждения....................................................................................... 18

1.4 Фазовые превращения, протекающие в пленках 77-^/-А^под влиянием технологических условий осаждения.................................................... 26

1.5 Изменение элементного состава пленок Л-А1-ТУ под влиянием технологических условий осаждения..................................................... 29

1.6 Изменение параметров структуры пленки Л-А 1-Й под влиянием технологических условий осаждения..................................................... 30

1.7 Изменение физико-механических свойств пленок Л-А1-И под влиянием технологических условий осаждения, строения и состава........................... 35

1.8 Изменение трибологических свойств пленок Л-А1-И под влиянием технологических условий осаждения, их строения и состава....................... 40

1.9 Изменение адгезионной прочности пленок Л-А1-ТУ под влиянием технологических условий осаждения..................................................... 42

1.10 Основные проблемы получения пленок ТьА1-Ы в низкотемпературных условиях........................................................................................ 44

1.11 Выводы................................................................................ 45

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........... 46

2.1 Материалы исследования............................................................ 46

2.1.1 Материалы образцов и их подготовка...................................... 46

2.1.2 Материалы подслоев пленок Л-А1-Ы....................................... 47

2.2 Оборудование и технология осаждения пленок Л-А1-И....................... 48

2.2.1 Оборудование для осаждения пленок 77-А1-И............................ 48

2.2.2 Технологический процесс осаждения пленок И-А1-И................... 50

2.3 Методы исследования состава и структуры пленок И-А1-И.................. 51

2.3.1 Метод исследования фазового состава и структуры пленок Т1-А1-И..51

2.3.2 Метод исследования элементного состава пленок 77-А1-И............. 52

2.3.3 Метод исследования микроструктуры, морфологии поверхности

и толщины пленок Тг-А1-Ы................................................................... 53

2.3.4 Метод исследования топографии поверхности пленок И-А1-Ы.......54

2.4 Метод оценки напряженного состояния пленок Т1-А1-Ы...................... 55

2.5 Метод определения адгезионной прочности пленок И-А1-Ы................. 56

2.6 Метод определения физико-механических свойств пленок Т1-А1-Ы........ 57

2.7 Метод определения трибологических свойств пленок П-А1-К...............59

2.8 Метод определения коррозионных свойств пленок И-А1-Ы.................. 61

3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ ПЛЕНОК 77-Л/-ЛГНА ИХ СОСТАВ, СТРОЕНИЕ, СТРУКТУРНОЕ И НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ..................................62

3.1 Фазовый состав и параметры структуры пленок Т1-А1-Ы

в зависимости от технологических параметров процесса осаждения.............. 62

3.1.1 Фазовый состав и параметры структуры пленок Т1-А1-И

в зависимости от давления газовой смеси................................................62

3.1.2 Фазовый состав и параметры структуры пленок Т1-А1-Ы

в зависимости от напряжения смещения на подложке................................ 64

3.1.3 Фазовый состав и параметры структуры пленок Л-А1-И

в зависимости от содержании азота в газовой смеси...................................66

3.1.4 Фазовый состав и параметры структуры пленок И-А1-Ы

в зависимости от мощности магнетронной системы................................... 68

3.1.5 Фазовый состав и параметры структуры пленок Т1-А1-И

в зависимости от величины разрядного тока на алюминиевой мишени........... 70

3.2 Морфология, топография поверхности и микроструктура пленок Т1-А1-Ы

в зависимости от технологических параметров процесса осаждения.............. 72

3.2.1 Морфология, топография поверхности и микроструктура пленок Т1-А1-Ив зависимости от давления газовой смеси...................................... 72

3.2.2 Морфология, топография поверхности и микроструктура пленок Ti-Al-N в зависимости от напряжения смещения на подложке.......................79

3.2.3 Морфология, топография поверхности и микроструктура пленок Ti-Al-N в зависимости от содержания азота в газовой смеси.........................84

3.2.4 Морфология, топография поверхности и микроструктура пленок Ti-Al-N в зависимости от мощности магнетронной системы......................... 88

3.2.5 Морфология, топография поверхности и микроструктура пленок Ti-Al-N в зависимости от величины разрядного тока на алюминиевой мишени ..94

3.3 Элементный состав пленок Ti-Al-N в зависимости от технологических параметров процесса осаждения............................................................100

3.4 Фазовый состав и структура пленок AIN и TiN...................................103

3.5 Выводы...................................................................................106

4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА, СТРОЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПЛЕНОК Ti-Al-N ЯА ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА.....................107

4.1 Изучение зависимостей физико-механических свойств пленок Ti-Al-N

от их состава, строения, структурного и напряженного состояния................. 107

4.1.1 Изучение зависимостей физико-механических свойств пленок Ti-Al-N от их фазового состава............................................................. 107

4.1.2 Изучение зависимостей физико-механических свойств пленок Ti-Al-N от их элементного состава......................................................... 108

4.1.3 Изучение зависимостей физико-механических свойств пленок Ti-Al-N от их строения и структурного состояния..................................... 110

4.1.4 Изучение зависимостей физико-механических свойств пленок Ti-Al-N от их напряженного состояния................................................... 112

4.1.5 Изучение зависимостей физико-механических свойств пленок Ti-Al-N от их толщины....................................................................... 115

4.1.6 Физико-механические свойства пленок AIN и TiN....................... 115

4.2 Адгезионная прочность пленок Ti-Al-N........................................... 116

4.3 Трибологические свойства материала подложки и пленок Ti-Al-N..........117

4.3.1 Трибологические свойства материала подложки......................... 117

4.3.2 Трибологические свойства пленок Ti-Al-N в зависимости

от их фазового состава........................................................................ 118

4.3.3 Трибологические свойства пленок Ti-Al-Nв зависимости

от их элементного состава..................................................................119

4.3.4 Трибологические свойства пленок Ti-Al-N в зависимости

от шероховатости поверхности............................................................ 120

4.3.5 Трибологические свойства пленок Ti-Al-N в зависимости

от параметров структуры.................................................................... 122

4.3.6 Корреляционная зависимость трибологических

и физико-механических свойств пленок Ti-Al-N........................................ 124

4.4 Коррозионные свойства пленок Ti-Al-N, AIN и TiN........................... 125

4.5 Функциональные свойства пленок Ti-Al-N в зависимости от состава

слоев...............................................................................................132

4.6 Физико-механические, адгезионные, трибологические и коррозионные свойства многослойных пленок на основе слоев Ti\.xAlxN, TiN и AIN...............136

4.7 Выводы...................................................................................141

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА И ФРИКЦИОННЫХ ПАР МНОГОСЛОЙНЫМИ ПЛЕНКАМИ НА ОСНОВЕ Ti-Al-N.........................................................143

5.1 Технологические основы процесса осаждения многослойных пленок

на основе слоев Ti\.xAlxN,AlNи TiN........................................................143

5.2 Промышленные испытания топливо регулирующей и запорной арматуры......................................................................................... 145

5.3 Промышленные испытания режущего инструмента............................147

5.3.1 Промышленные испытания метчиков.......................................147

5.3.2 Промышленные испытания фрез.............................................149

5.3.3 Промышленные испытания сверл.............................................151

5.3 Практические рекомендации по применению многослойных пленок...... 152

5.4 Выводы................................................................................... 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................. 154

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.......................157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................... 159

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................ 177

Приложение А.................................................................................. 178

Приложение Б...................................................................................181

Приложение В...................................................................................184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многослойных пленок на основе чередующихся по составу и строению слоев нитридов титана и алюминия с градиентом функциональных свойств»

Актуальность темы исследования

Производительность процесса обработки и получение деталей требуемой формы и размеров определяются качеством режущего инструмента и фрикционных пар. Наиболее актуально повышение стойкости инструмента и пар трения в случае применения станков с числовым программным управлением, выполняющих многоинструментальную, высокоскоростную и высокоточную обработку.

Поверхность сильно нагруженного режущего инструмента и фрикционных пар, работающих в условиях абразивного износа и агрессивных сред, должна обладать комплексом функциональных свойств: физико-механических, антифрикционных, коррозионных, износо-, тепло-, ударо-стойких. В России и за рубежом для решения данной проблемы на поверхность инструмента и фрикционных пар наносят многофункциональные многослойные пленки. Для различных отраслей промышленности наиболее широко используются многослойные пленки на основе Т1-А1-Ы, формируемые ионно-плазменными методами: электродуговым испарением, магнетронным распылением на постоянном токе, а также высокочастотным и импульсным магнетронным распылением. Несмотря на многолетний опыт применения ионно-плазменных методов, осталась нерешенной проблема получения многослойных пленок на основе Л-А1-И со стабильными свойствами при температурах ниже 573 К.

Пленки Т1-А1-И, формируемые электродуговым испарением, имеют высокую шероховатость поверхности и неоднородность строения вследствие образования капельной фазы, как в теле, так и на поверхности пленки. Высокие температуры процесса электродугового испарения (более 723 К) существенно снижают механические свойства большинства инструментальных сталей.

Ограниченная температура процесса осаждения осложняет формирование пленок Т1-А1-И методами высокочастотного магнетронного распыления и магнетронным распылением на постоянном токе. Недостаточность температурных условий для протекания плазмо-химических реакций между

молекулярным азотом, алюминием и титаном приводит к формированию нестехиометрического состава, нестабильной структуры и свойств осаждаемых пленок Ti-Al-N. Формируемые в таких условиях пленки Ti-Al-N слабо текстурированы и имеют низкую адгезионную прочность. Получение пленок Ti-Al-N магнетронным распылением на постоянном токе осложнено формированием и осаждением на поверхности мишени AIN, который электрически изолирует ее и приводит к возникновению пробоев в вакууме.

Проблемы получения пленок Ti-Al-N при температурах ниже 573 К исключаются в случае осаждения их методом импульсного магнетронного распыления. Использование импульсов высокого напряжения и малой длительности, как во время проведения операции ионной очистки, так и в процессе осаждения пленки Ti-Al-N предупреждает образование микродуг, эрозию мишени и перегрев упрочняемой поверхности.

Актуальной остается задача определения диапазона технологических параметров процесса импульсного магнетронного распыления, при которых формируются многослойные пленки Ti-Al-N с заданными структурой, составом и градиентом высоких функциональных свойств. Недостаточно изучены корреляционные связи фазовых и структурных превращений, строения, напряженного состояния и свойств слоев многослойных пленок на основе Ti-Al-N. Ограничены данные о коррозионных, трибологических и физико-механических свойствах многослойных пленок на основе Ti-Al-N и их зависимости от состава и структуры.

Степень разработанности темы исследования

Изучением проблем осаждения пленок Ti-Al-N ионно-плазменными методами занимаются ведущие отечественные и зарубежные ученые. Наиболее широко изучено влияние технологических параметров процесса электродугового испарения на структурные и фазовые изменения в пленках Ti-Al-N, их свойства, дефекты строения. Данным исследованиям посвящены труды отечественных и зарубежных ученых А.Д. Погребняка, В.А. Белоуса, В.В. Васильева, E.H. Решетняка, В.Е. Стрельницкого, И.И. Аксёнова, A.A. Андреева, В.М. Шулаева,

Табакова В.П., Циркина А.В., J.M. Castanho, А.Е. Santana, A. Karimi, С. Chokwatvikul, A.R. Shetty, N. Norrby, G.P. Zhang, X.Q. Wang, F. Aliaj и др. В работах авторов: В.П. Сергеев, М.В. Федорищева, А.В. Воронов, А.И. Кузьмичев, Г.А. Прибытков, S.K. Wu, S. Danismani, R. Kumar, К. Chakrabarti, Barshilia, L. García-González, C. Hóglund, N. Kumari, G. A. El -Awadi, J. Musil, N. Sheng, H. Polakova, J. Weichart, D. Holec, P.H. Mayrhofer и др. описаны структурные и фазовые превращения, их влияние на свойства пленок Ti-Al-N, сформированных методами высокочастотного и магнетронного распыления на постоянном токе. Литературный обзор глубиной более 10 лет показал, что исследования, основанные на использовании метода импульсного магнетронного распыления, составляют не более 10% от общего числа работ. Следует отметить работы Ю.В. Агабекова, А.Е. Сергеева, М. Кеипеске, Е. Altuncu, S. Khamseh, A.R. Shetty, А. Fawad, M. Astrand.

Более 80 % работ освещают результаты использования ионно-плазменных методов осаждения пленок Ti-Al-N при температурах 723 К и выше. Осаждению пленок Ti-Al-N при температурах 573 К и ниже посвящены исследования А.А. Андреева, В.М. Шулаева, В.В. Васильева, В.Е. Стрелъницкого, М. Кеипеске, S.K. Zhang, F. Quesada, A.-L. Larsson, L. García-González, C. Barshilia, J. Musil, M. Astrand. Частично описаны исследования фазового и элементного состава пленок Ti-Al-N, формируемых при этих температурах. Практически отсутствуют комплексные исследования влияния состава, структуры, напряженного состояния на физико-механические, трибологические и коррозионные свойства многослойных пленок Ti-Al-N.

Цели и задачи исследования

Цель работы заключается в разработке многослойных пленок Ti-Al-N на основе чередующихся по строению, фазовому и элементному составу слоев Ti\. xAlxN, AIN и TiN с градиентом трибологических, физико-механических и коррозионных свойств.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1 Установить зависимости морфологии и топографии поверхности, фазового и элементного состава, строения, структурного и напряженного состояния пленок Ti-Al-N от технологических параметров процесса импульсного магнетронного распыления.

2 Установить закономерности влияния морфологии и топографии поверхности, фазового и элементного состава, строения, структурного и напряженного состояния пленок Ti-Al-N на их трибологические, коррозионные, физико-механические и адгезионные (функциональные) свойства.

3 Разработать многослойные пленки Ti-Al-N на основе чередующихся по составу и структуре Ti\.xAlxN, AIN и TiN слоев с градиентом стабильных функциональных свойств.

4 Разработать технологические основы получения многофункциональных многослойных пленок на основе чередующихся Ti\.xAlxN, AIN и TiN слоев.

5 Провести апробацию технологии упрочнения режущего инструмента и фрикционных пар на промышленных предприятиях.

Научная новизна

1 Установлено, что величина поляризационного сопротивления многослойной пленки Ti-Al-N в условиях воздействия агрессивной среды 0,3% NaCl зависит от сочетания объемных долей фаз c-AIN и Tiyil2N2, содержания алюминия в поликристаллических слоях Ti\_xAlxN и морфологии поверхности. Лучшей коррозионной стойкостью в данной среде обладает плотный бездефектный поликристаллический слой JÏ0;3g^/0>52^ с объемными долями фаз с-AIN и Ti^AUNj, 25% и 65% соответственно. Скорость снижения поляризационного сопротивления слоев Ti;.xAlxN во времени определяется размером кристаллитов входящих фаз. Введение в состав многослойной пленки промежуточного нанокристаллического слоя AIN способствует повышению ее коррозионной стойкости.

2 Нанокристаллический слой Ti062Alç,^N многослойной пленки Ti-Al-N с максимальной степенью текстурированности, объемной долей фазы Tiyil2N2 более 86 %, минимальным размером кристаллитов, низкой шероховатостью

поверхности и высокими физико-механическими свойствами уменьшает коэффициент трения скольжения, интенсивность износа контртела и многослойной пленки Ti-Al-N в условиях сухого трения. Формирование фазы wAIN значительно повышает склонность пленки Ti-Al-N к схватыванию. Промежуточный нанокристаллический слой 7Wh.k. обеспечивает в многослойной пленке градиент физико-механических и трибологических свойств.

3 Чередование поликристаллического Ti\_xAlxNn.K. и нанокристаллических Ti\.xAlxNKK, AINHM, TiNHK слоев заданного состава и строения сообщает многослойной пленке Ti-Al-N градиент трибологических, физико-механических, коррозионных свойств и повышает ее стойкость в условиях сухого и жидкостного прерывистого резания и комплексного воздействия фрикционных нагрузок, коррозионной среды NaCl и температуры.

4 Экспериментально установлены технологические условия протекания плазмохимических реакций в условиях ограниченной температурной активации подложки, при которых формируется текстурированная нанокристаллическая пленка Ti-Al-N стехиометрического состава со стабильной структурой, высоким содержанием термически стабильной фазы Ti^Al^Ni и плотной бездефектной поверхностной структурой.

Теоретическая и практическая значимость работы

1 Определены фазовый и элементный состав, строение, структурное состояние слоев Ti\.xAlxN, сообщающих многослойной пленке заданный комплекс высоких физико-механических, трибологических, ударостойких и коррозионных свойств. Полученные результаты могут быть востребованы при разработке новых решений, направленных на повышение работоспособности многослойных пленок в условиях многофакторных нагрузок.

2 Разработан способ получения многослойных пленок на основе Ti-Al-N, основанный на чередовании слоев Ti\.xAlxN, AIN, TiN с градиентом структуры и состава и обеспечивающий формирование заданных стабильных функциональных свойств (патент RU 2533576С1 «Способ получения многослойного многофункционального покрытия»). Выработаны рекомендации по

использованию конструкций многослойных пленок в условиях промышленного производства предприятий энергетики, инструментальной промышленности и технологического машиностроения. Стойкость режущего инструмента и фрикционных пар, упрочненных разработанными многослойными пленками, повышена от 1,1 до 6 раз по сравнению с не упрочненным инструментом и металлорежущим инструментом ведущих производителей Sandvik Coromant (Швеция), Deskar (Китай), TaeguTec (Ю. Корея).

3 Научные результаты внедрены и использованы в производственной деятельности предприятий Пермского края. На ООО ИПК «Техноконтроль», ООО «Лысьвенский завод бытовой техники» повышена стойкость фрез, метчиков и сверл из стали Р6М5, испытывающие в условиях прерывистого резания сухой абразивный износ и износ в среде СОЖ (обрабатываемые материалы: 12Х18Н10Т, ст. 08 кп, 40Х, Д16Т, А12, СТЭФ). На ООО «Лысьва-теплоэнерго» многократно увеличена стойкость штоков запорной арматуры паровых котлов, работающих в условиях сухого трения, высоких температур (673 К), перепада давлений (от 1,4 МПа до 4,4 МПа) и воздействия агрессивной среды (NaCl) (материал пары трения: сталь 40Х).

Методология и методы исследований

Методы исследований определялись требуемым объемом и достоверностью информации, необходимой для достижения поставленной цели работы. Процесс осаждения пленок Ti-Al-N проведен с использованием отечественной вакуумной установки UNICOAT 600 импульсного магнетронного распыления. Исследования структуры, состава и свойств пленок Ti-A/-Довыполнены в лабораторных условиях на современном специализированном оборудовании. Фазовый состав, структура и напряженное состояние пленок определены с использованием дифрактометра ДРОН-4М. Морфология поверхности, микроструктура изломов, элементный состав пленок изучены на растровом электронном микроскопе ULTRA 55 с микроанализатором EDAX. Подготовка поверхности изломов многослойных пленок проведена на установке ионного травления Hitachi /М4000. Топография поверхности изучена на атомно-силовом микроскопе «НаноСкан». Адгезионная прочность пленок определена по величине SRC и стандарту VDI -3198. Физико-

механические свойства пленок установлены методом кинетического наноиндентирования с использованием измерительной системы FISCHERSCOPE //100С и Micro-combi tester. Трибологические свойства пленок определены на машине трения АЕ-5 по схеме «палец-диск». Коррозионно-электрохимическое поведение пленок изучено на установке Solartron 1287/1255.

Положения, выносимые на защиту

1 Результаты исследований зависимости морфологии и топографии поверхности, фазового и элементного состава, строения, структурного и напряженного состояния пленок Ti-Al-N от технологических параметров процесса импульсного магнетронного распыления.

2 Совокупность результатов, раскрывающих закономерности влияния состава, строения, структурного и напряженного состояния, характеристик поверхности пленок Ti-Al-N на их физико-механические, адгезионные, антифрикционные, износостойкие и коррозионные свойства.

3 Многослойные пленки на основе чередующихся поликристаллического Ti\.xAlxNnK и нанокристаллических Ti\.xAlxNHK, AINHK, TiNHK слоев с градиентом фазового, элементного состава и функциональных свойств.

4 Технологические основы процесса импульсного магнетронного распыления многослойных пленок на основе Ti\.xAlxN, AIN и TiN слоев. Результаты промышленных стойкостных испытаний разработанных многослойных пленок и сравнительный анализ с зарубежными аналогами.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных результатов, полученных с использованием современного оборудования, методов анализа и обработки экспериментальных данных подтверждается результатами промышленных испытаний и согласованностью с результатами близких по тематике исследований.

Основные результаты работы докладывались на 13 международных научно-практических конференциях: «Высокие технологии в промышленности России»,

Москва, 2010 г. и 2011 г.; «Нанотехнологии функциональных материалов НФМ'10», Санкт-Петербург, 2010 г.; «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения», Воркута, 2011 г. и 2012 г.; «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика», Санкт-Петербург, 2012 г.; «Инновационные технологии в машиностроении», Пермь, 2012; «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (ФПИ-3), (ФПИ-7), Новосибирск, 2013; «Материалы и технологии XXI века», Пенза, 2013; «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2013», Одесса, 2013; «Современные научные исследования: инновации и опыт», Екатеринбург, 2015; «Актуальные вопросы науки, технологии и производства», Санкт-Петербург, 2015.

В составе творческого коллектива диссертантом выполнялись работы по федеральной целевой программе «Разработка технологии получения высокопрочных наноструктурных конструкционных низкоуглеродистых сталей с износостойкими наноструктурированными покрытиями» (гос. контракт № 01201274914, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по научному направлению «Индустрия наносистем».

По теме исследования опубликованы 24 научных работы, в том числе 10 статей (из них 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК); 12 - в сборниках международных научно-практических конференций; 1 статья, входящая в базу Scopus и 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения с общими выводами по работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы: 188 страниц, 93 рисунка, 22 формулы, 48 таблиц, 158 литературных источников.

1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ

ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ Ti-Al-N

1.1 Низкотемпературные ионно-плазменные методы получения пленок Ti-Al-N

Ионно-плазменные методы осаждения пленок на поверхности режущего инструмента и фрикционных пар реализуются посредством плазмохимической реакции между ионизированным потоком металлической плазмы, испаряемой или распыляемой в пространство вакуумной камеры, и реакционным газом (N2, 02, С№0 [1,2].

Отличительными преимуществами ионно-плазменных методов является высокая степень адгезии пленок к поверхности подложки [2, 3], возможность получения равномерных поверхностных слоев толщиной 1 нм...20 мкм с градиентом состава, структуры, свойств слоев [2, 4], минимальное загрязнение окружающей среды и изменение размеров обрабатываемых деталей [5, 6].

К недостаткам данной группы методов можно отнести: сложность и большая стоимость технологического оборудования, необходимость высокой квалификации персонала, сложность разработки технологического режима для получения пленок с точным воспроизведением состава и необходимость специальной подготовки поверхности упрочняемых изделий [2, 6, 7].

Сравнение удельного веса ионно-плазменных методов указывает на возросший интерес к магнетронному распылению (МР) [5, 8], электродуговому испарению (ЭДИ) [9, 10] и комбинированному методу (ABS) [11].

Метод магнетронного распыления позволяет значительно увеличить скорость ионного распыления за счет многократного увеличения плотности ионного тока вблизи поверхности распыляемой мишени в пересекающихся магнитных и электрических полях и плотности плазмы, которая на порядки больше, чем в обычных (без магнитных) системах катодного распыления [2].

Преимущества метода МР могут быть суммированы в следующих пунктах [4, 5, 12]: отсутствие капельной фазы, низкие температуры осаждения (473...523 К), высокая поверхностная мобильность пленкообразующих частиц при

использовании дуальной магнетронной распылительной системы и источников электропитания. Однако, процесс осаждения пленок из соединений происходит в очень узком диапазоне давлений, что затрудняет контроль за данным процессом. Адгезия этих пленок не является оптимальной в связи с тем, что очистка подложки перед нанесением производится бомбардировкой ионами аргона, а не материала мишени, поэтому диффузионная связь пленки с подложкой выражена слабее, чем при электродуговом испарении. Зависимость скорости конденсации при МР от силы тока, мощности разряда и давления газовой смеси увеличивает и ужесточает требования к источникам электропитания [5,9].

По типу источников электропитания различают МР на постоянном токе (МР ПТ), высокочастотное (МР ВЧ) и импульсное (ИМР) [2, 5].

Магнетронное распыление на постоянном токе связано с частым возникновением дуг на мишени и «исчезновением анода» из-за образования на них диэлектрических слоев в результате химического взаимодействия распыленного вещества с реакционным газом [3, 13].

Высокочастотное магнетронное распыление позволяет распылять в магнитном поле и диэлектрические материалы без изменения стехиометрического состава при увеличенной скорости испарения и температуре осаждения от 673 К [13]. Недостаточность температурных условий оказывает существенное влияние на протекание химической реакции между молекулярным азотом, алюминием и титаном, что приводит к нарушению состава и структуры пленок. Существуют сложности в согласовании источника электропитания магнетрона с нагрузкой при высокочастотных режимах работы. Источники электропитания требуют введения в конструкцию систем гашения дуговых разрядов, что снижает стабильность режимов работы магнетрона [14].

Импульсное магнетронное распыление позволяет снизить тепловую нагрузку на подложку и мишень путем поочередного импульсного распыления нескольких мишеней, увеличить плотность разрядного тока (более 10 А/см ), повысив степень ионизации распыляемого вещества до 90%. Преимущества ИМР: отсутствие искрения и дугообразования на катоде; высокая скорость распыления пленок сложного состава; высокая плотность плазмы около поверхности подложек; простота регулировки теплового режима [8].

Электродуговое испарение заключается в разжигании электрической дуги, образующей локальные катодные пятна с экстремально высокой температурой (до 15273 К). Длительное нахождение катодного пятна в точке испарения приводит к эмиссии большого количества макрочастиц, что влияет на равномерность структуры пленок, вводя в нее дополнительные искажения, границы, поры, увеличивается ее шероховатость [1, 2, 15, 16]. Преимущества метода ЭДИ: высокая прочность связи (на уровне атомной) пленок с подложкой [17], высокая точность воспроизведения состава испаряемого материала в пленках [2], высокие скорости роста пленок [15].

Комбинированный метод (ABS) заключается в том, что очистку подложек производят методом ЭДИ, а осаждение пленок методом МР в едином технологическом процессе. Метод, перспективный в области синтеза новых процессов обработки поверхности, позволяет повысить степень ионизации компонентов осаждаемых потоков и улучшить адгезионные свойства пленок [11].

1.2 Оборудование для получения пленок Ti-Al-N низкотемпературными

ионно-плазменными методами

Дуговые и магнетронные вакуумные установки имеют различные конструкции функциональных узлов для управления разрядами [5, 9, 18].

Вакуумная установка магнетронного распыления Магна ТМ-200-01 (производство научно-исследовательского института точного машиностроения г. Зеленоград, Москва) с мишенями двух типов: планарного с источником электропитания постоянного тока и мультикатодного с тремя мишенями диаметром 100 мм позволяет наносить многослойные или многокомпонентные пленки ионами инертного газа [19].

Установка магнетронного распыления Unicoat-600 (производство ООО НПФ «Элан-Практик», г. Дзержинск) содержит четыре несбалансированных магнетрона, ионный источник щелевого типа и два протяженных нагревателя [20]. Дуальный режим работы магнетронов исключает генерацию микрочастиц, повышает соотношение ион/атом в плазменном потоке, уменьшает степень отравления мишени, увеличивает скорость нанесения реактивных пленок.

Импульсный режим работы магнетронов обеспечивает высокую адгезионную прочность, не допуская ее перегрева [8].

Установка магнетронного распыления КАТОД-1М содержит распылительное устройство, совмещающее планарный магнетрон с двумя автономными ионными источниками [15]. Магнетрон состоит из кольцевой мишени, постоянного кольцевого магнита, полюсного наконечника, центрального анода, электрически соединенного с заземленным экраном. Соосная компоновка кольцевой мишени планарного магнетрона и извлекающего электрода ионного источника оптимизирует параметры потока частиц, падающих на поверхность подложек, стабилизирует процесс структурообразования пленки.

Установки ЭДИ изначально были предназначены для осуществления процессов осаждения пленок при температурах более 723 К, однако их модернизация позволила снизить температуру нагрева подложки [21, 22].

Вакуумная ионно-плазменная установка «ДУЭТ» (производство института сильноточной электроники СО РАН, г. Томск) с газоразрядным плазмогенератором на основе несамостоятельного дугового разряда "ПИНК" реализует в едином цикле финишную ионно-плазменную очистку и активацию поверхности подложки. Подача высоковольтного импульсного напряжения смещения (С/см) на подложку позволяет генерировать однородную плотную низкотемпературную плазму во всём рабочем объеме установки [23]. Подобный импульсный источник плазмы содержит вакуумно-дуговая установка «УВНИПА-1-001» [15].

Установка ННВ-6,6-И1 (производство Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт», г. Харьков) отличается особенностью катодного узла: катод имеет конусную поверхность, фокусирующую поток распыляемых частиц [16, 21, 24]. Для устранения в потоке металлической плазмы микрокапельной фазы и возникновения микродуг разработан источник газовой плазмы, уменьшающий ее нагрев и время очистки подложки [3, 5]. Существенное снижение температуры на этапе предварительной очистки ионным травлением подложки обеспечивает модуль квазинейтральной газовой плазмы аргона «ПЛАГУС», встроенный в установку [24].

Модернизированная вакуумно-дуговая установка "Булат-6" (производство Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» содержит генератор импульсного напряжения с регулированием амплитуды импульсов, их длительности и скважности. Высокоионизированная газовая плазма формируется двухступенчатым вакуумно-дуговым разрядом (ДВДР), эффективно управляющим и разделяющим процессы термической активации и очистки подложки. Разработанные интегрально холодные катоды, в отличие от накаляемых катодов, устойчиво работают в реактивных средах [10, 24].

1.3 Основные закономерности изменения микроструктуры пленок Т1-А1-1Ч в зависимости от концентрации алюминия и технологических условий

осаждения

Микроструктура пленок Л-А1-Ы, осажденных ионно-плазменными методами, может быть описана на основе модели структурных зон Торнтона [25]. Торнтон предсказал формирование четырех различных структурных зон для однофазной пленки в зависимости от давления аргона и отношения температуры подложки (Т) к температуре плавления пленки (Тпл) (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Модель структурных зонн Торнтона: зона 1 - пористая столбчатая структура; зона 2 и 3 - плотная пленка с прочными межзеренными границами; зона Т - столбчатая структура с мелкими зернами, плотными границами

Применимость моделей структурных зон [25-27] сильно ограничена, поскольку все они были разработаны для нереактивного распыления однофазных пленок и не учитывают наличие в пленках примесей и других легирующих компонентов, введение которых останавливает рост зерен и стимулирует их рекристаллизацию и значительно видоизменяет структуру пленки [28, 29].