Ионно-плазменные модули для получения наноструктурированных углеродосодержащих покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат наук Трифонов Сергей Александрович

  • Трифонов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 150
Трифонов Сергей Александрович. Ионно-плазменные модули для получения наноструктурированных углеродосодержащих покрытий: дис. кандидат наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трифонов Сергей Александрович

Введение

1. Ионно-плазменные методы формирования углеродосодержащих покрытий

1.1. Преимущества использования углеродосодержащих покрытий

1.2. Технологии формирования пленок состава: а - С, а - С-Ме,

а - С: Н-Ме

1.3. Технологические методы осаждения покрытий

1.3.1. Вакуумно-дуговое распыление

1.3.2. Магнетронное распыление

1.3.3. Распыление ионным пучком

1.4. Антиэмиссионные покрытия

1.5. Радиопоглощающие покрытия

Выводы

2. Напыление покрытий на основе углерода из плазмы вакуумно-дугового разряда

2.1. Особенности распыления графитового катода

2.2. Перенос распыляемого материала в зоне распыления

2.3. Осаждение заряженных частиц и формирования покрытия

2.4. Диффузионные процессы при создании покрытий на основе углерода

2.4.1. Основные механизмы диффузионных процессов

2.5. Технологическая установка для нанесения покрытий с помощью дугового разряда в вакууме

2.6. Формирование покрытий на основе углерода из плазмы

вакуумно-дугового разряда

Выводы

3. Вакуумный модуль загрузки: предварительная обработка диэлектрических нетермостойких поверхностей

3.1. Система предварительного нагрева диэлектрических поверхностей с различными коэффициентами термостабильности

3.2. Плазменная система для ионной очистки и травления диэлектриков

3.3. Конструкции источников быстрых нейтральных частиц

3.3.1. Источник быстрых нейтральных частиц с полым катодом

3.3.2. Источник быстрых нейтральных частиц с полым анодом

3.3.3. Источник быстрых нейтральных частиц с электродом под

плавающим потенциалом

3.4. Физические основы работы источников быстрых нейтралов

3.4.1. Генерация ионов

3.4.2. Резонансная перезарядка

3.4.3. Физические основы нейтрализации ионов при отражении

3.4.4. Потери энергии при отражении от поверхности твердого тела

3.5. Управляемый газоразрядный источник быстрых нейтральных

частиц

Выводы

4. Технологические основы формирования углеродосодержащих покрытий при использовании магнетронных распылительных систем

4.1. Математическая модель магнетронного разряда с плоским катодом

4.2. Влияние магнитного поля на протекание технологических процессов

4.2.1. Расчет скорости распыления никеля

4.2.2. Расчет распределения толщины напыленной пленки

по поверхности подложки

4.3. Применение МРС с магнитными системами из редкоземельных металлов для распыления ферромагнитных материалов

4.3.1. Моделирование магнитных полей постоянных магнитов

Бш-Со в пакете прикладных программ

4.4. Применение различных режимов включения соленоидов

в магнетронных распылительных системах

4.5. Трехмерное численное моделирование электромагнитного поля системы соленоидов

4.6. Нанесение углеродосодержащих покрытий магнетронной

распылительной системой

Выводы

5. Свойства тонких углеродных пленок

5.1. Исследование морфологии поверхности полученных пленок

5.2. Электромагнитные свойства пленок углерода

составов а-С:Н-Ме

5.3. Частотно-селективные структуры для изготовления РПМ

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионно-плазменные модули для получения наноструктурированных углеродосодержащих покрытий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Прогрессивность технологий, используемых в современном промышленном производстве, определяется соответствием уровня их развития основным тенденциям развития науки, к которым относятся экологическая безопасность, энерго- и ресурсосбережение, полная автоматизация и т. д. В связи с этим неуклонно растет интерес исследователей к созданию новых экологически безопасных модулей ионно-плазменного напыления с повышенной технологической и экономической эффективностью, предназначенных как для модифицирования поверхностных свойств материалов, так и для нанесения покрытий и тонких пленок, применяемых при изготовлении изделий микро- и наноэлектроники, в оборонном, машиностроительном и радиа-ционно-химическом производствах и т. д.

На настоящем этапе развития ионно-плазменного напыления одной из основных задач является разработка технологических процессов по формированию функциональных покрытий на основе углерода: чистых наноструктури-рованных углеродосодержащих пленок, комбинированных пленок с металлическими включениями и карбидных соединений. Использование ионно-плазменных модулей позволяет в процессе формирования покрытий в широких пределах управлять их оптическими, электрическими и механическими свойствами, что открывает широкие возможности практического применения полученных специальных, защитных, антиэмиссионных, композиционных и радиопоглощающих покрытий.

Разработка промышленной технологии получения антиэмиссионных покрытий на сеточных электродах мощных генераторных ламп, а также материалов и покрытий нового поколения на основе тонких пленок гидрогенизиро-ванного аморфного углерода с ферромагнитными наночастицами 3 ^-металлов М), напыленных на высокомодульную арамидную ткань типа кевлар или стеклоткань, представляет большой интерес и отвечает наиболее актуальным современным проблемам обеспечения снижения радиозаметности специальной наземной, морской, воздушной и космической техники, а также на новом уровне решает проблемы электромагнитной совместимости бортовых электронных комплексов и обеспечивает защиту биологических объектов и компьютерных систем обработки информации от несанкционированного доступа.

Эффективность ионно-плазменных модулей для получения пленок а-С, а-С:Н и а-С:Н-Ме во многом определяется техническими характеристиками технологических устройств, использующих методы физического осаждения из плазмы газового разряда в магнетронных распылительных системах (МРС) и дугового разряда в вакууме на интегрально-холодном катоде в вакуумно-дуговых устройствах (ВДУ).

Вакуумно-дуговые источники плазмы обеспечивают высокие скорости роста наносимого покрытия, что значительно повышает энергоэффективность и снижает себестоимость использования данного метода. Однако при этом актуальны проблемы формирования покрытий на нетермостойких материалах и подложках большой площади.

Для получения наноструктурированных тонкопленочных покрытий на диэлектрических нетермостойких материалах большой площади могут быть использованы МРС планарного типа. Главным преимуществом этих устройств является возможность плавного изменения технологических параметров, определяющих качество и, как следствие, эксплуатационные характеристики получаемых изделий.

Цель диссертационной работы - разработка технологических методов и ионно-плазменного оборудования для нанесения наноструктурированных уг-леродосодержащих покрытий на тугоплавкие подложки, а также на диэлектрические нетермостойкие материалы большой площади с заданными эксплуатационными свойствами.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих теоретических и практических задач:

- исследованием технологических особенностей физических процессов распыления графитового катода вакуумно-дуговым разрядом, работающим в стационарном режиме, для формирования антиэмиссионных покрытий на сеточных электродах мощных генераторных ламп;

- разработкой методов управления технологическим процессом осаждения частиц из плазменного потока, формируемого при распылении графитового катода, на подложку с учетом влияния рабочего газа и напряжения смещения на свойства получаемых тонких пленок и покрытий;

- разработкой системы предварительного нагрева нетермостойких подложек с автоматизированным контролем параметров;

- разработкой управляемого модуля высокоэффективной системы ионно-плазменной очистки диэлектрических и нетермостойких подложек для широкого круга задач;

- разработкой технологии нанесения функциональных углеродных покрытий и радиопоглощающих пленок на основе графита с металлическими включениями ферромагнитных материалов на гибкие, тканевые и твердотельные подложки большой площади с учетом особенностей использования магне-тронных распылительных систем;

- изучением влияния степени разбалансированности магнитного поля, создаваемого магнитными системами, стабилизирующими газовый разряд, на эффективность распыления с применением средств компьютерного моделирования;

- исследованием основных физических, химических и электромагнитных свойств формируемых радиопоглощающих покрытий.

Объект исследования - ионно-плазменное технологическое оборудование на основе вакуумно-дугового и аномального тлеющего разрядов.

Предмет исследования - эффекты и явления, возникающие:

- при формировании потоков плазмы в процессе распыления материала катода вакуумно-дуговым разрядом;

- воздействии скрещенных электрического и магнитного полей на плазменный поток, формируемый в магнетронных распылительных системах;

- разных способах плазменной обработки гибких тканевых и твердотельных металлических и керамических, а также нетермостойких материалов.

Методы проведения исследований. Основные результаты работы получены с применением современных теоретических и экспериментальных методов исследований. Осуществлялось математическое моделирование, протекающих процессов и проводился их численный расчет. Для исследования состава и структуры формируемых покрытий проводился рентгенографический и микроструктурный анализ. Химический состав покрытий определялся с помощью электронной микроскопии и микрорентгеноспектрального анализа. Совпадение и корреляция полученных экспериментальных результатов исследований с расчетными данными подтверждают обоснованность сделанных выводов и выносимых научных положений.

Научная новизна работы заключается в следующих результатах:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны автоматизированные методы осаждения покрытий на основе углерода из плазмы дугового разряда в вакууме на сеточные электроды мощных генераторных ламп.

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований выявлены основные закономерности влияния электромагнитного управления на условия осаждения углеродосодержащих наноструктурированных пленок.

3. Изучена зависимость параметров формируемых пленочных покрытий при работе магнетронной распылительной системы в различных условиях интенсивности распыления мишеней.

4. Исследованы особенности режимов работы плазменной системы на базе источника быстрых нейтралов в условиях пониженного давления.

5. Исследованы особенности технологии формирования функциональных углеродосодержащих покрытий а-С:Н-Ме на нетермостойких диэлектрических материалах.

6. Разработан метод повышения эффективности магнетронного распыления планарных углеродных и металлических мишеней из ферромагнитных материалов путем использования магнитных систем на базе соленоидов.

Практическая значимость диссертационной работы подтверждается следующим:

1. Разработана технология формирования антиэмиссионного углеродосо-держащего покрытия на сеточные электроды генераторных ламп.

2. Разработана и внедрена система газоразрядной очистки диэлектрических подложек на базе управляемого газоразрядного источника нейтральных частиц для реализации методов улучшения адгезии формируемых покрытий.

3. Для повышения сцепления осаждаемого материала с диэлектрической поверхностью спроектирована и внедрена система косвенного ее нагрева, управляемая посредством пропорционального интегрально-дифференциального регулирования.

4. Разработанная технология предварительной очистки и осаждения нано-структурированных покрытий на основе углерода (а-С:Н-Ме) позволила получить радиопоглощающие покрытия с высокими эксплуатационными свойствами в широком диапазоне частот.

Новые результаты, полученные в ходе выполнения работы, позволили сформулировать научные положения, выносимые на защиту:

1. Плазменное модифицирование свойств поверхностного слоя с последующим формированием из плазмы вакуумно-дугового разряда покрытия на основе углерода достигается при последовательной подаче разнополярных импульсов, формирующих ускоренные ионные и электронные потоки с превалированием по времени электронной составляющей.

2. Максимальная эффективность очистки диэлектрической поверхности формируемым потоком нейтральных частиц из газового разряда достигается при использовании нейтрализатора с выходными каналами, ориентированными к рабочей поверхности под углом 10...15° и степенью шероховатости поверхности не более 0.63^.

3. Наноструктурированные углеродосодержащие покрытия составов a-C:Н-Me с заданными электрофизическими свойствами и высокой адгезионной способностью на диэлектрических поверхностях реализуются при проведении последовательных технологических операций предварительного нагрева, финишной очистки с помощью управляемого источника быстрых нейтральных частиц и ионно-плазменного осаждения с помощью магнетронных распылительных систем.

Реализация результатов работы. Научные и технические результаты работы, полученные в настоящей диссертационной работе, применены в процессе проведения работ ОКР: «Кевлар-ФД», «Москит-ФД», 2015 г.; договор №РЕ-0111/2014 с ООО «Вактрон» и внедрены в АО «НИИ Феррит-Домен».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов определяется:

- хорошим совпадением экспериментальных данных, полученных при использовании различных методов, с теоретическими расчетами и результатами математического моделирования;

- непротиворечивостью полученных в работе результатов и выводов, сделанных на их основе, с результатами других исследований.

Апробация работы проводилась на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и следующих научно-технических конференциях:

- «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», 18-я Международная конференция. Севастополь, 8-12 сентября 2008 г.;

- «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы», Международная научная конференция. Казань, 16-18 октября 2012 г.;

- 68-я НТК А. С. Попова, посвященная Дню радио. Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 18-26 апреля 2013 г.;

- «Вакуумная техника и технологии-2014», 21-я Всероссийская НТК с международным участием. Санкт-Петербург, 17-19 июня 2014 г.;

- «Пленки и покрытия - 2015», 12-я международная конференция. Санкт-Петербург, 19-22 мая 2015 г.;

- «Низкотемпературная плазма», VII всероссийская с международным участием НТК. Казань, 4-7 ноября 2015 г.;

- «Физика. СПб-2016», международная молодежная конференция по физике и астрономии. Санкт-Петербург, 1-3 ноября, 2016 г.;

- «Вакуумная техника и технологии-2017», 24-я Всероссийская НТК с международным участием. Санкт-Петербург, 6-8 июня 2017 г.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в изданиях, рекомендуемых ВАК, и 6 публикаций, входящих в Международные базы данных Web of Science и S^pus. Также по результатам работы получены: 1 патент РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 5 глав, введения и заключения. Материалы изложены на 150 страницах машинописного текста и имеют 88 рисунков и 12 таблиц. Список литературы состоит из 116 наименований.

Глава 1. ИОННО-ПЛАЗМЕННЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ УГЛЕРОДОСОДЕРЖАЩИХ ПОКРЫТИЙ

Интенсивно развивающейся областью практической реализации физики низкотемпературной плазмы являются ионно-плазменные технологические устройства. Методы плазменного формирования покрытий применяются для решения различных технологических задач. Данные технологии обладают универсальностью и рядом технологических преимуществ, по сравнению с другими существующими способами нанесения покрытий. Использование вакуумной плазменной технологии позволяет осуществить протекание высокоэффективных процессов нанесения простых и композиционных покрытий, формирования тонких пленок, выращивания монокристаллов и насыщения поверхностных слоев атомами других материалов, получения мелкодисперсионных порошков и проведения суперточной доводки оптических поверхностей. Из наиболее часто используемых, считаются композиционные материалы, защитные, жаростойкие, антиэмиссионные и радиопоглощающие покрытия.

1.1. Преимущества использования углеродосодержащих покрытий

Материалом, перспективность использования которого в качестве плёнок и покрытий, выполняющих функции поверхностного эксплуатационного слоя,

2 2 2

считается углерод (С -1 2б 2р ), число валентных электронов у которого соответствует числу имеющихся валентных орбиталей, за счет чего существует устойчивая химическая связь С - С (351.8 кДж / моль) [1, 2].

Покрытия на основе углерода обладают востребованными эксплуатационными свойствами, характеризующиеся низким коэффициентом трения, высокой химической стойкостью и износостойкостью рабочих поверхностей. При этом они обладают высокой твердостью, хорошими электроизоляционными свойствами и имеют высокую теплопроводность. Поэтому имеется большое количество разработанных технологических процессов по его осаждению. Наиболее эффективным представляется распыление графитовых мишеней в защитной среде вакуума: или в плазме газового разряда с помощью магнетронной распылительной системы, или в плазме дугового разряда, с применением вакуумно-дуговых источников плазмы [3].

Структура углеродного покрытия включает различные комбинации алмазных (8р -) и графитоподобных (8р -) связей. Покрытия подобного типа обычно являются аморфными, что говорит о преобладании в структуре покрытия ближнего порядка и отсутствии дальнего атомарного.

Из-за своей валентности, углерод способен образовывать множество ал-

3 2

лотропных форм и имеет три основных типа гибридизации: (sp -), (sp -) и (sp1-) (рисунок 1.1).

эр3 эр2 эр1

Рисунок 1.1. Фазы гибридизации углерода

Алмаз, графит и аморфный углерод (рисунок 1.2) являются наиболее известными и часто используемыми на практике аллотропными формами углерода. Кубическая кристаллическая структура с четырехкратно соединенными

з

sp - связями характерна для алмазной формы углерода (рисунок 1.2, а). Гексагональная решетка с sp2- связями в двумерной плоскости структуры, соединенные между собой слабыми силами - характерна для графита (рисунок 1.2,

32

б). Различная комбинация sp - и sp - связей, с возможным присутствием

sp1- связи в формируемой структуре покрытия, наблюдается в аморфном углероде (рисунок 1.2, в). В последнем случае, возможно встраивание в структуру атомов водорода.

В зависимости от наличия и количества водорода (Н 2), в структуре, формируемые покрытия подразделяют на следующие группы:

- получаемые при распылении графитовых мишеней, и состоящие в основном из углеродной фазы, называются аморфным углеродом (а-С) или аморфным алмазом ( t а-С);

- получаемые в присутствии атомарного углерода (С) и атомов водорода (Н2) - гидрогенизированный аморфный углерод (а - С: Н).

алмаз графит аморфный углерод

Рисунок 1.2. Структурированные формы углерода

Различные технологические методы и специфические режимы работы оборудования позволяют получать разнообразные по своим эксплуатационным свойствам покрытия на основе углерода. В зависимости от пропорций углерода (8р -, 8р -) и водорода (Н2), в осаждаемых структурах, конечный результат может иметь промежуточный результат между алмазом, графитом и углеводородным полимером. Основные свойства различных аморфных и кристаллических форм углерода представлены в таблице 1.1. Т а б л и ц а 1.1. Эксплуатационные свойства углерода [4].

Свойства материал

а-С, t а-С а-С: Н Алмаз Графит

8р3-, % 40 - 70 50 100

Структура кристаллической решетки аморфная аморфная кубическая гексагональная

Плотность, -3 гсм 3.1 1.2 - 2.3 3.52 2.3

Зона оптической видимости, эВ 2.5 1.1 - 1.7 55 0

Модуль упругости, ГПа 100 - 800 1000 - 1200 686 (| | а ); очень мал при (±а)

Твердость, ГПа 10 - 80 2 - 10 100

Термостойкость, °С > 700 > 200 > 700 > 700

Удельное сопротивление, Омсм 3-1011 < 1 1016 10-2

Как видно, свойства покрытий на основе углерода видоизменяются в зависимости от соотношения фаз, и в особенности от фазы sp -. Такие покрытия обладают несколькими уникальными механическими свойствами: твердостью, высоким модулем упругости, низким коэффициентом трения и низким износом. Благодаря своей аморфной структуре, углеродное покрытие не имеет границ между зёрнами, что позволяет ему быть очень гладким материалом. Кроме того, углеродные покрытия химически инертны, био- и хемо-совместимы.

Наличие перечисленных положительных свойств углеродных покрытий открывает широкие возможности по их применению во многих направлениях и в совершенно различных областях.

Однако специфические особенности углерода и задачи, направленные на создание изделий с повышенным ресурсом работы, сопряжено со значительными технологическими трудностями. Также следует отметить, что разработка и получение новых материалов, сплавов, композитов на основе углерода или с использованием дозированного включения атомов углерода в покрытие является достаточно сложным и дорогостоящим направлением исследований.

1.2. Технологии формирования пленок состава: а - С, а - С-Ме,

а - С: Н-Ме

Из множества технологических устройств, применяемых на практике для формирования пленочных структур типа (а- С) и (а- С: Ме), выделяют два основных класса - это методы: физического осаждения из газовой фазы (ФОГФ) или Physical Vapor Deposition (PVD) и химического осаждения из газовой фазы (ХОГФ) или Chemical Vapor Deposition (CVD). К методам PVD относятся: термическое испарение; магнетронное распыление; дуговое вакуумное катодное испарение; импульсное лазерное распыление; распыление пучком заряженных частиц [3, 4, 5].

К методам CVD относятся ионно-ассистируемое осаждение из углеводородной плазмы, возбуждаемой ВЧ-, СВЧ-, тлеющим, или дуговым разрядами в газе (в случае а- С: H пленок - таблица 1.2) [6, 7].

Т а б л и ц а 1.2. Технологические методы получения углеродных пленок

[10-19]

Метод Скорость роста покрытия, нм/с Температура изделия, К Структура Плотность, г/см3 Удельное электросо-противление, Ом.см Содержание водорода, % Микро-твердость, ГПа

Химическое из газовой фазы 1.0 -100 773 -1473 кристалл алмаз 2.1 - 3.2 1012-1016 < 10 70 -100

Испарение электронным лучом 0.01 --5 293 аморфная 1.35 -2.45 10-1 < 1 -

Испарение лазерным излучением 0.01 - 2 293 аморфная 2.48 103-106 < 1 -

Испарение ионным лучом 0.001 -0.02 >293 аморфная + включения кристаллические 2.1 103-106 < 1 -

Ионно-лучевое из углеводорода 0.5 -5 293 аморфная > 2.0 101-108 5 -20 30 -60

Электродуговое с эродирующим катодом < 8 с 293 аморфная + включения кристаллические 2.74.0 4 9 104-109 > 1 24 -180

Тлеющий разряд постоянного тока 0.5 -1.0 550 аморфная 1.35 29 102-109 20 -60 12 -30

Тлеющий разряд переменного тока 0.01 -2.0 < 400 аморфная 1.7 2 12 102-10 20 -50 20 -60

Магнетрон ное распыление 400 -600

Однако данная группа методов имеет ряд эксплуатационных особенностей, затрудняющая их использование для получения наноструктурированных углеродосодержащих покрытий, обладающих антиэмиссионными и радиопо-глощающими свойствами.

Рисунок 1.3. Ионно-плазменные технологии

Использование ионно-плазменных технологических методов позволяет за один технологический цикл в вакуумной камере реализовать различные технологические процессы и достичь решения следующих задач: очистки (удаление поверхностных загрязнений) и травление поверхности, модифицирование поверхностного слоя и напыление покрытия (рисунок 1.2).

1.3. Технологические методы осаждения покрытий

На бомбардировке катода (мишени) газовыми ионами или металлическими ионами материала катода строятся технологические системы распыления, предназначенные для нанесения покрытий в вакууме из чистых металлов (включая благородные и тугоплавкие), сплавов сложного состава, полупроводников и полупроводниковых соединений. Устройство с высокочастотным источником питания позволяет распылять и формировать пленки из диэлектрических материалов. Изменение температуры испарителя оказывает влияние на скорость испарения материалов, которая различается на несколько порядков.

Основным направлением развития плазменных методов получения тонких пленок, пленочных покрытий и покрытий сложного состава является оптимизация технологических параметров, направленная на снижение рабочего давления в вакуумной камере, напряжений зажигания и поддержания разряда, и увеличения скорости роста формируемого покрытия.

Решение этих задач позволяет повысить производительность технологических процессов с достижением в структуре формируемого покрытия минимального количества посторонних загрязнений, а также радиационных дефектов.

На рисунке 1.4 представлены диаграммы расположения существующих методов нанесения покрытий в зависимости от достигаемой концентрации заряженных частиц в разряде и их энергии.

-3

10

24

10

22

10

20

10

18

10

16

: 2

з

4

0 10 102 103 104 эВ

Рисунок 1.4. Диаграмма расположения, существующих методов распыления и нанесения покрытий

В начале диаграммы расположена узкая область термического испарения в вакууме (1), состоящая из электронно-лучевого и лазерного испарения (энергии частиц составляют единицы эВ, а скорость роста покрытия 10 нм/с). Область (2) - это область ионно-плазменного распыления и (3) - магнетронные распылительные системы. Области 2 и 3 соответствуют энергиям частиц до и более 50 эВ. Далее, в области 4, размещены технологические плазменные ус-

5 8

корители, обеспечивающие плотность потока заряженных частиц

2 10 Вт/см . Область 5, ограниченная подводимой плотностью мощности 10

Л

Вт/см к поверхности, относится к процессам ее испарения. При этих условиях достигаются условия удаления поверхностных слоев и ее разогрева.

Основным механизмом ионного распыления является процесс передачи импульса от ускоренного иона атому мишени. Если переданная атому энергия превышает пороговую энергию смещения, то атом может перемещаться непо-

1

средственно в направлении к поверхности мишени. При нормальном падении иона на мишень распыление происходит только при последовательных вторичных столкновениях первично смещенных атомов [8].

1.3.1. Вакуумно-дуговоераспыление

Данный метод обладает несомненным преимуществом в достигаемой скорости роста формируемого покрытия перед другими методами.

Первоначальным недостатком метода являлось и является наличие капельных образований в формируемом плазменном потоке и их влияние на свойства получаемых покрытий. Однако, разработка устройств, обеспечивающих удаление капельных образований, позволяет формировать покрытие из положительно заряженных ионов и нейтральных атомов, повышает качество формируемого слоя. В последнее время высококачественные углеродные пленки составов (а -С) чаще всего получают осаждением из фильтрованной вакуумно-дуговой плазмы. Микротвердость пленок составляет 50-60 ГПа, модуль упругости находится в пределах 400-600 ГПа.

В качестве низкотемпературной плазмы используется плазма вакуумно-дугового разряда, горящего в парах распыляемого графитового катода. Плазменная стимуляция процесса осаждения покрытий из плазмы дугового разряда заключается в введении в рабочий объем дополнительного углеродосодержа-щего соединения. При этих условиях, плазменный поток создает на поверхности обрабатываемой поверхности благоприятные температурные условия, ускоряющие процессы химического разложения углеводородов и взаимодействия компонентов газовой смеси на поверхности обработки. Из-за наличия в плазменном потоке заряженных частиц высокой энергией позволяет получать соединения из не взаимодействующих в нормальных условиях газовых компонентов [25-28].

1.3.2. Магнетронное распыгление

В магнетронных распылительных системах распыление материала происходит за счет бомбардировки поверхности мишени ионами рабочего газа, образующимися в плазме аномального тлеющего разряда. Электроны, эмитируемые с мишени под действием бомбардировки, захватываются магнитным по-

лем и совершают циклоидальное движение по замкнутым траекториям в скрещенных электрическом и магнитном полях. За счет локализации плазмы у поверхности катода достигается высокая плотность ионного тока (на два порядка выше, чем в обычных диодных системах) и большая удельная мощность, рассеиваемая на мишени. Увеличение скорости распыления с одновременным снижением рабочего давления позволяет значительно снизить загрязнения пленок посторонними включениями. Локализация электронов вблизи мишени предотвращает бомбардировку ими подложек, что снижает температуру и радиационные дефекты в создаваемых структурах. Однако главными достоинствами магнетронных распылительных систем являются относительно высокие скорости осаждения и возможность получения равномерных по толщине пленок на подложках большой площади.