Высокоскоростное осаждение покрытий на основе соединений хрома и азота с использованием плазмы магнетронных распылительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грудинин Владислав Алексеевич

  • Грудинин Владислав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Грудинин Владислав Алексеевич. Высокоскоростное осаждение покрытий на основе соединений хрома и азота с использованием плазмы магнетронных распылительных систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грудинин Владислав Алексеевич

Введение

Глава 1. Реактивное магнетронное осаждение покрытий

1.1 Особенности реактивного магнетронного осаждения покрытий из нитридов и оксидов металлов

1.2 Свойства покрытий на основе соединений хрома и азота, осаждаемых с использованием традиционного реактивного магнетронного распыления, и способы управления ими

1.3 Анализ фактора горячей мишени в повышении скорости осаждения металлических, в том числе хромовых, покрытий

1.4 Постановка задачи о разработке и исследовании возможностей нового метода нанесения СгКх покрытий, основанного на магнетронном распылении горячей хромовой мишени

Глава 2. Оборудование и методы исследования

2.1 Схема осаждения и оборудование

2.1.1 Комплектация плазменной установки

2.1.2 Система фиксации подложек

2.1.3 Конструкция магнетронной распылительной системы с горячей & мишенью

2.1.4. Подготовка подложек

2.2 Методы диагностики разряда, структурных свойств и элементного состава покрытий

2.2.1 Оптико-эмиссионная спектроскопия разряда

2.2.2 Измерение толщины покрытий

2.2.3 Рентгеноструктурный и рентгенофазовый анализ покрытий

2.2.4 Оптико-эмиссионная спектрометрия тлеющего разряда для анализа элементного состава покрытий

2.2.5 Сканирующая электронная микроскопия

2.2.6 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.3. Анализ функциональных свойств покрытий

2.3.1. Измерение твёрдости и модуля упругости

2.3.2 Анализ адгезионной прочности покрытий

2.3.3 Трибологические испытания покрытий

2.3.4 Коррозионные испытания

2.4 Математические модели, задействованные для анализа механизмов усиления скорости осаждения, расчёта пространственного распределения плотности потоков осаждаемых частиц и потоков энергии, поступающих на подложку

2.4.1. Расчёт скорости удаления частиц с поверхности мишени

2.4.2. Расчёт скорости осаждения и плотности потока осаждаемых частиц

2.4.3. Величина кинетической энергии, поступающей на поверхность растущего покрытия в расчёте на один осаждаемый атом хрома

Глава 3. Характеристики разряда и скорость осаждения СгКх покрытий при магнетронном распылении горячей мишени

3.1 Особенности разряда при работе магнетрона с горячей хромовой мишенью по сравнению с традиционным реактивным магнетронным распылением

3.2 Механизмы и закономерности нелинейного роста скорости осаждения СгГЫх покрытий при увеличении мощности магнетрона

3.3 Влияние концентрации азота на скорость осаждения СгКх покрытий при умеренной мощности магнетрона

Глава 4. Элементный состав и кристаллическая структура CrNx покрытий при магнетронном распылении горячей мишени в широком диапазоне мощности

4.1 Экспериментально наблюдаемые особенности формирования элементного состава и структуры CrNx покрытий по толщине в широком диапазоне мощности МРС с горячей хромовой мишенью

4.2. Элементный и фазовый состав, кристаллическая структура CrNx покрытий при умеренной плотности мощности магнетрона

4.2.1. Формирование элементного состава

4.2.2. Кристаллическая и микроструктура CrNx покрытий

4.3 Формирование элементного состава, кристаллической и микроструктуры CrNx покрытий при высокой плотности мощности магнетрона с горячей мишенью

4.3.1. Анализ соотношения потоков атомов хрома и частиц азота на поверхность растущего покрытия

4.3.2. Формирование элементного и фазового состава CrNx покрытий в зависимости от положения подложки на карусели

4.3.3. Выявление позиции подложки, необходимой для формирования соединений хрома и азота

4.3.4. Влияние плотности мощности магнетрона и других параметров осаждения на структуру CrNx покрытий, осаждаемых в режиме планетарного вращения

Глава 5. Функциональные свойства CrNx покрытий, осаждаемых при магнетронном распылении сублимирующей хромовой мишени

5.1 Анализ значений ионного тока, поступающего на подложки при подключении отрицательного электрического потенциала

5.2 Микротвёрдость и модуль упругости CrNx покрытий при умеренной скорости осаждения

5.3. Управление твёрдостью покрытий на основе нитрида хрома при высокой скорости осаждения

5.3.1. Твёрдость и упругость покрытий для МРС со сбалансированной конфигурацией магнитного поля

5.3.2. Получение твёрдых покрытий при высокой плотности потока осаждаемых частиц

5.4 Анализ других механических характеристик СгКх покрытий, полученных при распылении сублимирующей хромовой мишени

5.4.1 Адгезионная прочность, износостойкость и коэффициент трения СгК покрытий при умеренной плотности мощности МРС

5.4.2 Адгезионная прочность, износостойкость и коэффициент трения СгК покрытий при высокой интенсивности сублимации

5.5. Коррозионная стойкость и способы управления ею

Основные выводы

Благодарности

Список используемой литературы

Приложение

х

х

Введение

Актуальность работы. В настоящее время техника магнетронного распыления хорошо известна и распространена. Магнетронные распылительные системы (МРС) были разработаны как инструмент для повышения эффективности ионного распыления за счёт использования скрещенных электрического и магнитного полей. Благодаря этому стало возможным применение распылительных методов во многих отраслях промышленности, так как они обладают рядом преимуществ по сравнению с термическими и химическими методами получения покрытий. Например, МРС позволяют обеспечивать равномерность и однородность плёнок и покрытий по толщине, хорошую адгезию, высокий коэффициент использования исходного материала, отсутствие вредного воздействия на окружающую среду и др.

Кроме этого, методы на основе МРС обладают большими возможностями по управлению химическим и фазовым составом, структурными и функциональными свойствами осаждаемых покрытий. Так, большой интерес представляют технологии реактивного магнетронного распыления, когда поток распылённых металлических атомов, взаимодействуя на поверхности обрабатываемого изделия с частицами реактивного газа, специально подаваемого в рабочую камеру, образует плёнки и покрытия из химических соединений. Например, покрытия из нитридов металлов (2гК, ТК, ИШ, CrN и др.) обладают высокой температурой плавления, стойкостью к коррозии в различных агрессивных средах, повышенной твёрдостью, механической и термической стабильностью и т.д. Они находят широкое применение в различных областях промышленности. В настоящей работе рассмотрен случай формирования покрытий на основе нитрида хрома, которые часто наносятся в качестве защитных слоёв на различные изделия из-за их прочности, износостойкости и коррозийной стойкости [1-5].

В «классическом» методе реактивного магнетронного распыления основным механизмом формирования потока осаждаемых частиц является

столкновительное распыление поверхности мишени в атмосфере реактивного газа. В зависимости от концентрации реактивного газа в вакуумной камере оно может происходить в трех режимах: в металлическом, в переходном и в режиме химического соединения. В металлическом режиме преимущественно имеет место распыление атомов металла ионами рабочего газа (как правило, аргона). В переходном режиме распыляются поверхностные слои мишени, которые содержат некоторое количество химического соединения из атомов мишени и реактивного газа, концентрация которого неуправляемо изменяется. В режиме химического соединения распылению подвергаются поверхностные слои мишени, которые почти полностью прореагировали с реактивным газом (происходит так называемое отравление мишени), следовательно, имеет место распыление химического соединения. Все три режима находят применение. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от конкретной задачи и требований к функциональным свойствам покрытий. Как правило, наибольшие скорости осаждения свойственны металлическому режиму. Но здесь часто возникает проблема, связанная с формированием стехиометрического элементного состава плёнки, который является критически необходимым для некоторых видов функциональных покрытий. Режим химических соединений позволяет довольно успешно регулировать стехиометрию. Однако коэффициенты распыления, а, следовательно, и скорости осаждения являются самыми низкими. В переходном режиме скорость осаждения оказывается выше, чем в режиме химического соединения, но нестабильность рабочих параметров осаждения приводит к плохой повторяемости результатов и ненадёжности технологий. В любом случае производительность технологий, основанных на реактивном магнетронном распылении, оказывается довольно низкой по сравнению с термическими и химическими методами получения покрытий, что уменьшает их привлекательность для применения в промышленных масштабах.

Степень разработанности темы

При работе МРС скорость осаждения металлических покрытий на неподвижные подложки обычно не превышает 10 нм/с, а при получении покрытий сложного состава - ещё меньше. В последнее время выявлены надёжные свидетельства того, что скорость магнетронного осаждения покрытий можно существенно, т.е. примерно на порядок, повысить за счёт создания испарения или сублимации на поверхности мишени дополнительно к распылению. Пока что эта возможность довольно глубоко изучена применительно к получению плёнок и покрытий из простых веществ (некоторых металлов, кремния и др.) [6-11]. В частности, в работах [8, 9] показано, что реализация высокоскоростного осаждения хромовых покрытий может быть облегчена использованием сильно разогретой мишени в твёрдом состоянии, так как хром имеет высокую скорость сублимации.

Для осаждения плёнок из химических соединений металлов с кислородом, азотом и другими реактивными газами подобная задача, связанная с повышением производительности осаждения за счёт испарения или сублимации вещества мишени, пока не нашла систематического решения. Появилась необходимость в проведении комплекса исследований, в результате которых были бы выявлены данные о механизмах и закономерностях, позволяющие эффективно применять потенциально высокопроизводительный метод на основе МРС с сублимирующей мишенью для нанесения СгКх покрытий на практике.

В связи с этим цель настоящей работы состояла в создании метода высокоскоростного осаждения СгЫх покрытий за счёт использования магнетронной распылительной системы с горячей хромовой мишенью, а также в выявлении закономерностей формирования их структурных и функциональных свойств.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработать и реализовать на практике управляемый процесс осаждения покрытий на основе соединений хрома и азота с использованием магнетрона, оснащённого теплоизолированной хромовой мишенью.

2. Выяснить возможности разработанного метода в повышении скорости нанесения CrNx покрытий за счёт появления сублимации дополнительно к распылению.

3. Исследовать особенности формирования элементного и фазового состава, кристаллической и микроструктуры CrNx покрытий в зависимости от плотности мощности магнетрона с горячей хромовой мишенью, выявить возможные способы управления этими свойствами в широком диапазоне мощности.

4. Исследовать механические и антикоррозионные характеристики CrNx покрытий в зависимости от плотности мощности МРС с горячей хромовой мишенью, определить диапазоны рабочих параметров, при которых обеспечиваются не только высокие скорости осаждения, но также хорошие показатели механических и антикоррозионных свойств.

Научная новизна

• Установлено, что при реализации магнетронного распыления с использованием теплоизолированной хромовой мишени скорость нанесения покрытий на основе соединений хрома и азота может существенно (до одного порядка) увеличиться за счёт сублимации мишени, возникающей дополнительно к распылению.

• Обнаружено, что при распылении сильно разогретой хромовой мишени нивелируется эффект гистерезиса в зависимостях тока и напряжения магнетронного разряда от концентрации в широком диапазоне реактивного газа азота и не наблюдается отравления поверхности мишени, за счёт чего поддерживается металлический режим работы МРС.

• Определена предельная скорость осаждения, при которой возможно формирование однородного по химическому составу CrN покрытия при реактивном магнетронном распылении горячей мишени.

• Выявлены особенности формирования элементного состава покрытий на основе соединений хрома и азота при магнетронном распылении сублимирующей

хромовой мишени, а также способы управления их структурными и функциональными свойствами.

Теоретическая и практическая значимость работы

• Установлено изменение соотношения потоков атомарных частиц хрома и азота, поступающих на поверхность растущего покрытия в режиме планетарного вращения подложек в широком диапазоне мощности магнетрона с горячей хромовой мишенью, объясняющее формирование чередующихся по толщине слоёв типа Cr/CrNx/CrN.

• Установлены закономерности формирования кристаллической структуры, элементного состава, микроструктуры, функциональных свойств CrNx покрытий при работе магнетронной распылительной системы с горячей хромовой мишенью с ассистированием радиочастотным плазменным генератором.

• Для широкого диапазона плотности мощности магнетронной распылительной системы с горячей хромовой мишенью определён набор рабочих параметров, при которых формируются CrNx покрытия с высокой скоростью осаждения, обладающие хорошими механическими и антикоррозионными свойствами.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологий высокоскоростного осаждения износостойких, коррозионностойких и декоративных покрытий на основе соединений хрома и азота.

Практическая значимость работы подтверждается выполнением следующих научно-исследовательских работ, профинансированных различными научными фондами.

1. Грант РНФ 15-19-00026 на тему «Создание оборудования и технологий высокоскоростного осаждения металлических покрытий с использованием магнетронных распылительных систем (МРС)».

2. Грант РФФИ Аспиранты 20-38-90134 на тему «Высокоскоростное реактивное магнетронное осаждение защитных покрытий на основе нитрида хрома».

3. Грант международного фонда Fondazione Cariplo на тему «Cutting tools regeneration by means of innovative vacuum plasma technologies» совместно с Миланским техническим университетом (Италия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростное осаждение покрытий на основе соединений хрома и азота с использованием плазмы магнетронных распылительных систем»

Реализация работы

Результаты диссертации используются в учебной и научной деятельности (см. Приложение 1) Томского политехнического университета при подготовке образовательных дисциплин «Ознакомительная практика», «Практика по получению первичных навыков научно-исследовательской работы», «Лабораторный практикум», «Специальный лабораторный практикум», а также при выполнении УИРС, НИРС, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций студентами, обучающимися по направлениям 14.03.02 - Ядерные физика и технологии, 16.04.01 - Техническая физика.

Методология и методы исследования

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования. Для изучения состава плазмы - оптико-эмиссионная спектроскопия. Для анализа толщины, элементного и фазового состава, а также структурных свойств формируемых покрытий - метод шарового истирания, сканирующая электронная спектроскопия, оптическая спектрометрия тлеющего разряда, рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ, энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия. Для изучения механических и антикоррозионных свойств были задействованы метод индентирования на твердомере, метод царапания, метод трибометрии в геометрии «шар-диск», метод потенциодинамической поляризации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование горячей хромовой мишени при работе магнетрона в атмосфере аргона и азота обеспечивает металлический режим распыления.

л

2. В диапазоне плотности мощности от 18 до 28 Вт/см сублимация мишени увеличивает скорость осаждения в 2 - 12 раз по сравнению с распылением охлаждаемой мишени при прочих одинаковых параметрах экспериментов.

3. При плотности мощности магнетрона выше 20 Вт/см2 элементный состав покрытий, осаждаемых в режиме планетарного вращения подложек, становится неоднородным по толщине из-за высокой плотности потока осаждаемых атомов хрома вблизи сублимирующей мишени.

4. Для достижения высокой твёрдости CrNx покрытий (~20 ГПа и выше), осаждаемых при работе МРС с горячей Cr мишенью, увеличение плотности мощности магнетрона и, соответственно, наращивание скорости осаждения, должно сопровождаться ассистированием радиочастотным плазменным генератором с мощностью не ниже 1000 Вт и потоком ионов на подложку, составляющим не менее 10% от потока атомов хрома.

Достоверность_полученных_результатов подтверждается

систематическим характером исследований, использованием современных приборов и методов измерений, соответствием данных, полученных из расчётов и экспериментов. Результаты носят непротиворечивый характер, взаимно дополняют друг друга и согласуются с современными представлениями о механизмах рассматриваемых процессов.

Апробация результатов работы.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на научных семинарах научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга ТПУ, а также на 6-м Международном конгрессе по радиационной физике и химии конденсированных сред, сильноточной электронике и модификации материалов пучками частиц и потоками плазмы, г. Томск, 2018 г.; 14-й Международной конференции по модификации материалов пучками частиц и плазменными потоками

(14thCMM), г. Томск, 2018 г.; 21 -й Международной конференции по модификации поверхности материалов ионными пучками (SMMIB-2019), г.

Томск, 2019 г.; 14-й Международной конференции «Плазма газового разряда и её применения» (GDP-2019), г. Томск, 2019 г.; XIII Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения», г. Томск, 2020 г.; 7-й Международном конгрессе по радиационной физике и химии конденсированных сред, сильноточной электронике и модификации материалов пучками частиц и потоками плазмы (EFRE 2020), г. Томск, 2020 г.; XIV Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения», г. Томск, 2021 г.; 1-й Веб-конференции «Коррозия и деградация материалов» (CMDWC-2021), MDPI, 2021 г.; XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», г. Томск, 2022 г.

Публикации. Основные материалы диссертационной работы изложены в 16 научных публикациях, 7 из них - статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и цитируемых SCOPUS и Web of Science.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 164 страницах, содержит 62 рисунка, 21 таблицу, 1 приложение и список цитируемой литературы из 178 наименований.

Глава 1. Реактивное магнетронное осаждение покрытий

В настоящей главе представлен анализ современного состояния исследований в области реактивного магнетронного распыления. Показано, что один из существенных недостатков реактивного магнетронного осаждения, приводящий к довольно низкой производительности технологического процесса, связан с механизмом формирования эрозионного потока металлических частиц, на базе которых формируются покрытия. Сделана постановка задачи о значительном увеличении производительности нанесения покрытий на основе нитрида хрома.

1.1 Особенности реактивного магнетронного осаждения покрытий из

нитридов и оксидов металлов

Реактивное распыление и осаждение основано на возникновении химической реакции между распыленным с поверхности мишени веществом и химически активным газом, напускаемым в атмосферу вакуумной камеры. Например, при введении в вакуумную камеру дополнительно к плазмообразующему инертному газу небольшого потока кислорода становится возможным получать оксидные соединения материала мишени с различной стехиометрией.

Считается, что исследования реактивного распыления начались с работы К. Дж. Овербека, опубликованной в 1933 году, когда он, используя различные сочетания реактивных газов или паров (02, N2, 31И4 и др.), пытался получить оптические покрытия, однако тогда это не приобрело широкого распространения [12-15]. Он обнаружил, что при низких парциальных давлениях газа распыленные частицы не имеют возможности реагировать с его атомами или молекулами в процессе перемещения от мишени к подложке, поэтому формирование соединения происходит непосредственно на поверхности подложки. Плазма

активирует частицы, производя возбуждение либо диссоциацию (в случае молекул) частиц газа или пара.

Сам термин «реактивное распыление» был введён Г.А. Весци в 1953 году [16]. Первым масштабным и всеобъемлющим исследованием реактивного процесса была работа Д. Герштенберга и К. Дж. Колбрика в 1964 году [17]. Они использовали небольшую концентрацию реактивного газа (метан, кислород и азот) в дополнение к рабочему газу аргону при распылении танталовой мишени. Им удалось получить стехиометрические Та205, ТаК, Та2К и ТаС покрытия и исследовать структурные и электрические параметры танталовых соединений, полученных с помощью реактивного процесса, в зависимости от парциального давления реактивных газов. Электрическое сопротивление покрытий сильно зависело от парциального давления того или иного реактивного газа.

Позже было установлено, что в зависимости от содержания реактивного газа возникают разные режимы распыления мишени и, соответственно, формирования покрытий: (1) металлический режим, (2) переходный режим, (3) реактивный режим [18]. При низких концентрациях реактивного газа в атмосфере вакуумной камеры имеет место металлический режим реактивного процесса. В этом режиме реактивный газ не успевает реагировать с поверхностью мишени. В результате химическое соединение, например, оксидный слой, не образуется. Скорость осаждения покрытия определяется скоростью осаждения чистого металла, а на поверхности подложки образуется нестехиометрический недоокисленный слой материала мишени с преимущественно металлическим составом. Для переходного режима, который возникает при больших концентрациях реактивного газа по сравнению с металлическим режимом, характерно снижение скорости осаждения покрытий. Их состав варьируется от субстехиометрического до полного, в зависимости от концентрации реактивного газа. Когда мишень полностью покрывается слоем химического соединения, то создаётся реактивный режим, характеризующийся очень низкой скоростью осаждения покрытий со стехиометричным составом.

Важным шагом в развитии технологий на основе реактивного магнетронного осаждения была разработка методов контроля парциального давления газа у поверхности подложки и мишени [19, 20]. Это - одна из наиболее важных и актуальных проблем реактивного магнетронного распыления, т.к. функциональные параметры покрытий и скорость их получения чрезвычайно сильно зависят от парциального давления реактивного газа. Контроль необходим для поддержания оптимальных условий реактивного процесса (скорость осаждения, стехиометрия покрытий и др.)

Самым ранним промышленным применением реактивного процесса было осаждение TaN резисторов для интегральных микросхем. TaN обладал практически идентичным Та сопротивлением, но был гораздо более стабильным резистивным материалом [21, 22]. Электрические параметры нитридных покрытий контролировались и менялись путём изменения концентрации реактивного газа, поступающего в разрядный промежуток [23].

В середине 1970-х годов реактивного магнетронное осаждение применили в промышленности для нанесения покрытий из нитрида титана (Т1№), карбида титана (ПС) и плавающих соединений карбонитрида титана (т.е. ТЮ^у) [24, 25]. Эти материалы использовались как упрочняющие твердые покрытия для профессиональных режущих инструментов. В 1987 году В.-Д. Мюнц предложил новое соединение (Т1:А1)С^у как перспективную альтернативу упрочняющим твердым покрытия с использованием для их нанесения реактивного

магнетронного осаждения [26].

Реактивное магнетронное осаждение с использованием контроля парциального давления рабочего газа предоставило возможность создавать наноразмерные многослойные и микрокристаллические композитные «сверхтвердые» материалы в середине 1980-х годов [27-29].

Наиболее широкое распространение реактивное магнетронное осаждение получило в области нанесения низкоэмиссионных многослойных покрытий. В конце 1970-х годов вместе с изобретением длинных протяженных магнетронных

источников начали создаваться и низкоэмиссионные многослойные архитектурные стёкла [30].

Таким образом, реактивное магнетронное осаждение оксидов и нитридов является важным и актуальным направлением развития, так как этот метод позволяет получать покрытия разного назначения, с возможностью гибкого управления функциональными свойствами покрытий. Метод применяется для нанесения различного рода покрытий: декоративных, оптических, отражающих, просветляющих, диэлектрических, твердых износостойких, коррозионностойких и защитных.

Значительным недостатком технологии реактивного распыления является то, что поверхность мишени при больших концентрациях реактивного газа способна реагировать с ним и образовывать диэлектрический слой, который сначала снижает эффективность распыления, а затем приводит к образованию положительного электрического заряда и к появлению электрических пробоев на поверхности мишени. Образование слоя химического соединения на поверхности мишени при увеличении потока реактивного газа приводит не только к уменьшению скорости распыления, но также способствует появлению так называемого эффекта гистерезиса электрических характеристик МРС и, соответственно, ухудшению стабильности процесса. Резкие перепады парциального давления вследствие нестабильности электрических характеристик затрудняют контроль состава и свойств растущих покрытий. Своё видение механизмов резких переходов между крайними состояниями мишени опубликовала научная группа под руководством Дитриха Деплы [31-35]. Этот механизм был описан следующим образом. При добавлении реактивного газа в вакуумную камеру снижение скорости распыления мишени происходит из-за образования на её поверхности слоя химического соединения и наличия в приповерхностном слое имплантированных атомов кислорода, азота и т.д. Если концентрация реактивного газа в плазме МРС становится выше некоторой величины, то концентрация имплантированных в мишень атомов реактивного газа оказывается достаточно высокой, чтобы реакция между атомами мишени и

имплантированными атомами газа происходила ещё до того, как атомы газа будут удалены распылением из мишени. Химическая реакция с атомами мишени приводит к уменьшению скорости распыления мишени и, следовательно, к увеличению поверхностной концентрации имплантированных частиц, еще более уменьшающих скорость распыления. Так происходит лавинный переход к полностью покрытой химическим соединением поверхности мишени.

В случае распыления хромовой мишени в атмосфере рабочего газа аргона и реактивного газа азота наблюдаются вольтамперные характеристики (ВАХ) реактивного разряда, слабо зависящие от давления второго. При этом контролировать процесс по ВАХ разряда не представляется возможным, т.е. ни один тип источника питания не гарантирует стабилизации процесса [ 36]. Эта особенность обусловлена незначительным отличием коэффициента вторичной электронной эмиссии соединения (т.е. С^) по сравнению с металлом. Следовательно, для эффективного контроля процесса нанесения покрытий на основе соединений хрома и азота требуется применять дорогостоящие и сложные системы контроля, такие как оптико-эмиссионные, масс-спектрометрические системы и др.

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

Существенными достоинствами традиционного реактивного магнетронного распыления являются: высокая степень разработанности тематики, и, как следствие, обилие средств контроля процесса, а также простота получения стехиометрических соединений.

Однако, имеется ряд критически важных недостатков, таких как: снижение скорости осаждения покрытий по сравнению распылением в металлическом режиме (вплоть до 50-100 раз в отдельных случаях); нестабильность процесса вследствие образования соединения на поверхности мишени; сложность и дороговизна методов контроля процесса.

1.2 Свойства покрытий на основе соединений хрома и азота, осаждаемых с использованием традиционного реактивного магнетронного

распыления, и способы управления ими

Покрытия из нитридов переходных металлов, преимущественно на основе титана и хрома, широко используются для защиты от износа и коррозии, а также в производстве режущих инструментов, оптических приборов и декоративных изделий [37].

Химический состав и структурные свойства (кристаллическая и микроструктура, морфология) во многом определяют функциональные характеристики. Они могут управляться условиями осаждения.

Покрытия из С^ как правило являются плотными и сплошными, в отличие от покрытий из хрома, которые часто содержат микротрещины. С^ образует превосходное сцепление с основным материалом, которое не вызывает вспучивания, отслаивания или сколов. По сравнению с другими нитридами и карбидами, С^ может быть сформирован при гораздо более низкой температуре подложки. Это позволяет наносить покрытия на материал, требующий низкой температуры осаждения [38]. Покрытия на основе соединений хрома и азота демонстрируют хорошую износостойкость, стойкость к истиранию, коррозионную стойкость, стойкость к окислению и термическую стабильность [39-42, 50]. Благодаря более низким остаточным сжимающим напряжениям по сравнению с С^ можно наносить более толстым слоем [43-45].

Твёрдость объёмного стехиометрического нитрида хрома, как правило, составляет 10-11 ГПа [46]. Соединения на основе хрома и азота со стехиометрическим составом Сг2К обладают более высокой твёрдостью, которая может достигать максимального значения до 30 ГПа [47]. Более высокая твёрдость этого соединения обеспечивается более сильными ковалентными связями гексагональной кристаллической решётки Р-Сг2К по сравнению с кубическим СгК [48, 49].

Известно, что покрытие CrN обладает значением коэффициента трения на 10-20% ниже, чем TiN, что делает его более устойчивым к износу материалом. Низкие значения коэффициента трения CrN объясняются образованием стабильных, твердых и сильно связанных оксидных слоев CrO3 и Cr2O3, которые оказывают смазывающее действие на поверхность покрытия, улучшая свойства скольжения и износа покрытия [45, 50]. Фрикционные свойства также связаны со структурой и ориентацией кристаллов в пленке. Низкий коэффициент трения CrN позволяет уменьшить начальное растрескивание при взаимодействии с твердыми поверхностями, что делает его превосходным износостойким материалом, а высокая вязкость покрытия CrN предотвращает возникновение и распространение трещин от поверхности к внутренней части пленки при эрозионном воздействии [51, 52]. Ударная, антифрикционная и абразивная износостойкость повышается за счет растворения азота в решетке хрома. В работе [53] показано, что ударное сопротивление улучшается при увеличении содержания азота с образованием твердой и плотной фазы Cr2N при получении покрытий методом реактивного магнетронного распыления. Износостойкость повышается за счет нанослойного структурирования чередующихся слоев более мягкого CrN и более твердого Cr2N, что приводит к релаксации усталостных напряжений, возникающих в процессе износа. В работах [42, 50, 54-56] демонстрируется, что износостойкость и механические свойства CrN также могут быть улучшены благодаря добавкам кремния, углерода, алюминия, ванадия и иттрия. Твёрдость покрытий на основе соединений хрома и азота, получаемых методом реактивного магнетронного осаждения, может варьироваться в диапазоне от 4 до 22-24 ГПа. Она в значительной степени зависит от температуры подложки, величины электрического потенциала смещения, прикладываемого к подложке, общего давления в вакуумной камере и энергии, приходящейся на один осаждённый атом [57-60]. В работе [61] исследовались закономерности формирования механических свойств в зависимости от структуры и морфологии покрытий, полученных методами высокочастотного (ВЧ) реактивного магнетронного распыления и распыления на постоянном токе (DC - от англ. direct current -

постоянный ток). Твёрдость покрытий варьировалась от 4 до 28,6 ГПа, а модуль упругости - от 125,7 до 324,7 ГПа в зависимости от параметров осаждения покрытий. На механические свойства значительное влияние оказывает микроструктура покрытий. Наименьшая твёрдость и модуль упругости характерны для пористых низкоплотных выраженно ориентированных либо для аморфоподобных покрытий, которые получаются при низком потенциале смещения либо при его отсутствии и высоких потоках распылённых атомов хрома. Увеличение подаваемого на подложку потенциала смещения в большинстве случаев благоприятно влияет на механические свойства покрытий, а также на коррозионную стойкость.

Хотя твердость Сг2К выше, чем у фазы СгК, устойчивость к окислению Сг2К уступает СгК Низкая стойкость Сг2К к окислению объясняется снижением концентрации хрома и высокой пористостью покрытия при повышении температуры, когда Сг2К превращается в СгК [62, 63]. Стойкость СгК к окислению повышается при добавлении из-за содержания окисленного БЮ2 в фазе нитрида кремния, который препятствует диффузии кислорода в покрытие. Добавление также препятствует образованию фазы Сг2К Было обнаружено, что добавление кремния в концентрации до 3 ат.% достаточно для повышения температуры начала окисления почти на 150 °С по сравнению с чистыми СгК покрытиями [64, 65]. Добавление соответствующего количества иттрия в СгК также повышает стойкость к окислению [56]. При добавлении алюминия в нитридное покрытие плотный глиноземный слой, образующийся на поверхности покрытия, препятствует дальнейшему окислению покрытия, повышая стойкость к окислению. Было установлено, что стойкость покрытия к окислению также влияет на твердость покрытия [66].

Таким образом, методы реактивного магнетронного осаждения при сочетании оптимальных значений потенциала смещения подложки, её температуры, относительно низкого давления в вакуумной камере и необходимой концентрации азота позволяют получать покрытия на основе соединений хрома и азота с хорошими функциональными свойствами. Для получения покрытий на

основе нитрида хрома с высокими характеристиками твёрдости, износостойкости, коррозионной стойкости нужно стремиться к тому, чтобы формировалась плотная микроструктура покрытий с низкими показателями пористости. Это достигается путём тщательного подбора необходимой концентрации азота в камере и созданием потока высокоэнергетических частиц на поверхность растущего покрытия.

1.3 Анализ фактора горячей мишени в повышении скорости осаждения металлических, в том числе хромовых, покрытий

КПД распылительного процесса мишени при работе традиционных МРС в большинстве случаев не превышает 5%. Остальные ~95% энергии распыляющих ионов трансформируются в тепло, что приводит к значительному разогреву мишени. Так как разогрев мишени без принудительного охлаждения будет неизбежно приводить к нагреву магнитной системы до температур, превышающих точку Кюри, то производится охлаждение корпуса катодного узла и магнитной системы, обычно проточной водой. В типичных магнетронах мишень вплотную крепится к охлаждаемому корпусу магнетрона, поэтому её температура не повышается значительно в течение всего распылительного процесса. Но можно организовать крепление мишени с охлаждаемым корпусом магнетрона таким образом, чтобы теплопроводный контакт между ними был очень слабым. Тогда энергия плазмы будет сохраняться в веществе мишени (т.к. мощность теплового излучения на много ниже, чем теплопроводного стока), а вещество мишени может разогреться до температур фазовых превращений. В итоге может появиться испарение или сублимация дополнительно к распылению. Одна из первых таких работ, где описано одновременное распыление и испарение мишени, была опубликована в 1976 году группой Н.М. [67]. В зависимости от

особенностей перехода вещества мишени из конденсированного состояния в пар, такие системы бывают двух видов: МРС с жидкофазной мишенью и МРС с горячей (твердофазной сублимирующей) мишенью.

Магнетронные распылительные системы с жидкофазной мишенью возможны только в конфигурации с горизонтальным расположением мишени, а также обязательно наличие тигля, в котором будет происходить расплавление мишени. Одна из разновидностей МРС с жидкофазной мишенью тороидальной формы в тигле из тугоплавкого металла представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. МРС с жидкофазной мишенью [68]: 1 - подложка, 2 - мишень, 3 - тигель, 4 -графитовые прокладки, 5 - магниты, 6 - полюсные наконечники.

Материал тигля в обязательном порядке должен быть выполнен из тугоплавкого металла, графита либо проводящей керамики, которые могут обеспечить сохранение проводимости магнетронного диода и температурную стойкость [68]. Скорость осаждения металлических покрытий в случае использования МРС с жидкофазной мишенью может достигать нескольких десятков и даже сотен нм/с [67-74], что на один-два порядка выше по сравнению с распылением холодных мишеней.

Некоторые материалы (например, хром и титан) обладают высокой скоростью сублимации, поэтому не нужно доводить распыляемую мишень до плавления и, следовательно, отпадает необходимость в тигле. Здесь можно задействовать распыление твердотельной горячей мишени, когда сублимация будет усиливать эрозионный поток с её поверхности. В этом случае возможны как вертикальная, так и горизонтальная конфигурация схемы осаждения. В работах

[75-78] рассмотрены зависимости коэффициентов распыления разогретых металлических мишеней от температуры. В работах [6, 8, 9, 79] было показано, что наряду с распылением может происходить заметная сублимация поверхности мишени. При распылении Т мишени скорость осаждения покрытий может увеличиваться до 3 раз [6]. Это послужило основанием для проведения исследований о влиянии температуры мишени на интенсивность её эрозии и особенно поведения МРС с «горячей» мишенью [6, 80, 81].

В статьях [6, 80] было показано, что при увеличении температуры мишени напряжение разряда, необходимое для его поддержания, снижается. Это было обнаружено как для случая работы блока питания в режиме стабилизации тока разряда, так и его мощности. Данный эффект обусловлен тем, что при ионной бомбардировке горячей мишени повышается интенсивность эмиссии атомов с её поверхности [81], которая способствует снижению сопротивления в разрядном промежутке. Поэтому требуется меньшее напряжение для поддержания заданной мощности или тока разряда.

В работах [8, 9, 83-85] было подробно рассмотрено осаждение Сг покрытий методом магнетронного распыления горячей металлической мишени в инертной среде Аг в широком диапазоне параметров (плотность мощности магнетрона, потенциал смещения и др.). Выявлен ряд закономерностей, имеющих принципиальное значение для разработки промышленных технологий. Они перечислены ниже.

1). МРС с горячей хромовой мишенью обладает значительно большей производительностью, чем «классические», что обусловлено сублимацией поверхности мишени. Скорость осаждения покрытий при этом может достигать 50 нм/с и более.