Разработка основ комплексного алгоритма системного анализа-синтеза методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Фаниди, Омар
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фаниди, Омар
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.
1.1.Современное состояние и тенденции развития обобщенной теории построения технологических процессов в машиностроении,,.
1.2.0 бзор алгоритмов проектирования методов комбинированного протягивания (прошивания) отверстий,
1.3.Цели и задачи исследования.
2. Разработка основ комплексного алгоритма проектирования методов комбинированного протягивания (прошивания) отверстий.
2.1.Разработка системно-структурной модели анализа-синтеза методов комбинированного протягивания (прошивания) отверстий.
2.2.Формирование математических моделей анализа-синтеза характеристик методов комбинированного протягивания (прошивания) отверстий.
2.3.Структурно - параметрическое моделирование характеристик методов комбинированного протягивания (прошивания) отверстий.
2.4. Выв оды.
3. Экспериментальное моделирование характеристик синтезированных методов комбинированного протягивания (прошивания) цилиндрических отверстий.
3.1.Объекты исследования.
3.2.Оцениваемые параметры и характеристики.
3.3.Экспериментальная оснастка, оборудование и средства измерения.
3.4.Методика обработки экспериментальных данных.
3.5.Анализ результатов экспериментального моделирования характеристик методов комбинированного прошивания отверстий.
З.б.Выводы.
4. Практическое использование результатов выполненных теоретико-экспериментальных исследований.
4.1.Разработка метода деформирующе-выглаживающего прошивания отверстий гидропанели подъемных столов.
4.2.Вывод ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ комплексного алгоритма системного анализа-синтеза методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий»
Прогрессивные ресурсосберегающие технологические процессы, построенные на основе комбинированных интегральных методов обработки в условия рыночной экономики позволяют существенно повысить качество и эффективность выпускаемых изделий машиностроения независимо от типа и специфики производства.
В частности, методы комбинированного прошивания (протягивания) отверстий обладают наиболее универсальными характеристиками и технико-экономическими показателями.
В настоящее время накоплен значительный теоретико-экспериментальный и производственный опыт по разработке, исследованию и промышленному использованию различных технологий, основанных на методах комбинированного прошивания (протягивания) цилиндрических и фасонных отверстий.
Однако, отсутствие системного обобщения полученных результатов исключает широкое внедрение и дальнейшее развитие указанных методов. Цель работа
Целью настоящей диссертации является разработка основ комплексного алгоритма системного структурно-параметрического анализа-синтеза методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий. Научная новизна.
Системное обобщение и развитие результатов выполненных исследований в области комбинированного прошивания (протягивания) отверстий, позволяющее существенно обогатить теорию анализа-синтеза комбинированных и интегральных методов обработки в виде формирования систем " искусственного технологического интеллекта" ("теоретическая технология машиностроения"). Практическая полезность
1. Системное обобщение и развитие результатов выполненных исследований в области комбинированного прошивания (протягивания) отверстий, позволяющее существенно обогатить практику целенаправленного структур но-параметрического анализа-синтеза соответствующих высокоэффективных методов обработки и интегральных технологических процессов в виде формирования соответствующих комплексных самонаращивающихся алгоритмов их проектирования.
2. Получены уточнённые статистические комплексные данные о характеристиках и технико-экономических показателях методов комбинированного прошивания отверстий с использованием деформирующих элементов, имеющих одннозаходные винтовые макро и регулярную микрогеометрию.
3. Разработан и внедрён в производство вариант комплексного метода деформирующе-выглаживающего прошивания отверстий унифицированной гидропанели подъёмных столов, серийно выпускаемых ОАО " Транс прогресс" (г. Орехово-Зуево московской области).
4. Результаты выполненных исследований и разработок переданы для использования в учебном процессе МГТУ "МАМИ" по специальностям № 1202 и № 2102.
Работа выполнялась на кафедре «Автоматизированные станочные системы и инструменты» Московского Государственного технического Университета "МАМИ".
Автор выражает большую благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой (АССий), заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику высшей школы, профессору, д.т.н. A.M. Кузнецову, а также научному консультанту к.т.н. А.В.Щедрину.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Фаниди, Омар
Общие выводы.
1. Разработана комплексная систем но-структурная модель анализа-синтеза методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.
2. На основе обобщения и системного развития результатов ранее выполненных исследований уточнены и расширена физическая обозримость математических моделей характеристик а также связанных с ними элементов параметров оптимизации методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.
3. Разработаны основы комплексного алгоритма системного структорно-параметрического анализа-синтеза методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.
4. На примере системного моделирования и анализа-синтеза характеристик показано построение саморазвивающихся баз рабочих и вспомогательных элементов для формирования инструментального обеспечения принципиально новых эффективных методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий, которое является аналогом целенаправленного проектирования других компонентов соответствующих технологических систем.
5. Проведено достаточно комплексное экспериментальное моделирование характеристик синтезированных методов комбинированного прошивания отверстий, существенно дополняющее информационную базу и уточняющее модела разработанного алгоритма анализа-синтеза.
6. Уточнены области рационального использования и функциональное назначение деформирующих элементов с однозаходной винтовой макрогеометрий в части формирования параметров размерно-геометрической точности отверстия, силовой динамики и оптимальной стадии деформирующего воздействия на обрабатываемый материал.
7. Выявлены новые закономерности комплексного изменения качества обработки при резании по предварительно деформированному слою в зависимости от характера деформации отверстия на данной стадии комбинированного воздействия.
151
8. В результате имитационного экспериментального моделирования обоснована эффективность регуляризации микрорельефа деформирующих элементов комбинированного инструмента, воздействующих на обрабатываемый материал в режиме трения качения.
9. Синтезированы новые методы комбинированного протягивания точных отверстий малого диаметра регулируемыми инструментами.
10.Разработан, опытно-промышленно апробирован и внедрён в производство вариант метода комбинированного прошивания отверстий в унифицированной гидропанели подъёмных столов, выпускаемых серийно ОАО " Транспрогресс" (г. Орехов о-Зуев о московской области).
11.Результаты выполненных исследований переданы для использования в учебном процессе кафедры "АССий" МГТУ «МАМИ» по специальностям № 1202 и № 2102.