Разработка и исследование комбинированного метода прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Юссеф Дарвиш Скейки
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юссеф Дарвиш Скейки
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Эволюция и тенденции перспективного развития системного подхода к проектированию комбинированных методов обработки.
1.2. Обзор исследований характеристик методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.
1.3 Цель и задачи иследования.
Глава 2. Разработка алгоритма структурно -параметрического анализа - синтеза методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией
2.1. Разработка структурно-системной модели анализа — синтеза.
2.2. Разработка математической модели анализа — синтеза деформирующей и выхолаживающей стадии воздействия на обрабатываемый материал.
2.3. Выводы.
Глава 3. Экспериментальное исследование методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией.
3.1. Методика экспериментальных исследований.
3.1.1. Объекты исследования.
3.1.2.0цениваемые параметры и характеристики.
3.1.3. Оборудование, экспериментальная оснастка и средства измерения
3.1.4. Методика обработки экспериментальных данных.
3.2. Комплексное исследование стадии комбинированного прошивания отверстий инструментом с однозаходным винтовым регулярным микрорельефом.
3.3. Проверка адекватности математических моделей разработанного алгоритма структурно - параметрического анализа — синтеза методов прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрий.
3.4. Выводы.
Глава 4. Эффективность промышленного использования результатов, выполненных теоретике — экспериментальных исследований.
4.1. Разработка методов деформирующе - выглаживающего прошивания отверстия чугунного пневмоцилиндра дверного механизма автобуса «ЛиАЗ»
4.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комбинированного метода прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией»
Главной задачей, поставленной перед отечественным машиностроением в условиях рыночной экономики, является улучшение качества выпускаемых машин, повышение их технического уровня, производительности и надёжности, внедрение в машиностроительную практику прогрессивных (ресурсосберегающих) технологических процессов, в частности, широкое применение комбинированных методов отделочно — упрочняющей обработки.
Перспективными, комплексными методами обработки отверстий является деформирующее, деформирующе - режущее и деформирующе - режуще - выглаживающее прошивание ( протягивание). Несмотря на то, что данные методы являются высокопроизводительными и позволяют обеспечить получение заданных параметров качества, существует ряд проблем, сдерживающих их широкое внедрение в производство. В первую очередь к ним относятся: высокая стоимость инструмента, оснащённого твёрдосплавными деформирующими и выглаживающими элементами; ограниченное применение твердых сплавов в инструментальном производстве, вызванное возрастающим дефицитом вольфрама; технологические трудности при получении заготовок рабочих элементов и высокие затраты на их изготовление.
Решение данных задач путём применения закалённых инструментальных сталей в качестве материала рабочих элементов приводит к возникновению существенно важной проблемы, связанной со стойкостью элемента, резкое снижение которой в данном случае является следствием явлений, интенсивно протекающих в зоне обработки. Таким образом, одним из направлений повышения эффективности методов деформирующего и комбинированного прошивания ( протягивания) отверстий является совершенствование деформирующих и выглаживающих элементов инструмента.
В связи с вышеперечисленным в настоящей работе исследованы контактные фрикционные явления, определяющие соответствующие характеристики метода обработки, что позволило предложить ряд новых, кардинальных направлений по совершенствованию процесса прошивания (протягивания), обеспечивающих повышение стойкости и качества обработки. Дополнительно раскрыты закономерности влияния характера и параметров микрогеометрии поверхностного слоя деформирующих (выглаживающих) элементов на формирование параметров силовой динамики, качества и технико-экономических показателей на стадиях комбинированного воздействия на обрабатываемый материал.
Базисным элементом данной диссертации является создание алгоритма структурно - параметрического анализа - синтеза методов комбинированного прошивания (протягивания) цилиндрических отверстий как частного случая наиболее общего и перспективного направления развития современной технологии машиностроения в прикладном (производственном) и образовательном аспектах.
Целью работы является повышение эффективности комбинированного метода прошивания цилиндрических отверстий с применением инструментов с регулярной микрогеометрией.
Научная новизна работы состоит в изложении научно - обоснованного технического решения использования регулярной микрогеометрии поверхности деформирующих и выглаживающих элементов комбинированных круглых прошивок, внедрение которых вносит большой вклад в ускорение научно -технического прогресса.
Практическая полезность
1) Разработан алгоритм структурно - параметрического анализа - синтеза методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией поверхности деформирующих и выглаживающих элементов.
2) Установлена область рационального использования комбинированных прошивок с регулярной микрогеометрией поверхности деформирующих и выглаживающих элементов.
3) Разработаны и подготовлены к внедрению методы деформирующе -выглаживающего прошивания отверстия чугунного пневмоцилиндра дверного механизма автобуса «ЛиАЗ», позволяющие повысить качество детали, надёжность узла и безопасность пассажирских перевозок, а также уменьшить соответствующие затраты по технологическому оборудованию и обрабатывающему инструменту.
Работа выполнялась на кафедре "Автоматизированные станочные системы и инструменты" Московского Государственного технического Университета "МАМИ".
Автор выражает большую благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой (АССиП), заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику высшей школы, профессору, д.т.н. А.М.Кузнецову, а также научному консультанту к.т.н. А.В.Щедрину.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Юссеф Дарвиш Скейки
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В данной работе представлен всесторонний критический анализ исследований в области синтеза комбинированных методов обработки, одним из которых является деформирующе-режуще-выглаживающе прошивание отверстий.
На основании выполненного анализа показано, что наиболее эффективным направлением совершенствования методов комбинированного прошивания является регуляризация микрорельефа поверхности деформирующих и выглаживающих элементов инструмента. Дополнительно показано, что в настоящее время отсутствует научно-обоснованный, адекватный алгоритм структурно-параметрического анализа-синтеза методов комбинированного прошивания отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией. Кроме того не вскрыты и объективно не доказаны закономерности формирования характеристик и параметров качества на стадиях предварительного деформирования, последующего резания и окончательного выглаживания.
2. Разработана обобщенная системная модель структурного анализа-синтеза методов прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией поверхности деформирующих и выглаживающих элементов.
3. Разработаны математические модели количественного анализа-синтеза контактных явлений на заборном конусе деформирующего (выглаживающего) элемента прошивного инструмента с иррегулярной и регулярной микрогеометрией поверхности.
4. Разработан алгоритм структурно-параметрического анализа-синтеза методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией.
5. Проведены комплексные сравнительные исследования характеристик методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с однозаходной винтовой регулярной микрогеометрией поверхности деформирующих и выглаживающих элементов, на основании которых сделан объективный вывод о комплексном существенном положительном влиянии регулярной микрогеометрии на стадии предварительного деформирования, последующего резания и окончательного выглаживания.
6. Установлена область рационального использования прошивного инструмента с регулярной микрогеометрией в условиях применения жидкой и пластичной смазок.
7. Экспериментально доказана достаточная для инженерной практики адекватность математических моделей разработанного алгоритма анализа-синтеза методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией.
8. Предложены научно-обоснованные перспективные направления развития методов комбинированного прошивания отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией в виде использования металлоплакирующих смазок и самовозбуждаемого дроссилирования жидкой смазки по канавкам регулярного микрорельефа.
9. Разработаны, апробированы в производстве и подготовлены к внедрению эффективные методы комбинированного прошивания отверстий чугунного пневмоцилиндра дверного механизма автобуса «ЛиАЗ-677».