Повышение качества деталей при деформирующем протягивании на основе применения металлоплакирующих смазок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Буйлов, Евгений Андреевич

  • Буйлов, Евгений Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 221
Буйлов, Евгений Андреевич. Повышение качества деталей при деформирующем протягивании на основе применения металлоплакирующих смазок: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 1999. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буйлов, Евгений Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Анализ работ и опыта промышленности по обработке отверстий

деталей машин методом деформирующего протягивания

1.2.Точность обработки и качество поверхностного слоя отверстий деталей машин обработанных методом деформирующего протягивания

1.2.1 .Точность формы и размера отверстия

1.2.2.Шероховатость поверхности отверстия и износ

1.2.3.Упрочнение поверхностного слоя, микроструктура и износ

1,2.4,Остаточные напряжения и деформащЕи.., ,

1.3.Анализ изнашивания и избирательного пёрёноса при деформирующем протягивании

1.3.1 .Анализ изнашивания и избирательного переноса при трении

1.3.2.Деформирующее протягивание в условиях граничного трения

1. 1.3.3. Деформирующее протягивание в условиях избирательного

переноса

1 АТриботехнические свойства металлоплакирующих смазок на

основе ЦИАТИМ-201, легированных медными композитами

1.5.Выводы, цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ОТВЕРСТИЯ ДЕТАЛИ ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩЕМ ПРОТЯГИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ

МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИХ СМАЗОК

2.1.Физическая модель деформирующего протягивания в условиях применения металлоплакирующих смазок

2.1.1. Взаимодействие поверхности трения и металлоплакирую-щей смазки

2.1.2. Контактные явления

2.2.Выбор и обоснование основных управляющих параметров процесса

2.3. Площадь контакта

2.4. Поля напряжений

2.5. Остаточные деформации

2.6.Вывод ы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Объект исследования

3.2.Инструмент, применяемый в эксперименте

3.3.Оборудование и приспособления для проведения

эксперимента

3.4.Приборы и средства измерения

3.5.Смазки применяемые для эксперимента

3.6.Методика проведения экспериментов

3.6.1.Общий порядок проведения экспериментов

3.6.2.Методика проведения исследования сил притягивания

3.6.3.Методика проведения исследования шероховатости поверхности обработанного отверстия

3.6.4.Методка проведения исследования точности формы и размера обработанного отверстия

3.6.5.Методика проведения исследования физико-механических свойств поверхностного упрочненного слоя обработанного отверстия

3.7.Методика проведения исследований износостойкости обработанной поверхности отверстия детали

3.7.1.Метод испытания и оборудование

3.7.2.Объект исследования

3.7.3.Режимы испытания

3.7.4.Измерение величины износа

3.7.5.Длительность испытаний

3.7.6.Порядок проведения испытаний

3.8.0бработка результатов экспериментов

3.9.Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛИ ОБРАБОТАННОЙ МЕТОДОМ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО ПРОТЯГИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ

МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИХ СМАЗОК

4.1.Исследование влияния основных управляющих параметров и смазки на усилие протягивания

4.2.Погрешности геометрии отверстия детали

4.2.1. Исправление погрешности формы поперечных сечений

детали после предварительной обработки

4.2.2. Остаточные деформации и погрешности отверстий после деформирующего протягивания

4.3.Исследование влияния основных управляющих параметров и смазки на шероховатость поверхности отверстия детали

4.4.Исследование влияния основных управляющих параметров и смазки на формирование физико-механических свойств поверхностного слоя отверстия детали

4.5.Исследование влияния применяемой технологической смазки на износостойкость поверхности, обработанной методом деформирующего протягивания

4.6.Вывод ы

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

5.1.Рекомендации по применению метода деформирующего протягивания в среде металлоплакирующих смазок

5.2 .Перспективы развития метода

5.3. Технико-экономическая оценка метода

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества деталей при деформирующем протягивании на основе применения металлоплакирующих смазок»

ВВЕДЕНИЕ

В современном машиностроении одной из главных задач повышения долговечности, работоспособности и надежности машин является повышение износостойкости деталей машин через улучшение качества трущихся поверхностей.

Исследования и практика эксплуатации машин показывают, что наибольшим воздействием в процессе эксплуатации подвергаются поверхностные слои металла, которые противостоят изнашиванию, коррозии, тепловому воздействию и т. д. Поэтому повышение точности формы, размера и качества поверхностного слоя деталей машин различными технологическими методами, предусматривающими значительное увеличение прочности и износостойкости рабочей поверхности деталей» становится одной из главных задач и направлений исследований.

Одним из таких методов является метод деформирующего протягивания, обеспечивающий путем холодного пластического деформирования металла не только упрочнение поверхностного слоя, но и значительное повышение точности обработки, и снижение параметров шероховатости поверхности.

В ряде случаев точность и прочность деталей могут быть увеличены в 2—10 раз, а износостойкость в 1,5-5 раз. При этом значительно возрастает производительность труда, достигается экономия металла, упрощается процесс обработки, создаются условия для его механизации и автоматизации.

Существенный вклад в разработку теоретических основ, совершенствование технологических процессов, оснастки, инструмента внесли исследования, выполненные Ю.Г. Проскуряковым, В.П.Монченко, А.М.Розенбергом и О.А.Розенбергом, А.М.Кузнецовым и В.А.Кузнецовым, А.З.Мариным, И.В.Симоновым, А.А.Крючковым, Т.И.Ковбас, А.С.Лобановым, В.Н.Черкесовым и другими авторами.

Однако, хотя этот метод и все предыдущие исследования и дали возможность промышленности, изменив технологии, повысить износостойкость и качество поверхности деталей, он все-таки полностью не решил всех проблем и еще не использованы все резервы повышения качества и износостойкости деталей.

Это обусловливается тем, что при обработке отверстий в заготовках, особенно из вязких и труднообрабатываемых металлов и сплавов, возникающие в зоне контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью большие удельные давления и сдвиговые деформации приводят к схватыванию металлов, резкому увеличению усилия протягивания, ускоренному наростообразованию и снижению стойкости инструмента, образованию и развитию в поверхностных слоях металла трещин, надрывов

и других дефектов, которые вызывают резкое ухудшение качества, точности и износостойкости поверхности трения деталей.

Установлено, что одна из основных причин возникновения подобных отрицательных явлений, которые проявляются в наибольшей степени при деформирующем протягивании, заключается в несовершенстве применяемых технологических смазок.

Проблема может быть решена путем применения нейтрально-адгезионных прослоек в виде специально подобранных металлоплакирующих смазок между деформирующим инструментом и поверхностью обрабатываемой детали. В результате применения таких смазок и оптимально подобранных режимов деформирующего протягивания возникает эффект «избирательного переноса». Кроме того,решая технологические проблемы повышения качества поверхности при обработке мы закладываем и дополнительное эксплуатационное снижение износостойкости (кроме того что получаем от деформирующего протягивания) за счет образования на обработанной поверхности полимерной металлоплакирующей пленки.

Исследованиями в области механизма избирательного переноса занимались такие авторы как И.В.Крагельский, Д.Н.Гаркунов, Н.М.Михин В.Н.Литвинов, В.Н.Черкесов и другие. Они показали также, что при наличии такой пленки время приработки и величина износа в эксплуатации снижаются.

Целесообразность и возможность его использования при деформирующем протягивании отверстий деталей машин до настоящего времени полностью не изучена. Этим объясняется отсутствие научных и практических данных и рекомендаций по этому методу.

Поэтому в основу настоящей работы положено экспериментально-теоретическое исследование процесса деформирующего протягивания отверстий в условиях применения металлоплакирующих смазок (М.П.С.).

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные станочные системы и инструменты» Московского Государственного Технического Университета (МАМИ). Экспериментальная часть работы проводилась в лабораториях института, а также на ряде предприятий.

Основные применяемые обозначения

do - исходный диаметр отверстия заготовки;

di - диаметр отверстия после деформирующего протягивания;

Ad - остаточная деформация отверстия;

Dh - наружный диаметр заготовки перед обработкой;

Di - наружный диаметр заготовки после обработки;

AD - остаточная деформация по наружному диаметру;

to - исходная толщина стенки заготовки;

L - длина обрабатываемой заготовки;

m=D/d - относительная толщина стенки;

Rao, Rzo- исходная шероховатость поверхности отверстия;

Rai,tpi - параметры шероховатости поверхности обработанного отверстия;

Л ов- отклонение профиля овальности отверстия после обработки;

Ап.с - отклонение профиля продольного сечения отверстия после обработки;

от - предел текучести материала заготовки;

НВ - твердость материала по Бринелю;

HV - твердость материала по Виккерсу;

Hjj. - микротвердость;

h|a - глубина упрочненного слоя;

Е - модуль упругости;

ав - предел прочности

ат - предел текучести;

т - касательное напряжение;

Gr,Gt,az - главные нормальные радиальное, тангенциальное, и осевое напряжения;

sr,st,£z - главные относительные радиальная, тангенциальная, и осевая

деформации; qk - контактное давление; п - количество деформирующих элементов; а - натяг деформирующего протягивания;

- суммарный натяг; ап - натяг на деформирующий элемент; d - диаметр деформирующего элемента по ленточке; а - угол рабочего конуса деформирующего элемента; ho - толщина медной пленки; V - скорость деформирующего протягивания; Q - усилие протягивания; F - сила трения; f - коэффициент трения; S - площадь контакта; jj, - коэффициент Пуассона;

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Буйлов, Евгений Андреевич

Общие выводы

1. В данной работе представлен анализ научно технической литературы, посвященной вопросам формирования качества обработанной поверхности при деформирующем протягивании. Показано, что несмотря на имеющиеся работы по разработке метода деформирующего протягивания, имеющихся результатов исследования явно не, достаточно для раскрытия закономерностей формирования параметров качества обрабатываемой поверхности. На основании анализа показано, что процесс деформирующего протягивания в среде металлоплакирующей смазки раскрыт недостаточно и требует дополнительных исследований. Вообще, не раскрыто формирование физико -механических свойств поверхностного слоя, влияние метода обработки деформирующего протягивания в среде М.П.С. на изнашивание поверхности в эксплуатации.

2. В теоретической части данной работы показано, что деформирующее протягивание в среде М.П.С. является согласующимся процессом и инициирующим механизм избирательного переноса для повышения качества поверхности деталей.

Кроме того, на основании теоретических исследований, разработаны:

- физическая модель взаимодействия поверхности трения ( инструмент -деталь) в среде металлоплакирующей смазки, классифицированы контактные явления;

- разработана структурная схема формирования качества поверхности детали при деформирующем протягивании в среде М.П.С. На основании данной схемы предложен выбор и обоснование основных управляющих параметров процесса. При этом теоретически обосновано их влияние на формирование процесса избирательного переноса;

- разработаны аналитические модели площади контакта, формирования полей напряжений, интенсивности напряжений, остаточных напряжений и деформаций, установлены параметры, влияющие на поля напряженней определены теоретические предпосылки формирования качества поверхностного слоя детали.

3. На основании теоретической части данной работы и анализа ранее выполненных работ, а также с учетом научно-технической литературы разработана методика проведения исследовательских работ по определению влияния управляющих параметров ( натяга, толщины стенки, твердости материала, исходной шероховатости, вида смазки и других факторов) на осевое усилие протягивания, исправление погрешностей форм отверстия, шероховатость поверхности и формирование физико - механических свойств в поверхностном слое. Подобраны режимы обработки, оборудование,приборы, объекты исследования и инструмент, разработаны и изготовлены специальные приспособления.

4.Проведенные экспериментальные исследования подтвердили теоретические выводы о закономерностях изменения осевого усилия, формирования показателей качества поверхности при обработке, о влиянии коэффициента трения на остаточные радиальные деформации и о положительном влиянии М.П.С. на повышение эксплуатационных характеристик деталей. Показано, что применение М.П.С. обеспечивает снижение осевого усилия деформирующего протягивания в среднем на 1015%, что в масштабе серийного производства должно привести к экономии электроэнергии. Экспериментально подтверждены теоретические выводы в том, что деформирующее протягивание является процессом, инициирующем механизм избирательного переноса. На поверхности почти всех обработанных образцов при натягах а=0,2 - 0,8 мм было визуально обнаружено наличие медной пленки.

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что для повышения эффективности использования М.П.С. исходная шероховатость не должна превышать для Као=2,5 - 4 мкм. Исходя из этих условий должны подбираться соответствующие виды обработки с поперечным расположением рисок микрорельефы.

6. На основании анализа результатов исследований по выявлению влияния управляющих параметров на шероховатость поверхностей установлено, что при деформирующем протягивании в среде М.П.С. шероховатость поверхности ниже на 5 - 10% по сравнения с применением сульфофрезола почти во всем диапазоне проводимых исследований. Подтверждено наличие оптимального натяга на деформирующий элемент, при котором возможно получение наименьшей шероховатости обработанной поверхности. Установлено также, что при многоэлементной обработке наименьшая шероховатость поверхности достигается при таком распределении натягов, когда натяг на каждый из элементов уменьшается от предыдущего к последующему.

7. В результате анализа установлено, что исправление погрешности формы отверстия в поперечном сечении происходит за счет поверхностных и объемных деформаций. Объемные деформации поверхностного слоя для деталей Он/(1о<2 начинают уже происходить в диапазонах натягов а = 0,2 - 0,4 мм. Для каждого вида материалов Он/(!о имеются оптимальные натяги, обеспечивающие наибольшую точность отверстия.

8. Исправление погрешностей формы от количества циклов обработки при БнЛ1о<2 и при обработке с сульфофрезолом идет до третьего прохода и £ а-0,5 мм, а при М.П.С. до шестого прохода Е а=0,7 мм. Это происходит от того, что М.П.С., воспринимая на себя часть касательных напряжений, замедляет нарастание объемных деформаций.

9. Остаточные радиальные деформации (усадка) отверстия при деформирующем протягивании в среде М.П.С. в среднем на 3-5% ниже по сравнению с сульфофрезолом во всем диапазоне проводимых исследований, что подтверждает теоретические выводы о влиянии коэффициента трения на остаточнве радиальные деформации .

10. По результатам анализа экспериментов, исследующих формирование физико-механических свойств поверхности от управляющих параметров, установлено, что с увеличением натяга степень упрочнения и глубина упрочненного слоя возрастают, при этом при обработке в среде М.П.С. менее интенсивно и в зависимости от натяга от 3 до 10% . Установлено, что чем пластичнее материал, тем выше степень упрочнения и глубина упрочненного слоя. С увеличением толщины стенки увеличивается степень упрочнения и глубина упрочненного слоя в среднем на 10% ( в зависимости от толщины стенки). Установлено также, что наибольшее влияние на степень упрочнения оказывает твердость обрабатываемого материала, а на глубину упрочненного слоя в наибольшей степени влияет натяг пластического деформирования и в меньшей степени толщина стенки.

При обработке в среде М.П.С. степень упрочнения и глубина упрочненного слоя на 8 - 10% ниже, чем при обработке в среде сульфофрезола почти во всем диапазоне проводимых исследований. Это происходит из-за меньшего коэффициента трения и больших экранирующих свойствах у М.П.С.

11. Применяя методику планирования многофакторного эксперимента получены эмпирические зависимости величин осевого усилия - О, шероховатости поверхности -Яа, степени упрочнения поверхности - 5ну, глубины упрочненного слоя - И от основных управляющих параметров.

12. На основании проведенных сравнительных испытаний изнашивания поверхности образцов можно сделать вывод, что обработка с применением М.П.С. позволяет по сравнению с обработкой в среде сульфофрезола снизить величину приработки в 1,5 раза, а время приработки в 1,3 раза , что существенно скажется на эксплуатационные характеристики деталей, особенно при условии наличия в смазочной среде соответствующих присадок, вызывающих эффект избирательного переноса.

13. Составлены рекомендации по разработке и внедрению метода деформирующего протягивания в среде М.П.С. в условиях серийного производства.