Разработка организационной системы оперативного мониторинга производственно-технологической деятельности и управления дочерними предприятиями оборонно-промышленного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Ерошин, Сергей Евгеньевич

  • Ерошин, Сергей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 140
Ерошин, Сергей Евгеньевич. Разработка организационной системы оперативного мониторинга производственно-технологической деятельности и управления дочерними предприятиями оборонно-промышленного объединения: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерошин, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Анализ информационных систем управления предприятием

1.2. Анализ специфики и требований к разработке информационных систем управления для оборонно-промышленных предприятий

1.3. Анализ методов и подходов к построению систем оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий машиностроительной отрасли

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

2.1. Построение комплексных показателей деятельности машиностроительных предприятий

2.1.1. Построение комплексных показателей организационно-экономической деятельности предприятий с помощью факторного анализа

2.1.2. Применение ранговых статистик при комплексной оценке организационно-экономического и производственно-технологического состояния предприятий оборонно-промышленного сектора

2.2. Разработка метода оценки состояния и- управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных предприятий на основе ранговых процедур

2.3. Построение алгоритма действия метода оперативного управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных предприятий на основе ранговых статистик

ГЛАВА 3. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

3.1. Организация внедрения модели и метода оценки состояния и оперативного управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных предприятий на основе ранговых процедур

3.2. Оценка состояния предприятий и оперативное управление производственно-технологической и организационно-экономической деятельностью оборонно-промышленных объединений

3.3. Исследование возможности применения разработанного метода в оценке состояния и управлении многопараметрическими объектами

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационной системы оперативного мониторинга производственно-технологической деятельности и управления дочерними предприятиями оборонно-промышленного объединения»

Положительный опыт использования автоматизированных систем управления производством, осознание возрастания роли современных информационных технологий в деятельности промышленных предприятий, развитие технологий распределенного хранения и обработки данных естественным путем привели к интенсификации внедрения средств автоматизации и актуализации проблематики интеграции автоматизированных систем разного рода.

Качественное повышение эффективности деятельности организацией достигается за счет использования комплексных программно-технических решений. В результате внедрения интегрированной информационной системы становятся возможными централизованное управление ресурсами предприятия и сквозной контроль материальных потоков, от поступления основного сырья и вспомогательных материалов на склад до выпуска готовых изделий.

На сегодняшний день существует ряд существенных обстоятельств, обуславливающих важность внедрения интегрированных систем управления на оборонно-промышленных предприятиях России: сложная система распределения полномочий между головной компанией и производственными подразделениями, дочерними и зависимыми предприятиями; многообразие товарно-материальных и финансовых потоков, определяемое наличием элементов вертикальной (по стадиям технологического цикла) и горизонтальной (региональное и дивизиональное разделение труда) интеграции; многообразие видов деятельности (разработка, производство, сервис, торговля, строительство) и, как следствие, необходимость дополнительного разграничения по видам деятельности в системе управленческого учета и планирования; усложненная система контроля и стимулирования деятельности подразделений, которая должна охватывать все факторы хозяйственной деятельности, контролируемые подразделениями, и обеспечивать равенство стимулирования за одинаковый вклад в финансовые результаты компании различных подразделений; различный характер производственного процесса по видам деятельности и, как следствие, различные способы учета затрат и финансовых результатов (в рамках одной компании одновременно может использоваться попроцессный, попередельный и позаказный метод учета в зависимости от вида деятельности); недостаточное качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений (недостаточная полнота, достоверность и оперативность получения данных менеджерами всех уровней управления); недостаточная регламентированность документооборота и, как следствие, снижение эффективности систем учета и контроля деятельности компании.

В ходе консолидации предприятий гражданского машиностроения и оборонно-промышленного комплекса в рамках создаваемых государственных концернов и корпораций (рис. 1) перед ответственными структурами встают проблемы исключения дублирования, модернизации производства и повышения эффективности деятельности. В этих условиях ключевыми требованиями к интегрированным информационным системам управления являются обеспечение оперативного контроля производственной деятельности, повышение качества продукции, сокращение цикла разработки и производства, снижение себестоимости, оптимизация организационной структуры, создание условий для внедрения инновационных технологий.

Формируемая организационная структура О ПК

Жизненный Цикл Изделия

Наично » /ехнический НИОКР Серийное праизВодстдо Зксплиотпция

Задел

Рис. 1. Формируемая организационная структура оборонно-промышленного комплекса России

Необходимым условием оперативного управления внутренней средой промышленных интегрированных структур ОПК является постоянный контроль производственно-технологической деятельности отдельных элементов организационной структуры, будь то филиал компании, дочернее предприятие, отдел, отвечающий за определенный участок деятельности, или дивизион, обеспечивающий весь цикл создания изделия. В конечном счете, будучи звеньями единой цепи, каждое подразделение в той или иной степени определяет величину конечного результата предприятия в целом.

Специфика машиностроительной отрасли заключается в том, что проектирование и изготовление продукции ведется предприятием, как правило, совместно с рядом проектных и производственных организаций. Эффективная организация этого процесса предполагает сквозную информационную поддержку, проектирование и технологическую подготовку производства в электронном виде, включая управление данными об изделии, а также автоматизацию планирования и учета на всех стадиях проектирования и производства.

Характеризуя производство военной техники, необходимо отметить, что состав изделий и комплексов может включать от пяти до пятнадцати уровней и от нескольких тысяч до нескольких миллионов элементов, а общая эффективность производства зависит от четкой синхронизации десятков тысяч процедур. Решение задачи повышения эффективности машиностроительного предприятия напрямую связано с совершенствованием его производственных процессов. Наибольший эффект приносит комплексная поддержка ключевых процессов предприятия; при которой автоматизация охватывает как финансово-экономическую деятельность,. так и все этапы производственного цикла — от разработки концепции изделия, его конструирования и производства до послепродажного обслуживания.

Исходя из приоритетных задач предприятий машиностроения и ОПК, наиболее актуальными для них являются два класса систем: конструкторско-технологические (CAD/CAM/CAE) и системы управления ресурсами предприятия (ERP). На стадии создания и интеграции этих классов информационных систем ключевой задачей в множестве отраслевых решений является разработка эффективных методов и моделей управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью предприятий.

Актуальность диссертационного исследования^ определяется необходимостью развития теории и практики разработки корпоративных программных приложений, позволяющих осуществлять оперативный мониторинг внутренней среды оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям деятельности дочерних предприятий, а также: вырабатывать оперативные управляющие воздействия на основе идентификации существенных параметров деятельности предприятий и их вклада в итоговый комплексный показатель; отслеживать и корректировать в режиме реального времени выполнение программ реструктуризации предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений в соответствии с изменением ключевых производственно-технологических и организационно-экономических параметров; проводить сравнительный многомерный анализ финансово-экономического состояния дочерних предприятий данного оборонно-промышленного объединения с подведомственными организациями других интегрированных структур ОПК; осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур на основе ранговых статистик.

Цель работы - разработка организационной системы оперативного мониторинга и управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных объединений на основе комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик, повышающей эффективность функционирования дочерних научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и промышленных предприятий холдинговых структур ОПК.

Основной задачей, связанной с созданием корпоративных информационных систем управления, как было сказано выше, является разработка моделей, методов и алгоритмов, составляющих фундамент программного приложения и определяющих адекватность системы поставленным задачам.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- анализ современных методов и подходов к построению информационных систем управления предприятий машиностроительной отрасли;

- исследование специфики и требований' к разработке информационных систем управления1 для*предприятий оборонно-промышленной- отрасли;

- исследование существующих методов и подходов к мониторингу и оценке эффективности деятельности предприятий, классификация существующих методов;

- построение организационной' структуры информационной системы управления оборонно-промышленного объединения;

- разработка метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений. по комплексным показателям производственно-технологической и организационно-экономической деятельности на основе ранговых статистик;

- разработка модели выработки оперативных управляющих воздействий на основе комплексных показателей деятельности дочерних предприятий оборонно-промышленных структур и. факторного анализа многопараметрических характеристик;

- разработка алгоритма мониторинга внутренней среды оборонно-промышленных объединений с- помощью метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям;

- апробация разработанного в исследовании метода и модели в рамках информационной^ системы управления оборонно-промышленного концерна.

Предметом исследования в настоящей работе являются вопросы теории и практики разработки информационных систем управления для предприятий гражданского машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, а также модели и методы оперативного мониторинга внутренней среды холдинговых структур и выработки управляющих воздействий на основе комплексных показателей производственно-технологической деятельности.

В качестве объекта исследования выбрана производственно-технологическая и организационно-экономическая деятельность дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений.

Методологической и теоретической основой предложенной научной работы является использование системного подхода к анализу объекта исследования. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов в области создания организационных систем управления крупными холдинговыми структурами, на анализе фактических статистических сведений. При работе над диссертацией автор также опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области математического анализа, теории организации машиностроительного производства, экономики и управления предприятием. Научная новизна.

1. Разработана организационная система оперативного мониторинга и управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных объединений на основе комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик.

2. Обоснована целесообразность применения комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик в оперативном мониторинге внутренней среды крупных промышленных объединений.

3. Разработан новый метод оценки состояния дочерних структур оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям производственно-технологической деятельности на основе ранговых статистик, позволяющий значительно повысить управляемость крупных территориально распределенных производственных и разрабатывающих предприятий ОПК.

4. Разработан алгоритм расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности с помощью метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям.

5. Разработана модель выработки управляющих воздействий на основе комплексных оценок состояния дочерних предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений.

6. Разработан алгоритм оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в использовании предложенных в исследовании метода и модели в процессе разработки корпоративных программных приложений для оборонно-промышленных концернов в части автоматизации функций оперативного управления. Разработанные алгоритмы и метод расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности позволяют:

- осуществлять оперативный мониторинг внутренней среды оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям деятельности дочерних предприятий;

- вырабатывать оперативные управляющие воздействия на основе идентификации существенных параметров деятельности предприятий и их вклада в итоговый комплексный показатель;

- отслеживать и корректировать в режиме реального времени выполнение программ реструктуризации предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений в соответствии с изменением ключевых производственно-технологических и организационно-экономических параметров;

- осуществлять сравнительный многомерный анализ финансово-экономического состояния дочерних предприятий данного оборонно-промышленного объединения с подведомственными организациями других интегрированных структур;

- проводить анализ различных многопараметрических объектов в части идентификации и влияния параметров их деятельности на итоговый комплексный показатель;

- осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур на основе ранговых статистик.

При работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области математического анализа, теории организации машиностроительного производства, экономики и управления предприятием, теории экспертных систем, среди которых: Андреев А.А., Ансофф И., Богданов А.И., Гаек Я., Грачева К.А., Гулин А.В., Захаров М.Н., Захарова М.К., Ипатов М.И., Каплан Р., Козлов Г.В., Колобов А.А., Меныциков В.В., Нортон Д., Омельченко И.Н., Орлов А.И., Павлов В.А., Панченко А.И., Саати Т., Самарский А.А., Уотермен Д., Шидак 3., Эккерсон У. и многие другие. В диссертации также были учтены результаты открытых разработок рейтинговых агентств «Moody's», «Standard And Poors», консультационных фирм «McKinsey» и «Boston Consulting Group» «АК и М».

Теоретическая значимость представленного исследования определяется возможностью применения предложенного метода оценки состояния и управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью предприятий для анализа различных многопараметрических объектов на предмет идентификации существенных параметров деятельности и определения их влияния на итоговый комплексный показатель, проведения сравнительного анализа исследуемых объектов. Основные выводы, рекомендации и наборы принципов, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем анализа эффективности организационных структур, вопросов управления и оценки внутренней среды организации и подразделений.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в использовании предложенных в исследовании метода и модели в процессе разработки корпоративных программных приложений для оборонно-промышленных концернов в части автоматизации функций оперативного управления. Разработанные алгоритмы и метод расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности позволяют:

- осуществлять оперативный мониторинг внутренней среды оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям деятельности дочерних предприятий;

- вырабатывать оперативные управляющие воздействия на основе идентификации существенных параметров деятельности предприятий и их вклада в итоговый комплексный показатель;

- отслеживать и корректировать в режиме реального времени выполнение программ реструктуризации предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений в соответствии с изменением ключевых производственно-технологических и организационно-экономических параметров;

- осуществлять сравнительный многомерный анализ финансово-экономического состояния дочерних предприятий данного оборонно-промышленного объединения с подведомственными организациями других интегрированных структур ОПК;

- проводить анализ различных многопараметрических объектов в части-идентификации и влияния параметров их деятельности на итоговый комплексный показатель; осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур ОПК на основе ранговых статистик.

Результаты апробации предложенной системы оценки состояния и управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью опубликованы в журналах «Электронная промышленность», «Вестник машиностроения». Разработки были также представлены на научно-технической конференции «Антикризисное управление», научной конференции «Методология управления высокотехнологическими предприятиями» в рамках шестого международного форума «Высокие технологии 21-го века», а также в «Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге» под руководством проф. А.И. Орлова в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При решении поставленных в рамках диссертационного исследования задач использовались методы и приемы системного анализа, комплекс математических, статистических и экспертных методов, теория ранговых критериев, компьютерное моделирование с применением прикладных программ. Источниками информации, на основе которой проводилось исследование, послужили статистические и нормативные материалы, отражающие аспекты деятельности ряда оборонно-промышленных предприятий России, статистические и справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и во всемирной информационной сети.

Исследование теоретических и практических вопросов в области проектирования и внедрения информационных систем управления на машиностроительных предприятиях, методов и моделей оценки состояния и управления производственно-технологической деятельностью а также анализ существующих практических разработок программных решений для предприятий ОПК привело к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, научную новизну: произведена классификация современных методов и подходов к построению систем'управления предприятий машиностроительной отрасли; выработана типовая организационная структура информационной системы управления машиностроительного предприятия; выявлена роль и место информационной системы управления машиностроительных предприятий в организационном проектировании; выявлена и проанализирована специфика требований к разработке систем управления предприятий оборонно-промышленной отрасли; произведена классификация методов и подходов к выявлению ключевых показателей эффективности деятельности предприятий; выявлены существенные факторы производственного и технологического характера, влияющие на изменение экономического состояния предприятий оборонно-промышленного комплекса; разработана модель и метод оценки состояния и оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур; построен алгоритм действия метода оценки состояния и оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур; обоснована возможность применения результатов исследования для развития теории и практики управления качеством продукции, финансово-экономической деятельностью и другими аспектами функционирования организаций.

Положения диссертационной работы были апробированы и реализованы на базе ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и его дочерних и зависимых обществ: ОАО «Волжский электромеханический завод», ОАО «Восточное оборонное предприятие «Гранит», ОАО «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», ОАО «ГОЗ Обуховский завод», ОАО «Головное производственно-техническое предприятие «Гранит», ОАО «Долгопрудненское научнопроизводственное предприятие», ОАО «Завод «Красное знамя», ОАО «Завод радиотехнического оборудования», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Лианозовский электромеханический завод», ОАО «Марийский машиностроительный завод», ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина, г.Екатеринбург», ОАО «Московский машиностроительный завод «Авангард», ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», ОАО «Научно-производственное объединение «Московский радиотехнический завод», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Новосибирский завод имени Коминтерна», ОАО «Научно-производственное объединение «Правдинский радиозавод», ОАО «РАТЕП», ОАО «Рязанское производственно-техническое предприятие «Гранит», ОАО «Торгмаш», ОАО «Тульский завод «Арсенал», ОАО «Ульяновский механический завод», ОАО «Уральское производственное предприятие «Вектор», ОАО «Холодмаш», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт радиотехники», ОАО' «Казанское опытное конструкторское бюро «Союз», ОАО «Конструкторское бюро "Лианозовские радары», ОАО «Конструкторское бюро «Кунцево», ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения», ОАО «Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» имени академика П.Д. Грушина», ОАО «Морской научно-исследовательский институт радиоэлектроники «Альтаир», ОАО «Московский научно-исследовательский институт «Агат», ОАО «Московский научно-исследовательский институт приборной автоматики», ОАО «Научно-исследовательский институт «Стрела», ОАО «Научно-исследовательский институт измерительных приборов», ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения им. В .В. Тихомирова», ОАО «Научно-исследовательский электромеханический институт», ОАО «Головное системное конструкторское бюро Концерна ПВО «Алмаз - Антей» имени академика А.А. Расплетина», ОАО «Опытное конструкторское бюро «Новатор», ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры», ОАО «Ордена Трудового

Красного Знамени Научно-исследовательский институт радиоприборостроения», ОАО «Правдинское конструкторское бюро».

Методические положения, разработанные автором в рамках диссертационного исследования, нашли практическую реализацию в деятельности ряда промышленных предприятий, что подтверждается соответствующими документами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Ерошин, Сергей Евгеньевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы.

1. На основе проведенного анализа специфики и требований к разработке информационных систем управления для предприятий ОПК построена организационная структура информационной системы управления оборонно-промышленного объединения (рис. 1 в приложении).

2. В результате изучения совокупности показателей, отражающих аспекты производственных процессов, организационного развития, финансового состояния дочерних предприятий холдинговых структур ОПК обоснована целесообразность применения комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик в оперативном мониторинге внутренней среды крупных промышленных объединений.

3. Разработан новый метод оценки состояния дочерних структур оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям производственно-технологической деятельности на основе ранговых статистик, позволяющий значительно повысить управляемость крупных территориально распределенных производственных и разрабатывающих предприятий ОПК.

4. Разработан алгоритм расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности с помощью метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям.

5. Разработана модель выработки управляющих воздействий на основе комплексных оценок состояния дочерних предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений (рис. 2, 3 в приложении).

6. Разработан алгоритм оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур.

7. Предложенный в исследовании метод мониторинга внутренней среды оборонно-промышленных объединений позволяет осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур.