Разработка организационно-функциональной модели лицензирования фармацевтической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Копачевская, Светлана Васильевна

  • Копачевская, Светлана Васильевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 164
Копачевская, Светлана Васильевна. Разработка организационно-функциональной модели лицензирования фармацевтической деятельности: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Копачевская, Светлана Васильевна

Введение

Глава 1. Развитие основ правового регулирования лицензирования фармацевтической деятельности

1.1. Ретроспективный анализ развития разрешительной системы предпринимательской деятельности и видов деятельности в сфере обращения лекарственных средств в России до революции (1917 г.) ив 13 советский период (1917-1990)

1.2. Становление государственного регулирования фармацевтической деятельности через механизм лицензирования в Российской 21 Федерации с 1993 по 2001 годы

1.3. Совершенствование механизма лицензирования фармацевтической деятельности в период с 2002 по 2006 годы

1.4. Реформирование здравоохранения и влияние реформ на государственное регулирование фармацевтической деятельности

Глава 2. Зарубежный опыт лицензирования фармацевтической деятельности

2.1. Регулирование фармацевтической деятельности в США, Австралии, Новой Зеландии

2.2. Регулирование фармацевтической деятельности в Европе

Глава 3. Роль общественных организаций в регулировании фармацевтической деятельности

Глава 4. Методология и результаты исследования структуры фармацевтического рынка по состоянию на 2005 год по данным 89 реестров лицензий, предоставленных лицензирующими органами

4.1. Структура организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по видам, формам собственности и месторасположению

4.2. Определение тенденций развития зарубежной аптечной практики и фармацевтической деятельности в Российской Федерации.

Глава 5. Методология совершенствования механизма лицензирования фармацевтической деятельности на современном этапе

5.1. Анализ нормативно-правового обеспечения организации лицензирования фармацевтической деятельности и постановочные 114 задачи совершенствования государственного регулирования лицензирования через механизм лицензирования

5.2. Системы управления и их основные характеристики

5.3. Оптимизация организационно-функциональной модели лицензирования фармацевтической деятельности в Российской 143 Федерации на современном этапе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-функциональной модели лицензирования фармацевтической деятельности»

Актуальность темы исследования

Реформирование системы государственного управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. В 2004 - 2005 годах были приняты важные решения по реализации административной реформы в Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» образованы новая система и структура федеральных органов исполнительной власти.

Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию возложены на федеральные министерства, функции контроля и надзора - на федеральные службы, функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом - на федеральные агентства.

По свидетельству международных экспертов, по эффективности государственного управления Российская Федерация находится на одном уровне со странами, намного уступающим ей в экономическом развитии. А по ряду интегральных показателей, используемых в международной практике, Россия значительно уступает не только развитым странам, но и большинству стран Восточной Европы.

В частности, в рейтинге международной конкурентоспособности Всемирного экономического форума за последний год Российская Федерация по показателю качество «государственных институтов» опустилась с 81-го на 89-е место.

Согласно индексу GRICS (Governance " Research Indicator Country Snapshot), который определяется 1 раз в 2 года Всемирным Банком и оценивает эффективность государственного управления в 209 странах, Россия по таким показателям, как эффективность работы правительства, качество законодательства, верховенство закона и контроль за коррупцией, находится в нижней части рейтинга.

Правительством Российской Федерации разработана Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах», в которой одной из основных целей административной реформы названо повышение эффективности государственного управления путем кардинального улучшения деятельности органов исполнительной власти.

Проводимая административная реформа коснулась также и сферы обращения лекарственных средств. Поскольку это одна из самых социально значимых сфер государственного регулирования, последовательность в проведении мероприятий реформирования, сохранение преемственности и накопленного опыта, плавность внедрения методов и процедур управления по результатам, приобретают важнейшее значение.

Разработка организационно-функциональной модели лицензирования фармацевтической деятельности, как одного из механизмов повышения эффективности государственного управления в период реформирования административной системы в Российской Федерации имеет большую актуальность, научное и практическое значение.

Цель исследования

На основе теоретического обобщения опыта регулирования фармацевтической деятельности в Российской Федерации и за рубежом, изучения влияния и роли представителей гражданского общества на процесс регулирования фармацевтической деятельности, понимания объема ее составляющих (качественных и количественных характеристик), а также анализа нормативно-правовых основ регулирования разработать организационно-функциональную модель лицензирования фармацевтической деятельности, эффективную для периода реформирования административной системы в Российской Федерации.

Задачи исследования

Исходя из указанной цели, ставятся следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ развития разрешительной системы фармацевтической деятельности в России;

2. Изучить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт лицензирования фармацевтической деятельности;

3. Определить место и роль общественных организаций в регулировании фармацевтической деятельности;

4. Исследовать структуру фармацевтического рынка России и определить влияние его характеристик на формирование государственной системы управления;

5. На основе данных об инфраструктуре фармацевтического рынка, анализа нормативно-правовой базы и изучения практики ее применения, изучив классы системных структур управления, разработать модель организации лицензирования фармацевтической деятельности в Российской Федерации в современных условиях.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М.Сеченова по проблеме «Фармация» научного совета № 10.06 «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования по теме «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в сфере обращения лекарственных средств» (номер государственной регистрации 01.200.118801).

Методологическая основа, объекты и методы исследования

Методология исследования базировалась на законодательно закрепленных правах, принципах охраны здоровья граждан, ненанесения ущерба здоровью и жизни человека, обязательности соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности.

Объектом исследования служили статистическая информация и аналитические данные деятельности федеральных и региональных органов по лицензированию фармацевтической деятельности; действующие и утратившие силу нормативные правовые акты в области регламентации и организации лицензирования фармацевтической деятельности.

Анализ инфраструктуры фармацевтического рынка Российской Федерации выполнен на основе материалов реестров лицензий на фармацевтическую деятельность, полученных в 72 субъектах Российской Федерации. Обработка данных проводилась с помощью математических современных методов и новых компьютерных технологий на ПЭВМ в Windows 2000 (Accès 7 и Exel 7). В процессе исследования использовались методы: системный, ретроспективный, экспертный, сравнительный, ситуационный анализ, непосредственное и выборочное наблюдение.

Исходной базой исследования служили официальные сообщения и публикации, включая периодические издания, электронные СМИ, ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, материалы государственной и ведомственной статистики, экспериментальные данные собственных исследований, характеризующие качественные и количественные составляющие российского фармацевтического рынка, тенденции его развития.

Научная новизна

На основе ретроспективного анализа определены тенденции становления разрешительной системы лицензирования фармацевтической деятельности в России и предпосылки формирования структуры лицензирования фармацевтической деятельности в современных условиях.

С учетом методов системного и ситуационного анализов впервые: разработана организационно-функциональная модель лицензирования фармацевтической деятельности в Российской Федерации на этапе реализации административной реформы;

- изучено и определено место и роль представителей гражданского общества в регулировании фармацевтической деятельности; разработаны конкретные предложения совершенствования нормативно-правовой базы по лицензированию фармацевтической деятельности в современных условиях.

На основе математических и статистических методов, а также метода выборочного наблюдения осуществлена оценка структуры фармацевтического рынка по типам аптечных учреждений, осуществляющих деятельность на этом рынке, определено ее влияние на формирование и организацию государственной системы управления процессом лицензирования фармацевтической деятельности.

Оценка инфраструктуры фармацевтического рынка позволила выявить общие характеристики и различия отечественной и зарубежной аптечной практики и лекарственного обеспечения населения, а также тенденции их развития.

По результатам исследования:

- дана характеристика разрешительной системы лицензирования фармацевтической деятельности в России до революции и в советское время;

- дана характеристика системы лицензирования фармацевтической деятельности в Европе, США, Австралии и Новой Зеландии;

- определены формы участия общественных организаций в разработке и принятии решений уполномоченных органов исполнительной власти;

- дана характеристика структуры фармацевтического рынка по типам аптечных учреждений, осуществляющих фармацевтическую деятельность в России, выявлено влияние структуры фармацевтического рынка на систему управления лицензирующих органов;

- определены пути совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей лицензирование фармацевтической деятельности на современном этапе;

- дана характеристика осуществления зарубежной аптечной практики на основании оценки ее инфраструктуры;

- определена стратегическая цель и уровни управления системой лицензирования фармацевтической деятельности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Практическая значимость проведенных исследований состоит в определении рациональной модели построения системы лицензирования фармацевтической деятельности на этапе реформирования государственной системы управления в России, определении факторов, оказывающих существенное влияние на ее формирование, функционирование, эффективное управление и устойчивость.

Сформулированные выводы и рекомендации, полученные в процессе выполненного исследования, могут служить источником обоснованности принимаемых решений и тем научных разработок, связанных с совершенствованием процесса лицензирования фармацевтической деятельности.

По результатам проведенных исследований разработаны и применяются федеральными и региональными лицензирующими органами при лицензировании фармацевтической деятельности следующие нормативно-правовые акты и инструктивно-методические материалы:

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» от 06.07.2006 №416;

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положений о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 04.11.2006 № 648;

Положение о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъекту Российской Федерации, утверждено приказом Минздравсоцразвития России №205 от 22.11.2004 г.;

Методические рекомендации «Организация лицензионного контроля при осуществлении фармацевтической деятельности», утверждены приказом Росздравнадзора от 12.04.2006 № 833-Пр/06;

Сборник нормативно-правовых документов «Лицензирование видов деятельности в сфере здравоохранения и социального развития» выпуск 1, Москва, 2005 год;

О порядке лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности» информационное письмо Росздравнадзора № 1064/04 от 21.07.2004;

О лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности» информационное письмо Росздравнадзора от 06.08.04 № 1641/04;

О лицензировании» информационное письмо Росздравнадзора № 10833/04 от 16.12.2004;

О порядке контроля за соблюдением лицензионных требований и условий» информационное письмо Росздравнадзора № 02И-43/05 от 09.02.2005;

О единообразном подходе к оценке технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации помещений, используемых для осуществления фармацевтической деятельности с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, включенными в списки ПККН» письмо Росздравнадзора и ФСКН России № 01-5515/05 от 06.06.05, ВЧ-1243 от 02.06.05;

О лицензировании» информационное письмо

Росздравнадзора № 02И-276/06 от 03.04.2006;

О распределении полномочий по лицензированию фармацевтической деятельности» информационное письмо Росздравнадзора № 01И-581/06 от 25.07.2006;

О временном порядке переоформления лицензий» письмо Росздравнадзора от 14.03.2006 № 02И-2/06.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по лицензированию фармацевтической деятельности.

Положения, выдвигаемые на защиту

Положения, выдвигаемые на защиту:

- методология исследования влияния социально-экономической среды на организацию разрешительной системы фармацевтической деятельности;

- основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей лицензирование фармацевтической деятельности;

- организационно-функциональная модель лицензирования фармацевтической деятельности.

Апробация работы

Основные положения исследований доложены и обсуждены на:

IV Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств. Москва, (2003 г);

Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Москва, (2004 г.);

X Всероссийской конференции «Аптечная сеть России». Москва, (2005 г.);

Всероссийском форуме «Медицинские изделия 2005». Москва, (2005 г.);

II Всероссийском съезде фармацевтических работников. Сочи, (2005 г.);

Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Москва, (2005 г);

XI Всероссийской конференции «Аптечная сеть России». Москва (2006 г.)

Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Москва, (2006 г.);

Всероссийской конференции «Медфармконвенция» (2006 год Челябинск; 2006 год Ханты-Мансийск; 2006 год Сочи).

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Копачевская, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Проведен ретроспективный анализ развития разрешительной системы лицензирования фармацевтической деятельности в Российской Федерации, результаты которого указали на то, что допуск к фармацевтической деятельности на различных этапах развития общества осуществлялся в основном через разрешительные механизмы.

2. Выявлено наличие сходных тенденций и механизмов реализации разрешительной системы фармацевтической деятельности на различных этапах ее развития:

- наличие регуляторного органа, осуществляющего свои функции на централизованной или вертикально - интегрированной системе управления; наличие нормативного документа, регулирующего отношения в установленной сфере деятельности;

- допуск на рынок - через получение разрешительного документа;

- внесение установленной платы за предоставление разрешения;

- наличие механизмов контроля деятельности;

- право применения контролирующими органами мер административного воздействия в отношении правонарушителей.

3. Установлены отличия механизма государственного регулирования фармацевтической деятельности в период плановой экономики. Существовавшая жесткая централизованная система управления экономикой делала ненужным лицензирование различных видов деятельности, в том числе и фармацевтической (при наличии действенных механизмов других видов контроля отсутствовала необходимость лицензирования государством самого себя).

4. Показано, что цели и задачи регулирования фармацевтической деятельности в различных странах едины, однако методические подходы к лицензированию, предмет регулирования в зарубежных странах и в России имеют различия (расстояние между аптеками, размер площадей, профессиональный уровень подготовки специалистов и т.д.).

5. Регулирование фармацевтической деятельности в подавляющем большинстве зарубежных стран осуществляется государством по вертикально - интегрированной или централизованной системе управления. Выявлены основные тенденции и закономерности развития зарубежной аптечной практики и фармацевтической деятельности в Российской Федерации:

- усиление роли государства в проведении мер регулирования фармацевтической деятельности;

- увеличение числа сетевых аптек;

- появление и развитие новых форм и методов оказания лекарственной помощи в аптеках;

- расширение функций фармацевта; - внедрение современных технологий.

6. Общественные объединения и профессиональные организации в Российской Федерации, как и в ряде зарубежных стран, в настоящее время не оказывают прямого влияния на решения, принимаемые государственными органами, однако их мнение изучается и, может, учитывается.

7. На основе математических и статистических методов, а также метода выборочного наблюдения выявлено, что количественные и качественные показатели структуры фармацевтического рынка оказывают существенное влияние на формирование и организацию системы государственного регулирования.

8. На основе проведенного анализа нормативно-правовой базы лицензирования фармацевтической деятельности определили основные направления ее совершенствования, которые были использованы при разработке Положения «О лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 №416.

9. Сделан вывод о наличии характеристик «агрессивной» социально-экономической среды обитания системы лицензирования фармацевтической деятельности в период проведения административной реформы, а именно:

- реорганизации федеральных органов исполнительной власти;

- организации новой системы органов государственного контроля (надзора) в сфере фармацевтической деятельности;

- отсутствие необходимого квалифицированного информационного и кадрового обеспечения административной реформы;

- отсутствие или несовершенство стандартов и регламентов;

- необходимость сохранения преемственности и обеспечения непрерывности процесса.

10. С применением теории маркетинга, системного, экспертного, а также ситуационного анализов, установлено, что в условиях проведения административной реформы оптимальной и эффективной является централизованная система управления и разработанная на ее основе организационно-функциональная модель лицензирования фармацевтической деятельности.