Разработка одностадийного процесса химического осаждения нанокомпозиционных покрытий в системе "дисульфид молибдена (вольфрама) – диоксид кремния" из газовой фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Тюриков Кирилл Сергеевич

  • Тюриков Кирилл Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 132
Тюриков Кирилл Сергеевич. Разработка одностадийного процесса химического осаждения нанокомпозиционных покрытий в системе "дисульфид молибдена (вольфрама) – диоксид кремния" из газовой фазы: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюриков Кирилл Сергеевич

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Нанокомпозиционные материалы и методы их получения

1.2 Применение нанокомпозиционных материалов в электронике и микросистемной технике

1.3 Методы формирования слоев диоксида кремния

1.4 Наноразмерные дисульфиды молибдена и вольфрама и методы их получения

1.5 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования

Глава 2 Описание использованных методов и оборудования

2.1 Исходные материалы и методики синтеза используемых реагентов

2.2 Технологическая аппаратура и методика синтеза наночастиц

2.3 Технологическая аппаратура и методика осаждения покрытий

2.4 Методы исследования реагентов, нанопорошков и нанокомпозиционных слоев

Глава 3 Результаты исследования процессов формирования наночастиц дисульфидов молибдена, вольфрама и их твердых растворов

3.1 Результаты исследования реагентов и их растворов

3.2 Результаты исследования процессов формирования наночастиц дисульфида молибдена, вольфрама и их твердых растворов

3.3 Результаты исследования процессов формирования наночастиц дисульфида вольфрама

3.4 Результаты исследования процессов формирования частиц твердых растворов дисульфидов

Глава 4 Результаты исследования влияния технологических параметров процесса плазмохимического осаждения из газовой фазы на характеристики пленок оксида кремния

4.1 Влияние температуры подложки на свойства и характеристики осаждаемых пленок

4.2 Влияние мощности, поглощаемой в разряде, на скорость осаждения и характеристики осаждаемых пленок

4.3 Влияние расхода газа-носителя реагента на свойства и характеристики осаждаемых пленок

Глава 5 Исследование процессов формирования нанокомпозиционных покрытий и их свойств

5.1 Исследование процессов формирования нанокомпозиционных покрытий

5.2 Исследование антифрикционных свойств нанокомпозиционных покрытий . 110 Заключение

Список литературы

120

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка одностадийного процесса химического осаждения нанокомпозиционных покрытий в системе "дисульфид молибдена (вольфрама) – диоксид кремния" из газовой фазы»

Актуальность темы исследования

Одной из важных задач материаловедения является создание новых материалов с требуемыми для различных областей науки и техники свойствами. В связи с развитием современных нанотехнологий появилась возможность получения композиционных наноматериалов, которые благодаря уникальному комплексу свойств в последнее время привлекают пристальное внимание ученых и практиков.

Методы формирования покрытий из нанокомпозитов представляют особый интерес, так как во многих практически важных случаях требуется придать лишь особые свойства поверхности изделий, которое само может быть изготовлено из более дешевого материала. Очевидно, что процессы, проводимые при атмосферном давлении и позволяющие осаждать покрытия при относительно низких температурах, являются наиболее привлекательными как в связи с отсутствием необходимости использовать дорогостоящее вакуумное оборудование, так и с возможностью формировать слои на термически нестойких материалах.

Одной из актуальных проблем является разработка физико-химических основ технологии формирования покрытий из нанокомпозиционных материалов, которая будет обеспечивать получение нанодисперсных наполнителей (нанопорошков, нанотрубок и т.д.) и синтез нанокомпозита в едином технологическом процессе, осуществляемом в общем реакционном объеме. Очевидно, что такие процессы, которые к настоящему времени остаются практически не исследованными, могут быть жидкофазными и газо(плазмо)фазными, однако, имея в виду существенно более низкие скорости массопереноса в жидкой фазе, предпочтение следует отдать газофазным процессам.

Степень разработанности темы исследования

На настоящий момент имеется лишь несколько опубликованных работ, в которых описаны методы осаждения покрытий композиционных наноматериалов

в результате одновременной подачи в реакционную зону несколько реагентов, причем авторам удалось продемонстрировать лишь принципиальную возможность получения покрытий, состоящих из двух фаз. Полученные результаты указывают на большой разброс размеров образующих покрытие частиц (30-400 нм), что обуславливает неоднородность свойств материала и, в целом, неудовлетворительную воспроизводимость его свойств.

Цель работы состояла в экспериментальном доказательстве принципиальной возможности практической реализации процессов химического осаждения покрытий композиционных наноматериалов из газовой фазы, включающих синтез нанодисперсного наполнителя и формирование нанокомпозита, осуществляемые одновременно в разных зонах реактора, на примере формирования нанокомпозиционного покрытия в системе «наночастицы M0S2/WS2 (наполнитель) - SiO2 (матрица)» и установлении основных физико-химических закономерностей данных процессов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и разработка наиболее подходящего для синтеза в потоке газа метода получения наночастиц дисульфидов молибдена и вольфрама;

- разработка и создание экспериментальной установки для синтеза наночастиц дисульфидов молибдена и вольфрама;

- изучение основных закономерностей синтеза наночастиц дисульфидов молибдена и вольфрама, включая исследование влияния условий получения на состав, структуру и размерные характеристики получаемых наночастиц;

- разработка и создание экспериментальной установки для формирования нанокомпозиционных покрытий в системе "наночастицы M0S2/WS2 (наполнитель) - SiO2 (матрица)";

- исследование влияния условий осаждения на скорость роста и свойства слоев диоксида кремния;

- исследование физико-химических закономерностей процесса химического осаждения из газовой фазы нанокомпозиционных покрытий в

системе «наночастицы MoS2 (наполнитель) - SiO2 (матрица)» и изучение их строения, состава и их трибологических свойств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено влияние основных технологических параметров процессов аэрозольного химического осаждения наночастиц дисульфидов молибдена и вольфрама из газовой фазы, в которую вводился аэрозоль растворов в системе «(NH4)2MoS4/(NH4)2WS4-C3H7NO», на размерные характеристики и состав формируемых частиц и дано физико-химическое обоснование экспериментально обнаруженным закономерностям. Впервые в мире успешно применен метод аэрозольного химического осаждения из газовой фазы для синтеза в потоке газа сплошных наночастиц дисульфида вольфрама сферической формы со средним радиусом в диапазоне 50-100 нм, при использовании аэрозолей растворов тиовольфрамата аммония в диметилформамиде.

2. Определены структура и состав сплошных наночастиц твердых растворов MoxW(1-X)S2, впервые синтезированных методом аэрозольного химического осаждения в потоке газа. Показано, что соотношение «молибден/вольфрам» в составе получаемых наночастиц смешанных дисульфидов определяется соотношением концентраций реагентов в исходном растворе, а количество серы в частицах определяется температурой пиролиза.

3. На примере формирования нанокомпозиционных покрытий в системе «диоксид кремния (матрица) - наночастицы MoS2 (наполнитель)» впервые в мире осуществлен процесс плазмохимического осаждения из газовой фазы, обеспечивающий синтез наночастиц наполнителя и осаждение нанокомпозиционного слоя в едином технологическом процессе, осуществляемом в едином реакторе при атмосферном давлении.

4. Установлены физико-химические закономерности процесса осаждения, а также строение и состав нанокомпозиционных покрытий в системе «наночастицы MoS2 (наполнитель) - SiO2 (матрица)». Показано, что наночастицы в нанокомпозиционном слое имеют состав MoS2, распределены в слое

статистически и характеризуются средним размером и сферической формой такими же, как и в случае их осаждения на подложку без роста слоя оксида.

5. Исследованы антифрикционные свойства нанкомпозиционных слоев в системе «наночастицы MoS2 (наполнитель) - SiO2 (матрица)». Установлено, что внедрённые в матрицу оксида кремния наночастицы MoS2 улучшают антифрикционные свойства покрытия: сила трения для композиционного материала на 50% меньше, чем у материала матрицы - SiO2.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Физико-химические закономерности процессов аэрозольного химического осаждения из газовой фазы наночастиц дисульфида молибдена и вольфрама, а также их твердых растворов, являются основой для создания промышленных технологий получения наночастиц MoS2, WS2 и MoxW(1-X)S2, представляющих практический интерес как антифрикционые и каталитические материалы.

2. Результаты исследования характера влияния основных технологических параметров аэрозольного синтеза наночастиц MoS2, WS2 и MoxW(l-x)S2 на характеристики получаемых продуктов позволяют осуществить проектирование технологического оборудования для реализации промышленных технологий их получения.

3. Результаты испытаний созданной экспериментальной аппаратуры позволяют спроектировать и разработать технологическое оборудование, позволяющее осуществлять промышленный процесс плазмохимического осаждения нанокомпозиционных слоев в системе «диоксид кремния (матрица) -наночастицы дисульфид молибдена/вольфрама (наполнитель)».

4. Основные физико-химические закономерности плазмохимического процесса осаждения нанокомпозиционных слоев в системе «диоксид кремния (матрица) - наночастицы MoS2 (наполнитель)» представляют собой теоретическую основу для создания промышленной технологии формирования нанокомпозиционных покрытий в едином технологическом процессе, реализуемом в одной реакционной камере.

5. Результаты исследования антифрикционных свойств нанокомпозиционных покрытий в системе «диоксид кремния (матрица) -наночастицы MoS2 (наполнитель)» и синтезированных наночастиц MoS2, WS2 и MoxW(1-x)S2 позволяют оценить перспективность их применения в различных областях техники.

Методология и методы исследования

Объекты исследования - наночастицы дисульфидов молибдена и вольфрама, их твердые растворы, пленки диоксида кремния и нанокомпозиционные слои состава «дисульфид молибдена - диоксид кремния». Наночастицы были получены с использованием в качестве реагентов тиомолибдата и тиовольфрамата аммония, синтезированных лабораторно, пленки диоксида кремния были получены с использованием тетраэтоксисилана (ТЭОС), формирование осуществлялось в оригинальной экспериментальной установке. Инфракрасная Фурье-спектроскопия использовалась для исследования термической стабильности диметилформамида, тиомолибдата аммония и тиовольфрамата аммония, исследования раствора тиомолибдата и тиовольфрамата аммония в диметилформамиде, исследования образцов пленок диоксида кремния. Оценка толщины и показателя преломления формируемых пленок оксида кремния проводилась с применением эллипосометрического метода. Исследования геометрических характеристик наночастиц дисульфидов молибдена и вольфрама (оценка формы, измерение размера, оценка распределения по поверхности), образцов нанокомпозиционных покрытий проводились методом растровой электронной микроскопии. Для определения размеров формируемых объектов использовался программный пакет Digimizer. Для исследования структуры и фазового состава синтезированных порошков реагентов и синтезированных наночастиц дисульфидов применялся метод рентгеновского дифракционного анализа. Более детальное изучение строения и состава осаждаемых наночастиц и нанокомпозиционных покрытий проводилось методыми просвечивающей электронной микроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния.

Вклад соискателя заключается в формулировке цели, определении задач исследования, проведении аналитического обзора литературы, проведении синтеза реагентов тиомолибдата и тиовольфрамата аммония, синтеза наночастиц дисульфидов, осаждения пленок диоксида кремния и нанокомпозиционных покрытий, планировании и проведении экспериментальных работ, анализе и обобщении результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментальных исследований процессов аэрозольного химического осаждения из газовой фазы сферических наночастиц дисульфидов молибдена и вольфрама, а также их твердых растворов в системе «(NH4)2MoS4/(NH4)2WS4 - C3H7NO» и полученные новые знания об их основных закономерностях, включая зависимости размерных характеристик, состава и строения получаемых частиц от технологических параметров процесса.

2. Результаты экспериментального исследования процесса плазмохимического осаждения в коронном разряде атмосферного давления слоев диоксида кремния с использованием тетраэтоксисилана (ТЭОС) в качестве реагента, позволившие установить характер влияния основных технологических параметров процесса на скорость роста слоя, его состав и некоторые свойства.

3. Экспериментальное подтверждение принципиальной возможности практической реализации процессов химического осаждения нанокомпозиционных покрытий из газовой фазы, в которых получение нанодисперсного наполнителя и синтез нанокомпозита осуществляется в едином реакторе, на примере формирования нанокомпозиционного покрытия в системе «наночастицы MoS2 (наполнитель)^Ю2 (матрица)», и полученные данные о строении, составе и структуре полученных слоев.

4. Результаты исследования антифрикционных свойств полученных нанокомпозиционных покрытий, свидетельствующие о значительном снижении коэффициента трения нанокомпозиционного покрытия в сравнении с чистым диоксидом кремния и о наличии оптимального соотношения состава

нанокомпозиционного покрытия «наполнитель - матрица», обладающего наименьшим коэффициентом трения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в работе результатов определяется использованием комплекса независимых современных сертифицированных методов физико-химического анализа, удовлетворительной воспроизводимостью полученных данных, сравнением и отсутствием противоречий собственных данных с данными, имеющимися в литературе, а также проведением статистического анализа полученных результатов.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на российских и зарубежных конференциях: SIWAN 7, Szeged, Hungary, 2016; Шестая Всероссийская конференция по наноматериалам, Москва, 2016; EuroCVD & BalticALD 2017, Linkoping, Sweden; The International Summer School "Advanced Problems in Mechanics", 2017, Saint-Petersburg.

Результаты настоящей диссертационной работы получены в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Формирование беспористых покрытий из нанокомпозиционных материалов типа «износостойкая матрица -наночастицы дисульфида молибдена (вольфрама)», обладающих низким коэффициентом трения, методом химического осаждения из газовой фазы», выполненной в рамках гранта РНФ №15-13-00045.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 статей в научных журналах из перечня ВАК, индексируемых РИНЦ, Scopus и Web of Science, опубликованы 5 тезисов докладов.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы (121 наименование). Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 23 таблицы.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Нанокомпозиционные материалы и методы их получения

Нанокомпозиты - это многофазные материалы, в которых одна или более фаз является наноразмерной, то есть ее размеры в одном, двух или трех измерениях не превышают 100 нм. В самом широком смысле это определение может включать в себя пористые среды, коллоиды, гели и сополимеры, но чаще используется для обозначения твердой комбинации объемной матрицы и наноразмерной фазы (фаз), отличающихся по структуре и химическим свойствам. Механические, электрические, термические, оптические, электрохимические, каталитические свойства нанокомпозита будут заметно отличаться от свойств отдельных компонентов. Предельные размеры компонентов для этих эффектов были предложены в [1]:

<5 нм для каталитической активности,

<50 нм для изменения показателя преломления,

<100 нм для суперпарамагных свойств, механического усиления или ограничения движения дислокаций матрицы.

Благодаря сочетанию физических и химических свойств, определяемых, в том числе, и наноразмерными эффектами, нанокомпозиционные материалы привлекают пристальное внимание исследователей [2-5]. Так, например, широко изучаются нанокомпозиты на основе полимерных матриц и различных минеральных наполнителей наподобие монтмориллонита, подробный обзор этих систем дан в [6]. Такие нанокомпозиты демонстрируют значительные улучшения свойств материалапо сравнению с отдельными полимерами или с обычными микро- и макрокомпозитными материалами. Они обладают повышенной упругостью на растяжение и изгиб, более низкой газопроницаемостью и воспламеняемостью, более высокой температурой термической деградации, повышенной скоростью разложения для биоразлагаемых полимеров и так далее. Нанокомпозиционные материалы, в которых углеродный наноразмерный наполнитель (нанотрубки [7], графен [8]) распределен в матрице, как полимерной

[9], так и неорганической [10], также представляют значительный интерес. Подобные нанокомпозиционные материалы предлагаются к использованию в широком спектре применений: радиопоглощающие материалы [11], адсорбенты [12], сенсорные материалы [13], катализаторы [14].

Структурно нанокомпозиты отличаются от обычных композиционных материалов исключительно высоким отношением площади поверхности к объему фазы наполнителя и/или высоким аспектным отношением. Наполнитель может состоять из частиц (например, минералов), листов (например, слоистые глины) или волокон (например, углеродных), а также быть по-разному распределенным в объеме композита (рисунок 1).

Рисунок 1 - Возможные формы наполнителей и их распределения в объеме

композита [15].

Распределение наполнителя в матрице может играть большую роль в определении свойств материала, так как механические и термические свойства тесно связаны с морфологией композита. Так, в [16] показано, как даже для нанокомпозиционного материала одного и того же состава, степень дисперсности наполнителя значительным образом влияет на просность композиционного материала. Различные степени распределения наполнителя в матрице на примере нанокомпозита «полимерная матрица - слоистые силикаты» показаны на рисунке 2.

Layered silicate Polymer

Phase separated Intercalated Exfoliated

(micro composite) (nanocomposite) (nanooomposiie)

Рисунок 2 - Степени распределения наполнителя в матрице.

В зависимости от степени распределения наночастиц, возможны три типа морфологии нанокомпозитов: микрокомпозиты, интеркалированные нанокомпозиты и расслоенные нанокомпозиты. Расслоенные нанокомпозиты имеют максимальную прочность благодаря максимальной площади поверхности контакта между матрицей и наполнителем. Это также является одним из основных отличий между нанокомпозитами и обычными композитами [17].

Наиболее широко используемые наполнители по составу можно разделить на несколько больших групп. Первая группа - углеродные наполнители, в первую очередь, это нанотрубки, одно- и многостеночные, которые применяются в нанокомпозитах различного состава и назначения [19]. Помимо нанотрубок широко распространено использование в качестве наполнителя графена, в том числе и в окисленной форме, распределение графена в объеме композита осуществляется в основном путем расслоения графита [20]. Вторая группа наполнителей - так называемые наноглины, неорганические слоистые материалы, в основном, силикаты или другие глинистые материалы [21]. Третья группа -пористые частицы, наподобие цеолитов или галлуазитов. За счет своей высокой пористости могут применяться как нанореакторы или катализаторы [22]. Четвертая большая группа это различные наночастицы металлических соединений.

В зависимости от состава, материалы матрицы нанокомпозитов можно разделить на две большие группы: органические (или, иначе, полимерные) и неорганические, которые, в свою очередь, подразделяются на металлические и керамические [18]. Металлические матрицы нанокомпозитов представляют собой металлы или сплавы, в которые далее имплантируется наноразмерный наполнитель. Керамические матрицы обычно состоят из различных оксидов, карбидов, нитридов, зачастую пористых, в которые внедряются наполнители. Полимерные матрицы могут состоять как из предварительно подготовленного полимерного реагента, так и получаемого непосредственно во время формирования компощзиционного материала полимеризацией мономеров.

В зависимости от состава матрицы, методы формирования нанокомпозитов, согласно [23, перевод] могут быть разделены на три соответствующие группы, которые представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Классификация методов формирования нанокомпозиционных

материалов.

Не останавливаясь подробно на описании технологии каждого метода, приведенного на рисунке 3, стоит отметить, что в большинстве случаев формирование композитов происходит либо путем распределения предварительно подготовленного наполнителя тем или иным способом в объеме матрицы, либо

одновременного формирования материалов матрицы и наполнителя из разного рода смесей, например, высокоэнергетическое измельчение в шаровых мельницах. Помимо этого, многие методы имеют собственные технологические ограничения, например, необходимость проводить формирование нанокомпозита при пониженном давлении, как в случае PVD процессов, или же имеют ограничения в выборе компонентов композита, как например в случае in situ полимеризации.

Технологии получения нанокомпозиционных покрытий представляют особый интерес, так как во многих практических задачах лишь для поверхности изделий необходимо обеспечить особые свойства. Широко распространены нанокомпозиционные покрытия, увеличивающие твердость поверхности [24], например, для режущего инструмента. Помимо увеличения твердости поверхности, нанокомпозиционные покрытия могут применяться, чтобы увеличивать жесткость и прочность изделий, как, например, нанокомпозиты, имитирующие природный перламутр [25]. Также, нанокомпозитные покрытия могут быть использованы для изменения характера взаимодействия поверхности с окружающей средой - придания как гидрофобных [26], так и гидрофильных [27] свойств.

Для формирования нанокомпозиционных покрытий с требуемыми характеристиками весьма привлекательными являются процессы, осуществляемые при атмосферном давлении и относительно низких температурах. Благодаря этому отсутствует необходимость использовать вакуумное оборудование, значительно повышающее стоимость процесса, а также становится возможным формировать слои на термически нестойких материалах. В научной литературе предлагаются разные подходы к формированию нанокомпозиционных материалов при атмосферном давлении. Так, авторами работы [28] описано электрохимическое осаждение алмазоподобных пленок с наполнением частицами серы из смеси тиофурана и метанола при напряжении в электролитической ячейке 800 В. Скорость осаждения составила 100 нм/ч. Для формирования нанокомпозиционных материалов различного состава широко

применяется также золь-гель метод. Он обеспечивает равномерное распределение материала наполнителя в матрице и узкое распределение частиц наполнителя по размерам благодаря возможности управлять размером и количеством пор матрицы, заполняемых наполнителем. Нанокомпозиционные покрытия, получаемые золь-гель методом, используются в качестве газовых сенсоров [29], как гидрофобные [30] и антибактериальные покрытия [31]. Необходимо отметить, однако, что область применения описанных методов зачастую ограничена не слишком широким диапазоном применяемых реагентов и составов получаемых нанокомпозиционных покрытий.

Среди многих процессов формирования нанокомпозиционных покрытий можно выделить химическое осаждение из газовой фазы (chemical vapor deposition, CVD) с различными способами инициирования реакции. Данный метод позволяет не только формировать разнообразные по составу высококачественные слои, но также синтезировать наноматериалы с различной структурой и свойствами: наностержни, нановолокна, нанопорошки, нанотрубки [32]. Благодаря этому можно предположить возможность применения процессов химического осаждения из газовой фазы для формирования нанокомпозиционных материалов в едином технологическом процессе, возможно, объединив формирование материала матрицы и материала наполнителя. В этом случае не потребуется предварительная подготовка компонентов нанокомпозита, а лишь подбор реагентов для формирования покрытий требуемого состава.

К настоящему времени в научной литературе имеются опубликованные работы, посвященных осаждению нанокомпозиционных покрытий с помощью CVD технологий [33-36], причем наиболее активное внимание исследованию этих процессов уделяется в последние десятилетия. Некоторые способы формирования покрытий основаны на сочетании физических методов распыления мишеней (physical vapor deposition, PVD) для получения наночастиц с использованием химического осаждения (CVD) для нанесения пленок, являющихся материалом матрицы [34]. При использовании такого подхода требуется проводить осаждение при одинаковом давлении в PVD и CVD реакторах, что значительно усложняет

технологическое оборудование, так как для осуществления РУО процессов необходимы более низкие давления по сравнению с обычными СУО процессами. Формирование нанокомпозиционных слоев химическим осаждением из газовой фазы может проводиться при одновременном введении в реакционный объем реагентов, участвующих в синтезе компонентов композиционного материала [35], или при использовании реагентов сложного химического состава [36, 37]. Основной недостататок таких подходов - серьезные ограничения в возможности управления составом синтезируемых нанокомпозитов в широких пределах. В [38, 39] показан перспективный способ формирования нанокомпозиционных покрытий с использованием СУО технологий: предварительно синтезированные наночастицы наполнителя вводятся в реакционный объем вместе с реагентами, участвующими в формировании слоя матрицы. Несмотря на усложнения технологического характера, вызванные необходимостью хранения и транспортировки наночастиц, авторами получены нанокомпозиционные покрытия, состоящие из силоксановой матрицы и углеродных наночастиц наполнителя, а также покрытия состава «силоксан-ароматическая смола» [38] и пленок, состоящих из стеклообразной матрицы Б1хОу, с наночастицами политетрафторэтилена (ПТФЭ), распределенными в ней [39].

Среди исследований, посвященных получению нанокомпозиционных материалов с помощью СУО технологий, следует особо выделить процессы формирования композитов в едином технологическом процессе. Подобный подход позволяет формировать конечный продукт без промежуточных стадий, усложняющих и удорожающих производство.

Например, авторами [40] получен композиционный материал на основе железа и углерода. Пары карбонила железа Бе(СО)5 пиролизуются в потоке аргона при 523 К, образуя железные нановолокна. Затем в реакционный объем при температуре 673 К подаются пары этилового спирта, который за счет каталитической активности железа разлагается с формированием на волокнах углерода.