СВС-технология дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями для трибологических композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Иртегов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Иртегов, Юрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСУЛЬФИДОВ ВОЛЬФРАМА И МОЛИБДЕНА
1.1 Твердые смазочные материалы
1.2 Свойства дисульфидов вольфрама и молибдена
1.3 Методы получения твердых смазок на основе дисульфидов вольфрама и молибдена
1.4 Методы получения дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена
1.4.1 Гидротермальный метод
1.4.2 Метод осаждения из раствора
1.4.3 Метод сульфидирования
1.4.4 Метод разложения
1.4.5 Другие методы получения
1.4.6 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез
1.5 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методика получения нанопорошков металлов методом электрического взрыва проводников
2.2 Методика получения дисульфидов вольфрама и молибдена
2.3 Методы исследования исходных электровзрывных нанопорошков металлов и полученных дисульфидов вольфрама и молибдена
ГЛАВА 3. САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩИЙСЯ
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ ДИСУЛЬФИДОВ ВОЛЬФРАМА И МОЛИБДЕНА
3.1 Термодинамические закономерности процесса получения дисульфидов вольфрама и молибдена
3.2 Кинетика процесса горения нанопорошков вольфрама и молибдена с серой
ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ДИСПЕРСНЫХ ДИСУЛЬФИДОВ ВОЛЬФРАМА И МОЛИБДЕНА, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ СВС ИЗ НАНОПОРОШКОВ
МЕТАЛЛОВ И СЕРЫ
4.1 Фазовый состав продуктов синтеза
4.2 Микроструктура дисульфидов вольфрама и молибдена
4.3 Схема образования дисульфидов вольфрама и молибдена в условиях СВС из нанопорошков металлов
4.4 Устойчивость порошков дисульфидов металлов при нагревании на воздухе
4.5 Трибологические свойства дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями и композиционных смазочных материалов на их основе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕСРНЫХ ДИСУЛЬФИДОВ ВОЛЬФРАМА И МОЛИБДЕНА С НАНОРАЗМЕРНЫМИ СЛОЯМИ
5.1 Аппаратурно-технологическая схема
5.2 Методика расчета реактора для СВ-синтеза
5.2.1 Расчет толщины обечайки реактора
5.2.2 Тепловой расчет реактора
5.2.3 Расчет толщины тепловой изоляции реактора
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РАСЧЕТ РЕАКТОРА ДЛЯ СВ-СИНТЕЗА ДИСПЕРСНОГО ДИСУЛЬФИДА ВОЛЬФРАМА С НАНОРАЗМЕРНЫМИ
СЛОЯМИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВС-технология дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями для трибологических композиций»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема снижения потерь на трение и продления срока службы различных механизмов и агрегатов всегда остается актуальной. В настоящее время востребованы смазочные материалы узкого назначения, обеспечивающие минимальное время приработки деталей и поддерживающие низкий износ и трение при высоких нагрузках и температурах, в разреженной атмосфере, в том числе в условиях космоса. Существует востребованность в смазках для микромеханических систем. Давно известные смазочные и противоизносные свойства дихалькогенидов тугоплавких металлов - дисульфидов вольфрама и молибдена, как наиболее распространенных и применяемых, - были заново открыты при исследовании наноразмерных частиц. По сравнению с другими твердыми смазочными материалами, такими как графит, гексагональный нитрид бора, дисульфиды вольфрама и молибдена обладают лучшими противоизносными и смазочными свойствами на воздухе при температуре до 300-400 °С и в вакууме до 1000 °С, благодаря чему они находят применение в космической технике. На основании работ в области синтеза и исследования свойств дисульфидов вольфрама и молибдена за последние двадцать лет можно сделать вывод, что одним из определяющих параметров их трибологических характеристик является толщина частиц. При снижении толщины уменьшается количество элементарных слоев S-Me-S, участвующих в трении. Существующая технология дисульфидов вольфрама и молибдена, основанная на обогащении и очистке руды от абразивных веществ, в основном оксида кремния, позволяет получать порошки с размером частиц от 10 до 250 мкм и толщиной слоев в несколько микрон. Для применения в качестве смазочного материала их дополнительно измельчают в мельницах.
В современных методах получения наноразмерных частиц дихалькогенидов
металлов (гидротермальный, сульфидирование, газофазный) продукты после
синтеза зачастую находятся в аморфном состоянии, для их полной
кристаллизации необходима дополнительная термообработка. Также для
процессов сульфидирования применяют токсичные газы (сероводород,
4
сероуглерод). В то же время самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) обладает рядом таких преимуществ, как отсутствие внешнего постоянного нагрева реагентов, высокая скорость взаимодействия исходных веществ, кристаллическая структура продуктов синтеза, относительная простота и использование в синтезе сульфидов менее токсичных и вредных веществ. Особенностью СВС дисульфидов вольфрама и молибдена является зависимость размеров частиц конечного дисульфида от дисперсности частиц исходных тугоплавких металлов. Применение нанопорошков металлов, полученных методом электрического взрыва проводников (ЭВП), является перспективными направлением в СВ-синтезе дисульфидов вольфрама и молибдена, но в тоже время остается малоизученным.
В настоящее время не существует технологий получения наноразмерных частиц дисульфидов вольфрама и молибдена, а представленные в научных исследованиях методы получения не доведены до производственного уровня. Поэтому разработка технологии получения дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями является актуальной.
Работа выполнена по тематике федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (ГК №П1042 от 31.05.2010 г.), проект «Исследование коллоидно-химических свойств нанодисперсий и органозолей металлов и их сульфидов, получаемых диспергационными методами».
Объект исследования - дисульфиды вольфрама и молибдена, полученные методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза из электровзрывных нанопорошков металлов и элементарной серы.
Предмет исследования - процессы самораспространяющегося высокотемпературного синтеза дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями.
Цель работы - разработка СВС-технологии дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить параметры получения нанопорошков вольфрама и молибдена высокой дисперсности методом электрического взрыва проводников.
2. Рассчитать термодинамические и определить кинетические параметры процесса получения дисульфидов вольфрама и молибдена методом СВС.
3. Исследовать влияние параметров синтеза на горение нанопорошков металлов с серой и свойства продуктов СВ-синтеза.
4. Изучить трибологические свойства дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями и композиционных смазочных материалов на их основе.
5. Разработать технологическую схему получения дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлено, что дисульфиды вольфрама и молибдена, полученные методом СВС при давлении аргона 3 МПа и избытке серы 15 мае. % из электровзрывных нанопорошков металлов и элементарной серы, кристаллизуются в слоистые агрегаты размером до нескольких микрон с толщиной слоев 20-30 нм.
2. Установлено, что в интервале давлений аргона 0,5-4,0 МПа скорость горения электровзрывного нанопорошка вольфрама с серой возрастает с 0,1 до 0,3 см/с за счет увеличения парциального давления и температуры паров серы.
3. Установлена зависимость фазового состава продукта взаимодействия нанопорошка молибдена и вольфрама с элементарной серой от содержания серы в шихте. При избытке серы в шихте более 15 мае. % образуется гексагональный дисульфид молибдена; при меньшем содержании серы в продукте присутствует фаза Мо28з, что вызвано уносом серы из зоны реакции и нарушением стехиометрического соотношении компонентов.
4. Установлено, что коэффициент трения дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями, измеренный при 25 °С по методике шар-плоскость и нагрузке 5 Н, ниже коэффициента трения микронного порошка
дисульфида молибдена на 20 и 59 %, соответственно. Эффект снижения трения обусловлен структурой частиц, которые при трении способны расслаиваться на наноразмерные слои и обеспечивать, благодаря этому, меньшее сопротивление на сдвиг.
На защиту выносятся:
1. Зависимость фазового состав продуктов взаимодействия электровзрывных нанопорошков молибдена и вольфрама с серой при различном избытке серы в исходной смеси.
2. Кинетические параметры и схема взаимодействия электровзрывного нанопорошка вольфрама и элементарной серы в режиме СВС.
3. Технологическая схема получения дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Предложен оптимальный состав шихты для получения дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями методом СВС: избыток серы 15 мае. % при давлении аргона 3 МПа и диаметре образца 30 мм.
2. Определены кинетические параметры взаимодействия электровзрывных нанопорошков вольфрама и молибдена с элементарной серой. Скорость горения нанопорошков вольфрама и молибдена с серой при 3 МПа аргона составляет 0,15 и 0,52 см/с, соответственно.
3. Установлена возможность применения порошка дисульфида вольфрама с наноразмерными слоями в качестве твердой смазки, обеспечивающей низкое трение на воздухе при временном повышении температуры до 400 °С.
4. Разработана СВС-технология дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена с наноразмерными слоями с высокими трибологическими свойствами.
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 5 статей в
журналах из списка ВАК.
Основные результаты по теме диссертационной работы доложены и обсуждены на: XLIX международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс - 2011» (г. Новосибирск); XII, XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск); XX Российской молодежной научной конференции, посвященной 90-летию Уральского государственного университета им. A.M. Горького «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург); VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (г. Санкт-Петербург); VII международном форуме по стратегическим технологиям «The 7th International Forum on Strategic Technology (IFOST 2012)» (г. Томск).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСУЛЬФИДОВ ВОЛЬФРАМА И МОЛИБДЕНА
1.1 Твердые смазочные материалы
Трение в значительной степени определяет энергетические потери при работе машин и механизмов, поглощая до 30^0 % всей вырабатываемой в мире энергии. Сопутствующий трению износ является причиной выхода из строя более 80% деталей машин и механизмов [1]. С развитием техники и расширением областей ее применения традиционные жидкие и консистентные смазочные материалы не могли обеспечить смазывание в условиях высоких температур, вакуума, ионизирующего излучения, при экстремальных нагрузках и т.д. Работать при таких условиях могли только твердые смазочные материалы (ТСМ). К наиболее распространенным ТСМ относят графит, халькогениды тугоплавких металлов, нитрид бора. Общей особенностью данных материалов является кристаллическая структура слоистого типа, в которой атомы базисной плоскости прочно связаны между собой, а взаимодействие между плоскостями осуществляется слабыми ван-дер-ваальсовыми силами, что по одной из теорий и определяет их смазочные свойства. На работу ТСМ существенное влияние оказывают температура и состав газовой смеси. Согласно [2], графит и нитрид бора утрачивают способность смазывать в осушенных газах, в вакууме и на воздухе при температуре более 250 °С. Дисульфиды вольфрама и молибдена в вакууме и осушенных газах имеют трение ниже, чем на воздухе. Влажность воздуха особенно влияет на смазочные свойства тонких пленок дисульфидов [3], приводя к окислению их до абразивных оксидов металлов.
Сравнительные трибологические испытания на четырехшариковой машине
трения пластичной смазки с добавлением микронного порошка дисульфида
молибдена и графита показали, что при нагрузках 400 и 1300 Н площадь пятна
износа и коэффициент трения смазки с добавлением дисульфида молибдена
меньше на 10-15 % и 30-50 %, соответственно, чем у смазки с добавлением
9
графита [4]. Результаты сравнительных трибологических испытаний твердых порошкообразных смазок и покрытий представлены в таблицах 1 и 2, соответственно. Согласно представленным результатам, наиболее эффективными твердыми смазками, работающими в неэкстремальных условиях, являются дисульфиды вольфрама и молибдена, что и обусловливает высокий интерес к этим материалам.
Таблица 1. Результаты испытаний твердых порошкообразных смазок (нагрузка 180 Н, скорость скольжения 2,9 см/с, продолжительность теста 30 мин)
[5]
Материал Коэффициент трения ^ 2 Площадь пятна износа, см
MoS2 0,047 0,0103
ws2 0,08 0,0116
Графит 0,11 0,0219
Таблица 2. Долговечность и антифрикционные свойства твердых смазочных материалов (удельная нагрузка 60000 Н/см , скорость скольжения 0,13 м/с, толщина покрытий 8-13 мкм) [5]
Материал Коэффициент трения Долговечность, циклы
BN 0,148 360
Cdl2 0,088 4320
Графит 0,08 8640
ws2 0,034 100460
MoS9 / i 0,034 103680
1.2 Свойства дисульфидов вольфрама и молибдена
Дисульфиды молибдена и вольфрама - представители дихалькогенидов переходных металлов VI группы периодической системы элементов.
Кристаллическая решетка природного дисульфида молибдена (молибденита) - гексагональная, слоистая (пространственная группа Рбт/ттс. Слои атомов молибдена расположены между двумя слоями атомов серы, образуя трехслойные пакеты 8-Мо-8 (рисунок 1). Пакеты располагаются один над другим таким образом, что каждый третий повторяет первый, каждый четвертый - второй и т.д. Ионы молибдена и серы внутри слоя прочно связаны (химическая связь), тогда как между тройными слоями связи слабые, ван-дер-ваальсового типа. Это обусловливает совершенную спайность по (0001), пластинчатую форму кристаллов и легкость расщепления в направлении,
перпендикулярном оси С (рисунок 2). Шесть атомов серы, окружающих атом молибдена, расположены в вершинах правильной равнобедренной тригональной призмы с углами Б-Мо-Э равными 82° и 136°. Такая координация обусловлена с?5/7-гибридизацией атомных волновых функций [7].
Кроме гексагональной модификации (2Я-Мо8г) дисульфид молибдена также кристаллизуется в ромбоэдрической или ЗЯ-МоБг модификации, получаемой из гексагональной при повороте на 60° целых трехслойных пакетов, что приводит к структуре с пространственной группой Я Зт. Параметр решетки с у ромбоэдрической модификации в составляет 18,37 А, что в 1,5 раза больше, чем у 2Н-МоБг. Это связано с тем, что в элементарной ячейке 2Н-Мо§2 Два трехслойных пакета, а в ЗК-Мо82 - три пакета. Переход ЗЯ —» 2Н осуществляется
Рисунок 1 -Кристаллическая структура дисульфида молибдена [6]
при температуре порядка 1000-1100 °С в парах серы [7]. В системе Мо-8 кроме дисульфида также образуется фаза Мо283 (рисунок 3).
Гексагональный дисульфид молибдена Мо82 представляет собой плоские, мягкие, похожие на графит листочки или чешуйки от серо-голубого до черного цвета. Молярная масса МоБг составляет 160,1 г/моль, твёрдость 1-1,5 по шкале Мооса [5], плотность по разным источникам составляет от 4,8 [9] до 5,16 г/см3 [10], теплота образования ДГН298= -23 5,1 кДж/моль [11]. Допустимая динамическая нагрузка дисульфида молибдена более 1500 кг/см , статическая -свыше 30000 кг/см2 [12]. Параметры кристаллической решетки 2Н-Мо§2'- а = 3,16 А, с = 12,295 А [13], значения энергий прямых и непрямых переходов запрещенной зоны 2Н-Мо82 равны 1,91 и 1,29 эВ, соответственно [8].
мас.% Б
Мо 10 20 30 40 50 70 90Б
Т,°С 2500
2000
1500
1000
500
Мо 20 40 60 80 Б
ат. % Б
Рисунок 3 - Фазовая диаграмма системы Мо-Э [2]
Дисульфид молибдена окисляется концентрированной азотной кислотой и смесью концентрированных азотной и соляной кислот («царской водкой») при нагревании. При комнатной температуре Мо82 устойчив, в диапазоне 400-600 °С окисляется кислородом до М0О3. Данные по температуре плавления дисульфида молибдена в инертной среде противоречивы. По данным [9] плавление дисульфида начинается при 1650-1700 °С. В то же время Кэннон не наблюдал плавления после 10 минут при 1800 °С [14]. По другим источникам Мо82 разлагается в вакууме до молибдена при 1400 °С [7].
Дисульфид вольфрама существует в двух стабильных кристаллических модификациях: гексагональный 2Н-и ромбоэдрический ЗЯ-\¥82. 2Н--мягкий, блестящий, темно-серый порошок, нерастворимый в воде и кислотах, не являющихся окислителями. Молярная масса дисульфида вольфрама составляет 248 г/моль, плотность 7,5 г/см3, теплота образования ДГН298 =-24 0,8 кДж/моль [15]. Параметры кристаллической решетки микронного порошка 2Н-\У82, полученного методом СВС, следующие: а = 3,154 А, с = 12,34 А [16]. \¥82 разлагается смесью азотной и плавиковой кислот, «царской водкой» и
расплавленными щелочами. Фтор реагирует с \¥82 при обычной температуре, хлор при 400 °С, реакция с бромом идет до конца при 700 °С [9]. Как и Мо82, дисульфид вольфрама обладает полупроводниковыми свойствами, значения энергий прямых и непрямых переходов запрещенной зоны 2#^82 равны 2,04 и 1,45 эВ, соответственно [8], значение коэффициента поглощения света 105 см"1 [17]. В вакууме \¥82 устойчив вплоть до 1000 °С, полное его разложение наблюдается при 1500 °С [5]. В воздушной среде с дисульфидом не происходит каких-либо изменений до 400 °С, при 500-600 °С на поверхности частиц образуется WOз [9], который, как отмечается в [18], обладает лучшими антифрикционными свойствами по сравнению с М0О3. Дисульфиды вольфрама и молибдена обладают схожими трибологическими свойствами, однако, \¥82 более термостабилен и устойчив к окислению при температурах на 50-100 °С выше, чем Мо82 [18].
Так как в настоящей работе исследовался синтез дисульфидов из элементов, то ниже приведены основные физико-химические свойства вольфрама, молибдена и серы.
Вольфрам. Атомный номер 74, молярная масса 183,85 г/моль, атомный радиус 1,4 А. Конфигурация внешних электронов атома вольфрама 5</б^2. Ионный радиус для составляет 0,80 А, электроотрицательность по шкале Полинга 1,7 [19]. Основная устойчивая модификация вольфрама (а-\\0 имеет объемно-центрированную кубическую решетку (пространственная группа 1тЪт) с периодом а = 3,1583-3,1592 А и рентгенографическую плотность 19,26-19,30 г/см3 [20]. Модификация Р-\У с плотностью 19,12 г/см3 переходит в а^ в интервале температур 520-820 °С [21]. Температура плавления составляет по разным источникам 3380 °С [20] или 3410 °С [22]. Окисление вольфрама до 500 °С протекает с малой скоростью, при этом металл покрывается тонкой защитной пленкой \\Ю2. Свыше 500 °С скорость окисления быстро растет с температурой с образованием второй фазы \¥03. Для нанопорошка вольфрама, полученного методом электрического взрыва проводника (ЭВП), размер частиц которого составляет 20-200 нм, было установлено, что температура начала интенсивного окисления на воздухе составляет 280 °С [23].
Молибден. Атомный номер 42, молярная масса 95,4 г/моль, атомный радиус 1,39 Ä. Конфигурация внешних электронов атома молибдена в нормальном состоянии 4d55s\ Объемно-центрированная кубическая решетка (период решетки а = 3,1403 Ä) молибдена сохраняется вплоть до плавления. Плотность молибдена 10,23 г/см3 [7]. Ионный радиус для Мо4+ составляет 0,79 Ä [19], электроотрицательность по шкале Полинга 1,8. Температура плавления составляет 2625 °С [7]. Порошкообразный молибден окисляется с 300 °С, активное окисление наблюдается выше 600 °С.
Сера. Атомный номер 16, молярная масса 32,06 г/моль. Температура плавления и кипения при 0,1 МПа составляет 115 и 445 °С [24], соответственно. Конфигурация внешних электронов атома серы в нормальном состоянии 3s23p4. Ионный радиус S"2 равен 1,70 Ä, электроотрицательность по Полингу 2,58 [19]. Твердая кристаллическая сера устойчива в виде ромбической серы (Sa) при температуре менее 95,4 °С и моноклинной серы (Sß) в интервале 95,5-119 °С. Плотность твердой серы (в г/см3) при 20 °С [24]: ромбическая 2,07; моноклинная 2,06; аморфная 1,92.
Зависимость температуры кипения серы от давления, полученная на основании данных работ [24-27] и представленная на рисунке 4, хорошо описывается степенным уравнением в интервале давлений ОД—4 МПа.
Давление, МПа
Рисунок 4 - Зависимость температуры кипения серы от давления на основании
работ [24-27]
Сера не растворяется в воде, плохо растворяется в этаноле, гептане, гексане. Наилучшие растворители серы - КН3 под давлением, С82, 82С12 [28]. Значения растворимости серы при 25 °С представлены в таблице 3.
Таблица 3- Растворимость серы в органических растворителях [24, 28]
Растворитель Растворимость, г/100 г растворителя
Сероуглерод 32,9
Аммиак (ж) 23,3
Ацетон 2,7
Трихлорэтилен 1,6
Тетрахлорэтилен 1,5
Четыреххлористый углерод 0,9
1.3 Методы получения твердых смазок на основе дисульфидов вольфрама и молибдена
Среди известных сульфидов молибдена дисульфид Мо82 является технически наиболее важным и наиболее изученным. Основным наиболее распространенным минералом для получения молибдена является молибденит Мо82, поэтому начало промышленного производства молибдена привело к освоению природных залежей молибденита. Способы применения дисульфида молибдена в качестве компонента, добавляемого в композиты, в масла и пластичные смазки, и в качестве наполнителя для твердых смазочных покрытий со связующими были запатентованы уже к 1939 г. Тем не менее, широкое применение дисульфида молибдена как смазки ограничивалось из-за необходимости глубокой очистки молибденита от абразивных примесей [29].
В природе дисульфид молибдена образует минерал молибденит - темный
блестящий минерал, по внешнему виду и структуре схожий с графитом.
Содержание Мо82 в руде составляет 0,5 % [30]. В промышленности через стадии
тонкого измельчения с флотацией и обработкой материала различными
химическими реагентами из руды получают молибденитовые концентраты,
содержащие 85-95 % Мо82 [7]. В результате дальнейшего тонкого измельчения,
ряда флотационных перечисток, обработки соляной и плавиковой кислотами и
другими веществами получают продукт следующего состава, мае. %: 99,5-99,85
МоБг, 0,01-0,06 ЭЮг; 0,03 М§0; 0,05 СаО; 0,04 Ре203 + А1203 [7]. Размер частиц
полученного порошка составляет 10-250 мкм. Для применения в качестве
смазывающего материала его дополнительно измельчают в струйных мельницах,
что ведет к повышению стоимости продукта. Дисульфид вольфрама в
промышленности получают аналогичным методом из минерала тунгстенит,
который встречается в земной коре значительно реже, чем молибденит. Основные
месторождения молибденита расположены в Австралии и Канаде. На рисунке 5
представлены микрофотографии порошка молибдена, полученного на
месторождении в Онтарио и реализуемого на рынке компанией «ЭсПиАй
17
Сэплайз» [31]. Согласно представленным микрофотографиям, видно, что толщина протяженных пластинок Мо82 составляет несколько микрон.
Рисунок 5 - Микрофотографии дисульфида молибдена, полученного из
природного сырья [31 ]
Процесс промышленного получения дисульфидов вольфрама и молибдена из природного сырья довольно трудоемкий, и получаемый продукт, как правило, загрязнен абразивными частицами (в основном БЮг), а также маслами. Стоимость МоБг, полученного таким способом, выше, чем стоимость чистого молибдена [16]. В связи с этим научные исследования в области синтеза дисперсных дисульфидов вольфрама и молибдена привели к формированию множества методов получения, различных по своей природе.
Дополнительное измельчение микронных порошков дисульфидов вольфрама и молибдена в технологии их получения из природного сырья способствует не только снижению линейных размеров пластинок, но и расслаиванию частиц на тонкие слои. Однако, измельчают порошки до размера частиц 1-7 мкм, так как дальнейший помол экономически нецелесообразен ввиду наступления динамического равновесия между измельчением и коалесценцией частиц. С учетом того, что пленка дисульфида молибдена толщиной 25 нм
состоит из 40 слоев и содержит 39 скользящих поверхностей [2], а между слоями (S-S) (рисунок 1) действуют слабые силы межмолекулярного взаимодействия, то снижение толщины пленки приведет к сокращению количества элементарных слоев S-Me-S, участвующих в скольжении, и, соответственно, снижению усилия сдвига слоев относительно друг друга. Таким образом, минимальное трение будет обеспечивать частица дисульфида, состоящая из двух элементарных слоев. Миура в работе [32] исследовал трение между двумя пластинками M0S2 и обнаружил, что коэффициент трения между поверхностями дисульфида вдоль направления [1010] плоскости (0001) составлял 0,003. Получение частиц или пленок с толщиной в несколько нанометров, поддерживающих смазывание и обладающих достаточной износостойкостью, на сегодняшний день практически не представляется возможным и является нецелесообразным. Однако, возможно получение частиц дисульфидов вольфрама и молибдена, состоящих из наноразмерных слоев.
Открытые в 1992 году Решефом Тенне и коллегами неорганические фуллереноподобные {Inorganic Fullerene-like, IF) частицы дисульфидов WS2 и MoS2 стали объектом повышенного внимания, в том числе в связи с их перспективным применением в качестве смазочных материалов [33]. Полученные взаимодействием частиц оксида вольфрама и сероводорода частицы дисульфида имели близкую к сферической форму с выраженной слоистой структурой (рисунок 6), средний размер частиц составлял 120 нм. Позднее была опубликована серия работ, посвященная изучению трибологических свойств подобных частиц в масляных суспензиях и как твердых добавок в композиты [3436]. Результаты этих работ показали преимущество /F-частиц по сравнению с микронными порошками в снижении коэффициента трения и износа.
- 10 п т
Рисунок 6 - Микрофотография 7/г-\¥82 [36]
Работы в области синтеза дисульфидов вольфрама и молибдена за последние 20 лет показали, что снижение размеров частиц и толщины покрытий с правильной ориентацией слоев дисульфида позволяет существенно улучшить их трибологические свойства. В таблице 4 представлены значения коэффициента трения для дисперсных частиц и покрытий дисульфидов вольфрама и молибдена, полученных различными методами. Видно, что для порошков дисульфидов вольфрама и молибдена наблюдается снижение коэффициента трения при переходе на наноразмерные частицы, что также наблюдается и для пленок. Экстремально низкое значение коэффициента трения пленок \¥82 и Мо82 в условиях высокого вакуума связано именно с пониженным давлением, тем не менее, научного объяснения этого эффекта не найдено [18]. Благодаря данной особенности дисульфидов вольфрама и молибдена они нашли применение в аэрокосмической технике в качестве твердых смазок.
Таблица 4 - Коэффициент трения дисульфидов вольфрама и молибдена
Метод получения Средний размер частиц (толщина покрытия), материал тела трения (подложки) Методика и параметры трибологических исследований И Лит.
Порошки
Промышленный >3 мкм, сталь N = 180 Н, т = 30 мин, скорость скольжения 2,9 см/с. 0,047 - MoS2 0,08 - WS2 [2]
4 мкм, сталь N = 150 Н, скорость скольжения 0,44 м/с. 0,07 - MoS2 0,05 - WS2 [36]
СВС 40 мкм, медь Давление на тело трения Р = 1 кг/см2, скорость скольжения 3 м/с. 0,2 - MoS2 0,22 - WS2 [16]
Сульфидиро-вание 120 нм, сталь N = 150 Н, скорость скольжения 0,44 м/с. 0,03 - WS2 [36]
Гидротермальный 120 нм, сталь Вал - сегмент, N = 300 Н.