Получение и исследование наноструктурированных слоев дисульфида молибдена для применения в оптоэлектронике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хаттаб Юссеф

  • Хаттаб Юссеф
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Хаттаб Юссеф. Получение и исследование наноструктурированных слоев дисульфида молибдена для применения в оптоэлектронике: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаттаб Юссеф

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Структура и свойства MoS2

1.2 Методы формирования тонких пленок MoS2

1.3 Области применения тонких пленок MoS2

1.4 Выводы из аналитического обзора литературы и постановка задачи

исследования

ГЛАВА 2. Описание используемых методов и оборудования

2.1 Характеристика используемых материалов

2.2. Описание экспериментальной установки

2.3. Методика проведения процессов осаждения

2.4 Методы исследования состава, строения и свойств полученных пленок

дисульфида молибдена

ГЛАВА 3. Исследование закономерностей процесса химического осаждения дисульфида молибдена из газовой фазы в системе MO(CO)6-Б^

3.1. Исследование характера влияния температуры осаждения на характеристики осаждаемых пленок

3.2. Исследование влияния давления в реакторе и состава газовой фазы на характеристики осаждаемых пленок

3.3. Механизм формирования структур с вертикально расположенными

лепестками дисульфида молибдена

ГЛАВА 4. Исследование закономерностей процесса химического осаждения дисульфида молибдена из газовой фазы в системе Mo(CO)6-

С2Нб§2

4.1 Исследование процесса осаждения вертикальных наноструктуров

дисульфида молибдена при низком давлении 63 Па

4.2 Исследование закономерностей процесса осаждения монослоя и нанопирмид дисульфида молибдена при относительно высоком давлении

930 Па

4.3 Исследование закономерностей процесса осаждения наночастиц дисульфида молибдена при давлении 266 Па

4.4 Исследование влияния давления и температуры в реакторе на морфологию осаждаемых пленок. Сравнение состава пленок, полученных при

использовании в качестве серосодержащих реагентов H2S и ^И^

ГЛАВА 5. Исследование оптических и электрических свойств вертикальных листов и дендритов

5.1 Исследование оптических свойств вертикальных листов и дендритов

5.2 Исследование электрофизических свойств вертикальных листов и

дендритов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование наноструктурированных слоев дисульфида молибдена для применения в оптоэлектронике»

Актуальность темы исследования

Среди различных халькогенидов переходных металлов MoS2 представляет особый интерес в связи с тем, что может быть сформирован в виде сверхтонких двумерных слоистых кристаллических пленок, обладающих уникальными электрофизическими свойствами. МоБ2 характеризуется структурой, которую можно описать как чередующиеся пакеты, состоящие из двух атомных плоскостей серы, между которыми находится плоскость, образованная атомами молибдена. Атомы серы и молибдена в таких пакетах прочно скреплены ковалентными связями, а взаимодействие между самими пакетами осуществляется посредством слабых сил Ван-дер-Ваальса. Монослои MoS2, состоящие из одного пакета S-Mo-S, или слои, образованные несколькими пакетами S-Mo-S, использованы для создания полевых транзисторов, характеризующихся высокой подвижностью носителей заряда, достигающей

Л _1 _1

200 см В с при комнатной температуре, для изготовления приборов на гибких полимерных подложках. Кроме того, двумерные пленки дисульфида молибдена представляют большой интерес для использования в солнечных элементах, фотоэлектрических преобразователях, термоэлектрических и электрохромных устройствах.

Для использования в приборах тонкие пленки MoS2 должны характеризоваться высокой степенью чистоты, иметь однородную и совершенную кристаллическую структуру, а также характеризоваться равномерным распределением толщины по площади подложки. К настоящему времени с большим либо меньшим успехом для формирования совершенных пленок MoS2 находят применение такие методы, как механическая или электрохимическая эксфолиация пакетов S-Mo-S с поверхности объемного кристалла, пересублимация, импульсное лазерное напыление и некоторые другие.

Однако наиболее высококачественные тонкие пленки дисульфида молибдена, состоящие из двумерных зерен большого размера, могут быть получены только термоактивированным химическим осаждением из газовой фазы. Этим методом можно получать разнообразные по структуре и морфологии пленки, включая даже образованные вертикально располагающимися нанолепестками, которые представляют особый интерес для использования в оптоэлектронике, создания разнообразных твердотельных датчиков, высокоэффективных солнечных элементов и т.д. Однако характер влияния условий формирования пленок MoS2 на их состав, структуру, строение и свойства систематически не исследовался и остается не выясненным. В этой связи актуальной становится задача по установлению экспериментальным путем основных физико-химических закономерностей процесса химического осаждения пленок MoS2 из газовой фазы.

Степень разработанности темы исследования

К моменту начала работы в доступной литературе было опубликовано около 50 статей, посвященных получению наноструктурированных пленок дисульфида химическим осаждением из газовой фазы. Большинство из них было направлено на получение двумерных пленок дисульфида молибдена, состоящих из одного или нескольких пакетов S-Mo-S, и оценки возможности создания на них новых изделий микро - и оптоэлектроники. Что касается применения процессов химического осаждения для выращивания пленок, состоящих из вертикально ориентированных нанолепестков, имелось лишь 3 работы, в которых упоминалась лишь принципиальная возможность их формирования таким методом. Систематического исследования влияния условий осаждения на состав, строение, структуру и свойства осаждаемых пленок не проводилось, а информация об этом носила фрагментарный характер. Физические свойства пленок, состоящих из вертикальных нанолепестков, были практически не исследованы.

Целью настоящей диссертационной работы являлось выявление экспериментальным путем основных физико-химических закономерностей

процессов химического осаждения пленок дисульфида молибдена, состоящих из вертикально ориентированных нанолепестков, из газовой фазы в системах Мо(СО)6-И^ и Мо(СО)6-С2И682, а также изучение их строения, структуры и физических свойств.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить аналитический обзор литературы, посвященной современным методам создания слоистых структур на основе дисульфидов молибдена.

2. Подобрать системы реагентов, являющихся наиболее перспективными для реализации процессов химического осаждения из газовой фазы.

3. Модернизировать технологическую аппаратуру для реализации процессов химического осаждения из газовой фазы.

4. Провести экспериментальные исследования по получению данных об основных физико-химических закономерностях процессов осаждения слоев в системах Мо(СО)6-И^ и Мо(СО)6-С2И6Б2, а также изучить влияние основных параметров процесса на строение продуктов синтеза.

5. Проанализировать влияние параметров процесса химического осаждения из газовой фазы на морфологию, состав и строение пленок.

6. Исследовать некоторые оптические и электро-физические свойства полученных слоев.

Научная новизна работы:

1. Впервые продемонстрирована возможность образования наноструктурированных тонких слоев дисульфида молибдена, состоящих из вертикальных нанолепестков, химическим осаждением из газовой фазы при использовании в качестве серосодержащего металлорганического реагента -

С2Н&.

2. Получены новые знания о характере влияния основных технологических параметров процессов химического осаждения наноструктурированных пленок дисульфида молибдена в системах Мо(СО)6-И^ и Мо(СО)6-С2И6Б2, на состав, строение и структуру образующихся продуктов и дано физико-химическое обоснование экспериментально обнаруженным закономерностям.

3. На основе полученных результатов предложен и экспериментально обоснован оригинальный механизм роста пленок, состоящих из вертикальных нанолепестков.

4. Получены новые сведения о некоторых электро-физических и оптических свойствах слоев дисульфида молибдена, состоящих из вертикальных нанолепестков.

Теоретическая и практическая значимость:

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате ее выполнения получены новые знания о физико-химических закономерностях процессов формирования слоев дисульфида молибдена, состоящих из вертикальных нанолепестков, химическим осаждением из газовой фазы в системах Мо(СО)6-Н^ и Мо(СО)6-С2И682, а также установлен механизм их образования.

Результаты исследования характера влияния основных технологических параметров процессов химического осаждения из газовой фазы в системах Мо(СО)6-И^ и Мо(СО)6-С2И6Б2, а также установлен механизм их образования.

Новые сведения об оптических и электрофизических свойствах полученных слоев в зависимости от их структуры и строения представляют практический интерес для использования полученных слоев MoS2, состоящих из вертикальных нанолепестков, в оптоэлектронных приборах.

Методология и методы исследования

Для осаждения тонких пленок дисульфидов молибдена применяли метод химического осаждения из газовой фазы. Карбонил молибдена использовали в качестве молибденсодержащего реагента, а в качестве серосодержащих реагентов - сероводород и диметилдисульфид как неорганический и органический реагенты, соответственно.

Морфологию и строение осажденных пленок изучали с помощью растровой электронной микроскопии (РЭМ), просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), атомно-силовой микроскопии (АСМ), спектроскопии комбинационного рассеяния света (КРС). Состав продуктов определяли с помощью рентгеновской

фотоэлектронной спектроскопии и инфракрасной спектроскопии. Присутствие кристаллических фаз выявляли с помощью дифракции рентгеновских лучей и спектров комбинационного рассеяния света (КРС). Измерение оптических и электрофизических свойств осуществляли посредством изучения оптического поглощения, отражения и фотолюминесцентного свечения, а также изучая вольт-амперные характеристики и зависимость сопротивления от температуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты экспериментального исследования процесса химического осаждения из газовой фазы пленок дисульфида молибдена, состоящих из вертикальных нанолепестков, в реакционной системе Мо(СО)6-Н^ и полученные представления об основных его физико-химических закономерностях, включающих описание влияния основных технологических параметров процесса на морфологию, строение и состав пленок.

2. Модельные представления, разработанные на основе экспериментальных результатов, о механизме образования вертикальных лепестков дисульфида молибдена, базирующемся на важнейшей роли деформации тонкой пленки MoS2, образующейся горизонтально на поверхности подложки на начальном этапе процесса осаждения.

3. Экспериментальное подтверждение принципиальной возможности получения пленок дисульфида молибдена, состоящих из вертикальных нанолепестков, химическим осаждением из газовой фазы в реакционной системе Мо(СО)6-С2И682, данные об основных физико-химических закономерностях процесса осаждения, включающие описание влияния основных технологических параметров процесса на морфологию, строение и состав пленок.

4. Результаты изучения оптических и электрофизических свойств пленок дисульфида молибдена, состоящих из вертикальных нанолепестков, свидетельствующие волны плотности заряда доминируют над всеми электрофизических свойствами, в то время как высокая настраиваемость оптических свойств в зависимости от морфологии, где вертикальные нанолепестки действуют как метаповерхность с новыми пиками отражения.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в диссертационной работе, определяется комплексным использованием экспериментальных и аналитических методик, подтверждением воспроизводимости результатов, а также детальным сравнением с литературными данными других авторов.

Личный вклад автора

Все экспериментальные результаты, их непосредственная обработка и анализ, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично или в соавторстве при его непосредственном участии.

Апробация результатов

Результаты данного исследования представлялись и обсуждались на следующих научных конференциях:

- International School and Conference «Saint Petersburg OPEN 2020» Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures April 26-30, 2020, Saint Petersburg, Russia.

- International Conference on Advances in Material Science and Chemistry, 10-12 August 2020, India.

- 2nd International Conference on Nanomaterials,15-30 November 2020 by MDPI, online.

- International school on Metamaterials and Nanophotonics, 6-10, July,2020, Russia.

Публикации

Опубликованы 5 статей в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов ВАК, и индексируемых в базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключение, списка литературы (194 наименований). Полный объем работы составляет 141 страницу машинописного текста, включая 86 рисунков, 2 таблицы.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Структура и свойства Мо82

Кристаллическая структура

Кристаллический MoS2 имеет слоистую структуру. Каждый слой состоит из трех ковалентно связанных атомных плоскостей S-Mo-S, а соседние слои связаны слабыми ван-дер-ваальсовыми силами [1]. Для многослойного MoS2 наблюдается полиморфизм, обусловленный разнообразием последовательности укладки этих слоев. Тремя интенсивно исследуемыми фазами являются 1Т, 2Н и 3R, где буквы представляют различные системы симметрии кристаллов: тригональную, гексагональную и ромбоэдрическую, соответственно, а цифры означают количество слоев в каждой элементарной ячейке (рисунок 1.1) [1]. Фазы 2Н и 3R являются наиболее энергетически выгодными по сравнению с метастабильной фазой 1Т и обычно встречаются в природных минералах, а также в синтетических продуктах. Обе фазы имеют одинаковую конфигурацию межслойной координации (тригонально-призматическую), но с разными способами межслойной связи. В политипе 2Н положение атомов Мо одного слоя совпадает с положением атомов S (Мо), расположенных в другом (ниже или вышележащем) слое и два слоя в каждой элементарной ячейке 2H-MoS2 имеют поворот решетки на 60 ° между собой. В фазе 3R три атомных слоя, где атомы S в среднем слое находятся над атомами Мо в нижнем слое и ниже полого гексагонального центра верхнего слоя, и все три слоя в элементарной ячейке 3R-MoS2 принимают в том же направлении кристалла, рисунок 1.1. Фаза 1Т может пройти фазовый переход (благоприятный при низкой температуре или деформации) в сверхструктуру, называемую 1Т, рисунок 1.1, который обладает очень интересными свойствами, включая волны плотности заряда и топологические особенности [2, 3]. Также сообщалось, что спектры комбинационного рассеяния можно использовать для различения различных фаз

MoS2, кроме того, между фазами существуют различия в рентгеновской дифракции и фотоэлектронном спектре (рисунок 1.2). Наличие 1Т требует расширенного метода для проверки.

Рисунок 1.1 - Структурные модели различных полиморфных фаз MoS2. 3D-схематическая иллюстрация многослойного MoS2. Атомные модели, отображающими три разных фазы, 1Т, 2Н и 3R, в многослойном MoS2,

соответственно [4]

Рисунок 1.2 - Спектры комбинационного рассеяния и рентгеновская дифракция показывают отчетливые различия между фазами MoS2 [5]

Фундаментальная зонная структура MoS2

В этом разделе представлена фундаментальная зонная структура MoS2, начиная с ee объемной фазы, а затем показана ее эволюция при уменьшении толщины до однослойного состояния. Существуют два варианта качественной трактовки фундаментальной зонной структуры объемного MoS2. Один основывается на состоянии электронного заполнения молекулярных орбиталей соединения, другой - на различной конфигурации кристаллической решетки. Опираясь на первый подход, было высказано предположение, что разнообразие электронных свойств объемно-слоистых дихалькогенидов переходных металлов (ДПМ) преимущественно обусловлено постепенным заполнением несвязывающих d-орбиталей переходных металлов. Объемные ДПМ демонстрируют металлические свойства, когда несвязывающие d-орбитали частично заняты, и проявляют полупроводниковые свойства, когда несвязывающие d-орбитали полностью заняты [6]. На рисунке 2.3а показаны электронные состояния орбиталей MoS2, где его несвязывающая d-зона полностью занята [7]. Следовательно, объемный MoS2 является полупроводником с непрямой запрещенной зоной 1,2-1,3 эВ. [8] Понимая фундаментальную зонную структуру, основанную на втором подходе, можно обнаружить, что элементарная ячейка MoS2 имеет два разных атома в элементарной ячейке, один представляет один атом Мо, а другой представляет пару перекрывающихся атомов S. Это отличается от элементарной ячейки графита, где два атома являются атомами углерода. Такое различие в конфигурации элементарной ячейки кристалла устранит вырождение электронной структуры в точке К (К ') в зоне Бриллюэна, тем самым открыв энергетическую щель в объемном MoS2 [9].

Рисунок 1.3 - Зонная структура MoS2. (а) Диаграмма, показывающая уровень энергии молекулярных орбиталей (МО) для MoS6 в 2Н-Мо82. Термины в скобках

л

(например, z . S, xz и т. Д.) обозначают металлические орбитали, которые вносят основной вклад в МО. (б - д) Рассчитанные зонные структуры, соответствующие объемным (б), четырехслойным (в), двухслойным (г) и монослою (д) MoS2 [10]

Основная структура зон объемного 2Н-МоБ2 показана на рисунке 1.3б, где максимум валентной зоны расположен на Г в зоне Бриллюэна, а минимум зоны проводимости расположен примерно на полпути вдоль направления Г-К. При уменьшении числа слоев MoS2 на его зонную структуру сильно влияют квантовое удержание, межслоевое взаимодействие и длительные кулоновские эффекты [1113]. Например, чувствительность зонных состояний в разных точках зоны Бриллюэна к изменению межслойных взаимодействий варьируется, потому что они происходят от орбиталей, которые принимают различные пространственные распределения [14]. Состояния зоны проводимости в точке К, которые в значительной степени обусловлены d-орбиталями Мо и сильно локализованы в S-

Mo-S. Слоистый слой, слабо подвержен межслоевому взаимодействию. Напротив, состояния зоны проводимости, близкие к точке Г, которые возникают в результате гибридизации между d-орбиталями Мо и антисвязывающими pz-орбиталями S, подвержены межслойным взаимодействиям. Поэтому, когда MoS2 становится тоньше, самая низкая зона проводимости вблизи точки Г заметно смещается вверх, в то время как зона проводимости в точке К практически не движется (рисунок 1.3в-д). Когда толщина MoS2 уменьшается до монослоя, промежуток непрямого перехода превышает прямую запрещенную зону, заставляя MoS2 переходить от непрямого к прямому полупроводнику. Значение прямой фундаментальной запрещенной зоны, предложенное различными теоретическими моделями, незначительно варьируется в пределах от 2,8 эВ до 3,0 эВ [15-17].

Оптические свойства

Объемный MoS2 имеет высокий коэффициент оптического поглощения (> 104) (видимого света) [18], а ширина запрещенной зоны составляет 1,3 эВ, что соответствует солнечному спектру [19], а это делает его особенно привлекательным для фотоэлектрических систем. Оптические свойства объемных образцов, состоящих из нескольких слоев и монослоев MoS2, были изучены многими методами [20]. Значения показателя преломления MoS2 находятся в интервале 2,5 - 4,5 для диапазона длин волн 400 - 750 нм [21].

Наличие запрещенной зоны, обусловленной прямыми переходами, в монослое MoS2 обуславливает появление сильного излучения фотолюминесценции (ФЛ) при ~ 1,8-1,9 эВ. [22-24] Следует отметить, что энергетическая щель, измеренная спектроскопией ФЛ, является оптической запрещенной зоной, которая представляет собой разницу между основной запрещенной зоной и энергией связи экситона. В спектре ФЛ наблюдается два ярко выраженных пика, максимумы которых расположены при ~ 677 нм и ~ 627 нм соответственно, и соответствуют прямым экситонным переходам в точке К в зоне Бриллюэна, которые также известны как переходы А и В (рисунок 1.4а) [25].

Установлено, что квантовый выход ФЛ для монослоя MoS2, нанесенного на подложку SiO2/Si, в 104 раз больше, чем для его объемного аналога, и в ~ 103 раз больше, чем для многослойного MoS2 (рисунок 1.4б). Это происходит из-за эволюции запрещенной зоны от непрямой к прямой по мере уменьшения толщины MoS2, что резко повышает скорость излучательной рекомбинации [26]. Если монослой MoS2 отрицательно заряжен либо за счет инжекции электронов путем прикладывания напряжения к затвору, либо путем химического легирования, расщепление пика перехода происходит из-за присутствия отрицательных трионов (А-), которые можно понимать как квазичастицу, состоящую из нейтрального экситона, связанного со свободным электроном (рисунок 1.4в) [27-29]. Пик излучения отрицательных трионов находится при более низкой энергии (большей длине волны), чем пик нейтральных экситонов. Было измерено, что трионы имеют большую энергию связи ~ 20 мэВ при низкой температуре 10 К, что делает их существенными даже при комнатной температуре [30].

Зонная структура MoS2 зависит от перекрытия атомных орбиталей атомов Мо и S, на которое можно влиять разными способами. Поэтому легко понять, почему механическая деформационная нагрузка [21-33] и химическое / физическое легирование [34,35] являются двумя наиболее часто используемыми подходами для создания запрещенной зоны монослоя MoS2. Что касается применения деформации, теоретические расчеты предсказывают, что небольшое двухосное натяжение (~ 2%) может превратить прямую запрещенную зону монослоя MoS2 в непрямой зазор, в то время как относительно большое двухосное натяжение (10%) или деформация сжатия (15%) могут преобразовать монослой MoS2 из полупроводника в металл [36]. Результаты исследования образцов с помощью спектроскопии ФЛ также подтверждают варьирование параметрами запрещенной зоны за счет деформации. Оптическая запрещенная зона показала почти линейное изменение ~ 45 мэВ и ~ 99 мэВ при одноосном растяжении и двухосном растяжении (рисунок 1.4г) [37, 38].

Рисунок 1.4 - Основные характеристики ФЛ и различные подходы для регулирования параметров оптических запрещенных зон. (а) Спектры ФЛ монослоя MoS2. На вставке показаны соответствующие переходы нейтральных экситонов А1 и В1 на диаграмме зонной структуры. (б) Эффективность ФЛ как функция числа слоев в MoS2. (в) Спектры ФЛ монослоя MoS2 при различных напряжениях на затворе при комнатной температуре: А-резонанс возникает и усиливается с увеличением отрицательного уровня легирования в монослое MoS2. (г) Эволюция спектров ФЛ для монослоя MoS2 при одноосной деформации растяжения в диапазоне от 0 до 1,8 [39].

Колебательные свойства

Рамановская спектроскопия путем изучения положений характеристических пиков может предоставить информацию о характере ван-дер-ваальсовых взаимодействиях (например, количество слоев S-Mo-S в пленке, влияние

подложки), уровне легирования и деформации решетки MoS2. Дисульфид

2 1

молибдена MoS2 имеет две наиболее типичные колебательные моды, Е ё1 и А ё. Мода Е12ё представляет собой противоположную в плоскости вибрацию двух атомов S относительно атома Мо, находящегося между ними, а мода А1ё связана с

внеплоскостными колебаниями атомов S в противоположных направлениях, которые, как полагают, в большей степени подвержены влиянию межслойных

кулоновских взаимодействий на больших расстояниях по сравнению с модой

2 1 E ^[40, 41]. Именно поэтому частота, соответствующая моде А ^ заметно

меняется, когда монослой MoS2 находится на разных подложках, что изменяет

межслоевые взаимодействия, в то время как пик Е ^ показывает незначительный

сдвиг (рисунок 1.5а, б) [42]. По мере уменьшения толщины MoS2 (количества

1 2 слоев) мода А g претерпевает явное красное смещение. При этом неожиданно Е ^

показывает синий сдвиг, а не, обычно ожидаемый, красный сдвиг.

Предполагается, что аномальное поведение Е2^ возникает в результате изменения

конфигурации плоскости, вызванной суммированием кулоновских межслоевых

взаимодействий (рисунок 1.5в) [43]. На практике разница в волновых числах,

21

соответствующих модам Е ^ и А ^ широко используется для отражения слоя количество MoS2. Для монослоя MoS2 характерное значение этой разности находится в диапазоне от 17,5 до 21 см-1, и постепенно увеличивается по мере

увеличения количества монослоев до пяти, при котором различие в положении

2 1

мод Е ^ и А g становится характерным для объемного материала [44 - 48] Из спектра комбинационного рассеяния можно также оценить деформацию решетки преимущественно путем отслеживания эволюции моды плоской вибрации Е2^. Пик Е2^ имеет красное (синее) смещение при растяжении (сжатии), в то время как пик А^ практически не перемещается (рисунок 1.5г) [49]. Конли и др. сообщили о расщеплении пика Е2^, когда механически деформация растяжения на монослое MoS2 относительно велика (> 0,8%), и объяснили это явление вызванным деформацией нарушением симметрии кристалла [50].

волновое чиело (см ) Рисунок 1.5 - Колебательные свойства монослоя MoS2, охарактеризованные с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света. (а) Сдвиг положения пика А^ (красные пунктирные линии), поскольку монослой MoS2 находится на разных подложках. 1Мо указывает, что монослой MoS2 находится на SiO2, в то время как Ш / 1Мо и 2G / 1Мо представляют, что монослой MoS2 находится на монослое и двухслойном графене соответственно. (б) Модель пружины,

л

показывающая две характерные моды колебаний монослоя MoS2 (Б ^ и А^), что также помогает понять чувствительность А^ к межслойному взаимодействию.

л

(в) Эволюция как в режиме Е так и в режиме А^ в зависимости от номера слоя.

л

(г) Изменение моды Е ^ трехслойного MoS2 при различных деформациях

сжатия [51]

Электрические свойства

Объемный MoS2 был описан как полупроводник п - и р - типа с непрямой запрещенной зоной (~ 1,3 эВ) и подвижностью носителей в диапазоне

9 11

50 - 200 см V- с- при комнатной температуре [52]. Даже один слой MoS2 обладает

2 11

высокой подвижностью электронов 200 см V- с- [53], при этом ширина запрещенной зоны становится прямой, и ее значение увеличивается до 1,8 эВ с уменьшением толщины до одиночного слоя S-Mo-S. Ширина запрещенной зоны

о

MoS2 и высокий коэффициент включения/выключения тока (10 ) делают монослои MoS2 очень привлекательными для различных применений в наноэлектронике.

Удельное сопротивление MoS2, параллельное плоскости с, составляет 12 Омсм, что по сути небольшое, а в направлении перпендикулярном с плоскости составляет 2^10 Ом.см [54]. Это значение может варьироваться в зависимости от концентрации легирующих элементов и совершенства структуры. При увеличении степени легирования обычно удельное сопротивление снижается, при росте количества структурных дефектов удельное сопротивление увеличивается [55].

Механические свойства

На основе результатов экспериментов с использованием зонда АСМ показано, что сверхтонкие пленки MoS2 обладают выдающимися механическими свойствами. Бертолаззи и др. [56] измерили жесткость и прочность на разрыв механического расслоенного монослоя MoS2, получив жесткость в плоскости 180 ± 60 Нм-1, что соответствует эффективному модулю Юнга 270 ± 100 ГПа. Такой высокий модуль Юнга сравним с модулем стали (180 ГПа). Перелом происходит, когда эффективная деформация достигает значений от 6 % до 11 % при средней прочности на разрыв 15 ± 3 Нм-1 (23 ГПа). Кастелланос-Гомес и др [57]. измерили упругие свойства взвешенных нанолепестков MoS2, имеющих толщины от 5 до 25 слоев S-Mo-S, и получили их средний модуль Юнга до 330 ± 70 ГПа. Кроме того, транзистор, состоящий из тонких пленок MoS2, обладает удивительно высокой гибкостью и способен сохранять подвижность своих носителей при кривизне 0,75 мм [58].