Закономерности плазмохимического осаждения покрытий SiOxCyHz на полимеры при атмосферном давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Биль Анастасия Сергеевна

  • Биль Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Биль Анастасия Сергеевна. Закономерности плазмохимического осаждения покрытий SiOxCyHz на полимеры при атмосферном давлении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биль Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы, посвященной модификации свойств поверхности полимеров путем осаждения на них покрытий

1.1 Методы нанесения покрытий на полимерные материалы

1.2 Типы разрядов, используемых для создания низкотемпературной плазмы в процессах осаждения тонких пленок при атмосферном давлении на полимеры

1.3 Особенности формирования тонких пленок диоксида кремния

низкотемпературным плазмохимическим осаждением при атмосферном давлении

1.4 Выводы из аналитического обзора литературы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 Методика и техника экспериментальных исследований

2.1 Характеристика реагентов и материалов, использованных в процессе исследования

2.2 Оборудование и методика для плазмохимического осаждения пленок SiOxCyHz в ДБР при атмосферном давлении

2.3 Разработка, моделирование и апробация конструкции верхнего электрода

2.4 Методы исследования состава и свойств осаждаемых пленок

ГЛАВА 3 Исследование физико-химических закономерностей процесса плазмохимического осаждения пленок SiOxCyHz в системе «ТЭ0С-He-02» на кремниевые подложки

3.1 Исследование кинетических закономерностей процесса осаждения пленок

3.2 Исследование влияния технологических параметров процесса осаждения на

состав пленок

3.3 Исследование влияния технологических параметров процесса осаждения на некоторые свойства пленок

ГЛАВА 4 Исследование физико-химических закономерностей плазмохимического процесса осаждения покрытий в системе «ТЭ0С-He-02» на полимерные подложки

4.1 Исследование кинетических закономерностей процесса осаждения пленок

4.2 Исследование влияния технологических параметров процесса осаждения на

состав пленок

4.3 Исследование влияния технологических параметров процесса осаждения на некоторые свойства пленок

ГЛАВА 5 Исследование физико-химических закономерностей плазмохимического

процесса осаждения покрытий в системе «ГМДС0-Не-02» на полимерные подложки .. 107 5. 1 Исследование кинетических закономерностей процесса осаждения пленок

5.2 Исследование влияния технологических параметров процесса осаждения на

состав пленок

5.3 Исследование влияния технологических параметров процесса осаждения на некоторые свойства пленок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности плазмохимического осаждения покрытий SiOxCyHz на полимеры при атмосферном давлении»

Актуальность работы

Успехи в области химии полимеров приводят к постоянному расширению круга полимерных материалов, используемых в различных областях техники и быту. Полимерные материалы нашли широкое применение в машиностроении, оптике, медицине, электронной промышленности, сельском хозяйстве и т.д. Такое распространение полимерных материалов обусловлено сочетанием в них уникальных физических и химических свойств с относительно низкой стоимостью как их производства, так и изготовления из них различных изделий.

Одним из наиболее распространенных полимеров являются поликарбонаты, которые благодаря своим оптическим свойствам, высокой прочности, относительно хорошей термостойкости, высоким диэлектрическим свойствам широко используются для создания разнообразных оптических элементов, заменяя стекло там, где необходимо снизить массу изделия и обеспечить его безопасность, а также дисплейных панелей, элементов автомобилей, шлемов и т.д. Однако, несмотря на отличные физические и особенно оптические свойства, низкая устойчивость к царапанию и истиранию существенно ограничивает их применение.

Одним из наиболее перспективных путей решения этой проблемы является нанесение на поверхность поликарбоната пленок с высокой твердостью и износостойкостью. В связи с высокой актуальностью этой задачи к настоящему времени опробовано большое количество разнообразных неорганических и органо-неорганических покрытий. Очевидно, что используемые методы должны быть низкотемпературными, поэтому наиболее широко применяются золь-гель метод, физическое осаждение из газовой фазы, плазмохимическое осаждение из газовой фазы и др. В целом неорганические покрытия оцениваются как наиболее перспективные для использования в качестве твердых и износостойких слоев. Однако во многих работах отмечается очень низкая адгезия осажденных пленок к поверхности поликарбоната, что связано с существенными различиями в механических и термических свойствах полимерной подложки и тонкой неорганической пленки, а также со специфическими свойствами поверхности поликарбоната, затрудняющими образование прочных ковалентных связей с пленкой.

В связи с этим особый интерес представляют плазмохимические процессы осаждения неорганических пленок, в которых существует возможность предварительной обработки поверхности высокоэнергетическими частицами перед осаждением с целью образования ненасыщенных связей и наведения локальных электрических зарядов для улучшения адгезии осаждаемого покрытия.

Низкотемпературные процессы плазмохимического осаждения из газовой фазы, осуществляемые при низком давлении, широко и успешно применяются в микроэлектронике, однако их использование для обработки очень крупных изделий из полимеров не является целесообразным из-за высокой стоимости вакуумного оборудования. В связи с этим значительный интерес представляют некоторые плазмохимические процессы, основанные на использовании для создания низкотемпературной плазмы различных типов электрических разрядов, поддерживаемых при атмосферном давлении.

Пленки диоксида кремния, характеризующиеся высокой твердостью и износостойкостью и представляющие несомненный интерес для улучшения поверхностных свойств поликарбонатов, могут быть успешно нанесены методом плазмохимического осаждения при атмосферном давлении с использованием различных кремнийсодержащих реагентов. Анализ доступной литературы показал, что систематических исследований влияния основных технологических параметров на скорость роста, состав и свойства пленок оксида кремния, осажденных на полимерные подложки методом плазмохимического осаждения при атмосферном давлении, не проводилось.

В этой связи задача по комплексному исследованию влияния основных технологических параметров на скорость роста, состав, механические свойства и смачиваемость пленок, сформированных на поликарбонатных подложках методом плазмохимического осаждения при атмосферном давлении, является несомненно актуальной.

Степень разработанности темы

В настоящее время процессы низкотемпературного плазмохимического осаждения при атмосферном давлении тонких слоев оксидов на полимерные материалы привлекают большое внимание исследователей благодаря удобству и низкой стоимости этой технологии по сравнению с другими методами. Опубликованы десятки статей, посвященных плазмохимическому осаждению при атмосферном давлении пленок диоксида кремния, в которых описаны успешные результаты их формирования при использовании различных реагентов и типов электрических разрядов (ВЧ, НЧ, СВЧ, коронный, поверхностный, барьерный и т.д.), применяемых для создания низкотемпературной плазмы. Показана принципиальная возможность успешного применения низкочастотного барьерного разряда для формирования пленок диоксида кремния, близких по составу к стехиометрическому SiO2 и обладающих схожими свойствами. Однако, несмотря на некоторое количество опубликованных работ, посвященных исследованию таких процессов, представленные результаты исследований носят фрагментарный характер. Систематически не изучались кинетические закономерности процессов осаждения и характер влияния технологических параметров и характеристик диэлектрического барьерного разряда на состав и свойства осаждаемых пленок, их

устойчивость к различным видам механических воздействий и смачиваемость. Однако эта информация является актуальной и важной как для выбора условий осаждения, обеспечивающих высокое качество слоев, так для проектирования образцов промышленного оборудования, позволяющего формировать слои на полимерных изделиях больших размеров.

Целью данной работы является установление экспериментальным путем физико -химических закономерностей процессов плазмохимического осаждения, осуществляемых в системах «ТЭ0С-He-02» и «ГМДС0-He-02» в диэлектрическом барьерном разряде при атмосферном давлении, тонких слоев Si0xCyHz на полимерные подложки, а также изучение влияния технологических параметров процесса на состав, смачиваемость и механические свойства пленок, важные с точки зрения практического применения.

Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи:

1. Разработать и апробировать конструкции электродов, обеспечивающих равномерное осаждение покрытий с составом, близким к SiO2, в системах «ТЭ0С-He-02» и «ЕМДСО-^-02», на полимерные подложки.

2. Выбрать подходящие методы и подобрать или создать аппаратуру для анализа состава, толщины, морфологии, механических свойств и гидрофильности осаждаемых тонких пленок;

3. Изучить влияние технологических параметров процесса осаждения покрытий, реализуемого в диэлектрическом барьерном разряде при атмосферном давлении, на состав получаемых пленок;

4. Изучить влияние технологических параметров процесса осаждения и состава на важные с точки зрения практического применения механические свойства и гидрофильность осаждаемых покрытий;

5. Сформулировать рекомендации по применению данного метода для осаждения покрытий с заданными свойствами.

Научная новизна

1. Впервые на основе результатов комплексных исследований процессов низкотемпературного плазмохимического осаждения при атмосферном давлении на поликарбонат тонких пленок SiOxCyHz в реакционной системе «ТЭ0С-He-02» и «ЕМДСО-^-02», получены представления об их основных физико -химических закономерностях, включающих описание влияния основных технологических параметров процесса на скорость осаждения, морфологию, состав и некоторые практически важные свойства пленок.

2. Получены новые сведения об изменении механических свойств, имеющих важное прикладное значение (микротвердость, стойкость к царапанию, износостойкость при нагрузках качения и скольжения) слоев SiOxCyHz, сформированных низкотемпературным плазмохимическим осаждением при атмосферном давлении в системах «ГМДС0-He-02» и

«ТЭ0С-He-02», в зависимости от технологических параметров процесса осаждения. Впервые данным методом при использовании в качестве кремнийсодержащего реагента ГМДСО получены слои толщиной несколько десятков нм с микротвердостью 10 ГПа, что близко к микротвердости кварца (12 ГПа).

3. Получены новые данные о составе слоев SiO xCyHz, осажденных в реакционных системах «ГМДС0-He-02» и «ТЭ0С-He-02», позволившие обосновать экспериментально выявленные более высокие механические свойства слоев, сформированных на поликарбонате в системе «ГМДС0-He-02», включением оксикарбидных фрагментов в кремний-кислородную матрицу.

4. Получены новые сведения о смачиваемости и поверхностной энергии слоев SiOxCyHz, плазмохимически осажденных на подложки из поликарбоната в реакционных системах «ГМДС0-He-02» и «ТЭ0С-He-02», и их взаимосвязи с условиями получения и составом формируемых пленок.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате ее выполнения получены новые знания о физико-химических закономерностях плазмохимических процессов осаждения слоев SiOxCyHz при атмосферном давлении в системах «ГМДС0-He-02» и «ТЭОС-He-O2», а также сведения о составе и строении образующихся пленок и влиянии на них основных технологических параметров процессов.

Новые сведения о механических, оптических и гидрофильных свойствах плазмохимически осаждаемых в системах «ГМДС0-He-02» и «ТЭ0С-He-02» слоев SiOxCyHz в зависимости от их состава, строения и условий получения представляют практический интерес для использования получаемых слоев в качестве защитных и износостойких покрытий на поликарбонате.

Методология и методы исследования

Для низкотемпературного получения тонких пленок SiOxCyHz на подложках из полимеров применяли метод плазмохимического осаждения, осуществляемый при атмосферном давлении. ТЭОС и ГМДСО использовали в качестве кремнийсодержащих реагентов, а в качестве газа-носителя их паров и плазмообразующего газа применяли гелий. Низкотемпературную плазму создавали с помощью низкочастотного (28 кГц) барьерного разряда, создаваемого между металлическим пьедесталом, покрытым кварцевой пластиной толщиной 2 мм, на которой размещались подложки, и металлическим сетчатым электродом. Разрядный зазор между электродами составлял 5-6 мм.

Морфологию и строение осажденных пленок изучали с помощью растровой электронной микроскопии и атомно-силовой микроскопии. Состав продуктов определяли с помощью

рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и инфракрасной спектроскопии. Толщину пленок измеряли с помощью лазерного эллипсометра, а оптические свойства - используя спектрофотометр. Механические свойства пленок (стойкость к царапанию, износостойкость при трении качения и скольжения), их пористость и угол смачивания определяли с помощью, в том числе, специально разработанного в ходе выполнения работы комплекса приборов и методик. Микротвердость пленок определяли при помощи микротвердомера по стандартной методике, используя модель расчета для композита «мягкая подложка с твердым покрытием».

Положения, выносимые на защиту

1. Новые знания о характере влияния основных технологических параметров процессов низкотемпературного плазмохимического осаждения при атмосферном давлении на поликарбонат тонких слоев SiOxCyHz в реакционных системах «ТЭ0С-He-02» и «ГМДСО-He-02» на скорость роста, состав и строение формируемых пленок, а также физико-химическое обоснование экспериментально обнаруженных закономерностей.

2. Экспериментально полученные сведения о характере влияния технологических параметров процессов плазмохимического осаждения тонких слоев SiOxCyHz в реакционных системах «ТЭ0С-He-02» и «ГМДС0-He-02» на их механические свойства (микротвердость, устойчивость к царапанию, износостойкость при нагрузках качения и скольжения).

3. На основе результатов совместного исследования состава, строения и механических свойств пленок SiOxCyHz показано, что более высокие механические свойства тонких пленок, осажденных на поликарбонат с использованием ГМДСО, по сравнению с использованием ТЭОС, обусловлены строением кремний-кислородной матрицы, в которой около 4% кремний-кислородных тетраэдров содержат один атом углерода, связанный с атомом кремния.

4. Смачиваемость водой покрытий, полученных из ГМДСО, в 1,5 раза ниже, чем у покрытий, осажденных из ТЭОС, что, вероятнее всего, связано с присутствием СН3 фрагментов, образованных из исходной молекулы ГМДСО, и способствующих гидрофобизации поверхности.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлена воспроизводимостью и согласованностью полученных данных, доказана значительным объемом экспериментальных исследований, применением сертифицированного оборудования и лицензионных программных средств для обработки данных, комплексным использованием экспериментальных и аналитических методик, а также публикациями в ведущих мировых журналах по теме исследования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: конференция с международным участием

«Современные материалы и передовые производственные технологии (СМППТ-2021)» (2021, Санкт-Петербург), XXXII международная научно-практическая конференция «Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (2023, Пенза), 13-й международный симпозиум «Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порошковые композиционные материалы» (2023, Минск), XV всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Россия молодая» (2023, Кемерово), XXI Международная научно-техническая конференция«Новые технологии в учебном процессе и производстве» (2023, Рязань), LXXII международной научно-практической конференции «World science: problems and innovations» (2023, Пенза).

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы, посвященной модификации свойств поверхности полимеров путем осаждения на них покрытий

1.1 Методы нанесения покрытий на полимерные материалы

В течение последних нескольких десятилетий полимерные материалы получили широкое распространение в самых разных сферах человеческой жизни. Их массовому внедрению способствуют такие свойства, как небольшая плотность по сравнению с традиционными конструкционными материалами (металлы, керамика или стекло [1]), относительная дешевизна, гибкость, прочность, нетоксичность, высокая химическая устойчивость в агрессивных средах и удобство изготовления деталей сложной формы [ 2-5]. Например, пластик применяется в медицине для изготовления имплантатов, мембран, раневых повязок, контейнеров, катетеров и т.п. [6]. В микроэлектронике полимерные материалы служат для изготовления дисплеев, корпусов приборов, светодиодов, солнечных батарей [ 1; 7; 8]. В автомобильной промышленности пластик активно вытесняет металл и стекло: в настоящее время 10-15% от веса автомобиля приходится на детали из полимеров [ 3]. Это позволяет не только обеспечить простоту и меньшую себестоимость изготовления деталей автомобиля, но и существенно снизить расход топлива во время его эксплуатации. Благодаря прозрачности многих полимеров в видимом диапазоне длин волн их используют для создания автомобильных фар, офтальмологических линз, дисплеев, линз фотоприборов и микроскопов, элементов осветительных приборов и остекления и т.п. [5; 9-11]. Наиболее широкое применение в различных областях промышленности благодаря своим свойствам и доступности получили полиуретан, полиэтилентерефталат, поликарбонат, акрилонитрилбутадиенстирол, полиамид, полиметилметакрилат, поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен [3].

Возможность использования конструкционных элементов из полимеров зависит от их устойчивости к соответствующим области применения химическим и физическим воздействиям. Кроме того, полимеры в основном являются гидрофобными материалами с низкой поверхностной энергией и поэтому проявляют слабую адгезию к другим материалам [12]. В разных областях применения могут быть важны и такие особенности полимеров, как биосовместимость, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и внешним окислителям, смачиваемость поверхности теми или иными жидкостями [ 5; 13; 14]. Ключевую роль в этом играют свойства поверхности полимеров. Устойчивость поверхности к внешним механическим воздействиям принципиально влияет на продолжительность срока службы

конструкционных деталей из полимерных материалов [1; 5; 13]. Было подсчитано, что 70% от общего объема производства полимерных материалов должны подвергаться обработке поверхности перед дальнейшим использованием [12].

Свойства поверхности изделий из полимеров могут быть улучшены двумя способами: внесением изменений в структуру мономера еще на этапе изготовления материала, либо модификацией поверхности уже готового изделия. Первый способ является более сложным и дорогостоящим по сравнению со вторым [5], а кроме того он может влиять на физические свойства самой полимерной детали, что не всегда приветствуется. Модификация поверхности готового полимера позволяет вводить функциональные группы с высокой реакционной способностью на поверхность полимера с целью создания связей с другими функциональными группами; увеличивать поверхностную энергию; менять морфологию поверхности путем увеличения или уменьшения ее кристалличности и шероховатости; удалять загрязнения или непригодные по своей структуре и химическим свойствам пограничные слои с поверхности полимерной детали. Исторически методы обработки поверхности включали механическое шлифование и полирование, очистку растворителем для удаления поверхностных загрязнений, мокрое химическое травление и нанесение специализированных покрытий [12]. В настоящее время для решения различных задач, связанных с модификацией поверхности полимеров, широко применяются методы нанесения тонких слоев (от нескольких десятков до нескольких сотен нм) с заданными свойствами. Такие методы можно условно разделить на физические и химические. К физическим методам относятся различные технологии распыления или испарения мишени, состоящей из необходимого материала. Химические методы предполагают осаждение материала, синтезируемого в результате взаимодействия газофазных или жидкофазных реагентов.

Осаждаемые покрытия могут быть органическими, неорганическими или композитными на основе тех и других, и должны отвечать ряду требований:

1) хорошая адгезия к поверхности полимера, позволяющая избежать отслаивания в процессе эксплуатации;

2) высокая степень однородности по толщине;

3) сплошность и отсутствие сквозных пор;

4) высокая прочность, обеспечивающая защиту от внешних механических воздействий и погодных условий;

5) химическая стойкость в той среде, где предполагается эксплуатация изделия;

6) содержание необходимых для конкретного применения функциональных групп.

Особенностью методов нанесения покрытий на полимеры являются низкие температуры осаждения, обусловленные низкой термической устойчивостью подложки, характерной для многих полимерных материалов. Рассмотрим подробнее виды и особенности этих методов.

Ионно-плазменные методы осаждения основаны на переводе в газовую фазу материала мишени в результате воздействия на ее поверхность лазерного излучения или пучка высокоэнергетичных ионов (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схематическое изображение реакторов для получения покрытий методом а) магнетронного и б) лазерного распыления [15; 16]

В случае подачи в реакционную газовую среду активных газов, например, кислорода или азота, метод называется реактивным распылением и используется для получения пленок соответствующих химических соединений (оксидов, нитридов и т.д.). Процесс реализуется в вакууме, наиболее часто с добавлением инертных газов [15]. Полимерная подложка при этом находится в камере при относительно низких температурах, близких к комнатной. Данный

метод позволяет получать пленки различных соединений с заданным составом и структурой, позволяющих изменять оптические и механические свойства поверхности полимеров.

Как показывает обзор литературы по этой теме, нанесение данным методом покрытий с различным составом на полимеры широко применяется и активно исследуется. Данным методом на полимерах получают тонкие слои металлов (хрома [17-19], никеля [20], алюминия [21], титана [22], платины, палладия, иридия [23]), оксидов металлов (цинка [24-27], алюминия [24], титана [15; 28], индия и олова [16]), нитридов металлов (титана [29], хрома [30]). Метод распыления удобен для получения тонких пленок как однослойных, так и композитных, состоящих из нескольких слоев разного состава [ 16; 25]. Скорость роста покрытий, полученных методом распыления, можно менять в широком диапазоне. Например, в работе [24] она варьировалась от 0,3 до 100 нм/с.

Одна из проблем использования метода распыления для получения покрытий - большая разница в толщине и неоднородность тонких пленок [31], что ведет к неоднородности и их защитных свойств. Например, в работе [26] после процесса напыления наблюдалась усадка полимерной подложки, в результате чего получаемая пленка была неоднородной и имела столбчатую структуру. Шероховатость таких покрытий во всех сериях экспериментов оказалась выше, чем у исходного материала подложки. В [22] отмечается локальная деформация покрытий с толщиной менее 10 мкм, нанесенных на более мягкую, чем покрытие, полимерную подложку. Влияние подложки удавалось преодолеть только начиная с толщины покрытия 30 мкм. Еще более существенным недостатком применения данного метода для нанесения покрытий на полимеры является низкая адгезия. Испытания покрытий, полученных в [ 24] и [26], показали, что адгезия покрытий с толщинами более 500 нм к поверхности полимеров была низкой и пленки частично отслаивались. В [20] отмечается, что для повышения адгезии и критической нагрузки покрытий необходимо было предварительно проводить активацию поверхности подложек, обрабатывая их в аргоновой плазме, а в [ 27] - в кислородной плазме. В противном случае происходит отслаивание покрытий. Низкая адгезия покрытия к полимерной подложке отмечается и в [28]. В обзоре [1] по методам физического осаждения из паровой фазы авторы отмечают существенное влияние предварительной плазменной обработки полимеров на процесс зародышеобразования тонких пленок посредством изменения поверхностной энергии, а также изменения реакционной способности полимерной поверхности.

Метод молекулярного наслаивания [32] - это вариант газофазного химического осаждения тонких пленок, тоже обычно осуществляемый при пониженных давлениях, основанный на протекании химических реакций между твердым телом (подложкой и растущей пленкой) и газообразными реагентами [33]. Газообразные реагенты последовательно

доставляются в течение многих циклов в нагретую реакционную зону, в которой расположена подложка (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схематическое изображение циклов гетерогенной химической реакции для получения покрытий методом молекулярного наслаивания на примере осаждения оксида алюминия: а) подача триметилалюминия, б) последующая подача паров воды [35]

Таким образом на подложке поочередно формируются атомарные хемосорбционные слои, составляющие однородное покрытие [33]. Разделение подачи реагентов обеспечивается продувкой реактора инертным газом между напусками реагентов. Создатель метода молекулярного наслаивания В.Б. Алесковский в своих работах сформулировал следующие принципы, соблюдение которых необходимо для осуществления синтеза материалов данным методом [32; 34]:

1. Реакции, протекающие между функциональными группами на поверхности твердого тела и молекулами реагента, являются необратимыми. Подводимые реагенты не вступают в химическое взаимодействие с продуктами реакции.

2. Каждый новый образующийся монослой функциональных групп должен содержать активные атомы, способные вступать в химическую реакцию с новой порцией того же или иного реагента.

3. Для осуществления химических взаимодействий при синтезе методом молекулярного наслаивания должно быть обеспечено некоторое структурное соответствие между поверхностью исходной твердофазной матрицы и образуемым соединением. Количество функциональных групп на поверхности на любом этапе синтеза должно быть таково, чтобы

обеспечить возможность образования поперечных связей между присоединившимися атомами для образования трехмерной решетки синтезируемого твердого вещества.

Методом молекулярного наслаивания на полимерах можно получать покрытия из оксида алюминия [35-38], оксида циркония [39], оксида титана [38], нитрида титана [40], оксида цинка [38], оксида кремния [41], вольфрама [42] и многих других веществ и соединений.

Скорости роста покрытий, осаждаемых методом молекулярного наслаивания, невелики и составляют около 0,1 нм за цикл [36]. Скорость роста определяется плотностью распределения на поверхности твердого тела доступных реакционноспособных частиц, а также их насыщенностью адсорбированным реагентом [43]. При этом получаются однородные покрытия, закрывающие как внешние поверхности, так и стенки имеющихся в них полостей и неровностей, а также покрывающие поверхности наночастиц [35]. Тем не менее, скорость роста покрытий может быть неодинаковой на всей площади подложки. Это связано с тем, что рост пленки может протекать по одному из трех описанных в [44] механизмов (двумерный рост, островковый рост и случайный рост), но чаще один процесс осаждения может включать различные механизмы роста, задействованные как последовательно, так и одновременно. Например, рост островков может доминировать в первых циклах роста, после чего островки сращиваются, образуя непрерывный слой, за которым следует двумерный или случайный рост. С другой стороны, двумерный рост может происходить в первых циклах роста, а затем перейти в островковое или случайное осаждение [44].