Разработка новых ресурсо и энергосберегающих технологий и оборудования локальной обработки листового металла эластичным рабочим инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Сербин, Антон Григорьевич

  • Сербин, Антон Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 156
Сербин, Антон Григорьевич. Разработка новых ресурсо и энергосберегающих технологий и оборудования локальной обработки листового металла эластичным рабочим инструментом: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сербин, Антон Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛАСТИЧНЫХ СРЕД ДЛЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА.

1.1.1. Применение эластичных сред в листовой штамповке.

1.1.2. Теоретическое исследования процессов пластического деформирования с применением эластичных сред.

1.1.3. Экспериментальное исследование технологических свойств.

1.1.4 Формовка тонколистовых деталей эластичной средой.

1.1.2. Локализация очага деформации при обработке листовых металлов на двухвалковых машинах.

1.2.1. Локализация очага деформации на машинах с вращающимся эластичным рабочим инструментом.

1.2.2. Технологические процессы с применением двухвалковых машин.

1.2.3. Теоретические исследования процессов пластического деформирования с эластичным покрытием рабочих валков, производимых на двухвалковых машинах.

1.2.4. Экспериментальные исследования технологических возможностей двухвалковых машин.

1.2.5. Обработка тонколистового металла вращающимся эластичным рабочим инструментом.

1.3. Современное оборудование обработки тонколистового металла эластичным рабочим инструментом.

1.3.1. Станы для обработки тонколистового металла эластичным рабочим инструментом.

1.3.2. Теоретическое исследование процессов пластического деформирования тонколистового металла на станах с эластичным рабочим инструментом.

1.3.3. Экспериментальное исследование энергосиловых параметров эластичной оболочки на стане локальной формовки.

2. Теоретические исследования работы эластичного инструмента при больших деформациях методом конечных элементов (МКЭ).

2.1. Основные уравнения механики деформируемого тела, используемые в МКЭ.

2.2. Особенности решения контактных задач.

2.3. Особенности теоретических расчетов в программном комплексе ANSYS.

2.3.1 Геометрические нелинейности.

2.3.2. Большие деформации.

2.3.3 Основные соотношения для элемента.

2.3.4. Материалы с нелинейными свойствами.

2.3.5. Результаты численного решения задачи деформирования эластичной оболочки при ее контакте с криволинейной поверхностью матрицы (технологический процесс гибки-формовки) с использованием программного комплекса Ansys.

2.3.6. Рекомендации по созданию и расчету напряженно-деформированного состояния эластичного рабочего инструмента и листовой заготовки в СКП ANSYS.

3. Экспериментальные исследования процессов локальной гибки-формовки.

3.1. Методика проведения экспериментов.

3.2. Исследование энергосиловых параметров при деформировании оболочек эластомеров на стане локальной формовки.

3.3. Экспериментальные исследования процессов деформирования тонколистового металла эластичным рабочим инструментом на стане локальной формовки.

3.4. Экспериментальные исследования по расширению технологических возможностей рабочего инструмента с эластичной оболочкой на стане локальной формовки.

4. Разработка новых ресурсосберегающих технологических процессов, конструкций оборудования и рабочего инструмента.

4.1. Технологические процессы получения гофрированных покрытий из сплавов алюминия типа 1105 и мягких малоуглеродистых сталей.

4.2. Пути увеличения жесткости рабочего инструмента с эластичной оболочкой.

4.3. Новые схемы оборудования.

4.4. Рекомендации по расчету станов локальной гибки-формовки.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых ресурсо и энергосберегающих технологий и оборудования локальной обработки листового металла эластичным рабочим инструментом»

На сегодняшний день строительство в России интенсивно развивается. По сравнению с 90-ми годами прошлого века объемы строительства возросли в 4 раза. Этот подъем затронул и смежные со строительством области, в том числе и машиностроение. Перед машиностроением были поставлены задачи обеспечения новых потребностей, которые для производства кровельных материалов выросли в 5 раз по сравнению с 80-ми годами.

Несмотря на нехватку кровельных материалов в 90-ых годах, к ним стали предъявлять и новые требования: эстетичность, надежность, большой срок службы, легкость монтажа и низкую себестоимость.

Традиционные виды кровли (асбоцементные плиты, заливка битумом и т.д.) не удовлетворяют всем выдвигаемым требованиям. Поэтому на рынке появились кровельные материалы, выполненные из тонколистового металла, которые были весьма просты в установке, надежны и дешевы. Для производства данных кровельных материалов используются автоматизированные линии отечественного и иностранного производства. Данные линии включают в свой состав правильно-разматывающее устройство, многороликовый профилегибочный стан, гидравлический пресс и ножницы, а их цена колеблется от 350 до 800 тыс. долларов. Нельзя не отметить, что данные линии весьма громоздки, металлоемки и энергоемки (установленная электрическая мощность составляет более 50 кВт). На данный момент в России эксплуатируется несколько десятков таких линий.

В середине 90-х годов, когда большая потребность в этой продукции была удовлетворена, наметилась тенденция к большей эстетичности кровельных материалов. Приоритеты сместились в сторону индивидуализации с новыми дизайнерскими решениями выпускаемой кровли. Для многих производителей на первый план встала задача расширения ассортимента продукции при сохранении ее низкой себестоимости. Эта задача для традиционных автоматизированных линий трудновыполнима, поэтому большинство установленных линий в России работает не с полной загрузкой. Данное обстоятельство вызвано тем, что процесс переналадки линий на новый вид продукции весьма дорог и трудоемок.

В связи с этим, в ЦАГИ им. Жуковского было введено в эксплуатацию новое оборудование для производства кровельных материалов из сплавов алюминия с малым сопротивлением деформированию, названное станами локальной гибки - формовки. До л конца 90-ых годов было выпущено более 200 тыс. м современного покрытия. Однако, в связи со слабой изученностью как самого процесса, так и оборудования, до настоящего времени остается нераскрытым заложенный в них потенциал. Это заключается в очень узком спектре обрабатываемых материалов, а именно дорогих алюминиевых сплавов типа А5М, А7М и др. (с малым сопротивлением деформированию), и вследствие этого высокой себестоимости. Необходимость использования дорогих сплавов алюминия вызвана тем, что при попытках деформировать алюминиевые сплавы типа 1105 (с более высоким сопротивлением деформированию), наблюдается брак в получаемых изделиях, который заключается в недоформовке рельефа во впадинах гофрированного изделия.

В связи с высокой себестоимостью продукции спрос на нее в последние 5 лет резко упал, так как стоимость сырья занимает до 85% от общей стоимости. Поэтому актуально создание технологии и отечественного оборудования, которые должны отвечать следующим требованиям: работать на относительно дешевом отечественном металле (сплавы алюминия типа 1105, мягкие малоуглеродистые стали типа 08КП, толщиной 0,5-0,6 мм и т. п.) и иметь возможность быстрой переналадки на другой вид изделий с относительно низкой себестоимостью.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Сербин, Антон Григорьевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Доказана возможность использования СКП ANSYS для решения задач больших упругих деформаций, для теоретического исследования процесса деформирования эластичной оболочки совместно с тонколистовой заготовкой. Элементы описания эластичной оболочки hyper58, элементы описания листовой заготовки solid95.

2. Установлены значения коэффициентов Муни-Ривлена для схемы деформирования эластичной оболочки по методу локальной гибки-формовки, характеризующие механико-прочностные характеристики полиуретана СКУ-7Л Ci=0.83, С2=2.5,.

3. Разработаны математические модели деформирования тонколистового металла из алюминиевых сплавов толщиной 0.8 мм эластичным рабочим инструментом по методу гибки-формовки, учитывающие упругопластические свойства системы эластичный рабочий инструмент - деформируемый металл - матрица.

4. Получены теоретические решения по разработанным математическим моделям деформирования тонколистового металла эластичным рабочим инструментом по методу гибки-формовки и определено напряженно-деформированное состояние системы эластичный рабочий инструмент -деформируемый металл - матрица на всех стадиях процесса формоизменения.

5. Разработана методика экспериментального определения величин нормальных напряжений, действующих в зоне контакта эластичного рабочего инструмента и деформируемого металла, в основу которой положен метод отпечатков (копировальную бумагу с белой бумагой укладывают между матрицей и рабочим инструментом и производят нагружение рабочего инструмента, вследствие этого воздействия получают отпечатки с различной цветовой насыщенностью на белой бумаге в зависимости от величин действующих нормальных напряжений).

6. Проведены экспериментальные исследования с использованием разработанной методики и определены величины нормальных напряжений, действующих в зоне контакта эластичного рабочего инструмента и деформируемого металла, подтверждающих достоверность полученных теоретических решений. Расхождение результатов численного моделирования и экспериментальных исследований не превышает 10%.

7. Проведены экспериментальные исследования и установлены: технологические возможности стана локальной гибки-формовки (толщины обрабатываемых металлов, марки сплавов), выявлены пути расширения границ технологической применимости (расширение номенклатуры обрабатываемых металлов) и совершенствования данного типа оборудования.

8. Проведены экспериментальные исследования для предварительно напряженной эластичной оболочки рабочего вала. Разработана новая конструкция рабочего эластичного инструмента (заявка на патент № 2003110225 от 10.04.03 г.), которая состоит из набора эластичных элементов с регулируемой жесткостью. Регулирование жесткости осуществляется за счет их предварительного деформирования в осевом направлении. Разработанная конструкция позволяет увеличить контактные напряжения в зоне пятна контакта на 20%, не превышая допустимую степень деформации 30% для полиуретана, что дает возможность обработать более жесткие стали, чем мягкие малоуглеродистые стали, т.е. такие листовые материалы, как сталь 08КП и др.

9. Разработаны новые энерго- и ресурсосберегающие конструкции станов для получения изделий из тонколистового металла, обладающие следующими достоинствами по сравнению с существующей конструкцией: высокой производительностью (производительность увеличилась на 30%), меньшей металлоемкостью (металлоемкость снизилась на 10%), меньшими габаритными размерами (габаритные размеры снизились на 35%). На разработанные схемы оборудования получено три патента РФ.

Ю.Разработана последовательность технологических операций получения гофрированных покрытий из сплавов алюминия типа 1105 и мягких малоуглеродистых сталей типа 1011, 2011 с использованием метода локальной гибки-формовки, позволяющая изготавливать детали заданных геометрических размеров.

11. Разработаны рекомендации по расчету станов локальной гибки-формовки, позволяющие выдавать техническое задание на проектирование нового типа оборудования.