Разработка новых реагентных режимов флотации углей на основе использования сульфоксидов и оксиэтилированных алкилфенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Юнаш, Анатолий Адольфович

  • Юнаш, Анатолий Адольфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 153
Юнаш, Анатолий Адольфович. Разработка новых реагентных режимов флотации углей на основе использования сульфоксидов и оксиэтилированных алкилфенолов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Магнитогорск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юнаш, Анатолий Адольфович

Введение

1. Критический анализ исследований по совершенствованию реагентных режимов при флотации углей

1.1. Исследования влияния физико-химических характеристик аполярных реагентов на их флотационную активность

1.2. Исследования действия реагентов-вспенивателей при флотации

1.3. Совершенствование процесса флотации с использованием реагентов модификаторов

Выводы

2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика исследуемых углей

2.2. Характеристика реагентов, исследуемых в работе 42 2.2.1.Физико-химические характеристики новых исследованных реагентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методика проведения флотационных опытов 5 О

2.3.2. Методика по определению адсорбции химических соединений на угольной поверхности с использованием метода газоадсорбционной хроматографии

2.3.3. Методика планирования эксперимента при определении оптимального соотношения реагентов

2.3.4. Методика определения микроструктуры угольной поверхности исследуемых углей

2.3.5. Турбидиметрический метод определения дисперсности эмульсии аполярных реагентов

2.3.6. Методика электронной микроскопии для оценки степени и характера минерализации отходов и концентратов флотации

3. Исследование влияния группового химического состава реагентов собирателей на флотируемость углей

3.1. Исследование флотируемости угольной мелочи шахт различных каменноугольных бассейнов

3.2. Исследование флотационной активности различных классов углеводородов, отличающихся строением и молекулярной массой молекул

3.3. Исследование флотируемости углей с использованием различных температурных фракций углеводородов

3.4. Исследование влияния элементного состава и структурных особенностей поверхностно-активных веществ на эффективность и селективность их действия при флотации углей 79 Выводы

4. Совершенствование флотации коксующихся углей за счет применения новых реагентных режимов

4.1. Исследование флотационной активности побочных продуктов производства ароматических углеводородов

4.2. Разработка технологического режима флотации углей с использованием нового реагента собирателя

4.2.1. Исследование влияния плотности исходного питания на показатели флотации

4.2.2. Исследование влияния расхода реагента собирателя «Нефрас А

185/215» на эффективность и селективность флотации углей

4.2.3. Исследование влияния расхода вспенивателя на эффективность и селективность процесса флотации углей

4.2.4. Исследование эффективности действия нового реагента собирателя с использованием различных реагентов вспенивателей

Выводы

5. Повышение эффективности действия аполярных реагентов при флотации углей путем их модифицирования

5.1 Исследование влияния реагентов модификаторов «Неонол АФ9-п» на эффективность действия аполярных реагентов при флотации углей

5.2. Определение оптимального соотношения реагентов методом симплекс-центроидного планирования

5.3. Экономическая эффективность использования разработанного нового реагентного режима флотации труднообогатимых углей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых реагентных режимов флотации углей на основе использования сульфоксидов и оксиэтилированных алкилфенолов»

Залогом успешного функционирования углеобогатительных фабрик, является увеличение выпуска и улучшение качества готовой продукции.

В связи с высокой степенью механизации горных работ, переходом на разработку пластов с повышенной зольностью ухудшается качество углей, направляемых на обогащение, а также увеличивается количество мелких классов.

Одновременно повышаются требования к содержанию минеральных компонентов в концентратах, направляемых на коксования, так как интенсификация процесса выплавки чугуна требует применения прочного кокса с минимальным содержанием золы и постоянными физико-механическими характеристиками.

Одновременно с улучшением качества концентрата необходимо стремится к снижению потерь угля с отходами обогащения, подвергать обогащению весь уголь, поступающий на углеобогатительные фабрики. Следует отметить, что в практике обогащения углей, количество мелочи дополнительно увеличивается (особенно при флотации труднообогатимых углей) в результате их тонкого дробления с целью разделения сростков.

Основными требованиями, предъявляемыми к флотационному обогащению углей, является достижение высокого извлечения горючей массы в концентрат при его низкой зольности и достаточно высокой зольности отходов.

Однако, вследствие несовершенства технологических схем отдельных обогатительных фабрик, неудовлетворительной работой флотационных машин и трудной флотируемости исходного сырья, потери угля с отходами флотации еще достаточно высоки. Себестоимость тонны флотоконцентрата значительно выше, чем при других методах обогащения угля.

Для снижения потерь угля с отходами и себестоимости получаемого концентрата, необходимо совершенствование флотационного процесса за счет внедрения высокопроизводительного оборудования, более совершенных технологических схем, а также применения эффективных селективно-действующих реагентов.

Основные достижения в развитии теории и практики флотации, связаны с внедрением новых реагентов. Поэтому вопросам их эффективного и рационального использования всегда уделялось большое внимание. В настоящее время выбор реагентов осуществляется исходя из их физико-химических параметров и механизма действия при флотации с учетом особенностей угольной мелочи, поступающей на обогащение. Экономически и технологически обоснована целесообразность эмульгирования реагентов, дробная и раздельная подачи собирателя и пенообразователя в процессе флотации.

Однако, в ряде случаев, особенно при флотации труднообогатимых углей с высокой степенью минерализации органической массы, наблюдаются очень высокие расходы реагентов (2,5-3,0кг/т) и низкое качество продуктов обогащения. Одной из основных причин такого положения является использование в качестве реагентов отходов нефтеперерабатывающих заводов и нефтехимии, которые имеют непостоянный групповой химический состав и, в большинстве случаев, высокую вязкость. Поэтому для получения высоких технико-экономических показателей флотации разрабатываются новые технологические схемы флотации, внедряются новые реагентные режимы, используются более совершенные типы флотомашин, проводятся мероприятия по изменению физико-химических характеристик пульпы.

Одним из наиболее перспективных направлений в вопросе совершенствования технологии флотации углей является использование новых реагентных режимов.

Хотя флотационные реагенты входят в число основных загрязнителей окружающей среды, обогащение мелких классов углей без их применения невозможно, поскольку, именно, от реагентов во многом зависят показатели флотационного процесса. Поэтому, проблема изыскания новых нетоксичных избирательно действующих реагентов, а также снижение их расхода путем составления флотоактивных смесей из продуктов химических производств является актуальной для обогащения угольной мелочи.

Кроме того, в большинстве случаев, при изменении реагентного режима отпадает необходимость в реконструкции флотационного отделения и в крупных материальных затратах.

Флотация легкообогатимых углей не представляет сложности и применяемые реагентные режимы довольно эффективны при их обогащении.

Напротив, флотация труднообогатимых углей, с повышенным количеством и степенью дисперсности минеральных включений, с содержанием глинистых, а также с окисленной поверхностью зерен требует серьезного внимания. Поэтому поиску селективно - действующих реагентов при флотации углей придается серьезное значение.

Для углей с высокой минерализацией органической массы исследователями предлагается использовать дополнительные реагенты модификаторы, которые позволяют интенсифицировать процесс флотации, но при этом селективность процесса флотации снижается. Это объясняется недостаточно глубоким изучением механизма действия реагентов модификаторов при флотации с учетом изменения физико-химических свойств угольной поверхности. Ряд исследователей предлагают использовать при флотации углей реагенты комплексного действия, имеющие в молекуле гетероатомы или функциональные группы, обеспечивающие поверхностную активность комплексного реагента.

Несмотря на разработку теоретических и практических вопросов обогащения углей остаётся огромное пространство для исследований, позволяющих обосновать конкретные пути совершенствования процесса флотации.

Исследования и практика работы УОФ установили практическую целесообразность применения в качестве флотационных реагентов продуктов химических производств, представляющих смесь углеводородов различного состава. Однако, направленному улучшению флотационных свойств реагентов масел при использовании совместно с ними реагентов вспенивателей и модификаторов уделяется недостаточно внимания.

Целью данной работы являлось совершенствование процесса флотации углей путем разработки новых реагентных режимов на основе установления механизма действия химических соединений различного строения и их смесей для повышения технико-экономических показателей процесса флотации.

Использование разработанных реагентов позволило увеличить качественно - количественные и экономические показатели процесса, а также улучшить экологическую обстановку за счет снижения сброса химических продуктов с отходами флотации.

Предложены решения теоретических и прикладных задач, связанных с установлением особенностей механизма действия реагентов модификаторов и вспенивателей при использовании их с аполярными реагентами различного группового химического состава.

Работа включает теоретические и экспериментальные исследования процесса флотации угля с применением в качестве реагентов чистых химических соединений, продуктов химических производств, сочетаний технических продуктов, а также разработку и совершенствование реагентных режимов.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Юнаш, Анатолий Адольфович

Выводы

1. Исследованием установлено, что эффективность действия аполярных реагентов при флотации угля, имеющих повышенную вязкость, может значительно улучшена за счет использования реагентов модификаторов.

2. В качестве реагента модификатора исследованы технические продукты «Неонолы АФ9-П», использование которых позволяет получать высокие показатели флотации при применении в качестве реагентов собирателей высоковязких реагентов, таких как полиалкилбензольные смолы и пиролизные остатки.

Лучшие результаты получены в случае применения в качестве реагента модификатора «Неонол АФ9-6».

3. С использованием симплекс-центроидного метода планирования эксперимента определены значения соотношений реагентов собирателя, вспенивателя и модификатора, обеспечивающие получения наиболее высоких показателей процесса флотации углей.

При использовании в качестве реагента собирателя ПАБС, в качестве вспенивателя Т-80 и реагента модификатора - «Неонол АФ9-6», эти соотношения находятся в пределах 96,05:3,3:0,65.

Использование реагента модификатора в реагентной смеси позволяет при равном расходе собирателя повысить выход концентрата на 5,3-7,3% в зависимости от используемого реагента вспенивателя.

4. Лучшие показатели флотации угля с использованием реагента модификатора «Неонол АФ9-6» получены в случае применения в качестве реагента вспенивателя смеси сульфоксидов. В этом случае применение реагента собирателя ПАБС позволило при равном расходе реагентов повысить выход концентрата с 78,2 до 82,8%, снизить его зольность с 8,7 до 8,4% и повысить зольность отходов с 62,8 до 78,7% по сравнению с использованием тракторного керосина с Т-80.

5. Ориентировочный экономический эффект от использования разработанного нового реагентного режима флотации угля (собиратель «Нефрас А-185/215», а вспениватель КОБС) составит 32,25 млн.руб.в год.

Новый реагентный режим рекомендуется для промышленных испытаний на углеобогатительных фабриках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ исследовательских работ по выбору новых реагентов и разработке реагентных режимов для флотации углей показал, что в данном вопросе еще нет достаточно ясного направления в связи со сложностью минералогопетрографического состава и энергетической неоднородности угольной поверхности, что требует глубокого изучения процесса флотации углей в направлении:

- изучение влияния особенностей электронной структуры и строения молекул аполярных и гетерополярных соединений на показатели флотации углей различной степени минерализации;

- совершенствование флотации коксующихся углей на основе выбора новых реагентов определенного молекулярного строения с учетом особенностей физико-химических характеристик поверхности обогащаемого угольного шлама.

2. Установлено, что лучшие показатели при флотации сильноминерализованных углей достигаются при использовании углеводородов с кратными углерод-углеродными связями, имеющими 10-12 углеродных атомов в молекуле и 2-4 радикала замещения в циклических соединениях. Это объясняется повышенной величиной адсорбции данных углеводородов на угольной поверхности за счет взаимодействия 7г-электронов кратных углерод-углеродных связей с протонизированными центрами поверхности адсорбента по сравнению с предельными углеводородами, обладающими только <т-электронами. Другой причиной высокой флотационной активности указанных углеводородов является снижение их межфазного натяжения с водой за счет наличия 7г-электронов, а также улучшения собирательных свойств при определенном количестве и расположении радикалов в молекуле.

3. Исследование влияния структурных особенностей молекул собирателей, их молекулярной массы и температуры кипения на показатели флотации углей позволило выбрать из большого числа продуктов и отходов нефтехимии технические продукты, позволяющие повысить эффективность флотации коксующихся углей по сравнению с тракторным керосином. Выбранные нами реагенты содержат в групповом химическом составе в преобладающем количестве углеводороды с кратными углерод-углеродными связями. Наиболее высокие показатели флотации получены при использовании в качестве собирателя «Нефрас А-185/215».

При флотации углей Кузнецкого и Карагандинского бассейна использование «Нефрас А-185/215» с реагентом вспенивателем КОБС позволило повысить выход концентрата на 1,5-6,0% по сравнению с использованием тракторного керосина с КОБС.

4. Установлено, что повышенная флотационная активность собирателя «Нефрас А-185/215» объясняется не только высокой адсорбцией на угольной поверхности, но также наличием в реагенте химических соединений с изостроением алифатических радикалов в замещенных ароматических углеводородах.

5. Исследование влияния структурных особенностей и электронного строения молекул, используемых в качестве вспенивателей, показало, что эффективность действия реагента вспенивателя повышается с увеличением электронной плотности на полярном атоме молекулы и ее дипольного момента. Наиболее высокая эффективность и селективность действия установлена для реагентов вспенивателей - сульфоксидов. Их использование с тракторным керосином вместо КОБС и Т-80 позволило повысить выход концентрата на 4,0-6,5%. В работе предложено в качестве реагента вспенивателя использовать технический продукт - смесь сульфоксидов, содержащая сульфоксиды с изостроением и нормальным строением радикалов Сб-Cg.

Использование при флотации угольной мелочи разреза «Черниговский» (Ad=22,6%) нового реагентного режима - «Нефрас А-185/215» со смесью сульфоксидов вместо тракторного керосина с КОБС позволило повысить выход концентрата с 70,1-80,6% до 78,5-83,1%. Зольность отходов повысилась с 54,774,5% до 74,8-83,6%, а коэффициент селективности процесса флотации с 481594 до 681-707.

6. Анализ влияния ПАВ на эффективность действия аполярных реагентов позволил наметить новое направление совершенствования флотации углей за счет использования реагентов модификаторов. Предварительная обработка собирателей незначительным количеством «Неонола АФ9-6» позволяет повысить их флотационную активность за счет улучшения дисперсности эмульсии собирателя в воде и повышения прочности агрегата «частица-пузырек».

7. С использованием симплекс-центроидного метода планирования экспериментов установлено, что для получения наиболее высоких показателей процесса по эффективности и селективности соотношение собирателя (полиалкилбензольной смолы) вспенивателя (Т-80) и модификатора («Неонола АФ9-6») должно находиться в пределах 94,9-96,05: 3,9-3,3:1,2-0,65, при общем расходе реагентов 0,82-0,974 кг/т. В этом случае выход концентрата повышается с 76,1-78,2% до 79,4-80,7% по сравнению с использованием дефицитного тракторного керосина с КОБС.

Обработка данным модификатором забалансных отходов нефтехимии позволяет получать показатели флотации, сопоставимые с применением дефицитного тракторного керосина.

8. Разработанные новые реагентные режимы позволяют не только улучшить технико-экономические показатели флотации углей, но и снизить загрязнение водоемов органическими химическими соединениями за счет уменьшения их концентрации в отходах флотации.

9. Ориентировочный экономический эффект от использования разработанного нового реагентного режима флотации угля (собиратель «Нефрас А-185/215», а вспениватель КОБС) составит 32,25 млн.руб.в год.

Новый реагентный режим рекомендуется для промышленных испытаний на углеобогатительных фабриках.