Разработка и промышленное освоение реагентного режима флотации труднообогатимых графитовых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, кандидат технических наук Горлова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.15.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горлова, Ольга Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния
и перспективы совершенствования
технологии флотации графитовых руд
1.1. Кристаллохимия графита
1.2. Поверхностные соединения на графите
1.3. Практика флотации графитовых руд
1.4. Анализ литературных данных по совершенствованию технологии флотации графитовых руд
Глава 2. Характеристика объектов исследования
и методики проведения экспериментов
2.1. Вещественный состав проб руды
2.2. Методики проведения физико - химических исследований
Глава 3. Исследование физико - химических свойств
и флотируемости графита
3.1. Структура графита
3.2. Состояние поверхности графита
3.3. Идентификация кислородсодержащих функциональных групп на графите
3.4. Естественная флотируемость графита
Глава 4. Исследование взаимодействия органических
соединений с поверхностью графита
4.1. Адсорбционные свойства графита
4.2. Влияние состава и свойств органических
соединений на флотацию графита
4.3. Влияние поверхностных свойств графита
на его флотацию
4.4. Применение сочетания аполярного и гетерополярного реагентов
Глава 5. Разработка реагентного режима флотации
труднообогатимых графитовых руд
5.1. Деструкция кислородсодержащих функциональных
групп на поверхности углеродных материалов
5.2. Изучение закономерностей нейтрализации кислородсодержащих групп на поверхности
графита щелочными реагентами
5.3. Механизм действия щелочных реагентов
5.4. Флотация труднообогатимой графитовой руды
Глава 6. Промышленные испытания реагентного режима
флотации труднообогатимых графитовых руд
6.1. Флотация труднообогатимой руды
6.2. Совершенствование технологического режима флотации графитовых руд
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и промышленное освоение реагентного режима флотации труднообогатимых графитовых руд»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Важнейшим условием успешного функционирования горнообогатительных предприятий в современных условиях является непрерывное снижение себестоимости продукции и увеличение ее выпуска. Так как в ряде случаев находящиеся в эксплуатации месторождения отрабатываются, объектами первоочередного освоения и переработки становятся разведанные труднообогатимые руды, которые имеются на многих месторождениях. Ухудшение качества сырья обусловливает необходимость разработки новых и совершенствования существующих технологических режимов и схем переработки минерального сырья.
Практика переработки графитовых руд в стране показывает, что на разрабатываемых месторождениях возрастает доля труднообогатимых руд при одновременном сокращении запасов и добычи легкообогатимых. Присутствие в шихте труднообогатимых руд, даже в незначительных количествах, резко снижает технологические показатели обогащения, так как по используемым режимам графит из этих руд практически не извлекается. Отсутствие разработанных режимов флотации труднообогатимых руд приводит к тому, что основная масса их вывозится на склады некондиционных руд и в отвалы.
В связи с необходимостью расширения сырьевой базы графитовых комбинатов и повышения полноты использования запасов месторождений за счет вовлечения в рентабельную переработку труднообогатимых руд, задача разработки высокоэффективных реагентных режимов флотации труднообогатимых графитовых руд является весьма актуальной.
Графит, обладающий высокой естественной флотируемостью, не является объектом широких научных исследований. Работы в этой области направлены , в основном, на выявление оптимального числа перечисток,
операций доизмельчения и условий их проведения. В большинстве случаев используются традиционные реагенты - осветительный керосин и Т - 80, а механизм действия предлагаемых в качестве собирателей и вспенивателей продуктов химических и нефтехимических производств изучен недостаточно полно.
Анализ работы АОЗТ «Уралграфит», перерабатывающего графитовые руды Тайгинского месторождения, свидетельствует, что технологические показатели неустойчивы и колеблются в широких пределах ввиду поступления на фабрику руд с различной флотационной способностью. Наряду с легкофлотируемыми, в месторождении имеются значительные запасы труднообогатимых руд. Эти руды по существующей классификации являются чешуйчатыми, но по фабричному режиму флотируются неудовлетворительно. Поскольку Центральный участок месторождения, содержавший легкообогатимые руды, отработан и завершается добыча легкообогатимой руды с Северного участка, возникает потребность вовлечения в переработку труднообогатимых руд Южного участка. При флотации этих руд по фабричному режиму извлечение углерода в концентрат не превышает 40%.
Целью работы является разработка реагентного режима флотации труднообогатимых графитовых руд на основе изучения физико-химических, адсорбционных и флотационных свойств графита и органических соединений.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- изучения физико-химических свойств графита, отобранного из легко -и труднообогатимых руд;
- исследования адсорбционных и флотационных свойств графита и закономерностей взаимодействия с ним различных органических соединений;
- изыскания органических соединений, обладающих повышенной адсорбционной и гидрофобизирующей способностью на окисленном графите;
- изыскания способов модифицирования поверхности окисленного графита для повышения его флотируемости.
Идея работы заключается в использовании установленных особенностей физико-химических и поверхностных свойств окисленного графита для модифицирования его поверхности и повышения флотируемости.
Объект и методы исследования.
Исследования выполнялись с пробами графитовой руды с различных участков Тайгинского месторождения и с графитом, отобранным из легко- и труднообогатимых руд.
В работе использован комплекс современных физических, химических, физико-химических методов исследования, некоторые из которых усовершенствованы применительно к поставленным задачам исследования.
Научная новизна работы:
- определены физико-химические и флотационные свойства графита из труднообогатимых руд: значительная дефектность кристаллической решетки, повышенное количество кислородсодержащих групп на поверхности, повышенная гидратированность поверхности, низкая естественная флотируемость;
- установлена причина низкой флотационной способности окисленного графита - снижение адсорбции предельных углеводородов, из которых, в основном, состоит применяемый на практике осветительный керосин;
- показана эффективность действия сочетания гетерополярного и аполярного реагентов при флотации окисленного графита;
- разработана классификация чешуйчатых руд по флотируемости, позволяющая определять реагентный режим и показатели флотации;
- установлено, что модифицирование поверхности окисленного графита щелочными реагентами приводит к снижению гидратированности поверхности и повышению его флотируемости;
- предложен механизм деструкции кислородсодержащих групп на поверхности графита щелочными реагентами.
Практическая значимость работы.
На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан реагентный режим флотации труднообогатимых графитовых руд Тайгинского месторождения, позволяющий расширить сырьевую базу АОЗТ «Уралграфит» и более полно использовать запасы месторождения.
Реализация рекомендаций.
Внедрение разработанного реагентного режима флотации труднообогатимых руд на АОЗТ «Уралграфит» позволило повысить извлечение углерода в концентрат с 63 до 78%. Годовой экономический эффект составил 480 тыс. руб.(в ценах 1998 г.).
Научные положения, представленные к защите:
Флотируемость чешуйчатых графитовых руд определяется степенью окисления поверхности графита.
Предельные углеводороды обладают пониженной адсорбционной способностью на окисленном графите.
Закономерности и механизм деструкции кислородсодержащих групп на поверхности графита щелочными реагентами.
Критерий оценки флотируемости чешуйчатых графитовых руд, определяемый суммарным содержанием кислородсодержащих групп на поверхности графита.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Горлова, Ольга Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Практика переработки графитовых руд в стране показывает, что на разрабатываемых месторождениях возрастает доля труднообогатимых руд при одновременном сокращении запасов и добычи легкообогатимых. Присутствие в шихте труднообогатимых руд, даже в незначительных количествах, резко снижает технологические показатели, так как по используемым режимам графит из этих руд практически не флотируется.
2. В работе показано, что для успешной флотации окисленного графита, содержащегося в труднообогатимых рудах, необходима деструкция кислородсодержащих групп, гидрофилизующих поверхность графита, и изыскание реагентов, обладающих высокой адсорбционной и гидрофобизующей способностью по отношению к окисленному графиту.
3. С помощью комплекса физических, химических и физико-химических методов изучены структура и поверхностные свойства графитов, выделенных из легко- и труднообогатимых руд Тайгинского месторождения. Установлена значительная дефектность кристаллической структуры, высокая степень неоднородности поверхности окисленного графита, содержащегося в труднообогатимых рудах, и наличие на ней повышенного количества кислородсодержащих групп - карбоксильных, фенольных, карбонильных, перекисных, хинонных. Вышеперечисленные группы гидрофилизуют поверхность чешуек графита, что приводит к резкому снижению его естественной флотируемости.
4. Установлено, что на окисленном графите по сравнению с легкообогатимым значительно снижается адсорбция алканов и цикланов, что является причиной низкой флотируемости его из руд осветительным керосином.
5. Теоретически обоснована и экспериментально определена адсорбционная способность представителей основных типов органических соединений на окисленном графите. Наиболее высокой адсорбционной способностью на окисленном графите обладают алифатические спирты, сложные эфиры, карбоновые кислоты. Наличие в молекулах этих соединений групп с локально сконцентрированной электронной плотностью и присутствие на поверхности окисленного графита значительного количества кислородсодержащих групп обусловливает, наряду с неспецифическим дисперсионным, еще и специфическое взаимодействие с поверхностью, обеспечивая более высокую прочность закрепления гетерополярных реагентов.
6. Установлено, что между адсорбционной способностью органических соединений на поверхности графита и их флотационной активностью корреляции нет. Это является результатом действия их как на поверхности раздела твердое -жидкость, так и на поверхности раздела жидкость -газ.
7. Основными факторами, определяющими флотационную активность углеводородов, являются молекулярная масса и валентное состояние атомов углерода. Удлинение углеводородных радикалов органических соединений повышает, а разветвление и циклическое строение снижает их флотационную активность по отношению к графиту. Углеводороды, имеющие атомы углерода в Бр2 - гибридном состоянии менее флотоактивны, чем углеводороды с атомами углерода в яр3 - гибридизации.
8. Наличие в молекулах органических соединений кислородсодержащих функциональных групп усиливает их флотационную активность в результате увеличения адсорбционной способности на поверхности графита и положительного влияния на поверхности раздела жидкость - газ. Из изученных органических соединений при флотации графита наиболее эффективны алканы Сю-Сп, карбоновые кислоты Сб-С$, алифатические спирты Сб'Сд.
9. Показано, что эффективным способом повышения флотируемости окисленного графита является использование сочетания гетерополярного и аполярного реагентов. Наилучшие результаты обеспечивает подача сначала гетерополярного, а затем аполярного реагента.
10. Установлены закономерности химического модифицирования поверхности окисленного графита щелочными реагентами. При действии щелочных реагентов кислые кислородсодержащие поверхностные группы участвуют в реакциях ионного обмена с образованием карбоксилатов и фенолятов, следствием чего является разрушение межмолекулярных и внутримолекулярных ассоциатов, снижение гидратированности поверхности и повышение флотируемости графита.
11. Разработан реагентный режим флотации труднообогатимых графитовых руд Тайгинского месторождения, предусматривающий нейтрализацию кислородсодержащих групп на поверхности графита кальцинированной содой.
12. Показано, что наряду с размером чешуек графита на показатели флотации графитовой руды оказывает влияние степень окисления поверхности графита, характеризуемая суммарным содержанием кислородсодержащих групп.
13. Разработана классификация чешуйчатых руд по флотируемости, основанная на суммарном содержании кислородсодержащих групп на поверхности графита.
14. Предложен критерий оценки флотируемости чешуйчатых руд, определяющий реагентный режим и показатели флотации.
15. При внедрении разработанного режима флотации труднообогатимых руд на АОЗТ "Уралграфит" извлечение углерода в концентрат повысилось с 63 до 78%. Годовой экономический эффект составил 480 тыс. руб.
16. Разработка и промышленное освоение реагентного режима флотации труднообогатимых графитовых руд позволяет расширить сырьевую базу графитовых комбинатов и более полно использовать запасы месторождений.