Обоснование выбора собирателей из группы алкенов изомерного строения для интенсификации флотации угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Свечникова, Наталья Юрьевна

  • Свечникова, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 144
Свечникова, Наталья Юрьевна. Обоснование выбора собирателей из группы алкенов изомерного строения для интенсификации флотации угля: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Магнитогорск. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свечникова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЕЙ

1.1. Взаимодействие аполярных собирателей с угольной поверхностью

1.2. Влияние физико-химических свойств аполярных углеводородов на их флотоактивность

1.3. Современные исследования в области разработки новых реа-гентных режимов

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методики экспериментов

2.2. Объекты исследования

2.2.1. Характеристика исследуемых углей

2.2.2. Характеристика исследуемых реагентов

3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РЕАГЕНТОВ-СОБИРАТЕЛЕЙ ИЗ ГРУППЫ АЛКЕНОВ ИЗОМЕРНОГО СТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ФЛОТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

3.1. Изучение энергетических характеристик взаимодействия аполярных реагентов-собирателей на основе термодинамических и квантово-химических расчетов

3.2. Исследование особенностей строения винилдиеновых углеводородов

3.3. Установление механизма взаимодействия 2-винилгексадиена-1,5 с угольной поверхностью и обоснование метода выбора собирателей

3.4. Исследование флотационных свойств винилдиеновых углеводородов в смеси с техническими продуктами

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ В

КАЧЕСТВЕ РЕАГЕНТОВ-СОБИРАТЕЛЕЙ

4.1. Исследование флотационных свойств полимер-дистиллята в качестве нового реагента-собирателя для флотации углей

4.2. Изучение физико-химических свойств полимер-дистиллята

4.3. Разработка реагентного режима с использованием полимер-дистиллята

4.4. Исследование флотационных свойств реагента-собирателя

УФ-2 для флотации углей

4.5. Отработка технологического режима флотации угля и расчет экономического эффекта при использовании УФ-2 на УОФ КХП

ОАО «Северсталь» 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 122 Приложение 1. Акт промышленных испытаний флотационного реагента-собирателя УФ-2 133 Приложение 2. Санитарно-эпидемиологическое заключение на фло- 134 тореагент УФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора собирателей из группы алкенов изомерного строения для интенсификации флотации угля»

Актуальность. Потребление угля в мире существенно возрастает, увеличиваясь на 4-5% ежегодно. Мировые запасы каменного угля составляют свыше 900 млрд.т. (технически извлекаемого), из них треть приходится на Европу и Россию. Состояние топливно-энергетического комплекса России во многом зависит от применения современных технологий добычи и переработки угля, увеличения объемов выработки и эффективности использования добываемого сырья, в частности мелких фракций, улучшения его потребительских свойств.

Опыт работы современных горно-обогатительных предприятий по увеличению выпуска и повышению качества угольного концентрата свидетельствует о неустойчивости показателей и недостаточной эффективности процесса флотации угля, что обусловлено нестабильностью марочного состава угольного сырья и использованием в качестве флотореагентов технических продуктов, имеющих сложный и непостоянный групповой химический состав.

Актуальность работы обусловлена необходимостью обеспечения полноты использования добываемых углей за счет повышения эффективности флотационного обогащения на основе применения новых реагентов-собирателей для флотации коксовых углей, а также смесей углей различных технологических марок. Подбор реагентов-собирателей, обеспечивающих повышение эффективности процесса флотации углей, чаще всего носит эмпирический характер и не имеет достаточного теоретического обоснования, что связано, во-первых, с неоднозначностью подхода к подбору флотореагентов и, во-вторых, с тем что механизм взаимодействия реагентов с угольной поверхностью недостаточно изучен. В связи с этим актуален научно-обоснованный подход к выбору новых реагентов для флотации углей различных марок и их смесей на основе учёта энергетических параметров молекул реагентов при их взаимодействии с углем.

Цель работы - повышение технико-экономических показателей процесса флотации коксовых углей, а также смесей углей различных марок путем разработки новых реагентных режимов с использованием научно-обоснованного подбора собирателей.

Задачи исследования:

-изучение физико-химических свойств коксовых и газовых углей Кузнецкого бассейна;

-обоснование выбора собирателей из класса алкенов с сопряженной системой двойных связей и выявление механизма их действия при флотации углей различной стадии метаморфизма на основе изучения термодинамических и кван-тово-химических параметров молекул реагентов;

-разработка высокоэффективных реагентных режимов флотации коксовых углей с использованием новых технических продуктов.

Идея работы заключается в определении и сопоставлении термодинамических характеристик, квантово-химических параметров и флотационной активности аполярных собирателей с целью научного обоснования выбора новых реагентов для флотации углей различных марок.

Объекты исследования:

- каменноугольная мелочь различных шахт и разрезов Кузнецкого бассейна крупностью - 0,5 мм, на базе которой формируется основная часть всех угольных шихт коксохимических предприятий России, а также исходное питание флотации УОФ КХП ОАО «Северсталь» и ЦОФ «Сибирь»;

-реагенты-собиратели: чистые химические соединения из ряда - алканы, арены, алкены, а также технические продукты нефтехимии, содержащие в своем составе алкены изостроения: УФ-2, полимер-дистиллят и используемые на обогатительных фабриках - термогазойль и ТС-1.

Методы исследования: газово-адсорбционной хроматографии при определении термодинамических параметров адсорбции углеводородов на угле, калориметрического определения теплоты смачивания угольной поверхности, флотационных исследований с использованием лабораторной механической машины, ИК-спектроскопии углей. Кроме того, определены краевые углы смачивания методом висячего пузырька, электрокинетический потенциал (^-потенциал) угольной поверхности электрофоретическим методом и поверхностное натяжение вспенивателей методом максимального давления в газовом пузырьке (метод П.А. Ребиндера). При определении дисперсности эмульсии реагентов использована промышленная система обработки и анализа изображений SIAMS-600, а для расчета квантово-химических параметров реагентов - программа Hyper Chem 7.0.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе изучения особенностей строения, определения и сопоставления термодинамических параметров и квантово-химических расчетов молекул собирателей с их флотационной активностью установлено, что взаимодействие молекул собирателей, содержащих сопряженную систему двойных связей, с угольной поверхностью может происходить по двум механизмам:

- наличие сопряженной системы двойных связей атомов углерода в боковой цепи молекулы реагента приводит к делокализации электронной плотности (ме-зомерный эффект) и способствует появлению неспецифического дисперсионного взаимодействия с 7г-электронным облаком гидрофобных ароматических структур угольной поверхности;

- при взаимодействии с протонизированной угольной поверхностью происходит смещение электронной плотности на крайнем атоме сопряженной системы молекулы и ее закрепление на угле по специфическому электростатическому типу.

2. Повышенная эффективность собирателя из класса алкенов изомерного строения с сопряженной системой двойных связей для флотации смесей каменных углей различной стадии метаморфизма обеспечивается сочетанием наибольших значений термодинамических и наименьших квантово-химических параметров его молекулы.

3. Выявлен характер зависимости флотируемости коксовых углей от расхода нового технического реагента-собирателя — полимер-дистиллята и определен его оптимальный расход (0,29 кг/т). Высокая эффективность действия реагента обусловлена содержанием в его составе 100 % алкенов изомерного строения.

Практическая значимость работы и реализация результатов работы.

Предложен метод выбора эффективных флотационных собирателей из алке-нов изомерного строения с сопряженной системой двойных связей, учитывающий зависимость флотационной активности реагента от сочетания наибольших значений термодинамических и наименьших квантово-химических параметров его молекулы, обеспечивающий их наибольшую эффективность при флотации смесей углей различной стадии метаморфизма

При флотации угольной мелочи в промышленных условиях ОАО КХП «Северсталь» с использованием в качестве реагента-собирателя УФ-2 увеличился выход флотоконцентрата на 1,62%, повысилась зольность отходов флотации на 7,1%, возросло извлечение горючей массы углей в концентрат на 4,4%, снизился расход реагента-собирателя на 40-50% и расход вспенивателя ВПП-86 - на 60%. Ориентировочный экономический эффект от использования нового реа-гентного режима составляет 23,9 млн. руб./год.

Основные научные положения диссертации нашли отражение в содержании курса лекций, читаемых при подготовке инженеров по специальности 240403 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» в ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов исследований подтверждается:

-использованием современных физико-химических методов исследования; -удовлетворительной сходимостью статистически обработанных результатов исследований, высокой доверительной вероятностью;

-соответствием результатов термодинамических исследований и квантово-химических расчетов результатам лабораторных и промышленных флотационных экспериментов.

К защите представляются следующие положения:

1. Высокая флотационная активность 2-винилгексадиена-1,5 по отношению к каменным углям различной стадии метаморфизма обусловлена особенностями механизма его взаимодействия с неоднородной поверхностью угля:

- наличие сопряженной системы двойных связей атомов углерода в боковой цепи молекулы реагента приводит к делокализации электронной плотности (ме-зомерный эффект) и способствует появлению неспецифического дисперсионного взаимодействия с тг-электронным облаком гидрофобных ароматических структур угольной поверхности;

- при взаимодействии с протонизированной угольной поверхностью происходит смещение электронной плотности на крайнем атоме сопряженной системы молекулы и ее закрепление на угле по специфическому электростатическому типу.

2. Реагент-собиратель 2-винилгексадиен-1,5 обладает повышенной флотационной активностью по отношению к углям различной стадии метаморфизма и может наиболее эффективно использоваться на УОФ в смеси с техническими продуктами при флотации каменноугольной мелочи смешанного марочного состава. При оптимальном соотношении 30:70 смеси реагента 2-винилгексадиена-1,5 с термогазойлем повышается выход флотационного концентрата на 25,4%, возрастает извлечение горючей массы на 26,5% и снижается расход смеси на 18,5% по сравнению с использованием одного термогазойля.

3. Сочетание наибольших значений термодинамических и наименьших кван-тово-химических параметров молекулы собирателя из класса алкенов изомерного строения с сопряженной системой двойных связей, обеспечивает его повышенную эффективность при флотации смесей каменных углей различной стадии метаморфизма.

4. Повышение эффективности флотации коксовых углей обеспечивается в результате использования технических реагентов, содержащих алкены изомерного строения:

- нового собирателя полимер-дистиллята при оптимальном расходе 0,29 кг/т, что позволяет получить выход концентрата 80,1% при извлечении горючей массы 94,3% и обеспечить зольность отходов 77,6% при снижении расхода полимер-дистиллята в 4,8 раза, по сравнению с использованием термогазойля;

- собирателя УФ-2 совместно со вспенивателем ВПП-86, что позволяет получить выход концентрата 88,5%, зольность отходов 77,5% и при этом на 4050% снизить расход собирателя и на 60% - вспенивателя, по сравнению с результатами флотации с использованием ТС-1. При этом извлечение горючей массы углей в концентрат повышается на 4,4%.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на Международной научно-технической конференции (Магнитогорск, 2002г.), 62-й научно-технической конференции (Магнитогорск, МГТУ, 2004г.), X Международной научно-практической конференции (Кемерово 2004г.), 64-й научно-технической конференции (Магнитогорск, МГТУ, 2006г.), Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006г.), VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2007 г.), 65-й научно-технической конференции (Магнитогорск, МГТУ, 2007 г.), VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2007 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 13 научных статьях и одном патенте на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, включая 20 рисунков и 28 таблиц, а также библиографический список, содержащий 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Свечникова, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на основе выполненных исследований решена актуальная научно-техническая задача - на основе изучения термодинамических и квантово-химических параметров молекул реагентов научно обоснован выбор собирателей из класса алкенов с сопряженной системой двойных связей и выявлен механизм их действия при флотации углей различной стадии метаморфизма.

Основные научные и практические результаты состоят в следующем: 1. На основе изучения особенностей строения, определения и сопоставления термодинамических и квантово-химических параметров молекул собирателей с их флотационной активностью установлено, что взаимодействие алкенов, содержащих сопряженную систему двойных связей, с угольной поверхностью может происходить по двум механизмам:

- наличие сопряженной системы в боковой цепи молекулы реагента приводит к делокализации электронной плотности (мезомерный эффект) и способствует появлению неспецифического дисперсионного взаимодействия с ти-электронным облаком гидрофобных ароматических структур угольной поверхности, характерных, в большей мере, для углей марки «К»;

- при взаимодействии с протонизированной угольной поверхностью происходит смещение электронной плотности на крайнем атоме сопряженной системы молекулы и ее закрепление на угле по специфическому электростатическому типу.

Благодаря такому механизму взаимодействия с угольной поверхностью винидиеновые углеводороды можно эффективно использовать для флотации смесей углей различных технологических марок.

2. Высокая флотационная активность 2-винилгексадиена-1,5 по отношению к углям различной степени метаморфизма обусловлена особенностью механизма взаимодействия сопряженной системы с углем, а также повышенной электронной плотностью на крайнем атоме углерода, которая создает возможность дополнительного взаимодействия с угольной поверхностью и закрепления молекулы на участках с меньшей гидрофобностыо. Благодаря такому механизму действия 2-винилгексадиен-1,5 будет эффективно взаимодействовать с неоднородной угольной поверхностью, содержащей как протонизированные атомы водорода ОН групп, так и гидрофобные ароматические кластеры. Такое действие обеспечивает максимальное покрытие угольной поверхности реагентом, что повышает эффективность действия собирателя и снижает его расход.

3. На основе сопоставления с флотационной активностью реагентов кван-тово-химических характеристик и термодинамических параметров их молекул, установленных в результате газово-адсорбционной хроматографии и измерения теплоты смачивания угольной поверхности, предложен метод выбора для эффективной флотации смесей углей различной стадии метаморфизма эффективных собирателей из группы алкенов изомерного строения с сопряженной системой двойных связей, учитывающий сочетание максимального термодинамического, выявленного при измерении теплоты смачивания, и минимального квантово-химического параметров молекул собирателей.

4. Установлено оптимальное соотношение 30:70 смеси реагентов-собирателей 2-винилгексадиена-1,5 и термогазойля, обеспечивающее максимальный эффект при флотации смеси углей различной стадии метаморфизма. Повышается выход концентрата на 25,4%, возрастает извлечение горючей массы в концентрат на 26,5% и снижается расход смеси на 18,5% по сравнению с использованием термогазойля.

5. Установлена высокая флотационная активность технических продуктов полимер-дистиллята и УФ-2, содержащих в своем составе алкены изомерного строения, обусловленная строением и энергетическим состоянием молекул, входящих в их состав.

6. Выявлен характер зависимости флотируемости коксовых углей от расхода нового технического реагента-собирателя — полимер-дистиллята и определен его оптимальный расход (0,29 кг/т). Использование полимер-дистиллята совместно с новым вспенивателем В1Ш-86 позволяет получить выход концентрата 80,1% с извлечением горючей массы 94,3% и обеспечить зольность отходов 77,6% при снижении расхода собирателя в 4,8 раза, по сравнению с применением термогазойля. На способ флотации углей с использованием реагента-собирателя полимер-дистиллята получен патент РФ.

7. Промышленные испытания технического продукта УФ-2 показали его высокую эффективность. Использование реагента при флотации угольной мелочи в условиях ОАО КХП «Северсталь» позволило при расходе 0,95 кг/т получить выход концентрата 88,5%, зольность отходов 77,5% и при этом на 40-50% снизить расход собирателя и на 60% - вспенивателя В1111-86. Извлечение горючей массы углей в концентрат повысилось на 4,4%, по сравнению с результатами флотации при использовании ТС-1. Ожидаемый экономический эффект от применения нового реагентного режима составяет 23,9 млн.руб/год

Научные положения диссертационной работы нашли отражение в содержании курса лекций, читаемых при подготовке инженеров по специальности 240403 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных ма-. териалов» (см. приложение 3).