Разработка эффективных реагентов на основе промышленных концентратов ароматических углеводородов для процесса флотации каменных углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Гиззатов, Арнис Арсенович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Гиззатов, Арнис Арсенович
Введение 5
Цель работы 7
Научная новизна 7
Практическая ценность 8
Апробация работы 9
Публикации 9
Объем работы 10
Глава 1. Литературный обзор 11
1.1 Способы обогащения углей 11
1.2 Факторы, влияющие на эффективность флотационного процесса 19
1.2.1 Технологические параметры процесса флотации 19
1.2.2 Химический состав и строение углей и их влияние на флотацию угольной мелочи 20
1.2.3 Влияние реагентов-вспенивателей на показатели флотации 22
1.3 Анализ исследований по интенсификации реагентных режимов флотации каменноугольной мелочи 24
1.4 Выводы и основные направления дальнейших исследований 29 Глава 2. Объекты и методы исследований 31 2.1 Характеристики реагентов и углей 31 2.1.1 Основные реагенты 31
2.2.1 Ситовой и фракционный состав исследуемых углей 35
2.2.2 Петрографический и структурно-групповой состав исследованных углей 39
2.3 Турбодиметрический метод определения дисперсности эмульсии 40
2.4 Определение гидрофобизационной способности реагентов-собирателей и их смесей 42
2.5 Методика проведения лабораторных исследований процесса
флотации углей 43
2.6 Методика определения зольности концентратов 46
2.7 Методика исследования углеводородного состава реагентов-собирателей 46
2.8 Методика квантово-химических расчетов углеводородных систем 47
Глава 3. Исследования закономерностей процесса флотации среднезольного угля с применением реагентов на основе различных классов углеводородов и промышленных концентратов ароматических углеводородов 48
3.1 Исследование смесей технических продуктов алкилароматических углеводородов как флотореагентов для
процесса обогащения среднезольных углей 48
3.2 Исследование флотационной активности КОРСа и смолы пиролиза (ГФСП) в качестве добавок к дизельному топливу
66
Глава 4. Разработка реагентных режимов флотации высокозольных углей с применением композиционных флотореагентов на основе промышленных концентратов ароматических углеводородов 73
4.1 Исследование влияния зольности различных углей на эффективность процесса флотации с применением типичных собирателей 74
4.2 Исследование процесса флотации высокозольных углей с применением в качестве собирателя смесей ЛГКК и промышленных концентратов ароматических углеводородов 75
4.3 Разработка комплексного реагента для процесса флотации высокозольного угля на основе промышленных концентратов ароматических углеводородов 84
4.4 Технико-экономическое обоснование разработанного технического решения 90
Основные выводы 96
Список сокращений и условных обозначений 98
Список использованных источников 99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных реагентов на основе промышленных концентратов ароматических углеводородов для процесса флотации каменных углей»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие механизированных способов добычи каменных углей, снижение
доступных запасов различных технологических марок углей приводит к
возрастанию содержания в составе рядовых углей труднообогатимых
высокозольных классов крупностью до 0,5 мм. Угольная мелочь образуется также в процессе разрушения угля при транспортировке и прохождении через
технологические аппараты. Пенная флотация позволяет эффективно
перерабатывать данные фракции, что приводит к увеличению доли каменных
углей в общем энергетическом балансе.
Поиску эффективных реагентных режимов пенной флотации углей и разработке теоретических основ флотации было уделено большое внимание в
работах И.Н. Плаксина, В.И. Классена, В.А. Чантурия, Н.С. Власовой, Ю.Б.
Рубинштейна, В.Н. Петухова, A.A. Байченко, A. Nguyen, Н. Stechemesser, G.
Zobel и др. учёных.
Несмотря на огромное количество исследований, проведенных в данной области, в отечественной и зарубежной литературе отсутствует однозначное обоснование механизмов флотации, а высокая практическая значимость подбора реагентов-собирателей характеризует перспективность исследований в данном направлении.
На рынке отсутствуют доступные эффективные реагенты-собиратели и на отечественных фабриках по обогащению угольной мелочи вынуждены использовать товарные нефтепродукты, которые отличаются недостаточной флотационной активностью и переменным групповым углеводородным составом, что снижает показатели флотации.
В этой связи поиск новых компонентов реагентов-собирателей из доступных промышленных концентратов ароматических углеводородов на основе продуктов нефтехимии и полупродуктов нефтепереработки с высокой селективностью действия, а также разработка эффективных реагентных режимов с их применением для флотации каменных углей различной степени
минерализации и метаморфизма является перспективной и актуальной научно-
технической задачей. Данная задача согласуется с приоритетными направлениями
развития "Энергетической стратегии РФ на период до 2020 года",
предусматривающей увеличение угледобычи до 430 млн. тонн в год с долей
коксующихся углей до 20 %, что, в свою очередь, потребует высокое качество
углеобогащения и разработку более эффективных реагентных режимов флотации углей.
Актуальность исследований в данном направлении существенно возрастает
в связи с постоянным ухудшением качества рудной базы, вовлечением в
переработку труднообогатимых углей [1]. Несмотря на разработку теоретических
и практических вопросов обогащения труднообогатимых углей остается большое количество необходимых исследований, позволяющих выявить конкретные пути
совершенствования обогащения методом флотации в разрезе использования
флотореагентов.
Реагентный режим флотации является основным фактором, который определяет полноту извлечения минерального сырья и селективность процесса. Поскольку среди других способов обогащения углей флотационный является одним из дорогих, то использование научно-разработанного реагентного режима флотации углей позволяет получать концентраты, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым коксохимическими предприятиями, а также снизить себестоимость производства флотоконцентратов.
Научные исследования и опыт эксплуатации УОФ определили практическую цель применения в качестве флотореагентов продуктов нефтехимических (далее - НХ) и нефтеперерабатывающих (далее - НП) предприятий, которые является обычно смесями углеводородов непостоянного состава. Тем не менее, улучшению флотационных свойств реагентов на основе регулирования состава смеси и соотношения в ней углеводородов уделяется недостаточное внимание.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследование закономерностей флотационного процесса каменных углей с применением промышленных концентратов ароматических углеводородов (АрУ) с целью изыскания реагентов с высокой флотационной эффективностью.
Из цели работы вытекают основные задачи исследования:
- исследование адсорбции различных классов углеводородов (на примере декана, децена-1, 1,3,6-триэтил бензол а) с угольной поверхностью;
исследование гидрофобизационных свойств индивидуальных АрУ и промышленных концентратов АрУ к угольной поверхности;
- сопоставительные исследования эффективности флотации среднезольных
каменных углей с применением в качестве реагентов-собирателей дизельного топлива (ДТ) и концентратов АрУ;
разработка эффективных рецептур для флотации высокозольных каменных углей с применением в качестве реагентов-собирателей дизельного топлива (ДТ) и промышленных концентратов АрУ;
- исследование комбинирования реагента собирателя и вспенивателя для флотации высокозольных каменных углей, разработка эффективного комплексного реагента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Исследованием адсорбции на поверхности среднезольных углей технологической марки "К" и высокозольных углей марки "ГЖО" углеводородов различных классов с использованием газовой хроматографии установлено, что изменение теплоты адсорбции для алкилароматических углеводородов на 5,2 - 6,8 кДж/моль выше соответствующего показателя для предельных и непредельных углеводородов.
Выявлено, что время удерживания 1,3,6-триэтилбензола на поверхности угля выше в 4 и 10 раз по сравнению с модельными углеводородами парафинового (декана) и олефинового ряда (децена-1), соответственно.
С применением квантово-химических расчетов показано, что в молекулах 1,2- и 1,4- диэтил и 1,2,3- и 1,2,4-триэтилбензолов энергетически наиболее
выгодной являются конформации, в которых этильные фрагменты расположены по разные стороны ароматического кольца, а в молекулах 1,3-диэтил и 1,3,6-триэтилбензолов - по одну сторону.
Экспериментально подтверждено, что высокая эффективность кубового остатка ректификации этилбензола (КОРЭ) в процессе флотации обусловлена преобладанием в его составе данных триэтилзамещенных бензолов (1,3,6-триэтилбензолов), характеризующихся более выгодной пространственной ориентацией этильных групп, что способствует эффективной адсорбции КОРЭ на поверхности угольных частиц.
Исследованием комбинирования реагентов собирателей и вспенивателя, а также применением комплексных реагентов показана возможность повышения выхода флотоконцентратов на 8-19,5 % масс, в процессе флотации высокозольных труднообогатимых углей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Показана возможность использования
промышленных ароматических концентратов КОРЭ и КОРС в качестве компонентов флотационных реагентов для обогащения угля методом пенной
флотации. Определены оптимальные их концентрации в смеси с ДТ для флотации
среднезольных углей технологической марки "К".
Разработаны рецептуры реагентов-собирателей на основе смесей промышленных продуктов ЛГКК и КОРЭ (10:90 % об.), ЛГКК и КОРС (20:80 % об.) для флотации высокозольного угля технологической марки "ГЖО". На примере принятого на углеобогатительной фабрике (УОФ) "Печорская ЦОФ" ОАО «Воркутауголь» реагентного режима показано, что применение данных продуктов в замен ДТ позволяет увеличить выход концентрата на 8-10 % масс.
Разработан и предложен способ флотации по обогащению высокозольного угля с применением комплексных реагентов. Показано, что применение комплексного флотореагента состава - 75% КОРЭ, 5% ЛГКК, 20% об. КОБС -кубовый остаток производства бутиловых спиртов) в процессе переработки
высокозольных углей, в замен дизельному топливу позволяет повысить выход концентрата на 20 % масс., степень извлечения горючей массы на 29 % масс.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении курсов лекций по специализации и проведении учебно-исследовательской и диссертационных работ студентов специальности 240403 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и 240401 «Технология переработки нефти и газа».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались на: 57-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Уфа, УГНТУ, 2006; 58-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Уфа, УГНТУ, 2007 г.; ГУ-ой Республиканской студенческой научно-практической конференции «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» Уфа, 2007 г.; У-ой Международной научно-технической конференции Уфа, УГАЭС, 2008 г.; Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» Уфа, 2010 г.; Научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» Уфа, 2010 г.; Ш-ей Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» Уфа, 2011 г.; У1-ой Научно-практической конференции молодых специалистов предприятий и организаций Приволжского федерального округа, г. Тольятти, 2012 г.; 10-й Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и решения» Воркута, 2013 г.; Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» Уфа, 2013 г.; УП-ой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", Пермь, 2014 г.
ПУБЛИКАЦИИ. Опубликовано И научных работ: 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 7 в материалах Международных и Всероссийских конференций.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части из 4 глав, основных выводов, списка литературы из 187 наименований, включает 27 рисунков, 42 таблицы.
Автор выражает огромную признательность Ибрагимову Азамату Айдаровичу, к.т.н., доценту кафедры «Нефтехимия и химическая технология» ФГБОУ ВПО «Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет» за помощь и участие в ходе проведенных исследований.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Способы обогащения углей
В промышленности традиционно принято выделять четыре основных способа и метода пенной флотации для обогащения каменных углей [2]. В таблице 1 представлены схемы флотации.
Таблица 1 - Технологические характеристики флотации
Образование пузырьков Способ получения газовой фазы
Камера флотации Барботажный способ Пневмомеханический способ Электрохимический способ
Сатуратор Компрессионный способ Вакуумный способ
Частичное насыщение в сатураторе Компрессионный способ Вакуумный способ
Насыщение газом очищенной воды, подаваемой на очистку Компрессионный способ Гидромеханический способ
Технико-экономическая эффективность выбора той или иной схемы
флотации зависит от анализа образующихся флотационных комплексов и
необходимого уровня очищения сточной воды.
В каждую флотационную установку входит ряд обязательных элементов, к
которым относится камера флотации, система распределения потока обрабатываемый сточной воды, устройство получения и система распределения
диспергированной газовой фазы, а также устройства для изъятия и сбора
получаемого флотошлама [3,149]. Остальные особенности конструкций установок
флотации связаны в основном с тем, каким способом происходит получение
газовых пузырьков. На рисунке 1 приведена принципиальная технологическая
схема флотации [4].
Исходная пульпа
Рисунок 1 — Принципиальная технологическая схема флотации угля
Согласно практическим данным, на большинстве отечественных
углеобогатительных фабрик для получения кондиционных продуктов за один прием, применяются прямые схемы флотации, по которым пенный продукт со
всех камер направляется в концентрат, а хвосты удаляются из последней камеры.
Прямые схемы применяют обычно при зольности питания не более 20% и
флотации разреженных пульп. На рисунке 2 представлена схема прямой
флотации.
-I Питание
ь
Основная флотация
——щхэд,
Пенный прод. У 1
Перечистим флот. Контрольная флот.
Г I У-1
V Кондекграт ^^ {
Хвосты
Рисунок 2 - Схема прямой флотации угля
При флотации угольных шламов повышенной зольности применяют сложные схемы или простые (прямые) с разбавлением пульп. Наиболее распространенной является схема с перечистной флотацией концентрата последних камер [2]. Значительно реже при флотации очень зольных и сильнообогатительных шламов используется схема с перечищением всего концентрата основной флотации [2]. При большом объеме концентрата его перечищают в отдельной машине.
При этом технологические показатели флотации колеблются в широком диапазоне в зависимости от зольности исходного питания, шламообразования и других факторов, влияющих на выбор схемы флотации [3].
Флотацию проводят во флотационных машинах. Основными элементами
всех флотационных машин являются:
1) Камера с приемным и выпускным отверстиями для пульпы и
регулятором уровня пены;
2) Импеллер - устройство для перемешивания пульпы в камере, необходимое для того, чтобы минеральные частицы не осаждались на дно камеры. Это же устройство служит для образования и распределения пузырьков воздуха в пульпе;
3) Пеногон - устройство для удаления пены.
Флотацией, как и другими способами обогащения, редко удается за одну
операцию получить кондиционный концентрат и отвальные хвосты с
минимальным содержанием полезного минерала [4]. Для повышения содержания
полезного минерала и снижения количества посторонних примесей, концентрат
основной флотации подвергают одной или нескольким перечисткам. Снижение содержания полезного минерала в хвостах основной флотации достигается при
помощи контрольных флотаций. При этом образуются промежуточные продукты,
подвергающиеся дальнейшей обработке.
а
Руда
I/
Основная флотация
\
Перечастная
V
Контрольная
Концентрат 6 Руда
I/"
Хвосты
О о О о о о о о о о
Перечистка Основная флотация Контрольная
Концентрат
Хвоагш
Рисунок 3 - Простая схема флотации и распределение камер флотационной
машины по операциям На рисунке 3 (а) показана простая схема флотации, включающая основную, перечистную и контрольную операции. На сегодняшний день одним из эффективных способов обогащения тонких шламов крупностью до «нуля» является пенная флотация, которая основана на различиях в физико-химических свойствах поверхности угольных частиц и пород [5]. Аналогичные способы обогащения (масляная агломерация, пенная сепарация и т.д.) не получили широкого практического применения [5].
В промышленности процесс флотации осуществляют в аппаратах, называемых флотационными машинами. В машинах должно происходить перемешивание пульпы с тем, чтобы минеральные зерна не выпали в осадок, насыщение пульпы воздушными пузырьками (аэрация), их минерализация и
подъем на поверхность пульпы. Кроме того, необходимо создание спокойной
зоны пенообразования на поверхности, чтобы не разрушить пенный слой.
По способу перемешивания и аэрации пульпы флотационные машины
разделяют на механические, пневматические и пневмомеханические.
В механической машине (рис. 4, а) перемешивание пульпы, засасывание воздуха и
его разбиение на пузырьки осуществляют вращением на валу 2, помещенного
внутри трубы 4, диска (импеллера) с радиально расположенными на нем лопатками 3. Насыщенная воздухом пульпа поступает в камеру. Пенный продукт
удаляют с помощью гребкового устройства 5. Камерный продукт поступает в
следующую, последовательно работающую камеру, или разгружается в качестве
хвостов, если процесс флотации завершен.
Пенный продЬкт
П
Камерный продукт
Рисунок 4 - Схемы механической (а) и пневмомеханической (б)
флотомашин
В пневмомеханических машинах (рисунок 4, б) аэрирование пульпы
осуществляют подачей сжатого воздуха во вращающийся на валу 1 импеллер 2, которым перемешивают пульпу и воздух. Камерный продукт удаляется через
окно 3 в боковой стенке камеры. На углеобогатительных фабриках страны
применяют в основном механические флотационные машины [5].
Уголь является легко флотируемым минералом, т. к. обладает высокой
природной несмачиваемостью поверхности, особенно основные марки
коксующихся углей (К, Ж, ОС). Поэтому при флотации углей применяют простые схемы, состоящие из одной операции. При такой схеме пенные продукты всех камер объединяют в общий концентрат, а хвосты получают из последней камеры. Для труднообогатимых углей используют схемы с повторной флотацией всего или части пенного продукта. В таблице 2 представлены альтернативные методы обогащения угольных шламов.
Таблица 2 - Альтернативные методы обогащения угольных шламов
Способ флотации Область применения Преимущества Недостатки
1 2 3 4
Тяжелосредные гидроциклоны Флотация углей крупности 0,5 мм, в ряде случаев - 0,1 мм [2] Высокая точность разделения; эффективное обогащение углей трудной обогатимости; высокая точность регулирования плотности разделения Повышенные эксплуатационные затраты
Отсадочные машины Для обогащения углей средней обогатимости Универсальность: возможность эффективного обогащения углей различного фракционного и гранулометрического составов в широком диапазоне их марок и обогатимости; Простота технологии; Высокая удельная производительность составляет 5-20 т/ч на 1 м2 рабочей площади отсадочной машины; Низкая энергоемкость процесса. Низкая эффективность при обогащения мелких классов углей
1 2 3 4
Четырехвитковые спиральные сепараторы Для переработки шламов из внешних шламоотстойников Низкие капитальные и эксплуатационные затраты, простота устройства; Ограниченный диапазон плотности разделения; Низкая эффективность обогащения частиц крупностью менее 0,15 мм; Относительно невысокая удельная производительность по питанию.
Семивитковые спиральные сепараторы Для обогащения тонкого шлама крупностью 0,15-0,4
Концентрационные столы Для обогащения углей крупностью 0,2-3(6) мм с высоким содержанием серы для удаления пиритной формы серы Простота устройства; возможность эффективного обессеривания углей. Низкая производительность; трудность регулирования плотности разделения; большие установочные площади; большой удельный расход воды.
Сепараторы с качающейся постелью или гидросайзеры Для обогащения углей с крупностью 0,08-3 мм [3] Относительная простота устройства, возможность обогащения углей по низкой плотности разделения, возможность автоматического регулирования плотности разделения, относительно высокая производительность. Низкая эффективность обогащения углей трудной обогатимости; потребность в чистой оборотной воде для обеспечения процесса обогащения; узкий класс крупности частиц эффективно обогащаемых в одном аппарате.
Фильтрующие центрифуги Для обогащения углей крупностью 0,2 (0,3)-1мм Повышенные способности по обезвоживанию и частичной классификации по крупности; обеспечение возможности получения осадка, качество которого соответствует требованиям к концентрату Низкая эффективность обогащения углей трудной обогатимости.
Таким образом, проведенный анализ технологических схем, а также аппаратурного оформления показал, что пенная флотация эффективнее извлекает частицы угля от 0,05 до 0,5 мм, поэтому этот вид обогащения является более распространенным в угольной промышленности.
Флотационный процесс обогащения состоит в разделении
компонентов измельченного полезного ископаемого на основе различной
способности их удерживаться на границе раздела фаз. Отделяемые частицы при этом всплывают или отделяются другим способом вместе с фазой, к которой
они прилипли. Флотация ведется в водной среде (первая фаза), другой фазой
является воздух или иной газ, значительно реже - масло. В свою очередь,
различают пенную, пленочную и масляную флотацию [6].
При пленочной флотации руда (0-0,5 мм), поступающая на разделение, подается с небольшой высоты на водную поверхность (первая фаза). Гидрофильные частицы, которые не смачиваются водой, остаются на поверхности и выделяются во флотационный продукт, а смачиваемые водой -переходят в нее [6].
Масляная флотация состоит в избирательном смачивании поверхности минералов, которые диспергированы в водной среде жидким маслом (керосином и др.), образующиеся при этом агрегаты частиц минерала, включенные в масляные оболочки, всплывают на поверхность пульпы [6,78,152].
В начале развития флотационного процесса применялось лишь отделение пустой породы от ценных компонентов, последнее время извлекались в один общий - коллективный концентрат. Впоследствии были разработаны методы разделения руды на несколько продуктов с выделением ряда. В зависимости от фракционного состава применяют различные методы обогащения (таблица 3).
Фракционный состав угля Метод обогащения Принцип работы
0,5 до 300 мм Гравитационные методы обогащения, флотогравитация Заключаются в разделении частиц под действием собственного веса и сопротивления среды и основаны на различии в плотности минеральных зерен
0-0,5 мм Флотационные методы обогащения Разделение компонентов полезного ископаемого из-за различной способности их удерживаться на границе раздела фаз
1.2 Факторы, влияющие на эффективность флотационного процесса 1.2.1 Технологические параметры процесса флотации
На основании анализа работы промышленных установок, а также исследований проведенных в данной области определено, что оптимальная плотность питания флотации составляет 80-120 кг/м3. Также необходимо отметить, что положительно сказывается на результатах флотации подогрев пульпы до 27-30 °С [7].
Для повышения эффективности флотации применяют дробную загрузку реагентов - часть реагентов подают в пульпу перед флотацией, а часть -непосредственно в камеры флотационной машины [7].
Оптимальное время флотации, то есть необходимая продолжительность пребывания пульпы в машине, зависит от свойств флотируемого угля и условий флотации и составляет, согласно практических данных 5-9 мин [8,53,179].
Реагентный режим флотации предусматривает состав реагентов, их количество и способ (точки) загрузки. Расход собирателя, как правило, составляет 600-1500 г/т, допустимый интервал расхода пенообразователя находится в
пределах 20-200 г/т. Как недостаток, так и избыток реагентов ухудшают показатели флотации, что подтверждено многократными исследованиями и результатами практических данных [8,99].
1.2.2 Химическое состав и строение углей и их влияние на флотацию
угольной мелочи
Известно, что поверхности каменного угля не эквивалентные вследствие,
неоднородности молекулярного строения и химического состава вещества угля.
Наличия пор, минеральных включений и шероховатости поверхности угля
оказывает существенное влияние на элементарный акт флотации [9,97].
По внешним признакам макроингредиенты углей делят на блестящие -
витрен, кларен, а также на матовые - дюрен и фюзен [10]. Данные составляющие
чаще располагаются слойно, что придает каменным углям полосчатую структуру.
На основании рассмотрения множества материалов экспериментов и работ
по изучению структуры, свойств каменноугольной мелочи, учеными предложена
модель среднестатистическая структурная единица органической массы углей
[11]. Она отражает основные характерные особенности и не описывает
конкретное химическое строение. Данная модель содержит пять структурных
фрагментов - это ароматические конденсированные кольца (менее пяти),
фрагменты циклоалкановых углеводородов, функциональные подгруппы (-ОН-
8Н;-КН2;-СООН;), алкильные заместители и «мостиковые» группы, такие как -
(СН2)п-; -О-; -0-СН2-; -ЫН-; -Б-; -СА- и др. Модель воспринимает изменения
соотношений структурных фрагментов от степени метаморфизма вещества угля. С повышением стадии метаморфизма углей количество ароматических
конденсированных колец растет, а количество функциональных групп, алкильных
заместителей, циклоалкановых фрагментов и «мостиковых» групп - падает.
Преимущество данной модели - отражение наиболее значимых элементов
макромолекулы угля, в наибольшей мере влияющих на смачиваемость частиц
угля водой и образование комплексных единиц «пузырек-частица» при флотации углей, а также адсорбция на их поверхности реагентов [98]. По степени метаморфизма каменных угли классифицируются следующие различные их марки (таблица 4).
Таблица 4 - Характеристика разных марок каменных углей
Марка угля Элементный состав, % Выход летучих веществ, % Уд. теплоемкость, кДж/кг*К Уд. Теплота сгорания, МДж/кг
С Н N О+Б
Длинопламенные 80 5,5 1,8 12,7 43 1,30 33,28
Газовые 84 5,0 1,7 9,3 38 1,21 35,38
Жирные 87 5,0 1,5 6,5 33 1,21 35,38
Коксовые 88 4,8 1,5 5,7 24 1,11 36,00
Отощенные спекающиеся 89 4,5 1,5 5,0 14 1,10 36,00
Тощие 91 4,0 1,0 4,0 12 1,09 35,59
Несмотря на достижения в раскрытии вопросов о строении каменных углей, некоторые практические аспекты к настоящему времени недостаточно изучены. Исследователи связывают рост флотационных свойств угольных частиц от низшей к средней стадии метаморфизма при уменьшении функциональных гидрофильных групп и изменениями характера пор и пористости [12]. Переход к тощим углям и антрацитам приводит к снижению флотируемости и объясняется уменьшением по причине удаления во время метаморфизма гидрофобных компонентов углей - углеводородов.
Современные представления свидетельствуют о том, что именно надмолекулярная структура каменных углей в большей степени ответственна за многочисленные специфические свойства, а главные технологические -спекаемость и коксуемость. Одним из крупнотоннажных потребителей каменных углей являются ТЭК и коксо-химические производства (более 25% преимущественно марок Г, Ж, К, ОС). При этом получают кокс, коксовый газ и ряд ценных химических продуктов.