Разработка новых подходов к оценке функциональной активности иммуноглобулина G сыворотки крови человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Климова, Светлана Валентиновна

  • Климова, Светлана Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 113
Климова, Светлана Валентиновна. Разработка новых подходов к оценке функциональной активности иммуноглобулина G сыворотки крови человека: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 1999. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Климова, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физико-химические свойства иммуноглобулинов человека.

1.1.1. Характеристика строения и особенностей основных классов иммуноглобулинов

1.1.2. Антигеннезависимые функции иммуноглобулинов

1.1.3. Антигензависимые функции иммуноглобулинов

1.1.4. Свойства продуктов частичного протеолиза иммуноглобулинов

1.2. Некоторые методы оценки аффинности антител

1.2.1. Определение констант равновесия

1.2.2. Методы определения динамических констант.

1.2.3. Методы оценки относительной аффинности антител

1.3. Гликозилирование антител

1.3.1. Общие представления о гликопротеинах животного происхождения

1.3.2. Расположение и функции углеводного компонента в составе иммуноглобулинов

1.3.3. Строение олигосахаридного фрагмента ^О человека.

1.3.4. Биосинтез М-гликанов

1.3 .5. Влияние уровня гликозилирования иммуноглобулинов на их биологические функции . 35 1.3.6. Лектины как детекторы углеводного компонента гликопротеинов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика обследованных групп населения

2.2. Реактивы и расходные материалы

2.3. Оборудование

2.4. Получение антигенных препаратов

2.5. Определение основных показателей гуморального иммунитета

2.5.1. Определение иммуноглобулинов О, А, М сыворотки крови

2.5.2. Определение субклассов иммуноглобулина в

2.6. Определение константы диссоциации.

2.6.1. Выделение анти-ГМДП-антител из исследуемых сывороток.

2.6.2. Контроль специфичности элюции

2.6.3. Проведение ингибиторного анализа

2.6.4. Расчет константы диссоциации

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ . 56 3.1. Разработка методов определения функциональной активности иммуноглобулина G человека

3.1.1. Оценка относительной аффинности IgG-антител

3.1.1.1. Методика оценки относительной аффинности антител.

3.1.1.2. Отработка условий оценки относительной аффинности

3.1.1.3. Определение константы диссоциации анти-ГМДП-антител

3.1.1.4. Сравнение показателей аффинности антител, полученных разными методами

3.1.2. Методика оценки уровня гликозилирования IgG сыворотки крови человека

3.1.2.1. Проверка лектинов на неспецифическое связывание с другими компонентами системы

3.1.2.2. Проверка связывания лектинов с IgG человека

3.1.2.3. Определение оптимальных рабочих концентраций лектинов

3.1.2.4. Проверка лектинов на взаимодействие с очищенным IgG человека и с IgG сыворотки крови доноров, связанным с белком A St. aureus

3.1.2.5. Применение нейраминидазы для десиалирования углеводного компонента IgG и определение ее оптимальной концентрации

3.1.2.6. Контроль специфичности взаимодействия некоторых лектинов с соответствующими углеводными остатками методом конкурентного ингибирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых подходов к оценке функциональной активности иммуноглобулина G сыворотки крови человека»

Актуальность темы диссертации.

Оценка иммунного статуса человека является одной из главных задач клинической иммунологии, которая заключается в определении основных компонентов иммунной системы: фагоцитоза, гуморального и клеточного иммунитета [15, 21]. Количественное определение основных классов иммуноглобулинов - ^А и IgM - является одним из основных методов оценки гуморального иммунитета. Иммуноглобулины выполняют важные функции по защите организма от чужеродных веществ антигенной природы [7, 32, 64]. Выполнение этих функций в значительной степени зависит от аффинности антител и степени их гликозилирования.

Определение аффинности (и авидности) антител имеет большое диагностическое и прогностическое значение. В эксперименте отмечено снижение аффинности антител с возрастом [113]. Важную роль играет аффинность антител при аутоиммунных нарушениях [38, 49, 88]. Уровень авидности антител свидетельствует о давности инфицирования: при первичном иммунном ответе вырабатываются специфические антитела низкой авидности, при повторном инфицировании и при длительном стаже заболевания -высокоавидные антитела [58, 71, 87].

Оценка уровня гликозилирования антител также представляет собой важную проблему. Углеводный компонент в комплексе с тяжелыми цепями иммуноглобулина обеспечивает такие антигеннезависимые функции молекулы, как связывание с Рс-рецепторами фагоцитов и активацию системы комплемента, антителозависимую клеточно-опосредованную цитотоксичность, скорость выведения комплексов антиген-антитело из кровотока [43, 44, 55, 59, 68, 69, 79]. Особое внимание к проблеме гликозилирования появилось после того, как были обнаружены дефекты гликозилирования при целом ряде заболеваний: ревматоидном артрите, системной красной волчанке, туберкулезе, болезни Крона, реакции «трансплантат против хозяина» [3,93].

Таким образом, при оценке способности антител выполнять свои эффекторные функции важно определять уровень их аффинности и гликозилирования. Поэтому целью работы явилась разработка методов оценки аффинности и гликозилирования, возможных для применения в практике лабораторий клинической иммунологии.

Задачи исследования.

1. Разработать методику определения аффинности антител на основе иммуноферментного анализа.

2. Создать метод оценки степени гликозилирования сыворотки крови человека с применением фермент-меченых лектинов.

3. Апробировать методики на больных, страдающих различными заболеваниями, сопровождающимися недостаточностью гуморального звена иммунной системы.

Научная новизна.

Впервые модифицирована и адаптирована методика, позволяющая оценивать относительную аффинность ^О-антител сыворотки крови и цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) человека с использованием химической элюции.

Впервые предложен метод оценки уровня гликозилирования 1дО, основанный на последовательном связывании 1дО сыворотки крови с белком А стафилококка и фермент-мечеными лектинами. Разработанный метод не требует предварительного выделения

Показано, что у больных, страдающих частыми респираторно-вирусными инфекциями, и у ВИЧ-инфицированных лиц снижена относительная аффинность естественных антител к пептидогликану стафилококка (ПГ).

Обнаружено, что при фурункулезе показатель относительной аффинности анти-ПГ антител высоко коррелирует с содержанием антител в сыворотке крови.

Показано, что при ВИЧ-инфекции снижается количество доступных остатков (5-галактозы и И-ацетилглюкозамина на поверхности углеводного фрагмента ^О-антител.

Практическая значимость работы.

Определение относительной аффинности антител к бактериальным антигенам позволит оценивать давность инфицирования, зрелость иммунного ответа к этиологическому агенту. Оценка аффинности аутоантител может помочь в прогнозировании тяжести развития заболевания.

Разработанная методика определения уровня гликозилирования 1§0-антител сыворотки крови человека с использованием меченых лектинов позволяет оценивать конформационные изменения в структуре углеводного фрагмента молекулы ^О без предварительной очистки иммуноглобулина. Применение методики в клинической практике может помочь в понимании механизмов нарушения гуморального иммунного ответа при различных патологических состояниях.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Климова, Светлана Валентиновна

выводи

1. Разработана методика определения относительной аффинности антител с помощью иммуноферментного анализа, основанная на разрушении комплекса антиген-антитело при использовании различных молярных концентраций тиоцианата натрия.

2. Создана лектино-ферментная методика определения уровня гликозилирования IgG сыворотки крови человека, основанная на последовательном связывании IgG сыворотки крови человека с белком А Staphylococcus aureus, сорбированном на твердой фазе, и фермент-мечеными лектинами, взаимодействующими с различными углеводными остатками. С помощью ингибиторного анализа доказана специфичность взаимодействия лектинов с соответствующими сахарами, входящими в состав углеводного фрагмента IgG.

3. Выявлено достоверное снижение относительной аффинности естественных IgG-антител к пептидогликану Staphylococcus aureus на фоне выраженного понижения уровня антител к этому антигену у людей, страдающих частыми респираторно-вирусными инфекциями. Обнаружена отчетливая тенденция к снижению показателя аффинности у ВИЧ-инфицированных пациентов.

4. У людей, страдающих фурункулезом, аффинность антител к пептидогликану Staphylococcus aureus высоко коррелировала с уровнем антител к этому антигену (г = 0,87, р < 0,05), что свидетельствует о созревании иммунного ответа к этиологическому фактору при данной патологии.

5. При развитии ВИЧ-инфекции и в преСПИД-состоянии обнаружено достоверное повышение уровня связывания СопА на молекулу IgG, что говорит о повышенной доступности для этого лектина маннозных остатков на поверхности углеводного фрагмента IgG и может быть результатом конформационных изменений молекулы IgG при этой патологии.

6. При прогрессировании ВИЧ-инфекции выявлено достоверное снижение относительного показателя связывания лектина Erythrina cristagalli, что свидетельствует о недостаточности количества Р-галактозы на поверхности углеводного фрагмента молекулы IgG.

7. Относительный показатель связывания лектина Phytolacca americana достоверно снижался уже в начальной стадии ВИЧ-инфекции, что говорит об уменьшении количества досягаемого N-ацетилглюкозамина на поверхности IgG.

Заключение.

Нами были выявлены отличия уровня связывания некоторых лектинов растительного происхождения с углеводным компонентом сыворотки крови человека, сорбированного на белке А стафилококка. Исходя из того, что изменение уровня взаимодействия того или иного лектина с углеводным фрагментом свидетельствуют о соответствующем изменении доступности углеводного остатка, к которому специфичен этот лектин, можно отметить следующие отклонения в уровне гликозилирования у обследованных групп населения.

У больных с ЧРВИ достоверно повышается доступность маннозных остатков на одну молекулу и снижается доступность ]М-ацетилглюкозамина. То же относится и к больным группы ЧДБ в целом. У людей, страдающих ЧТиБ, аналогичные изменения носят менее выраженный характер. При развитии ВИЧ-инфекции прослеживается повышение доступности маннозных остатков в составе углеводного компонента на стадиях ВИЧ-2 и преСПИД. Уровень доступных остатков галактозы уменьшается, и это изменение носит достоверный характер на поздних стадиях развития ВИЧ-инфекции. Однако изменения относительно контроля в группе преСПИД менее выраженные, чем при ВИЧ-2, что может свидетельствовать о включении компенсаторных процессов на этом этапе заболевания. В группе ВИЧ-1 обнаружено достоверное снижение доступных остатков М-ацетилглюкозамина в составе олигосахаридной цепи У людей, страдающих фурункулезом, и у лиц преклонного возраста не было отмечено выраженных изменений в уровне гликозилирования

Однако отличия в уровне взаимодействия лектинов с углеводным компонентом не обязательно свидетельствуют о количественных изменениях в составе олигосахаридной цепи. В этом можно убедиться по возрастанию уровня связывания лектинов с 1§0 после десиалирования (как в различных группах больных, так и среди лиц контрольной группы). Интенсивность взаимодействия после отщепления терминальных остатков нейраминовой кислоты возрастает в 5-10 раз, при этом данные биохимического анализа [102, 103] свидетельствуют о том, что лишь менее 20% цепей углеводного компонента сыворотки крови здоровых доноров несут на себе остатки сиаловой кислоты. Следовательно, уровень взаимодействия лектинов с зависит не только от содержания тех или иных углеводных остатков в составе углеводного компонента молекулы, но и от их конформационного положения. А поскольку именно пространственная структура узнаётся Рс-рецептором фагоцита, то изменения уровня связывания лектинов с олигосахаридной цепью 1§0 могут помочь объяснить возникновение патологических процессов, связанных с нарушением реализации иммунологических функций антител.