Иммуноферментный анализ естественных антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам в сыворотке крови человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Петроченко, Светлана Николаевна

  • Петроченко, Светлана Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 111
Петроченко, Светлана Николаевна. Иммуноферментный анализ естественных антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам в сыворотке крови человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петроченко, Светлана Николаевна

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы. Естественные антитела к физиологически активным соединениям.

1.1. Общая характеристика естественных антител.

1.2. Иммунохимичсские свойства естественных антител.

1.3. Физиологическая роль естественных антител.

1.4. Естественные антитела к низкомолекулярным соединениям.

1.5. Взаимосвязь между естественными антителами и аутоантителами при патологии.

2. Материалы и методы.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Получение синтетических антигенов к опноидным пептидам и биогенным аминам на полимерном носителе.

2.3.1. Получение конъюгата Р-эндорфина на основе полимерной матрицы.

2.3.2. Получение конъюгата дерморфпна на основе полимерной матрицы.

2.3.3. Получение конъюгата серотонина на основе полимерной матрицы.

2.3.4. Получение конъюгата гистамина на основе полимерной матрицы.

2.3.5. Получение конъюгата дофамина на основе полимерной матрицы.

2.4. Разработка иммуноферментного анализа для определения антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам.

2.4.1. Определение рабочего разведения анализируемой сыворотки и концентрации антигена, сорбируемого на планшете.

2.5. ИФА определения антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам в сыворотке крови человека.

2.5.1. ИФА определения антител к р-эндорфину в сыворотке крови человека.

2.5.2. ИФА определения антител к дерморфину и его аналогам в сыворотке крови человека.

2.5.3. ИФА определения антител к серотонину в сыворотке крови человека.

2.5.4. ИФА определения антител к гистамнну в сыворотке крови человека.

2.5.5. ИФА определения антител к дофамину в сыворотке крови человека.

2.6. Выделение антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам из сыворотки крови человека.

2.6.1 Получение сорбента для аффинной хроматографии антител к дерморфину.

2.6.2. Получение сорбента для аффинной хроматографии антител к р-эндорфину.

2.6.3. Получение сорбента для аффинной хроматографии антител к гистамину.

2.6.4. Получение сорбента для аффинной хроматографии антител к серотонину.

2.6.5. Получение сорбента для аффинной хроматографии антител к дофамину.

2.6.6. Выделение антител к р-эндорфину аффинной хроматографией.

2.6.7. Выделение антител к дерморфину аффинной хроматографией.

2.6.8. Выделение антител к гистамину аффинной хроматографией.

2.6.9. Выделение антител к серотонину аффинной хроматографией.

2.6.10. Выделение антител к дофамину аффинной хроматографией.

2.7. Изучение иммунохимических свойств антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам.

2.7.1. Выбор условий проведения ингибиторного ИФА.

2.7:2. Ингибиторный ИФА для оценки специфичности и аффинности антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам.

2.7.3. Определение специфичности антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам.

2.7.4. Расчёт константы аффинности антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Получение реагентов для разработки иммуноферментного анализа определения антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам.

3.1.1. Синтез конъюгированных антигенов к биогенным аминам и опиоидным пептидам на полимерной матрице.

3.2. Разработка метода иммуноферментного анализа определения антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам в сыворотке крови человека.

3.2.1. Определение антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам в сыворотке крови человека методом иммуноферментного анализа.

3.3. Выделение аффинной хроматографией естественных антител к биогенным аминам, опиоидным пептидам и исследование их свойств.

3.3.1. Исследование иммунохимических свойств естественных антител к р — эндорфину, дерморфину, серотонину, дофамину и гистамину.

3.4. Исследование иммунохимических свойств антител к (3-эндорфину, дерморфину, выделенных из сыворотки крови доноров и больных наркоманией.

3.6. Сравнительное определение с помощью ИФА уровня естественных антител к биогенным аминам в сыворотке крови больных наркоманией и доноров.

3.7. Сравнительное определение с помощью ИФА уровня естественных антител против опиоидных пептидов в сыворотке крови больных наркоманией, нейродермитом и доноров.

3.8. Сравнительный анализ изменения уровня антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам в норме и при заболеваниях зависимости.

3.9. Диагностическая значимость выявления антител к наркотикам, биогенным аминам, опиоидным пептидам у больных наркоманией.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноферментный анализ естественных антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам в сыворотке крови человека»

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие интенсивно развивается новое научное направление биохимии, связанное с изучением функционирования гуморальной системы иммунитета. В этой области получены экспериментальные данные, имеющие важное, принципиальное значение. Прежде всего, необходимо отметить работы по выявлению в сыворотке крови здоровых людей естественных антител различной специфичности, направленных против эндо1енны\ макромолекулярных антигенов - белков цитоскелета, ферментов, нуклеиновых кислот, компонентов межклеточного матрикса и других антигенов [Maneta-Peyret L. 1991; Arnaud E. 1994; Iznaga Escobar N., Torres L.A. 1998; Misra N., Kaveri S.V. 2003; Kazatchkina M.D. 2005; Lacrois-Dismaress 2006].

Естественные антитела обнаружены и к низкомолскулярным эндогенным соединениям, пептидным гормонам, нейромедиаторам, которые в классическом понимании, сами по себе не являются антигенами. Механизм образования эндогенных конъюгированных антигенов низкомолскулярных соединений, способных индуцировать антитела, предложен в работах Ковалёва И.Е., Полевой О.Ю. 1985, 2002г.

Выполнены исследования, показавшие, что физиологической нормой для этих иммуноглобулинов является относительное единообразие репертуаров конститутивно экспрсссируемых естественных антител, которые сохраняются десятилетиями и мало зависят от возраста и пола здорового человека [Ayouba et al., 1997; Nobrega et al., 1997; Francoeur, 1988]. Индивидуальные различия по этим параметрам в норме весьма невелики. В то же время было установлено, что у лиц с теми или иными метаболическими нарушениями состава эндогенных биорегуляторов, сопровождающими течение различных заболеваний, происходят существенные долговременные и специфические количественные изменения в составе циркулирующих естественных антител. При этом содержание антител одной специфичности может повышаться, другой снижаться, третьей оставаться в пределах нормы. В зависимости от ситуации, выявляемые у пациентов изменения в продукции естественных антител могут быть адаптивными (компенсоторными), либо — дез адаптивными (паталогическнмн). Иммунная система отражает метаболические перестройки, происходящие в организме человека, а естественные антитела выполняют важную гомеостатическую функцию в организме. [Коренева Е.А., Шекоян В.А.

1988; March H., Pedersen B.K. 1995; Levy Soussan P., Avrameas S. 1996; Клюшиик Т.П. 1997; Морозов С.Г. 1997].

Эти исследования открывают перспективу применения полученных данных не только в научных целях, но и как важного клинико-лабораторного критерия для оценки нарушения функционирования иммунной системы организма при патологических состояниях.

На сегодняшний день наименее изученными являются процессы, касающиеся реакции гуморального звена иммунитета при наркомании, алкоголизме и всех состояний зависимости. В кровотоке практически всех здоровых люден обнаружены е-Ат к физиологически активным соединениям. Содержание таких антител изменяется при патологиях, обусловленных нарушением соответствующих биорегуляторов.

Эндогенные биорегуляторы, относящиеся к классу опиоидных пептидов и биогенных аминов, играют важную роль в механизме развития заболеваний, связанных с изменением деятельности нервной системы человека (стрессы, болезни зависимости, депрессии, и т.д.) [Коренева Е.А., Шекоян В.А. 1988; Абрамов В.В. и др. 1998; Hawk K.D., Кагр S.D. 1998]. Патогенетическая роль этих соединений отражается в увеличении их содержания в крови, изменении метаболизма, запускающего механизм, модулирующий влияние нервной системы на общий иммунный статус. На этом фоне может происходить качественное и количественное изменение уровня специфических естественных антител к указанным эндогенным биорегуляторам, участвующим в патогенезе заболевания.

Актуальна задача разработки надёжных методов контроля за состоянием здоровья человека. Определение специфических иммунных изменений, сопровождающих развитие указанных патологических процессов, поможет выявить новые маркеры, отражающие как начальные стадии, так и последующее течение заболевания, для дифференцированной системы комплексной диагностики, лечения и реабилитации больных.

Цель исследования.

Целью данного исследования является разработка методов определения естественных антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам на основе твердофазного иммуноферментного анализа, изучение их специфических биохимических свойств и сравнительное определение изменения их уровня в норме и при развитии патологических процессов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы получения биохимических реагентов синтетических антигенов (Р-эндорфина. дерморфина, серотонина, дофамина, гистамина) на полимерном носителе - поли(4-нитрофенил) акрилате;

2. Разработать нммуноферментные методы определения антител к опиоидным пептидам (Р-эндорфину и дерморфину) в сыворотке крови человека, провести сравнительный анализ содержания антител у доноров и больных с различными патологиями;

3. Оптимизировать условия определения антител к биогенным аминам (серотонину, дофамину и гистамину) в сыворотке крови человека на основе использования в нммуноферментном анализе новых синтетических антигенов перечисленных соединений;

4. Синтезировать сорбенты для аффинной хроматографии, провести выделение антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам из сыворотки крови человека, исследовать биохимические свойства антител: аффинность и специфичность.

5. Провести сравнительный анализ содержания специфических антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам в сыворотке крови человека и установить практическую значимость разработанных вариантов иммуноферментного анализа.

Научная новизна.

Созданы новые способы получения конъюгатов опиоидных пептидов (р-эндорфина и дерморфина) и биогенных аминов (дофамина, серотонина и гистамина) с использованием поли(4-ннтрофенил) акрилата.

Разработаны оригинальные методы твердофазного иммуноферментного анализа ИФА для определения естественных антител к опиоидным пептидам (Р-эндорфину и дерморфину) в сыворотке крови человека. На основе их применения для исследования сыворотки крови доноров и больных обнаружены антитела к указанным нейромедиаторам. Причём, установлено изменение уровня антител к Р-эндорфину и дерморфину по сравнению с нормой, в случае возникновения в организме человека процессов, связанных с проявлением клиники патологического влечения к употреблению наркотических веществ, алкоголю, азартным играм.

Синтезированы новые сорбенты для аффинной хроматографии; из сыворотки крови человека выделены антитела к опиоидным пептидам ((3-эндорфину и дерморфину) и биогенным аминам (дофамину, серотонину и гистамину). Исследованы биохимические свойства аффинно очищенных антител. Измерена константа аффинности и специфичность. Установлена взаимосвязь между структурой дерморфина, его биологической активностью и специфичностью естественных антител.

Научно-практическал значимость работы.

Показана возможность использования новых методов иммуноферментного анализа определения естественных антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам в практической медицине. Проведённое сравнительное определение содержания естественных антител к Р-эндорфину, дерморфину, дофамину, серотонину и гистамину позволило выявить их достоверное увеличение к указанным выше соединениям при наркомании и снижение их уровня при нейродермите и поллияозе. Найдена взаимосвязь между уровнем естественных антител к исследованным биорегуляторам в сыворотке крови больных и течением заболевания зависимости (наркомания, алкоголизм, игромания). Установлено, что определение естественных антител к гистамину при нейродермите и поллинозе может использоваться для оценки эффективности проводимой терапии. Разработанные способы анализа используются с 2006 года в Московском научно-практическом центре наркологии, Госпитале ФСБ России, а также ряде наркологических клиник страны.

Основные положения, выносимые на защит}'.

1. Метод иммуноферментного аналнза естественных антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам в сыворотке крови человека на основе полученных синтетических антигенов (3-эндорфина, дерморфина, дофамина, серотонина и гпстамина.

2. Исследование биохимических свойств естественных антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам, сравнительная оценка изменения их аффинности и специфичности в норме и при патологии.

3. Сравнительный анализ антител к опиоидным пептидам и биогенным аминам в норме и при патологии. Определение практической значимости разработанных вариантов иммуноферментного анализа.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Петроченко, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Синтезированы конъюгированные антигены р-эндорфина, дерморфина, гистамина, дофамина и серотонина с использованием поли(4-нитрофенил)акрилата. Получены конъюгаты, содержащие различный диапазон замещения гаптеном матрицы (100% молекул лиганда; 30-50% молекул лиганда; 10-15% молекул лиганда), связанных с полимером. Изучено влияние замещения гаптеном полимерной матрицы на результаты иммуноферментного анализа.

2. Разработаны условия проведения твердофазного иммуноферментного метода определения антител к р-эндорфину, дерморфину, гистамину, дофамину и серотонину в сыворотке крови человека с использованием новых синтетических антигенов. Изучено влияние структуры антигена на полноту выявления специфических антител. Установлено изменение уровня антител к указанным антигенам у людей с различными патологиями, по сравнению с нормой.

3. Оптимизированы условия для определения антител к биогенным аминам (серотонину, дофамину и гистамину) в сыворотке крови человека на основе использования в иммуноферментном анализе новых синтетических антигенов с оптимальным замещением (10-15%) гаптеном высокомолекулярной матрицы.

4. Выделены аффинной хроматографией антитела к р-эндорфину, дерморфину, гистамину, дофамину и серотонину из сыворотки крови человека на основе синтезированных сорбентов. Изучены иммунохимические свойства данных антител и установлено, что при развитии заболеваний происходит их качественное и количественное изменение: увеличивается константа аффинности, повышается уровень высокоспецифичных антител класса.

5. Установлена взаимосвязь между содержанием естественных антител к биогенным аминам и опиоидным пептидам и течением патологических процессов. Показана принципиальная возможность применения теста по определению антител к р-эндорфину, дофамину и серотонину для оценки эффективности лечения заболеваний зависимости.

Заключение.

Данное исследование проведено на стыке иммунологии и медицины и для создания подходов комплексной системы экспертизы и диагностики, которая позволяет выбрать методы дифференцированного лечения и реабилитации больных, страдающих различными видами зависимости и аллергическими заболеваниями.

Рядом исследователей, специализирующихся в области наркологии, высказано предположение, что в основе патогенетических механизмов заболеваний зависимости лежат те же факторы, что и при развитии классических случаев зависимости от психоактивных веществ (наркотиков и алкоголя), хотя очень часто болезни зависимости и не связаны с прямым действием экзогенного токсического вещества на организм человека. На сегодняшний день установлено, что при развитии некоторых видов наркомании происходит специфическое изменение гуморального иммунитета, выражающееся в увеличении уровня антител, связывающих как экзогенный наркотик, так и эндогенные нейромедиаторы. В механизме формирования наркотической зависимости ведущая роль принадлежит таким низкомолекулярным нейромедиаторам, как опиоидные пептиды, катехоламины и серотонин. Постоянное введение наркотиков животным способствует увеличению дофамина, норадреналина и серотонина. Для больных с различными видами наркомании на первой стадии формирования зависимости в плазме обнаружено увеличение уровня как самих нейромедиаторов, так и их метаболитов. При хроническом употреблении наркотиков происходит падение активности структур мозга, и уменьшение концентрации биогенных аминов. Необходимый уровень нейромедиаторов поддерживается за счет увеличения дозы наркотических веществ. Эти процессы способствуют в дальнейшем формированию физической и психической зависимости.

Иммунная реакция находится в тесной взаимосвязи с нервной системой организма. Опиоидные пептиды мозга являются одними из основных гуморальных факторов, осуществляющих эту взаимосвязь. В свою очередь, эти и другие виды нейропептидов, вырабатываемые клетками иммунной системы, служат каналом обратной связи иммунной системы с нейроэндокринными органами. Таким образом, опиоидные пептиды являются передатчиками; осуществляющими как прямые, так и обратные связи между нервной и иммунной системой организма.

Антитела к опиоидным пептидам и биогенным аминам здоровых людей являются частью иммунорегуляторной системы, модулирующей функции центральной нервной системы. При нарушениях взаимодействия этих систем организма, имеющих место при первичных психогенных заболеваниях, такие антитела могут выполнять важную компенсаторную, адаптивную, иммунорегулируюгцую функцию. Антитела могут вырабатываться на свойственные организму низкомолекулярные и высокомолекулярные соединения. В нормальных условиях имеются низкие титры к этим веществам. При определенных патологических состояниях, сопровождающихся нарушением обмена и повышением уровня эндогенных веществ или их метаболитов, происходит индукция иммунологических механизмов. Такой иммунологический процесс, направленный на метаболизм и выведение собственных молекул, протекает постоянно и является обязательным дополнением к ферментативным процессам, протекающим в организме.

Создание новых методов выявления уровня естественных антител, которые могут являться теми природными маркерами, отражающими течение заболевания, и его начальные стадии, позволит впервые получить не использовавшийся ранее в медицинской практике диагностический тест.