Разработка новых методов исследования лимфоцитов и эритроцитов с помощью иммунологических биочипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Шишкин, Александр Валентинович

  • Шишкин, Александр Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 169
Шишкин, Александр Валентинович. Разработка новых методов исследования лимфоцитов и эритроцитов с помощью иммунологических биочипов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкин, Александр Валентинович

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Методы изготовления биочипов

1. Синтез вещества на биочипе

2. Методы нанесения белков на поверхность биочипа

2.1. Последовательные методы

2.1.1. Нанесение капель автоматической пипеткой

2.1.2. Микроконтактное нанесение 1 б

2.1.3. Микроструйное нанесение

2.1.4. Ближнее электронапыление

2.2. Параллельные методы

2.2.1. Микроконтактная печать

2.2.2. Метод микропроточных сетей

2.2.3. Фотоактивируемая иммобилизация белка

2.2.4. Дальнее электронапыление 20 3 Заключение

II. Методы иммобилизации белка на биочипах

1. Адсорбция

2. Химическое связывание

2.2. Связывание молекул белка с твердой поверхностью с 26 помощью молекул, имеющих альдегидные группы

2.3 Аминирование поверхности твердого субстрата

2.4 «Пришивка» молекул белка через Шиффовы основания 29 и их восстановление

3. Методы, при которых осуществляется ковалентное связывание 30 белка с предварительно адсорбированным на поверхности подложки веществом

3.1 Активация поверхности пластика глутаровым диальдегидом

4. Методы, при которых осуществляется прочное нековалентное 31 связывание молекул белка с предварительно иммобилизованным на поверхности подложки веществом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методов исследования лимфоцитов и эритроцитов с помощью иммунологических биочипов»

В современных биологических и медицинских исследованиях все большее распространение получает скрининговый подход, требующий параллельного проведения большого числа анализов. Все большее применение в последние годы находят биочипы (микрочипы, микроматрицы)- небольшие аналитические устройства, имеющие в себе компоненты биологического происхождения и предназначенные для проведения одновременного параллельного анализа многих межмолекулярных взаимодействий.Биочип представляет собой твердый субстрат, на поверхность которого нанесен упорядоченный рисунок (чаще всего решетка) микропятен одного или нескольких биологических веществ [28]. Именно это определение биочипа (микроматрицы, микрочипа) и будет в дальнейшем использоваться в данной работе.Применение биочипов открывает большие перспективы. При массовом производстве себестоимость 1 биочипа очень мала, а при его использовании расходуется минимальное количество реактивов.В основу создания биочипов положены следующие принципы: 1)миниатюризация;2) параллельность и одновременность проведения многих тестов; 3) объединение множества аналогичных тест-систем на одном носителе. [22,60] Огромный вклад в развитие микрочипов внесли академик А.Д. Мирзабеков [5,6,22,27,33,58] и профессор из Лондонского университета R. Ekins [60,62], показавшие, что размеры аналитической системы в иммунологии могут быть уменьшены без потери чувствительности.Несколькими годами ранее к подобным выводам пришел Tse-Wen Chang [56].На подложке биочипа могут быть иммобилизированы молекулы различных веществ биологического происхождения. Чаще всего это молекулы белков или нуклеиновых кислот.Работа над глобальным проектом «Геном человека» дала мощный стимул развитию олигонуклеотидных биочипов, на их создание выделялось огромное финансирование. В настоящее время олигонуклеотидные биочипы производятся промышленно и включают свыше 400000 различных нуклеотидов [18]. Они успешно применяются для биологических и медицинских исследований [111].Создание ДНК-биочипов было более простой задачей по сравнению с созданием белковых биочипов. Это связано с тем, что молекулы ДНК менее разнообразны в химическом и биофизическом плане, более стабильны и менее подвержены повреждениям.Для создания белкового биочипа необходимо было преодолеть большое количество технологических и биохимических проблем. В частности, в отличие от нуклеотидов, химические свойства различных белков сильнее отличаются между собой, и химически связать с подложкой одинаковые количества разных белков достаточно сложно. Растворы различных белков обладают различной вязкостью и поверхностным натяжением, что создает проблемы при переносе равных количеств различных белков на подложку контактными методами. При контакте с подложкой нативная'структура белков может изменяться. Молекулы белков имеют различный электрический заряд, в связи с этим между ними и подложкой (также имеющей определенный электрический заряд) действуют силы электростатического притяжения или отталкивания [1,14,16].Тем не менее, в течение последних нескольких лет многие сложности были преодолены, и ряд зарубежных биотехнологических компаний освоил выпуск иммунологических биочипов, предназначенных для различных целей (выявление аллергенов, гаптенов, антигенов возбудителей инфекционных заболеваний, опухолевых антигенов, для выявления антител, для мониторинга наличия белковых токсинов в окружающей среде и др.) [28].Весьма перспективным представляется создание иммунологических биочипов, предназначенных для исследования поверхностных антигенов клеток. Но их создание является еще более сложной задачей по сравнению с созданием обычных белковых биочипов, предназначенных для выявления свободных молекул.Помимо сложностей, общих для всех белковых биочипов, здесь возникают дополнительные ограничения.1) Должны использоваться высокоаффинные антитела, прочно связывающиеся с клетками.2) Молекулы антител должны быть прочно прикреплены к подложке, чтобы не происходило их отрыва после связывания с клетками при отмывке биочипа.3) Сайты неспецифического связывания должны быть блокированы веществом, не способным связываться с молекулами адгезии клеток.4) При контакте с подложкой не должно происходить разрушения клеток.В 1983 г. Chang создал, пожалуй, первый в мире биочип для иммунофенотипирования клеток [56]. С помощью микропипетки он наносил капли растворов антител на покровные стекла в условиях низкой температуры и 100% влажности. Иммобилизация белка на подложке обеспечивалась за счет адсорбции. Созданные им биочипы позволяли определять некоторые поверхностные антигены лимфоцитов. Но эти работы вскоре были надолго забыты, так как нанесение капель вручную было чрезвычайно трудоемким и достаточно длительным.Вместе с тем в современных условиях такие биочипы могут оказаться чрезвычайно полезными для иммунофенотипирования клеток и найти свое применение в области гематологии и онкологии.В гематологии диагноз ставится по совокупности результатов нескольких исследований опухолевых клеток [34]: 1) определения иммунофенотипа; 2) морфологических исследований; 3) цитохимических исследований; 4) кариологических исследований; 5) генетических исследований.Определение иммунофенотипа клеток и морфологическое исследование являются ведущими лабораторными диагностическими методами.Иммунофенотипирование клеток осуществляется с помощью проточной цитофлюориметрии или ряда иммуноцитохимических (иммунофлюоресцентных) методов.Проведение исследований с помощью данных методов является трудоемким, требует высокой квалификации персонала, дорогостоящего оборудования и относительно высокого расхода антител и может быть доступно только в небольшом числе ведущих гематологических учреждений.Создание и последующее внедрение иммунологических биочипов, предназначенных для определения поверхностных антигенов клеток в значительной мере могло бы способствовать решению этих проблем.Автору не известно о проведении работ в данном направлении, в нашей стране. На момент написания данной работы в зарубежной литературе было опубликовано лишь несколько статей, посвященных этой теме [46-49,54,63,73,77,83,101,106,119].Созданные иностранными авторами биочипы еще не вышли за пределы их лабораторий.Кроме того, в опубликованных работах не уделяется внимания морфологическим и иным исследованиям клеток, связавшихся с биочипом.Такой подход не позволяет получить информацию о том, какие именно клетки оказалась связанными с теми или иными антителами на поверхности биочипа. Информация об иммунофенотипе дается в отрыве от информации о других характеристиках связавшихся клеток, что снижает ее диагностическую ценность. Еще не исследованы очень многие вопросы, связанные с закономерностями связывания клеток с биочипом и их отрыва.Целью работы является создание иммунологических биочипов, позволяющих осуществлять определение поверхностных антигенов, а также проводить морфологическое исследование связавшихся клеток.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шишкин, Александр Валентинович

ВЫВОДЫ.

1. Отработана методика изготовления биочипов на выбранных прозрачных и оптически однородных пластиковых подложках, обеспечивающих иммобилизацию антител за счет адсорбции. Созданы экспериментальные биочипы, позволяющие определять до 32 различных поверхностных антигенов лимфоцитов, а также биочипы для определения поверхностных антигенов эритроцитов (А, В, D, с, С, е, Е)

2. Продемонстрировано специфическое связывание на биочипах эритроцитов, а также лимфоцитов здоровых доноров и больных B-XJIJI. При этом может быть определено процентное содержание в исследуемой суспензии клеток, экспрессирующих соответствующие поверхностные антигены.

3. Показана возможность проведения морфологического исследования связавшихся на биочипе клеток.

4. Чувствительность анализа, проводимого с помощью биочипов, может быть значительно повышена за счет использования отмывки в проточной камере.

5. Разработан способ концентрирования в области пятен биочипа клеток, имеющих соответствующие поверхностные антигены, основанный на использовании предложенного циклического режима инкубации/отмывки биочипа в проточной камере при его взаимодействии с клеточной суспензией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные исследования показывают перспективность использования предложенных новых подходов в области создания клеточных биочипов. Данная диссертационная работа - лишь начало исследований и разработок в этой области, оказавшейся весьма обширной. Дальнейшие работы могут проводиться еще по целому ряду направлений: 1) создание биочипов на более совершенных подложках; 2) увеличение панели антител; 3) поиск новых подходов, позволяющих сократить время проведения отдельных стадий анализа с помощью биочипов; 4) расширение набора методов дополнительных исследований связавшихся с биочипом клеток; 5) автоматизация различных этапов проведения анализа и процесса считывания результата; 6) совершенствование конструкции проточной камеры; 7) проведение исследований с использованием клеткок различных опухолей системы крови.

Кроме того, необходимо проведение фундаментальных исследований для выявления новых закономерностей и дальнейшего изучения уже найденных.

Недостаточное финансирование и отсутствие некоторых необходимых реактивов и оборудования заставили проделать большую работу по упрощению процессов изготовления биочипов и всех этапов проведения анализа. В результате биочипы могут быть изготовлены при самых минимальных затратах, а исследования с их помощью могут проводиться с использованием минимального набора оборудования, имеющегося в клинической лаборатории любого лечебно-профилактического учреждения. Это особенно валено, поскольку потребность в иммунологическом исследовании клеток огромна, а существующее оборудование (проточные цитофлюориметры, люминисцентные микроскопы и др.) очень дорого и доступно для очень ограниченного числа клинических лабораторий. Внедрение биочипов позволило бы существенно улучшить имеющуюся ситуацию.

Следует заметить, что для внедрения биочипов в клиническую практику необходима автоматизация считывания результата. Одним из возможных путей решения данной задачи может быть создание простой по конструкции и недорогой установки для определения интенсивности флюоресценции пятен биочипа со связавшимися клетками (окрашенными флюоресцентным красителем), аналогичной по конструкции флюоресцентному ридеру, созданному в лаборатории физической биохимии системы крови ГУ ГНЦ РАМН [1].

На поверхности клеток экспрессируется огромное количество молекул, обладающих антигенными свойствами. Все они могут быть определены с помощью иммунологических биочипов при наличии соответствующих антител. Наиболее востребованным должно оказаться создание биочипов для определения антигенов системы HLA, канцер-специфических антигенов, молекул адгезии, антигенов стволовых клеток.

Необходимо подчеркнуть, что использование в будущем подобных биочипов для целей диагностики не означает отказа от использования проточной цитофлюориметрии, поскольку она позволяет определять значительно большее количество признаков у каждой клетки в отдельности. Оба этих метода имеют свои преимущества и недостатки и способны дополнять друг друга. Биочипы должны быть использованы главным образом для скриниговых исследований, что весьма затруднительно при использовании других методов.