Разработка метода иммобилизации белков в микрочипах для иммуноферментного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Авсеенко, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авсеенко, Наталья Викторовна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I. Методы изготовления микрочипов.
1. Синтез вещества на микроматрице.
2. Методы нанесения вещества на микрочипы.
2.1. Последовательные методы:.
2.2. Параллельные методы.
II. Электронапыление. Различные применения и подробное описание метода.
1. Применение электронапыления для изготовления тонких источников радиоактивности.
2. Применение электрораспыления в масс-спектрометрии.
2.1. Явление электрораспыления. Теория метода.
3. Сохраняют ли молекулы нативное состояние при электрораспылении?
4. Применение электрораспыления для изучения третичной структуры белковых ионов в газовой фазе.
5. Применение электронапыления в изготовлении образцов для туннельной микроскопии.
6. Другие известные применения явления электрораспыления.
7. Применение электронапыления для изготовления микрочипов.
III. Методы иммобилизации белков на микрочипах.
1. Адсорбция.
2. Химическое привязывание.
2.1. Пришивание глутаровым альдегидом.
2.2. Ковалентная пришивка через производные силана.
2.3. Пришивка белков к поверхности золота через тиоловые группы.
2.4. Декстрановые спейсоры для пришивки белков и способы их активации.
2.5. Пришивка белков через Ж^-концевые гистидины (Н1з
§) к никилированному стеклу.
3. Иммобилизация в пористых средах.
3.1. Иммобилизация белков на фильтрах.
3.2. Иммобилизация белков в ПААГ.
IV. Анализ методов регистрации в иммунохимическом гетерогенном анализе.
1. РИА.
2. ФИА.
3. ИФА.
V. Конкретные примеры изготовления и применения белковых микрочипов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода иммобилизации белков в микрочипах для иммуноферментного анализа»
Общая тенденция в современных биологических исследованиях -накопление все большего объема информации и оперирование с большими объемами данных. От исследования отдельных генов биологи перешли к исследованию целых геномов. Многие современные генетические, фармацевтические и клинические анализы, анализы загрязнений среды и пищевых продуктов требуют параллельного проведения сотен и даже тысяч однотипных тестов.
На смену рутинным аналитическим методам приходят микрочипы (микроматрицы) - аналитические устройства, позволяющие производить параллельный, одновременный анализ многих взаимодействий биологических молекул с использованием минимальных количеств анализируемого материала. В простейшем случае - это решетка из точек (пятен) биологических молекул, упорядоченно расположенных на поверхности подходящего субстрата. Миниатюризация и объединение аналогичных тестовых систем на одном носителе не только позволяет значительно уменьшить затраты времени и реактивов, но и дает возможность одновременного проведения множества тестов, повышает достоверность их сравнительного анализа.
Огромный вклад в развитие микрочипов внес профессор Р. Экинс из Лондонского университета, еще в середине 80-х годов обративший внимание научной общественности на то, что размеры аналитической системы в иммунологии могут быть существенно уменьшены без потери чувствительности. Он показал теоретически, а затем и на опытных образцах, что уменьшение размеров аналитического пятна экономически выгодно, позволяет сократить время и дает возможность создания мультикомпонентных аналитических систем [25,29,28,26,27].
Работа над самым глобальным биологическим проектом последнего десятилетия - «Геномом человека» стимулировала развитие высокопроизводительных методов анализа и в первую очередь -олигонуклеотидных микроматриц. Такие микрочипы в настоящее время включают до 400 тысяч различных нуклеотидов на микроматрице размером с почтовую марку.
Завершение геномного проекта ставит следующую грандиозную задачу в биологических исследованиях - понимание функции открытых генов. Один из популярных подходов, названный «Протеомикой» по аналогии с «Геномикой», состоит в использовании комбинации двумерного электрофореза в полиакриламидном геле с последующим масс-спектрометрическим анализом первичной структуры разделенных денатурированных белков. Протеомные исследования такого рода могут установить гены, продуктом которых являются белки, наличие посттрансляционных модификаций и предполагаемую функцию белка. Необходимым условием является гомологичность первичной структуры исследуемого белка структуре другого белка с известной функцией, либо принадлежность гена исследуемого белка к известному оперону. Однако примерно 40-50% генов неизвестных белков не удовлетворяет этим условиям [12,130]. Белковые микрочипы могут стать мощным средством для определения функциональных свойств таких белков-«сирот» при проведении массового тестирования каталитических свойств белков, определения их способности взаимодействовать с другими компонентами живой клетки.
Белковые микрочипы могут оказаться также чрезвычайно полезными в медицине в качестве миниатюрных аналитических систем для определения иммунного статуса организма, выявления аллергической сенсибилизации и идентификации специфическихаллергенов. Микрочипы, представляющие собрание основных антигенов главных патогенных организмов (бактерии, грибы и вирусы) позволили бы анализировать образцы крови на присутствие одновременно сотен, тысяч антител и быстро идентифицировать инфекции. Таким образом, разработка белковых микрочипов является очень актуальной и перспективной задачей.
ДНК-микрочипы уже производятся промышленно и успешно применяются в науке и медицине [108]. Технология изготовления белковых микрочипов значительно отстает в своем развитии от ДНК-микрочипов. Причин этому несколько: во-первых, ДНК-микрочипы были востребованы проектом «Геном человека»; во-вторых, белки являются молекулами более разнообразными в химическом и физическом плане; в третьих, молекулы ДНК более стабильны и менее подвержены повреждениям. В настоящее время многие лаборатории мира работают над разработкой технологии изготовления белковых микроматриц, применяя различные технологии нанесения и иммобилизации белков.
Метод электронапыления, разработанный В. Н. Морозовым [86,85] является очень перспективным способом нанесения микроточек белка на матрицу, так как позволяет одновременно изготавливать тысячи микрочипов, характеризуется малым расходом белков и небольшими затратами времени (примерно 1 мкл белкового раствора электронапыляется на 100000 точки за 30 секунд [2]). Биологическая активность электронапыленных веществ отлично сохраняется приираспылении в сухом режиме, когда капли белкового раствора распыляемого при низкой влажности высыхают в полете за милисекунды. Однако на пути применения технологии электрораспыления для изготовления белковых микрочипов былосерьезное препятствие, связанное с трудностью иммобилизации белков из сухого состояния.
Цель данной работы состояла в разработке технологии иммобилизации белка на поверхности носителя, создании прототипов многокомпонентных микроматриц для иммунохимического анализа и проверке их работоспособности в модельной системе.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Авсеенко, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Технология изготовления белковых микрочипов методом электронапыления, разработанная в данной работе, может найти множество полезных применений в медицине, в прикладных и фундаментальных исследованиях. Наиболее очевидным применением разработанных микроматриц могла бы быть проверка крови на присутствие антител разных классов к целому ряду инфекционных агентов, аллергенов. В отличие от существующих в клинической лаборатории методов, такое определение сразу включало бы в себя проверку на сотни, а может быть, тысячи потенциальных антигенов или аллергенов. Микроматрицы составленные из таких элементов как ДНК, белки, характерные для аутоиммунизации организма, можно было бы использовать в диагностике аутоиммунных заболеваний, которые трудно диагностируются в клинике.
Еще одним направлением исследования могли бы быть микрочипы на белки-маркеры определенных заболеваний. В отличие от антигенных и аллергенных микрочипов, такие микроматрицы состояли бы из антител специфичных к белкам маркерам. Связывание белков-маркеров из плазмы можно было бы регистрировать такими физическими методами как плазмонный резонанс и сканирующая силовая микроскопия.
Разработанная здесь технология может быть полезна в протеомных исследованиях для выявления функциональных свойств многочисленных белков человека и животных и растений.