Функциональные полимерные системы для высокочувствительного анализа белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Робер, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат химических наук Робер, Марина Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Макропористые монолитные носители на основе синтетических полимеров.
1.1.1. Общие представления о твердых макропористых полимерных носителях.
1.1.2. Получение макропористых монолитных полимерных носителей.
1.1.2.1. Механизм формирования поровой структуры в процессе микрофазового разделения.
1.1.2.2. Особенности получения макропористых полимерных носителей в блоке.
1.1.2.3. Порообразующие агенты.
1.1.2.4. Мономеры и сшивающие агенты.
1.1.2.5. Побочные реакции циклизации и образования внутримолекулярных сшивок.
1.1.3. Методы исследования морфологической структуры макропористых монолитов.
1.1.4. Химия поверхности полимерных носителей монолитного типа.
1.2. Способы создания носителей для твердофазного биологического анализа.
1.2.1. Способы модификации поверхности носителя биоаффинными зондами (лигандами).
1.2.1.1. Нековалентная иммобилизация.
1.2.1.2. Ковалентная иммобилизация.
1.2.1.3. Ориентационная иммобилизация.
1.2.1.4. Применение подходов твердофазного пептидного синтеза.
1.З.,Микроаналитические системы для анализа белков.
1.3.1. Основные принципы микроанализа.
1.3.2. Общие представления о материалах, используемых для создания операционных слоев микрочипов.
1.3.2.1. Двумерные (2D) носители.
1.3.2.2. Трехмерные (3 D) носители.
1.3.3. Методы детектирования целевого компонента в исследуемом образце.
1.3.3.1. Радиоизотопный анализ.
1.3.3.2. Ферментный анализ.
1.3.3.3. Флуоресцентный анализ.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Материалы.
2.2. Оборудование.
2.3. Методы.
2.3.1. Синтез сополимеров ГМА-ЭДМА, ГФИАК-ГМА-ЭДМА и ЦЭМА-ЭДМА.
2.3.1.1. Получение N-гидроксифталимидного эфира акриловой кислоты.
2.3.1.2. Осуществление процесса свободно-радикальной полимеризации.
2.3.2. Изучение закономерностей иммобилизации аффинного лиганда на поверхности сополимера ГФИАК-ГМА-ЭДМА и сополимера ЦЭМА-ЭДМА с использованием БСА в качестве модельного белка.
2.3.2.1. Процедура иммобилизации.
2.3.2.2. Аналитические методы определения концентрации белка.
2.3.2.3. Анализ растворимых продуктов реакции.
2.3.3. Создание микроаналитических слайдов (платформы биочипа) на основе полимерной монолитной матрицы и стеклянной поддерживающей среды.
2.3.3.1. Обработка поверхности стекла (кислотное травление и силанизация).
2.3.3.2. Получение монолитных полимерных слоев в подготовленных ячейках слайдов.
2.3.4. Биологический анализ с использованием полученных прототипов биочипа.
2.3.4.1. Тестирование микроаналитических систем с использованием модельной биокомплементарной системы мышиный IgG — антитела против мышиного IgG.
2.3.4.2. Микроанализ на поверхности стеклянного 2-D биочипа.
2.3.4.1.Создание тест-систем для диагностики сифилиса на основе сополимера ГМА-ЭДМА.
2.3.4.4. Определение остеопонтина в клеточном супернатанте.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Синтез и исследование свойств сополимеров ГМА-ЭДМА, ГФИАК-ГМА-ЭДМА и ЦЭМА-ЭДМА.
3.1.1 Зависимость поровых характеристик сополимеров ГМА-ЭДМА, ГФИАК-ГМА-ЭДМА и ЦЭМА-ЭДМА от природы используемых порогенных растворителей.
3.2. Исследование закономерностей иммобилизации белка на поверхности макропористых монолитных носителей на основе синтезированных сополимеров.
3.2.1. Оптимизация условий иммобилизации модельного белка на поверхности сополимера ГФИАК-ГМА-ЭДМА.
3.2.2. Иммобилизация модельного белка на поверхности сополимера ЦЭМА-ЭДМА.
3.2.2.1. Исследование продуктов реакции иммобилизации лиганда на поверхности сополимера ЦЭМА-ЭДМА.
3.2.2.2. Оптимизация условий проведения реакции иммобилизации лиганда на поверхности сополимера ЦЭМА-ЭДМА.
3.3. Полимерные платформы биочипов на основе макропористых метакрилатных слоев.
3.3.1. Изготовление платформы биочипа.
3.3.2. Биологический анализ с использованием модельной системы мышиный IgG - антитела против мышиного IgG.
3.3.2.1. Оптимизация условий иммобилизации аффинного лиганда на поверхности полимерной матрицы.'.
3.3.2.2. Сравнение эффективности разработанных наноаналитических устройств на основе метакрилатных монолитов и стандартных двумерных стеклянных чипов.
3.3.3. Применение разработанных аналитических устройств на основе сополимера ГМА-ЭДМА для детектирования антител к антигену Т. Pallidum в сыворотке крови человека.
3.3.4. Детектирование остеопонтина в клеточном супернатанте с использованием разработанных наноаналитических устройств.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные полимерные системы для высокочувствительного анализа белков»
Разработанные в конце 80-х годов макропористые монолитные сорбенты на основе синтетических полимеров в настоящее время успешно используются в проведении широкого ряда динамических сепарационных и биоконверсионных процессов, таких как, высокоэффективная жидкостная хроматография, ферментативные реакции, капиллярная электрохроматография, газовая хроматография, химический катализ. Уникальные особенности поровой структуры макропористых монолитов, обеспечивающие адсорбционную доступность поровой поверхности для крупных и малоподвижных молекул белка, позволили предположить, что данные материалы могут быть использованы для конструирования непроточных микроаналитических устройств (прототипов биочипа), состоящих из инертной поддерживающей среды и ко-валентно связанного с ней слоя полимерного монолита.
В последние годы активное развитие переживает новая биотехнологическая отрасль, направленная на миниатюризацию методов анализа биологических объектов. Применение в различных областях биологии и медицины аналитических тест-систем, выполненных в формате биологических микрочипов, становится все более распространенным явлением. Интерес к этим миниатюрным приборам обусловлен предоставляемой ими возможностью проводить комплексный аналитический скрининг материала с минимальными затратами времени и дорогостоящих реагентов. Действие подобных тест-систем основано на функциональном ответе биообъектов, иммобилизованных на поверхности твердого носителя, на присутствие в растворе соответствующего комплемента. Поскольку свойства стационарной фазы играют важную роль в обеспечении эффективности биоанализа, материалы, используемые в целях иммобилизации биологических молекул должны удовлетворять ряду строгих требований, которые включают в себя механическую и химическую стабильность, отсутствие неспецифического взаимодействия с биологическими объектами, обеспечение хорошего качества наносимых зон (спотов) анализируемого вещества, простоту манипуляций и совместимость с системой детектирования.
При выборе способа создания адсорбционной матрицы, обладающей биоаффинными свойствами, значительную роль играет химическая природа стационарного носителя, поскольку именно она определяет возможность проведения того или иного способа функционализации сорбента аффинными лигандами. Наиболее простой способ иммобилизации может быть осуществлен посредством их физической адсорбции. Этот подход широко используется в таких видах биологического анализа, как имму-ноферментный тест, иммуноблоттинг и дот-иммуноанализ. Однако наличие слабых взаимодействий с матрицей может повлечь за собой потерю аффинной емкости сорбента за счет десорбции лиганда с поверхности при незначительных изменениях в составе жидкой фазы или температуры. Поэтому ковалентное связывание лиганда с поверхностью матрицы считается наиболее предпочтительным с точки зрения обеспечения его устойчивости в аналитических условиях. Следует отметить, что и в этом случае имеются определенные ограничения. Проведение процедуры иммобилизации имеет смысл лишь при условии сохранения биологической активности лиганда, поэтому реакцию необходимо проводить в максимально мягких условиях, а реакционные группы белка, принимающие участие в процессе иммобилизации, не должны располагаться в непосредственной близости от активного сайта биомолекулы.
Таким образом, развитие технологии биологических микрочипов тесно связано с внедрением новых типов носителей, обладающих улучшенными физическими и химическими характеристиками, которые позволили бы повысить их эффективность.
Макропористые монолитные носители на основе синтетических полимеров получают методом свободно-радикальной полимеризации в блоке в присутствие по-рообразующих агентов. Данный тип сорбентов характеризуется неизменной поровой структурой, которая формируется в процессе синтеза и сохраняется в сухом состоянии. Оптимизация условий синтеза обсуждаемых материалов обеспечивает возможность направленного формирования поровой структуры в зависимости от поставленной задачи.
Сополимер глицидилметакрилата (ГМА) и этиленгликольдиметакрилата (ЭД-МА) является наиболее известным и широко используемым представителем макропористых монолитных носителей. Наличие эпоксидных групп в химической структуре сополимера позволяет проводить одностадийную ковалентную иммобилизацию молекул белка на поверхности сорбента. Однако существенным недостатком данного носителя является длительность процесса иммобилизации белка с участием оксира-новых циклов и недостаточно высокая аффинная емкость носителя. В свете обозначенной проблемы разработка носителей монолитного типа на основе сополимеров, содержащих функциональные группы, обладающие более высокой реакционной способностью, представляется актуальной задачей.
Целью настоящей работы являлась разработка принципов создания полимерных микроаналитических платформ, включающих полимерные слои монолитного типа, содержащие реакционно-способные функциональные группы и обладающие поровыми характеристиками, удовлетворяющими условиям проведения анализа в статических условиях, а именно, обеспечивающими свободное и достаточно быстрое проникновение макромолекул белка (или более крупных объектов, например, вирусов) внутрь порового пространства, а также высокую адсорбционную емкость носителя.
В связи с этим, были поставлены и решались следующие задачи:
• поиск мономеров, содержащих функциональные группы, способные к взаимодействию с аминогруппой молекулы белка;
• оценка способности выбранных мономеров к сополимеризации с дивинильным соединением с образованием монолитного макропористого материала и анализ ^ полученных жестко сшитых сополимеров;
• оптимизация условий синтеза сополимеров для получения материала с задан- ; ным размером пор;
• исследование закономерностей иммобилизации лигандов на поверхности полученных носителей на примере модельного белка;
• оптимизация технологии изготовления микроаналитических устройств на основе стеклянной поддерживающей среды и синтезированных полимерных слоев;
• выбор оптимальных условий проведения микроанализа с использованием модельной аффинной пары белков;
• оценка эффективности разработанных микроаналитических устройств на примере решения реальных биомедицинских и биотехнологических задач. Объектами представленного исследования являлись синтетические сополимеры на основе метакрилатных и акрилатных мономеров, несущие на своей поверхности функциональные группы, способные взаимодействовать с аминогруппой молекулы белка.
При выполнении работы были использованы следующие методы исследования:
- свободно-радикальная фотоинициируемая полимеризация для синтеза сополимеров;
- элементный анализ и ИК-спектроскопия для характеристики полученных сополимеров;
- интрузионная ртутная порометрия для определения среднего размера пор полимерных носителей и распределения их по размерам;
- сканирующая электронная микроскопия для качественной оценки поровой структуры полученных материалов;
- тонкослойная хроматография (ТСХ), обращено-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография (ОФ ВЭЖХ), спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР), масс-спектрометрия и спектроскопии в видимой области поглощения для исследования закономерностей иммобилизации модельного белка на поверхности полученных полимерных носителей;
- люминесцентная микроскопия для осуществления микроанализа на поверхности разработанных полимерно-неорганических платформ с целью оценки эф- »-фективности их практического использования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Впервые осуществлен синтез двух макропористых материалов на основе сополимеров N-гидроксифталимидного эфира акриловой кислоты, глицидилме-такрилата и этиленгликольдиметакрилата, а также 2-цианоэтилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата.
• Разработан принцип конструирования полимер-содержащих платформ, составляющих функциональную основу биочипа, включающий изготовление на поверхности стекла операционных ячеек, силанизацию полученных ячеек и осуществление фотоинициируемой полимеризации непосредственно в изготовленных ячейках.
• Впервые показана возможность высокочувствительного детектирования белка в формате биочипов с использованием макропористых монолитных полимерных носителей.
Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза макропористых полимерных материалов монолитного типа, обладающих функциональными группами и воспроизводимой поровой структурой, пригодной для использования в конструкции биочипа, предназначенного для биологического микроанализа. Разработаны и апробированы методы определения пикомолярных количеств маркерного белка остеопонтина в клеточном супернатанте при тканево-инженерном производстве костной ткани, а также антител против антигена Т. Pallidum в сыворотке крови человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Синтезированные материалы на основе сшитых жесткоцепных сополимеров N-гидроксифталимидного эфира акриловой кислоты, глицидилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата и 2-цианоэтилметакрилата и этиленгликольди-метакрилата содержат функциональные группы, позволяющие осуществлять быструю модификацию их поверхности белком;
- Поровая структура полученных носителей удовлетворяет требованиям проведения биоанализа в статических условиях, а именно, обеспечивает проникновение молекул белка внутрь порового пространства и высокую адсорбционную емкость носителя;
- Макропористые носители на основе синтезированных полимеров являются перспективными материалами для осуществления анализа белка в микроформате.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых сообщений на следующих российских и международных конференциях и симпозиумах: Санкт-Петербургская конференция молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, Россия, 2005, 2007, 2008); International Symposium "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems" (Санкт-Петербург, Россия, 2005, 2008); Monolith Summer School (Порторож, Словения, 2006, 2008); International Congress on Analytical Sciences (ICAS-2006). (Москва, Россия, 2006); The Young Scientists' and Students' International Scientific Conference "Modern Problems of Microbiology and Biotechnology" (Одесса, Украина, 2007); European Congress and Exhibition on Advanced Materials and Processes (Euromat 2007)
Нюрнберг, Германия, 2007); Baltic Polymer Symposium 2007 (Друскининкай, Литва)' и 2008 (Отепа, Эстония).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемнадцать печатных работ, включая две статьи в журналах: Журнал Прикладной Химии и Journal of Applied Polymer Science, две статьи в трудах международных конференций «3rd International and 28th European Peptide Symposium» и «Измерительные и информационные технологии в охране здоровья. Метромед 2007», а также 14 тезисов устных и стендовых докладов. Результаты работы также обсуждались на научно-практическом семинаре в Институте Технической Химии Университета Ганновера (Ганновер, Германия, 2007).
Вклад автора состоял в осуществлении всех представленных в работе экспериментов, активном участии в интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций и докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Экспериментальной части, Обсуждения результатов, Выводов и Списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 148 страницах, проиллюстрированы 12 таблицами и 49 рисунками, список цитируемой литературы включает 135 источников.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Робер, Марина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые осуществлен синтез сшитых жесткоцепных сополимеров N - гидро-ксифталимидного эфира акриловой кислоты, глицидилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата (ГФИАК-ГМА-ЭДМА) и 2-цианоэтилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата (ЦЭМА-ЭДМА). Установлены оптимальные условия получения методом фотоинициируемой полимеризации сополимеров ГМА-ЭДМА, ГФИАК-ГМА-ЭДМА и ЦЭМА-ЭДМА, обеспечивающие получение материалов с заданными поровыми характеристиками.
2. Исследовано влияние условий ковалентного связывания модельного белка (бычьего сывороточного альбумина) с поверхностью синтезированных сополимеров (время реакции, рН, концентрация раствора белка) на степень модификации носителя белком. Показано, что максимальная степень модификации сорбента лигандом в случае сополимера ГФИАК-ГМА-ЭДМА достигается за 2 часа и составляет 250 нмоль/г, тогда как для сополимера ЦЭМА-ЭДМА эта величина достигает 350 нмоль/г сорбента при проведении реакции в течение 4 часов.
3. Разработан принцип конструирования полимерно-неорганической основы биочипа на основе стеклянной поддерживающей среды и макропористых полимерных носителей, включающий изготовление на поверхности стекла операционных ячеек, обработку полученных ячеек ненасыщенным силанизирующим агентом и синтез привитого сополимера непосредственно в изготовленных ячейках.
4. С использованием модельной пары комлементарных белков мышиный иммуноглобулин G - козьи антитела против мышиного иммуноглобулина G оптимизированы основные условия осуществления биоанализа, обеспечивающие максимальную эффективность сконструированных микроустройств. Показано, что чувствительность анализа, проводимого на чипе с монолитным полимерным слоем на порядок превышает таковую для планарных стеклянных чипов.
5. На примере выявления антител к антигену бледной трепонемы в сыворотке крови человека, а также детектирования остеопонтина в клеточном супернатан-те продемонстрирована перспективность применения полученных прототипов микроаналитических систем для медицинских и биотехнологических целей.