Оптимизация диагностики, мониторинга и лечения активной ретинопатии недоношенных у детей со сроком гестации менее 27 недель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Буяновская Светлана Владимировна

  • Буяновская Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 153
Буяновская Светлана Владимировна. Оптимизация диагностики, мониторинга и лечения активной ретинопатии недоношенных у детей со сроком гестации менее 27 недель: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буяновская Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ: СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Недоношенность как объективный фактор риска развития РН

1.2 Социально-эпидемиологические аспекты РН

1.3 Факторы риска и особенности течения РН у детей с ЭНМТ и УНМТ

1.4 Первичный скрининг и мониторинг активной РН

1.5 Современные подходы к диагностике и лечению активной РН

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Клинические методы обследования

2.3 Методы лечения

2.4 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ И ТЯЖЕСТИ АКТИВНОЙ

РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ РЕБЕНКА ЗА ПЕРИОДЫ НАБЛЮДЕНИЯ38

(2009-2011 И 2012-2014 гг.)

3.1 Частота активной РН среди новорожденных группы риска

3.2 ЭНМТ при рождении как фактор риска развития тяжелых форм РН . 47 ГЛАВА 4. ПОСТНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ПОРОГОВОЙ

РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ

4.1 Соматическая отягощенность у обследуемых детей с активной РН ... 58 ГЛАВА 5. ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ АКТИВНОЙ РЕТИНОПАТИИ

НЕДОНОШЕННЫХ У ДЕТЕЙ С ГВ 22-26 НЕДЕЛЬ

5.1 Васкуляризация сетчатки

5.2 Клинические особенности течения активной РН у детей с ГВ 22-26 недель в зависимости от типа течения

5.2.1 Начальные стадии РН (тип 2)

5.2.2 Клинические особенности течения активной РН у детей с тип

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ АНГИОГРАФИИ В

РАННЕМ ВЫЯВЛЕНИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ АКТИВНОЙ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ У ДЕТЕЙ С ГВ МЕНЕЕ 27 НЕДЕЛЬ

6.1 Хориоидальная циркуляция

6.2 Ретинальная циркуляция

6.3 Роль ФАГ в лечебном процессе РН тип

ГЛАВА 7. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ

ТИП 1 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАРИАНТА ТЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ СО СРОКОМ ГЕСТАЦИИ 22-26 НЕДЕЛЬ

7.1 Клинические характеристики глубоко недоношенных детей с пороговыми стадиями РН

7.2 Особенности проведения ЛКС в зависимости от варианта течения пороговой РН и ее исходы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, мониторинга и лечения активной ретинопатии недоношенных у детей со сроком гестации менее 27 недель»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В результате огромных достижений в области современной перинатальной медицины, интенсивного развития высоких технологий в реанимации новорожденных, сохранение жизни глубоко недоношенных детей становится достаточно обнадеживающим мероприятием, о чем свидетельствует последовательное снижение младенческой смертности (МС) в Российской Федерации (РФ) [7, 20, 25, 28, 46, 50, 57]. Одновременно актуальной является проблема сохранения зрительных функций у данной категории младенцев, представляющих группу высокого риска развития тяжелых форм активной ретинопатии недоношенных (РН), в частности задней агрессивной ретинопатии недоношенных (ЗАРН), которая чаще других форм приводит к развитию терминальных стадий заболевания и необратимой слепоте с раннего детства [13, 26, 30, 36, 40, 66, 80, 91, 128, 170]. Важным достижением последнего десятилетия является разработка и широкое внедрение современных научно обоснованных протоколов выхаживания недоношенных новорожденных, что позволило повысить качество оказания неонатальной помощи в целом и, в частности, совершенствовать офтальмологическую ее составляющую. Так, на основании сформированной нормативной базы в большинстве регионов РФ эффективно реализуются программы скрининга активной РН, направленные на ранее выявление и своевременное лечение заболевания, обеспечивая лучшие функциональные исходы прежде всего у детей с гестационным возрастом (ГВ) старше 27 недель и массой тела (МТ) при рождении более 1000 г [42, 69]. Новая популяция крайне незрелых младенцев, рожденных с ГВ 22-26 недель, в первую очередь, анализируется зарубежными исследователями в развитых странах мира с целью оптимизации лечебно-диагностического процесса активной РН, но аналогичные работы отечественных авторов отсутствуют [82, 110, 136, 160, 162, 171, 174, 189, 193].

Разработка оптимальных методов диагностики и лечения РН у данного контингента детей до сих пор остается основной проблемой офтальмологов, связанная в большинстве случаев с ранним началом и атипичным развитием активной РН, особенно ЗАРН [4, 12, 45, 66, 67, 80, 147]. Известно, что флюоресцентная ангиография (ФАГ) является наиболее чувствительной диагностической процедурой выявления сосудистых изменений сетчатки, поэтому ее использование возможно поможет получить новые данные о патогенезе развития РН, способствует поиску путей профилактики на этапе до дебюта заболевания и повышению эффективности лечения у глубоко недоношенных детей [10, 11, 32, 90, 140, 157, 183]. Однако в отечественной научной литературе отсутствуют публикации, посвященные опыту целенаправленного применения внутривенной ФАГ у крайне незрелых младенцев с ГВ менее 27 недель с РН тип 1.

Единственным общепризнанным методом лечения активной прогрессирующей РН является лазерная коагуляция сетчатки (ЛКС), эффективность которой, по данным различных авторов, варьирует от 50 до 86% и зависит от многих факторов [5, 8, 12, 34, 35, 39, 48, 52, 54, 71, 75, 104, 125, 142, 192]. Трудности в лазерном лечении связанны с определением сроков, объема хирургического вмешательства и контролем за его эффективностью.

Таким образом, изучение клинического течения тяжелых форм активной РН и поиск возможностей оптимизации лечебно-диагностического процесса у крайне незрелых детей со сроком гестации менее 27 недель остается чрезвычайно актуальной задачей, решение которой позволит существенно снизить уровень детской инвалидности по зрению по причине РН.

Степень разработанности темы

К настоящему времени недостаточно изученным и исследованным является клиническое течение тяжёлых форм активной РН у крайне незрелых детей со сроком гестации менее 27 недель. Поиск возможностей оптимизации лечебно -

диагностического процесса остается чрезвычайно актуальной задачей, решение которой позволит улучшить благоприятный исход заболевания и существенно снизить уровень детской инвалидности по зрению по причине РН. Все это и определило постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель: повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных исходов активной РН у детей с ГВ менее 27 недель.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный сравнительный анализ частоты и тяжести проявления РН в зависимости от срока гестации и МТ при рождении в условиях неонатального центра детского многопрофильного стационара (ГБУЗ «Детской городской больницы №1») Санкт-Петербурга за периоды с 2009 по 2011 и 2012 по 2014 г.

2. Изучить особенности клинического течения активной РН у детей с ГВ 2226 недель (сроки манифестации, варианты течения) и определить прогностически значимые постнатальные факторы риска, способствующие развитию тяжёлых форм заболевания.

3. Оценить информативность и значимость ФАГ сетчатки в лечебно-диагностическом процессе активной РН у глубоко недоношенных младенцев и разработать показания к её применению.

4. Изучить особенности лазерной коагуляции сетчатки в зависимости от вариантов течения активной РН и определить показания к этапному подходу в хирургическом лечении РН тип 1 у детей с ГВ менее 27 недель.

Научная новизна

Впервые в РФ целенаправленно на большом клиническом материале исследованы особенности течения активной РН у 239 младенцев (478 глаз) с ГВ менее 27 недель; определены сроки манифестации заболевания и частота развития

тяжёлых форм, в том числе ЗАРН, с применением современных методов визуализации и документирования результатов исследования.

Установлены прогностически значимые постнатальные факторы риска, способствующие прогрессированию РН до пороговых стадий у детей с крайней степенью незрелости (22-26 недель) при рождении: ранние сроки хирургического лечения ОАП; многократные гемотрансфузии (более 6), пребывание на ИВЛ (более 45 суток).

На большом клиническом материале (65 пациентов, 130 глаз) доказана высокая информативность и диагностическая ценность ФАГ сетчатки (102 исследования) при РН у глубоко недоношенных детей. Установлено несоответствие сроков постконцептуального возраста (ПКВ) ребёнка визуализации патологических признаков состояния сетчатки, определяющих стадию развития активной РН, выявленных с помощью стандартных методик офтальмоскопии (цветные изображения, выполненные с помощью ретинальной педиатрической камеры «RetCam») и ФАГ, в том числе и на этапе «до дебюта заболевания». Получены ангиографические данные о состоянии сосудистого русла сетчатки у крайне незрелых пациентов с тяжёлыми формами РН. Доказана эффективность и хорошая переносимость ФАГ в клинической практике у данной категории пациентов. Разработаны показания к применению данной методики в зависимости от периода течения заболевания.

Разработан комплексный подход в лечении пороговых стадий РН, включающий исследование ФАГ до и после ЛКС с целью объективного контроля за динамикой заболевания и использование этапного лазерного лечения при дальнейшем прогрессировании патологического процесса, направленный на снижение частоты неблагоприятных исходов и сохранение зрительных функций у глубоко недоношенных детей.

Теоретическая и практическая значимость

Определена группа высокого риска по развитию пороговых стадий РН и выявлены основные постнатальные факторы риска, способствующие развитию тяжелых форм, в том числе ЗАРН у детей, рожденных на крайних сроках гестации (22-26 недель).

Предложена и внедрена в медицинскую практику методика ФАГ сетчатки у чрезвычайно незрелых детей (ГВ менее 27 недель). Разработаны клинико-ангиографические критерии прогнозирования развития тяжелых форм РН, в том числе ЗАРН у младенцев с ГВ 22-26 недель. На основании клинического течения РН и данных ангиограмм обоснована необходимость изменения общепринятых сроков первичного скрининга (при достижении ПКВ ребенка 31 недели) на более ранние (начиная с 30-й недели ПКВ), сокращения интервалов динамического наблюдения пациентов данной группы, определены оптимальные сроки проведения и методы ЛКС при пороговой РН. Доказана целесообразность выполнения повторных лазерных хирургических вмешательств в лечении прогрессирующей РН.

Разработан и апробирован в клинической практике комплексный междисциплинарный подход к лазерному лечению пороговых стадий РН у глубоко недоношенных детей, позволяющий минимизировать противопоказания к своевременному проведению хирургического вмешательства, улучшить клинические исходы заболевания и снизить частоту ранней детской инвалидизации по зрению.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования заключается в последовательном применении доказательных методов научного познания, базирующихся на общепринятых теоретических и практических основах офтальмологии.

Работа выполнена в дизайне ретроспективного анализа и перспективного кагорного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты сравнительного анализа частоты и тяжести проявления РН за годы исследования свидетельствует о повышении на 12,2% частоты тяжелых пороговых стадий заболевания, преимущественно за счет увеличения выживаемости новорожденных детей со сроком гестации 22-24 недели.

2. Клиническое течение активной РН у крайне недоношенных детей с ГВ 22-26 недель характеризуется ранним дебютом болезни, низкой частотой самопроизвольного регресса начальных стадий (56%), высокой частотой развития ЗАРН (33,7%) с рецидивирующим течением (62,1%).

3. Прогностически значимыми постнатальными факторами риска развития тяжелых форм активной РН у глубоко недоношенных детей, кроме объективно существующего - сорока гестации, являются ранние сроки хирургического лечения ОАП, многократные гемотрансфузии (более 6), пребывание на ИВЛ (более 45 суток).

4. Методика ФАГ при активной РН у глубоко недоношенных младенцев -высокоинформативная и хорошо переносимая, позволяющая оптимизировать лечебно-диагностический процесс.

5. ЛКС у детей со сроком гестации 22-26 недель достаточно эффективный (93%) способ лечения активной РН, но имеет ряд особенностей при ЗАРН, поэтому целесообразно выполнение этапного лазерного хирургического лечения, оптимально - под контролем ФАГ, которое улучшает клинические исходы в 79,3% случаев.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов и выводов диссертационного исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Выводы и практические рекомендации основаны на достоверно значимых результатах, представленных в таблицах и на рисунках.

Основные положения и результаты исследования диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ретинопатия недоношенных» (Москва, 2011; 2013; 2016); «Актуальные вопросы детской офтальмологии - 2014» (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмохирургии» (Калуга, 2011); региональной научно-практической конференции «Детская офтальмология Северо-Запада - 2013» (Санкт-Петербург, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Ретинопатия недоношенных» (Барнаул, 2014); X Всероссийском Конгрессе специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) (Москва, 2014); 34-м Всемирном офтальмологическом конгрессе (XXXIV World Congress of Ophthalmology) (Токио, 2014); Конгрессе Европейской ассоциации детских офтальмологов (EPOS) (Санкт-Петербург, 2015); научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016, 2018); Российском общенациональном офтальмологическом форуме (РООФ) (Москва, 2015, 2016); заседании Санкт-Петербургского медицинского научного общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 2016); III Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2017); межрегиональной научно -практической конференции

«Офтальмология Урала и Сибири: мосты из прошлого в будущее» (Томск, 2017); 15-й международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Сочи, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии - 2017» (Казань, 2017); Всероссийской юбилейной научно -практической конференции с международным участием «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия» (Санкт-Петербург, 2017); 16-й международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Санкт-Петербург, 2018).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, проанализированы данные первичной медицинской документации, составлена база данных и проведена статистическая обработка материала. Доля личного участия автора в проведении исследований - 90%, в систематизации, анализе и обобщении материала - 100%, в лазерном хирургическом лечении детей с РН - 80%.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования и рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику ряда детских лечебно-профилактических учреждений РФ (Архангельска, Барнаула, Санкт-Петербурга, Тюмени).

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в частности в программу циклов тематического усовершенствования «Ретинопатия недоношенных детей: патогенез, диагностика и лечение», «Лазерное лечение ретинопатии недоношенных» и цикла общего усовершенствования «Детская офтальмология».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 24 научные работы, в том числе 4 работы, входящие в журналы, рекомендованные Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 209 источников, в том числе 75 отечественных и 134 зарубежных; текст содержит 46 рисунков и 33 таблицы.

ГЛАВА 1. РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Ретинопатия недоношенных - тяжёлое вазопролиферативное заболевание глаз, возникающее преимущественно у глубоко недоношенных детей (ГВ менее 32 недель), в основе которого лежит нарушение нормального васкуло- и ангиогенеза сетчатки [24, 25, 133]. Прогрессирование патологического процесса до тяжелых форм может привести к отслойке сетчатки, в результате, к слабовидению и слепоте. РН занимает лидирующее место среди причин инвалидности по зрению с раннего детства в развитых странах мира [23, 119, 120, 124, 170, 180]. Считается, что с уменьшением ГВ ребенка, возрастает риск развития тяжелых форм РН, обусловленный незрелостью органа зрения [88, 111, 162].

1.1 Недоношенность как объективный фактор риска развития РН

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ребенок считается недоношенным, если родился преждевременно (до 37 неделе) [19]. В течение последних десятилетий во всем мире происходит увеличение числа преждевременных родов [57, 144, 159]. К примеру, в Германии в 2004 г. было зарегистрировано 8,8% недоношенных детей, а в 2010 - 9,2% [131]. Во Франции число недоношенных детей выросло на 25% с 1995 по 2005 гг., в Англии - на 30% за последние 25 лет [153, 155, 158, 203]. В современном мире ежегодно рождается около 15 миллионов недоношенных детей, это 10% от всех новорожденных [122]. Безусловно, частота преждевременных родов выше в развивающихся странах мира, где уровень оказания высококвалифицированной медицинской помощи ниже, чем в странах с высоким уровнем дохода [170, 208]. В России преждевременно появляется на свет около 6,5% детей, в Санкт-Петербурге этот показатель увеличился с 5,7% в 1991 году до 6,1% к 2003 году [57].

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра недоношенных детей можно классифицировать как по МТ при рождении, так и по

сроку гестации. Но долгое время степень зрелость ребенка оценивали по МТ при рождении [132, 176], разделив новорожденных на следующие группы: от 1500 до 2500 г - дети с низкой массой тела (НМТ); от 1000 до 1500 г - дети с очень низкой массой тела (ОНМТ); менее 1000 г - дети с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ).

В связи с ростом числа недоношенных детей с крайней степенью зрелости некоторые отечественные авторы отдельно выделяют детей с МТ при рождении менее 750 г как с ультранизкой массой тела (УНМТ), акцентируя тем самым внимание на запредельно низкой МТ при рождении [70]. Зарубежные коллеги определили еще более «незрелую» группу детей по МТ при рождении, заостряя внимание на детях, рожденных с МТ менее 500 г [175].

Частота детей, рожденных с НМТ составляет 3-16% от всех новорожденных [205]. В США НМТ при рождении была отмечен у 8,3 % младенцев, ОНМТ - у 1,48% [155]. В европейских странах регистрируется от 1,1 % до 1,6 % детей с ЭНМТ [149]. По данным Госкомстата РФ дети с НМТ составляют 5,7-6,2% по отношению к числу родившихся. По данным Отдела мониторинга здоровья населения в 2017 г. частота рождения детей с ЭНМТ в Санкт-Петербурге составила 0,4 %, с ОНМТ - 0,6%.

W.E. Schulenburg, G. Tsanaktsidis опираясь на свой опыт, считают, что выживаемость новорожденных с ЭНМТ при рождении значительно увеличивается [209]. В России выживаемость детей с ЭНМТ достигла более 80%, а в ведущих перинатальных центрах около 90% [28, 50]. Выживаемость новорожденных с ЭНМТ зависит от ГВ и колеблется от 6% при 22 неделях ГВ до 92% при 28 неделях ГВ [46]. Даже в экономически развитых странах мира новорожденные с МТ при рождении менее 500 г и ГВ менее 23 недель жизнеспособны крайне редко (меньше 10%) и имеют инвалидизацию с раннего детства в 90% случаев [50, 88]. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных СПб ГБУЗ «ДГБ №1» в 2017 г. выжило только 25% детей среди новорожденных с ГВ 22 недели и 77,5% с ГВ 26 недель.

На сегодняшний день критерием зрелости ребенка в первую очередь считается срок гестации [19, 161]. По степени недоношенности детей разделяют на следующие группы: поздний недоношенный ребенок - родившийся между 34 и 36 неделями гестации; умеренно недоношенный - родившийся на сроке от 32 до 34 недель гестации; глубоко недоношенный - родившийся до 32 недель гестации; экстремально, или чрезвычайно недоношенный - родившийся до 28 недель гестации.

До 2012 года в России новорождённых регистрировали лишь с 28 недель гестации, а родившихся в сроках с 22 до 28 недель - лишь в возрасте 7 суток [17]. В Санкт-Петербурге с 2008 года была принята и реализована система неотложной помощи недоношенным детям в соответствии с международными критериями живорождения (ГВ от 22 недель и МТ более 500 г) [43]. На основании Приказа МЗСР РФ от 27.12.2011 г. №1687н в 2012 г планомерно уже все субъекты РФ перешли на стандарты выхаживания новорожденных, рекомендованные ВОЗ [41, 50].

В результате огромных достижений в области перинатальной медицины, интенсивного развития и внедрения организационных и высоких технологий в реанимацию новорожденных и на последующих этапах выхаживания детей в Санкт-Петербурге уровень младенческой смертности (МС) устойчиво снижается [44]. Так, в 2009 г. МС составляла 4,5%о, а в 2014 г. снизилась до 4,3%о, достигнув к концу 2017 г. своего рекордного минимума - 3,76% (по данным Петростата). В США, к примеру, уровень МС составляет 3,6%.

Выживаемость глубоко недоношенных детей во всем мире увеличивается. К примеру, по данным американских исследователей выживаемость детей в группе с ГВ 22-27 недель составляет 64% [88]. Так же, как и по последним опубликованные результатам, предоставленным норвежской неонатальной сетью, выживаемость детей со сроком гестации 22-26 недель достигла 65,5% [154]. К примеру, в США частота новорожденных с ГВ менее 28 недель составила 1,4% [86], а в Канаде - 11,1% [137]. Опираясь на данные мировой статистики, выживаемость среди детей со сроком гестации 23-24 недели составляет 15%, из

них 10% становятся инвалидами с детства. Известно, что частота инвалидизации недоношенных детей в 22 раза выше, чем детей, рожденных в срок [63].

1.2 Социально-эпидемиологические аспекты РН

Одной из ведущих причин инвалидности в младенчестве является нарушение зрительных функций у глубоко недоношенных детей по причине развития РН [27, 180]. По данным C. Gilbert и соавторами в мире ежегодно слепнет около 20 тыс. детей в результате перенесенной РН, а еще 12 тыс. детей имеют различные нарушения зрительных функций [119, 120, 121, 124]. В США ежегодно около 600 детей становится инвалидами с раннего детства вследствие тяжелой РН, а в Великобритании - 50-100. В России РН занимает второе место среди причин слепоты и слабовидения в раннем возрасте и составляет 21,6 на 100 тыс. детей в возрасте до 14 лет [68].

Основываясь на данных за 2012 г., представленных Blencowe et al. [153], примерно у 2,6 миллиона недоношенных детей с ГВ менее 32 недель диагностирована активная РН с частотой от 20% в странах с очень низкой неонатальной смертностью (<5 случаев на тысячу рождений) до почти 40% в странах с высоким показателем МС. К примеру, в Швеции, где уровень МС составляет всего 2,15%о, РН встречается в 30,9% случаев у детей с ГВ <31 недели и в 5,2% случаев развиваются тяжелые формы РН [116]. Причем, исследователи отмечают рост активной РН в стране за последние 8 лет [138]. В популяции детей с ГВ менее 27 недель частота активной РН составила 72,7%, а пороговых стадий -19,6% [91]. В Швейцарии РН у детей с ГВ менее 32 недель составила всего 9,3%, тяжелых форм - 1,8% [135]. Авторы отмечают, что новорожденные с ГВ 24-25 недель имели самую высокую общую частоту РН - 14,5% и тяжелых форм - 7,3%, тогда как у детей с ГВ 29 недель заболевание встречалось только в 0,6% случаев. По мнению некоторых исследователей [50, 53, 82, 123, 136, 193, 194], дети с ГВ <28 недель являются группой высокого риска развития тяжелых форм РН. Учитывая всемирную тенденцию к совершенствованию неонатальной

медицинской помощи и повышению выживаемости данной категории пациентов, они все больше и больше будут оказывать влияние на общую заболеваемость РН, повышая ее. В США РН страдает от 14 до 16 тыс. новорожденных детей с МТ при рождении менее 1250 г, среди которых тяжелая форма заболевания развивается почти в 37% случаев [98, 127, 167, 193].

По данным педиатрического отделения медико-социальной экспертизы в Санкт-Петербурге в течение последних трех лет среди причин первичной детской инвалидности по зрению РН устойчиво занимает первое место. Заболеваемость РН с 2009 г. возросла на 9,6% и составила 21,6% [68]. К примеру, в Смоленске и Смоленской области, где МС в 1,5 выше (6,6%), активная РН регистрируется в 34,9% случаев [56].

Учитывая, что в Санкт-Петербурге уже на протяжении многих лет регистрируется самый низкий показатель МС (3,76%) в РФ за счет увеличения выживаемости крайне незрелых недоношенных детей (ГВ <28 недель) [46, 57], позволяющий оценивать уровень неонатальной помощи как высокий и сопоставлять с развитыми странами мира, такими как Канада, Швеция (МС на 2014 г. составляла 4,7% и 2,6%).

В развитых странах мира частота активной РН имеет тенденцию к снижению, но количество пороговых стадий РН (тип 1), приводящих к прогрессированию заболевания до терминальных 1У-У стадий при отсутствии своевременного хирургического лечения, продолжает расти. По данным всемирной неонатальной сети [155] РН тип 1 встречается в 16,5% случаев. К примеру, в Канаде регистрируется 4,1% тяжелых форм РН [137], а в Японии этот показатель составляет 16,2% [82], наименьшее число случаев было зафиксировано в Великобритании - 2,2% [203] и в Швейцарии - 1,8% [135].

По данным ФГБУ «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава РФ, являющегося одним из ведущим учреждений по оказанию высокоспециализированной перинатальной помощи, частота пороговых стадий РН за 2010-2012 гг. составила 8,2% [7]. По данным главного детского офтальмолога МЗ РФ Л.А. Катаргиной (2012), частота

РН у глубоко недоношенных детей составляет 84,4%, а прогрессирование заболевания до терминальных стадий в данной категории больных наблюдается в 25,9% случаев [25].

В соответствии с дополнением к Международной классификации активной РН (2003), для определения прогноза развития заболевания и планирования лечебных мероприятий были выделен 1 и 2 типы течения РН [109]. Тип 1 -прогрессирующее течение активной РН (III стадия, плюс-болезнь и ЗАРН), приводящее к отслойке сетчатки при несвоевременном выполнении лазерного лечения. В 2005 г. пересмотрена международная классификацию РН, принятая в 1984 г [83, 141]. Была зарегистрирована совершенно новая, атипичная форма пороговой РН (тип 1) - задняя агрессивная, характеризующаяся ранним началом, молниеносным течением и высокой частотой неблагоприятных исходов (отслойкой сетчатки), приводящих к слабовидению и слепоте [39, 66, 67, 80, 103, 104, 107]. Большинство отечественных и зарубежных исследователей отмечают, что данная форма РН встречается преимущественно у глубоко недоношенных детей с ЭНМТ при рождении [1, 25, 30, 38, 147, 149, 178]. Так, за последние годы с увеличением роста экстремально недоношенных детей, отмечается повышение частоты ЗАРН. Данная форма заболевания несмотря на раннюю диагностику, трудно поддается лечению и приводит по данным главного офтальмолога страны В.В. Нероева, (2014) в 20-50% к первичной детской инвалидности по зрению [37].