Разработка нового блокатора рецептора ГП IIB-IIIа тромбоцитов в ряду производных ксантина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Самородов, Александр Владимирович

  • Самородов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 279
Самородов, Александр Владимирович. Разработка нового блокатора рецептора ГП IIB-IIIа тромбоцитов в ряду производных ксантина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Уфа. 2018. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самородов, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные направления разработки препаратов для рецептор-ассоциированной антиагрегационной терапии

1.2. Гликопротеин IIb-IIIa тромбоцитов - цель современной антитромботической терапии

1.2.1. Строение гликопротеина IIb-IIIa тромбоцитов и его роль в системе гемостаза

1.2.2. Анализ опыта применения препаратов блокаторов ГП IIb-IIIa тромбоцитов

ГЛАВА 2 СКРИНИНГ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ КСАНТИНА, ТРИАЗОЛА И ИМИДАЗОЛА, ВЛИЯЮЩИХ НА СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Разработка растворителя для малорастворимых в воде соединений

2.1.2. Скрининг новых соединений в отношении антиагрегационной активности

2.2. Оценка биологической инертности нового растворителя для малорастворимых в воде соединений

2.3. Результаты скрининга производных ксантина, триазола и имидазола

2.4. Анализ биологической активности в отношении системы гемостаза наиболее активных производных

ксантина

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЯ I В УСЛОВИЯХ IN VITRO

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Оценка гемосовместимости растворов соединения I в условиях in vitro

3.3. Антиагрегационная активность соединения I и препаратов сравнения на крови здоровых доноров

3.4. Изучение способности соединения I связываться с рецепторами ГП IIb-IIIa по CD4^ и СD61 интегринам

3.5. Влияние соединения I и препаратов сравнения на экспрессию Р-селектина

3.6. Влияние соединения I и препаратов сравнения на кинетику формирования фибринового сгустка и активность плазминогена

3.7. Эффективность соединения I и препаратов сравнения при гиперкоагуляции системы гемостаза, смоделированной в условиях ex vivo

3.8. Эффективность соединения I и препаратов сравнения у пациентов с состоявшимся острым тромбозом в условиях ex vivo

3.8.1. Анализ исходных данных

3.8.2. Оценка эффективности влияния соединения I и препаратов сравнения на тромбоциты пациентов с состоявшимся острым тромбозом в условиях ex vivo

3.9. Оценка антиоксидантных свойств соединения I с применением модельных состояний

3.10. Резюме

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЯ I В УСЛОВИЯХ IN VIVO

4.1. Материалы и методы исследования

4.2. Результаты фармакокинетического анализа

4.3. Острая токсичность соединения I и препаратов сравнения

4.4. Изучение антиагрегационной активности соединения I и препаратов сравнения при введении интактным крысам

4.5. Оценка гемосовместимости соединения 1

4.6. Влияние соединения I и препаратов сравнения на простациклин-генерирующую активность сосудистой стенки лабораторных животных

4.7. Оценка противовоспалительной активности соединения 1

4.8. Изучение антитромботической активности соединения I и препаратов сравнения на модели тромбоза сонной артерии крыс, индуцированного аппликацией 50% хлорида железа (III)

4.9. Резюме

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЯ I ПРИ ТРОМБОЗЕ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

5.1. Материалы и методы

5.2. Динамика тромбообразования и показатели системы гемостаза у крыс с тромбозом нижней полой вены

5.3. Оценка адекватности модели тромбоза нижней полой вены

5.4. Оценка эффективности соединения I и препаратов сравнения как средств профилактики тромбоза нижней полой вены

5.5. Оценка эффективности соединения I и препаратов сравнения, как средств лечения тромбоза нижней полой вены

5.6. Эффективность препаратов сравнения и соединения I как средств лечения тромбоза на 1 и 7-е сутки тромбоза нижней полой вены

ГЛАВА 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЯ I ПРИ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

6.1. Материалы и методы исследования

6.2. Оценка валидности, адекватности и возможности экстраполяции оригинально разработанной модели тромбоэмболии легочной артерии

6.3. Оценка соединения I и препаратов сравнения в качестве средств тромболитической терапии при тромбоэмболии легочной артерии

6.4. Резюме

ГЛАВА 7 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЯ I В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

7.1. Материалы и методы

7.2. Течение острого инфаркта миокарда у крыс без лечения и профилактики

7.3. Эффективность соединения I и препаратов сравнения как средств профилактики инфаркта миокарда при необратимой ишемии

7.4. Эффективность соединения I и препаратов сравнения, как средств профилактики инфаркта миокарда на модели "ишемия-реперфузия"

7.5. Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности солей (ксантинил-

8-тио)уксусных кислот, содержащих тиетановый цикл

Приложение 2 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности солей (ксантинил-

8-тио)уксусных кислот, содержащих тиетаноксидный цикл

Приложение 3 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности солей (ксантинил-

8-тио)уксусных кислот, содержащих тиетандиоксидный цикл

Приложение 4 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности 1,7,8-тризамещенных ксантинов

Приложение 5 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности солей (3-бром-5-

оксо-1,2,4-триазолил-4)уксусных кислот

Приложение 6 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности солей (3-бром-

1,2,4-триазолил-5-тио)уксусных кислот

Приложение 7 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности 1,3,5-

тризамещенных 1,2,4-триазолов

Приложение 8 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности солей 3-бром-5-

оксо-1,2,4-триазола, содержащего тиетановый цикл

Приложение 9 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности солей (4,5-

дибромимидазолил-2-тио)уксусной кислоты, содержащей тиетановый цикл

Приложение 10 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности гидрохлоридов

2-бром-5,6-дигидротиазоло[3,2-Ь]-1,2,4-триазолов

Приложение 11 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности монозамещенных

солей 2-бромимидазол-4,5-дикарбоновой кислоты, содержащей тиетановый цикл

Приложение 12 - Данные о шифрах, структурах и биологической активности дизамещенных солей 2-бромимидазол-4,5-дикарбоновой кислоты, содержащей тиетановый цикл

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового блокатора рецептора ГП IIB-IIIа тромбоцитов в ряду производных ксантина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Основная область применения антиагрегационных препаратов - снижение вероятности тромбоза после разрыва атеросклеротической бляшки, профилактика и лечение острого инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу и тромбоза стента после интервентационных кардиологических вмешательств [125]. В связи с тем, что тромбоциты играют ключевую роль в инициации тромбообразования, ингибирование их активности представляет собой один из наиболее перспективных способов профилактики и терапии тромбозов [115]. Современной тенденцией является разработка рецептор-ассоциированной антиагрегационной терапии. Активно продолжаются исследования среди блокаторов рецепторов PAR-1 [243], P2Y12 [297], фактора Виллебранда [262] и гликопротеинов Iba [179] и VI [157, 230, 290]. Однако центральным рецептором, реализующим связывание тромбоцитов с фибриногеном/фибрином, является ГП IIb-IIIa, и именно его блокада должна обеспечивать наиболее эффективное ингибирование агрегации тромбоцитов и образование тромбов.

В настоящее время в качестве антиагрегационных средств, блокирующих тромбоцитарные рецепторы - ГП IIb-IIIa, в клинических условиях используются три препарата для парентерального введения [165]. Первым, получившим одобрение FDA в 1994 году, было рекомбинантное моноклональное антитело абциксимаб (CentocorMi Lilly, Нидерланды) [168]. Вторым - эптифибатид (Glaxo Operations UK Limited, Великобритания), был одобрен в 1998 году, в его основу легли дезинтегрин и барбурин, полученные из змеиного яда, с последовательностью Lys-Gly-Asp (KGD). Третий одобренный препарат тирофибан (Correvio, Великобритания) представляет собой непептидное соединение, которое моделируется на основе лиганд-миметического пептида RGD. Успех многоцентровых контролируемых исследований позволил внедрить

блокаторы ГП IIb-IIIa в широкую клиническую практику, в первую очередь для профилактики тромботических осложнений при эндоваскулярных вмешательствах. Указанные лекарства оказались более эффективными, чем другие антитромбоцитарные препараты (аспирин, тиенопиридины) [235].

Результаты ранее проведенных собственных исследований свидетельствуют о высокой вероятности связывания рецептора - ГП IIb-IIIa тромбоцита, у некоторых производных ксантина [39]. В связи с этим разработка новых отечественных блокаторов ГП IIb-Ша среди производных данного ряда представляется весьма перспективным направлением в профилактике и лечении тромбозов.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время на разных этапах клинических и доклинических испытаний находятся препараты, блокирующие PAR-1 [243], P2Y12 [297], фактор Виллебранда [262] и гликопротеины Iba [179] и VI [157, 230, 290]. Однако и гликопротеин IIb-IIIa (интегрин aIIbß3, CD41/CD61) по-прежнему остается перспективной мишенью антиагрегационной терапии [107] по причине достаточного клинического опыта применения препаратов данной группы у разных категорий пациентов [165].

В ФГБОУ ВО "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава России совместно с ФГБОУ ВО "Ижевская государственная медицинская академия" Минздрава России инициировался поиск потенциальных антитромботических препаратов на основе конденсированных азотсодержащих гетероциклов. Были выявлены активные вещества, которые по уровню и спектру антиагрегационной активности превосходили препараты сравнения (патент 2373929RU от 11.11.2008; патент 2459825RU от 31.05.2011; патент 2459826RU 31.05.2011). Установлено, что в химической основе тиетанилксантина возможна реализация нескольких механизмов антиагрегационного эффекта [1, 39, 48]. В связи с этим важной является перспектива разработки новых потенциальных блокаторов ГП IIb-IIIa среди производных данного ряда и углубленное изучение их фармакологических свойств.

Целью являются выявление и разработка потенциального блокатора тромбоцитарного рецептора - ГП IIb-IIIa среди тиетансодержащих производных гетероциклов.

Задачи исследования:

1. Провести скрининг ряда производных ксантина, триазола и имидазола на систему гемостаза с выбором наиболее перспективного соединения.

2. Изучить механизм антиагрегационного действия 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1 -этилксантина гидрохлорида.

3. Оценить активность 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида в условиях in vitro.

4. Оценить эффективность 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида в условиях in vivo при введении интактным животным и в условиях модельных тромбозов.

5. Разработать модель тромбоэмболии легочной артерии и оценить эффективность терапии и профилактики 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлоридом.

6. Изучить влияние 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида и препаратов сравнения на метаболизм миокарда в условиях экспериментальной тотальной ишемии и ишемии-реперфузии.

Научная новизна

Впервые проведено изучение in vitro новых 250 тиетансодержащих производных ксантина, триазола и имидазола в отношении антиагрегационной и антикоагуляционной активностей. Для малорастворимых в воде соединений разработан биологически инертный растворитель (патент 2537260RU от 08.10.2013). Установлено, что в химической основе пиперазинсодержащего тиетанилксантина возможна реализация и антиагрегационной, и гемостатической активностей (патент 2373929RU от 11.11.2008; патент 2404181RU от 02.06.2009; патент 2459825RU от 31.05.2011; патент 2459826RU от 31.05.2011). В результате скрининга найдено 20 активных производных 7-

тиетанил-8-пиперазиноксантинов, среди которых наиболее перспективным является соединение 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорид (патент 2404181RU от 02.06.2009). Впервые установлено, что пиперазинсодержащие производные тиетанилксантина обладают способностью связывания с рецептором тромбоцитов - ГП IIb-IIIa (патент 2643336RU от 31.01.2018). Установлены и изучены у 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида антиагрегационная, дезагрегационная, противовоспалительная и антиоксидантная активности и способность снижать тромбогенный потенциал сосудистой стенки. Впервые проведена оценка токсичности и фармакокинетических параметров 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида. В условиях модельного тромбоза нижней полой вены у крыс установлена эффективность 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида как в качестве средства профилактики, так и средства лечения тромбоза. На оригинальной разработанной нами модели тромбоэмболии легочной артерии (патент 2610212RU от 24.12.2015) продемонстрировано, что применение 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1 -этилксантина гидрохлорида способствует реканализации ранее пораженных эмболией сосудов легких аналогично стандартной тромболитической терапии. Впервые проведена оценка эффективности действия стандартных антиагрегационных препаратов и 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида на метаболизм миокарда в условиях тотальной ишемии и ишемии-реперфузии.

Биохимическими и инструментальными методами доказано, что применение экспериментального вещества эффективно снижает зону повреждения миокарда и препятствует обусловленному инфарктом ремоделированию миокарда. По результатам впервые проведенного комплекса оценки влияния соединения 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида на систему гемостаза в условиях in vitro, ex vivo и in vivo оно рекомендовано для клинических испытаний.

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам скрининга определены перспективные базовые структуры для поиска и последующего изучения новых тиетансодержащих производных ксантина и триазола, проявляющих антиагрегационную и антикоагуляционную активности. Полученные экспериментальные данные позволяют проводить дальнейший направленный поиск антиагрегационных веществ среди азотсодержащих производных гетероциклов с заданным механизмом действия.

Выявленные закономерности между антиагрегационной и антикоагуляционной активностями и химической структурой используются при синтезе новых веществ в ФГБОУ ВО "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава России (г. Уфа) и ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева" (г. Самара).

Результаты работы внедрены в лекционные курсы кафедры фармакологии ФГБОУ ВО "Ижевская государственная медицинская академия" Минздрава России, кафедры органической, биоорганической и медицинской химии ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева", кафедрах фармакологии и фармацевтической, аналитической и токсикологической химии ФГБОУ ВО "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава России.

Методологические подходы к изучению влияния азотсодержащих производных гетероциклов на систему гемостаза, оригинальный растворитель малорастворимых в воде веществ и экспериментальная модель тромбоэмболии легочной артерии на крысах используются при проведении исследований в лабораториях кафедр фармакологии ФГБОУ ВО "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава России (г. Уфа), ФГБОУ ВО "Ижевская государственная медицинская академия" Минздрава России (г. Ижевск) и лабораториях ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева" (г. Самара).

Модель прогноза развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с высоким риском внедрена в практику клинических отделений ГБУЗ "Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова" (г. Уфа), ГБУЗ "Самарская городская клиническая больница № 1 им. Н.И. Пирогова" (г. Самара), ООО "Клинический институт мозга" (г. Екатеринбург), ГАУЗ "Центральная городская клиническая больница №18" (г. Казань).

Установлен механизм действия, определена область применения и целесообразность доклинических и клинических исследований для нового синтетического блокатора тромбоцитарных рецепторов ГП IIB-IIIa 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1 -этилксантина гидрохлорида. Результаты исследования легли в основу заявки для получения разрешения I фазы клинических испытаний.

Методология и методы исследования

Исследовательская работа проведена в строгом соответствии с рекомендациями «Руководства по экспериментальному изучению новых фармакологических веществ» (Москва, 2012).

Работа выполнена в период 2012-2017 гг. на кафедрах биологической химии ФГБОУ ВО "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава России и общей и клинической фармакологии ФГБОУ ВО "Ижевская государственная медицинская академия" Минздрава России с использованием научной методологии, основанной на системном подходе с применением формально-логичных, общенаучных и специфических методов. Для решения поставленных задач применялся весь разрешенный комплекс доклинических исследований, который включает в себя изучение активности в условиях in vitro на крови здоровых добровольцев, ex vivo у пациентов с состоявшимся тромбозом, in vivo на здоровых лабораторных животных и экспериментальную работу в условиях модельных тромбозов нижней полой вены, тромбоэмболии легочной артерии и модели тотальной ишемии и ишемии-реперфузии миокарда. Все эксперименты проведены с учетом требований международных и

российских законодательных актов о юридических и этических принципах исследований с использованием лабораторных животных.

Для решения поставленных цели и задач исследования использовались следующие методы: тромбоэластография, тромбодинамика, проточная цитофлоуметрия, индуцированная агрегация тромбоцитов, стандартные клоттинговые тесты, иммунотурбидиметрический метод и метод хромогенных субстратов, спектрометрия, иммуноферментный анализ, хемилюминесценция, хроматография, гистологические исследования и методы прижизненного мониторинга основных витальных функций. Статистическая обработка результатов экспериментов проводилась с помощью пакета прикладных программ «Statistica 10.0» (StatSoft, США), «Kinetica 5.0» (Thermo Fisher Scientific Inc., США) и «GraphPad Prism» (GraphPad Software, Inc., США).

Все исследования были одобрены этическим комитетом ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол №1 от 14.02.2018).

Положения, выносимые на защиту

1. Соединение 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорид - новый синтетический блокатор тромбоцитарного рецептора ГП IIb-IIIa.

2. В условиях эксперимента на этапах in vitro и in vivo соединение 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорид в качестве средства профилактики и лечения тромбоза превосходит по уровню антиагрегационной активности и эффективности все используемые в клинике современные антиагрегационные препараты.

3. Соединение 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорид в условиях экспериментальной ишемии и ишемии-реперфузии миокарда протектирует интенсивность процессов перекисного окисления липидов, уменьшая зону повреждения миокарда.

4. Обоснована целесообразность дальнейшей оценки безопасности соединения 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида для получения разрешения на проведение клинических испытаний.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов и обоснованность выводов базируется на адекватности экспериментальных моделей in vitro и in vivo, достаточном объеме исследований, использовании сертифицированного оборудования и современных методов исследования, корректной статистической обработке результатов исследования. Анализ данных и их обобщение проведены с применением методов математической статистики и прикладной математики, соответствующих характеру полученных данных и задачам диссертационной работы. Все выявленные закономерности, эффекты, обобщения и выводы подтверждались сериями независимых экспериментов, компьютерными расчетами и результатами статистического анализа.

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на 80-й, 81-й республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2015 и 2016 годы), ежегодном международном конгрессе "Experimental Biology" (США, 2014 и 2017 годы), Российской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Д.М. Зубаирова «Актуальные вопросы медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики» (Казань, 2013 год), VII и VIII Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015 и 2016 годы), Российской научно-практической конференции «Зубаировские чтения: новое в коагулологии» и российской научно-практической конференции «Медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 2015 год), XLVIII-XLIX международной научно-практической конференции "Современная медицина: актуальные вопросы" (Новосибирск, 2015 год), IV Международной научной конференции «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Казахстан, 2016 год), 7-м европейском конгрессе по фармакологии EPHAR-2016 (Турция, 2016 год), 3-

м всемирном конгрессе «Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)», проводимом совместно с 8-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2016 год), Всероссийской конференции молодых ученых "Химия и технология гетероциклических соединений" (Уфа, 2017 год), Российском конгрессе «Обоснованная терапия нарушений гемостаза» (Казань, 2017 год).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 19 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, и 8 патентов на изобретения. 18 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 рисунками, 50 таблицами, содержит 12 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 51 отечественных и 264 зарубежных источников.

Личный вклад автора. Автору принадлежит определяющая роль в формировании научной тематики, обосновании цели и постановке задач. Автор принимал непосредственное участие в создании базы данных соединений и проведении экспериментов in vitro, ex vivo и in vivo. Интерпретация и анализ полученных результатов, их публикация в научных изданиях и обсуждение на конференциях, формулировка выводов и практических рекомендаций, а также написание диссертации выполнены автором лично.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные направления разработки препаратов для рецептор-ассоциированной антиагрегационной терапии

Основная цель использования антиагрегационных препаратов - это снижение вероятности тромбоза после разрыва атеросклеротической бляшки, профилактика и лечение острого инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу, тромбоза стента после интервентационных кардиологических вмешательств. Препараты данной группы по данным экспериментальных исследований способны не только ингибировать тромбообразование, но и замедлять прогрессирование атеросклероза [53, 99, 114, 142, 241, 290]: тромбоциты взаимодействуют с активированными моноцитами, нейтрофилами и эндотелиальными клетками, хемокинами и факторами роста, поддерживающими через различные механизмы воспаление и пролиферацию клеток, лежащих в основе атеросклеротического поражения [174, 212]. Однако результаты клинических исследований, проведенных в данном направлении, пока противоречивы и неоднозначны [80, 138, 149, 285, 294].

В данном обзоре представлены данные литературы о лекарственных препаратах, применяющихся в клинической практике и экспериментальных разработках с установленным рецептор-направленным механизмом антиагрегационной активности (рисунок 1).

Фактор фон Виллебранда и гликопротеин Iba.

Начальный этап адгезии тромбоцитов обусловлен взаимодействием гликопротеина Ib тромбоцитов (ГП Iba) с фактором фон Виллебранда (VWF), экспрессированным на эндотелиальных клетках или связанным с коллагеном в месте повреждения эндотелия [189]. ГП Iba представлен исключительно на тромбоцитах (приблизительно 15000 молекул на тромбоците). VWF (мономер -250 кДа) присутствует в виде мультимеров в циркулирующей крови (-500-

20000 кДа) [170]. Специфические домены мономера VWF связываются с субэндотелиальным коллагеном (домены A3 и A1), тромбоцитарными ГП Iba (домен А1) и ГП IIb-IIIa (домен С1), VIII фактором (домен D', D3) [128], что обусловливает связь активации тромбоцитов с коагуляцией. Результаты исследования VWF на мышах показали, что взаимодействие VWF-ГП Iba критически важно для инициации образования тромбов в условиях кровотока, тогда как взаимодействия VWF-коллагена или VWF-ГП IIb-IIIa в основном способствуют росту тромбов [72].

Рисунок 1 - Рецепторы и антагонисты тромбоцитов: клинически используются (черная надпись) и в разработке (серая надпись) [98]

Инициирующая роль взаимодействия VWF-ГП Iba в адгезии тромбоцитов в условиях кровотока высокой скорости также была выявлена на крови человека [134].

По результатам нескольких исследований установлено, что для стабильного связывания с ГП Iba VWF должен подвергнуться конформационным изменениям. На каждом тромбоците присутствуют порядка 15000-25000 рецепторов ГП Iba [178, 242]. Экспрессия ГП Iba уменьшается при активации тромбоцитов [281]. По-видимому, связывание домена A1 VWF с ГП Iba препятствуется другими доменами VWF, и стабильное взаимодействие становится возможным только под воздействием высокого потока за счет механического "растягивания" молекулы на коллагеновых волокнах и/или иммобилизацией VWF [116, 268]. Другое исследование [108] показало, что стабильность VWF-ГП Iba комплекса зависит от связывания VWF с рецептором тромбоцита ГП IIb-IIIa. Возможно, первичное взаимодействие с рецептором ГП Iba приводит к активации тромбоцитов и последующему необратимому связыванию с VWF, поддерживаемому ГП IIb-IIIa. Антибиотики ристоцетин и ботроцетин способны индуцировать стабильное связывание VWF с ГП Iba в статических условиях. Данное свойство используется при анализе активации тромбоцитов VWF и диагностики болезни Виллебранда [313].

Связывание ГП Iba с VWF характеризуется высокой скоростью и низкой стабильностью, в том случае если отсутствуют специфические мутации или в процессе не участвуют ристоцетин или ботроцетин [108]. Это обусловило трудности выяснения точной трехмерной структуры связывающего комплекса. Кристаллическая структура VWF, связанного с ГП Iba, была получена только с помощью рекомбинантного ГП Iba, экспресируемого в клетках яичника хомяка [123]. А недавно удалось установить трехмерную динамическую модель связывания ГП Iba с VWF [269].

В отличие от ГП IIb-IIIa, ГП Iba связывается с иммобилизованным VWF независимо от активации тромбоцитов [178]. Транзиторное взаимодействие ГП Iba с VWF приводит к тому, что при проходе тромбоцитов вдоль поврежденной или открытой артериальной интимы происходит взаимодействие и других рецепторов тромбоцитов (интегрин a2ß1, ГП VI, интегрины a5ß1, a6ß1, avß3 и ГП IIb-IIIa) с субэндотелиальными компонентами матрицы (коллаген, фибронектин,

ламинин, витронектин и фибриноген соответственно), опосредующие активацию тромбоцитов и устойчивую адгезию. Взаимодействие ГП Iba-VWF имеет особое значение при высокой скорости кровотока (> 1000/сек) [242]. При еще более высоких скоростях (>10000/с) за полноценную агрегацию тромбоцитов отвечает только это взаимодействие. Помимо взаимодействия с ГП Iba VWF способен связываться и с ГП IIb-IIIa (интегрин aIIbß3) и с его RGD-содержащим С1-доменом [128, 308], участвуя в агрегации тромбоцитов и действуя в качестве тромбоцитарного связующего агента [200]. Следует отметить, что абциксимаб, в отличие от RGD-содержащих пептидов, ингибирует индуцированную VWF-активацию тромбоцитов, возможно, из-за совместного ингибирования интегрина avß3 [65, 159].

Пациенты с дефицитом VWF или ГП Iba характеризуются серьезными нарушениями свертывания крови (болезнь Виллебранда, синдром Бернара-Сулье), а это может поставить под сомнение вероятность использования взаимодействия VWF-GPIba в качестве потенциальной мишени для антитромботической терапии. Синдром Бернара-Сулье - редкий тип тромбоцитопатии, обусловленной недостаточностью комплекса ГП Ib-IX [67, 234]. Однако экспериментальные средства, ингибирующие VWF-GPIba, в исследованиях на лабораторных животных снижали риск развития тромбоза артерии без развития серьезных кровотечений [216, 266]. К примеру, анти-VWF и анти-ГП Iba антитела способствовали эффективной профилактике тромбоза в коронарных и церебральных артериях, не вызывая кровотечения [78, 203, 280]. Человеческое анти-ГП Iba антитело h6B4-Fab продемонстрировало значительное торможение роста тромбоцитарного тромба, вызванного низким циклическим потоком в поврежденных и стенозированных бедренных артериях бабуина [162, 292].

Антагонисты VWF и ГП Iba также разработаны для лечения пациентов с тромботической тромбоцитопенической пурпурой (ТТП), которая является редким, но серьезным расстройством с возможными фатальными последствиями [8, 10, 223]. Она вызвана дисфункцией VWF-расщепляющих протеаз (ADAMTS-

13), что приводит к увеличению циркулирующего мультимерного VWF с высоким сродством к ГП Iba. У пациентов с ТТП микротромбы образуются в микроциркуляторном русле из-за усиленного связывания VWF с ГП Iba, вызывая тромбоцитопению. В настоящее время стандартом терапии ТТП является плазмообменный плазмоферез как основной источник АДАМС-13. В данном случае применение препаратов, прерывающих взаимодействие ГП Iba-vWF должно быть эффективным.

Несколько анти-VWF и/или ингибиторов GPIba находятся на разных этапах клинических испытаний (рисунок 1):

• Caplacizumab (ALX-0081) - человеческое двухвалентное антитело против VWF - уже было с благоприятными результатами протестировано на пациентах с высоким риском чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) (на пациентах с нестабильной стенокардией, NSTEMI и стабильной стенокардией, ассоциированной с высоким риском PCI) [179, 292]. Благоприятный эффект Caplacizumab был подтвержден и в III фазе клинического исследования при ТТП [104]. Продолжается III фаза клинического исследования Caplacizumab с целью продемонстрировать быстрое восстановление количества тромбоцитов у пациентов с микрососудистым тромбозом (HERCULES) [110].

• Клиническая II фаза исследования ARC1779, анти-У^/Б-аптамером, продемонстрировала его эффективность для лечения ТТП и болезни фон Виллебранда 2b [282]. Следующий этап - оценка препарата для профилактики артериальных тромботических заболеваний [91]. ARC1779 эффективно уменьшал активность VWF и увеличивал количество тромбоцитов у пациентов с ТТП [195]. ARC1779 также эффективен в снижении адгезии тромбоцитов к поврежденным артериям ex vivo, перфузированным кровью пациентов с ишемической болезнью сердца при двойной антиагрегантной терапии [73]. Аптамер анти-VWF второго поколения, ARC15105, пока находится на этапе доклинических исследований [83].

• Анфибатид - новый антагонист ГП Ib, полученный из яда змеи, ингибирует сайты связывания рецепторов для VWF и тромбина [76].

Установлено, что анфибатид снижает тромбообразование в условиях in vivo у мышей без увеличения времени кровотечения из хвоста [91], проектируя от острого экспериментального ишемического инсульта и реперфузионного повреждения нейронов без развития внутричерепного кровотечения [57, 289, 314]. В 2015 году было завершено клиническое испытание Ib-IIa фазы по исследованию безопасности и эффективности анфибатида у пациентов с ишемическим инфарктом миокарда без элиминации сегмента ST (NSTEMI) [111]. Остальные препараты, ингибирующие взаимодействие VWF-ГП Ib, находятся на различных этапах доклинических исследований [164, 179, 314]. Однако ни один из препаратов данного механизма не допущен для клинической практики.