Поиск новых производных 1-этилксантина, влияющих на систему гемостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Самородова, Альбина Илдаровна

  • Самородова, Альбина Илдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 124
Самородова, Альбина Илдаровна. Поиск новых производных 1-этилксантина, влияющих на систему гемостаза: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самородова, Альбина Илдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сосудисто-тромбоцитарный компонент гемостаза

1.2. Реакция высвобождения тромбоцитов

1.3. Современные антитромбоцитарные препараты

ГЛАВА 2. СКРИНИНГ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1-ЭТИЛКСАНТИНА, ВЛИЯЮЩИХ НА СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Определение скрининговой концентрации исследуемых соединений для экспериментов в условиях in vitro

2.3. Функциональная активность тромбоцитов под влиянием производных 1-этилксантина44

2.4. Коагуляционный компонент гемостаза под влиянием производных 1-этилксантина

2.5. Некоторые закономерности зависимости антиагрегационной и антикоагуляционной активности производных 1-этилксантина от их химической структуры

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЯ М-26 НА ТРОМБОЦИТАРНЫЙ И КОАГУЛЯЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТЫ ГЕМОСТАЗА IN VITRO

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Действие соединения М-26 на систему гемостаза, регистрируемое методом тромбоэластографии

3.3. Влияние соединения М-26 на тромбоцитарный компонент гемостаза

3.4. Исследование действия соединения М-26 на реакцию высвобождения тромбоцитов

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ СОЕДИНЕНИЯ М-26 НА СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНЫЙ И КОАГУЛЯЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТЫ ГЕМОСТАЗА IN VIVO

4.1. Материалы и методы исследования

4.2. Острая токсичность соединения М-26

4.3. Оценка дозы М-26 и пентоксифиллина для экспериментов на животных

4.4. Влияние соединения М-26 на ключевые звенья системы гемостаза

4.5. Влияние соединения М-26 на сосудисто-тромбоцитарный компонент гемостаза

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЯ М-26 НА ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ КОЛЛАГЕН-

АДРЕНАЛИНОВЫЙ ТРОМБОЗ

5.1. Материалы и методы исследования

5.2. Влияние соединения М-26 на выживаемость животных при генерализованном коллаген-адреналиновом тромбозе

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск новых производных 1-этилксантина, влияющих на систему гемостаза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По современным представлениям, система гемостаза — совокупность функционально-морфологических и биохимических механизмов, обеспечивающих сохранение жидкого состояния крови, предупреждение и остановку кровотечений, а также контролирующих целостность кровеносных сосудов [39]. Нарушения в системе гемостаза являются промежуточным звеном патогенеза многих заболеваний, характеризующихся повреждением внутренней выстилки сосудов, нарушением взаимодействия эндотелия с клетками крови и плазменными ферментными системами, сдвигами реологии крови. Широкое распространение патологических состояний, проявляющихся

тромбогеморрагическими осложнениями [7], требует поиска средств направленного воздействия на гемостаз.

В исследованиях, проведенных за последние десятилетия, показана необходимость и эффективность снижения угрозы тромбообразования с помощью специфических воздействий, в частности, применением антиагрегантов и антикоагулянтов [3]. Профилактическое использование антитромботических средств стастически значимо снижает риск тромбоэмболических осложнений, течение и исход основного заболевания [4].

Исследования в области поиска новых средств коррекции системы гемостаза не прекращаются уже много лет. Найдены перспективные вещества среди активаторов фибринолиза [72], ингибиторов тромбина [195], ферментов и специфических моноклональных антител [46, 55], субстратов растительного происхождения [61], пептидных ингибиторов тромбинзависимого превращения фибриногена [11]. Но, несмотря на успех исследователей и широкий выбор коммерческих препаратов на рынке, селективных антитромботических средств, имеющих практическое применение, не существует. Применяемые на практике лекарственные препараты, помимо гемостаза, оказывают влияние и на другие системы организма [73].

Синтез аналогов и производных применяемых препаратов является одним из современных направлений в разработке новых лекарственных средств. Данная работа является продолжением поиска селективных антитромботических средств среди производных ксантина [26, 27]. Предыдущие исследования подтвердили наличие у ряда производных ксантина выраженной антитромботнческой активности, эффект которых реализуется путем ингибирования самосборки фибрин-мономеров и блокирования рецепторов тромбоцитов GP Ilb-IIIa [65].

Результаты этих работ мотивируют дальнейшие исследования влияния производных ксантина на систему гемостаза. Они являлись основой для направленного поиска селективных ингибиторов функциональной активности тромбоцитов среди впервые синтезированных М7-замещенных производных ксантина, содержащих этильный радикал в положении N1, и разработки на их основе высокоэффективных, избирательно действующих лекарственных препаратов для коррекции системы гемостаза, превосходящих пентоксифиллин.

Цель исследования. Оценка эффективности и изучение механизма действия на систему гемостаза в эксперименте наиболее активного из впервые синтезированных производных 1-этилксантина.

Задачи исследования:

1. Провести скрининг 18 впервые синтезированных производных 1-этилксантина для выявления антиагрегацнонной и антикоагуляционной активности in vitro.

2. Определить зависимость биологической активности исследованных веществ от характера замещающих радикалов производных 1-этилксантина.

3. Оценить противосвертывающее действие in vitro на донорской крови человека наиболее перспективного из синтезированных соединений.

4. Изучить механизм действия in vivo на интактных животных наиболее перспективного из изучаемых производных 1-этилксантина.

5. С использованием модельных состояний, сопровождающихся повышением адгезии и агрегации тромбоцитов, оценить противосвертывающее действие наиболее перспективного соединения.

Методология н методы исследования. Исследовательская работа проведена в соответствии с рекомендациями «Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Москва, 2005).

Эксперименты в условиях in vitro выполнены на крови 227 здоровых доноров-мужчин в возрасте 18-24 лет. Экспериментальные исследования in vivo выполнены на 129 белых беспородных половозрелых крысах-самцах. Изучение профилактического эффекта соединения М-26 и пентоксифиллина при моделировании генерализованного коллаген-адреналинового тромбоза, выполнена на 60 белых беспородных мышах-самцах.

Для решения поставленных цели и задач исследования использовались следующие методы: тромбоэластография, индуцированная агрегация тромбоцитов, стандартные клоттинговые тесты, иммунотурбидиметрический и метод хромогенных субстратов.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора.

Достоверность результатов и обоснованность выводов базируется на адекватности экспериментальных моделей in vitro и in vivo, достаточном объеме исследований, использовании сертифицированного оборудования и современных методов исследования, обработкой результатов исследованиям с применением статистического пакета Statistica 10,0 (StatSoft Inc, США).

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: 76-й, 77-й, 78-й Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2011, 2012 и 2013 годы), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012 год), 72 научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медицина и фармация XXI столетия - шаг в будущее» (Украина, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов» (Уфа, 2012 год), III Международной научной конференции "Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий" (Казань,

2012 год), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию БГМУ «Итоги и перспективы молодежной и фармацевтической науки» (Уфа, 2013 год), IX Всероссийской конференции «Химия и Медицина» (Уфа, 2013 год), Российской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Д.М. Зубаирова «Актуальные вопросы медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики» (Казань, 2013 год), совместном заседании кафедр биологической химии, фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии, фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии и кафедры лабораторной диагностики ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (Уфа, 2013 год).

Содержащиеся в диссертации данные получены при личном участии автора на всех этапах работы: анализ литературы, составление плана, постановки задач, выбор методов, постановки экспериментальных исследований, статистическая обработка и оценка полученных результатов, написание статей, оформление диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди 18 изученных впервые синтезированных производных 1-этилксантина наиболее активны соединения по положению С8 - циклогексиламмониевые соли, по положению Ы7, содержащие диоксотиетанильный радикал.

2. Соединение М-26 проявляет более выраженную антиагрегационную активность по сравнению с пентоксифиллином.

3. Антиагрегационный механизм действия соединения М-26 заключается в ингибировании реакции высвобождения тромбоцитов.

Научная новизна исследования. Впервые на основании изучения антиагрегационной, дезагрегационной и антикоагуляционной активности выделены соединения, являющиеся наиболее перспективными среди впервые синтезированных производных 1-этилксантина. Охарактеризована зависимость фармакологической активности этих производных от структуры. Установлено, что наиболее активными среди исследованных производных 1-этилксантина

являются соединения, содержащие в положении К7 - диоксотиетанил, в частности, циклогексиламмониевая соль 2-[3-метил-1-этил-7-(диоксотиетанил-3)ксантинил-8-тио] уксусной кислоты (лабораторный шифр - М-26). На соединение М-26, превосходящее по действию на гемостаз пентоксифиллин, получен патент РФ (№ 2504546 от 20.01.2014). По результатам проведенной экспериментальной работы выдвинута рабочая гипотеза о вероятном механизме действия на систему гемостаза соединения М-26, связанным с подавлением реакции высвобождения тромбоцитов.

Теоретическая и практическая значимостть. Закономерности, выявленные между структурой производных 1-этилксантина и антиагрегационной, антикоагуляционной активностью позволяют осуществлять целенаправленный поиск и оптимизацию синтеза новых соединений с заданной структурой и уровнем биологической активности. Выраженная антиагрегационная активность производного 1-этилксантина под лабораторным шифром М-26, превоходящая препарат сравнения-пентоксифиллин, характеризует его как перспективное средство коррекции гемостаза и определяет необходимость его дальнейшего изучения.

Внедрение результатов исследования в практику. Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации внедрены в учебный и научный процессы на кафедрах фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии, биологической химии, фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации. Соискатель имеет 15 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объёмом 3,4 печатных листа, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них 1 патент на изобретение (патент РФ № 2504546 от 20.01.2014). 9 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 22 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 82 отечественных и 187 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сосудисто-тромбоцитариый компонент гемостаза

Гемостаз - это система организма, обеспечивающая сохранение крови в системе кровеносных сосудов в жидком агрегатном состоянии и остановку кровотечения при нарушении их целостности [40, 245]. Органы и ткани, реализующие это свойство, образуют систему гемостаза.

Условно принято выделять первичный или сосудисто-тромбоцитарный и вторичный или коагуляционный гемостаз. В основе системы гемостаза лежат функционирование кровеносных сосудов, клеток и белков плазмы крови. В то время как каждый компонент триады выполняет определенную функцию в гемостатическом процессе, они тесно «сотрудничают», чтобы сохранить постоянство агрегатного состояния крови [51, 56,186].

Описание всех аспектов функционирования системы гемостаза нецелесообразно, так как эти сведения детально изложены в современных работах [2, 6, 12, 17, 20, 23, 39, 73, 230]. Поэтому основное внимание данного обзора будет сконцентрировано на сосудисто-тромбоцитарном компоненте системы гемостаза и анализе роли адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов.

Сосудисто-тромбоцитарный компонент гемостаза представлен сочетанным действием сосудистой стенки и клеток крови (рисунок 1) [15, 37]. Сосудистая стенка имеет активную поверхность, с внутренней стороны выстланную эндотелиальными клетками [35, 81]. Эндотелий обладает рядом свойств, обеспечивающих постоянство агрегатного состояния крови [8,23]:

• Механическое ограничение кровотока. Эндотелий предотвращает контакт крови с субэндотелиальными структурами, обладающими выраженными прокоагулянтными свойствами.

• Интактный эндотелий синтезирует, выделяет в кровь или представляет на своей поверхности биологически активные вещества, регулирующие состояние тромбоцитов и белков коагуляции.

Все вещества, секретируемые эндотелием и участвующие в гемостазе и тромбозе, условно делятся на две группы - тромбогенные и атромбогенные [52, 57]. Так, к веществам, инициирующим адгезию и агрегацию тромбоцитов, относятся фактор Виллебранда, фактор активации тромбоцитов, АДФ, тромбоксан-А2. В физиологических условиях секреция атромбогенных веществ значительно превосходит секрецию тромбогенных. Это предопределяет постоянство жидкого состояния крови при повреждениях сосудистой стенки, в том числе, незначительных, случайных, которые могут иметь место в физиологических условиях. Тромборезистентность кровеносных сосудов прежде всего связана с постоянным синтезом эндотелиоцитами простациклина, эктоаденозиндифосфатазы и оксида азота (N0), которые препятствуют активации, адгезии и агрегации тромбоцитов [13, 24, 28, 58, 74, 191].

Тромбоциты - дискообразные безъядерные клетки диаметром 2-3 мкм, первая линия защиты от кровопотери при нарушении целостности сосудистой стенки [73, 183].

Основными функциями тромбоцитов в системе гемостаза являются [44, 79]:

• формирование первичной тромбоцитарной пробки в зоне повреждения сосуда за счет адгезии и последующей агрегации;

• катализ гуморальных реакций гемостаза за счет: .

а) предоставления фосфолипидной поверхности (фактор 3 тромбоцитов или тромбоцитарный тромбопластин), необходимой для взаимодействия большинства плазменных белков гемостаза;

б) выброса прокоагулянтов из пулов хранения; 1 .

• ретракция сгустка крови;

• стимуляция локальной вазоконстрикции и репарации тканей, регулирование местной воспалительной реакции за счет высвобождения соответствующих медиаторов из пулов хранения тромбоцитов.

Рисунок 1 - Схема сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (по Баркагану, 1989)

На основании данных электронной микроскопии тромбоцит может быть разделен на условные анатомические зоны - мембрану тромбоцитов, цитоплазматический матрикс и зону органелл [9, 240].

Наружная поверхность тромбоцита покрыта гликокаликсом, богатым гликопротеинами. В пространствах многослойной мембраны расположены микротрубочки, формирующие цитоскелет тромбоцита. Цитоплазматическая мембрана тромбоцитов внедряется внутрь клетки в виде многочисленных переплетенных канальцев, связанных с внеклеточным пространством, образуя открытую канальцевую систему [16].

Следует отметить, что фосфолипидный состав наружной и внутренней поверхностей клеточной мембраны отличается. Основные фосфолипиды, входящие в состав тромбоцитов, можно разделить на 2 группы [17,229]:

1) не обладающие прокоагулянтной активностью: фосфатидилхолин и сфингомиелин - расположены как на внутренней, так и на наружной поверхности клеточной мембраны.

2) обладающие прокоагулянтными свойствами: фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол - расположены только на внутренней поверхности клеточной мембраны.

В процессе активации тромбоцита концентрация фосфатидилсерина, фосфатидилэтаноламина и фосфатидилинозитола на наружной поверхности значительно возрастает и образует прокоагулянтную поверхность, необходимую для фиксации, активации и взаимодействия плазменных белков гемостаза. Кислые фосфолипиды мембраны тромбоцитов - фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол формируют фактор 3 тромбоцитов (ф. 3, Рз или тромбоцитарный тромбопластин) [2].

Цитоскелет тромбоцитов формируют и плотная микротубулярная система, нити актина, спектрина и других протеинов, связанные с мембраной. Плотная микротубулярная система расположена в подмембранном пространстве < и обеспечивает увеличение площади поверхности тромбоцита [19]. Эта система микротрубочек, помимо образования цитоскелета, является местом депонирования кальция и синтеза простагландинов [238].

Функциями белков цитоскелета тромбоцитов являются:

• поддержание формы интактных тромбоцитов;

• изменение формы при активации тромбоцитов;

• «фиксация» плазматической части трансмембранных гликопротеинов;

• передача сигнала от внутренних структур к рецепторам;

• участие в «направленном» внутритромбоцитарном движении органелл,

белков;

• передача внутриклеточных сигналов;

На мембранах тромбоцитов расположено множество различных рецепторов, посредством которых реализуются основные функции тромбоцитов [66].

Большинство рецепторов являются гликопротеинами (ГП), фиксированными на цитоплазматической мембране тромбоцита. Один конец молекулы рецепторных ГП находится во внеклеточном пространстве, а другой «пронизывает» мембрану и контактирует со структурами тромбоцита, расположенными на внутренней стороне цитоплазматической мембраны. На наружных частях ГП молекул располагаются рецепторные локусы, специфичные для разных веществ [192].

Третья анатомическая область - зона органелл тромбоцитов. Она представлена, главным образом, а-гранулами и плотными тельцами, но также содержит и лизосомы, пероксисомы, митохондрии и включения гликогена. Зона органелл ответственна за хранение и реакцию высвобождения внутритромбоцитарных биологически активных веществ, которые способствуют адгезии и агрегации тромбоцитов [177].

Большая часть гранулярных включений являются а-гранулами образованиями, содержащими внутри электронно-плотную тонкогранулярную субстанцию [169]. а-Гранулы служат местом хранения секретируемых из тромбоцитов белков, среди которых можно выделить несколько основных групп в соответствии с их функциональной активностью: 1. Адгезивные белки.

2. Факторы свертывания и фибринолиза.

3. Провоспалительные цитокины и хемокины.

4. Факторы роста.

5. Белки, участвующие в мобилизации стволовых клеток. 1

Секретируемые белки могут попадать в а-гранулы двумя способами - в

результате синтеза и соответствующего процессинга в мегакариоцитах (Р4, тромбоглобулин, тромбоспондин и др.) и путем эндоцитоза из плазмы крови (факторы свертывания и системы фибринолиза, иммуноглобулины, альбумин и др.) [173, 179,215].

В плотных гранулах (плотные тельца, 5-гранулы) содержатся низкомолекулярные соединения - АДФ, АТФ, серотонин, ионы кальция и магния, ГТФ, ГДФ и др. Эти вещества высвобождаются при активации тромбоцитов [152].

В мембранах плотных гранул содержатся белки CD63 и CD107b. Появление данных белков в плазме служит маркером реакции высвобождения [215, 238, 264].

ß-гранулы (гранулы накопления) диффузно расположены в гель-зоне тромбоцитов, представляют собой лизосомы. В тромбоцитарных лизосомах содержатся кислые гликогидролазы (ß-гексаминидаза, ß-глюкуронидаза и др.), а также протеазы (катепсины D и Е) и некоторые другие белки [76].

Гемостатическая функция тромбоцитов обусловлена тромбоцитарными факторами свертывания. Тромбоцитарные факторы свертывания представлены одиннадцатью биологически активными веществами [199].

• Фактор Pi - проацеклерин. Участвует в образовании протромбиназы и ускоряет образование тромбина из протромбина, подобно фактору V плазмы. Находится в неактивном состоянии. Для его перевода в активное состояние необходимы коллаген или малые дозы АДФ и тромбин в следовых концентрациях [263]. Он ускоряет свертывание цельной крови, сокращает время рекальцификации, инициируя активацию протромбина

гу I

фактором Ха в присутствии Ca и фактора Р3 [269].

• Фактор Р2 - фибринопластический фактор. Основная функция заключается в ускорении трансформации фибриногена в фибрин [111].

• Фактор Р3 - тромбоцитарный тромбопластин. Служит матрицей для взаимодействия плазменных факторов гемокоагуляции. По своим свойствам этот фактор идентичен кефалину и мембранному фактору эритроцитов -эритроцитину, эритрофосфатиду [202]. Необходим для эндогенного образования протромбиназы, способствующей превращению протромбина в тромбин. Аналогично факторам Va и Ха обеспечивает протромбиназную активность, потенцируя активацию фактора X [197]. Фактор 3 выделяется при реакции высвобождения тромбоцитов. Определяя активность фактора Р3 до и после агрегации тромбоцитов, можно получить представление о реакции высвобождения тромбоцитов [2].

• Фактор Р4 - антигепариновый фактор, содержится в а-гранулах. Нейтрализация гепарина Р4 происходит за счет двух пар • лизиновых

остатков, расположенных на С-конце молекулы [34, 109]. Один тетрамер Р4 может соединяться с одной молекулой гепарина низкой молекулярной массы и с двумя и более молекулами гепарансульфатов высокой молекулярной массы [227]. Именно конкурентное связывание гепарансульфатов с Р4 нарушает его взаимодействие с антитромбином, ингибирует стимуляцию антитромбина Р4. Фактор тромбоцита 4 является антиангиогенным ELR-отрицательным хемокином. Р4 ингибирует миграцию, пролиферацию эндотелиальных клеток и процесс ангиогенеза in vitro и в естественных условиях. Согласно [109, 182, 185], предложены три различных механизма, чтобы объяснить антиангиогенные эффекты Р4. Во-первых, Р4 может напрямую связывать протеогликаны и/или вмешаться в эффект посредника протеогликана, ингибируя активность фактора роста. Во-вторых, Р4 в состоянии взаимодействовать непосредственно с факторами роста ангиогенеза, такими как факторы роста фибробласта или сосудистые факторы эндотелиального роста и ингибировать их взаимодействие с рецепторами поверхности клеток [179]. В-третьих, Р4 может активизировать рецепторы поверхности клеток на эндотелиальных клетках и стимулировать подавляющие рост сигналы. При сердечно-сосудистых заболеваниях Р4 может вмешиваться в коллатеральное кровообращение, образование1 новых атеросклеротических бляшек, усугублять вызванную гепарином тромбоцитопению [85, 107]. Согласно последним исследованиям [223],' в условиях эксперимента на мышах доказаны атеросклеротические свойства Р4. Эти данные дополняются клиническими наблюдениями [150, 184, 222] и подчеркивают, что Р4 способствует развитию атеросклеротического поражения сосудов. Установлены другие биологические роли Р4 за пределами системы гемостаза, в том числе стимуляция высвобождения гистамина из базофилов [114, 234], созревания мегакариоцитов [153; 162], ингибирование опухолевого роста [194], иммуносупрессивные свойства [137, 180], активация фибробластов [101] и способность повышать реакционный ответ полиморфноядерных лейкоцитов на активирующий

пептид Met-Leu-Phe и моноцитов на липополисахариды [94, 142], а также способность ингибировать коллагеназу [17].

Фактор Р5 - агглютинабельный фактор. Высвобождение фактора 5 из а-гранул тромбоцитов происходит под влиянием тромбина [254]. По структурному строению аналогичен фибриногену плазмы и принимает участие в процессах адгезии и агрегации тромбоцитов, способствуя созданию функционально-полноценного тромба за счет высокого сродства с ГП Ilb-IIIa [154].

Фактор Р6 - антифибринолитический. Действует по типу антиплазминов [199].

Фактор Р7 - антитромбопластический фактор. Ингибирует трансформацию протромбина в тромбин за счет подавления активной протромбиназы. Присутствие гепарина потенциирует его антикоагулянтное действие [111]. Фактор Р8 - ретрактозим, подобный актомиозину мышечных волокон. Обеспечивает сокращение и уплотнение тромбинового сгустка под действием Са2+ [86].

Фактор Р9 - серотонин - биологически активное вещество из группы индолилалкиламинов [188]. Поддержание оптимального уровня серотонина осуществляется связыванием свободного серотонина белками сыворотки крови, клетками тканей легких, тучными клетками, гепатоцитами и эритроцитами, а также тромбоцитами - на долю последних приходится 9599 % всего серотонина крови [37, 87, 134, 263].

Фактор Р]о ~ пластиночный кофактор (котромбопластин). Котромбопластин стимулирует трансформацию протромбина в тромбин. Роль котромбопластина в процессе свертывания крови в нормальных условиях не определена [268].

Фактор Рп - фибринстабилизирующий фактор. По химической структуре идентичен фактору XIII. Основная функция - ускорение образования

поперечных ковалентных сшивок фибринмономеров, что приводит к уплотнению фибринового сгустка [75].

• Фактор Р|2 - АДФ, локализованный в а-гранулах. Является универсальным индуктором агрегации тромбоцитов [146].

Основная гемостатическая функция тромбоцитов реализуется в результате процесса, который можно условно разделить на следующие стадии: адгезия, агрегация, активация и «реакция высвобождения» тромбоцитов.

В процессе адгезии важную роль играют 2 механизма [33]:

1) Механизм, обеспечивающий адгезию в условиях низкого кровотока, непосредственно через рецепторы ГП 1а-На и ГП VI к коллагену субэндотелия. Однако это взаимодействие недостаточно для удержания тромбоцитов в местах воздействия высоких скоростей кровотока - артериях и артериолах.

2) Механизм, эффективно удерживающий тромбоциты при высокой скорости кровотока, включает адгезию тромбоцитов, опосредованную молекулами адгезии -фактором Виллебранда, фибронектином, витронектином, ламинином, тромбоспондином и др. Следует отметить, что в условиях реального кровотока эти механизмы работают параллельно и разделение их достаточно условно.

Взаимодействие субстрата с рецепторами тромбоцита приводит к процессу активации [38, 46]. Основную роль в первичной активации тромбоцитов играет сигнал с рецепторов ГП 1а-На, ГП 1Ь-У-1Х и ГП VI, которые контактируют со своими агонистами, в первую очередь с коллагеном, фактором Виллебранда и тромбином. Практически все вещества взаимодействуют с тромбоцитами через специфические рецепторы [1, 174]. Несмотря на многообразие агонистов активации тромбоцитов и большое количество рецепторов к ним, клетка имеет ограниченное количество эффекторных механизмов.