Разработка нового ассортимента зефира с направленным изменением химического состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Румянцева, Валентина Владимировна

  • Румянцева, Валентина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 240
Румянцева, Валентина Владимировна. Разработка нового ассортимента зефира с направленным изменением химического состава: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Воронеж. 2000. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Румянцева, Валентина Владимировна

Введение

Глава 1 Обзор литературных источников

1.1 Характеристика структуры пастельных изделий и их классификация

1.2 Свойства пектиновых веществ

1.3 Кальций как биомакроэлемент и его значение в питании

1.4 Йод как биомикроэлемент и его значение в питании

1.5 Характеристика пищевой адаптогенной добавки медицинского назначения (ПА ДМ)

1.6 Пути повышения пищевой ценности и качества зефира

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового ассортимента зефира с направленным изменением химического состава»

Актуальность темы. Неблагоприятная экологическая обстановка, сложившаяся во многих регионах РФ, осложняется несбалансированностью рационов питания и вызывает необходимость обогащения продуктов питания биологически ценными компонентами.

Новые технологии, основанные на применении биологически активных добавок природного происхождения, позволяют сократить затраты при одновременном расширении ассортимента продуктов с направленным изменением химического состава.

Несмотря на имеющийся успех в разработке лечебно-профилактических кондитерских изделий, их удельный вес еще не велик и составляет, примерно, 1,5-2 % от всего ассортимента. Кроме этого, отсутствуют научные исследования в области изучения влияния йодсодержащих и кальцесодержащих добавок на интенсификацию технологического процесса производства зефира.

Поэтому работы, направленные на создание кондитерских изделий, предназначенные для профилактики экологически обусловленных заболеваний с учетом современных принципов рационального питания, имеют актуальное значение. Наиболее остро в наше время ощущается дефицит кальция, йода и других макро- и микроэлементов. Кальций занимает важнейшее место в физиологических процессах роста и развития организма. Основное его физиологическое значение- пластическое. Кальций служит основным структурным компонентом в формировании опорных тканей и оссиоринации костей. Он является постоянной составной частью крови, а также входит в состав клеточных структур: он присутствует в мембранных системах, играя важную роль в функции клетки. Недостаток кальция, особенно при одновременном дефиците витаминов Д и В, сопровождается нарушением процесса костеобразования и приводит к разрежению костной ткани, сопровождаемой рассасыванием костного вещества, затем к размягчению костей (остеопорозу), которым по данным ВОЗ о страдает каждый четвертый пожилой человек, йод как микроэлемент играет огромную роль в обмене веществ. Он входит с состав тиреонидных гормонов -тироксина и трийодтиронина, контролирующих важнейшие физиологические функции организма. Если йод не поступает в организм или поступает не достаточно, то тиреоидные гормоны не вырабатываются. Недостаточное поступление йода в организм приводит к расстройству функции щитовидной железы и вызывает тяжелые заболевания- эндемический зоб, а в детском возрасте - глухонемоту и кретинизм.

Однако, несмотря на известные успехи в области применения различных добавок для расширения ассортимента кондитерских изделий лечебно-профилактического назначения, отсутствуют научные исследования в области изучения их влияния на интенсификацию технологического процесса производства зефира.

Порошок яичной скорлупы - созданная природой биологически активная добавка, в состав которой входит до 27 микро- и макроэлементов, на 35 % состоит из легкоусвояемого кальция, в виде сернокислого кальция, используемая в питании человека с древних времен.

Ламинария сахаристая или морская капуста - применяется как пищевая добавка уже давно, так как в ее состав входит до 0,43 % органически связанного йода, а также железо, кальций и многие другие макро- и микроэлементы, а также пектиновые вещества, альгинаты и клетчатка.

Использование фитодобавок в кондитерской отрасли практического применения не находит. К одной из таких добавок относится пищевая адаптоген-ная добавка медицинского назначения (ПАДМ), разработанная Курским государственным медицинским университетом, применяемая для создания продуктов питания с заданными биологически активными свойствами.

Одним из основных направлений государственной политики в области здорового питания является создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, в том числе продуктов лечебно-профилактического назначения; а также ликвидация существующего дефицита витаминов, макро- и микроэлементов (железа, кальция, йода и т.д.). Важно охватить профилактикой витаминной и минеральной недостаточности широкие слои населения, поэтому нужна ориентация на продукты повседневного и массового спроса, каковыми в данное время являются кондитерские изделия. В связи с этим кондитерская отрасль активно участвует в реализации поставленных перед ней научно-технических программ по созданию группы кондитерских изделий лечебно-профилактического назначения и обогащению химического состава путем использования различных пищевых добавок, дополнительных нутриентов, а также нетрадиционных видов сырья и продуктов их переработки. Учитывая выше изложенное, а также анализ данных научно-технической литературы, было выбрано направление исследования сформулирована его цель и определены задачи для достижения этой цели.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных и практических основ производства зефира, обогащенного кальцием, йодом и ПАДМ, которая является фитодобавкой.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:

Научно обосновать возможность использования порошков яичной скорлупы (ПЯС), сухой ламинарии (ПСЛ), пищевой адаптогенной добавки медицинского назначения (ПАДМ) в производстве зефира, с направленным изменением химического состава, в том числе:

• исследование технологической ценности, химического и функционального состава ПЯС и ПСЛ и установления основных закономерностей формирования качества зефира с ними;

• изучение влияния различных дозировок ПЯС, ПСЛ, ПАДМ на показатели качества зефира и разработка рецептур и технологических режимов приготовления зефира с направленным изменением химического состава;

• исследование микробиологических показателей зефира, обогащенного ПЯС, ПСЛ и ПА ДМ, в процессе хранения;

• определение пищевой ценности зефира с направленным изменением химического состава;

• проведение медико-биологических исследований эффективности профилактических свойств новых видов зефира;

• разработка нормативной документации на производство зефира обогащенного кальцием, йодом и ПАДМ и проведение опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна. Впервые исследована возможность использования ПЯС, ПСЛ и ПАДМ в производстве зефира с направленным изменением химического состава:

• получены данные и зависимости, характеризующие влияние различных дозировок ПЯС, ПСЛ и ПАДМ на изменение пенообразующей способности и устойчивости пен, плотности, предельного напряжения, эффективной вязкости и адгезионного напряжения зефирных масс, анализ которых позволил обосновать целесообразность использования предлагаемых добавок в технологии зефира;

• получены зависимости, характеризующие влияние ПЯС, ПСЛ и ПАДМ на продолжительность процесса приготовления зефира, степень сохраняемости вносимых добавок в ходе технологического процесса производства и хранения зефира. Анализ которых позволил обосновать рецептуры и оптимальные параметры технологического производства зефира с направленным изменением химического состава;

• показана целесообразность применения ПЯС и ПСЛ в качестве компонентов, повышающих студнеобразующую способность пектина и пенообра-зующую способность яичного белка, сокращающих продолжительность струк-турообразования и выстойки пастильных масс;

• полученные данные по влиянию ПЯС и ПСЛ на содержание и сохраняемость кальция и йода в зефире и результаты медико-биологических исследований эффективности лечебно-профилактических свойств зефира с ПАДМ, на основании анализа которых обоснована целесообразность использования ПАДМ, ПСЛ и ПЯС в технологии зефира лечебно-профилактического назначения;

• получены результаты оценки пищевой ценности на основании анализа которых обоснована целесообразность использования ПЯС, ПСЛ и ПАДМ в технологии зефира с направленным изменением химического состава.

Практическая значимость.

• Разработаны рецептуры и технологии трёх новых видов зефира с направленным изменением химического состава.

• Даны практические рекомендации по продолжительности хранения новых видов зефира.

• Показана целесообразность использования ПЯС и ПСЛ для повышения студнеобразующей способности пектина и пенообразующей способности яичного белка и сокращения времени выстойки зефира.

• Обоснована целесообразность снижения рецептурного количества пектина и сахара в зефире с направленным изменением химического состава.

• Показана целесообразность использования ПАДМ в производстве зефира для повышения резистентной сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, а также в качестве мягкого иммуно-модулятора и кордиопротектора.

•Разработана и утверждена нормативная документация на новые виды зефира: «Царский» - ТИ 02069036 - 042 и РЦ 02069036 - 033 (с добавкой ПЯС), «Коралл» - ТИ 02069036 - 031 и РЦ 02069036 - 024 (с добавкой ПСЛ), «Нежность» - ТИ 02069036 - 041 и РЦ 02069036 - 032 (с использованием ПАДМ). На все виды изделий получены гигиенические сертификаты.

•Проведена промышленная апробация новых видов зефира на АО «Орёлкондитер», согласно разработанным технологическим инструкциям на новые виды зефира с направленным изменением химического состава.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно технических конференциях профессорско-преподавательского состава Орел-ГТУ (апрель 1997г., 1998г., 1999г.), на 1-ой Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской экологии» (Орел, ОГУ, 1998г.), на научно-практической конференции «Продукты питания, пищевые добавки, упаковка: экология производства и переработки отходов» (Москва, ВИМИ, 1998г.), на 1-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы здорового питания»(Орел, ОрелГТУ, 1998г.), на 2-ой Международной конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, ОрелГТУ, 1999г.); В виде тезисов на научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия» (Белгород, БУПК, 1999г.), «Пища. Экология. Человек» (Москва, МИПБТ, 1999г.), а также представлены на выставке в рамках Международного симпозиума «Управления проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент» (Москва, ВДНХ, 4-6 июня 1997г.), на Ярмарках инвестиций (Орел) 1997, 1998гг.)на региональном совещании фондов поддержки предпринимательства (Орел, 1997г.), на презентации факультета легкой и пищевой промышленности ОрелГТУ (Орел, сентябрь 1997г.), на студенческой выставке в рамках межвузовской областной «Декады науки-98» (Орел, ОрелГТУ, апрель 1998г.), на выставке в рамках Собрания научной общественности (Москва, 1999г.) и Собрания ректоров (Москва, апрель 1999г.), на Российско-Германской конференции «Сотрудничество высшей школы России и Германии на пороге XXI века» (Берлин, 3-5 мая 1999г.), на выставке в рамках программы Министерства образования РФ «Индустрия образования» (Орел ноябрь 1999г.), на 2-ой международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, ОрелГТУ декабрь 1999г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ и 3 работы в печати.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Румянцева, Валентина Владимировна

Выводы и рекомендации

С целью разработки научно-обоснованных рецептур и технологии кондитерских изделий с направленным изменением химического состава при введении ПЯС, ПСЛ и ПАДМ в работе проведено исследование некоторых показателей химического состава ПЯС и ПСЛ, изучено их влияние на пеностабили-зирующую способность яичного белка, студнеобразующие свойства пектиновых веществ, показано их участие в процессе студнеобразования, исследовано влияние добавок на показатели качества зефира, сроки хранения, сохраняемость кальция и йода в ходе технологического процесса.

1. Методом плазменно-эмиссионной спектрофотометрии определено содержание микро- и макроэлементов в ПЯС и ПСЛ.

2. Изучен качественный и количественный состава пектиновых веществ в порошке сухой ламинарии: пектина 4,7 %, протопектина-7,2 % на сухое вещество.

3. Установлены оптимальные дозировки кальцийсодержащей добавки - ПЯС в количестве 2 % и йодсодержащей добавки - ПСЛ в количестве 1,5 % к общей массе зефира на сухое вещество, ПАДМ в количестве 0,4 % к общей массе зефира.

4. Показано, что ПЯС и ПСЛ участвуют в структурообразовании зефира: увеличивают пенообразующую способность белка, стабильность и эффективную вязкость зефирной массы. Установлено, что добавление 1,5 % ПСЛ и 2 % ПЯС к массе зефира на сухое вещество способствует повышению пено-образующей способности на 99,6 % и 160 % соответственно; эффективной вязкости на 160 % и 144 % соответственно по сравнению с контролем; адгезионное напряжение снижается на 23,5 % и 29 % соответственно; время вы-стойки готового зефира сократилось в 1,8 раза и на 3 % соответственно по сравнению с контролем. Внесение 0,4 % ПА ДМ не изменяет эти показатели.

5. Разработана технология производства зефира с направленным изменением химического состава, предусматривающая введение 2 % ПЯС на стадии приготовления яблочно-пектиновой смеси, 1,5 % ПСЛ и 0,4 % ПА ДМ на стадии введения вкусовых и красящих веществ. Для улучшения органолептических показателей зефира с ПЯС рекомендуется покрывать его шоколадной глазурью и обсыпать вафельной крошкой, а зефир с ПСЛ - шоколадной глазурью.

6. Установлено, что при введении в зефирную массу 2 % ПЯС и 1,5 % ПСЛ можно сократить дозировку пектина в рецептуре зефира на 10 % по сравнению с контролем.

7. Изучены микробиологические показатели зефира и их изменения в процессе хранения. Определены сроки хранения зефира обогащенного йодом, кальцием и ПА ДМ. Показано, что использование ПСЛ, ПЯС и ПА ДМ не способствует сокращению сроков хранения зефира,

8. Применение ПСЛ, ПЯС и ПА ДМ позволяет получить зефир лечебно-профилактического назначения. Содержание кальция в зефире с ПЯС увеличилось в 63,5 раза по сравнению с контролем, йода в зефире с ПСЛ - в 9,6 раза, а использование ПАДМ в рецептуре зефира позволяет создать изделия кардиотропного и иммуномодулирующего действия и безвредного с точки зрения хронической токсичности.

9. Разработана и утверждена нормативная документация на новые виды зефира: «Царский» - ТИ 02069036 - 042 и РЦ 02069036 - 033 (с добавкой ПЯС), «Коралл» - ТИ 02069036 - 031 и РЦ 02069036 - 024 (с добавкой ПСЛ), «Нежность» - ТИ 02069036 - 041 и РЦ 02069036 - 032 (с использованием ПАДМ), согласованные с органами Госсанэпиднадзора и Госстандарта.

10. Произведена промышленная апробация производства зефира согласно разработанным и утвержденным технологическим инструкциям и рецептурам.