Научно-практическое обоснование технологий макаронных изделий обогащенных бета-каротином, йодом и кальцием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Осипова, Галина Александровна

  • Осипова, Галина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 226
Осипова, Галина Александровна. Научно-практическое обоснование технологий макаронных изделий обогащенных бета-каротином, йодом и кальцием: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Орел. 2000. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипова, Галина Александровна

Введение

Глава 1 Обзор литературных источников

1.1 Роль отдельных компонентов пшеничной муки в формировании структуры макаронного теста и качества готовых изделий

1.2 Факторы, определяющие структурно-механические свойства макаронного теста

1.3 Влияние вносимых пищевых добавок на структуру макаронного теста и пищевую ценность изделий из него

1.3.1 Биологическая роль бета-каротина и способы обогащения пищевых продуктов бета-каротином

1.3.2 Биологическая роль йода и способы обогащения пищевых продуктов йодом

1.3.3 Биологическая роль кальция и способы обогащения пищевых продуктов кальцием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование технологий макаронных изделий обогащенных бета-каротином, йодом и кальцием»

Актуальность темы. Одним из основных направлений государственной политики в области здорового питания является создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, в том числе продуктов лечебно-профилактического назначения; а также ликвидация существующего дефицита витаминов, макро-, микроэлементов и других незаменимых нутриентов. Важно охватить профилактикой витаминной и минеральной недостаточности широкие слои населения, поэтому нужна ориентация на продукты повседневного и массового спроса, каковыми являются хлебобулочные и макаронные изделия. В связи с этим макаронная отрасль активно участвует в реализации поставленных перед ней научно-технических программ по созданию группы макаронных изделий лечебно-профилактического назначения и обогащенного химического состава путем использования различных пищевых добавок, дополнительных нутриентов, а также нетрадиционных видов сырья и продуктов их переработки.

Первоочередной задачей на сегодняшний день является решение проблем, связанных с дефицитом витамина А, кальция и йода.

В макаронной отрасли с целью улучшения цвета изделий достаточно часто используют краситель каротиновый пищевой, т.е. водорастворимую форму бета-каротина, причем данный краситель не рассматривается как источник провитамина А, каковым он может служить. Наряду с различными препаратами бета-каротина (его водорастворимой и масляной формами), источником этого элемента может служить также натуральное растительное сырье, например морковная паста, богатая бета-каротином. Ранее проведенными исследованиями установлено положительное влияние добавки морковной пасты на структуру мучного теста и пищевую ценность изделий из него. Однако, в отношении макаронного теста и макаронных изделий данный вопрос не рассматривался. Кроме того, практический интерес представляет научное обоснование оптимальной бета-каротинсодержащей добавки, которая позволит придать изделиям профилактические свойства и повысить их качество.

Во многих странах действуют национальные программы по борьбе с йододефицитом, которые предусматривают обогащение продуктов питания, в основном соли и хлеба, йодом. В качестве йодсодержащих пищевых добавок, используются, как правило, йодид и йодат калия. В настоящее время практический интерес для иодирования пищевых продуктов представляет естественное сырье, богатое йодом, такое, как ламинария сахаристая, или морская капуста. Ранее использование морских водорослей в макаронном производстве преследовало цели повышения содержания белка и улучшения вкуса изделий. Кулинарная обработка, которой подвергаются макаронные изделия, вызывает снижение содержания йода в них, однако, возможно, именно морская капуста, в составе которой йод находится в органически связанном виде, позволит получить макаронную продукцию, которая сможет служить одним из источников йода.

Обогащение мучных изделий кальцием в форме различных его солей применяется во многих странах. В области макаронного производства в качестве кальциевых добавок также используются различные соли, однако данные, свидетельствующие о приоритетном использовании какой-либо из них, отсутствуют. Кроме этого, возможно применение в этих целях природного сырья, а именно скорлупы куриных яиц, содержащей до 90 % кальция в легкоусвояемой форме. Поэтому определение оптимальной кальциевой добавки при производстве макаронных изделий вызывает практический интерес.

Работа проводилась в рамках научно-технических программ «Технология и системы жизнеобеспечения и защита человека в экстремальных условиях», «Биологическая безопасность и лечебно-профилактическое питание» и хоздоговорной темы с ОАО «Орловская макаронная фабрика» «Разработка технологий и рецептур макаронных изделий лечебно-профилактического назначения».

Цель и направления исследования. Цель настоящего исследования состояла в разработке научных и практических основ производства макаронных изделий, обогащенных бета-каротином, йодом и кальцием.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- определение оптимальных дозировок растительных бета-каротин- и йодсодержащих добавок;

- сравнительные экспериментальные исследования влияния различных бета-каротинсодержащих (морковной пасты, красителя каротинового пищевого и масляного раствора бета-каротина), йодсодержащих (сухой ламинарии, йодида и йодата калия) и кальциевых (глюконата, лактата, карбоната кальция и скорлупы куриных яиц) добавок на свойства основных компонентов пшеничной муки - клейковины и крахмала, на реологические показатели макаронного теста и качество готовых макаронных изделий;

- определение степени сохраняемости биологически активных веществ вносимых добавок (бета-каротина, йода и кальция) в ходе технологического процесса производства, варки и хранения макаронных изделий в зависимости от способа их внесения;

- проведение медико—биологических иссследований эффективности профилактических свойств новых видов макаронных изделий;

- промышленная апробация разработанных технологий;

- разработка на основании полученных результатов нормативной документации на новые виды изделий.

Научная новизна. Научная новизна заключается в следующих основных результатах, выносимых на защиту:

- впервые изучено влияние исследуемых добавок (бета-каротинсодержащих, йодсодержащих и кальциевых) на структурно-механические 8 свойства макаронного теста и его компонентов и качество готовых изделий. Установлено, что наибольший положительный эффект на упругие и когезионные свойства клейковины, температуру максимальной вязкости и вязкость крахмального геля, реологические свойства макаронного теста, прочностные и варочные характеристики готовых макаронных изделий оказали добавки морковной пасты в количестве 8,5 % от массы муки; 4,5 и 6 % лактата, 1, 2 и 3 % карбоната кальция. Внесение йодсодержащих добавок в незначительной степени влияет на исследуемые показатели клейковины, крахмала, теста и готовых изделий, однако при этом не оказывая на их свойства отрицательного воздействия;

- впервые исследована сохраняемость биологически активных веществ вносимых добавок (бета-каротина, йода и кальция) в ходе технологического процесса производства макаронных изделий, их варки и хранения. Установлено, что сохраняемость бета-каротина, йода и кальция зависит от способа внесения биологически активных веществ в макаронное тесто. Так, в большей степени в ходе технологического процесса производства, варки и хранения сохраняется бета-каротин, вносимый в составе морковной пасты; йод, вносимый в составе порошка сухой ламинарии. Потери кальция при внесении его в составе всех используемых солей, а также в составе порошка яичной скорлупы составляют от 19 до 25 % от его количества в сухих изделиях;

- разработаны технологии производства новых видов макаронных изделий профилактического назначения;

- проведены медико-биологические исследования эффективности лечебно-профилактических свойств новых видов макаронных изделий;

- проведена оценка пищевой ценности новых видов макаронных изделий с точки зрения их минерального состава.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили определить оптимальные виды и количества бета-каротин-, йод- и кальцийсодержащих добавок, повышающие как качество готовых изделий, так и их пищевую ценность.

Представленные в работе результаты явились научным обоснованием для разработки рецептур и технологий макаронных изделий лечебно-профилактического назначения с использованием в качестве рецептурных компонентов морковной пасты, порошка сухой ламинарии и различных кальциевых солей.

Установлено, что применение данных добавок при производстве макаронных изделий придает готовой продукции профилактические свойства.

Разработана и утверждена нормативная документация (технические условия, технологические инструкции и рецептуры) на новые виды макаронных изделий: «Улучшенные» - ТУ 9149-071-02069036-96, ТИ 02069036-024 и РЦ 02069036 - 021 (с добавкой морковной пасты), «Приморские» - ТУ 9149-090-02069036-97, ТИ 02069036-027 и РЦ 02069036023 (с внесением порошка сухой ламинарии), «Крепыш» - ТУ 9149—100— 02069036, ТИ 02069036-032 и РЦ 02069036-029 (с использованием различных кальциевых солей). На все новые виды изделий получены гигиенические сертификаты.

Проведена промышленная апробация новых видов макаронных изделий на ОАО «Орловская макаронная фабрика» и ООО НТК «Новые технологии».

Результаты работы приняты к внедрению в производство ОАО «Орловская макаронная фабрика» и ООО НТК «Новые технологии».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ (апрель 1997 г., 1998 г., 1999 г.), на 1-ой Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской экологии» (Орел, ОГУ, 1998 г.), на научно-практической конференции «Продукты питания, пищевые добавки, упаковка: экология производства и переработки отходов» (Москва, ВИМИ, 1998 г.), на 1-ой международной научно

10 практической конференции «Проблемы здорового питания» (Орел, ОрелГТУ, 1998 г.), на 2-ой международной конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, ОрелГТУ, 1999 г.); в виде тезисов на научно-практической конференции «Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия»» (Белгород, БУПК, 1999 г.), а также представлены на выставке в рамках Международного симпозиума «Управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент» (Москва, ВДНХ, 4-6 июня 1997 г.), на Ярмарках инвестиций (Орел, 1997 г., 1998 г.), на региональном совещании фондов поддержки предпринимательства (Орел, сентябрь 1997 г.), на презентации факультета легкой и пищевой промышленности ОрелГТУ (Орел, ноябрь 1997 г.), на студенческой выставке в рамках межвузовской областной «Декады науки-98» (Орел, ОрелГТУ, апрель

1998 г.), на выставках в рамках Собрания научной общественности (Москва,

1999 г.) и Собрания ректоров (Москва, апрель 1999 г.), на Российско-Германской конференции «Сотрудничество высшей школы России и Германии на пороге XXI века» (Берлин, 3-5 мая 1999 г.), на выставке в рамках программы Министерства образования РФ «Индустрия образования» (Орел, ноябрь 1999 г.), на 2-ой международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, ОрелГТУ, декабрь 1999 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ и 2 работы сданы в печать.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части, выводов, библиографического списка литературы, приложений. Список литературы включает 251 источник российских и зарубежных авторов. Диссертационная работа изложена на 146 страницах основного текста, включает 22 рисунка и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Осипова, Галина Александровна

Выводы и рекомендации

С целью научного обоснования технологий и рецептур макаронных изделий, обогащенных бета-каротином, йодом и кальцием, в работе проведены комплексные исследования влияния бета-каротинсодержащих добавок (морковной пасты, красителя каротинового пищевого и масляного раствора бета-каротина), йодсодержащих добавок (порошка сухой ламинарии, йодида и йодата калия) и кальциевых добавок (глюконата, карбоната и лактата кальция, а также порошка яичной скорлупы) на реологические свойства макаронного теста и его основных компонентов - клейковины и крахмала, на качество и пищевую ценность готовых макаронных изделий, а также степень сохраняемости бета-каротина, йода и кальция в ходе технологического процесса производства, хранения и варки макаронных изделий. 1. Установлено, что наибольший положительный эффект на реологические показатели макаронного теста и качество готовых макаронных изделий оказывает добавка морковной пасты: по сравнению с контрольным образцом предельное напряжение сдвига увеличивается на 40,0 %, коэффициент консистенции - на 2 %, эффективная вязкость - на 6,6 %; адгезионная способность теста снижается на 11,9 %; прочность сухих изделий на срез возрастает на 11,6 %, процентное содержание сухих веществ в варочной среде

121 снижается на 33,5 %. При внесении красителя каротинового пищевого и масляного раствора бета-каротина предельное напряжение сдвига снижается на 60,0 и 20,0 % соответственно, коэффициент консистенции - на 30,0 и 34,0 % соответственно; эффективная вязкость - на 40,0 %; адгезионная способность -на 4,76 и 7,62 % соответственно, содержание сухих веществ в варочной среде -на 2,2 % и 7,34 % соответственно.

2. Показано, что по сравнению с контрольным образцом добавка морковной пасты повышает упругие свойства клейковины на 26,26 %, когезионную прочность - на 54,3 %, что выше соответствующих показателей при внесении красителя каротинового пищевого и масляного раствора бета-каротина (9,2 и 10,4 % соответственно; 42,9 и 8,6 % соответственно).

3. При внесении морковной пасты и красителя каротинового пищевого вязкость крахмального геля при температуре клейстеризации крахмала увеличивается на 50,7 и 28,7 % соответственно; при внесении масляного раствора бета-каротина снижается на 12,05 % по сравнению с контрольным образцом.

4. Установлено, что в большей степени в макаронных изделиях сохраняется бета-каротин, вносимый в составе морковной пасты: при замесе, прессовании и сушке его потери составляют 3,04 % от первоначально вносимого количества. При внесении красителя каротинового пищевого и масляного раствора бета-каротина -59,56 и 65,54 % соответственно. После варки макаронных изделий с бета-каротинсодержащими добавками в зависимости от продолжительности хранения содержание бета-каротина составляет от 65,23 до 12,5 % от его количества в сухих изделиях.

5. Показано, что оптимальным способом внесения бета-каротина в макаронное тесто является внесение бета-каротина в составе морковной пасты в количестве 8,5 % от массы муки. В целях большей сохраняемости бета-каротина может быть рекомендовано обогащение данным элементом короткорезаных тонкостенных макаронных изделий, не требующих длительной варки.

6. Установлено, что порошок сухой ламинарии способствует повышению когезионной прочности клейковины на 8,57 %; йодистые препараты повышают упругие характеристики клейковины: йодид калия - на 5,6 %, йодат калия - на 2,7 %, при этом снижая ее когезионную прочность - на 37,1 и 42,9 % соответственно.

7. Показано, что температура максимальной вязкости крахмального геля и его вязкость при использовании порошка сухой ламинарии не изменяется по сравнению с контрольным образцом, в то же время йодид и йодат калия снижают первый показатель на 1 и 1,5 °С соответственно. Вязкость крахмального геля при внесении йодистых препаратов увеличивается на 35,45 и 67,76 % соответственно по сравнению с контролем.

8. Установлено, что при разработке новых видов макаронных изделий, обогащенных йодом, в качестве йодсодержащей добавки целесообразно использовать порошок сухой ламинарии.

9. При использовании порошка сухой ламинарии, йодида и йодата калия при замесе макаронного теста и в процессе прессования изделий потери йода составляют 28,1; 53,4 и 37,4 % соответственно от первоначально вносимого количества; в процессе сушки - 60,02; 64,36 и 53,99 % от количества йода в сырых изделиях соответственно; при варке - 28,55; 75,025 и 58,87 % от количества йода в сухих изделиях, т.е. в ходе технологического процесса производства и варки макаронных изделий содержание йода снижается на 79,46; 95,85 и 88,15 % соответственно. В процессе хранения макаронных изделий в течение двух месяцев потери йода составляют 25,15; 100,0 и 32,78 % соответственно от его количества в сухих изделиях после выработки. С учетом потерь йода при производстве, хранении и варки макаронных изделий с добавкой сухой ламинарии рекомендована дозировка добавки в количестве 0,13 % от массы муки.

10. Определены оптимальные виды и дозировки кальциевых добавок, позволяющие одновременно повысить качество готовых макаронных изделий и их пищевую ценность. К этим добавкам относятся лактат кальция в количестве 4,5 и 6 % от массы муки и карбонат кальция в количестве 1, 2 и 3 % от массы муки. При их внесении в макаронное тесто повышаются упругие и связующие свойства клейковины, повышается вязкость крахмального геля, а также предельное напряжение сдвига, коэффициент консистенции и эффективная вязкость макаронного теста; снижается адгезионная способность теста; увеличивается прочность сухих изделий на срез; снижается процентное содержание сухих веществ в варочной среде.

11. Показана возможность использования в качестве источника кальция порошка яичной скорлупы, однако следует ограничить его дозировку 1 % от массы муки, так как увеличение дозировки приводит к снижению органолептических показателей макаронных изделий.

12. Потери кальция при варке макаронных изделий с кальциевыми добавками составляют от 18,9 до 31,7 % от его содержания в сухих изделиях. С целью сокращения потерь кальция при варке макаронных изделий целесообразно вести их варку неоткидным способом.

13. Новые виды макаронных изделий с добавками морковной пасты, порошка сухой ламинарии и порошка яичной скорлупы характеризуются повышенной пищевой ценностью. Установлено, что внесение в макаронное тесто морковной пасты повышает в изделиях содержание кальция на 13,4 % и фосфора на 87,9 % по сравнению с образцом без добавок, изменяет соотношение Са:Р с 1,1:1 до 1:1,45; Са:М£ - с 1,2:1 до 1:0,6, что в большей степени соответствует оптимальному соотношению этих элементов. Кроме этого увеличивается содержание по сравнению с контролем калия (на 0,3 %), натрия (на 26,9 %), железа (на 0,8 %), марганца (на 7,3 %), меди (на 35,3 %), а также пектина (на 33,3 %) и клетчатки (в 1,8 раз).Добавка сухой ламинарии в макаронное тесто повышает содержание в готовых макаронных изделиях таких элементов, как

124 калий (на 4,4 %), кальций (в 2,2 раза), натрий (на 6,2 %), фосфор (в 2,6 раза), алюминий ( на 49,3 %). Содержание пектина повышается на 3,7 %, клетчатки -в 3,7 раз. При производстве макароных изделий с порошком яичной скорлупы повышается содержание по сравнению с контрольным образцом калия (на 1,2 %), кальция (в 8,25 раза), натрия (на 0,2 %), фосфора (в 2,4 раза), алюминия (в 3,3 раза), железа (на 0,2 %).

14. Медико-биологические исследования новых видов макаронных изделий с морковной пастой, порошком сухой ламинарии и порошком яичной скорлупы подтверждают эффективность использования данных добавок для создания продуктов профилактического назначения.

15. По результатам работы разработаны и утверждены технические условия, технологические инструкции и рецептуры на новые виды макаронных изделий: «Улучшенные» - ТУ 9149-071-02069036-96, ТИ 02069036-024 и РЦ 02069036-021 (с добавкой морковной пасты), «Приморские» - ТУ 9149-09002069036-97, ТИ 02069036-027 и РЦ 02069036-023 (с внесением порошка сухой ламинарии), «Крепыш» - ТУ 9149-100-02069036-98, ТИ 02069036-032 и РЦ 02069036-029 (с использованием различных кальциевых солей), согласованные с органами Госсанэпиднадзора и Госстандарта. На все новые виды изделий получены гигиенические сертификаты. НТД передана для практического применения на ОАО «Орловская макаронная фабрика» и ООО НТК «Новые технологии» и используется при производстве новых видов макаронных изделий.